Дрон (квадрокоптер) ввоз и транспортировка в Индии

Индийская виза. Виза Индии. Как получить индийскую визу. Оформление визы Индии. Документы для получения индийской визы. Таможенные правила в Индии, правила въезда и выезда в Индии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дрон (квадрокоптер) ввоз и транспортировка в Индии

Сообщение: #1

Сообщение Benuy » 18 июл 2018, 16:39

Всем привет!

Интересен личный опыт ввоза и провоза квадрокоптера (дрона) в Дели и последующий внутренний перелет.

Хотя, готов выслушать и разумные советы от не обладающих таковым людей в теме....

Про запрет снимать с воздуха без специального разрешения знаю.

Может кто -то возил коптер и снимал?

Прилет в Дели. Перелет в Шринагар.

Район поездки - Ладакх, Спити, Занскар....

Спасибо
Последний раз редактировалось sergeyf73 02 окт 2021, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил опечатку
Benuy
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Пол: Мужской
горящие билеты в Гоа

Re: Дрон (квадрокоптер) ввоз и транспортировка в Индии

Сообщение: #2

Сообщение Taxpolice » 18 июл 2018, 16:52

Во-первых - Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие
Во-вторых - с 2016 года обязательно декларировать ввоз дрона на территорию Индии. Далее - на усмотрение границы. Могут пропустить, а могут и нет. Если пропустят - придется платить дополнительный налог на него. Повезете без декларации - если увидят, то конфискуют.
Но это еще не все.
В-третьих - в Индии еще с 2014-го года действует закон о запрете полетов дронов независимо от цели их использования без специального разрешения. Получать такую бумажку придется у аэронавигационных служб, министерства обороны, министерства внутренних дел и прочия...
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6525
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 968 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дрон (квадрокоптер) ввоз и транспортировка в Индии

Сообщение: #3

Сообщение Benuy » 19 июл 2018, 18:08

Не могли бы вы привести ссылки на официальные распоряжения/законы на индийских ресурсах?
Я не спорю, просто пока все звучит голословно...
Benuy
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Дрон (квадрокоптер) ввоз и транспортировка в Индии

Сообщение: #4

Сообщение Toxel » 05 дек 2019, 14:38

Ребята, есть какие-либо новости в этом вопросе, тоже хочу взять в Индию дрона, влетаю через Дели...
Toxel
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.11.2017
Город: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Дрон (квадрокоптер) ввоз и транспортировка в Индии

Сообщение: #5

Сообщение Taxpolice » 05 дек 2019, 14:48

Никаких изменений нет.
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6525
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 968 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дрон (квадрокоптер) ввоз и транспортировка в Индии

Сообщение: #6

Сообщение Benuy » 07 дек 2019, 11:52

Когда ездил в Ладакх - дрон не брал. Но по факту - проехал бы без проблем....
Насчет летать в приграничных районах - слышал рассказ людей что парня запускавшего дрон в районе границы с Пакистаном -снял снайпер...В это время по дороге шла колонна военных , коих там немало и снайпер отработал по цели $////
Насколько этот рассказ верен, не знаю, но могу предположить и такое с легкостью.....
В этом году (2019) ездил в Пакистан - вообще без вопросов все провез Вдетал в Исламабад и внутренний перелет в Скарду) и снимал в горах на леднике Балторо в районе К2.
Вывод: на все воля ...подставить имя для нужной территории....

Удачных полетов ;)
Benuy
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Дрон (квадрокоптер) ввоз и транспортировка в Индии

Сообщение: #7

Сообщение VirRus » 14 янв 2022, 17:31

Всем привет. Может есть какие-то свежие апдейты? Кто-то может сам вез и летал. Важно понимать это был какой-то DJI или же самосборный фристайл с гопро на борту. Может есть регулирование по каким-то конкретным параметрма. Ну например, размер дрона.
P/s/ Как место полетов интересует ГОА
VirRus
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 13.12.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Дрон (квадрокоптер) ввоз и транспортировка в Индии

Сообщение: #8

Сообщение FlyInTheSky » 21 янв 2022, 08:07

Завтра вылетаю в Дели с последующим внутренним перелетом. План раскидать дрона по частям и провезти в багаже. По результатам отпишусь потом.
FlyInTheSky
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 29.01.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дрон (квадрокоптер) ввоз и транспортировка в Индии

Сообщение: #9

Сообщение VirRus » 21 янв 2022, 14:34

FlyInTheSky писал(а) 21 янв 2022, 08:07:Завтра вылетаю в Дели с последующим внутренним перелетом. План раскидать дрона по частям и провезти в багаже. По результатам отпишусь потом.

Спасибо. Будем ждать отчета =) Напишите плз потом до какой степени разбирали. что где везли(Багаж/ручная). Я так понимаю, у вас там FPV сборный, не готовое решение с подвесом типа DJI?
VirRus
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 13.12.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Дрон (квадрокоптер) ввоз и транспортировка в Индии

Сообщение: #10

Сообщение FlyInTheSky » 15 фев 2022, 11:06

VirRus писал(а) 21 янв 2022, 14:34:Спасибо. Будем ждать отчета =) Напишите плз потом до какой степени разбирали. что где везли(Багаж/ручная). Я так понимаю, у вас там FPV сборный, не готовое решение с подвесом типа DJI?

Нет, у меня Mavic AIR.
Вчера вернулся домой. В общем, я снял только лопасти с дрона и положил его в багаж в чеход со сноубордом. Все проехало нормально, летал в Гулмарге незаметно, вроде не спалился. Но вот вопросы к остальным частям (пульту, и батарейкам), которые я вез в ручной клади были. На отмазку говорил, что это только запчасти, самого дрона нету, и что я везу их дальше в Шри_Ланку. Они уже там знают, что такое дроны и, судя по всему, проще уже в багаж сдавать все.
FlyInTheSky
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 29.01.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дрон (квадрокоптер) ввоз и транспортировка в Индии

Сообщение: #11

Сообщение VirRus » 15 фев 2022, 11:28

FlyInTheSky писал(а) 15 фев 2022, 11:06:Нет, у меня Mavic AIR.
Вчера вернулся домой. В общем, я снял только лопасти с дрона и положил его в багаж в чеход со сноубордом. Все проехало нормально, летал в Гулмарге незаметно, вроде не спалился. Но вот вопросы к остальным частям (пульту, и батарейкам), которые я вез в ручной клади были. На отмазку говорил, что это только запчасти, самого дрона нету, и что я везу их дальше в Шри_Ланку. Они уже там знают, что такое дроны и, судя по всему, проще уже в багаж сдавать все.

Батарейки нельзя, если я не ошибаюсь
VirRus
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 13.12.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Дрон (квадрокоптер) ввоз и транспортировка в Индии

Сообщение: #12

Сообщение FlyInTheSky » 15 фев 2022, 11:29

VirRus писал(а) 15 фев 2022, 11:28:Батарейки нельзя, если я не ошибаюсь

Батарейки да нельзя. Там больше к пульту вопросы были
FlyInTheSky
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 29.01.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дрон (квадрокоптер) ввоз и транспортировка в Индии

Сообщение: #13

Сообщение Yojimboz » 09 янв 2023, 14:10

Читаю, что с 2021 вступили в силу послабления в законодательстве Индии по поводу дронов.
Для категории nano (250 грамм и меньше) не требуется ни регистрации, ни разрешения на полеты.
Только лимит по высоте - 50 м (в прошивке DJI Mini 2, судя по форумам, вообще зашит лимит в 15 м).

У кого-нибудь был свежий опыт ввоза и использования мелких дронов вроде DJI Mini2 в 2022 г?
Yojimboz
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 03.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44

Re: Дрон (квадрокоптер) ввоз и транспортировка в Индии

Сообщение: #14

Сообщение ZakDen » 15 янв 2023, 23:01

Всем привет.

На НГ ездил в ГОА с коптером dji mini 3 pro с 3 аккумуляторами. Коптер перевозил в ручной клади, проблем не возникло. Но надо оговориться, что в сумке так же лежал ноутбук и зарядка к нему и когда на контроле спрашивали, что там за электроника, то я доставал ноут и зарядку, а до коптера дело не доходило. Мне кажется с коптерами проблем не будет, т.к. на посадке видел ещё 2 человек с сумками dji mini 3.

P.S.
В гоа на контроле больше проверяли зажигалки и все электронные сигареты (не одноразки, а дорогие и многоразовые) и все отбирали. Причём они не разбирались, что вы им показываете, они все отбирают (даже масло или жидкий табак, не знаю как это называется), но отбирали все и тотально, люди ругались, кричали, но все было без результатно. Так что электронки в Индию лучше не брать.
Наш рейс аэрофлот был в отдельной зоне, где был только наш рейс и проверялии нас тоже отдельно от всех, дютифри там не было совсем, просто зона ожидания.
ZakDen
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 03.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Дрон (квадрокоптер) ввоз и транспортировка в Индии

Сообщение: #15

Сообщение VirRus » 15 янв 2023, 23:43

ZakDen писал(а) 15 янв 2023, 23:01:Всем привет.

На НГ ездил в ГОА с коптером dji mini 3 pro с 3 аккумуляторами. Коптер перевозил в ручной клади, проблем не возникло. Но надо оговориться, что в сумке так же лежал ноутбук и зарядка к нему и когда на контроле спрашивали, что там за электроника, то я доставал ноут и зарядку, а до коптера дело не доходило. Мне кажется с коптерами проблем не будет, т.к. на посадке видел ещё 2 человек с сумками dji mini 3.

P.S.
В гоа на контроле больше проверяли зажигалки и все электронные сигареты (не одноразки, а дорогие и многоразовые) и все отбирали. Причём они не разбирались, что вы им показываете, они все отбирают (даже масло или жидкий табак, не знаю как это называется), но отбирали все и тотально, люди ругались, кричали, но все было без результатно. Так что электронки в Индию лучше не брать.
Наш рейс аэрофлот был в отдельной зоне, где был только наш рейс и проверялии нас тоже отдельно от всех, дютифри там не было совсем, просто зона ожидания.


т.е. забирали даже с чартера прямого из РФ?
Это Даболим?
VirRus
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 13.12.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Дрон (квадрокоптер) ввоз и транспортировка в Индии

Сообщение: #16

Сообщение ZakDen » 15 янв 2023, 23:46

Да, Даболим. Да, все забирали. Я не совсем понимаю причём тут чартер или нет, за контроль отвечают службы аэропорта, а не авиакомпания.
ZakDen
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 03.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Дрон (квадрокоптер) ввоз и транспортировка в Индии

Сообщение: #17

Сообщение VirRus » 16 янв 2023, 00:08

ZakDen писал(а) 15 янв 2023, 23:46:Да, Даболим. Да, все забирали. Я не совсем понимаю причём тут чартер или нет, за контроль отвечают службы аэропорта, а не авиакомпания.

Обычно трясут на посадках, а не на приземлении. Потому если лететь с того де Мумбая, то отбирут еще на посадке.
VirRus
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 13.12.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Дрон (квадрокоптер) ввоз и транспортировка в Индии

Сообщение: #18

Сообщение ZakDen » 16 янв 2023, 00:13

Все, что я описал выше это при вылете из гоа в мск. По прилёту в гоа ни какого контроля ручной клади не было.
ZakDen
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 03.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Дрон (квадрокоптер) ввоз и транспортировка в Индии

Сообщение: #19

Сообщение VirRus » 16 янв 2023, 01:22

спасибо!
VirRus
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 13.12.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Дрон (квадрокоптер) ввоз и транспортировка в Индии

Сообщение: #20

Сообщение VirRus » 24 мар 2023, 08:25

Всем привет. В конце января прилетел из Мумбаи локальными. Вез FPV в полуразобранном виде(скинул лучи и сложил их вдоль рамы), много инструмента и запасных деталей. Сам дрон и запчасти в багаже, очки, аппа, батки, gopro, ноут - в ручной. На скане попросили вскрыть, окинули взглядом, посмотрели на красивые кейсы гопро, очков и на этом все. По прилёту в Даболи всем было пофигу.

Есть опасения что могут прицепиться к батарейкам при вылете, при их особом отношении к электронным сигаретам на вылете из Даболима.

Может быть кто-то улетал недавно с Li-Po аккумами и поделится как все прошло?
VirRus
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 13.12.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумВиза в Индию, таможня и паспортный контроль в Индии



Включить мобильный стиль