Калимантан: ощущения от острова, цены

Экскурсии в Индонезии, что посмотреть, достопримечательности. Интересные места в Индонезии, которые рекомендуют посетить. Пляжи на Бали и других островах Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #21

Сообщение Yorick » 29 июн 2011, 17:07

Для нонейм...

Речь идёт, как я понял, о маршруте Kota-Kinabalu - Lawas - Ba'kalalan - Long Bawang. А сколько у Вас займёт времени этот маршрут? День прилёта в Kota-Kinabalu плюс следующий день на перелёт Kota-Kinabalu - Lawas - Ba'kalalan (кстати, Вы проверили рейсы стыкуются? Если нет, то это плюс ещё один день). Но предположим, что Вы доехали до Long Bawanga за два дня. Обратная дорога займёт 3 дня, так как Вам придётся загодя выехать в Ba'kalalan. Итого, 5 дней и все в дороге. Против, в среднем, недели в Tarakan, 5 дней из которой можно смело провести купаясь на Дераване...

Цена перелёта из Kota-Kinabalu: 350 MYR + 60 USD за транспорт в Long Bawang. Цена перелёта из Tarakan: 500 000 IDR.

Цена трекинга, в среднем, рассчитывается из цены на проводника (150 000 IDR) и портеров (120 000 IDR). Плюс провизия, хоумстей и транспортировка, если решите проехать сколько можно на мотоцикле (где-то 250 000 за мотоцикл, но понадобится два: один для рюкзаков и ещё один для себя). Алекс предоставляет три основных закольцованных маршрута. Если не удовлетворяют - всё обсуждаемо и может быть изменено без каких-либо доплат и возражений.

Не приезжайте в Long Bawang ближе к концу недели. Дело в том, что даяки в воскресенье никуда не пойдут за исключением церкви. Учтите этот момент при составлении плана поездки.
Yorick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #22

Сообщение Yorick » 29 июн 2011, 17:11

нонейм писал(а):to Yorick
Правда что Вы там были первым иностранцем за 5 месяцев? просто читал лонли плэнет, там многие ходили в лонг баван из Малайзии.


Не знаю, я ориентировался на книгу регистрации. Кроме того, с декабря по июль (я был в мае) там дождливый сезон и мало кто туда едет...
Yorick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #23

Сообщение нонейм » 29 июн 2011, 17:48

to Yorick

Речь идёт, как я понял, о маршруте Kota-Kinabalu - Lawas - Ba'kalalan - Long Bawang. А сколько у Вас займёт времени этот маршрут? День прилёта в Kota-Kinabalu плюс следующий день на перелёт Kota-Kinabalu - Lawas - Ba'kalalan (кстати, Вы проверили рейсы стыкуются? Если нет, то это плюс ещё один день). Но предположим, что Вы доехали до Long Bawanga за два дня. Обратная дорога займёт 3 дня, так как Вам придётся загодя выехать в Ba'kalalan. Итого, 5 дней и все в дороге. Против, в среднем, недели в Tarakan, 5 дней из которой можно смело провести купаясь на Дераване...

Цена перелёта из Kota-Kinabalu: 350 MYR + 60 USD за транспорт в Long Bawang. Цена перелёта из Tarakan: 500 000 IDR.

Цена трекинга, в среднем, рассчитывается из цены на проводника (150 000 IDR) и портеров (120 000 IDR). Плюс провизия, хоумстей и транспортировка, если решите проехать сколько можно на мотоцикле (где-то 250 000 за мотоцикл, но понадобится два: один для рюкзаков и ещё один для себя). Алекс предоставляет три основных закольцованных маршрута. Если не удовлетворяют - всё обсуждаемо и может быть изменено без каких-либо доплат и возражений.

Не приезжайте в Long Bawang ближе к концу недели. Дело в том, что даяки в воскресенье никуда не пойдут за исключением церкви. Учтите этот момент при составлении плана поездки.



Все немного или даже я бы сказал много проще.
Из Мири в Ба келалан у maswings есть прямой рейс, летает через день. стоит где-то 60 дол туда обратно, это недорого, а главное букается через интернет задолго до поездки. Соответственно из Бакелалана до Лонг Баван можно доехать за 2 часа на мопеде, или дойти за 4. По любому это проще, чем добираться Вашим маршрутом. Хотя будь у меня время, поехал бы на общественной лодке от Таракана, все таки дух приключений и все такое. Но времени нет, отпуск Тем более, как понимаю, сложно планируемый вариант, где то отмена, перенос сроков, что так характерно для Индонезии. А в Малайзии все строго и можно быть точно уверенным, что если вылететь утром из Мири то к максимум к вечеру я уже буду в Лонг Баване.

А в Лонг Баван уже можно задержаться дня на 3-4, ну в смысле не в деревне, а сходить в маршрут на такое количество дней.

Огромное Вам спасибо за информацию, очень полезная, обязательно свяжусь с Алексом. Все таки такие люди как Вы, первопроходцы, именно на Вас и стоит форум авд
Жаль правда что не я первый русский турист в лонг баван, хотел в октябре полететь и отписаться на форуме, но Вы меня опередили
нонейм
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 07.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #24

Сообщение S-Sun » 29 июн 2011, 21:20

Доброго времени суток Yorick!

Спасибо за интересный рассказ.

Подскажите, пожалуйста, по Лонг Бавану. Есть ли кольцевые треки на 2-3 дня из ЛонгБавана в ЛонгБаван с остановками на ночь в местных поселениях по пути трека? Так как есть возможность взять с собой и купить, только спальные мешки + коврик, но не палатку.
Заранее спасибо за ответ!
S-Sun
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.12.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 2

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #25

Сообщение Yorick » 29 июн 2011, 23:00

Для S-Sun...

Наверное, так сделать можно. Но это, а мой взгляд, несколько понизит увлекательность маршрута. В конце концов, ночёвка и кемпинг в джунглях - важная часть трекинга... Я бы всё же постарался найти способ взять с собой палатку. Если критичен вес, то можно попробовать обойтись однослойной, наподобие экстремальной Alexika Solo, которая весит всего 900 грамм, а стойки делаются из трекинговых палок или любых подручных материалов. Если дело в деньгах, то двухслойный Phantom в Москве стоит 110 USD, а что-либо аналогичное в Бангкоке минимум на четверть дешевле. Или купите тент типа Alexika Awning (3 x 3 метра, 1200 грамм, 1300 руб. в Москве)...

Если же решили твёрдо палатку не брать, а ночевать в деревнях, то и коврики с мешками везти, видимо, смысла нет. Дневные треки из Лонг Бавана также могут быть достаточно интересны. Солёные источники (salt stream), где даяки добывают соль, пара водопадов, ближайшие вершины... Переходы в другие деревни не особо сложны (если, конечно, не тащить с собой 25-и килограммовые рюкзаки) - большинство из них находится на расстоянии половины дневного перехода... Более подробный itinerary может под Вас специально разработать Alex Balang. Имеет смысл задать этот вопрос ему. Найдите его на Facebook или отправьте ему SMS.
Yorick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #26

Сообщение S-Sun » 30 июн 2011, 08:56

Yorick

Спасибо за ответ.
Палатку не хотелось бы брать скорее из-за её веса, чем материальных соображений.
Посмотрим что скажет Alex Balang.
S-Sun
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.12.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 2

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #27

Сообщение Nastav » 23 дек 2013, 13:02

Yorick писал(а) 29 июн 2011, 15:17:
4. Mr. Wahab. Локальный агент-фрилансер в Таракане. Организует транспорт или может организовать очень бюджетную поездку по реке Каян от Лонг Пунжунгана (Long Pujungan) немного вверх по течению и трекинг в этом районе. Не работает с национальным парком, но имеет хорошие отношения со штаб-квартирой WWF в Малинау. Рекомендую для правильного выхода на Cristina Eghenter - руководителя местного отделения World Wildlife Fund (WWF) Indonesia и координатора Kayan Mentarang Project. Также может быть очень полезен в организации транспорта на остров Дераван по демпинговым ценам, если с ним наладить дружеские отношения. Имеет множество полезных знакомых и абсолютно не склонен к какому-либо варианту вымогательства денег с туристов. Среди его знакомых и друзей много владельцев лосменов и лодок на Дераване, что, однозначно, сказывается положительно на бюджете поездки. Тел.: +6285246469753. Адрес почты: awheaby@yahoo.co.id


Спасибо за информацию.
Я тоже планирую поездку в Таракан.
Скажите, а куда вы путешествовали от данного человека, и сколько приблизительно это стоило. Можно написать в личку, если это не удобно.
Nastav
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 11.01.2012
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #28

Сообщение Nastav » 18 мар 2014, 13:59

Спасибо за помощь Yorick. Странно, но буквально 10 лет назад мне помог знакомый с ником Gamlet =)

Mr. Wahab клевый тип. Решил ему подарков отправить (сделал визитки и фирменную бейсболку ему). Это был первый гид, который сказал "да дай сколько сможешь". Ему лучше не писать, а звонить. И общаться попроще.

Я поплавал с гигантскими черепахами, медузами, которые не жалят, и даже мантой. B и все это за 30$ в день включая еду, маску и отель. Трансфер оплачивался.
отдельно (чем больше людей тем дешевле). В Таракане я посмотрел в парке на семью Пробоскисов, а так же посетил разные исторические места 2ой мировой.
Единственное о чем я пожалел, это то, что за месяц до этого не приобрел себе Ikelite для D800. Ехать на такой остров без техники это...

Немного комментов:
Путешествовать лучше в группе. А иначе есть большой шанс, что Вы не найдете с кем доехать до того или иного места, а чартер достаточно дорогой.
Берите с собой побольше крема от загара и от угара.
В Таракан и Дераван есть не плохой мобильный интернет. Но тут надо отметить, что симку под ваш телефон придется резать самим.
Интернет кафе есть только в Таракан.
Я все же посоветовал бы взять номер с кондиционером - ночью комаров много, а под одеялом без кондея жарковато.
Помните про сезон дождей. Оптимальное время посещения Таракана это Март-Май.
Торгуйтесь с водителями. Даже если Вы одни, они обязательно что-то придумают.
Если будете менять деньги, то помните, что в Индонезии меняют только ООООчень свежие долларовые банкноты. Преимущественно серии K. Остальные могут не взять в банках. Ни в коем случае не мните купюры! В Таракане только 1 обменник, на разные купюры там разный курс.
Авиасообщения Таракан-Берау очень часто отменяют.
Для тех кто поедет из Тавау:
1) Вам нужно заранее сделать визу. В городе Тавау есть консульство, но на визу может уйти целый день.
2) Даже если Вы собрались плыть через Нунукан, то паромы все-равно ходят не ежедневно. Расписание на сайтах старое. Лучше звонить.
3) Есть авиа рейс Тавау-Таракан, он стоит около 100$. На нем я и полетел.

Плюсы:
Дераван и Сандалаки стоят посещения не только для дайверов, но и снорклеров. Маратуа так себе - достаточно далеко, и скорее тур по острову.
Все стоит копейки.
Стафф дружелюбный.

Минус:
Добраться до Деравана у Вас уйдет день +утро.
Лучше сами планируйте свое время, и постоянно подгоняйте водителей. Они очень веселые островитяне, но за временем совсем не следят. А так же не забывайте покушать

Фото:
Для тех, кто поедет из Тавау:
Tawau.jpg


Mr. Wahab собственной персоной.
wh.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Nastav 18 мар 2014, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Nastav
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 11.01.2012
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #29

Сообщение Nastav » 18 мар 2014, 14:01

Гигантопахи:
trt2.jpg

trt1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Nastav
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 11.01.2012
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #30

Сообщение Nastav » 18 мар 2014, 14:05

Говорят, что Манта может быть опасной. Хотя местный гид-водитель Wari, об этом не успел упомянуть. А ещё и тысячах медуз:
Mantra.jpg


А вот эти медузы, в отличе от остальных не "кусаются", и их даже можно потрогать. Такие лапочки. Встретил их на изолированном озере, на одном из островов (название забыл):
JF.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Nastav 18 мар 2014, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Nastav
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 11.01.2012
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #31

Сообщение Юрий__ » 18 мар 2014, 14:10

Манта - это прямой родственник акулы, разумеется, она опасна
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #32

Сообщение Nastav » 18 мар 2014, 14:16

Юрий__ писал(а) 18 мар 2014, 14:10:Манта - это прямой родственник акулы, разумеется, она опасна

Ну акула опасна зубами, а вот Манта хвостом. И на сколько я знаю, их объединяет только наличие хряща.

Товарищ, будь готов к худшему в прекрасном городе Тавау:
bud gotov.jpg


А вот такая мушка, размером с пачку от сигарет прилетела к нам на ужин:
WTF.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Nastav 31 июл 2014, 04:56, всего редактировалось 1 раз.
Nastav
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 11.01.2012
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #33

Сообщение tutovka » 18 мар 2014, 15:47

Nastav писал(а) 18 мар 2014, 13:59:Спасибо за помощь Yorick. Странно, но буквально 10 лет назад мне помог знакомый с ником Gamlet =)

посемялась
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #34

Сообщение guildenstern » 07 май 2014, 23:03

нонейм писал(а) 29 июн 2011, 17:48: Соответственно из Бакелалана до Лонг Баван можно доехать за 2 часа на мопеде, или дойти за 4. По любому это проще, чем добираться Вашим маршрутом.


А как обстоят дела с малайско-индонезийской границей там? Получаешь заранее визу — и проходишь без проблем?

Обдумываем на этот июль маршрут по Борнео-Калимантану, очень хочется посмотреть на зверей и даяков (и сколько-то времени полежать на пляже и посноркать). С малайской частью понятно, что где и как и почем, с индонезийской все хуже. Учитывая ограниченность во времени (хотелось бы все уложиться в три недели, хотя, быть может, сможем растянуть поездку на месяц с небольшим), видимо, наш лучший вариант — 3-5 дней закольцованного треккинга из Лонг Бавана. Права ли я, или есть более легкодоступные места с даяками (лонгхаусы необязательны, туристические "этнические" деревни не интересуют)?

Логистика, видимо, КК (перелет) — Мири (перелет) — Бакелалан (мопед) — Лонг Баван (5 дней) (перелет) — Таракан (+ Дераван) (в сумме 5 дней) (перелет) — Тавау (перелет) — Сандакан (перелет/автобус) — КК. Для меня сейчас выглядит на грани "насыщенно" и "загружено" для трех недель. Покритикуйте индонезийскую часть, пожалуйста.

И, может, еще какие-то важные советы появились за последнее время? Mr Alex — все еще главный гид?

Upd.: На сайте Susi Air рейс Лонг Баван — Таракан обозначен как Perintis Flight. Это как раз о том, что он субсидируется и онлайн на него билеты не купишь? (И стоимость с расписанием не узнаешь в интернетах?)
Аватара пользователя
guildenstern
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 17.02.2013
Город: Ртм
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #35

Сообщение Nastav » 08 май 2014, 20:43

Наверно по Даякам проще связаться с Вахабом.
Nastav
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 11.01.2012
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #36

Сообщение guildenstern » 30 июл 2014, 19:14

Короче, мы каки-то чудом попали в Лонг Баван, и вот свежая информация.

1. Емэйл Алекса Баланга — balang_alex@yahoo.com (не дефис, как написано выше, а подчеркивание), но он на него не отвечает — мы поехали в Лонг Баван наугад. Телефон — +60 852 47 05 74 69. Емэйл Кристины из WWF Malinau — awing@cbn.net.id; она может что-нибудь интересное рассказать, но нам особо не помогла.

2. В Лонг Баван, как и раньше, летает MAF и Susi Air. Susi Air — из Таракана (несколько раз в неделю) и Нунукана (каждый день в 8:30 утра; на деле самолет вылетает в 9 с небольшим). Билет можно попробовать забронировать, позвонив в местный офис (по-английски вполне себе говорят), телефон здесь: http://www.susiair.com/IN/scheduled_kalimantan.htm Кроме того, в тараканский офис можно написать tarakan@susiair.com (не исключаю, что аналогичный рейс есть и у нунканского офиса). Мы тупо пришли в аэропорт Нунукана около 8 утра и оказалось, что у них есть два места, так как кто-то в последний момент отказался. Обратно мы улетали так же — благодаря чьему-то отказу (ну и связям Алекса заодно).

3. Вариант через Саравак (КК-Мири-Бакелалан-по земле) возможен, но, по словам Алекса, местные пограничники не имеют права ставить штампы в паспорта, и этот способ полулегальный. Мы хотели вернуться в Малайзию по земле, но Алекс сказал, что у нас могут быть проблемы, так что мы решили не рисковать. Вывод: уезжайте из Krayan Highlands тем же способом, которым приехали.

4. Две ночевки в хоумстее, одна ночь в джунглях, двухдневный трек с гидом и портером, дорога на мопедах до деревни Па Райе и обратно на двоих нам обошлись в 800 рингит (рупий у нас было маловато, и Алекс с радостью пересчитал сумму в рингиты). Общую цену в рупиях не назову, но если кому-то интересно, могу поднять записи по бюджету и рассказать, из чего эта сумма сложилась.

5. Наши гиды по-английски знали меньше слов, чем мы — по-индонезийски. Тем не менее, это был потрясающий опыт и отличная часть нашей поездки, особенно когда из ничего они построили в джунглях чуть ли не дом.
Аватара пользователя
guildenstern
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 17.02.2013
Город: Ртм
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #37

Сообщение S-Sun » 22 апр 2015, 23:10

3. Вариант через Саравак (КК-Мири-Бакелалан-по земле) возможен, но, по словам Алекса, местные пограничники не имеют права ставить штампы в паспорта, и этот способ полулегальный. Мы хотели вернуться в Малайзию по земле, но Алекс сказал, что у нас могут быть проблемы, так что мы решили не рисковать. Вывод: уезжайте из Krayan Highlands тем же способом, которым приехали.

Поздно пишу, но тем не менее, проходили через сухопутную границу там два раза, штамп просто не ставили, никаких проблем не было. Местные говорили что ходить так можно сколько угодно раз.
S-Sun
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.12.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 2

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #38

Сообщение Max_I » 19 май 2018, 21:06

http://www.borneotourgigant.com/Kayan_M ... _Park.html
http://www.borneo-ecoadventure.com/
Вот нашел турагентства, которые организуют туры. Написал с вопросом о ценах. Туры от 5 до 15 дней. Жду ответа.

Мистеру Алексу тоже написал.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #39

Сообщение Max_I » 22 май 2018, 13:52

Алекс пока не отвечает. Попробую через Кристину.

Агентства ответили оба. Первое (из Баликпапана) предлагает 9-дневный тур 1800 долларов за 1 человека, если группа, то естественно, меньше. Второе (из Самаринды) - 7-дневный, 1150 с 1 человека, если группа - то дешевле.
В стоимость входит все, кроме авиабилетов и каких-то личных трат. В т.ч. палатка входит в стоимость. Второе как-то больше понравилось по общению.

Это только Kayan Mentarang NP, без Деравана и близлежащих островов.

З.Ы. С заездом на Дераван, Сангалаки и т.п. (3 дня) 1380 usd. Первое, естественно. Кристине еще не писал.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #40

Сообщение ElAv » 13 дек 2018, 15:03

Max_I писал(а) 22 май 2018, 13:52:Алекс пока не отвечает. Попробую через Кристину.

Состоялось ваше путешествие?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумЭкскурсии, интересные места, что посмотреть в Индонезии



Включить мобильный стиль