Дели+Агра (Тадж Махал)+Варанаси+ГОА. НГ2010

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Дели+Агра (Тадж Махал)+Варанаси+ГОА. НГ2010

Сообщение: #1

Сообщение Bluebird54 » 09 фев 2010, 17:59

Бюджет: (кроме гостиницы на ГОА остальное все бронировалось в Новосибирске)

Виза = 3200 руб

Перелет Новосибирск-Ташкент-Дели –Ташкент -Новосибирск= 23 000 руб
Автобус Дели-Агра = 530руб
Поезд агра- Варанаси = 630 руб
Самолет Варанаси – Дели = 2100 руб
Самолет Дели –ГОА-Дели = 12300руб

Отель в Дели - Lals Haveli (3 ночи) 700руб/ночь. Отель не очень. С одной стороны география отличная, все посетители европейцы, довольно приятный персонал. Но какое то все потертое. Страшно представить те самые миллионы людей кто жили в этой комнате раньше.

Отель в Варанаси Scindhia Guest House (1 ночь) 700руб/ночь. Вот этот отель мне понравился. Просторно, отчасти аскетично, но очень приятное место. Географически самый центр, но костер в окна не видно, что на мой взгляд – плюс . Заказывала по електронке, без оплаты. Как только приехали на ж/д вокзал – позвонили и они нас встретили, причем бесплатно. Самому первый раз дорогу найти мне кажется маловероятно 

Отель ГОА (Анжуна) (11 ночей) 630руб/ночь. Это была комната (названия нет) на второй линии. До пляжа минут 7. Довольно просторная комната, терраса и неплохой сад. На момент 26 декабря это было самое бюджетное предложение. Рядом с рестораном «wooden bridge».

Отель ГОА (Анжуна) Top Shop (4 ночи) 400 руб/ночь. Первая линия, минута до моря. Все давольно просто, но атмосфера этого трехэтажного отеля очень приятная. Все постояльцы на тот момент– европейцы. 26го декабря комната стоила 1500 рупий, 06 января уже 600 рупий.

Маршрут:

21.12 Новосибирск (Ташкент) – Дели
22.12 Дели
23.12
• утром Дели-Агра (первоначально планировался поезд, в итоге оказался автобус)
• день Агра.
• Вечер Агра-Варанаси (поезд)
24.-25.12 Варанаси. Вечер Варанаси-Дели (самолет)
26.12 Дели-Гоа (самолет)
27.12.-10.01 ГОА
10.01 – ГОА-Дели, Дели (Ташкент) Новосибирск

На этом практическая инфо заканчивается, дальше идут только эмоции

Дели+Агра (Тадж Махал)+Варанаси+ГОА. НГ2010

Дели (… все смешалось люди, кони…» а так же гужевые повозки, моторикши, и даже слон)

Город странный, кажется, что везде перманентный ремонт и строительство. Везде снуют люди с стой-материалами, какими то панелями, крупногабаритным грузом и т.п.Но каких то впечатляющих, по правде даже обычных результатов строительства было не видно.
Дели+Агра (Тадж Махал)+Варанаси+ГОА. НГ2010

Запомнилось раннее утро (прилетели в 3 утра), когда на такси искали нашу гостиницу – подъезжаем к какой т о якобы центральной улице, кругом достаточно темно, стоят у костра люди с кружками какой то жидкости в руках, в одеялах не первой свежести и шарфами намотанными на голову. Впечатление было – сюра полного, что это где-то конец цивилизации, и такое бывает только в голливудских вестернах.
Знакомство с отелем тоже оставило неизгладимое впечатление – в это время суток все спали, включая сотрудников отеля в коридоре на матрасах, с таким звонким молодецким храпом. И умилила кнопочка «вызов человека с ресепшена», которая находилась в комнате. Я как-то запуталась как включить свет в комнате и понажимала все кнопки, буквально через минуту прискакал не спящий сотрудник.  Отель произвел удручающее впечатление. Мне в первый день сложно было понять, как в таких условиях можно жить в принципе, т.к. отель был забронирован заблаговременно на все 3 ночи в Дели, то когда мы остановились в нем уже после Варанаси, такого пугающего впечатления уже не было.
Дели+Агра (Тадж Махал)+Варанаси+ГОА. НГ2010

Дели+Агра (Тадж Махал)+Варанаси+ГОА. НГ2010

Дели+Агра (Тадж Махал)+Варанаси+ГОА. НГ2010
по пояс деревянный

Люди спят завернутые в одеяло, Умываются здесь же, и в то же время, чистота-залог здоровья, и никакого нечистого запаха или грязной одежды. Кругом одни парадоксы
Дели+Агра (Тадж Махал)+Варанаси+ГОА. НГ2010

Дели+Агра (Тадж Махал)+Варанаси+ГОА. НГ2010

Агра (…путь к тебе так труден и далек…)

Билеты на поезд были забронированы заблаговременно, перед отъездом поезд "Дели-Агра" так и остался в статусе Wait list. Поезд Агра-Варанаси появился статус "confirm", тем не менее, номер вагона и места не прислали.

Приехали за час до отправления поезда на вокзал. На табло надпись - поезд Дели-Агра отменен именно сегодня на наше время. через 2 часа следующий, и он идет по расписанию. В начале растерялись - срывалась вся дальнейшая поездка. Пришли в какое то агентство местное, якобы государственное они сказали что мест нет свободных на последующие поезда в сторону Агры в этот день, долго пытались предложить поехать нам на такси за какие то космические деньги. В итоге поехали на автобусе до Агры. Билет на поезд стоил 750 рупий, включал первый класс и завтрак. Мы купили билет на автобус за 850 рупий Но все равно на тот момент мне кажется это был оптимальный выбор Как нам сказали в агентстве (как на самом деле утверждать не берусь) если у тебя билет со статусом Wait list и поезд был отменен, то деньги автоматом возвращаются на карточку, а если в статусе confirm, то ты можешь попытаться сесть с этим билетом на следующий поезд, если свободные места будут, то тебя в нем оставят, или же заполнить бланк (кстати, такие бланки такие лежат возле каждого окошка на вокзале) и тебе вернут деньги. Мне вернули деньги на карту спустя полторы недели.

Приехали в Агру. Оказывается довольно большой город, и понравился нам больше чем Дели. Почище он что-ли, и пыли дорожной нет. Смысла говорить о Тадж-Махале думаю нет, о нем и так много написано и сказано – мне понравилось, очень, впечатление что все вырезано из картона, настолько легко и изящно. И потрясающе спокойное место – даже толпы людей не расстраивали. А на душе было спокойно и приятно. Очень понравился Бейби Тадж-Махал. Он был прототипом, и все же прототипы как обычно так и остаются привлекательными
Дели+Агра (Тадж Махал)+Варанаси+ГОА. НГ2010 как гномики в фильме "Амели"

Забавные были фотографирования с местными жителями. У меня сложилось впечатление, что люди со всех уголков Индии считают своим долгом приехать сюда, видимо как Красная площадь в России  и стар и млад все ломятся в Тадж. Есть небольшая площадка, на которой удивительным образом получается фотографироваться и окружающие не попадают в кадр. Вначале мы с подругой пофотографировались, затем с нами захотели сфотографироваться местные жители, причем как правило отдельно со мной, отдельно с подругой. Мы потом шутили, потом друзьям будет рассказывать, тусил сначала с одной, потом с другой

Дели+Агра (Тадж Махал)+Варанаси+ГОА. НГ2010

а закончилась эта фотосессия тем, что «профессиональные» фотографы на этой площадки начинали фотосессию для людей с классическогофото в прыжке перед Таджем, в ладошку взять купол Таджа, а заканчивали фото с нами Но как ты это было смешно, не напряжено и очень мило.

Эпилогом этой фотосессии для меня был мальчик, который подбежал ко мне с цифровым фотоаппаратом, и давай показывать фото на камере со словами «а вот это ты выходишь из Таджа, а вот здесь по лесенке спускаешься, а вот ты на стенку смотришь» я поняла – вот он час славы

Дели+Агра (Тадж Махал)+Варанаси+ГОА. НГ2010

Интересно получилось с поездом Агра-Варанаси. Я когда бронировала билет, то на вопрос с какой станции поедете из Агры, указала самую первую. Почему то мне даже в голову не пришло, что вторая станция может быть более "центровой" . Оказывается в Агре именно так, сесть в поезд лучше на второй станции. В итоге за полтора часа до прибытия поезда - приехали на станцию. Там внезапно отключили электричество на всей станции. Наш проводник по Агре, познакомил нас с местными представителями закона, кто работал на станции. Картина была еще та 8 мужчин в разных вязанных кофтах и шарфах на голове, в руках палки (!!!). Вначале нас с подругой как то это очень смутило... Представители закона проводили нас в зал ожидания, палками (!!) попросили освободить нам место на лавочке в этом зале ожидания. А дальше забавная картина - 2 девушки с европейскими лицами, кругом человек 80 местных жителей .. а кругом темнота ) Представители закона оказались славными ребятами. Оказалось, что общий список, в котором указаны наши фамилии и им присвоены определенные места и номер вагона - размещены на второй станции, видимо главной, и узнать сейчас какие у нас места представители закона вызвались по телефону. За что им огромное спасибо ) С периодичностью раз в пять минут эти ребята заходили по очереди и спрашивали - все ли у нас в порядке в зале ожидания ))

Спустя минут 30 один из представителей закона подходит к нам с улыбкой буквально "от уха до уха", и за руку приводит двух других европейцев. Вы бы видели его счастливое лицо в этот момент! Потом минуты три он с таким умиротворением смотрел как мы познакомились с этими ребятами и начали разговаривать. Оказались испанцы, очень классные ребята, и в Варанаси они забронировали тот же отель как и мы.

В итоге, поезд пришел без опоздания, представлял собой наверное километровый состав, потому что не было видно где его начало, а где окончание. И те самые места, которые для нас узнали по телефону - были правильные и именно наши
Поездка в поезде оказалась одной из самых запоминающихся и ярких. У нас сложилась классная компания – мы, испанцы и четверо колумбийцев (21 час лета!! Вот это герои). Почему-то места у нас были рядом, и в вагоне мы были одни европейцы. Вагон был самого высокого возможного класса, на ночь даже шторки закрывались между купе и коридором. Скажу честно, я настроилась на худшее, а оказалось даже не плохо. Чисто, запаха нет. Наверно и компания сделала свое дело, потому что до 3 часов ночи мы играли в карты- классная игра UNO, рассказывали какие то смешные истории, и ухохатывались. Я думаю не давали спать всему вагону. Отдельно хочется поговорить о кондукторах – мега колоритные личности – в форме и цепочкой к руке пристегнут чемодан! Причем не просто цепочкой, а цепочещей!!! Мне кажется, у кондуктора были с собой слитки золота для нелегального перевоза

Варанаси (…умом Индию не понять, аршином общим не измерить)
По нашей предварительной договоренности с отелем, специальный человек нас встречал, и вез в отель, причем на добровольных началах. Добирались очень странно – на моторикше, потом пешком, потом чуть ли не ползком. Мне иногда казалось, что проводник отрывается от хвоста преследователей. В итоге пришли к отелю – отлично расположен географически – с балкона вид на Гангу, а с другой не так близко костер.

Дели+Агра (Тадж Махал)+Варанаси+ГОА. НГ2010

Побродили по городу, поели в каком то месте рекомендованном LP, но видимо за рекомендацию заплатили, потому-что место было посредственное. Поездили на вело-рикше. Самое интересное началось когда решили пройти со стороны реки и посмотреть на Гаты.
Почему-то мне казалось, что кремация проводится в определенное время, для нее дрова готовят какое то время и т.п. Оказалось процедура формата нон-стоп. Как это выглядит – Две длинные бамбуковые палки, на них привязано веревками тело, все украшено гирляндами цветов, мишурой, блестками и тканями с люриксом. Эту конструкцию быстро (очень быстро) несут из города в направлении специального места для кремаций. Как я поняла дальше идет градация – более состоятельного при жизни человека несут с музыкой, и до определенного места на возвышении, всех остальных – быстро, молча и просто к берегу. Запах нет, никакого, видно как горит костер, как пепел поднимается в воздух, но запаха нет. Что-то в моем сознании повернулось в этот момент, жутковатое зрелище. Я держалась, но когда один из организаторов по-хозяйски большой бамбуковой палкой не сгоревшую коленку запихал подальше в костер – жутко замутило. Смутно помню, как дошла до отеля.
Отошла только к вечеру, когда поехали на лодке смотреть на огненную церемонию. 18 человек исполняют танцы с огнями. В это время с лодок спускали корзиночки со свечками в воду, это было потрясающее действие, очень умиротворяющее и создалась атмосфера «вне времени». Я так явно представила – что и сто и двести лет назад проходило все то же самое. Тогда, наверное, я стала чуть больше понимать эту загадочную страну и их обычаи, совершенно не типичные для нас.
На следующий день немного походили по городу, съездили в арабский квартал и накупили потрясающих шарфиков отличного качества.

Дели+Агра (Тадж Махал)+Варанаси+ГОА. НГ2010

Дели+Агра (Тадж Махал)+Варанаси+ГОА. НГ2010

А когда ехали на такси в аэропорт, по трассе навстречу нам довольно быстро (я думаю километров 80 в час) мчался автомобиль, думаю опаздывали на кремацию, потому что на крыше на богажнике у них было укреплено тело, с бамбуковыми палками, и радостно и задорно развевалась на нем мишура и яркие флажки. 

Гоа (… я на солнышке лежу, на людей я не гляжу)
Определились жить на пляже Анжуна решили еще дома, по отзывам показался наиболее оптимальным. И я думаю, выбор был сделан верно, хотя вначале у меня было устойчивое впечатление, что приехала к бабушке в деревню провести лето) Странная конечно ассоциация для «того самого» ГОА. С первых шагов я сразу поняла – что туфли на каблуке в чемодане будут однозначно не востребованы.
Дели+Агра (Тадж Махал)+Варанаси+ГОА. НГ2010

Пляж мне понравился – чистый, красивый, приятное море. По берегу много шейков с хорошим лаунжем. Нам нравился Lobos, очень приятные ребята там работали, и мы загорали в этом месте каждый день. Доходило до того, что у нас была кредитная линия, и рассчитывались за все свои фреши, салаты не в тот же день  Пожалуй самый популярный – Lilliput. В основном вечером встречались у него (а-ля памятник Пушкина)
Дели+Агра (Тадж Махал)+Варанаси+ГОА. НГ2010

Дели+Агра (Тадж Махал)+Варанаси+ГОА. НГ2010

Конечно-же видели настоящих хиппи, некоторые были очень приятные и стильненькие, а смотря на других в голове возникала мысль только молодость и красота прощает многое, но после определенного возраста стоит все же идти использовать вариант хиппи light.

Дели+Агра (Тадж Махал)+Варанаси+ГОА. НГ2010

Дели+Агра (Тадж Махал)+Варанаси+ГОА. НГ2010

На пляже были люди всех национальностей, много русских, много европейцев, были индусы, в основном во время НГ. На пляже познакомились с испанцами – ездили с ними на Арамболь, жарили барбекю с лобстерами и заряжались позитивом.
Дели+Агра (Тадж Махал)+Варанаси+ГОА. НГ2010

Я никогда не знала, что мужчины могут быть такими шмоточниками Когда возвращались мимо базарчиков с Арамболя, каждый из них возвращался с огромной сумкой полной каких то этнических пледов, фигурок, а один молодой человек даже прикупил майку (меня всегда интересовало кто же потенциальный покупатель этого) майку с головой Махатмы Ганди и временем его жизни(!!!), он же поменял свой не новый мобильник на половину ассортимента одного местного «бутика»
Дели+Агра (Тадж Махал)+Варанаси+ГОА. НГ2010

Индусы (.. индусы бывают разные – черные, белые, красные)
За свое путешествие я бы попыталась разделить всех встреченных мной индусов на условные 2 категории.
Первая – индусы классические. Приятные добрые люди, с радостным отношением к жизни. Очень непосредственные. Но ГОА они ходят в майках со слониками и надписями GOA, заходят по-колено в воду, и с умиленем прыгают, брызгаются. Зарываются в песок и кидаются им. По пляжу ходят в забавных детских трусиках группами из 5-7 человек, в которых есть босс, правая рука, левая, смотрящий и замыкающий ))

Вторая – индусы европезированные. Это воспитанные молодые люди, с хорошими манерами. Мы познакомились с компанией молодых людей - актеров Болливуда неземной красоты . Отличный английский, приятное чувство юмора, у одного МЧ была даже степень MBA (!!)

Дели+Агра (Тадж Махал)+Варанаси+ГОА. НГ2010

Мои взаимоотношения с мотобайком
На ГОА на мотиках ездят все, причем в любом состоянии, в выключенном в том числе. Нам очень хотелось съездить на Арамболь, и как то на такси показалось это банально, а вот на мотике в самый раз. Как то утром я проснулась с мыслью – а что, я ведь клевый водитель, вожу машину и мотик это не сложно. 2 часа ждала, когда мне привезут мотик. Собрала сокваяж – положила права (!!) видимо у меня единственной даже намерения такие появились, крем от загара, карту, термальную воду. Жду. Привезли мотик, я за 2 минуты с него очень сильно упала – еще на этапе тест-драйва, сильно повредила руку, ногу и т.п… Разобрала соквояж, заплатила за разбитый мотик и перевязанная бинтами пошла на местный пляж. То есть отношения не сложились. Дальше могу дать рекомендацию выведенную опытным путем – для того чтобы ссадины зажили скорее, нужно загорать на солнце и плавать ) как странно бы это не звучало. Подруга-врачь, поэтому на первом этапе она мне все травмы обработала каким то специальным раствором, лежим на пляже – минут 30 я крепилась, потом в воображении стали риоваться картины, как я загорю с повязками. В итоге вначале сняла повязки, еще через час, решила что соленая вода она только помогает, и с одобрения подруги пошла купаться. Первые пять минут из глаз – искры, слезы. Но зато все зажило гораздо быстрее, чем те кто мажется по рекомендации кремами, и не купается.. Еще было забавно, когда ко мне подходили люди разных национальностей и со словами «ой-ё-ёй байк акседент» искренне сочуствовали. Чертовски приятно было

Дели+Агра (Тадж Махал)+Варанаси+ГОА. НГ2010 отличный ресторан с здоровой кухней

Грибы
Мысль попробовать тех самых ГОА грибов засела в голове довольно давно. На Бали попробовали грибы – но эффекта не было, поэтому немного с волнением думали, как же получится сейчас. И в последний вечер перед отлетом знакомимся с отличными русскими ребятами и пробуем ГОА грибы. Все началось с небольшого специализированного русского шейка возле Чапоры. Девочка, хозяйка шейка вначале снабдила подробными инструкциями – что должно происходить, позадавала вопросов, когда я отвечала что то типа «нет, не пробовала, не привлекалась» на миг поймала себя на мысли что неловко себя чувствую  В итоге грибы прошли под девизом: легко пришло-весело накрыло-легко ушло. Скажу честно -мне понравилось! Смеялись как сумасшедшие 3 часа без остановок. Ощущение потрясающего счастья, свободы и в то же время ты понимаешь, что прекрасно отдаешь отчет в своих действиях. По крайней мере, я была в полной уверенности.  Я по жизни довольно много улыбаюсь и смеюсь, но не разу не было этого ощущения 3 часа сразу. Решили съездить в чапору – это 20 минут на мотике, в итоге 4 раза остановились посмеяться. Причем это был не истеричный смех, а просто все темы были остроумными и смешными. Поразило другое – когда около часа сидели в довольно большом ресторане, и безостановочно ухохатывались, ни один человек не посмотрел как-то косо в нашу сторону. Это ГОА!  Андрей, Павел – спасибо за потрясающий вечер 

А на последок я скажу
Путешествие мне понравилось, своей неоднородностью, интересными людьми с кем мы знакомились, и обычаями, которые видели. Иногда в мыслях было «и нужно мне это все за мои же деньги» а буквально через 10 минут «а ведь клево все получается!». Поэтому могу сказать – что индию забыть не возможно, она интересная, многогранная. Я надеюсь, что на некоторые аспекты у меня поменялось отношение, и мне это нравится. Я думаю, что нужно расти, становиться более цельной личностью, надеюсь Индия мне в этом поможет
Если у вас и седьмой блин комом... к чёрту блины, пеките комочки!
Аватара пользователя
Bluebird54
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 06.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский
Новый год Гоа

Re: Дели+Агра (Тадж Махал)+Варанаси+ГОА. НГ2010

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 09 фев 2010, 21:50

Cпасибо, очень приятный слог! Прочитал с удовольствием!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Дели+Агра (Тадж Махал)+Варанаси+ГОА. НГ2010

Сообщение: #3

Сообщение Cvigo1 » 09 фев 2010, 22:23

спасибо!
очень познавательно
сам сейчас выбираю куда поехать
нет подписи
Cvigo1
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 25.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Дели+Агра (Тадж Махал)+Варанаси+ГОА. НГ2010

Сообщение: #4

Сообщение Bluebird54 » 10 фев 2010, 05:04

спасибо большое, очень рада, что отчет понравился
Если у вас и седьмой блин комом... к чёрту блины, пеките комочки!
Аватара пользователя
Bluebird54
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 06.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дели+Агра (Тадж Махал)+Варанаси+ГОА. НГ2010

Сообщение: #5

Сообщение Ulmer » 10 фев 2010, 06:24

Могу представить термошок по прибытию в Нск. Из + 35 в -35.
Я как то прилетел в январе в Нск из Мюнхена. Поменял +4 на -37.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Дели+Агра (Тадж Махал)+Варанаси+ГОА. НГ2010

Сообщение: #6

Сообщение Bluebird54 » 12 фев 2010, 10:26

Ulmer писал(а):Могу представить термошок по прибытию в Нск. Из + 35 в -35.
Я как то прилетел в январе в Нск из Мюнхена. Поменял +4 на -37.


в январе было за весь месяц 2 "теплых" дня с 15 градусным морозом, именно тогда мы и прилетели повезло до этого 2 недели минус 35-40, и потом 3 недели 35-40
видимо чудесное стечение обстоятельств
Если у вас и седьмой блин комом... к чёрту блины, пеките комочки!
Аватара пользователя
Bluebird54
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 06.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль