Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: Valeria A и гости: 4

Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #1

Сообщение Тамарита » 13 май 2019, 11:14

Я пережила шок. Мусорная свалка от пустыни до реки, от горы до леса


Маршрут: Дели - Джайпур - Абонери - Пушкар - Аджмер - Удайпур - Джодхпур - Джайсалмер - Биканер - Дешнок - Агра - Коджурахо - Варанаси - Дели

Прекрасно помню свое первое потрясение Африкой и никогда не думала, что мне придется испытать еще один шок, более сильный и удручающий. Это произошло здесь, в Индии. Мой отчёт не станет образцом восхваления, разве что иногда. Этот отчёт о всех эмоциях, что случились со мной. Он не для любителей Индии, потому что переубеждать их я не стану. Он для тех, кто впервые собрался в эту страну и ещё не знает, к чему надо быть готовым.
***
5 января 2018 год. Прилетела в Дели с Эйр Астана за 18500 руб через Алма-Ату. Я, конечно, готовилась к поездке, читала, записывала, запоминала и всё такое, но первой своей удачей считаю знакомство с двумя женщинами – Ольгой и Антониной, которые летели в Индию не в первый раз и были очень довольны. Мы познакомились в аэропорту Шереметьево в ожидании вылета. В этот раз у них была цель отдохнуть и прикупить нужные им и их друзьям лекарства. От них я получила много информации, и мы решили вместе выйти из метро, чтобы попасть на Мэйн базар, где они останавливались не раз. Я была рада и очень хотела полюбить Индию, как и они. Полёт прошёл обычно.

От аэропорта до Нью Дели мы приехали в метро, как это делают все. Проезд стоит 60 рупий, на них дают жетон и его надо приложить к кругу на турникете, тут дверца и откроется. При выходе жетон бросить в прорезь, как делают все. Всё просто. Само метро блеск! Очень приглянулось - чистота и порядок, просторные и светлые вагоны, стеллажи для вещей. Вышли мы на станции, что рядом с ж. д. вокзалом. Вот это был удар по нервам! Цыгане! Чистые цыгане оцепили выход в город! Рикши с кибитками на великах и мотиках, помогайки и всякий бродячий люд.

Мать моя! Да я ни в одной Африке столько рикш не видела! Люди в далеко несвежих балдахинах нас дёргали, тащили в кареты с колёсами, хватали из рук наши вещи. Нам не давали пройти. Мне страшно захотелось вернуться в метро, а ещё лучше обратно, в Москву. Но мой билет рассчитан на месяц, и только по окончанию месяца вернусь в свои пенаты. Что делать? Выбираться!

Перво-наперво индусы нас сразу обманули и показали дорогу на Мэйн-базар в противоположную сторону, но попутчицы быстро сориентировались.
Рванули мы к переходу над железнодорожными путями, расталкивая и раскатывая баррикады. Девчата впереди, а я за ними, стесняясь вести себя грубо. Только одна мысль в моей голове: «Как можно это полюбить? За что?»

Проскочили мы досмотр вещей, перебежали мост, а за ним катакомбы! А мусор! Откуда столько? Принято говорить, что не надо замечать мусор, грязь, вонь и нищету, надо просто от этого абстрагироваться и смотреть на красоту. Научите меня это делать! На что я должна смотреть? На храмы, которые в приближении к ним являют собой обшарпанные и неухоженные архитектурные постройки? Как я должна абстрагироваться, если повсюду я вижу горы мусора, кучи навоза, дышу смрадом? Как я могу этого не замечать, если оно повсюду? Что мне теперь делать? Сесть в позу лотоса и впасть в транс до вылета домой? Говорят, что Индия принимает тебя или нет. Полная чушь? Она принимает всех, а мы выбираем - нужна нам эта страна или нет. Я хочу, чтобы у меня это прошло. А пока должна заметить, что Африка в сравнении с Индией отдыхает.

На Мэйн базаре отель я себе нашла, а девочки пошли дальше, у них бронь. Я не захотела идти далеко с сумкой, к тому же идти совсем не просто. Народу столько, что только между ними щемиться. Я не хотела отирать свои бока. Мужчины одеты в непонятную одежду, традиционной её не назовёшь, современной тоже. В общем, что попало. Женщины выглядят намного приличней в своих сари, но их здесь совсем мало. За 30 минут пребывания в Индии мне жутко захотелось одиночества, тишины и чисто выметенной комнаты. Нет, я не привереда, ко многому привычная, но это было безобразие. Я вообще не понимаю, как они тут живут? Зачем?

Я неуверенно заходила под вывески «Отель», боясь увидеть жуткую внутренность, но к моей радости после дорогого "Аджай" и второго с жёсткой постелью, в третьем "Голд Стаар ИНН" мне предложили чудный номер за 600 рупий. Всё! Это мой тыл! Мягко, чисто, лифт, 3-ий этаж, горячая вода.
В этот день я больше из номера не вышла. Попросила принести мне еду, открыла свои записи и выложила на бумагу свои первые индийские ужасы.

Из Дели хотела уехать быстро в Джодхпур, но выяснилось, что сначала надо уехать отсюда в Джайпур. С этим разберусь завтра.
Моя еда оказалась странной, но вкусной, хотя слишком перчёной. Я не очень рассматривала, что там было намешано. Проглотила всё и запила минералкой. На этом шоковая терапия первого дня закончилась. Я почему-то подумала, что дальше будет лучше и проще. Конечно, я хотела скорее уехать, а как же Дели? Его надо посмотреть, хотя я уже разочаровалась и не верила ни одному рассказчику из интернета, но ведь иногда среди мусора можно найти золотинку.

Дели

Первое утро в Индии. Проснулась отдохнувшая и решительная. Вещи собрала и на выход. Сначала по городу проедусь на высоких колёсах, а потом подамся в Джайпур. На рецепции получила дельные советы, оставила там свои зимние вещи и налегке договорилась с рикшей, что прокатит меня по городу на своей карете за 800 рупий. За эту сумму он должен будет показать мне Соборную мечеть, Индия гейт, Дворец парламента и несколько храмов. Поразило то, что смог над Дели такой, от которого тяжело дышать.

Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Вчера, находясь в ужасе, не обратила на него внимание, а сегодня думала, задохнусь. Рикша меня возил добросовестно. Оказалось, что многие районы Дели просторные, с проспектами и совсем не перенаселённые. Даже как-то ухожены.

Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Хотя к отвратительным впечатлениям дополнились писсуары вдоль улиц. Представляют собой бетонные ограждения из трёх стен высотой в рост человека. Одна стена параллельно тротуара, а две короткие боковые с торцов. Четвёртой стены нет. Мужчины становятся лицом к стене, а спиной к тротуару и пешеходам, чтобы сделать свои дела. При этом из этих чисто мужских туалетов на тротуар и на большую дорогу течёт моча, а смрад стоит такой, что только в противогазе. Такие походные туалеты повсюду в расстоянии 200 метров друг от друга, а рядом с ними готовят и продают еду, чай. Как так можно? Даже животные себе не позволяют подобного! Место приёма пищи и туалет не могут быть совмещены. Люди, опомнитесь! Но взывать тут не к кому. Я много читала о культуре, веровании, традициях Индии. Но позвольте! Какая культура и традиции могут жить в таком бескультурье? Ладно. Пусть, как хотят.
Теперь расскажу про объекты моего внимания. Сразу оговорюсь, что фото оставила эстетически приемлемые. Лишь несколько вопиющих кадров имеется, чтобы помнить. Их покажу позже по тексту.
Последний раз редактировалось Тамарита 24 май 2020, 10:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский
Отзывы об Индии

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #2

Сообщение Rusingl » 13 май 2019, 11:23

ХАХА. Подпишусь. Обожаю отчеты про первое посещение Индии. Чаще всего.* больше никогда*. а через пару лет.* И вот я снова в Индии.*
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #3

Сообщение alleppi » 13 май 2019, 11:33

В Индии была 30 лет назад. Это был мой первый визит туда и точно последний. После того путешествия азиатский регион для отпуска не рассматриваю вообще.
Эмоции и впечатления были точь-в-точь, как у автора. Единственный регион, от которого не осталось негатива, это Кочин и окрестности.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #4

Сообщение Тамарита » 13 май 2019, 11:39

Rusingl писал(а) 13 май 2019, 11:23:ХАХА. Подпишусь. Обожаю отчеты про первое посещение Индии. Чаще всего.* больше никогда*. а через пару лет.* И вот я снова в Индии.*

Я точно, никогда. Но есть во всём этом кошмаре одна особенность. Заметила ещё раньше. Те страны, которые мне не по нутру, дарят наилучшие кадры. Теперь я, как на открытие, смотрю на снимки из Мозамбика, Кении, вьетнамского Ня Чанга, Индии. Бывает и так.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #5

Сообщение Тамарита » 13 май 2019, 11:47

alleppi писал(а) 13 май 2019, 11:33:В Индии была 30 лет назад. Это был мой первый визит туда и точно последний. После того путешествия азиатский регион для отпуска не рассматриваю вообще.
Эмоции и впечатления были точь-в-точь, как у автора. Единственный регион, от которого не осталось негатива, это Кочин и окрестности.

Оказывается я не одна такая! А я-то думала, что Индию все любят и приготовилась "пинки с тычками" получать от любителей индийских практик. Судя по заголовкам отчётов, которые бегло пробежала, у всех без негатива. А читать чужие отчёты перед тем, как выставить свой, не берусь, дабы посчитаю его несовершенным и совсем никому не покажу. Даже подумывала о том, что после первого сообщения может совсем его уберу, если начнут с меня стружку снимать.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #6

Сообщение Eva3211 » 13 май 2019, 11:47

Читаю и узнаю все реалии.
Первый день в Дели на Мейн- Базаре рыдала навзрыд))))
А сейчас Индию обожаю)
Конечно, надо понимать, что штат Уттар-Прадеш самый густонаселённый и грязный в Индии, но к счастью есть Гималаи и юго- восток Индии.
Много есть прекрасных мест и особая атмосфера, присущая только этой стране)))
Так что, не думаю, автор, что вас будут критиковать и тапками закидывать.
Все так....
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #7

Сообщение M.M. » 13 май 2019, 11:57

Добрый день!
Ваш отчёт - находка.
Очень своевременно, т.к. в раздумьях по поводу Индии- 2020.
Продолжайте, пожалуйста.
Аватара пользователя
M.M.
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 27.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #8

Сообщение Ekaterina632 » 13 май 2019, 12:14

Спасибо за живой рассказ без прикрас! Готовлюсь к поездке в Индию, но боюсь, что сколько ни читай про мусор, попрошаек да мошенников, сколько не готовься морально, все равно на месте сильно легче не станет. Морально готова к тому, что буду потом плеваться и в Индию "больше ни ногой", но хоть буду точно знать свое отношение. А пока буду внимательно изучать Ваш отчет и мотать на ус местные особенности.
Рванули мы к переходу над железнодорожными путями, расталкивая и раскатывая баррикады.

Не раз встречала рассказы, что при переходе через мост начинают требовать билеты и не пускают. Вы с этим не столкнулись?
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #9

Сообщение Eva3211 » 13 май 2019, 12:22

Извините, отвечу я.
Мы с этим столкнулись и тк мой муж канадец с доброжелательным менталитетом и любовью вступать с незнакомцами в беседы, немного затупили.
Просто идите и не обращайте внимание.
Хотя, я думаю, этот развод начинается гораздо раньше, если вы берете такси или рикшу.
Если сразу с метро пойдете к вокзалу, игнорируя попрошаек и помогал, к вам никто не привяжется.
Потом, много раз переходя мост, искали этих жуликов, с желанием отыграться- не нашли))))
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #10

Сообщение Ирина! » 13 май 2019, 12:40

Автор, пишите дальше! Мы с мужем в раздумьях:ехать или нет в 2021 году? Очень интересно почитать и подумать.
Ирина!
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 10.02.2011
Город: москва - санкт-петербург
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #11

Сообщение Тамарита » 13 май 2019, 12:48

Ekaterina632 писал(а) 13 май 2019, 12:14:Спасибо за живой рассказ без прикрас! Готовлюсь к поездке в Индию, но боюсь, что сколько ни читай про мусор, попрошаек да мошенников, сколько не готовься морально, все равно на месте сильно легче не станет. Морально готова к тому, что буду потом плеваться и в Индию "больше ни ногой", но хоть буду точно знать свое отношение. А пока буду внимательно изучать Ваш отчет и мотать на ус местные особенности.
Рванули мы к переходу над железнодорожными путями, расталкивая и раскатывая баррикады.

Не раз встречала рассказы, что при переходе через мост начинают требовать билеты и не пускают. Вы с этим не столкнулись?

О билетах никто не заикнулся. Я потом через этот-же мост ходила, когда уезжала в аэропорт. Никаких билетов не было.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #12

Сообщение Scarlet-Cet » 13 май 2019, 13:34

Тамарита,

Тамарочка, как давно я с тобой не общалась и не читала о твоих путешествиях. С удовольствием посмотрю на Индию твоими глазами.

Тамарита писал(а) 13 май 2019, 11:47:Даже подумывала о том, что после первого сообщения может совсем его уберу, если начнут с меня стружку снимать.


Тамарочка, ни в коем случае. Это форум, мы делимся своими впечатлениями. С удовольствием буду читать.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #13

Сообщение Hol88 » 13 май 2019, 14:17

Тамарита, странно, вы много где бывали, судя по личной карте, но чтобы так поразиться грязи в Индии..
Впрочем, многие ездят за впечатлениями, может еще захотите повторить .)
Hol88
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #14

Сообщение Тамарита » 13 май 2019, 14:33

Hol88 писал(а) 13 май 2019, 14:17:Тамарита, странно, вы много где бывали, судя по личной карте, но чтобы так поразиться грязи в Индии..
Впрочем, многие ездят за впечатлениями, может еще захотите повторить .)

Да ничего странного. Я всегда этому поражаюсь. А в Индии вопиющая грязь, мусор, безалаберность и т.д.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #15

Сообщение Huītzilōpōchtli » 13 май 2019, 14:42

Rusingl писал(а) 13 май 2019, 11:23:Обожаю отчеты про первое посещение Индии. Чаще всего.* больше никогда*. а через пару лет.* И вот я снова в Индии.*

Есть такое, хотя физика этого процесса мне до сих пор непонятна.

Тамарита писал(а) 13 май 2019, 11:47:Оказывается я не одна такая! А я-то думала, что Индию все любят и приготовилась "пинки с тычками" получать от любителей индийских практик.

Дели ужасен. Не далее как вчера был там проездом, и как же меня задрали все местные таксисты и "помогайки". Суки, я вас ни о чем не спрашивал!!!
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #16

Сообщение Rusingl » 13 май 2019, 14:47

пс И обязательно продолжайте. слог хороший.читать интересно.
Последний раз редактировалось Rusingl 26 июл 2019, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #17

Сообщение Тамарита » 13 май 2019, 16:59

Красный форт в Дели

Правители династии Великих Моголов увековечили в Индии свои архитектурные памятники размахом строительства, изысканной архитектурной задумкой, внутренней роскошью. Хотя про роскошь ещё как сказать, разве что она сохранилась в Тадж Махал, куда я ещё собираюсь. Во многих значимых дворцах и фортах роскошь давно вынесена и вывезена последующими правителями и захватчиками. Со времён Великих Моголов осталось немного памятников, но они существуют по сей день. Один из них Красный Форт в Дели.

Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Этот комплекс дворцов, мозаичных залов, купальни с потолком в цветных витражах, роскошный сад радовал своих правителей с подобающей им свитой и наложницами с начала 17 века.

Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Что такое 400 лет для подобного шедевра того времени, когда всё строили с особой тщательностью из лучших строительных материалов? Детский возраст! Но уже сейчас Красный Форт страдает от смога в городе. На его красных стенах не видно жёлтого осадка, как на белом мраморе Тадж Махал, но следы разрушения появились в осыпающихся стенах, на величественных бастионах, перекрытиях.
Форт впечатляет своими размерами, особой ажурной красотой башенок, арок, галерей. К счастью в нём ведутся восстановительные и реставрационные работы.

Соборная мечеть Джама Масджид

Ещё один памятник Великих Моголов. Ему так же около 400 лет. К сожалению, мне не позволили туда войти, хоть я и сняла обувь, покрыла голову и убрала фотоаппарат.

Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Не знаю, как там, в самой мечети, я заглянула в проём и увидела величественную постройку со стройными минаретами в белых и красных тонах. Издалека действительно впечатляло. Окружена мечеть высокой стеной из красного песчаника, которая так же постепенно разрушалась.

Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Под стенами мечети раскинулся базар Старого Дели. Как и в былые времена здесь торгуют всякой всячиной среди мусора, пробок из рикш под клаксоны грузовиков. Движение тут тупиковое, и мне было проще выйти из своей «кареты» и пойти к мечети пешком, пока рикша прорвётся через преграды, развернётся и встанет в оговорённом месте.
Высокая ступенчатая лестница, как спасение от давки внизу. С неё отлично видна вся каша из людей, машин, телег, рикш и прочей лабуды в пределах старого базара. Впечатления от мечети не почувствовала, наверное, потому что слишком всё ещё была озабочена своим пребыванием в Индии. А может ещё и потому, что не попала внутрь.
Потом был рынок специй и чая Кхари Баоли, где у меня желания купить, или даже посмотреть на товар совсем не оказалось в отличие от желаний моего рикши и продавцов вручить мне по мешку того и другого. Дальше поехали в храм.

Храм Лакшми-Нараяны

Уникален тем, что в него вхожи представители любых каст и верований. По этой причине вход иностранцам здесь всегда открыт. Храм в самом деле невероятно красив в своей архитектуре и выполнен из розового мрамора, но ужасно то, что его окутал смог. Это сущее бедствие в Дели!

Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Стоит храм в районе старого города у самой проезжей части, где часами рикши, машины, коровы сигналят и ревут в немыслимых пробках. Лишь на короткое время в течение дня транспорт слегка редеет, и мимо храма можно проехать и даже остановиться.

Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Вход только босиком и без фотоаппарата, поэтому на фото всего лишь внешний облик сооружения. Вход бесплатный, внутри просторно, фонтаны, парк, пещеры для медитаций. Говорят, если оставаться внутри больше часа, то карма любого человека с любыми религиозными верованиями очищается, а греховность прощается. Но это только говорят.

Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Есть внутри построек каменные глыбы возрастом более двух тысяч лет, оставшиеся от древних святилищ, а современный храм открылся в 1938 году. Строили его пять лет на деньги предпринимателей отца с сыном, поэтому храм и выглядит молодо, и пока ещё не запущен, как основное их количество по всей Индии.
Индийцы не прочь сфотографироваться с иностранцем, их просить не надо, они сами становятся под объектив, что мне очень импонировало.

Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Пожалуй, только этот факт меня искренне радовал в Индии. Всё остальное можно назвать одним словом - хаос. Везде и во всём хаос.
После храма была размашистая площадь перед Парламентом Индии в цветах и укутанная смогом.

Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года[

Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Великолепная арка-монумент Ворота Индии одиноко возвышалась в белёсой пелене.

Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

После этого мы оказались в музее со старым кладбищем на территории и с белками по деревьям.

Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Последним стало посещение обители бога на земле Акшардхам Мандир

Это что-то невероятное, действительно божественное и восторженное.

Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Описание этого места я оставлю историкам, так как понимаю, что я в индийских религиях не сильна. Каждый элемент в индуистском комплексе имеет духовное значение, а богов и богинь у них 36 тысяч! Так говорит Садхгуру с ютуба. Всё это сложно и трудно для понимания, но красоту понимает каждый.

Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

По ходу движения я фотографировала разные храмы, и все они были хороши, но требовали немедленной и объёмной реставрации, иначе потом не поднимешь.

Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Животные индийской столицы от мала до велика чувствуют себя совершенно комфортно среди бесконечно движущегося транспорта, сигналящего и скрипящего тормозами, почти наезжающего друг на друга. А может и не очень комфортно, но что делать?

Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Белки привычно прыгают по деревьям, навьюченные слоны и ослики понуро бредут рядом с машинами и автобусами, которым и самим-то не проехать, а тут ещё слоны гуляют.

Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Коровы, которые священные, привычно обходят алтари с подношениями из цветов, чтобы их быстро съесть, не всё же на свалке картон жевать? Заодно можно полизать разлившуюся воду, в которой стояли букетики. Жара ведь! Индия!

Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Обезьяны тоже ведут охоту за венками из цветов, которые водители вешают на руль мотоциклов, особенно орудуют они на стоянках, пока нет хозяина, быстренько запихивают себе в рот лакомство из цветов Будды. Такой вот неординарный союз человека и природы.

Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

После насыщенной программы по Дели мой рикша привёз меня на местный автовокзал, откуда за 300 рупий не без труда я уехала в город Джайпур.
Последний раз редактировалось Тамарита 25 авг 2020, 20:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #18

Сообщение Magnitka » 13 май 2019, 19:34

А фотки как не крути классные, если просто их смотреть за компом и не чувствовать всю вонь и грязь!))) Но я туда точно ни ногой!)) Был в Катманду, после Африки, и тоже впечатление ужасное! Грязь, вонь, нищета...! И что интересно- та же дымка держится там, наверное, всю жизнь! Жизнь в смоге!!! Да ну на фиг! А представляю еще в Варанаси- сидеть кушать что-нибудь мясное и нюхать запах горелых тел(((((((( Это полный пипец!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #19

Сообщение Scarlet-Cet » 13 май 2019, 19:46

Тамарита,

Тамарочка, фотки супер!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию? Будьте готовы. Январь 2018 года

Сообщение: #20

Сообщение Тамарита » 13 май 2019, 20:02

Magnitka писал(а) 13 май 2019, 19:34:А фотки как не крути классные, если просто их смотреть за компом и не чувствовать всю вонь и грязь!))) Но я туда точно ни ногой!)) Был в Катманду, после Африки, и тоже впечатление ужасное! Грязь, вонь, нищета...! И что интересно- та же дымка держится там, наверное, всю жизнь! Жизнь в смоге!!! Да ну на фиг! А представляю еще в Варанаси- сидеть кушать что-нибудь мясное и нюхать запах горелых тел(((((((( Это полный пипец!

Да там и мяса нет. Едва курицу гриль в Дели нашла, да и то один раз. А так всё без мяса. Всё равно отравили. Фотки классные, правда. Хоть фотографировать научилась. Но это не благодаря Индии, а вообще. Так без мусора выбирала.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль