Разводы в Хампи

Вопросы безопасности в Индии. Карты Индии, Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Разводы в Хампи

Сообщение: #1

Сообщение Shabaltas » 16 мар 2011, 14:55

Пара полезных советов для путешественников, отправляющихся в Хампи.
Прибыв в Хампи рано утром на слипер-басе и выгрузившись на красивую площадь с древней колоннадой, мы были безнадежно окружены толпой местных индусов, наперебой предлагавших нам различные услуги от рикши, до экскурсии по храмовому комплексу. Они обступили нас со всех сторон, жутко кричали, отталкивали друг друга и совали нам под нос какие-то бумажки, с рекомендациями на русском (!). В итоге, когда толпа немного отхлынула, нападая на вновь прибывший автобус, мы пошли пешком до нужного нам места (идти оказалось метров 200), но взяли телефон у наименее надоедливого индуса, на всякий случай. Самостоятельно дойдя до парома на другой берег (где молодежная европейская тусовка и намного интереснее), мы переплыли речушку на лодке (за 20 рупий, кажется). На другом берегу сняли жильё (200 рупий за мрачный 2-х местный номер, без никаких практически удобств). Но главное, что в номерах там везде ужасная вода! Они её набирают из болотца неподалеку, и у некоторых ребят из нашей компании после воды начала чесаться кожа… У меня все обошлось)
Поселившись и приняв душ, мы снова пересекли реку на лодочке ( на этот раз это стоило по 15 рупий, потому что мы были без вещей) и пошли исследовать город. Решили облегчить себе путь и взять мопеды. Мопеды практически везде убитейшие! Пришлось брать, что было и это потом нам вылезло боком( Взяли 3 мопеда, которые давно пора было выбросить на свалку, оставили за всех 1 документ- военник. И поехали кататься по храмам!!! Катались чудесно весь день, а под вечер у нашего мопеда лопнула покрышка… точнее, с ней было что-то не так с самого начала. Оставив нас у мопеда, парни добрались до ближайшей заправки и попробовали связаться с владельцем мопедов… он не захотел с нами связываться. Тогда кое-как докатили мопед до владельца.. и тут началось! Чувак говорит, мол, мы мне мой крутой мопед поломали, платите деньги. Мы - в отказ, конечно. Какие деньги за такое барахло? Тут он выдает: «как только вы отъехали, вас видел мой знакомый, сразу же понял, что с колесом не все в порядке, и позвонил мне сказать, что вы на поломанном мопеде дальше катаетесь..» Разводом пахнет… Мы говорим: 1) что пытались с ним связаться с заправки, а он отморозился; 2) если мы только отъехали и уже колесо было поломано, по вашим словам, то возможно, оно было изначально неисправно?? Чувак-«нет, давайте бабло!» и ни в какую. И мы подумали: может, нафиг он нам сдался, этот военник? Забираем ключи от мопедов, разворачиваемся и начинаем уходить. Где-то метров через 100 догоняют нас индусы. Суют наш документ, просят ключи.. Молча происходит обмен…)) Напоследок они нам заявили: You’re not a good people!
Так что внимательно смотрите, что вы берете в прокат. Особенно в Хампи, потому что там преимущественно старье сдается. Надо стараться не оставлять никаких важных документов.
Друг наш брал велосипед- все вроде нормально было.

В целом, в Хампи очень интересно, при возможности, обязательно встретьте рассвет на горе, на Хануман темпле! Красивенный вид и, если повезет, местные монахи угощают чаем! ) а около 8 в храм подтягиваются индусы и начинается очень колоритная служба.

Ещё момент: будьте внимательны с багажом в слиперах! На пути из Хампи в Бангалор имели неосторожность положить рюкзак без чехла на дно багажного отделения. В 7 утра, по приезде, были весьма взбодрены тем, что достав рюкзак из багажника, он начал рассыпаться буквально у нас в руках. Сначала отвалились ручки, потом постепенно мы вытаскивали одежу, всю полностью разъеденною какой-то химией… Короче, все вещи и сам рюкзак полностью были испорчены. То же самое произошло и у соседей наших по автобусу… При этом, водитель невозмутимо сел в слипер и уехал. А мы в гостинице ещё пол дня сортировали одежду, но в итоге пришлось все выбросить… Предположили, что в багажнике была разлита какая-то кислота, которая разъела вещи. Водитель, в индийском стиле, об этом предупредить не удосужился.
Так что внимательно смотрите, куда ставите вещи и, если есть возможность, одевайте прорезиненные чехлы на сумки.
Сам же слипер очень удобное транспортное средство. Всю ночь можно спать, комфортно разместившись в своем двухместном «купе»)
Shabaltas
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
новый год на Мальдивах

Re: Разводы в Хампи

Сообщение: #2

Сообщение Mihalych » 16 мар 2011, 16:28

по чём мопеды брали?
и сколько индус за поломанное колесо просил?
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Разводы в Хампи

Сообщение: #3

Сообщение Mihalych » 17 мар 2011, 14:46

Shabaltas писал(а):при возможности, обязательно встретьте рассвет на горе, на Хануман темпле! Красивенный вид

...ну или закат...тоже не плох...

Разводы в Хампи

Разводы в Хампи
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Разводы в Хампи

Сообщение: #4

Сообщение Старая стерва » 18 мар 2011, 09:36

Не удержалась, похвастаюсь. Мое лучшее воспоминание о Хампи: вечер на Манки-темпл, мы с красивым холеным жрецом-брахманом пьем чай с молоком на пороге храма Ханумана, любуемся совершенно потрясающими видами и беседуем о России и Индии. Как могли образоваться такие горы из камней? Там ведь не проходил ледник. Какие красивые и аккуратные поля у небрежных в быту индийцев... Компания молодых поляков курит бамбук, индусы-паломники встают в очередь чтобы с нами сфотографироваться, муж забрался на самые камни и не может оторваться от фотоаппарата, одна за другой поднимаются группы европейцев, ручные обезьянки берут витаминки с ладони, на вопрос, почему собака такая худая, монах ведет меня показывать ее щенят...
Ну, а разводы, конечно, были. Рикша, узнав, что мы собираемся жить на том берегу, а значит не совсем неграмотные, назвал реальную цену сразу. А когда сели через 3 часа - скромно уточнил: фо персон. Показали на ждущих конкурентов - мигом опомнился. Но это все ерунда, на стоит заморачиваться.
А вот город отправления Хоспет напрасно никем не описывается, там тоже есть что посмотреть. Мы пообедали в местном кафе - дешево и вкусно, сходили на вокзал и дождались поезда. Какое счастье, что на нем не поехали - это напоминает дачную электричку в пятницу, полюбовались, как в реке одновременно стирают, купаются, моют буйвола и машину.
Наверное, стоит написать отчет.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Разводы в Хампи

Сообщение: #5

Сообщение crazyos » 22 мар 2011, 11:41

Да, мотопарк в Хампи доисторический:
Разводы в Хампи
То что слева не везет в горку двух пассажиров.
видеоблоггер-путешественник
Аватара пользователя
crazyos
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 14.02.2011
Город: Якутия-Алжир-Сибирь-Азия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Разводы в Хампи

Сообщение: #6

Сообщение Salomija » 16 апр 2019, 12:28

Хочу поделиться своим личным опытом приобретения "разводной экскурсии в Хампи". Состоялась она 27-28 февраля 2019 года. Нашла я телефон гида на трипадвизоре, там его звали Манжур. Была убеждена, что это - турфирма, тем более, так говорил и человек, у которого я и узнала об этой экскурсии. Мне очень не хотелось ехать в Хампи рано утром, терять половину дня на дорогу туда и столько же - на дорогу обратно. А здесь предлагалась экскурсия с ночными переездами на слипбасе. Списалась с гидом еще из России, он мне прислал программу экскурсии. Все было обещано так: на такси довезут до автобусной станции, и встретят, два дня экскурсий в Хампи, вечером следующиего дня - назад. "Вы уедете в полном восхищении". Приехали на Гоа, написала, договорились о приезде. Мы жили в Бенаулиме, ехать нужно было из Маргао. В последний момент что-то там произошло, якобы довезти нас до станции на такси не могут. Ну ладно, нам до Маргао 15 минут добираться. Приехали. Слипбас, как оказалось, стоял совсем в другом месте, чем было сказано, увидели случайно. Места для нас были, ехали хорошо. Но утром водитель стал просить у нас деньги. Это было первое недоумение! Мы-то считали, что все обговорено, это же турфирма! Попросили водителя позвонить гиду, вроде, они о чем-то договорились. Приезжаем - и совершаем нашу главную ошибку - сразу отдаем деньги Манжуру!!! Он нас отправляет на тук-тук, нас привозят в "отель", который, по факту, называется Chill Lounge Cafe @Guest House. Территория гестхауса - приятная, но в комнатах - абсолютно голо. Нет НИЧЕГО. Даже туалетной бумаги. Завтрак нам обошелся в 700 рупий, состоял он из маленького омлета, фруктового салата и, типа, сэндвичей с сыром ( по факту - 8(!) кусков хлеба, слепленных между собой неприятной сырной массой. Местность, на которой гестхаус находится - это одна длинная пыльная улица. Далее. Времени - 7 утра. Гида - нет, и что дальше будет, нам неведомо ( сразу скажу, это было наше привычное состояние во время этой поездки). В 9.30 приходит Манжур и говорит, что он, к сожалению, сегодня с нами быть не может ( а это же он - "самый лучший гид в Хампи!"), у него, мол, маму в больнице сегодня оперируют, но что с нами будет его друг, который - тоже очень хороший гид! Никаких квитанций, подтверждений того, что мы приобрели эту экскурсию нам не выдали. Нас перевезли на другой берег реки ( скажу, что это очень проблемно, находиться за рекой, поскольку у "паромщика" то завтрак, то обед, то он просто неизвестно где). Проезд стоит 50 рупий на человека в одну сторону. В первый день мы не платили ( это же включено в стоимость). Нас встретил гид ( к сожалению, забыла, как его зовут). Посетили храм Вирупакши, храм Шивы, развалины королевского дворца. По-русски он говорит крайне плохо, рассказывает неинтересно, сказал, что русскому языку научился у туристов. Ходили около 2,5 часов. Поскольку я предварительно готовилась к поездке, спросила: "А когда мы поедем смотреть колесницу?" Получила ответ: "А колесница на другой стороне реки, вас Манжур после обеда поведет!" Затем он завез нас в ресторан, где мы пообедали, а он с водителем получили бесплатную еду - и нас переправили на другой берег, в свой гестхаус. И - снова тишина. Часа в 3 появляется Манжур. Я спрашиваю: "Когда колесницу поедем смотреть?" Ответ: "А колесница на другой стороне!" Как говорится, немая пауза. Я показываю список того, что мы должны были посмотреть, и говорю: "Мы не видели храм Лотоса, Витхалу, колесницу..." Он уверяет, что завтра мы все это посмотрим. На вопрос, а успеем ли мы посмотреть то, что заявлено на второй день, уверенный ответ: "Да, успеем!" В общем, вторую половину дня мы провели в гестхаусе в ожидании, когда нас вечером отвезут смотреть закат. Как потом выяснилось, до этого места от гестхауса идти метров 800. Нас довезли до подножья холма, дальше, естественно, мы были предоставлены сами себе. Надо сказать, что водители все время были разными. Мы никогда не знали, кто нас повезет. Следующий день. Утро. Нам было сказано, чтобы в 5.30 мы были готовы, едем на гору Ханумана встречать рассвет. Водитель приехал в 5.45, то есть, мы опять нервничали и не знали: приедут за нами или нет. Привез к горе, махнул рукой: "Идите, мол, туда!" Темнота, куда идти не знаем... Я уже разревелась. Но до нас снизошли, показали, где вход. Поднялись на гору. Восход был великолепен! Мы уже стали настраивать себя, что "все хорошо", и сейчас мы с Манжуром посмотрим все, что нам было обещано. Возвращаемся в гестхаус. И - тут нам говорят, что Манжура сегодня не будет, он на мотоцикле упал и попал в больницу( !!!). Сейчас, мол, снова переправитесь на другой берег, посмотрите колесницу, храм Лотоса, Витхалу. Поскольку наш английский не слишком хорош, а те, кто с нами общались, русского не знали, особенно что-то прояснить не удалось. Единственное, что нам сказали по дороге, что сегодня за переправу мы платим сами(!). Это же, мол, вы не посмотрели вчера все, что хотели! Ок. Переправились, нас снова встречает гид, не очень довольный. В ходе разговора сказал, что Манжур ему денег не платит, это он по доброте душевной с ними ездит ( типа, делайте выводы). И еще сообщил, что мы Манжуру не понравились, поэтому он не хочет с нами нигде ездить. )) Мы уже это восприняли спокойно, только задавались вопросом: А как же нас будут обратно отправлять? Спросили, кто нас повезет в храм Дурги, Лакшми, пещеру йога и дом кобры? Ответ: "Не знаю. Это с Манжуром." А Манжур - не отвечает! Просто не берет трубку. В общем, "вырвали мы из горла" Виттхалу, Храм Лотоса, колесницу. Привезли нас снова к переправе. Ждем в гестхаусе: что будет дальше? Часа в 2 приезжает еще один водитель. Говорит, что мы едем на водопады, кататься на лодочках. Спросила про храмы: "Нет, ничего не знаю, только озеро и водопады". Мы уже смирились. Приехали на озеро, сами заплатили 400 рупий за лодочки ( они, конечно,были включены в стоимость экскурсии, но водитель ничего не знает и не в курсе, ему, мол, просто сказали нас отвезти). Ну и самое яркое событие было в конце. К 7 часам вечера нас, "довольных и счастливых" должны были посадить на автобус. Приезжает молодой человек на мотоцикле. Говорит, что с водителем все договорено, он в курсе. И что нас он будет отвозить по одному. Но если мы хотим, мы можем пойти пешком, здесь, мол, всего полтора километра. Поскольку я уже не верила всем этим товарищам, настояла, чтобы он вначале отвез мужа, а потом меня. Я приезжаю, муж уже пообщался с водителем, и говорит: "Водитель вообще не в курсе, ему никто ничего не говорил и не платил!" После очень долгих споров, звонков Манжуру и требованием от него денег за проезд, нас, все-таки, милостиво оставили в автобусе. НО! Место было только одно! Весь автобус был, что называется, "под завязку". Поэтому ночь с мужем мы провели на одноместной полке. Автобус очень старый, ночью часто ломался, ехали мы до Маргао около 15 часов. Так что "уедете довольные и счастливые" в нашем случае выглядело так, что мы были довольны, что вообще хоть что-то посмотрели и счастливы, что вообще уехали. Так что, однозначно, ЭТУ экскурсию мы не рекомендуем.
Salomija
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Разводы в Хампи

Сообщение: #7

Сообщение Старая стерва » 17 апр 2019, 09:01

Ваш рассказ еще раз подтвердил истину: хочешь сделать хорошо - сделай сам. Тем более, что все это действительно можно было сделать самостоятельно, а не связываться с индийскими жуликами. Особенно меня восхитило "вы ему не понравились".
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Разводы в Хампи

Сообщение: #8

Сообщение Salomija » 17 апр 2019, 19:26

Старая стерва, соглашусь с Вами. Но... вот что-то забоялись на первый раз. Решили для себя, что получили хороший урок. Естественно, не бесплатно...))Написала в надежде, что кто-то прочитает и не допустит нашей ошибки.
Salomija
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Разводы в Хампи

Сообщение: #9

Сообщение Старая стерва » 18 апр 2019, 05:25

Salomija писал(а) 17 апр 2019, 19:26:Написала в надежде, что кто-то прочитает и не допустит нашей ошибки.

И правильно сделали!
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумБезопасность в Индии. Путеводители и карты



Включить мобильный стиль