Индия. Дубль два. Завершен (трафик)

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Индия. Дубль два. Завершен (трафик)

Сообщение: #1

Сообщение Грюла » 03 июн 2009, 22:45

Мопед не мой. Я только разместил объяву (с)

Что-то новая версия сайта не дает разместить объяву полностью. Поэтому заранее просим извинить за несколько постов (чтобы не прерываться на полслове отчет разбит на логические части)

Индия. Дубль два. (Каджурахо — Варанаси — Дарджилинг — Калькутта — Гоа).

После предыдущей (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=48629) поездки в Индию было решено, что тема раскрыта, но не полностью и надо бы добавить, но выяснилось, что добавлять захотелось не всем, кто был там в прошлый раз (честно говоря, ехать второй раз согласились 20% от пятерых человек, т.е. я, в своем здоровом коллективе).

Ну что же, план разработан, билеты куплены, «понеслася!».

ТТХ переездов.
Изначально был план не завязываться на даты, проводить везде столько времени сколько хочется, и купить эйрпасс на три недели. Вариант с эйрпассом является явно неоптимальным, JetAirways (они как раз летают во все города, которые было решено посетить) хочет за него порядка 800 долларов, при этом получается, что, например, из Варанаси в Багдогру (ближайший аэропорт к Дарджилингу) надо лететь через Калькутту, с ночевкой в последней (а это время, которое дороже денег), плюс вылеты не всегда удобные.
Значит надо собирать билеты поштучно. В сумме получилось, что 5 перелетов (два из которых я переносил на другие даты) и один поезд (класс вагона 1AC) обошлись в 470 долларов. Гибкость не потерялась (единственное, надо учитывать что был я там в конце апреля начале мая (с 23 по 10), возможно в высокий сезон так легко билеты не поменяешь, это надо иметь в виду), разница в цене на лицо, все вылеты были удобны.

Каджурахо.
В Каджурахоприлетел утренним рейсом из Дели, компанией JetAirways.

Уточнение.
В Дели прилетел Катарцами в три ночи, вылет в Каджурахо в 10:40 утра, зажигать в доместике или еще где как-то не улыбалось, вся информация в сети про отели в районе аэропорта сводится к двум постулатам:
1) Рэдиссон это хорошо,
2) вдоль Airport road много отелей по 400 рупий, главное выбирать аккуратно.
Очевидно, что аккуратно выбирать в три часа ночи занятие наблагодарное, поэтому было решено попрбовать остановится прямо напротив доместика в Airport hotel (http://www.airporthoteldelhi.com/). Если их заранее предупредить, то они даже бесплатно могут встретить в аэропорту и довезти до отеля (не проверял, врать не буду, но до доместика они меня зачем-то бесплатно довезли, хотя там по прямой пешком метров 350). Конечно 2000/3000 рупий за non-AC/AC комнату дороговато, учитывая, что отель совсем не похож на тот, который описывается на сайте, но бонус очевиден, в три приземлился, в 3:30 в отеле, в 9:15 уже в доместике, итого можно неплохо выспаться за почти 6 часов.

Самолет до Каджурахо летит с посадкой в Варанаси (зачем каждый день в Каджурахо летит немаленький Боинг 737 это загадка, учитывая, что из Варанаси в Каджурахо лететь 35 минут). В Каджурахо летают JetAirways, AirIndia и Kingfisher. Самый дешевый вариант это AirIndia, но она летает три раза в неделю, потом идет Kingfisher, но когда я купил билет они отменили мой рейс и вернули деньги, сказали, что ближайший месяц самолетов не будет, может быть сейчас что-то изменилось. В итоге я летел туда джетами, стоимость развлечения порядка 4400 рупий.

Каджурахо деревня стоящая посреди равнины,
Индия. Дубль два. Завершен (трафик)

везде разбросаны джайнистские храмы,
Индия. Дубль два. Завершен (трафик)

и один закуток (собственно охраняемый ЮНЕСКО) является платным. Знаменитые барельефы встречаются, в платной части и в одном бесплатном храме.
Индия. Дубль два. Завершен (трафик)

Я отвел на прабывание в Каджурахо полтора дня, в принципе, я промахнулся, потому что по прилету, на закате я посмотрел все бесплатные храмы (дважды), а на следующий день встав с рассветом я несколько раз, за три часа, обошел платную территорию.
Стало как-то скучновато и за 700 рупий сменил билет до Варанаси на ближайший вылет в час дня.
Резюме: ехать нужно, в особенности если вы не первый раз в Индии, но если ехать на поезде или на такси из Варанаси, то временные затраты на то чтобы добраться до места слишком высоки.
Последний раз редактировалось Грюла 07 июн 2009, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
На небесах только и говорят, что о море, как оно бесконечно прекрасно; о закате, который они видели; о том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя. И солнце было укрощено. И огонь уже догорал в глубине...
Аватара пользователя
Грюла
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 15.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 10
северный гоа отзывы

Re: Индия. Дубль два. (трафик)

Сообщение: #2

Сообщение Грюла » 04 июн 2009, 23:11

Варанаси.
Это город которого не может быть, но он есть.
Индия. Дубль два. Завершен (трафик)

Удивительные люди.
Индия. Дубль два. Завершен (трафик)
Индия. Дубль два. Завершен (трафик)

Удивительные ритуалы (не нацеленные на привлечение широких туристичыеских масс, а просто ритуалы, потому что они так живут).
Индия. Дубль два. Завершен (трафик)
Индия. Дубль два. Завершен (трафик)

Удивительная жизнь.
Индия. Дубль два. Завершен (трафик)


Стоит только напомнить, что:
1) Rashmi Guest House стоит своих 40 долларов за ночь (за это вы получите чистый номер, уборку каждый день, чистое постельное белье, кондиционер, завтрак и даже прессу под дверью каждое утро, ну в общем все что полагается крепкому midrange отелю), и он находится в самом центре старого города, на Man Mandir Ghat, в той части (старого города) других предложений с аналогичным сервисом я не видел.
2) Если выбирать другой настоящий midrange, то это на 99% будет Assi Ghat, но она реально далековата от старого города, и идти, вечером (например после церемонии) в том направлении не всегда приятно, учитывая, что одна гата вообще не освещается.

Далее, поезд. Radjhani Express от станции Mughal Sarai, находящейся в 20 км от Варанаси, до станции New Jalpaguri, (ближайшая станция к Дарджилингу). Стоит обратить внимание, на тот факт, что выезжать из Варанаси лучше конкретно заранее, так как пробки у моста могут быть просто адские (я выехал за три часа, и, в принципе, не пожалел), ехать лучше на авторикше (такси не прорвется так же быстро сквозь поток).

И еще важный нюанс, которые иногда обсуждается, но не так, чтобы часто, магистральные поезда, которые идут между основными городами и с маленьким количеством остановок имеют привычку приезжать вовремя и на тот путь, который объявлен, также в этих поездах есть сквозной проход через весь состав.
На небесах только и говорят, что о море, как оно бесконечно прекрасно; о закате, который они видели; о том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя. И солнце было укрощено. И огонь уже догорал в глубине...
Аватара пользователя
Грюла
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 15.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 10

Индия. Дубль два. (трафик)

Сообщение: #3

Сообщение Грюла » 06 июн 2009, 11:53

Дарджилинг.
Есть три способа добраться до станции, знаменитый той-трейн, shared джип, такси.
Есть смысл взять за 1000 рупий такси, так как доехать тогда получится раза в три быстрее чем на джипе (правда и раз в 8 дороже, но тут каждому свое).
С погодой мне там не очень повезло, сначала была просто дымка,
Индия. Дубль два. Завершен (трафик)

а потом пришла тучка
Индия. Дубль два. Завершен (трафик)

что нетипично для этого времени, там как раз в начале мая самый сезон.

Для тех кто хочет себя почувствовать настояшим англичанином-колонизатором могу порекомендовать отель Dekeling Resort at Hawk's Nest (именно Resort а не отель http://www.dekeling.com/), Четыре номера, в каждом номере две комнаты, два камина, утром завтрак в номер, очень колониально.

Так как туча основательно обосновалась в Дарджилинге, и посмотреть Канченджунгу, и другие станции и деревни не представлялось возможным решил, что надо возвращаться в Индию (холмы западного бенгала ну никак не похожи на Индию) на день раньше чем планировалось.

Калькутта.
Тут всем, вее известно:-)
Течет политическая жизнь
Индия. Дубль два. Завершен (трафик)

Цветы продаются
Индия. Дубль два. Завершен (трафик)

Рикши без апгрейда все еще на месте.
Индия. Дубль два. Завершен (трафик)

Жизнь кипит.
Индия. Дубль два. Завершен (трафик)

Из калькутты через Бомбей летел IndiGo Airlines, покупал через MakeMyTrip.com.
Стоит иметь в виду, что MakeMyTrip выдает стыковочные билеты, но это будут стыковки на ваш страх и риск, в общем это будет просто два билета, но это неочевидно когда покупаешь.
На небесах только и говорят, что о море, как оно бесконечно прекрасно; о закате, который они видели; о том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя. И солнце было укрощено. И огонь уже догорал в глубине...
Аватара пользователя
Грюла
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 15.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 10

Re: Индия. Дубль два. (трафик)

Сообщение: #4

Сообщение Грюла » 07 июн 2009, 13:25

Гоа.

Ну Гоа, оно и есть Гоа, тут все были:-) никаких новостей нет.
От себя могу только добавить, что Панжим, город достойный самого пристального внимания
Индия. Дубль два. Завершен (трафик)

Тут стоит задержаться на ночь, чтобы с утра с удовольствием погулять по старому городу
Индия. Дубль два. Завершен (трафик)
Индия. Дубль два. Завершен (трафик)

где местами, совершенно неожиданно, проглядывает Португалия.
Индия. Дубль два. Завершен (трафик)


Что же, второй дубль удался на славу, все то же движение, те же эмоции, просто теперь, стало понятно чуть больше. Думаю, что я вернусь туда еще не один раз.
Как сказал непревзойденный Стив Маккарри: "Even after visiting India almost 75 times, I still have only scratched the surface".
На небесах только и говорят, что о море, как оно бесконечно прекрасно; о закате, который они видели; о том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя. И солнце было укрощено. И огонь уже догорал в глубине...
Аватара пользователя
Грюла
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 15.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 10




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль