Подскажите по Индии!

Вопросы безопасности в Индии. Карты Индии, Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Подскажите по Индии!

Сообщение: #1

Сообщение Anton_A » 14 апр 2008, 10:53

Собираемся вдвоем в Индию с 9 по 18 мая, потом я один до 25 мая(приблизительно). По Индии вообще ничего не знаю.... Хотелось бы поездить по стране и побольше посмотреть, плюс возможность трекинга в горах....

1. Перелет до Дели (Мумбай) у аэрофлота чуть меньше 15.000
Дешевле наверное уже и не найти? Не париться? Кто-то говорил, что у Туркменов дешевые билеты?
2. Из достопримечательностей я так понял золотой треугольник - Дели, Агра (Тадж Махал), Джайпур? Что-нибудь еще? В Калькутту стоит ехать? А если на север от Дели? к горам? трекинг там есть неплохой? есть ли смысл прилетать в один, а улетать из другого города (Дели, Мумбай)? Помогите в веткой маршрута?
3. Визы нужны? По прилету получаются? Сколько стоят?
4. Май это нормально для Индии? Не очень жарко? Когда там сезон дождей?
5. Прививки, болезни, медикаменты....... Вообще не представляю. Есть опыт?
Anton_A
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Пол: Мужской
погода индия

Сообщение: #2

Сообщение Pal Sanych » 14 апр 2008, 11:31

по Индии информации на форуме полно... почитайте тут
http://www.awd.ru/india_index.htm
а еще попробуйте поиском воспользоваться по форуму. ответы на все ваши вопросы есть. попробуйте самостоятельно найти инфу...
Аватара пользователя
Pal Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 19.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Anton_A » 14 апр 2008, 16:12

OK, спасибо

тогда более конкретный вопрос, ответ на который не нашел
(в отчетах 90% - это ГОА)

Кто-нибудь может подсказать если поехать на север от Дели до Гималаев и повернуть на восток проехать вдоль них....
нормально по дорогам, по транспорту (ж.д., автобус)? живописно, дух захватывает? полазать можно?
в этом районе ветку маршрута можете нарисовать?
Anton_A
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Smile » 15 апр 2008, 10:09

Ни разу не видел чтоб так ездили. Вдоль границы с Непалом. Да и времени не хватит. Едут или в Манали и дальше по Химачал Прадешу, в долину Спити, например, или на север в Ладакх (обычно). Или в Дарджилинг и Сикким.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #5

Сообщение Vsoabl » 15 апр 2008, 10:28

У "Орлов" спецуха до Мумбая. 300 евреев туда-обратно.
http://www.aeroflot.ru/offers.aspx?ob_no=344&d_no=596
Vsoabl
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.02.2008
Город: Kamchatka
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #6

Сообщение касадор » 16 апр 2008, 09:57

Для такого маленького срока по времени, я считаю нужно сразу решить ехать ли на юг от Дели или на север. В мае хорошо по-треккингичать в районе Гаурикунд-Кедернат-Укхиматх
Аватара пользователя
касадор
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.02.2007
Город: moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Подскажите по Индии!

Сообщение: #7

Сообщение Achadidi » 28 апр 2008, 17:46

1. АФ лучший вариант
2. достопримечательности посмотрите еще тут http://xxx.yy.zz
из Манали можно в короткие треки сходить
в Гархвале хорошо, но туда надолго надо
3. только в консульстве 1250 р или турфирме как договоритесь обычно от 1600 р
4. в дели уже за 40
5. смотря куда поедете, если в сырость - делагил ешьте, тройчатку в поликлинике сделайте не повредит вообще
------------------------------------------------------------------
Ссылка промодерирована.
E.R.
--------------------------------------------------------------------------
हरिः ॐ
Аватара пользователя
Achadidi
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Подскажите по Индии!

Сообщение: #8

Сообщение amon_ra » 28 апр 2008, 21:48

Achadidi писал(а):2. достопримечательности посмотрите еще тут http://xxx.yy.zz

(см. правила форума)
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Smile » 29 апр 2008, 08:26

Делагил в Индии Не, ну может быть в некоторых районах, но тогда ответьте зачем в эти районы в это время ехать? И сама Achadidi ела делагил в Индии и где? У друга на работе чел малярию в Гоа подхватил, давайте теперь все есть таблетки.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #10

Сообщение Achadidi » 29 апр 2008, 11:34

Smile писал(а): И сама Achadidi ела делагил в Индии и где?

ела в уттаре, не ела в тамиле и керале, но стоило бы, там как раз эпидемия с трупами была, ща буду есть в гуджарате.
у меня друг заболел в бихаре, мучается 5 лет, здесь вылечить нельзя, да и там уже поздно
हरिः ॐ
Аватара пользователя
Achadidi
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 10
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение olik » 02 май 2008, 15:36

Achadidi писал(а):
Smile писал(а): И сама Achadidi ела делагил в Индии и где?

ела в уттаре, не ела в тамиле и керале, но стоило бы, там как раз эпидемия с трупами была, ща буду есть в гуджарате.
у меня друг заболел в бихаре, мучается 5 лет, здесь вылечить нельзя, да и там уже поздно


В гуджарате проще сдохнуть от пыли в воздухе, или от вонизма тухлой рыбы на Дью, чем найти малярию.

PS. Зря пугаете человека. Лет за семь частых (в некоторые годы - раз-два каждый месяц, или непрерывно по 4-5 месяцев) поездок в индию таблеток не глотал, жив как-то. А "эпидемии с трупами" и на Коннаут Плейс случаются, когда не в меру ретивые полицейские расстеляют очередных бизнесменов, приняв их за "подозрительных лиц". Типичный несчастный случай, потом спишут на вредные миазмы в воздухе.
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #12

Сообщение lulu2012 » 02 май 2008, 17:46

Ребята, НУ ЧТО ВЫ ПИШЕТЕ, они ж в первый раз едут, сейчас на равнине самое жуткое пекло, там сдохнуть можно, да +ненавязчивый индийский сервис...Чтоб Индия не запомнилась кошмаром и помойкой , ехать надо НА СЕВЕР, в ГОРЫ---Кашмир, Лакдах, Уттар-прадеш---там сейчас рай земной, а в Мумбай билеты не берите, лучше туркменами до Дели, и сразу на север
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Подскажите по Индии!

Сообщение: #13

Сообщение Alex_ka » 02 май 2008, 18:23

Только что вернулся. Агра-Раджастан-Гималаи. Отчет пишется. А пока отвечаю на ваши вопросы
Anton_A писал(а):2. Из достопримечательностей я так понял золотой треугольник - Дели, Агра (Тадж Махал), Джайпур? Что-нибудь еще?
Обязательно добавьте Пушкар и Удайпур

Anton_A писал(а):А если на север от Дели? к горам?
Нагар, Манали

Anton_A писал(а):3. Визы нужны? По прилету получаются? Сколько стоят?
Нужны всем. Делать только заранее! Стоимость различается в зависимости от страны проживания, в среднем около $50.

Anton_A писал(а):4. Май это нормально для Индии? Не очень жарко?
В Дели и Раджастане в конце апреля было ОЧЕНЬ жарко (до 43 градусов). В горах днем приятно, ночью прохладно.

Anton_A писал(а):5. Прививки, болезни, медикаменты....... Вообще не представляю. Есть опыт?
Пейте воду только из бутылок, покупайте фрукты, покрытые кожурой. И вообще остерегайтесь местной еды, старайтесь есть в ресторанах при отелях, где остановитесь: там знают, что приготовить для европейца. Сделайте хорошую страховку, возьмите лекарства от расстройства желудка (иммодиум). Я за две недели обошелся одной таблеткой. И еще: вас обязательно попытаются развести и обмануть. Никому не верьте (в сфере туризма), проверяйте несколько раз. А вообще индусы - очень симпатичные и доброжелательные люди. Счастливой поездки!
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Подскажите по Индии!

Сообщение: #14

Сообщение olik » 02 май 2008, 23:29

Alex_ka писал(а):Только что вернулся. Агра-Раджастан-Гималаи. Отчет пишется. А пока отвечаю на ваши вопросы

Anton_A писал(а):4. Май это нормально для Индии? Не очень жарко?
В Дели и Раджастане в конце апреля было ОЧЕНЬ жарко (до 43 градусов). В горах днем приятно, ночью прохладно.

Anton_A писал(а):5. Прививки, болезни, медикаменты....... Вообще не представляю. Есть опыт?
Пейте воду только из бутылок, покупайте фрукты, покрытые кожурой. И вообще остерегайтесь местной еды, старайтесь есть в ресторанах при отелях, где остановитесь: там знают, что приготовить для европейца. Сделайте хорошую страховку, возьмите лекарства от расстройства желудка (иммодиум). Я за две недели обошелся одной таблеткой. И еще: вас обязательно попытаются развести и обмануть. Никому не верьте (в сфере туризма), проверяйте несколько раз. А вообще индусы - очень симпатичные и доброжелательные люди. Счастливой поездки!


Какая-то у нас очень разная индия получается.

Практически все отравления, случавшиеся на моей памяти - были результатами "питания в ресторанах, где знают что европейцам надо". Уличная пища, коей вы предлагаете по каким-то (интересно - каким?) остерегаться - в подавляющем большинстве своем готовится путем опускания продуктов в кипящее масло. В отличии от "европейской пищи", часть из которой не предусматривает вообще никакой термообработки - те же салаты, да в том климате, вдобавок вымытые в ближайшей бочке воды овощи. В феврале возил "бюджетных туристов", месяц ездили - никто и не заикнулся о каких-либо проблемах.

Имодиум - не лекарство от расстройства желудка. Ни разу. Он не лечит несварения, поносы, и прочие проблемы. Всё, что делает имодиум - сильно замедляет перистальтику в кишечнике. Иными словами - не дает организму из себя ничего выдавливать. Рекомендовать его как панацею от всех проблем с пищеварением - худшего совета придумать не могу.

Вы уж определитесь, или индуйцы надуть всегда и везде пытаются, или они "доброжелательные люди". То, что каждый индуец считает своим долгом хоть как-то попробовать наипать белого, и делает это с ухмыляющейся рожей, усыпляя таким образом бдительность жертвы - ни разу не доброжелательность. Хотя... кому и кобыла - невеста. На фоне российского кидалова с хмурыми лицами индуйские наиопки с улыбкой кому-то могут показаться "сервисом".

Про качество лечения, которое никаким боком не зависит от "хорошести" страховки - про это вообще повести писать можно. Одно хорошо - медикаменты в большом ассортименте есть в любой деревне. По названиям искать бесполезно, но достаточно записать наименование действующего вещества, и найдут нужное. Достаточно вспомнить про то, что немалая часть содержимого российских аптек производится в индии.


В целом - худшей идеей на май будет поездка по Дели, Агре, Джайпуру, Варанаси. Перечислены по нарастающей неприятности. Лучше всего не по Раджастану и Манали-Драмсале таскаться, а в Непал ехать. Лучше и по климату, и по интересности, и сравнивая историческую ценность того, что можно увидеть. По сравнению с Непалом индийская часть достопримечательностей выглядит бледненьким новоделом.

Список достопримечательностей пошлю при желании отдельно личкой, не одна страница получается, тремя пыльными городками не ограничивается
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #15

Сообщение Alex_ka » 03 май 2008, 00:09

Уважаемый olik

С почтением относясь к вашему экстра-ординарному индийскому опыту, хотелось бы все же оспорить некоторые пункты вашего сообщения.

Согласно имеющейся у меня информации,

1. Многократно используемое кипящее масло, мягко говоря, не очень полезно.
2. Иммодиум и его бренды (Stop It, Shilshul X и т.д) остаются до сих пор лучшим средством при диаррее.
3. Под хорошей страховкой я понимаю возможность выбора лучшей больницы страны и перевозки туда вертолетом, приезда в случае болезни в страну близкого тебе человека, или альтернативно, транспортировки самолетом на родину в сопровождении врача.
4. И последнее. Мне очень жаль, что за все время, проведенное вами в Индии, вы так и не встретили ни одного честного и порядочного индуса и считаете что "каждый индуец считает своим долгом хоть как-то попробовать наипать белого". Видимо это их реакция на ваше к ним отношение. Мне за мою короткую поездку повезло больше.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

делагил

Сообщение: #16

Сообщение JackieD » 05 май 2008, 00:36

А что такое делагил ? Никогда не слышал В Индии был дважды (оба раза в ноябре по распродаже Аэрофлота ) , никаких таблеток не пил и прививок не делал , ел везде , избегая дорогих европейских ресторанов , поносом , как ни странно , не страдал , в отличие от Тая ( сам не знаю , почему , люблю тайскую кухню и тоже ел везде , это мой принцип - раз местные могут , значит , и я могу) , только не пил воду из поилок на улице ( и не видел , чтобы оттуда пил кто-то , кроме птиц ), халявную воду в ресторанах пил , зубы из под крана чистил - без проблем. 9 мая улетаю опять в Индию ( друзья позвали , я хотел в Венесуэлу , было суперпредложение Люфтганзы ). Дели - Варанаси - Саи Баба - Тамил Наду - Керала. В Дели под 50С , но принцип тот же - раз местные могут , то и мы сможем.
Кстати , ещё . В Мумбае возле аэропорта есть деревня Сахара - аналог трущоб , фавел , баррио и т.п. Гуляли там с подругой поздно вечером - картонные хижины , в некоторых цирюльни , кафешки или что то типа того. Внимания на нас обращали мало . Иногда спрашивали - вич кантри или вэр а ю фром. Других претензий к нам не было. Мирный народ и разводить сильно не пытаются. Хотя про экскурсоводов - доброхотов , помогаек , попрошаек и т.п. всё написанное в интернете - правда , но всё в более мягкой форме , чем даже в России , не говоря уж про какую нибудь советскую туркмению или египет
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение olik » 05 май 2008, 10:56

Alex_ka писал(а):Уважаемый olik

С почтением относясь к вашему экстра-ординарному индийскому опыту, хотелось бы все же оспорить некоторые пункты вашего сообщения.

Согласно имеющейся у меня информации,

1. Многократно используемое кипящее масло, мягко говоря, не очень полезно.
2. Иммодиум и его бренды (Stop It, Shilshul X и т.д) остаются до сих пор лучшим средством при диаррее.
3. Под хорошей страховкой я понимаю возможность выбора лучшей больницы страны и перевозки туда вертолетом, приезда в случае болезни в страну близкого тебе человека, или альтернативно, транспортировки самолетом на родину в сопровождении врача.
4. И последнее. Мне очень жаль, что за все время, проведенное вами в Индии, вы так и не встретили ни одного честного и порядочного индуса и считаете что "каждый индуец считает своим долгом хоть как-то попробовать наипать белого". Видимо это их реакция на ваше к ним отношение. Мне за мою короткую поездку повезло больше.


Ваша информация мягко говоря необъективна. Я слышал много хорошего про местное население от туристов, которые находясь в индии постоянно дули, или банально не знали, что их обманывают - с другой стороны, наверное это незнание даже спокойнее и приятнее, кому же хочется признаваться даже перед собой в своей неосведомленности. А некоторым банально безразлично, будет ли машина на день стоить 20$ или 200


Особенно порадовал пункт "узнать хорошую клинику, и перевезти туда вертолетом". Хорошая трава, ничего не скажешь. Хочется сразу узнать, в какой же страховой ГАРАНТИРУЮТ доставку вертолетом в выбранную ВАМИ клинику, да еще по любому чиху. Мне не надо, но другим про места покупки травы расскажите

Так что... Побольше пишите о своем ОПЫТЕ, а не про свои домыслы. Последнее мало кому интересно.

То JackieD:
Это таблетки такие от малярии, гадость редкостная. Побочные явления - галлюцинации, температура, тошнота. Некоторые их пьют в качестве заблаговременной меры. Глупо, как минимум потому, что разновидностей болезни довольно много, и для каждой группы применяют свои медикаменты, неэффективные для остальных видов. К тому же в индии при всей их раздолбайности диагностика малярии на высоком уровне, лечат быстро - ибо опыт имеют, в отличии от российских врачей, которые сначала полгода будут лечить от гриппа антибиотиками, а потом скажут "наверное что-то другое, может новая желтуха какая".

Воду "из поилок" - т.е. из железных ящиков с кранами, с надписью "питьевая" - можно пить без опаски, совершенно спокойно. В ящике находится электроустановка по очистке и фильтрации, до кучи озонатор, не выживают ни амебы, ни большинство бактерий. Если опасаетесь - можно еще половинку лайма выжать в бутылку, и подождать минут 5. Я не выжимаю, проверено на себе - все нормально
Последний раз редактировалось olik 05 май 2008, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
olik
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #18

Сообщение Achadidi » 05 май 2008, 13:28

olik писал(а):В гуджарате проще сдохнуть от пыли в воздухе

про гуджарат поимею в виду
а про денге и малярией - осенью 2006 года об этом через каждые полсаса орала треть телеканалов с показом людей под капельницами и высохших детишек на руках богатых мамашек в шелковых сари, причем в разных штатах.
по тамилу в поездах ходили люди с распылителями, машины с распылителями катались по улицам, их загоняли дымить даже в храмы.
так что вряд ли это вымысел.
я езжу тоже с 2002 года, правда пару раз в год, и у меня полно знакомых и туристов и лонгстееров, которые цепляли малярию, 1 из них просто загибается когда у него приступы.
हरिः ॐ
Аватара пользователя
Achadidi
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 10
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Achadidi » 05 май 2008, 13:43

Alex_ka писал(а):2. Иммодиум и его бренды (Stop It, Shilshul X и т.д) остаются до сих пор лучшим средством при диаррее.

olik абсолютно прав - иммодиум не лечит, а спазмирует перистальтику, незаменимая вещь когда вы в пути. НО продукты брожения и гниения остаются при вас, что сильно не полезно!
если уж ЛЕЧИТЬ диарею, то лучше пользоваться местными лекарствами, например, диарекс от хималая, или подобным аюрведским. также нужно пить много воды и есть рис - он прекрасный абсорбент и также обладает закрепляющим эффектом
हरिः ॐ
Аватара пользователя
Achadidi
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 10
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Alex_ka » 07 май 2008, 10:42

2 olik

Не хотел отвечать, тем более не по теме. Страховка называется Bon Voyage, Femi Premium Ltd, Тель-Авив. См. пункты 10, 15, 17 (лень переводить с иврита). Естественно, не по каждому чиху, а при необходимости. Стоимость страховки от 5 до 14 долларов в день в зависимости от возраста и наличия хронических болезней (без экстремальной добавки). Я пока еще плачу 5. Слава Богу ни разу не пользовался, чего и вам искренне желаю.

2 olik и Achadidi

А кто утверждал, что иммодиум лечит? Его надо при себе носить, если вдруг припрет. Вот и все.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумБезопасность в Индии. Путеводители и карты



Включить мобильный стиль