Видео о Гоа, c комментариями

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Видео о Гоа, c комментариями

Сообщение: #1

Сообщение Suava » 30 май 2010, 23:32

Публикую для тех, кто не был, но хотел бы "взглянуть одним глазком" или для уже полюбивших и соскучившихся

ВНИМАНИЕ! Лучше смотреть с включенными колонками, поверьте =)

Moments of Goa 2010



Это не совсем Гоа, но почти!
До Карнатаки, соседнего для Гоа штата, из Моржима четыре часа на машине. Мы изменили первоначальный план добраться в этот раз до Хампи только потому, что на нашем прихотливом гоанском пути встретились Люди. Люди считали Гокарну не менее интересным местом, а главное - живым, в отличие от покинутой гражданами еще в 14-м веке территории, - пускай руины там сказочно красивы, а местные обезьяны по-циркачески ловки и изящны.
Гокарна - город серьезный. Значимый религиозный центр для индуистов, он является местом паломничества всех почитателей Шивы. Здесь, по преданию, он и вышел из того самого "уха", здесь же в результате жутко запутанных божественных перепетий врос в землю его Лингам (детородный орган, по-нашенски). Храмов в нем больше, чем домов; лица людей суровы (ну, бог у них такой - разрушитель, как-никак), атмосфера царит строгая (не путать с торжественной!). Много дней позже встретила я в Анжуне соотечественников, проведших там три дня - измучились, родимые, в поисках "пожрать мяса и выпить". "Будто бы пришел в Сергиеву Лавру и у монахов водки требуешь!" И правда, каждый горожанин тут похож на служителя вышних сил. Белых людей не пускают - по крайней мере, не сильно приветствуют- ни в одно действующее религиозное строение. Несмотря на все это, туристы здесь есть, и не так мало. У всех них похожий сосредоточенный вид, неяркая, в отличие от гоанской, одежда, и ходят они как-то бочком. Но, к слову, таких хиппи, какие живут на местных пляжах, я не видела даже в гоанских краях.
Кстати, пляжи заслуживают отдельного упоминания. На самом главном, городском, купаться нельзя - тут приносятся жертвы Шиве: согласно легендам, в полнолуние сам Главный появляется из пучин морских. Наш водитель потащил кокос и цветы, которые от имени мамы пустил по волнам. Зато несколько других, очень привлекательных своей самобытной красотой, весьма обжиты людьми в дредах и прочими ищущими просветления. На удивление, тишина здесь стоит что у нас в лесных далях. Изредка на пляжах устраивают гигантские слеты последователей гоа-транс-движения, и никаких временных рамок до 22; Шива танцы изобрел, вот ему и приносят дары несколько дней кряду.
Полдня мы провели на Om beach. Оm-ом называется он потому, что береговая его линия имеет форму священного одноименного знака.
Сюда приезжают медитировать в тишине и молчать; а молчать принято с недельку, не меньше.



Morjim village


Деревня Морджим - в давние-давние времена была рыбацким поселком. Португалам не мешали. Русским, наверное, тоже - и именно поэтому народы решили сосуществовать рука об руку, бок о бок. Местные вроде довольны - мужское население занято в строительстве вилл с чилаутами для дауншифтеров, "отмокашек" и редких одноразовых "туриков", женщины - в уборке территории вокруг этих вилл и собственно жилых площадей. Убирать приходят сразу по нескольку дам в самых радостных для глаза нарядах. Позвякивая браслетами на левых и правых руках и ногах, легко покачивая веничками. Скорее всего к их приходу вы еще спите. Так ничего - сядут на крылечке и будут балагурить.
Заборов тут нет. Есть каменные стены, что большая редкость и моду на них ввели наши соотечественники. Выхожу одним прекрасным утром - а за калиткой груда кирпича: это индийские бульдозеры сносят "несанкционированно выстроенный" забор напротив. Типа вообще их возводить нельзя. Через день приехала другая бригада - возводить забор выше, шире и еще ближе к соседской территории; видимо, дозвонились таки с вечно барахлящего "айртела" на мтс русского хозяина территории.
В первую нашу моржимскую ночь случилось (здесь всегда так бывает- "случается"), что пришлось добираться до дома пешком окольными путями. Никаких ориентиров не знаем, темнота кромешная, заросли по пояс. Примерно слышно, в какой стороне грохочет океан. Благо, с первым местным законом знакомы - доверяй интуиции. Лево-право-прямо-лево и так много-много раз, совершенно от балды; в итоге совершили настоящее навигационное чудо. Новость о местных кобрах и других представителях ползучих настигла нас за утренней трапезой; буквально после нее испытали восторг первых встреч.
Что в Морджиме главного из плюсов? Я бы назвала безопасность.
Главный минус - цены и русские. Одно за другое, одно с другим повязано. При этом совершенно естественным способом этот факт стал влиять на первый. Массовая русская драка с применением колюще-режущих послужила катализатором в обострении антитуристической пропаганды в Гоа. И их можно понять, положа руку на сердце. И ни один ценитель настоящего Гоа ногой сюда не ступит, вообще считается хорошим тоном снисходительно и многозначительно вздыхать только слыша название. Но если нужно увидеть весь цвет шоу-биза в натуральном виде - он здесь, правда как-то мимикрирует под окружающую среду и заметен - при большом внимании! - только за кальяном в ресторации где-то ближе к ночи.
Да и сами мы проводили в русской деревне только ночи и утра.
Зато здесь есть черепаший пляж; и если за бутылочкой рома подежурить ночку, то можно увидеть, как из океана выплывают громадины и при лунном свете роют норки для кладок. И бурундуки прыгают по террасам. И колибри на рассвете стучат в окошко.
Звук на видео не накладывала - он воистину живой: крики старожилов-ворон и далекие звуки мантр. Тут и котел, и мозаичное соседство отображено. На самом деле - обзор с одного пятачка, где есть хоть какой-то обзор )) Застройка плотная, вперемешку с джунглями не дает никакой пространственной перспективы для съемки.
Самая "правильная" реакция - "люди, вы серьезно платите деньги, чтобы отдыхать ТАМ?!?!" ))

Anjuna beach
Это Анжуна, в самый горячий день недели - в среду; там за спиной - блошиный рынок, где шуруют тучи людей. Более того, это самый населенный участок берега, но и здесь есть место собачкам, коровам и вообще каждому существу с добрыми намерениями.

Suava
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
шриланка

Re: Видео о Гоа, c комментариями

Сообщение: #2

Сообщение RomanОFF » 01 июн 2010, 15:40

Самая "правильная" реакция - "люди, вы серьезно платите деньги, чтобы отдыхать ТАМ?!?!" ))

забавная, но уже обычная реакция проезжающих туриков)))))
Особенно про выдох при озвучивании деревни
ShriDante
Аватара пользователя
RomanОFF
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 15.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль