Калимантан: ощущения от острова, цены

Экскурсии в Индонезии, что посмотреть, достопримечательности. Интересные места в Индонезии, которые рекомендуют посетить. Пляжи на Бали и других островах Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #41

Сообщение Max_I » 19 дек 2018, 14:50

ElAv, нет. В апреле заканчивается штатовская виза, решил слетать туда, чтобы шансы на продление повысить. А дальше конкретных планов пока нет (конкретных - если куплены билеты имею ввиду).
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #42

Сообщение Deviantt » 26 апр 2020, 12:20

В феврале-марте этого года за 30 дней пересек Калимантан по маршруту: Понтианак - Сукадана - Пангкалан Бун - Кумаи - Банджармасин - Локсадо - Баликпапан - Муара Мунтаи - Самаринда - Берау - Маратуа - Дераван - Таракан. Все на автобусах, машинах или лодках.

Если кому-то нужна любая информация, спрашивайте. Впечатления остались смешанные, и в целом не восторженные. Много действительно красивых и уникальных мест, но в целом - грязь, полное отсутствие какой-либо инфраструктуры (как туристической, так и в целом). Туризм практически отсутствует, а в последние годы его стало даже меньше.

С большим интересом ознакомился с мнением других посетителей форума по поводу людей на Калимантане. Конечно же, все зависит от удачи и личного опыта. Лично для меня - было несколько исключений и приятных знакомств с местными, но в целом полная дичь. Я человек открытый и никого не буду критиковать, но потенциальным путешественникам стоит знать, что примерно 95% не говорит по-английски даже на самом базовом уровне, и примерно такой же процент людей пытается тебя обсчитать/обмануть за белую рожу. И этот процент НАМНОГО больше, чем даже на Бали.

Пример. Договариваемся по WhatsApp с капитаном speedboat от Берау до Маратуа. Цена - 250 тысяч рупий. Однако когда чувак узнает, что мы "буле" (белые), цена поднимается в два раза. Что же касается официальных государственных цен, например на вход в национальные парки, то она для местных и иностранцев отличается в 30 (!) раз. То же самое - с музеями и многими другими вещами. Это актуально практически для всей Индонезии, но сравните, например, с Малайзией - там разница в два раза, что кажется вполне обоснованным.
Deviantt
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 12.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 31
Страны: 61
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумЭкскурсии, интересные места, что посмотреть в Индонезии



Включить мобильный стиль