В Индию с двумя паспортами

Индийская виза. Виза Индии. Как получить индийскую визу. Оформление визы Индии. Документы для получения индийской визы. Таможенные правила в Индии, правила въезда и выезда в Индии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Индию с двумя паспортами

Сообщение: #1

Сообщение psiros » 17 июл 2022, 13:33

Всем привет.
Получилась любопытная ситуация (чуть накосячил, когда себе билет брал в Индию). У меня два российских загранпаспорта. Один "на излёте", заканчивается в декабре 2022. Второй полноценный, до 2025 года. Так получилось, что билеты Россия - Индия - Россия (с пересадкой в Шардже) я взял себе на паспортные данные первого паспорта, который в декабре заканчивается (влёт в Индию планируется 03.09.2022, вылет 18.09.2022). Всё остальное (визу, сувидху, если её ещё не отменили, пцр, который нужен для транзита в Шардже, гостиницы, внутренние перелёты по Индии) буду делать на полноценный паспорт, который до 2025 года.
Вопрос: могут ли возникнуть какие-то связанные с этим проблемы? Например, при посадке на самолёт до Шарджи в Домодедово - билет будет на один паспорт, а электронная виза на другой. Или в Шардже при транзите?

Спасибо.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8596
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1419 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Индийская виза самостоятельно

Re: В Индию с двумя паспортами

Сообщение: #2

Сообщение senator » 17 июл 2022, 13:55

Билет выписывается человеку, а не паспорту.
А в целом рекомендуется сперва почитать, а потом уже изнашивать клавиатуру.
Два паспорта, на какой оформлять билет, если виза в первом, а штампы во втором
Путешествие с двумя паспортами
Перелет по двум паспортам
Два загранпаспорта практика применения
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 28863
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3704 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Индию с двумя паспортами

Сообщение: #3

Сообщение psiros » 17 июл 2022, 14:00

senator писал(а) 17 июл 2022, 13:55:Билет выписывается человеку, а не паспорту.

То есть, вопросов на погранконтроле не будет по этому поводу? Спасибо.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8596
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1419 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Индию с двумя паспортами

Сообщение: #4

Сообщение senator » 17 июл 2022, 18:20

psiros писал(а) 17 июл 2022, 14:00:То есть, вопросов на погранконтроле не будет по этому поводу?

На каком погранконтроле и по какому поводу?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 28863
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3704 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Индию с двумя паспортами

Сообщение: #5

Сообщение psiros » 17 июл 2022, 18:31

senator писал(а) 17 июл 2022, 18:20:На каком погранконтроле и по какому поводу?

Например, в Домодедово. Вначале будет регистрация на рейс (на мой рейс электронная регистрация невозможна) - я подам паспорт, девушка увидит, что срок действия 3 месяца всего. Бывает ведь, что сотрудники авиакомпаний переживают по поводу того, что им придётся везти человека бесплатно обратно, так как его не впустят в страну? Оно понятно, что виза в другом паспорте, и не пускать в страну причин нет, но бывают слишком сильно бдящие сотрудники... Или ладно, допустим, посадочный дали мне без проблем. Дальше погранконтроль, я подаю паспорт в окошко и уже пограничник видит, что срок действия 3 месяца. А если подам другой паспорт и посадочный талон - то в талоне будет информация о паспорте с другим номером...
Как бы хочется верить, что всё в порядке, но совсем спокоен стал бы, если бы кто-то сказал, что сам так летал, и всё было ок.
P.S. Знаю, что в США такое нормально, и сам так в США летал с двумя паспортами - но Индия не США, и правила могут авиакомпаниями трактоваться по-другому, отсюда и беспокойство.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8596
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1419 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Индию с двумя паспортами

Сообщение: #6

Сообщение senator » 17 июл 2022, 19:52

psiros писал(а) 17 июл 2022, 18:31:Дальше погранконтроль, я подаю паспорт в окошко и уже пограничник видит, что срок действия 3 месяца

Пограничника вообще не заботит куда вы едете и какие там правила. Пограничника волнуют исключительно законность вашего бегства с Родины. Ну т.е. если у вас нет ограничений и запрета на покидание Отечества, то указанные вами 3 месяца не имеют никакого значения.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 28863
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3704 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Индию с двумя паспортами

Сообщение: #7

Сообщение psiros » 17 июл 2022, 19:53

Ок, с пограничником понятно. С регистрацией на рейс проблем тоже не будет?
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8596
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1419 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Индию с двумя паспортами

Сообщение: #8

Сообщение senator » 17 июл 2022, 19:57

В связи с предполагаемыми вами обстоятельствами по закону не должно быть. А уж насколько ретивый вахтёр вам попадется - неизвестно. Вкратце - правда на вашей стороне, но возможно придётся это доказывать.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 28863
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3704 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Индию с двумя паспортами

Сообщение: #9

Сообщение ~Татьяна~ » 20 июл 2022, 01:37

psiros писал(а) 17 июл 2022, 13:33:билет будет на один паспорт, а электронная виза на другой

У меня была аналогичная ситуация. Я покупала билет на старый паспорт (задолго до поездки), а лететь планировала по новому, и визу соответственно на новый делала. Заранее звонила в авиакомпанию, узнавала, прокатит ли такой вариант. Мне сказали, что когда получу новый паспорт, чтобы позвонила в авиакомпанию, они изменят данные паспорта в бронировании билета. Ну, я позвонила, мне изменили паспортные данные на новые.
Аватара пользователя
~Татьяна~
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 14.05.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумВиза в Индию, таможня и паспортный контроль в Индии



Включить мобильный стиль