Посоветуйте хороший путеводитель во Индии и Непалу

Вопросы безопасности в Индии. Карты Индии, Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Посоветуйте хороший путеводитель во Индии и Непалу

Сообщение: #1

Сообщение arabika » 22 июл 2008, 11:34

Вот собственно и весь вопрос.
Спасибо!
arabika
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
отдых на Мальдивах

Сообщение: #2

Сообщение Alex_ka » 22 июл 2008, 12:17

IMHO, как всегда, Lonely Planet. Преимущества: а) рассчитан на "нормального" самостоятельного путешественника, б) обладает большим количеством информации на единицу объема, в) относительно up-to-date, г) не занимает много места.

По Индии есть несколько вариантов Lonely Planet, начиная от общего LP-India, и кончая локальными, типа LP-Rajasthan, Deli and Agra (я им пользовался).
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение pups » 22 июл 2008, 19:17

По Непалу (треккинг) очень хорош Trailblazer. Я ходил именно по нему - внятные кроки марщрутов, написан весело. Но и LP тоже потянет.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение ekater85 » 22 июл 2008, 19:19

А я люблю "Дорлинг Киндерсли". Меня устраивает его стиль - много картинок, мало советов. А карты добываю в офисах туристической информации. В Дели находятся офисы Туринформа многих штатов. Справочную информацию предпочитаю свежую - Интернетную. "Lonely Planet" покупаю редко - если что-то непонятно. Кстати, мне больше чем LP нравится "Footprint".
А если честно, то появление "eee PC" позволит мне совсем обходиться без путеводителя. Вес его соизмерим с весом нек. путеводителей.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 22 июл 2008, 19:26

ekater85 писал(а):А если честно, то появление "eee PC" позволит мне совсем обходиться без путеводителя. Вес его соизмерим с весом нек. путеводителей.


Только цена не сравнима + доступность вай фай + его стоимость
Но это ладно ........ другая тема
Не будем развивать - человек про путеводители спрашивает

ЛП рулит
Гость

 

Сообщение: #6

Сообщение БобР » 01 авг 2008, 07:07

По Северной Индии и Индиским Гималаям мне понравился гайдбук Генша. Помимо достоверной информации обладает свойством довольно занятного чтения, ибо на русском и нацелен как раз на российских самоходных путешественников. Толстенький конешно, но легче ЛП, потому что бумага худшего качества, но это и хорошо. Главный недостаток - полное отсутствие карт и схем городов. Ну и стиль изложения иногда раздражает излишней стебностью, ИМХО.
... миф и/или реальность???
Аватара пользователя
БобР
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 04.08.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение ekater85 » 01 авг 2008, 07:47

БобР писал(а):По Северной Индии и Индиским Гималаям мне понравился гайдбук Генша. Помимо достоверной информации обладает свойством довольно занятного чтения, ибо на русском и нацелен как раз на российских самоходных путешественников. Толстенький конешно, но легче ЛП, потому что бумага худшего качества, но это и хорошо. Главный недостаток - полное отсутствие карт и схем городов. Ну и стиль изложения иногда раздражает излишней стебностью, ИМХО.

Только автор книги "Северная Индия" в серии "Твой путеводитель" не Константин Генш, а Андрей Давыдов. Книга дельная - "почти" лучшее из того, что издано на русском по этому региону. Но ошибки есть и иногда раздражают. В любом случае - читать его надо.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Посоветуйте хороший путеводитель во Индии и Непалу

Сообщение: #8

Сообщение Сергей2006 » 02 авг 2008, 04:11

arabika писал(а):Вот собственно и весь вопрос.
Спасибо!


По Индии на русском языке лучше Дорлинг Киндерсли ничего нет.
По Непалу - LP, тоже ничего больше нет.

На английском языке можно найти много чего интересного, особенно по Непалу, есть множество книг с описанием треков в Гиммалаях с картами, фотографиями и подробными описаниями маршрутов...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение ekater85 » 02 авг 2008, 08:34

Вообще говоря, по Непалу есть "Полиглот" на русском. 96 стр. Многим будет достаточно.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение БобР » 03 авг 2008, 12:58

ekater85 писал(а):Только автор книги "Северная Индия" в серии "Твой путеводитель" не Константин Генш, а Андрей Давыдов. Книга дельная - "почти" лучшее из того, что издано на русском по этому региону. Но ошибки есть и иногда раздражают. В любом случае - читать его надо.

Упс
И правда Давыдов. Приношу извинения и ему и всем введеным в заблуждение. К слову, книга Давыдова лучше чем у Генша. А без ошибок такие вещи не возможны мне кажется
... миф и/или реальность???
Аватара пользователя
БобР
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 04.08.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение dorogin » 04 авг 2008, 20:34

А мне очень понравился Let,s Go 2001 года.
Индия и Непал в одной книге.850 страниц.
Только вот не знаю,переиздавался он с того времени или нет.
Отсутствие денег - это еще не повод,чтобы жить на зарплату.
Аватара пользователя
dorogin
Старожил
 
Сообщения: 217
Регистрация: 22.02.2004
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 45

Сообщение: #12

Сообщение happyhippie » 20 авг 2008, 23:16

БобР писал(а):По Северной Индии и Индиским Гималаям мне понравился гайдбук Генша. Помимо достоверной информации обладает свойством довольно занятного чтения, ибо на русском и нацелен как раз на российских самоходных путешественников. Толстенький конешно, но легче ЛП, потому что бумага худшего качества, но это и хорошо. Главный недостаток - полное отсутствие карт и схем городов. Ну и стиль изложения иногда раздражает излишней стебностью, ИМХО.


Вообще-то книженции эти - не что иное, как вольный перевод-пересказ LP, только с упущением многих важных деталей и, подчас, довольно дурацкой отсебятиной. Для тех, у кого туго с английским, - пойдет, но если языковых проблем нет - какой смысл менять первоисточник на грубую подделку?
Мы слишком поздно родились для исследования Земли и слишком рано для исследования космоса. Так и умрем за компами...
Аватара пользователя
happyhippie
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 04.08.2007
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение ekater85 » 21 авг 2008, 07:42

evilevil писал(а):
Вообще-то книженции эти - не что иное, как вольный перевод-пересказ LP, только с упущением многих важных деталей и, подчас, довольно дурацкой отсебятиной. Для тех, у кого туго с английским, - пойдет, но если языковых проблем нет - какой смысл менять первоисточник на грубую подделку?


Не выдумывайте. Это самостоятельная книга (Андрея Давыдова) и вовсе не подделка. В LP тоже хватает блох. У читателя теперь есть выбор - ловить ли блох на английском или на русском. Автору реплики про подделку советую забрать свои слова обратно.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение happyhippie » 24 авг 2008, 14:38

"Советую забрать свои слова обратно" - звучит угрожающе Извините, не заберу. По моему мнению, книги серии "Твой путеводитель" - это пересказ LP "своими словами". Возможно, у кого-то сложилось другое впечатление. Что ж, думаю, мы все имеем право высказать свое мнение.
Мы слишком поздно родились для исследования Земли и слишком рано для исследования космоса. Так и умрем за компами...
Аватара пользователя
happyhippie
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 04.08.2007
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение ekater85 » 24 авг 2008, 15:44

Я думаю, что те книги в серии "Твой Путеводитель", которые написал Константин Генш, вообще не похожи LP. Это вообще прекрасное чтиво к завтраку или ужину, хотя пользоваться ими по прямому назначению, на мой взгляд, затруднительно.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 25 авг 2008, 19:33

Почему-то забыли про раф-гайд, пару раз пользовался - очень прилично, ничем не хуже ЛП, кроме системы цен (1-10) а отели.
Гость

 

Сообщение: #17

Сообщение davyd » 26 авг 2008, 12:20

вообще это моя первая книга и хотя я рад, что она многим понравилась, я должен признать, что было много недостатков. Во первых карты - издательство отказалось их делать, несмотря на мои убедительные просьбы (я подготовил все заготовки). Не было редактора, поэтому были стилистические ошибки. Корректор был, но она начав исправлять книгу, допустила несколько ошибок, а где-то с 100-й страницы видно что она забросила работу и выпустила текст как он был в рукописи. Поэтому я был просто поставлен перед фактом - либо книга выйдет в таком куцем варианте либо вообще не выйдет. Тем более что она уже устаревала - я сдал рукопись в сентябре 2005 года, в магазинах она появилась лишь через год в июле 2006 года. Единственное, что мне понравилось из работы издательства - только обложка.

Как бы-то ни было я больше с этим издательством не сотрудничаю, даже удалось вернуть права, хотя издательство до сих пор вовсю продает книгу.

через месяц где-то должна выйти моя книга -путеводитель уже по всей Индии в издательстве эксмо, на хорошей мелованной бумаге, с сотнями фотографий и десятками карт (я передал около 100 карт и 555 фотографий). Текст также будет интересным, так как у меня был хороший редактор.

насчет копирования ЛП обсуждать бесмыссленно с людьми, кто не поездил по Индии, ну если не как я (5 лет), так хотя бы полгода. Информация устаревает в путеводителях очень быстро. я вот вернулся только из Ладака и вижу что текст о Ладаке который я подготовил на основании поездки в 2006 году уже устарел. Во многие места как например к озеру Пангонг Цо, я сьездил впервые. Потом если эта информация и будет включена во второе издание, то все может измениться.

С другой стороны я согласен, что есть почва для таких домыслов, так как моя книга вышла среди десятка книга некого Генша о разных странах. С Геншем я не знаком, ни одной его книги не читал (так как живу не в России, а в Индии), не знаю существует ли такой человек вообще. Когда я подписал контракт (летом 2005 года) я об этом не знал. Слава богу, этот этап пройденный, сейчас я сотрудничаю только с крупнейшими и солидными издательствами, а не с такой конторой как в первый раз.
davyd
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.09.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #18

Сообщение Slim » 26 авг 2008, 17:25

ekater85 писал(а):Вообще говоря, по Непалу есть "Полиглот" на русском. 96 стр. Многим будет достаточно.


C месяц назад купил я этот " Полиглот" как по мне выборшеные деньги. Но других я не встречал. У National Geographiс ниче такие путиводители но по Непалу у них нет.
Аватара пользователя
Slim
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение ekater85 » 26 авг 2008, 20:38

Приятно, что автор Путеводителя пришел на форум и сам развеял сомнения некоторых. Хочу лишь добавить, что Константин Генш - хороший автор и вовсе не плагиатор. Я люблю его книги (я уже это писала) читать за ужином, в поездку же брать я их не буду. Что касается новой книги Андрея Давыдова, то буду с нетерпением ждать ее и обязательно приобрету, какую бы цену жадное издательство за нее не выставило. Хочу лишь предостеречь автора от ошибок, которые часто допускают "аборигенные" авторы или люди, длительное время живущие там. ОНИ НЕ МОГУТ СМОТРЕТЬ НА МНОГИЕ ВЕЩИ ГЛАЗАМИ ТУРИСТА, приехавшего в страну на короткий срок. А я хочу видеть страну СОБСТВЕННЫМИ ГЛАЗАМИ. И путеводитель должен помогать мне это сделать, а не быть, скажем, "Афишей".
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение davyd » 28 авг 2008, 12:55

Да, такие проблемы могут возникнуть, особенно если нет редактора. Редактор моего путеводителя в Эксмо ровно ничего не знала об Индии, зато хорошо знала про легкий, увлекательный стиль, который легко читать, так как сама пишет книги. Другое условие, которое мне было поставлено - свести к минимуму индийские или непонятные слова, или тут же давать их значение (например бенаресский гат - что это такое и зачем он нужен). Поэтому даже словарика терминов не пришлось составлять.
davyd
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.09.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумБезопасность в Индии. Путеводители и карты



Включить мобильный стиль