Гоа с дитём год и 10 месяцев

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Гоа с дитём год и 10 месяцев

Сообщение: #1

Сообщение Smile » 11 фев 2009, 11:26

Ездили на 5 недель. Неделя в Калангуте и месяц на Арамболе.

Ребенок летел первый раз куда-либо. И вообще первый раз общественным транспортом передвигался.

Перелет.

Ночной рейс. Не спал. Плакал при посадке. Уши закладавало. Прилетели в 7, рейс в Гоа тока в 12, заложил на опаздание аэрофлота. В 9 он отрубился в доместике. На руках занес в самолет, проснулся тока когда уже к будке такси подходили. Обратный перелет уже лучше. Не плакал при посадке. Поспал хоть пару часов. Хотя когда взлетали из Гоа, посмотрел в окно и вроде как испугался, но успокоили. В итоге два момента по перелету. Уши и чем занять, чтоб сидел на месте.

Акклиматизация.

Дней 8 заняла.

На четвертый день мы сделали ошибку - поехали на скутере на весь день на Арамболь. Весь вечер ребенка рвало, потом понос. Сходил к врачу, рядом в больницу. Купил лекарств. На следующий вечер температура 37,5. Поскольку я по английски не свободно говорю и вообще, съездили еще к детскому врачу в другую больницу, где-то за Мапсой, плюс там был русскоговорящий доктор. Попили лекарств, посидели три дня дома. Нас с женой тоже пробрало. Потом еще дня два он не хотел ниче есть, уговаривали. Переехали на Арамболь и уже там где-то день на восьмой-девятый вошли в режим, сон, еда и т.д.

Дня за четыре до отъезда опять понос у ребенка, но судя по общему состоянию, чем-то мы его накормили не тем, а не как вначале. Ну и в Мумбаи уже почти все прошло, щас совсем все.

Байк.

Брал скутер. На мотоцикле не удобно переключать передачи, слишком вперед я смещен. Первые два дня ребенку шлем надевали, потом забили. Особой разницы в вождении не заметил. Не, аккуратнее конечно ездил и потише немного, а так тоже самое. С ребенком проехал километров 500 в общей сложности. Здесь никаких проблем с ним не было.

Море.

Когда первый раз шли по берегу и его залило волной - испугался и заплакал. Потом особо в воду не заходил, так по колено. И тока недели через три проникся и стал меня мучить заходить с ним где ломаются волны, чтоб они делали "Бам" по нам.

Индийцы.

Реально зае .. хватать его за щеку. И так и так смотрели, но все равно за всеми не уследиш. В шеках очень хорошо с ними общались, в том, где постоянно тусили, так оставляли с ними на полчаса - но проблем. С ними он подружился.

Живность.

Тут у нас было все, почти никто не укусил, но все же.
5 змей одного вида, вроде не ядовитые, три из них у нас на балконе.
3 мохнатых черных гусеницы с палец длиной, одну он погладил и сильно орал, пока я вытаскивал десятки волосков из ладошки.
Скорпион один, вовремя заметил, кого он там тыкает палкой. Тоже на балконе.
Обезьяны тока скалились и кричали на нас.
Муравьи разных видов длиной до 2 см. Странно не не один его не тяпнул.
Лягушки не кусаются.
Мыши тоже, но постоянно лезли нам на кухню, а жена их боится и не давала мне спать, будила, чтоб я их гнал.
Паук с ладошку, быстро бегающий, две штуки. Не знаю опасный или нет.
Собаки, кошки и хрюшки прибегали на балкон тоже, но не кусались.

Еще прикольный случай был.
Спим уже. Слышу кто-то шарится по балкону. Встаю. Смотрю чел пытается войти на второй балкон. А мы его закрыли, он сбоку и ребенка не видно там и я все проволкой замотал. Вижу хозяин геста. Ладно, лег обратно. Через минуту бах-бах, выстрелы. На следующий день заходит. Говорит: не напугал? Да,не, отвечаю. А что приходил? Грит: дикие коты. Две штуки, кур таскают. Завалил их из ружья у вас на балконе))

Детская еда.

Брали с собой баночки, памперсы, гречку. Для детей продается что-то тока в Калангуте/Кандолиме. На Арамболе ничего не видел. Памперсы 5-ки найти сложно, 6-к не видел. Салфетки есть. Всякие игрушки есть, чем дальше на север, тем меньше. Тока в одном магазе видел фруктовые баночки, мясных нет. В Мандреме покупали кур живых, 80 рупий кг. При тебе валят, привозиш домой, еще сердце бьется в пакете. Варили суп.

Сыр.

Стали делать, всякий разный. Недешевый, от 500 до 1000 рупий за кг.

Жилье.

Нам надо было с кухней и просторное. Прямо после НГ. Искали два дня. Жилье есть во всех местах, не март конечно, но есть, а без кухни вообще проблем нет снять. В итоге 2 спальни, 2 туалета, 2 больших балкона, кухня - 700 рупий в день. В индийском стиле конечно, минимум мебели и сантехнику пора менять. 200 метров до пляжа, до всех магазов и кафе. Вот тока живности много, но в принципе, кроме скорпиона она вся не опасная, и если ребенок чуток постарше уже можно объяснить что не надо никаких насекомых трогать.

Куда ездили.

Вообщем никуда. Планировал я много, но жизнь внесла коррективы. Во-первых у нас он не засыпает нигде днем, тока в кровати. Не, конечно можно умотать наверно, но это ж не выход. Во-вторых оказалось, что его укачивает в такси. Из аэропорта знаете, есть две дороги, одна по главной дороге, которая в Маргао идет и по горам, там короче немного. В итоге уделали мы такси от такой езды вправо/влево, вправо/влево. Ездили тока на скутере и до обеда. На Пэрадайз бич и на Рэди форт. На форт всем советую. Но ребенок желательно чтоб постарше был, никаких ограждений там нет, реально свалится со стены и все ...
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12
шри ланка

Сообщение: #2

Сообщение Юрий__ » 11 фев 2009, 13:45

и зачем это нужно было? неужели в первый раз в индию ездили?, вы бы в сомали ещё с годовалым ребёнком бы поехали
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Smile » 11 фев 2009, 14:58

Юрий__ писал(а):и зачем это нужно было? неужели в первый раз в индию ездили?, вы бы в сомали ещё с годовалым ребёнком бы поехали

Ну, если вы не видите разницы между Гоа и Сомали, эт ваши проблемы
Я пишу то, что будет полезно людям, которые собираются в Гоа с ребенком, а таких более, чем достаточно. Детский садик на Арамболе не пустует.
Описание наших личных радостей и эмоций от поездки практической пользы не несет, да и не привык я это описывать, поэтому их нет.
Если кто-то думает, что для ребенка лучше месяц ходить из одной комнаты в другую, полчаса в день на ледянке и смотреть на кран строящегося дома за окном - эт его право.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 11 фев 2009, 18:22

Спасибо автору, полезный опыт.
По поездкам заметил, что иностранцы гораздо проще относятся к поездкам с пупсами, чем экс СССР. Причем возят малышню совсем "ручную". Сначала удивлялся, конечно. Но присмотрелся - вроде и родители довольны и дитё развивается, так сказать. Действительно, неужели с рождением долгожданного ребенка родителям надо вычеркивать пару-тройку молодых активных лет из жизни? Вот осталось только свою будущую супругу в этом убедить.
Гость

 

Сообщение: #5

Сообщение Тигрина » 12 фев 2009, 11:19

Если кто-то думает, что для ребенка лучше месяц ходить из одной комнаты в другую, полчаса в день на ледянке и смотреть на кран строящегося дома за окном - эт его право. Smile Я с тобой Полностью согласна, пусть думают , что хотят, мы собрались в августе в китай с 10-мес реб (10 мес только летом будет), ваш очерк как раз в тему. А в китай хотим так как самое ближнее теплое зарубежье, на самолете всего 4.5 часов, ребенка чтоб не мучить!!! Спасибо.
Я вас не знаю, но вы мне уже нравитесь!
Тигрина
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.02.2009
Город: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #6

Сообщение Smile » 12 фев 2009, 12:21

Спасибо за отзывы. Я готов к критике, но аргументированной

Не сказал, что гест наш был на окраине леса. Видимо с этим связано обилие живности. Кроме вышеперечисленных было много бабочек разных видов, птиц, обезьяны скакали за балконом. В том же Калангуте в первую неделю никого не было, зато там была туча москитов, начиная с сансета и до утра. В Арамболе они были только с 6 до 7 вечера, достаточно зайти в дом и закрыть дверь. После 7 куда-то девались. За 5 предыдущих поездок в Гоа, змею я видел один раз, заползла к нам в ванну, дом тоже был в лесу. Тут за одну поездку 5 штук. У меня нет боязни змей, похлопал в ладоши и уползла, а вот жена. Тока одну видела, но первую. Чуть с гамака не свалился от ее крика.

Пляжи.

Калангут. Не был там с 2003. Это Возьмите население Мапсы, да что Мапсы, Агры там, и всех их на пляж. Это Калангут.

Анжуна. Тоже народа дохрена. Изменил свое мнение, раньше был любимый пляж.

Вагатор. Заезжали в плане поиска жилья. На пляже не были. Гест, где я жил три года подряд, офигел. Ладно пристроил комнаты с басиком. Но с какого старые по 400 рупий стали 900 и 1100 не понятно. Ну да ладно. Стройка большая там идет, будет много двух-трех этажного жилья скоро. Типа как на Баге видимо.

Ашвем. Где-то много народа, где-то нет. Вообщем вполне сносно.

Арамболь. Теперь мой любимый пляж. Тока по выходным индусов много приезжает. А за ними надо следить. Белый детей пинчают)

Керим. Че-то не очень. Экскаватор посередине роет. На Кериме вместо пальм, хвойные деревья вдоль пляжа. Вот их, я так понял, хотят защитить от муссонов, ограду каменную строят.

Пэрадайз. Это уже Махараштра. Вот тут хорошо. Триста метров налево, триста направо - никого. Буду там может селится в следующий раз.

Мумбаи.

Оценивать сложно. Видел тока из окна такси и часок погулял по Колабе. Но мне такие города не нравятся, да и вообще города. Где-то помойка, где-то рынок, где-то наверно есть и богатый район. Удивило тока отсутствие припаркованных машин ночью на улицах и полиции. Куда они их девают? Плюс здесь нас нае.. первый раз за поездку. Кто был - видел, продают такие большие надувные шары. Че-то я проморгал и впарили мне вместо больших обычные) Такси до Колабы новые начинают за 650 и меньше 600 не опускаются, доехали на старом за 400. Комнату сняли за 2500, большую метров 30, с АС, ТВ, холодильником, разделенную на спальню и типа гостиную. Рядом была за 1600 попроще, но тоже получше, чем кладовки на Мэйн базаре)

Цены.

Кроме знакомого геста, где комнаты почему-то подорожали вдвое, никаких подорожаний не заметил. Все стоит также, как и год и два, да практически также как и 5 лет назад. За лежаки на Арамболе в одном месте сказали заплатить или наесть на 500 рупий. Причем мы там тусили до этого раза 4. Ну и пошли бы они. Мало шэков что ли. И на мал. Арамболе тоже в какой-то из разов в счет включили 150 рупий за лежаки. Послал. Спишу эти случаи на злоупотребление каннабиса)

Русские места.

Жена у меня суши любит. Прочле я рекламку в газете про суши на Ашвеме. Приехал, оказалось русское место с русскими же ценами на суши, да и на все остальное в 2 раза больше. Но приехал днем - типа повар отдыхает. Ладно мне не влом, приехал завтра. Типа седня днюха будет у какого-то чела - заняты. Да не вопрос, приехал еще раз. Чувак, вчера днюха была, тока встали, через часок. Ок, покупаюсь. Вообщем, если три дня подряд суши вы сделать не можете, то не надо везде писать, что они у вас есть.

Немного припарились мы искать жилье. Заехал в русский ресторан с мыслей спросить где тут может домики сдают. Но чел меня немного не так понял или не знаю, говорит, есть у МЕНЯ домик. Ну ладно поехали посмотрим. Индиан стайл, по площади примерно тоже самое, что мы сняли за 700 на следующий день, но где-то в глуши на Морджиме, реальный гудок. Грит, за 3000 в день сдавал, но тебе по 2000. Ну может быть)

Детский садик в Арамболе. Сами съездите посмотрите. Нам с женой понравилось на первый взгляд, но неделю они не работали, а мы до них доехали как раз за неделю до отъезда. Так бы попробовали сдать туда малыша нашего) Жена даже сказала, надо было тут селится. Я говорю, ты ж не любишь домики в стиле бич-бунгало, я даже и не предлагал тебе такой вариант. Тем более ломят они за них немало.

О том, что индийцы всех всегда обманывают.
Сдали вещи в прачечную. У жены в штанах было около 70 баксов. Пришел чел - вернул. Стирают в машинах, но хреново. За все прачечные не скажу, но если надолго приехали, надо повыбирать.

Бюджет.
Примерно 150к рублей на все, из них половина билеты. Кто хочет сэкономить смело может вычесть еще где-то штуку баксов, потраченную на массажи, подарки, стаф, всякий домашний инвентарь, который пришлось купить и оставить там.

Я не рассматривал эту поездку как путешествие. Скорее просто жили в тепле без проблем и забот. Все вместе, а не только несколько часов вечером и по выходным. Вообще главным итогом поездки стало для меня понимание того, что много много терпения нам нужно. Дома я не замечал, что ребенку надо столько внимания и что он такой у нас непослушный бывает)
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #7

Сообщение Turch » 12 фев 2009, 15:33

А почему юг не рассматривали? Мне вот как-то север из-за обилия соотечественников не нравится.
Аватара пользователя
Turch
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Юрий__ » 12 фев 2009, 19:26

Ашвем. Где-то много народа, где-то нет. Вообщем вполне сносно


http://komi.photo.cod.ru/photos//6/2/7/ ... e50726.jpg

сорри, уменьшать лень, а так уж больно здоровая картинка

там всё так же?
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение Yuriy » 13 фев 2009, 10:21

По поводу поездок с детьми. Мы со своей начала ездить с 8-ми месяцев. Сначала в щадящем режиме - Турции, Египты на "все включено". Потом в 2,5 г. в Арамболь. Если бы в последние три дня не словили какую-то инфекцию (но это соседский ребятенок заразил), то все было бы просто замечательно. Именно в Арамболе (а потом в других странах видел тоже самое), обратил внимание на несколько пар иностранцев, которые были с 2-3-емя детьми различного возраста, в т.ч. грудными. И особенно они ничем не заморачивались и пушешествуют с детьми всегда и в мира заезжали.
Потом у нас были и Таиланд, и Вьетнамы, и Доминиканы - везде без проблем с перелетами, едой, солнцем и морем (пару раз температурила по одному дню без причины и последствий- акклиматизация?). Нашей сейчас 5,5 лет и чем старше становится, тем меньше проблем.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2443
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Сообщение: #10

Сообщение Smile » 15 фев 2009, 21:13

Turch писал(а):А почему юг не рассматривали? Мне вот как-то север из-за обилия соотечественников не нравится.

Мне все равно до них. На юге только на Палолеме был. Север более знаком. Вторая причина - хотелось на пати сходить, но не сложилось.
Юрий__ писал(а):там всё так же?

Лежаков побольше стало.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль