Индийский поход войска Донского 1801

Вопросы безопасности в Индии. Карты Индии, Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Индийский поход войска Донского 1801

Сообщение: #1

Сообщение Indomilk » 30 сен 2011, 12:50

С сайта: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%E4%E8%E9%F1%EA%E8%E9_%EF%EE%F5%EE%E4_(1801)
Индийский поход войска Донского — секретный проект российско-французской коалиции по захвату Британской Индии, не осуществлённый до конца из-за убийства Павла I.
Россия вышла из Второй антифранцузской коалиции из-за противоречий со своими союзниками. Неудача совместного с Великобританией вторжения в Нидерланды положила начало разрыву, а оккупация англичанами Мальты разгневала Павла I, российского императора, который в то время владел титулом Великого магистра Мальтийского ордена. Он спешно разорвал союз с Британией и вошёл в альянс с Наполеоном, который и предложил план совместной экспедиции с целью захвата Индии.
Секретный план экспедиции предусматривал совместные операции двух пехотных корпусов — одного французского (с артиллерийской поддержкой) и одного российского. Каждый пехотный корпус состоял из 35 000 человек, общее количество человек должно было достигнуть 70 000, не считая артиллерии и казацкой конницы. Наполеон настаивал, чтобы командование французским корпусом было поручено генералу Массена. По плану французское войско должно было перейти Дунай и Чёрное море, пройти через Южную Россию, останавливаясь вТаганроге, Царицыне и Астрахани.
Объединиться с Российским войском французы должны были в устье Волги. После этого оба корпуса пересекали Каспийское море и высаживались в персидском порту Астрабад. Всё перемещение из Франции в Астрабад по подсчётам занимало восемьдесят дней. Следующие пятьдесят дней занимал поход через Кандагар и Герат, и к сентябрю того же года планировалось достигнуть Индии.
По планам, индийский поход должен был походить на Египетский поход Бонапарта — вместе с солдатами отправлялись инженеры, художники, учёные.
В январе 1801 года казачий атаман Василий Орлов получил приказ вести конницу к границе с Индией. Через месяц они должны были достигнуть Оренбурга, а оттуда через Хиву и Бухару добраться до Инда. Вскоре после этого войско из 22 500 казаков вышло в поход.
Но в марте был убит Павел I. Как только это случилось, казакам был отдан приказ прекратить поход и возвращаться на Дон. Это даёт основания полагать, что одной из причин убийства Павла был также и этот поход, потому что в случае его осуществления всякие экономические контакты с Великобританией пришлось бы прекратить. Однако с потерей Индии, Британия не имела бы никаких шансов остаться мировым экономическим лидером, её промышленность без поставок индийского и европейского сырья ожидал непременный крах, а эксплуатация Китая стала бы невозможной из-за отсутствия плантаций опия. К примеру из-за одних каперских действий немецких винджаммеров в период первой мировой войны Британия стояла на грани голода, хотя они потопили лишь малую часть судов, обеспечивающих снабжение из Индии. Таким образом дворцовый переворот с последующей невразумительной политикой Александра I, можно с уверенностью считать частью Большой игры.


Оказывается идея Жирика помыть сапоги в Индийском океане совсем не новА - он позаимствовал её у Павла!!!
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской
болезни в Индии и как обезопасить себя

Re: Индийский поход войска Донского 1801

Сообщение: #2

Сообщение b-olegh » 01 окт 2011, 08:54

А у кого ее позаимствовал Павел? Кто туда посылал Афанасия Никитина?
И для чего? Неужели устраивать моечные для сапог и постирочные для портянок?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19284
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Индийский поход войска Донского 1801

Сообщение: #3

Сообщение Indomilk » 03 окт 2011, 08:46

Ну Афанасия Никитина, насколько я знаю, никто туда не посылал - его самого несло..... Если конечно верить советскому кинофильму с Олегом Стриженовым в главной роли Ну и шёл он туда, насколько я понимаю, для установления торговых связей между тверским купечеством и Индией. А вот так, чтобы с целым войском - такая идея могла только Павлу придти в голову..... Алипийский поход Суворова видно не давал ему покоя, и он решил штурмовать Гималаи!!! Кстати французы всё-таки оттяпали себе маленький кусочек - город Пондичерри на юго-восточном побережье.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумБезопасность в Индии. Путеводители и карты



Включить мобильный стиль