Калимантан: ощущения от острова, цены

Экскурсии в Индонезии, что посмотреть, достопримечательности. Интересные места в Индонезии, которые рекомендуют посетить. Пляжи на Бали и других островах Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #1

Сообщение Юрий__ » 27 сен 2010, 20:55

пересмотрел кучу индонезийских отчётов, такое ощущение, будто Борнео вообще выпал из поля зрения путешественников, нет, встречаются конечно рассказы про Понтианак и фотки экваторного памятника, про "малайзийское" Борнео есть отчёты, даже про Бруней, а вот про индонезийскую часть - тишина.
ну всяко же были, расскажите, что там, да как, фотки пляжные покажите, сижу сейчас и думаю - ехать туда в апреле или на Филиппины променять.
интересуют непосредственные ощущения от острова, ну и цены по сравнению с другими индонезийскими островами, ещё вопрос можно ли там визу продлить будет - месяц отпуска мне маловато, а виза-ран делать не хочу, ну и ответы на подобные вопросы тоже буду рад почитать, да и правда ли, что там делать особо неченго?

как добраться - не интересует, из Джакарты полечу, билеты недорогие
Последний раз редактировалось Юрий__ 27 сен 2010, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1
туристический форум о Бали

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #2

Сообщение unix » 27 сен 2010, 21:25

Вот человек с ником Уралец пересекал Калимантан с запада на восток - можете у него поинтересоваться насчет пляжей:
Ява, Бали + Тимор,Алор,Роти,Флорес,Вост.Тимор, остров Сумба.

Я был в Понтианаке и Банджармасине, только на пляжах я там не был. Цены примерно такие-же как на Яве и других островах, то есть дешевле чем на Бали. Из Понтианака ходти автобус в малазийский Кучинг - это если визу не удасться продлить. Особо ничего там интересного нет - в основном главные интересности это джунгли с орангутангами и племена даяков в джунглях, которые уже давно не дикари. Еще недалеко от Баджармасина есть месторождение драгоценных камней, там индонезийцы добывают рубины, сапфиры, топазы и прочие аметисты - очень классное место, мне понравилось
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #3

Сообщение Юрий__ » 27 сен 2010, 21:44

отчёт читал, по прочтении совершенно согласен со словом "трындец"
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #4

Сообщение Laney » 28 сен 2010, 16:01

Я тоже интересовалась Калимантаном, но особенно меня там ничего не заинтересовало. Пока что малазийская часть острова мне тоже кажется интересней.
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #5

Сообщение Evgeny Rodichev » 29 сен 2010, 02:04

Переименовал тему из Борнео в Калимантан. Все же Малайзия называет остров Борнео, а Индонезия - Калимантаном, и это различие достаточно общепринято, как в рунете, так и в англоязычном интернете.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #6

Сообщение уралец » 01 окт 2010, 13:37

Посмотрел тему с вашей наводки.
Да, пересекал, но по вопросу добавить особо нечего.
В ближайшее время туда точно не соберусь!
Знаю, что есть пляжи в районе Самаринды и Баликпапана, но я гораздо больше люблю пляжи на Пхукете и в Камбодже!
По побережью там в основном вонючие мангры, т.е. хорошо, если любите смотреть природу, носачей (обезьяны такие) и макак-крабоедов в родной среде, но в Малайзийском Борнео это точно интереснее. В глубоких внутрях острова, за долинами из срача, с джунглями всё в порядке, но нужны ли они Вам?!
Ещё знаю, что есть дайвинг где-то в районе острова Таракан. Но на Сипадане и Мобуле он точно реалистичнее.
И всё. Больше ничего хорошего не скажу!
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #7

Сообщение Юрий__ » 01 окт 2010, 15:56

тоесь, если и ехать, то только чтоб на памятник в Понтианаке поглядеть. жаль, конечно, но за отзывы всем спасибо
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #8

Сообщение _kitt » 02 окт 2010, 16:48

Юрий__ писал(а):тоесь, если и ехать, то только чтоб на памятник в Понтианаке поглядеть. жаль, конечно, но за отзывы всем спасибо

я тоже искала в сетиотчеты про калимантан.. нашла вот

http://kolgas.narod.ru/Indonesia_10_300907.htm тут только частный текст, может это противоречит правилам форума.
но это единственное подробное описание поездки по острову

меня заинтересовал дераван.. думаю попытаться включить его в маршрут
Треки в Пакистане каждую весну и осень.
Аватара пользователя
_kitt
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 15.02.2010
Город: Gilgit
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 92
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #9

Сообщение Юрий__ » 02 окт 2010, 17:57

спасибо, прочитал её рассказы...
ёшкин ты кот, не может же быть чтобы всё было настолько печально
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #10

Сообщение Laney » 06 окт 2010, 12:05

_kitt писал(а):
http://kolgas.narod.ru/Indonesia_10_300907.htm тут только частный текст, может это противоречит правилам форума.
но это единственное подробное описание поездки по острову


Начала читать, и хочу сказать, что очень интересно, в самаом начале уже захватывает..
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #11

Сообщение _kitt » 21 ноя 2010, 22:36

были в итоге на Калимантане проездом (Баликпапан, Берау) на арх-г Сангалаки и остров Дераван.

как смогу напишу отчет, но если кратко, Дераван и Сангалаки однозначно стоят посещения, особенно для дайверов-снорклеров.
Дераван маленький островок с симпатичной деревушкой, есть песчаные пляжи, есть куча черепах, пасущихся прямо под пирсом на мелководье чуть дальше от берега "домашний" риф. почти до берега доплывают крылатки и куча других рыб.
от Деравана на моторке ездят на:
о.Сангалаки. Там стаи мант, рифовые акулы (говорят бывают и молоты) и неплохой риф
о.Какабан. Кораллы, всякая мелочевка, внутри острова озеро с медузами, которые не жалят. Коричневые поменьше (самая большая, котор. видели с полторы ладони) и разные прозрачные побольше(две ладони) в центре озера медуз очень много, по краям мангры, на которых свой интересный растительно-животный мир.
о.Маратуа, Набукко. Много дайв сайтов. На барракуда-поинт постоянно тусит огромная стая барракуд. там их сотни. огромное торнадо из рыб. можно аккуратно влиться в стаю и плавать. На small fish country чего только нет, скаты разные, скорпион фиш, стоун фиш, лобстеры.. тунцы, большие рыбы с рогом(я сорри названий не знаю).

ныряли на Тогеанах и Сангалаки. на Сангалаки подводный мир разнообразнее + гораздо больше больших рыб. а вот дайверов совсем мало..да и туристов вообще

сам же Калимантан произвел тягостное впечатление. в основном из-за людей. они там работают. видимо поэтому лица серо-недружелюбные..
Треки в Пакистане каждую весну и осень.
Аватара пользователя
_kitt
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 15.02.2010
Город: Gilgit
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 92
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #12

Сообщение _kitt » 21 ноя 2010, 22:51

буквально неск. фоток

Калимантан: ощущения от острова, цены
типичный берег Деравана

Калимантан: ощущения от острова, цены
черепахи под пирсом. тут 2 всего в тот момент паслось 5 штук на 20кв.м.

Калимантан: ощущения от острова, цены
типичный пирс
Треки в Пакистане каждую весну и осень.
Аватара пользователя
_kitt
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 15.02.2010
Город: Gilgit
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 92
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #13

Сообщение tutovka » 23 ноя 2010, 01:52

_kitt писал(а):как смогу напишу отчет


Очень большая просьба: пожалуйста, напишите отчёт, и поскорее! А то я первая вас замучаю вопросами! Калимантан: ощущения от острова, цены
(только если это будет дайверский отчёт - постите в разделе отчётов по дайвингу)
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #14

Сообщение Laney » 26 ноя 2010, 12:35

Да, обязательно отчен напишите и по подробнее! И фотографий по больше, видимо там красота неописуемая!
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #15

Сообщение Yorick » 28 июн 2011, 19:39

Калимантан (во всяком случае, восточный) - весьма интересное место. Если вы хотите действительно почувствовать, что такое настоящий primary forest, то ехать надо именно на Калимантан, в Krayan Highlands. А точнее, в Kayan Mentarang National Park...

Это сложно, иногда дорого, а местами просто физически тяжело, но абсолютно незабываемо! Ни с каким малайзийским Борнео, с картонными даяками, пляшущим на потеху туристам и сравнивать не приходится!
Никаких туристических маршрутов там нет. В Таракане нет ни одного агента, который бы отправлял туристов в Kayan Mentarang NP. Если сравнивать туристическую инфраструктуру в Long Bawang с, положим, той же Ваменой, то Вамена и вся долина Балием - это просто попсовые места...

Когда я добрался до Long Bawang, то обнаружил в регистрационной книге, что последние европейцы были здесь пять с половиной месяцев назад.
Surat Jalan (кто был в Папуа, знает, о чём речь) получается в Long Bawang элементарно и без взяток. Местное население наиболее приветливое из всех, кто мне встречался за последнее время в Индонезии.
А сравнить мне есть с чем: в Индонезии я был абсолютно везде, за исключением Малуки, немного изъясняюсь на бахасе и, вообще, провёл в этой замечательной стране много времени. Это же относится и к Таракану, и к Баликпапану - люди мне встречались исключительно замечательные. И я просто пребываю в недоумении, когда читаю отчёты наподобие этого:kolgas.narod.ru/Indonesia_10_300907.html ссылка промодерированна . Возможно, конечно, у мадам просто нашла коса на камень, но то, что там написано не отражает действительного положения вещей с отношением местного населения к иностранцам в Восточной Калимантане даже приблизительно. Всё там хорошо в этом плане...

В Kayan Mentarang NP можно попасть несколькими путями:
А) Tarakan - Tanjung Selor - Long Punjungan - Long Jelet (лодка);
Б) Tarakan - Malinau (самолёт);
В) Tarakan - Long Bawang (самолёт)...

Я добирался до Long Bawang на Susi Air. Есть и более дорогой вариант - MAF. Susi Air не продаёт билеты по интернету, поэтому забронировать их заранее, скорее всего, не получится. Раскуплены же они вперёд приблизительно на 7 - 10 дней.
Я провёл неделю на Дераване, ожидая свой рейс в Long Bawang.

Сам трекинг реально дешёв. Я стартовал из даякской деревни, расположенной в 5 - 6 часах ходьбы от Long Bawang.
Портеров, продукты и хоумстей организовывал Алекс (mr. Alex) в Long Bawang. К сожалению, ничего из экипировки он не имеет на прокат. Для меня сие было не актуально, поскольку у меня была с собой палатка, спальные мешки, трекинговые палки и пр. outdoor equipment, но для тех, кто всего этого с собой не взял, данное обстоятельство может стать серьёзным препятствием.
Сотовая связь, разумеется, работать будет только в Long Bawang. В 5 км. от него сигнал исчезает. GPS (и то, только Garmin) ловит спутники более или менее уверенно. В расщелинах и низких местах сигнал может пропадать - слишком высокие деревья.
Пить придётся воду из рек. Я, например, пил, не добавляя таблетки для очистки воды.
Комаров нет. Совсем. Ни одного... Но их с лихвой заменяют пиявки. Всех мыслимых видов и размеров. Одни поджидают вас на земле, другие - на кустах, третьи - прыгают на вас сверху с листьев. То есть, надо быть готовым к тому, что в любой момент времени на вас находится минимум дюжина этих милых зверушек. Те, что добрались до меня, превратили мои штанины в пропитанные кровью тряпки. Но, в принципе, я отделался лишь семью или восемью дырками.
Вторая опасная животинка - местный подвид азиатского гигантского шершня. Летает ночью, укус может вызвать болевой шок и даже смерть от анафилактического шока. Во всяком случае, мой гид выглядел весьма озабоченным и напряжённым, когда такая пяти сантиметровая оса к нам залетела на огонёк...

Но всё это мелочи по сравнению с лесом и водопадами. В этом районе 11 водопадов. Мы смогли достичь лишь трёх. Но мы были первыми европейцами, которые их увидели и сфотографировали. А это стоит всех пиявок в мире!

Информацию о маршрутах, местных агентах, хоумстеях и лосменах, а также приблизительных ценах на трекинг в Kayan Mentarang National Park я получил от очень любезной и дружелюбно настроенной Christina Eghenter, которая является главой местного отделения WWF-Indonesia, и которая постоянно живёт в Malinau.

К слову, по поводу местного населения... В Таракане к нам подошёл один мужичок и произнёс следующий спич: "Мой брат работает в аэропорту, и он сказал мне, что сегодня прилетели двое иностранцев, которые хотят добраться до Краяна. Вот вам номер телефона Кристины из даблюдаблюэф - она вам поможет с информацией. Я специально искал вас, чтобы дать его, так как меня попросил брат"... Действительно, я вспомнил, что спрашивал в аэропорту, как тут можно наиболее бюджетно добраться до Kayan Mentarang NP...

Я специально не стал здесь постить подробную информацию о ценах и маршрутах, а ровно и контактную информацию по Алексу и Кристине. Но если кто действительно имеет серьёзные намерения ехать в те края, то буду рад поделиться всем, что имею. Даже уникальной картой...
Yorick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #16

Сообщение rajazz » 28 июн 2011, 21:32

Yorick, вот спасибо вам за текст. Сам долго думал ехать на Калимантан или нет, выбрал вместо него Молукки.
Теперь наверное туда надо будет))
Аватара пользователя
rajazz
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 20.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #17

Сообщение tutovka » 28 июн 2011, 21:56

Yorick писал(а):Я специально не стал здесь постить подробную информацию о ценах и маршрутах. Но если кто действительно имеет серьёзные намерения ехать в те края, то буду рад поделиться всем, что имею. Даже уникальной картой...


Спасибо большое за информацию!
Правда, если бы вы всё это написали в отчётах и добавили фотографии - цены бы вам не было!


Единственная просьба: в другой раз используйте абзацы и красную строку, мне пришлось редактировать ваш текст
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #18

Сообщение нонейм » 29 июн 2011, 13:09

to Yorick

А не расскажете о ценах и трековых маршрутах подробнее....
Просто сам собираюсь в лонг баван, но из Малайзии. Судя по лонли плэнет там 4 часа пешком (на мопеде 2 часа) из Ба Келалана, небольшой малазийской деревушки, куда летают maswings. Так получается быстрее и дешевле добираться в этот поселок. Путь через Таракан отмел именно из-за логистики. Susi air конечно летает из Таракана, но билеты надо покупать на месте и совершенно непонятно что там с местами, местным в случае чего дается приоритет.
К сожалению не имею столько времени в запасе, чтобы сидеть 7-10 дней и ждать вылета, это долго .

А так, на форуме лонли пишут что народ (туристы) туда ходят из Малайзии, из Барио и Ба Келалана, причем без визы. Так проще и дешевле получается вроде...

Заранее спасибо
нонейм
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 07.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #19

Сообщение Yorick » 29 июн 2011, 15:17

Увы, в данный момент отчёт здесь не осилю - сейчас нет времени писать даже для своего сайта. Да и не моё амплуа. Возможно, несколько позже...

Сейчас хочу лишь добавить небольшой информационный Travel Tips по Восточному Калимантану. Если это нарушает какие-либо правила форума, перенесите его в нужный раздел или ещё куда...

1. Здесь находится англоязычный East Kalimantan Travel Tips от весьма толкового парня из Венгрии по имени Lazlo, который провёл на Калимантане 8 месяцев: http://www.lonelyplanet.com/thorntree/thread.jspa?threadID=401447. Информация несколько устарела, но остаётся полезной и нужной в плане составления общего впечатления о предстоящей поездке, маршрутах и логистики перемещений. Обращайтесь к нему с вопросами смело.

2. Эта контора, расположенная в Самаринде, занимается организацией индивидуальных поездок в Kayan Mentarang NP и не только: http://www.kalimantantours.com. Полезна, если есть желание достичь национального парка по реке Каян (от Long Pujungan вверх по течению) в составе компании из нескольких человек или просто просто для тех, кто предпочитает, чтобы всё было организовано заранее. Или если кто-решил ограничиться посещением местности в районе Лонг Апунг (Long Apung) (территория даякских трайбов Кинья). Опция хороша, как я уже говорил, для компании в несколько человек, поскольку чартер лодки составляет от 1500 USD (если течение слабое и нужен один мотор) до 2200 USD (если река полноводна и требуется два подвесных мотора). Также через них можно заказать билеты на самолёт в Лонг Апунг (Long Apung). Оптимальный срок - за месяц до начала поездки, поскольку идёт постоянное перебронирование. Стоимость авиаперелёта составляет 75 USD в один конец. Стоимость обратных билетов - 75 USD + 125 USD = 200 USD, так как им придётся лететь в Лонг Апунг (Long Apung) для того, чтобы их выкупить. Стартовая точка, соответственно, Семаринда. Контактное лицо: mr. Lucas. Адрес почты: info@kalimantantours.com

3. Другая контора. Может рассматриваться, очевидно, в качестве определённого конкурента предыдущей. Также проживает в Самаринде, что не есть хорошо, если в ваших планах не даяки-кинья, а даяки-лундая, поскольку придётся стартовать из Самаринды, а это лишний перелёт или переезд. По личному опыту общения, более предпочтительна. Всё приблизительно то же самое, но несколько более адекватно в плане цен, отношения и, главное, выглядит вполне честно (для Самаринды, естественно). Цены за whole charter лодки с одним мотором начинаются от 1200 USD. Контактное лицо: mr. Danson. Адрес почты: info@borneoecotour.com

4. Mr. Wahab. Локальный агент-фрилансер в Таракане. Организует транспорт или может организовать очень бюджетную поездку по реке Каян от Лонг Пунжунгана (Long Pujungan) немного вверх по течению и трекинг в этом районе. Не работает с национальным парком, но имеет хорошие отношения со штаб-квартирой WWF в Малинау. Рекомендую для правильного выхода на Cristina Eghenter - руководителя местного отделения World Wildlife Fund (WWF) Indonesia и координатора Kayan Mentarang Project. Также может быть очень полезен в организации транспорта на остров Дераван по демпинговым ценам, если с ним наладить дружеские отношения. Имеет множество полезных знакомых и абсолютно не склонен к какому-либо варианту вымогательства денег с туристов. Среди его знакомых и друзей много владельцев лосменов и лодок на Дераване, что, однозначно, сказывается положительно на бюджете поездки. Тел.: +6285246469753. Адрес почты: awheaby@yahoo.co.id

5. Susi Air. Летает на 14-и местных Cessna 208 Caravan. Офис расположен в аэропорту Таракана (Tarakan), снаружи здания, слева от входа. Персонал говорит по-английски и весьма дружелюбен. Попросите их поискать прямой перелёт, поскольку рейс через Нунукан (Nunukan) может быть значительно дороже: 530 000 IDR против 215 000 IDR. Бесплатный багаж ограничен 10 кг. За перевес надо доплачивать где-то от 5 до 6 USD за кг. Из Лонг Бавана (Long Bawang), скорее всего, получится улететь без доплаты за перевес, но это зависит, как вы выстроите отношения с Алексом (mr. Alex). Мы, во всяком случае, не платили за наши лишние 7 кг. Тел. офиса Susi Air в Таракане: +628112113085

6. MAF. Ориентировочная стоимость билета - в районе 1 000 000 IDR из Лонг Бавана (Long Bawang). Сколько стоит перелёт туда из Таракана (Tarakan) я точно не скажу, но это сопоставимая сумма, если речь идёт о прямом перелёте. Если это рейс через Нунукан (Nunukan) или стыковка в оном, то смело умножайте цену минимум на два.

7. Пассажирская лодка. Из Таракана (Tarakan) в Танжунг Селор (Tanjung Selor) можно попасть за 1 час 45 мин. и 5 USD с помощью регулярной лодки. По местной классификации - speedboat. Танжунг Селор (Tanjung Selor) связан с Лонг Панжунган (Long Pujungan) относительно регулярным сообщением по рекам Каян (Kayan) и Бахау (Bahau) посредством slowboat, которая достигает Лонг Панжунгана (Long Pujungan) приблизительно за 36 часов с остановкой на ночь. Несколько достаточно сложных порогов и изменение уровня реки в результате наличия/отсутствия дождей в верховьях этих рек могут существенно влиять на расписание. В идеале, лодка ходит приблизительно раз в неделю и даже чаще. Но в зависимости от скорости течения и уровня воды в Бахау (Bahau), рейсы могут быть отменены. В этом апреле, к примеру, не было ни одного. Так что, надо быть готовым к тому, что придётся ждать пассажирской лодки неопределённое время или платить за чартер частной лодки (в Танжунг Селоре такие услуги предлагает mr. Moming - владелец Assoy Hotel. Тел.: +6286812104070). Ориентироваться следует на цену от 900 USD до 1000 USD за дорогу в оба конца. При неблагоприятных навигационных условиях стоимость может возрастать. Лонг Панжунган (Long Pujungan) - последний населённый пункт, хотя бы формально связанный регулярным сообщением с Тараканом (Tarakan). Подняться выше по течению возможно только арендовав лодку. Лодка из Лонг Пунжунгана (Long Pujungan) в Лонг Пуа (Long Pua) будет стоить 450 000 IDR (максимум два пассажира). Следующая лодка из Лонг Пуа (Long Pua) в Лонг Желет (Long Jelet) стоит 300 000 IDR (максимум два пассажира). Лонг Желет (Long Jelet) является уже полноправной территорией Kayan Mentarang NP. Трекинг, собственно, начинается именно здесь, если вы выбрали водный путь в национальный парк. Если с bahasa indonesia отношения не сложились, то имеет прямой смысл разыскать в Лонг Панжунган (Long Pujungan) mr. Pak Yu Taang Bawan, поскольку следует помнить, что выше Лонг Панжунган (Long Pujungan) по течению англоговорящие люди более вам не встретятся. Mr. Pak Yu Taang Bawan немного говорит по-английски и может организовать транспорт в Лонг Желет (Long Jelet), а также локальных портеров, закупку провизии и хоумстей.

8. Малинау (Malinau). Это, нам мой (и Lazlo) взгляд, наименее предпочтительный путь достижения Kayan Mentarang NP, поскольку сопоставим по финансовым затратам с путешествием по рекам Каян (Kayan) и Бахау (Bahau), но лишён той атмосферы адвенчури, которая присутствует в варианте с boat hopping, описанном в предыдущем абзаце. Ближайшие окрестности Малинау (Malinau) представляют собой типичную для Калимантана logging and deforested местность. С другой стороны, там проживает контора WWF, поэтому есть шанс благополучно избежать любых посредников, если наладить с WWF хорошие отношения. Люди там работают на редкость отзывчивые и совершенно незаинтересованные в том, чтобы вы переплатили за что-либо. Рекомендуется в качестве альтернативы Лонг Панжунгану (Long Pujungan), если не сложилось с лодкой, и Лонг Бавану (Long Bawang), если не имеется возможности потратить около недели на ожидание своего рейса из Таракана (Tarakan).

9. Лонг Баван (Long Bawang). Достигается за приблизительно полтора часа из Таракана (Tarakan) посредством аэроплана авиакомпании Susi Air. Калимантанское отделение Susi Air является подконтрольным правительству Восточного Калимантана, расположенному в Малинау (Malinau). Скажем им большое terima kasih за то, что они любезно субсидируют 50% затрат этой авиакомпании на авиаперевозки и это распространяется на иностранцев... В Лонг Баван (Long Bawang) имеет прямой смысл разыскать mr. Alex, который организует всё, что необходимо для трекинга за исключением снаряжения, которого у него нет, но каковое он хочет заиметь.
Как я уже говорил, если в планах стоит какой более или менее серьёзный трекинг, то минимальный комплект экипировки, который надлежит иметь с собой в Краяне, должен включать качественную двухслойную палатку, способную выдержать давление воды от 3000 мм водяного столба, спальный мешок и коврик. Трекинговые палки весьма рекомендуются. Также, как и действительно хорошая трекинговая обувь, которую придётся не снимать 16 часов в сутки из-за пиявок, несмотря на то, что надо форсировать в обуви и одежде мелкие реки по десятку раз в день. Не рекламы ради, а пользы конечностей для, но горячо рекомендую для такого рода прогулок соответствующие изделия фирма Scarpa или аналогичные оным. Пить что-либо в качестве превентивных мер от малярии, вероятно, не обязательно. Впрочем, я пил лариам, ибо бережёного...
Также mr. Alex предоставляет хоумстей с полным пансионом у себя дома. В качестве альтернативы или при отсутствии мест у Алекса дома или же при непреодолимом желании спать на европейской кровати в гестхаузе, можно остановиться в лосмене у mr. Yagoo. Лосмен расположен в конце главной (и вобщем-то единственной) улицы Лонг Бавана (Long Bawang), почти напротив школьного стадиона. На первом этаже наличествует ресторанчик с незатейливой даякской кухней, в окрестностях несколько лабазов с печеньем, водой, сигаретами и иными колониальными товарами. В Лонг Бавана (Long Bawang) есть интернет, но это, цивилизационная опция существует там скорее для мазохистов по причине неуклонного стремления скорости связи к нулю. Предприятие Алекса называется "Formadat". Контакты: Alex Balang, тел.: +6285247057469. E-Mail: balang-alex@yahoo.com

10. WWF-Indonesia & Christina Eghenter. Я контактировал с Кристиной через mr. Wahab (см. выше). Возможно, кто-то захочет с ней связаться перед поездкой. Сайт Formadat Borneo (The Forum of the Indigenous People in the Heart Of Borneo): http://formadatborneo.byethost13.com/index_files/Page337.htm. На этом сайте есть вся необходимая информация для связи с Formadat и с ней лично, которую она пожелала оставить в свободном доступе... К слову, если кому интересно, то у неё есть очень интересная книга о Восточном Калимантане: "Kayan Mentarang National Park in the Heart of Borneo", Cristina Eghenter - ISBN 8799150204 (87-991502-0-4).

11. Маршруты. Alex Balang предлагает три стандартных трекинга на выбор. Различие их в продолжительности, уровне сложности и в том, что именно есть желание посмотреть в Краяне в первую очередь. Все маршруты разработаны Комитетом по Экологическому туризму Formadat Краяна (The Ecotourism Committee of Formadat in the Highlands of Krayan). Один кольцо трекинга проходит через деревню Теранг Бару (Terang Baru) и этот вариант относится, скорее, к этнотуристическим маршрутам. Другое кольцо начинается от деревни Пападэ (Pa’ Padi), до которой от Лонг Бавана (Long Bawang) идти (по моему GPS) чуть менее 15 км. или 5 - 6 часов, в зависимости от физической подготовки и погодных условий. Из этой деревеньки можно осуществить двух-трёх дневный трекинг через гористую местность и лес в направлении Long Padi (Лонг Пади) и Бинуэнга (Binuang), расположенных в Краян Селатане (Krayan Selatan). Также можно выбрать локальные кольцевые маршруты с центром в Пападэ (Pa’ Padi), что также очень интересно из-за лесных водопадов. Третий маршрут состоит из двух этапов. Сначала нужно будет достичь деревни Лембудуд (Lembudud), а уже оттуда отправиться на однодневный трек к Лонгу Лейу (Long Layu). Это уже Краян Селатан (Krayan Selatan). На этом маршруте будет как и лес, так и пустоши, которые хороши в плане наблюдения представителей местной фауны, как то, например, олени (без каких-либо гарантий)... Если выберете маршрут через Пападэ (Pa’ Padi), то рекомендую воспользоваться услугами проводника по имени Jones. Это родственник Алекса, который хорошо знает лес и вполне прилично изъясняется на английском. С ним обычно ходят портерами двое ребят-охотников из Пападэ (Pa’ Padi), которые настоящие профи в джунглях. Это именно те люди, которых принято называть "хозяева леса"...

P.S. По тонкостям общения с даяками-лундая... Имеет непосредственный смысл закупить в Лонг Баване (Long Bawang) некоторое количество презентов, если в планах есть проживание в семьях в удалённых деревнях во время трекинга. Советую купить тетради, ручки, блокноты и, возможно, конфеты. Следует учесть, что раздавать напрямую детям их категорически нельзя, или вернее, не принято. Отдайте всё взрослым - они сами разберутся... Кроме того, нужно помнить, что если вы что-либо кому-то из взрослых мужчин дарите, то вы обязательно получите ответный подарок. Поэтому, старайтесь не проявлять излишнего интереса к таким дорогим (для них, разумеется) даякским вещам как, например, их личное холодное оружие или охотничьи трубки для стрельбы отравленными дротиками, так как их владелец, таким образом, вынужден будет вам их подарить в ответ на ваш подарок. Не приезжайте в Краян ближе к выходным. По воскресеньям все даяки ходят в церковь и вы рискуете не найти ни проводников, ни портеров... Удачи!

P.P.S. Не верьте тем, кто говорит, что люди в Восточной Калимантане плохие или хмурые. Это совершенно не соответствует истине. И в Баликпапане, и в Таракане, и на Дераване - о Краяне я вообще не говорю! - мне встречались лишь замечательные люди, которые мне оказывали любую посильную помощь.
Последний раз редактировалось Yorick 30 июн 2011, 15:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Yorick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Калимантан: ощущения от острова, цены

Сообщение: #20

Сообщение нонейм » 29 июн 2011, 16:46

to Yorick

Огромное спасибо за бесценную информацию
Фактически Вы первый кто пишет про восточный Калимантан в русскоязычном интернете. Вообще этот парк конечно труднодоступный, и вообще индонезийские парки Калимантана мало известны и с трудной логистикой. Зато можно почувствовать себя первопроходцем. Надеюсь все так и останется, может и лес из-за труднодоступности вырубать не будут.

Правда что Вы там были первым иностранцем за 5 месяцев? просто читал лонли плэнет, там многие ходили в лонг баван из Малайзии.
нонейм
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 07.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумЭкскурсии, интересные места, что посмотреть в Индонезии



Включить мобильный стиль