Южная Индия, февраль 2008, 21 день

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Южная Индия, февраль 2008, 21 день

Сообщение: #1

Сообщение Эриш » 02 окт 2008, 15:03

Имея не очень большой опыт написания отчетов о поездках(один - о Тайланде ,и тот неудачный), попытаюсь сосредоточиться и что-нибудь сотворить. Тем более, что наступает зима - самое время подаваться туда, где солнце любит людей значительно сильнее, чем на северо-западе нашей безбрежной Родины. В прошлом январе, сидя за компом и читая отзывы о Шри-Ланке, Мексике, Кубе и Тайланде подумала: а почему бы не Индия? Задала этот же вопрос мужу, нескольким подругам, и только одна из них не покрутила у виска указательным пальцем. Поэтому и была удостоена пребыванием в этой непредсказуемо-волшебно-космической стране. Почему космической? Да все просто - побывали на другой планете. К слову сказать: путешествия я готовлю сама - как хорошее угощенье, поэтому вся ответственность, естесстнно ,легла на мои "могучие", закаленные в поездках плечи.Я сказала:"Положитесь все на меня, я умею" Но не-тут-то-было, переоценила я свои умения. Первые шаги дались с удивительной легкостью: Finnair - прелесть, что за компания! Билеты по 370 евро с лица, бронировка заняла ровно 7 минут (с выбором мест в самолете).Была бы возможность, только с ними бы и летала. А вот дальнейшее продвижение в подготовке трипа застопорилось на простом: отели через интернет не бронируются. По всему пути следования - Мумбай-Ченнай-Маммалопурам-Пондичерри-Танджавур-Мадурай-Теккади-Муннар-Аллепи(бэквотерс)-Кочин-дивный остров Випин-Кочин-Мумбай удалось из дома забронировать только гест в Ченнае и полет из Мумбая в Ченнай.Трясясь всем тельцем, но скрывая дрожь от попутчиков, дабы не вызвать всеобщей паники, воззвала всех ко спокойствию: мол," где наша не пропадала, даже и не страшно совсем"и, взявши знамя, продолжила действия. Оформила визы, купила перелет Таллинн - Хельсинки. На сколько можно глубоко погрузилась в индостан.ру, awd.ru, google и тому подобное.И таки это дало свои результаты. Извините за длинное предисловие, но было действительно необычайно жутко ехать в никуда. Но также необычайно жутко этого хотелось. Полет прошел сказочно- под виски, красное и белое вино, пиво(finnair ничего не жалеет для людей), мультики и разглядывание попутчиков- индусов, которых было значительное большинство. Летели они, по-видимому, и из Англии , и из Швеции, короче, много их - поняли мы уже в самолете.И только потом, переезжая из города в город, задали себе вопрос: а если бы каждый индийский город (население любого маленького городка не менее 3 миллионов)придумывали бы свой язык? Ха-ха.(Это к тому, что мы из Эстонии, гордой страны в полтора миллиона). Переезд из одного аэропорта в другой, полет до Ченная и заселение в "хотель" прошло как во сне. Волнение по-тихоньку улетучивалось. Ну уже вляпались, что ж теперь... Просьба заменить простыни в номере вызвала недоумение у администрации и взрыв хохота у соседей-англичанок, которым ,видимо, и в голову не пришло, что в Индии можно спать на чистых простынях. Смех их прекратился мгновенно, когда нам в обе комнаты понесли свежее белье. Защебетав "и нам, и нам", они полетели открывать свои комнаты.Первый день заканчивался как-то медленно, но с приятными надеждами. Утром мы, не отступая от своего плана, начали движение на юг. Взяв такси от гостиницы до города каменных чудес Маммалапурама за 1200 рупий (переплатив при этом ровно половину),уже через пару часов имели огромное счастье прибыть в оный, и еще, к тому же, по настойчивой рекомендации таксиста,заселиться в приличный отель про который я читала, но забронировать не смогла. Весь покрытый зеленью, абсолютно ...на берегу Бенгальского залива, да еще и с приятной тетенькой в ярком сари на рецепшн, которая на вопрос будет ли скидка на 2 дабл номера сказала:"без вопросов", скинула 1500 рупий и кивнула носильщику, чтобы он показал этим четверым с открытыми ртами номера получше.Ну, думаю, разводят. Ан нет. Все оказалось сверх всех ожиданий: и отель, и прибрежный храм, и вырубленный в скале барельеф, и "кусок масла Шивы",а главное- атмосфера - неспешность бытия, улыбчивость и добродушие людей вокруг.Потрясенные, мы брели по улочкам, медленно проникаясь Индией и случайно набрели на турагентство. Не простое. На вывеске отчетливыми буквами написано: говорим по-русски. У меня нога подвернулась от счастья.Такой удачи нельзя было ожидать, она настигает всегда внезапно. Объясню: английский наш- мой , моего мужа и друзей-видимо не тот,что во всем прогрессивном мире, да и не столько его, сколько хотелось бы. Поэтому в дверь агентства мы не вошли, а влетели, чем очень напугали всех присутствовавших. Перебивая друг друга, мы стали объяснять, что нам нужно туда-то и туда-то, и хотелось бы пообщаться с тем, про кого написали на вывеске. Девушка улыбнулась и мягким ангельским голоском произнесла:" Яна, это твои соотечественники, поговори с ними." Подошла милая, молодая Яночка и после полуторачасовой беседы и выяснения нашего маршрута и пожеланий,она посчитала, сколько ЭТО будет стоить, озвучила цифру и предложила на завтра,так сказать, на пробу, съездить в город 1000 храмов и лучшего в мире шелка- Канчипурам. Мы с последним согласились, а по поводу той цифры решили подумать за ужином. Распрощались до завтра, пошли в расхваленный (кстати, не зря) в отзывах ресторанчик, а там уже вооружились телефонами(в смысле, калькуляторами) пересчитали сумму в рупиях на кроны, потом разделили это на оставшиеся 18 дней путешествия, помолчали,подождали,что на это скажу я, потому что на тот момент я была грамотней всех,( как у Жванецкого- он грамотнее нас - он знает ноты), я хотя бы знала, что хочу увидеть, колеся по пыльным дорогам Южной Индии. Я сказала:"Да порасти оно все грибами, следующий раз на поездах-автобусах покатаемся, а счас хочу красиво, на джипе,с водителем, все 2000 километров с ветерком!"Раздался облегченный вздох со стороны мужа, и смелое "одобрям" со стороны друзей. Короче, подготовили они нам за вечер и утро трип по моему маршруту, на джипе, с отелями, причем, 3-4 звезды,с остановками во всех интересных местах плюс в подарок Катнакали (это керальское танцевальное представление). И получилось, что мы побывали везде, где хотели. Были места, где по-настоящему не ступала нога туриста. Сутки провели на лодке по бэквотерс со всеми вытекающими отсюда последствиями (хочется еще, и на пару суток, не меньше), увидели горные плантации специй,накупили их,конечно! Дикие слоны на острове озера Перияр помахивали хоботами при виде нас ( тигры отказались выходить на сцену). Плантации чая в Муннаре потрясли своими масштабами. И Ауровиль, и Пондичерри со своими французскими улочками и особнячками и...да много всего, куда бы я вернулась. Но самое "мурашковызывающее" - это храмы по пути следования, особенно Мадурайский. Правда, одно но: мы не могли изменить маршрут, а иногда нужно было. Например, в Таджавуре хватило бы одних суток, а вот в Перияре необходимо было еще денек побыть, но ... это уже послесловие. На отдых нам осталось 5 полных дней на острове Випин (это около Кочина),в сказочном месте - Cherai beach resort, где водитель нас оставил и помчался обратно Маммалапурам. А в день отъезда приехал такой же джип из представительства фирмы в Кочине и отвез нас в аэропорт, чтобы мы не успели расплескать впечатления. Перелет Кочин-Мумбай мы не прочувствовали - полтора часа всего.Улетали мы из Мумбая утром, переночевав в скромном отельчике,который тоже был забронирован фирмой, недалеко от набережной и основных мумбайских достопримечательностей. Следующим вечером мы уже пили горный чай из Муннара дома, на радость всем друзьям и родственникам, которые и не надеялись увидеть нас живыми. Может впечатления очень сбивчивые и непоследовательные, но чегой-то эмоции меня переполнили. Если кого-то заинтересовал наш маршрут, спрашивайте. А по ценам получилось так: на одного человека :Перелеты:Хельсинки-Мумбай-Хельсинки - 370 евро, Мумбай-Ченнай - 60 долларов,Кочин-Мумбай - 90 долларов, трип 16-ти дневный, заказанный в турфирме (джип с водителем, который был в нашем распоряжении все 24 часа,отели не менее 3 звезд) - 750 долларов.
Эриш
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 09.05.2005
Город: КОХТЛА-ЯРВЕ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский
отдых на шри ланке

Сообщение: #2

Сообщение Serg73 » 02 окт 2008, 16:05

С абзацами текст читался бы легче!
Аватара пользователя
Serg73
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 09.06.2007
Город: Калуга
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 2

Сообщение: #3

Сообщение Эриш » 02 окт 2008, 19:29

Да я вроде с абзацами писала, но к сожалению, не проверила.
Эриш
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 09.05.2005
Город: КОХТЛА-ЯРВЕ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение unix » 02 окт 2008, 20:19

А не могли бы Вы добавить фотографий, и побольше пожалуйста
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

фото

Сообщение: #5

Сообщение Эриш » 04 окт 2008, 12:22

Немного фоток отправила на foto.awd.ru Пока еще не разобралась, как к отчету их присовокупить и объяснить- что и где.
Эриш
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 09.05.2005
Город: КОХТЛА-ЯРВЕ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение unix » 06 окт 2008, 00:51

Как вставлять фотки написано здесь:https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=11023

Там ничего сложного, потренируйтесь немножко и всё получится
Очень хочется посмотреть побольше индийских фото, уж больно марщрут у Вас интересный
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Пробное фото

Сообщение: #7

Сообщение Эриш » 06 окт 2008, 11:23

Южная Индия, февраль 2008, 21 день
Последний раз редактировалось Эриш 06 окт 2008, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Эриш
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 09.05.2005
Город: КОХТЛА-ЯРВЕ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Эриш » 06 окт 2008, 11:25

Извините, ошибочка вышла - это Муннар.А это -храмЮжная Индия, февраль 2008, 21 день
Эриш
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 09.05.2005
Город: КОХТЛА-ЯРВЕ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Эриш » 06 окт 2008, 12:03

Мадурай Южная Индия, февраль 2008, 21 день Дорога к ХрамуЮжная Индия, февраль 2008, 21 день КанчипурамЮжная Индия, февраль 2008, 21 день АуровильЮжная Индия, февраль 2008, 21 день Слоны на озере ПериярЮжная Индия, февраль 2008, 21 день Кусок масла Шивы.МамллапурамЮжная Индия, февраль 2008, 21 день
Эриш
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 09.05.2005
Город: КОХТЛА-ЯРВЕ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль