Южная Индия

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Южная Индия

Сообщение: #1

Сообщение Smile » 14 мар 2005, 18:00

Вчера прилетели, а зима все еще тут

Проехали с женой по маршруту Гоа-Кочин-Муннар-Теккади-Аллепи-Варкала-Тривандрум (Ковалам)-Каньякумари-Мадураи-Танжавур-Тричи-Мамаллапурам-Канчипурам-Майсур-Гоа.

Вернулся бы в:
- Гоа
- Теккади или в другое место в горах
- Варкала
- Майсур

Отчет позже – работать блин надо, если есть вопросы пишите.

По Гоа.
- было обсуждение про нудисткие пляжи, так вот, если цель загорать топлес и вообще получить загар, то проблем нет, если хочется бегать голыми по пляжу, то не получится.
- осторожнее возите наркотики с собой, а если возите возите и бабосы на откуп.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12
отдых на шри ланке отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Smile » 16 мар 2005, 17:12

Курс рупии в южной Индии от 42 до 43,3 за доллар.

Гоа.

Много уже понаписано. Может быть, позже и я вставлю свои 5 копеек.

Кочин.

Поезд из Тивима (рядом с Мапусой). Билет в слипер класс стоит 345 Rs, покупали через агентство в Баге за 490. Такси из Баги 250 Rs. Поезд в 18.00 опоздал на 2,5 часа, приехали в 11.30 - нагнал по дороге. Есть еще поезд из Маргао более быстрый, но во-первых до Маргао надо еще доехать, во вторых он приезжает в 23.00 или в 01.00 не помню, что не удобно.
Слипер класс – это наш плацкарт, в котором 3 полка используются для проезда, сбоку полки 2. Преимущество перед более дорогими классами только одно – в них более дорогих кондиционированных классах страшный дубак, зато нет нищих, продавцов, запахов от жрущего вагона и всего остального, чем отличается плацкарт от купе.
Лично мне это все не мешает, а АС вагон будет еще впереди, толстый свитер + 2 саронга не особо спасали от кондишена.

На станции к нам подошла израильтянка. Путешествует одна по Индии 6 месяцев, рюкзак у нее – это пиздец, килограмм 30. Поговорили, поезд подъехал заходим, она с нами, хотя билет у нее в другой вагон. Мы нашли свои места, внизу сидят индусы.
Она у меня спрашивает, показывая на 3 полку.
- Свободно?
Я.
- Хуй знает, наверное свободно.
Просит закинуть ее рюкзак, сама лезет, так все быстро, приковала шмотье цепочкой, сидит воду глушит. Жена тоже уже на полке, а на моей чемодан стоит. Говорю индусам.
- Уберите чемоданчик.
Один отвечает.
- Сейчас, пожру уберу.
А жрал почему-то в это время весь вагон, ну он пожрал, ушел руки мыть, вернулся. Прошло уже где-то минут 20.
- Чего с чемоданом то?
Он.
- Твоя девка (израильтянка) села на мое место, и пока не слезет чемодан не уберу, буду спать на твоей полке.
Я.
- Это не моя девка, я ее знаю полчаса. Видишь у меня в билете написано – это мое место.
Говорю ей.
- Слезай поговори с ним.
Он.
- Не ... не буду с ней разговаривать да и с тобой уже много говорил, ваще с вами говорить больше не буду.
Зашибись ... думаю, а я где буду спать. Вообщем пошел смотреть другую полку, чтобы переселить туда девку, нашел, возвращаюсь этот индус говорит.
- Ладно, я лягу внизу ... и чего-то там еще, я по-английски не все понимаю.
Убрал чемодан блин.

Форт Кочин – резервация для туристов. Остальной Кочин не видел, пока ехал час на автобусе через город нечего примечательного не увидел. Добираться от train station 25 Rs на рикше до пристани + 2,5 Rs на пароме. Можно на рикше в объезд за 150 Rs.
Жилье нашли не сразу, много full. В итоге вселились в комнатку всего за 200 Rs. Пошли взяли рикшу, за 40 Rs провез через дворец, синагогу, церковь Васко да Гама, рынок, вообщем смотреть особо нечего. Вот китайские сети на берегу – необычно! На фоне заката вообще очень красиво смотрятся!
Еще хороший sea food, много рыбы, креветок, крабы. Самые большие креветки сантиметров по 30, взяли кило за 400 Rs + 40 пожарить их, king prawns где-то 200 Rs за кило. Таких больших больше нигде не встречал.
Еще почему-то продаются вьетнамские шляпы.

Муннар - Теккади.

Одной из целей поездки были горы и в частности трек на Анамуди (высшая точка южной Индии).
Автобусы в Муннар ходят часто, ехать 4,5 часа 62 Rs. Комнаты дорогие по 400-800 Rs. Поесть негде, заповедник был закрыт на полтора месяца. Соответственно трек мой накрылся. Решили здесь не останавливаться и поехать сразу в Теккади. Автобус только через 2 часа, сидим курим, подъезжает bus типа нашего «пазика» старого, до Кумили, что почти одно и тоже. Поехали.
Бля! 100 км мы ехали больше 5 часов, заехали наверное во все индийские деревни по пути. Полное презрение к возможности сорваться в пропасть по дороге, иногда водиле что-то впивалось в зад и он разгонялся так, что я не видел уже, каким образом мы успеем завернуть в «слепой» поворот, остановка или поворот без свиста колес были невозможны. Чтобы не упасть в проход между сиденьями держаться надо очень сильно. Когда стемнело еще лучше, видишь только отблески фар впереди, так как автобус без стекол, с жалюзи ну можно сказать так, вместо них. Приехали в Кумили только часам к 8 вечера.

Кстати по дороге где-то километров за 15 до и после Муннара есть с виду приличные отели с офигительными видами из них на долины. Думаю, что селится надо там, а не в самом городе.

Заселились по LP в Coffee Inn в приличную комнату за 400 Rs, есть другие комнаты от 150 до 600 Rs. Ресторан только вегетарианский, да и вообще non-veg ресторанов я не видел, но должны быть, так как на рынке продают баранину и козлятину. А … с бухлом тоже проблема.

В горах нужны теплые вещи, ночью дубак, градусов 10, в Муннаре наверное еще холоднее, так как он выше. Днем наоборот, часов с 11 солнце прям не греет тебя, а палит, сгораешь мгновенно. Мажьтесь кремом.

Пошли погулять по заповеднику Перияр, ну вернее к пристани, чтобы покататься по озеру. Стоит 110 Rs на большой лодке или за 15 на лодке поменьше, что мы и сделали. На берегу видны олени, буйволы, выдры, ну и птицы так летают. Полно индусов также галдят на самой лодке.

Купили на завтра экскурсию на bamboo rafting за 1000 Rs с носа.

Подписали бумагу, что если что претензий не мы ни наши родственники иметь не будут. Рафтингом конечно это не назовешь. Сначала идешь по лесу часа 2, завтрак, потом сажают на бамбуковые плоты и плывешь еще часа два, зверья нет несколько малабарских белок и обезьяны не в счет, потом обед и плывешь обратно.
Перед обедом повели нас куда-то, причем мужик с ружьем остался на плоту. Смотрим, поляна на ней кости объеденные позади лес такой густой почти джунгли.
Спрашиваем.
- Чего тут?
Индусы на плохом английском.
- Здесь жрут тигры, а мы их наблюдаем с насеста на дереве. И показывает насест где-то там метрах в 100.
Мы говорим.
- А на хуя нас сюда привели?
- Ну типа здесь жрут тигры.
Вообщем место такое не позитивное, ружье далеко, что мы им и сказали, хотя сильно сомневаюсь, что они нас поняли.

Почему-то после поездок в Гоа, я думал, что все в Индии говорят по-английски. Это не так. И то, что английский является государственным языком Индии еще не означают, что все его знают.

В итоге рафтинг спасли слоны Я как раз шел с одним из проводников впереди и слонов мы заметили одновременно. Спрашиваю – дикие, да да очень опасно. Туда нельзя, тот который с ружьем, с виду еще войны с Великобританией, стал его заряжать. Но нам то пофигу, нам бы пофоткать их. Хотя, оглядываясь каких-то мест или пригодных деревьев куда бежать я не видел. Слонов потом встретили еще 2 раза, но уже не так - носом к носу, довольно долго выбирались из леса.

Какие еще есть экскурсии в Теккади?

Трип на гору в центре заповедника, забыл название, примерно 2000 м., 750 Rs.
Трип поиск тигров с 2 или 3 ночевками в палатках, 3000-5000 Rs.
Плантации чая и специй, 300-800 Rs. Причем на словах можно выкинуть фабрики и магазины, но я думаю все равно попытаются завезти.
Ночевка в хижине в лесу, 2000 Rs за двухместный домик.
Треккинг по заповеднику на пол дня или на весь, не помню сколько.

Из них, судя по описаниям, я бы поехал только на гору и посмотреть плантации, но не успел, вернее жена отказалась лезть на гору.

Сходили на танцы Катакали. 125 Rs в 4 и в 7 вечера, фото бесплатно, видео 200 Rs. Можно посмотреть, но все равно не понятно, так как не знаешь значений движений. То, что рассказывают вначале не запомнишь, да и не все я понял по-английски.

Вообще меня удивляют высказывания типа: «да мы везде были, не зная языка». Я могу допустить это, но те усилия, которые потребуются для решения самых простых вопросов, по-моему лучше потратить, чтобы выучить язык хотя бы на примитивном уровне.

Алеппи.

Прямой автобус в 04.00 или до Коттаяма каждый час, ехать 3,5 часа 52 Rs + на пароме еще 3 часа 25 Rs. Советую мутить в Коттаяме private boat, а то public очень долго развозит индусов по деревням. Приплыли, как всегда налетели деятели турбизнеса и чего-то мы повелись ехать смотреть дешевую комнату за 200 Rs, уехали куда-то километра за 3, нет говорю спасибо. Открыли LP, гестхаус Padipura 300 Rs.
В самом Алеппи в принципе нечего нет, в том числе и нормальных мест, где пожрать. Поели самосов, нашли палатку с пивом и спать.

На следующий день пошли мутить лодку по backwaters, houseboat решили не брать. В агентстве лодка стоит 250 Rs в час, в Padipura 200. Взяли на 3 часа, houseboat 3500 в сутки, если плыть до Коллама 8000.

Backwaters понравились, все-таки стоит брать houseboat, можно купаться во внутренних озерах с пресной водой, говорят змей нет, когда купался вроде не было, когда плыли из Квилона – видели, нырять с лодки или просто лежать и глазеть по сторонам на природу и жизнь простых индусов.
Последний раз редактировалось Smile 21 мар 2005, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 16 мар 2005, 17:31

Перед обедом повели нас куда-то, причем мужик с ружьем остался на плоту. Смотрим, поляна на ней кости объеденные позади лес такой густой почти джунгли.
Спрашиваем.
- Чего тут?
Индусы на плохом английском.
- Здесь жрут тигры, а мы их наблюдаем с насеста на дереве. И показывает насест где-то там метрах в 100.
Мы говорим.
- А на хуя нас сюда привели?
- Ну типа здесь жрут тигры.
Вообщем место такое не позитивное, ружье далеко, что мы им и сказали, хотя сильно сомневаюсь, что они нас поняли.


Гость

 

Сообщение: #4

Сообщение Smile » 17 мар 2005, 13:39

Варкала.

Добраться можно 2 способами.

Паромом, один раз в день в 10 или 11.30 утра забыл точно, идет 8 часов до Коллама. Или автобусом идет 2 часа 40 Rs + рикша 200 или такси 400 Rs. Мы выбрали второй, конечно.

Варкала понравилась сразу и чем больше мы там находились, тем больше она нам нравилась. В Варкалу я обязательно вернусь, чисто отдыхать

Что из себя представляет? Длинный длинный утес можно сравнить с Вагатором только длинный, внизу пляж, на который надо спускаться по ступенькам этажа 4. Вверху рестораны, магазины и гестхаузы. Море чистое чистое прозрачное, вода теплее, чем в Гоа. Волны довольно большие можно кататься на body board, причем ломаются примерно на глубине от метра до полутора и довольно далеко от берега, что позволяет тем, кто боится или детям также получать удовольствие от океана. А если смотреть с берега наверх над обрывом парят орлы. Зашибись!!! Правда, зонтики и лежаки платные, стоят в зависимости от времени когда приходишь на пляж и торга, в среднем 100 Rs за день.

Комнаты от 300 до 600 Rs, есть дороже кому надо. Мы поселились в Koladoram №1 за 300 Rs могу рекомендовать, также хороший ресторан.

Sea food.
Самый лучший и дешевый в путешествии. Стоит копейки, стейки из барракуды, акулы, марлина по 100-150 Rs, а также кингфиш, помфрет, снэппер, туна ... С другой стороны именно здесь жена траванулась, хотя ели одно и то же. Причем не одинаковое, а то же самое, просто заказывали различные блюда и менялись половинками. Весь следующий день лежала под зонтиком. Кафе Tasty Bytes но может просто не наш вечер был.

Можно снять байк, 250 скутер, 300 Honda Hero. Только куда ездить не знаю.

С берега можно увидеть китов, правда увидеть громко сказано, так спина мелькнула. Видимо можно замутить лодку, но не стали, было лень и так хорошо.

Много европейской молодежи, курят и не только молодежь, пати не видел, но если честно мы рано ложились.

Вообщем как ни хорошо, но после 3 дней релакса решили покидать Варкалу и ехать на Ковалам – последний пляж перед «храмовой» частью трипа.

Тривандрум - Ковалам.

Такси до Тривандрума стоит 600 Rs, до Ковалама 750. Кому дорого, есть другой путь. 40 рикше до bus station Варкалы, local bus до Коламалавы (могу ошибиться в названии, пишу на слух) главное выехать на шоссе Коллам - Тривандрум, поймать другой bus до Тривандрума и рикша до Ковалама 100 Rs. Всего 200 Rs.

Может показаться, что я везде экономил, но на самом деле мы себе ни в чем не отказывали, кроме сандалового дерева (об этом позже). А здесь 100 рупий там 200, получается штука, 4 раза по штуке получается сотка баксов.

Комнаты от 200 до 1000 Rs, есть наверное и дороже, но в этом диапазоне предлагаются практически одинаковые. Поселились в Green Valley за 300.

Скутер Kinetic 250, Activia 350 Rs, и найти их не так просто как в Гоа.

Пляж на мой взгляд не самый лучший, маленький, лежаки с зонтиками платные. Волны – волны самые большие, какие я видел в Индии, если не успеваешь поднырнуть под волну, гадай где верх где низ, смотри чтобы не стукнуло головой об дно. Очень прикольно кататься на доске, некоторые даже пытаются на серфе, но волны быстро ломаются. Фрукты очень дорогие, за одно манго хотят столько сколько стоит кило, еда чуть дороже, чем в Варкале и почему-то просят, вернее вымогают чаевые. К примеру, завтрак вышел на 150 Rs, даю 200, мне в ответ. А вам нужна эта маленькая сдача? Блин, ясный пень, что нужна. Были и другие случаи.

Публика – старые пердуны-буржуи и немного молодежи. Не курят, ходят в европейской одежде. Скукота.

Есть змеи, смотрите себе под ноги. Прям около дома, когда шли к скутеру, за 5 минут мы встретили 2 змеи, одну маленькую другую метра под полтора, наверное. Больше, правда не было, но жене было и этих достаточно

До Тривандрума 12 км., ездили в зоопарк, просто катались по городу. Сравнительно чистый зеленый город. Купили билет в Мадураи, покупается в prepaid кассе на ж/д вокзале. Заполняешь анкету, даешь деньги, получаешь билет, 200 Rs за слипер класс. Для того чтобы знать какой тебе поезд нужен, зайдите в любое агентство на пляже, расскажут бесплатно. Завтра праздник, посвященный храмам. Народа тьма, все что-то покупают или продают. Почти все приезжающие женщины несут с собой связку хвороста, завтра будет весело, но мы этого не увидим. Впереди Мадураи.

Каньякумари.

В Каньякумари ходят автобусы и поезда из Тривандрума. Но мне они уже как-то надоели и мы поехали на скутере. Ехать около 3 часов, очень мало указателей, особенно на обратном пути. Причем на выезде/въезде на Ковалам их вообще нет, пришлось ехать через Тривандрум лишние 30 км.

Отелей и гестхаузов полно, цены те же, что и в среднем по Индии. Немного я ошибся с отелем, днем не было автобусов, и мы заселились, только вечером я увидел, что отель наш напротив bus station.

Зачем едут в Каньякумари?
Каньякумари – самая южная точка Индии и одно из священных мест в Индии. Здесь сходятся три моря – Бенгальский залив, Арабское море и Индийский океан и считается, что совершивший омовение в океане на Кумари Гхате, достигнет всего желаемого при жизни и мокши - освобождения после смерти. Здесь можно одновременно увидеть заход Солнца и восходящую Луну. Песок на берегу Каньякумари семи цветов. По легенде, на этом месте должна была произойти свадьба Шивы и Парвати, а разноцветные зерна риса, которые были приготовлены для новобрачных, окрасили песок.

Придется рано встать, чтобы встретить рассвет. Очень удивительно, но сотни индусов каждый день приходят встречать рассвет, стоят разговаривают улыбаются, потом расходятся по своим делам.

Мемориал Вивекананды и статуя Тируваллувара.
Ехать надо после встречи рассвета, главным образом потому, что потом будет горячо ходить босиком. В мемориале есть комната для медитаций, очень маленькая и я бы сказал уютная по сравнению с аналогичными в храмах.

Ракушки ракушки и еще раз ракушки. А также кораллы, губки, звезды и другая морская живность. Если вы их не купили здесь, то можно еще в Мамаллапураме, больше нигде нет (конечно, среди тех мест, где мы были). Цены очень дешевые и торгуются в разы, к примеру коралл сантиметров 30 куплен за 90 Rs.

Следов от цунами никаких нет. Разбитые лодки есть, но отчего они разбиты не понятно. Можно купить диск с записью цунами, но мы не стали. Какой-то это нездоровый интерес, по-моему.

Сучиндрам.
13 км от Каньякумари. Один из многочисленных храмов в Индии. Самый мрачный как мне показалось из увиденных мною. Поющие колонные присутствуют, но честно говоря я их иначе представлял. Просто несколько колонн толщиной сантиметров 30, у служителя они довольно мелодично гудели, у меня – не фига. Может слуха нет

В этой поездке, в отличие от прошлых неприятно удивили постоянные попытки служителей храмов выпросить donation, независимо от уже данной суммы. Несколько раз пытался им объяснить, что это мой donation и вообще не надо так любить деньги. Кто представляет себе количество храмов в Индии, я имею ввиду только известные, знает, что и по 100 Rs в каждом – в итоге набежит значительная сумма. А вообще храмом может быть и полустертое изображение Шивы внизу стены дома.

В каждом большом храме к вам на входе пристанет гид, рассказ которого может быть интересным, а может и нет. Многое зависит от языка, в Канчипураме, например, я понимал почти все из рассказанного, а иногда такое произношение, что хрен чего поймешь. Тут не знаю, как повезет. Услуги гида стоят в пределах 100-200 Rs.

Тиковый дворец.
Находится примерно на полпути, чуть ближе к Каньякумари. Указателей нет, надо спрашивать где поворот. Причем мне объяснили, что около police, так потом когда я спрашивал где police, все интересовались, что случилось и не нужна ли помощь.
Красивая резьба по дереву, особенно на потолках. Если попадете после обеда, как мы – жарко ходить босиком.

В любом индуистском храме и некоторых дворцах и других исторических местах необходимо разуваться. Это может доставить неудобство после полудня и если пол черный или темный, ходить реально больно. Можно одевать носки. Для особо брезгливых неудобство доставит и само хождение по не самым чистым полам и плитам, а также нищие калеки и попрошайки.

Мадураи.

Район дешевых отелей находится рядом с train station. Кинули вещи в комнату, пошли смотреть храм Минакши, один из самых больших и священных комплексов в южной Индии. Комплекс действительно большой, ходили наверное до обеда. Где-нибудь к вам наверняка подойдет чел и скажет, что он священник и может вам совершенно бесплатно замутить вид сверху на храм. Думаете это разводка? Разводка, но идти стоит, потому что вид того стоит. Разводка состоит в том, что крыша, с которой открывается вид – это крыша магазина, через три этажа которого вам потом придется спускаться. Магазин хороший и дорогой, например шарфик стоит 2600 Rs (до торга), но и качество соответствующее. А какие там двери из дерева, блин, когда-нибудь я замучу себе на дачу такую входную дверь.
Забыл сказать, до магазина придется идти босиком, так как обувь вы оставите на входе в храм.

А город Мадураи совсем индийский – люди ссут на улицах, коровы срут, что-то выкидывается из окон без стекол и ставен, что-то гниет у стен. В общем мрачный город. Мне не понравился. Пожрать тоже особо негде, но мы и не искали, после обеда свалили в Танжавур.

Танжавур – Тричи.

Ехать на автобусе 4 часа 40 Rs. Видимо охуев от увиденного в Мадураи купил билеты на автобус в агентстве, находящимся на bus station, переплатил 60 Rs.

Надоели комнаты, поселились в Ideal View Resort, 2200 Rs с налогами, большой номер с кондишном ванной и курительной, зеленая территория вся в цветах + бассейн. Публика - в основном французские буржуи. Сам отель в 10 км от города, если надо в городе, можно обратить внимание на Temple Тower, с виду очень даже нечего, находится между bus station и главным храмом.

Танжавур небольшой и чистый по индийским меркам город.
Красивый большой храм Брихадишвар. До сих пор спорят о месте и способе доставки строительного материала - в районе Танжавура пока не найдено место, где могли бы добывать гранит для строительства; также достоверно не определено - как удалось установить на огромной высоте (66 метров) 80-тонную плиту.
Танжавурский дворец и музей в нем тоже стоит посмотреть. Кроме того, в городе много симпатичных небольших храмов.

Тричи.
Автобусом 2 часа. Обязательно смотреть Rock fort, прекрасный вид с него на город и храмовый комплекс Шри Ранганатхасвами, посвященный Вишну, а не Шиве, который более почитается в южной Индии. Советую съездить как мы, одним днем из Танжавура, так как сам Тричи шумный и пыльный город. Причем просите вас высадить из автобуса у Rock fort, так как bus station в другом конце Тричи и придется через полгорода возвращаться.

Как хорошо когда нет рядом моря поплавать в бассейне, особенно после дневных прогулок босиком по храмам. Прям не хотел уезжать, предложил жене остаться здесь еще на денек, просто ничего не делать. Но она меня удивила, сказав: «Поехали дальше». Хотя уже несколько дней я слышал: «Надоели твои храмы и трущобы, поехали обратно в Гоа».
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #5

Сообщение Smile » 21 мар 2005, 09:54

Пондичери.

Очень неудобно добираться из Танжавура. Может есть и другой путь, например какой-нибудь поезд или автобус до Мадраса едет через Понди, но на ресепшн отеля его не знали. Прямого автобуса нет, надо ехать через Чидамбарам. Выехав в 13.00, в Понди мы были только в 20.30.

Комнат в Понди свободных не было, довольно долго искали, либо все full, либо по 3000, либо такие трущобы с тараканами, что жить там нельзя. В итоге Ganga guesthouse за 700 Rs с 24-часовым чекаутом.
Обкуренный чувак на ресепшн дал мне свой kinetic на завтра за 100 Rs, я тоже покурил и мы отрубились.

Многие едут в Понди в Ауровиль. Мы, честно говоря, приехали без определенной цели, я, например, хотел просто посмотреть восточное побережье и попробовать различной кухни. Ауровиль интересовал поскольку постольку, так как я знал, что одним двумя днями не обойдешься, а больше и не было, да и жена у меня не любительница ашрамов.

Ауровиль.
Все в деревьях много зелени. Показалось, что жители города не особо рады туристам. Ну раз приехали конечно мы вас не гоним пинками, но туда нельзя сюда нельзя, на Матримандир посмотрели издалека и пиздуйте отсюда.
Матримандир – главное здание в Ауровиле, где находится самый большой в мире шар из хрусталя.
Так что, кто был внутри и знает, как туда попасть, прошу рассказать.

Много белых, есть и русские. Пляжи в Понди дикие, примерно в километрах 5-10 от города. Никаких тебе кафе или лежаков с зонтиками. Народ живет в бич бунгало на берегу небольшими community. Сами готовят себе здесь же. Море примерно как в Гоа по температуре, но не такое мутное, волны небольшие. На пляже до хрена индусов, возрастом от детей до лет 20. Объяснить это можно большим скоплением белых девушек, около каждой девушки или девушек, сидят индусы и глазеют или попрошайничают. Надо следить за вещами, реально могут спиздить.

В самом Понди небольшой, но красивый храм, посвященный Ганеше. Много его изображений и скульптур в различных позах.

Решили больше здесь не останавливаться и ехать дальше.

Мамаллапурам – Канчипурам.

Автобусов много, нужен с надписью ?, если PP - не годится, потому что едет через все деревни, а ? по платному шоссе вдоль моря, ехать 2 часа.

Заселились по LP в La Vie en Rose, 225 Rs.

Утром стали искать скутер. Хотел поездить по окрестностям, съездить в Мадрас. Со скутерами полная жопа. Есть только kinetic или мотоциклы типа старых honda hero или enfield + еще требуют паспорт в залог (если мотоцикл). В итоге взял на день скутер, но такого раздолбанного у меня еще никогда не было. Водила моторикши долго мне объяснял, что скутер мне вообще нафиг не нужен, потому что за ту же цену он нас будет везде возить, и не надо делать его работу, когда можно сидеть и отдыхать. Может он был и прав.

В Мамаллапураме тоже много белых, причем водилы понимают русский, знают не просто несколько слов, а немного говорят.

Множество храмов можно посмотреть за день. Отмечу, что билет в Shore temple стоит 5 баксов и его не надо выкидывать, так как по нему можно еще пройти в комплекс «Пяти колесниц», иначе еще 5 баксов. Затопленных храмов с берега не видно, только брызги волн где-то вдалеке. Спрашивал про дайвинг к затопленным храмам. Сказали, что нельзя, несколько лет назад приезжало ТВ и снимало, но с разрешения правительства.
Еще есть крокодиловая и змеиные фермы, почему то без магазинов при них. Стоит съездить в Eagle temple, что по дороге в Канчипурам, внизу в поселке есть еще один большой храм, не помню как называется.

Дорогое пиво, по 90 Rs, да и сама еда не дешевая. Рекомендую французский ресторан Nautilus.

Пляж дикий, почти такой же как в Понди, только безлюдный. Зато может подойти индус попросить как всегда денег, на отказ, собака отошел метров на 10, сел и насрал. Вот так. Бухать в поездах неприлично, целоваться неприлично, а насрать на улице – не вопрос.

Цунами здесь почти не было, но с берега конечно все смыло. Волна прошла где-то метров на 100 вглубь. Заезжали смотреть отель, который прям на берегу – ремонт прибрежных построек и стен идет полным ходом.

В Мамаллапураме есть ж/д касса. Купили билеты в Майсур из Мадраса, 635 Rs в СС класс, это типа Авроры Москва-Питер с кондишеном. Причем в турагенстве собаки хотели нас наебать и предложили купить билеты через них, хотя касса была в ста метрах. Но не так то было.

Много попрошаек. Интересный случай был, когда девушка просила у нас денег, причем очень долго. Обычно они отстают через минуту, а здесь все шла и шла за нами, жалуясь на судьбу. Накануне, на пляже все равно делать нечего, читал англо-тамильский разговорник. Думаю, дай попробую. И на очередной ее монолог, говорю по-тамильски: «Нет, оставь нас одних» (что я ей уже говорил на английском раз 10). Блин, как она изменилась в лице, встала как вкопанная, чего-то мне сказала тоже на тамильском, видимо нецензурное и через миг ее уже не было. Так что надо учить языки.

Канчипурам.
Канчипурам – один из семи сакральных и древнейших и городов Индии, на юге считается самым священным. Из этих семи городов три целиком посвящены Вишну, три – Шиве, а Канчи - им обоим. Ехать 2 часа, 20 Rs., рикша по всем храмам + фабрика шелка 250 Rs.

Храмы описывать нет смысла. Если вам это интересно, надо туда ехать. Опять вымогали деньги. Какая-то тетка схватила меня за руку и потащила к воротам, ладно думаю посмотрим чего придумали. Берутся 4 или 5 лукошек с рисом, по очереди передаются тебе, ты их подносишь Шиве, а она в это время чего там напевает и крутит руками вокруг тебя. Ну дал полтинник. Чего тут началось, крики стенания, что 4 лукошка – это минимум 400 Rs, пришлось ее послать.

Канчипурам – это также столица шелка в Индии. Множество фабрик и просто магазинов. Купили шелковые шарфики, по 900 Rs, по-моему, качественные.

Майсур.

Такси до Мадраса 650 Rs. Поезд в 6.00 скорый, останавливался только в Бангалоре в 11.00 и в 12.30 мы уже были в Майсуре, что оказалось здорово, так как мы не потеряли этот день. Дубак в АС вагоне страшный, в стоимость билета включены вода и еда – очень острая.

Район отелей находится рядом с Королевским дворцом. С каждыми 10 метрами удаления от дворца цена уменьшается, в итоге SCVDC за 450 Rs.

Скажу сразу Майсур мне очень понравился, как с точки зрения различных достопримечательностей, не все из которых мы посмотрели, так и с точки зрения цен и самого города, который очень чистый зеленый и какой-то богатый что ли.

Взяли рикшу возить нас везде, не помню сколько стоило, 200 или 300 Rs.

Королевский Дворец. Просто зашибись! Как снаружи, так и внутри и вся территория вокруг. Причем весь дворец покрыт тысячами лампочек, которые зажигаются по праздникам и в ночь воскресенья. Обязательно вернусь посмотреть на него ночью.

Храм и гора Чамунди - главная святыня города, расположенная в 10 км от него на вершине горы. По пути вниз от храма огромная фигура Нанди - быка Шивы, высеченная из скальной глыбы. Отсюда с горы открывается прекрасный вид Майсура и окрестностей. Очень много обезьян, неагрессивных.

Майсур также является центром сандала в Индии. Ну и мы хотели прикупить пару фигурок. Цены нас не порадовали. За фигурку сантиметров 15 просили от 2000 до 8000! рупий. Я им уже и говорил, что мы не из США, и вообще Россия и Индия друзья и все такое. Ни фига. Так и остались мы без сандаловых статуэток.

Сраванабелагола.

Такси за 1000 Rs, ехать 2 часа. Если заезжать еще в Белур и Халебид 1350, но одного дня ИМХО на три эти места мало.

Спросите, а чего там в местечке с таким названием? Там находится знаменитая статуя джайнского святого, вырезанная из монолитного куска камня.

После получасового подъема в гору босиком по ступенькам, сильно нагревающиеся после полудня, входим в небольшой храм и видим колоссальную 17-ти метровую статую Гоматешвары. Статую воздвигли более тысячи лет назад - в 983 году. Вид на окрестности тоже замечательный. Рядом есть холм поменьше с несколькими храмами, но туда мы не пошли – было лень и не успевали мы уже. Кстати, если влом идти, вас внесут на носилках за смешную цену 130 Rs.

В 4 часа у нас был автобус до Панаджи, 300 Rs. Обычный сидячий автобус, типа Икаруса, на котором мы ехали 15 часов. Здесь я конечно, лоханулся и никому этот путь не советую. Надо было ехать в Бангалор, 2 часа и оттуда лететь в Гоа еще час.

Гоа.

Ну чего сказать? В Гоа зашибись!!! Но Гоа – это почти не Индия.


Вот и все. Если есть вопросы - пишите. Если чего напутал – камнями не кидайте, поправьте.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Re: Южная Индия

Сообщение: #6

Сообщение Royan » 21 окт 2011, 08:41

Интересно побольше информации про трек на Анамуди. Сколько дней? Примерная стоимость на то время? Откуда старт? Можно самому ходить или нужно брать гида?? Есть ли гесты по дороге или в палатках??

И по поводу хаусбота из Аллепи до Коллама - сколько по времени примерно занимает этот маршрут?
Аватара пользователя
Royan
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 22.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 78
Страны: 21

Re: Южная Индия

Сообщение: #7

Сообщение running_deer » 07 ноя 2018, 21:06

Добрый день! А расскажите про отели на деревьях. В каком это городе, как найти и какая стоимость
running_deer
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль