Убийство в Раджастане

Вопросы безопасности в Индии. Карты Индии, Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Убийство в Раджастане

Сообщение: #1

Сообщение Alex_ka » 17 фев 2008, 22:54

30-летний житель Тель-Авива Вадим Шпитальник был убит в индийском штате Раджастан 15 февраля этого года. Местная полиция считает, что речь идет об ограблении. Индийские газеты сообщают, что израильтянин умер от ранения острым предметом в голову.
...
Вадим Шпитальник – ученый-физик, работал в Институте Вейцмана. По некоторым данным, он поехал в Индию для участия в научной конференции.
...
Три недели тому назад 30-летнего Вадима Шпитальника отправили на международный научный семинар в Индии по нана-физике, куда съехались ученые со всего мира. Семинар продолжался две недели, а потом Вадим решил взять отпуск и неделю попутешествовать по Индии.
...
По словам профессора Гефена, Вадим Шпительник был очень осторожным человеком. «У Вадима был вид солидного и ответственного человека. Он был очень привязан к семье, и все время созванивался по телефону с женой и родителями. Он никогда не пускался в рискованные авантюры. Он отправился путешествовать в тот район, где уровень преступности был невысок. Я проверил статистику. В Раджастане с 2005 года было только три случая насилия».

http://www.sedmoykanal.com/news.php3?id=241952
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской
отдых на Мальдивах

Сообщение: #2

Сообщение davyd » 24 фев 2008, 17:00

да, индия довольно безопасная страна и если туристы умирают здесь, то в основном от аварий - на днях газеты сообщали, что россиянка Галина Уланова погибла в джипе, когда ехала из Сринагара в Джамму - водитель не справился с управлением и машина свалилась в пропасть. Вместе с ней погибли еще 4 солдата, ехавшие в джипе, остальные, в т ч водитель - в госпитале. Самое интересное, что россиянка путешествовала по Индии самостоятельно, и не побоялась ехать в Кашмир, населенный консервативными мусульманами, и где время от вермени происходят теракты.
davyd
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.09.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #3

Сообщение Oolong » 07 мар 2008, 05:34

Индия безопасная в том случае, если вы не будете жить в пятидолларовых гостиницах, ездить в третьем классе и гулять вечером по трущобам. К сожалению, многие наши горе-туристы пытаются там "проникнуться экзотикой" и попытаться "наладить равные отношения с простыми индийцами" (чего по ряду причин никогда не получится), а в итоге кончаются такие приключения в лучшем случае в больнице. Кроме того, Индия это не только относительно безопасные Нью Дели и Гоа, а огромная страна, в некоторые районы которой белым людям вообще нежелательно соваться.
Аватара пользователя
Oolong
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение olik » 07 мар 2008, 13:33

Oolong писал(а):Индия безопасная в том случае, если вы не будете жить в пятидолларовых гостиницах, ездить в третьем классе и гулять вечером по трущобам. К сожалению, многие наши горе-туристы пытаются там "проникнуться экзотикой" и попытаться "наладить равные отношения с простыми индийцами" (чего по ряду причин никогда не получится), а в итоге кончаются такие приключения в лучшем случае в больнице. Кроме того, Индия это не только относительно безопасные Нью Дели и Гоа, а огромная страна, в некоторые районы которой белым людям вообще нежелательно соваться.


Смешно. Очень смешно.

Наибольшая вероятность получить "приключений на задницу" как раз у тех, кто надувает щеки, и ходить под транспарантом "ВИП". Простой бюджетный бекпекер нафиг никому не сдался. Убийство русской туристки при ограблении поезда произошло именно в дорогущем первом классе, грабить дешевые вагоны с местными трудягами и колхозниками никому и в голову не придет - с голытьбы много не возьмешь.

Про "безопасное Гоа и Дели" - это вообще лучшая шутка месяца. По-вашему меньше всего криминала должно быть в Сочи, а а какой-либо деревушке без пулемета выходить вообще опасно, так что ли? Почему-то реальность иная - дорогие курорты и столичные города привлекают шушеру всех мастей, на "гастроли" едут преступники не только в россии.

Как художник художнику - вы сами-то рисовать умеете? Т.е. сами-то сколько лет по стране ездили, чтобы делать такие выводы? И пробовали ли "ночью по трущебам" ходить, или наслушались баек турагентов и гидов?
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #5

Сообщение Oolong » 07 мар 2008, 21:42

olik, да нет проблем, ездите, ищите приключения. К сожалению, некоторые люди учатся исключительно на своих ошибках, да еще и не с первого раза, ну тут уж ничего не поделать. У меня отец жил в Индии очень много лет, журналистом был. Так вот у него была договоренность с консульскими ребятами, чтобы они его брали с собой, когда у каких-либо русских людей в Индии случалось ЧП или они попадали в иные неприятности - отец, кроме всего прочего, свободно, без акцента говорит на хинди и урду. Так вот эти приключения как раз случались, как правило, с "российскими бекпекерами", как вы выражаетесь. Чаще всего это были россияне, скажем помягче, пустившиеся в "бюджетный тур", небогато одетые, проживающие на Мейн Базаре в Пахарганже (про десяток других Мейн Базаров в Дели многие до сих пор не знают), путешествующиея в общих вагонах с "местными трудягами и колхозниками", которые нередко оставляли их без денег или документов, а то и проламывали им головы и сбрасывали с поезда: белый - значит богатый, для местных это аксиома. К сожалению, главная ошибка русских туристов относительно Индии - своим человеком для них, хинду, нельзя стать, хинду можно только родиться, поэтому мы всегда будем для них чужаками. Тогда как от белого человека в Индии всегда ждут достойного уровня, в противном случае смотрят как на юродивого и ведут себя соответствующе. Что касается "ночью по трущебам" - по трущОбам я там ходил, хотя и в сопровождении кое-каких местных людей, много чего повидал. ;) Но не понимаю, какое это имеет отношение к теме
Аватара пользователя
Oolong
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение olik » 07 мар 2008, 22:58

Oolong писал(а):olik, да нет проблем, ездите, ищите приключения. К сожалению, некоторые люди учатся исключительно на своих ошибках, да еще и не с первого раза, ну тут уж ничего не поделать. У меня отец жил в Индии очень много лет, журналистом был.


Угу. ОБС.

Тут уж такое дело... я ЛИЧНО (не отец, не дед, не сват, не брат) езжу в эту самую индию последние восемь лет по нескольку раз в год. В очень и очень разные места. Позапрошлый год был самым плодовитым на "индийские поездки", был там 13 (тринадцать) раз. Жил по 3-4 месяца безвылазно пару раз.

Так вот: у "косящих под ВИПов" туристов, живущих в дорогих отелях, и ездящих на дорогих машинах шанс напороться на неприятности много выше, чем у "пятидолларовых бекпекеров". Особенно в "горячих" штатах.

К тому, что белые могут быть без денег (причем вообще без денег) в индуляндии давно привыкли. Там живет постоянно и годами ездит масса израильтян и японцев, на очень скромном бюджете.

Вы можете привести хоть один пример "проломленой головы и сброшенной с поезда", со ссылкой на любое издание, можно инет? Про гибнущих и травящихся пакетников и тут не раз писали, про грабежи дорогих вагонов тоже, а с голытьбой как-то напряженка.

Воровство есть. Вне зависимости от того, сколько у туриста денег в кармане - прощелкать клювом свои вещи с одинаковым успехом могут все. Но ваши слова идут не только вразрез с моим личным опытом, но и с той самой криминальной хроникой, доступной всем и каждому.

Не надо создавать нездоровые сенсации.
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #7

Сообщение ksen » 10 мар 2008, 19:45

Oolong, вы реально в Индии хоть были?

согласен с Оллик на 100%

сам только оттуда (юг) - ходил по трущобам, спал на открытом воздухе, у местных в крайнем случае, короче как всегда, "бомжевал" :) при том что человек я не бедный и одной фототехники возил с собой на две штуки....

Ни в этот раз, ни раньше со мною вообще ничего не случалось да и сомневаюсь что может произойти. Правильно нужно себя вести, и не только в Индии. "тот, кто открыт восприятию истинного, сохранит себя, и, странствуя по земным дорогам, не падет жертвой"

Воровство есть, криминал есть, но в любой точке Индии куда безопаснее чем в центре Парижа...
"Скромность ведёт к богатству" (Н. Ротшильд)
Аватара пользователя
ksen
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 18.01.2005
Город: Вена-Паттайа
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Отчеты: 5

Сообщение: #8

Сообщение Oolong » 10 мар 2008, 23:11

ksen, извините за возможный оговор, но после некоторого просмотра ваших сообщений у меня сложилось глубоко субъективное мнение, ...
-------------------------------------------------------------
Промодерировано.
Любые аргументированные мнения и информация по обсуждаемому вопросу - приветствуются. Обсуждение личных качеств форумчан - не допускается.

Regards,
E.R.
------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя
Oolong
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумБезопасность в Индии. Путеводители и карты



Включить мобильный стиль