Поющие чаши: в каком городе лучше купить?

Рестораны в Индии: хорошие рестораны в Дели, Индийская кухня - что попробовать, шоппинг в Индии, что привезти домой из Индии, Бары в Индии и где купить спиртное, ночная жизнь в Дели, шопинг в Бангладеш

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Поющие чаши: в каком городе лучше купить?

Сообщение: #21

Сообщение kiesa_mc » 30 июн 2017, 19:57

Вернулась из Индии пару месяцев назад (начало мая 2017). Отчитаюсь по поводу чаш) Может кому пригодится..

Чашу купила!))
Начну с того, что в конце апреля уже конец сезона, поэтому туристических лавочек/раскладок было не сильно много. Мне кажется, что в сезон их больше. Итого, были мы в следующих городах: Дели, Вриндаван, Агра, Варанаси, Сарнатх, Каджурахо, Орчха, Датия, Джанси (только вокзал), Читтогарх, Удайпур, Джодхпур, Джайпур. Из всех этих городов чаши мы видели только в Сарнахе и на Мейн Базане в Дели. Как мне и предрекали

Где конкретно были поющие чаши и где мы их купили.
В Сарнатхе мы жили и поэтому обходили его вдоль и поперед, городок очень уютный, но маленький. Итого, с чашами нашли только 2-3 лотка напротив входа на территорию к ступе. Из этих 3-х лотков там был только 1 с коваными. Их там было аж 3 штуки. То есть выбор - почти 0. Не купили.

А в Дели мы жили 4 дня на Мэйн Базане, как все белые. И также его исходили туда-сюда, кажется раз 100. Лавочек с чашами в принципе много! Штук 6 так точно видели, может больше. Искала я магазин, в котором только чаши, о котором кто-то тут на форуме рассказывал, но не нашла. В основном везде продают штампованые чаши. Если же вам нужны кованые ручной работы, но нужно поискать подольше. То тут то там попадаются, но по 2-3 штуки всего. Но мы нашли один крутой магазин, где их была целая большая полка! (И штампованых кстати там тоже большой выбор был). Уж простите, точно место не помню(( Но он где-то по центру Мэйн Базара. Это большой сувенирный магазин. Именно магазин с кассой и стеклянными дверями, а не раскладка на руках. Там внутри довольно большое пространство и есть несколько рядов с разными сувенирами. Чаши - справа вконце. Они тут продаются на развес, кстати Лучшего места, даже приблизительно, за всю поездку не видели. Стояла я там минут 40, пока все чаши не перепробовала. И что классно еще - это ты стоишь глубоко внутри магазина и шум улицы не мешает слушать чашу. Потому что вдоль дороги на раскладке что-то услышать нереально.. Там чашу и купили. По ценам в магазине - на 50% дешевле чем в Киеве. А вообще по Мейн Базару цены есть разные. Видели и по таким же ценам как у нас)

А глобально по покупке чаши если.. то кроме Дели ищите их в городах/районах, где много буддистов или непальцев. То есть, где-то на северо-востоке страны.


И еще пару фраз о том, как выбрать чашу и кому нужно переплачивать в 2 раза за кованую.
Продаются чаши: фабричные, полуфабричные и ручной работы (кованые). Все они красивые и почти все хорошо звучат. Но все дело в нюансах.

Фабричная - идеальной формы, гладкая, почти всегда расписана раными рисунками и узорами, дешевая. Звук: идеально ровный, "прямой", 1 нота. На ней легко играть.
Полуфабричная - увидела в Индии в первый раз такой гибрид. Ее часто продавцы называют кованой, но это только часть правды. На самом деле это та же фабричная чаша (идеально ровные гладкие края), которую просто чуть подколотили вручную, сделав на ней вмятинки. Соответственно, она уже дороже. Не могу сказать, понты это или нет - не играла. Но себе такую взять не решилась. Мне кажется, звук почти как у фабричной (потому что край также идеальной формы) но могут быть дополнительные вибрации, так как вмятины и внутри видны. Физика, в общем)) Возможно, это средний вариант между фабричной и кованой, а может и нет. Обычно не расписана, а просто золотого цвета с относительно симметричными маленькими многочисленными вмятинами. Играть на ней тоже должно быть просто из-за ровного края.
Кованая - для эстетов) Она в 2-3 раза дороже чем фабричная. Почти всегда просто золотого цвета без росписи и узоров и такая вся неидеальная, помятая, неровная (внутри и снаружи), край может быть в одном месте толще, а в другом тоньше. Потому что она полностью ковалась вручную. Да и состав тут сложный. Бывают из 7-ми металлов, бывают из 9. Каждая чаша уникальна и одинаковых не бывает. Но кроме уникальной формы, главное тут - звук. Играть поначалу сложновато из-за неровной формы обода и стенок, но это просто немного опыта нужно. Хорошая чаша издает 2 звука. А очень-очень-очень хорошая может и 3! И эти звуки живут сами по себе. Сегодня ты можешь очень долго и громко издавать верхнюю ноту, а завтра - только нижнюю, как ни старайся, а верхняя затухает. И проконтролировать это сложно. Я так чувствую что научиться можно, но надо долго играть. Итого, эта чаша для тех, кто ценит, любит и понимает звук. Или для тех, кто планирует много играть на чаше, а не просто поставить на полочку как сувенир.

Лично я звук фабричной чаши и кованой сравнила бы как музыку записанную на компе и живую игру на рояле. Или же электронную мелодию и поющий человеческий голос. Фабричная чаша имеет простой прямой не цепляющий звук, хотя он может быть и красив. А кованая - это всегда более сложный звук с глубиной и непредсказуемыми вибрациями. В общем, я увлеклась))

Напоследок добавлю еще фото 3-х видов чаш, чтоб выло нагляднее.
Поющие чаши: в каком городе лучше купить?
kiesa_mc
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумШоппинг, рестораны, развлечения в Индии Гоа



Включить мобильный стиль