1,5 дня в Джокьякарте что посмотреть

Экскурсии в Индонезии, что посмотреть, достопримечательности. Интересные места в Индонезии, которые рекомендуют посетить. Пляжи на Бали и других островах Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 1,5 дня в Джокьякарте что посмотреть

Сообщение: #41

Сообщение trolling4u » 19 дек 2013, 15:34

linakisa писал(а) 19 дек 2013, 15:21:спасибо! а чем хорош Парангритис кроме темного песка и волн?


Не могу ответить на этот вопрос, так как мы были там ночью)
Но это всяко лучше чем торчать в Джокье
trolling4u
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 10.01.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 36
Страны: 58
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 1,5 дня в Джокьякарте что посмотреть

Сообщение: #42

Сообщение GRAY » 15 мар 2016, 01:22

обновлю старую тему:
У меня план примерно похожий, вот только на Мерапи я планирую подняться, а не просто его снизу увидеть.
Отсюда вопрос: Реальный ли мой план или очень напряжно?
План такой:
1) прилетаю в Джокью 9 мая в 16-50 ч. - селюсь в отель (пока не решил какой - ближе к аэропорту/Прамбанану?), ужинаю и баиньки...
2) 10 мая - с утра смотрю Прамбанан с рядом находящимися Каласаном, и т.п.. и едем в Боробудур, смотрим его и по-раньше возвращаемся в отель, чтобы лечь спать и отдохнуть перед трудным подъёмом на Мерапи.
3) в полночь с 10-го на 11-е мая выдвигаемся на мерапи, подъём, встречаем рассвет, на вулкане час-полтора фото, рассвело, спускаемся.
К обеду (может к часам к двум дня) вернуться в отель реально, чтобы отмыться от пепла и примерно часам к 6 вечера быть в аэропорту (вылет в 20-50).

Т.е. вопрос такой: реально ли за 1 день глянуть, например, начав с 7ч. утра Прамбанан с окрестностями, потом в Боробудур и приехать в отель часов в 16-18ч., чтобы этим же вечером немного отдохнув, в районе 24-00ч выехать к Мерапи и начать подъём, чтобы к рассвету быть на вершине?
Я вроде физически не в лучшей форме - 2м. роста при 140кг и больной спине с грыжами, но настрой боевой - на вулкан хочу. Или глупая затея, и план глупый?
Аватара пользователя
GRAY
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.06.2014
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: 1,5 дня в Джокьякарте что посмотреть

Сообщение: #43

Сообщение Vika2015 » 21 май 2016, 23:56

За один день возможно посетить оба храма. Только начните с Боробудура (во-первых он дальше и есть вероятность по пробкам в него не успеть, а во-вторых он закрывается раньше. В 17.00)
Покупая входной билет (на кассах любого из храмов) берите сразу в оба храма, дают скидку. По ценам на апрель 2016: Боробудур - 260 тыс., Прамбанан - 236 тыс. Со скидкой получится 416 тыс.
Для неподготовленных людей восхождение ночью на Мерапи (1800 м.) займет не меньше 4 часов (это если не особо останавливаться). На спуск часа 2,5. Под конец мышцы начинают ныть, концентрация почти отсутствует. А если учесть предыдущий забег по храмам...
Если далее вы летите на Бали, и ну очень хочется на вулкан, присмотритесь к вулкану Батур. Высота подъема не намного ниже (1700 м.), а восхождение менее тяжелое.
Vika2015
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Пол: Женский

Re: 1,5 дня в Джокьякарте что посмотреть

Сообщение: #44

Сообщение GRAY » 22 май 2016, 21:22

спасибо. только вернулся. храмы вполне удобны - после Ангкора очень компактны, не так жарко, всё быстро успели...
С мерапи оказалось лично для меня оооочень сложно. Высота 2900, но от дома Сони нас почему-то не подвезли до Нью Село, а мы топали пешком с рюкзаками, на что ушло много сил, а дальше всё круче и круче... не дошли чуток... всех завернули из-за высокой опасности - стало сильно скользко из-за дождя, но я бы и не осилил...
Аватара пользователя
GRAY
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.06.2014
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: 1,5 дня в Джокьякарте что посмотреть

Сообщение: #45

Сообщение ilbl » 26 июл 2016, 17:10

Здравствуйте.
Если можно, поподробнее: чем добирались до всего, в какой последовательности, сколько времени заняло и сколько стоило?
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3605
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 1,5 дня в Джокьякарте что посмотреть

Сообщение: #46

Сообщение GRAY » 26 июл 2016, 18:01

ilbl писал(а) 26 июл 2016, 17:10:Здравствуйте.
Если можно, поподробнее: чем добирались до всего, в какой последовательности, сколько времени заняло и сколько стоило?

Остановились в отельчике Gloria Amanda (зря букнули с завтраками - рано уезжали на экскурсии, ланч-боксы не делают) - он в узком проулке недалеко от Малиоборо.
Там в каждом проулке куча экскурсионных бюро - цены примерно одинаковы - туристам ломят, что за полную экскурсию, что просто такси за то, что отвезёт и не торгуются почти вообще.
На Бали тоже сильно не сторгуешь, например по прилёту в Джогью - такси в аэропорту дешевле оказалось взять официальное в кассе, чем пытаться сторговаться с водилами на выходе - они вообще лентяи там... Видимо достаточно людей, которые платят... ну а мы же нищеброды.. )))
По ценам жена лучше помнит, но могу сказать насчёт Мерапи - силы я переоценил свои... Мне реально было тяжко...
А вот Боробудур с Прамбананом легко успеете, они очень аккуратно оформлены - вокруг зелень, газоны, после Ангкор-Вата, камбоджийской жары - эти оба перенеслись с лёгкостью и красивы очень.
Утренний боробудур в лучах встающего солнца, быстро рассеившийся туман, народ был, но не так как в полдень в Королевском дворце в Бангкоке... Спокойно, умиротворённо и можно выбрать ракурс без ж0п в кадре.. )))
Потом поехали в Прамбанан - дорогой дремал, плохо помню, но сам Храм и рядом храм Севу вроде - очень впечатляют (ну я оцениваю в плане фото, а так камни - они везде камни). Кстати, там ща для туриков голливуд делают - идут реставрационные работы на разных объектах, дорожки, газоны, таблички...
в общем, могу их посоветовать в плане цена/впечатления... На мерапи и денег потратите и удовольствие сомнительное. Я выкручивал футболку от пота - с неё текло, как будто её в воду окунули без преувеличения, да и в облаке капли воды в воздухе... дождевик не дышит, сухая одежда закончилась, а ночью наверху +5*С с ветром. Искали вымытые водой ручьёв русла и ложились на сырую мокрую холодную землю, чтобы укрыться от ледяного ветра в мокрой одежде... Думал заболею и сдохну там, гид лёг, укрылся и уснул, а я прыгал от холода как в фильме "Ирония судьбы" (помните? "надо меньше пить, надо меньше пить..") примерно так и ждал рассвета, когда гид проснётся и мы пойдём вниз, что оказалось не менее утомительно.. Оно вам надо? Ну впечатлений будет уйма...
Аватара пользователя
GRAY
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.06.2014
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: 1,5 дня в Джокьякарте что посмотреть

Сообщение: #47

Сообщение ilbl » 27 июл 2016, 10:42

Спасибо за информацию. Я так понял, это вы брали организаованную экскурсию? Т.е спрашивать вас про общественный транспорт Из Джогьи до Боробудура, и из Боробудура до Прамбанана бесполезно?
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3605
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 1,5 дня в Джокьякарте что посмотреть

Сообщение: #48

Сообщение GRAY » 27 июл 2016, 11:25

Мы тоже пока готовились, долго думали, но на месте всё оказалось иначе... Стоит ли овчинка выделки, х.з... Намного ли дешевле душиться в пробках общественным транспортом и быть привязанным ко времени... Хотя, если с водилой тоже договариваясь на выезд в 4 утра, встали в 3 ночи, ждали его на улице - он нас кинул, не приехал (видимо передумал за цену в 350к ехать - торгуются они тоже странно, сначала сойдёмся на одной цене, потом пытаемся ещё чуть сторговать - они как забывают, что уже были готовы за 400 ехать - называют опять 600 и даже до 400 не хотят, логики никакой, своим словам противоречат). В итоге ночью на улице никого - случайно увидели какого-то "почти бомжа", понимая что у нас уже "горит всё", день пропадёт, пристали к нему "со словами: Боробудур энд Прамбанан, окей?" Он нас понял, достал мобилу, среди ночи звякнул какому-то братану своему, тот подъехал и мы с ним поехали за те же деньги вроде, если даже не меньшие... Поэтому, что в бюро, что водила - одинаково, ничего там "организованного" - просто привезут к кассам - идёшь покупаешь билет и сам всё смотришь, пока водила спит в машине.

несколько фото с мобилки https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2FSergey.Semyannikov.Russia%2Fposts%2F1052790971433594&width=500
Аватара пользователя
GRAY
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.06.2014
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: 1,5 дня в Джокьякарте что посмотреть

Сообщение: #49

Сообщение ilbl » 27 июл 2016, 19:32

Вопрос, всегда ли там пробки? Есть ли какие-то часы, когда автобус уже ездит, а пробок ещё/уже нет? Ведь работают же они там когда-нибудь, не весь же день только по городу рассекать? Есть ли прямой автобус из боробудура в прамбанан? Ошиваются ли вокруг тех храмов какие-нить бомбилы/рикши/такси, на ком можно доехать из боробудура в прамбанан напрямую, не заезжая в джокью? Есть ли вообще там такая объездная дорога?
Я скорее всего туда поеду один, искать попутчиков не умею да и влом потому тема общ.транспорта живо трепещет. С другой стороны, и времени лишнего терять неохота
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3605
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 1,5 дня в Джокьякарте что посмотреть

Сообщение: #50

Сообщение mc_k » 27 июл 2016, 21:02

Пробки - с утра до вечера. Прямых автобусов, кроме туристических для организованных групп, - нет. Такси у храмов найти не проблема. Объездная дорога таковой является условно - пробок не избежать. Если в Джокьякарте интересуют только Боробудур и Прамбанан, первый храм лучше посещать с утра, Прамбанан - на закате. Оптимальный вариант - уехать на такси из аэропорта в Боробудур, там заночевать, встретить рассвет (за дополнительную плату), после уехать оттуда автобусом. От Боробудура до автостанции Jombor (1-1,5 часа), далее автобусами Trans Jogja: 2А в центр (Malioboro), смена автобуса (2A на 1A). 1A идет через аэропорт, Прамбанан - конечная. Время в пути от центра 1-1,5 часа.
mc_k
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.01.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: 1,5 дня в Джокьякарте что посмотреть

Сообщение: #51

Сообщение GRAY » 27 июл 2016, 22:13

Это Азия. Пробки везде и всегда, на дороге хаос. Ява - самый густонаселённый в мире остров - 140 млн. чел (всё население России на острове) - сплошной поток скутеров и Тойот Аванза... На бали например, вообще нет понятия общественного транспорта, на яве - теоретически наверное может быть, но не знаю - где искать бас стэйшн, да и возле храмов автобусы могут быть только с толпой китайцев, которые везде организованными толпами ездят. Регулярных маршруток не замечал... Может для местных как-то это и доступно, но с бледнолицего сдерут примерно фиксированную таксу как-бы ни было... По поводу объездной дороги: конечно она есть и из Боробудура в Прамбанан водила и повезёт - так ближе и удобнее, естессно в Джогью смысла нет заезжать. Потому все как-бы экскурсионные бюро и скорректировали нам время выезда в Боробудур на по-раньше. Меньше пробок утром, но они есть. С 16:00 до 21:000 примерно на дорогах дичайший пзц... Возле храмов ошиваются только торгаши, которые предлагают купить всякие сувениры, водил нет, т.к. подразумевается, что ты туда приехал со своим водилой, который тебя ждёт на парковке. На рикше до Прамбанана вряд ли бы доехал, если даже была бы возможность. На месте станет всё понятно, что по другому никак. Просто нас поимели в России с курсом рубля и нам хочется, чтобы нас отвезли далеко за 3 копейки. У нас бы подобный маршрут на такси стоил бы в разы дороже. Едьте с водилой, не тратьте время на поиски автобусов - на месте поймёте, что это единственный приемлемый вариант. Почему-то невзлюбил Индонезийцев я... Наверное из-за нежелания торговаться. Не уступают... Или уже меньше некуда...
Аватара пользователя
GRAY
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.06.2014
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: 1,5 дня в Джокьякарте что посмотреть

Сообщение: #52

Сообщение ilbl » 28 июл 2016, 10:17

Спасибо большое. Все очень подробно/пошагово расписано - как я и люблю. Посмотрим, как оно будет в реальности.
из аэропорта в Боробудур - видимо именно туда я и навострю лыжи по приезду. Правда, самолеты из Джакарты вылетают утром (я так понимаю, что и прилетают утром же...), может еще и успею в сам храм попасть?
Торговаться не умею совершенно. Хотя живу в Израиле лет 20, так и не научился (так, по мелочи...). Рассматриваю опцию познакомиться с какой-нибудь индонезийской девченкой, и ездить с ней - чтобы она вместо меня с ними общалась на их языке. Правда, надо будет выяснить, сколько стоит вход в храмы для местных (если как для иностранцев - ни фига не выгодно получается )
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3605
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 1,5 дня в Джокьякарте что посмотреть

Сообщение: #53

Сообщение Lenik-K » 30 ноя 2018, 11:30

Правильно ли я понимаю что и в Борободур, и в Прамбанан можно спокойно съездить на автобусах?
Есть ли у них расписание или они часто ходят?
Идут ли они в общем потоке или по выделенке?
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2413
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: 1,5 дня в Джокьякарте что посмотреть

Сообщение: #54

Сообщение GRAY » 30 ноя 2018, 15:28

Lenik-K писал(а) 30 ноя 2018, 11:30:Правильно ли я понимаю что и в Борободур, и в Прамбанан можно спокойно съездить на автобусах?
Есть ли у них расписание или они часто ходят?
Идут ли они в общем потоке или по выделенке?

Возможно, по идее автобусы должны быть - не все же местные на своих машинах ездят, но не думаю, что стоит ехать на автобусе.
Оно и в машине с водилой устанете. Да и не думаю, что сильно сэкономите. Больше времени потеряете.
Погуглите, может даже найдёте русскоговорящего водилу, как нам повезло с таким на Бали, возьмёт немного, зато не надо бегать искать автобусные остановки, ждать/терять время.
Даже на легковушке утомительно в жару по пробкам на немалые расстояния, а в автобусе даже не представляю.
К Боробудуру мы из Джогьи ночью выезжали, чтобы к рассвету быть на месте - пока не жарко и красиво, рассвет, туман...
А где вы ночью автобус искать будете? Опять же, водила ждёт вас и вы постоянно не смотрите на часы, думая когда автобус отправляется, а уезжаете с ним когда надоест.
До Прамбанана я в машине даже заснул на некоторое время, укачало, устал по жаре бегать по всему комплексу Боробудура - учтите, сама территория не маленькая, как и прамбанан.
Так что берите тачку, поймёте, что по-другому никак. Может и можно как-то автобусами, но не стоит. Дороже выйдет - устанете и время потеряете из-за чего уже многое не захочется смотреть.
Аватара пользователя
GRAY
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.06.2014
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: 1,5 дня в Джокьякарте что посмотреть

Сообщение: #55

Сообщение ilbl » 01 дек 2018, 06:28

Lenik-K писал(а) 30 ноя 2018, 11:30:Правильно ли я понимаю что и в Борободур, и в Прамбанан можно спокойно съездить на автобусах?
Есть ли у них расписание или они часто ходят?
Идут ли они в общем потоке или по выделенке?

Автобусы ходят и туда,и туда. Ходят довольно часто. Насчет расписания в Боробудур я не увидел, в Прамбанан вроде бы было на автобусной остановке. В Прамбанан вообще легко - автобусы ходят от Малиоборо, там вполне четкие остановки. Насчет выделенке не скажу точно, уже забыл за 2 года, но точно помню, что доехали довольно быстро и без особых пробок. Автобус вроде даже кондиционирован. Ехали чксо
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3605
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 1,5 дня в Джокьякарте что посмотреть

Сообщение: #56

Сообщение ilbl » 01 дек 2018, 06:41

Lenik-K писал(а) 30 ноя 2018, 11:30:Правильно ли я понимаю что и в Борободур, и в Прамбанан можно спокойно съездить на автобусах?
Есть ли у них расписание или они часто ходят?
Идут ли они в общем потоке или по выделенке?

Автобусы ходят и туда,и туда. Ходят довольно часто. Насчет расписания в Боробудур я не увидел, в Прамбанан вроде бы было на автобусной остановке. В Прамбанан вообще легко - автобусы ходят от Малиоборо, там вполне четкие остановки. Насчет выделенке не скажу точно, уже забыл за 2 года, но точно помню, что доехали довольно быстро и без особых пробок. Автобус вроде даже кондиционирован. Ехали в полдень.
До Боробудура проблемнее. До автостанции от Малиоборо пришлось идти минут 20, постоянно спрашивая дорогу у местных. Правда, потом выяснилось, что есть остановка и рядом с Малиоборо, но она четко не обозначена. Автобус более старый, без кондея, но с вентиляторами, и по ходу езды вполне обдувает. Кому как, мне было комфортно. Езды часа полтора. Тоже больших пробок не заметил. От остановки до самого Боробудура ещё 1.5 не то 2 км. Брали велорикшу - за 25к рупий. Билеты в автобусе дешевые, что-то типа 20-30к рупий до Боробудура (1,5 не то 2$), и что-то ок. 10-15к рупий до Прамбанана.
К рассвету не ездил ибо ненавижу рано вставать, потому ходят ли автобусы столь рано, не знаю
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3605
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 1,5 дня в Джокьякарте что посмотреть

Сообщение: #57

Сообщение Lenik-K » 01 дек 2018, 19:07

автобусы ходят от Малиоборо
а как бы узнать, где находятся остановки?
М.б. кто-нибудь поможет с точками на карте?
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2413
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: 1,5 дня в Джокьякарте что посмотреть

Сообщение: #58

Сообщение 4e4ako » 01 дек 2018, 20:18

Lenik-K писал(а) 01 дек 2018, 19:07:
автобусы ходят от Малиоборо
а как бы узнать, где находятся остановки?
М.б. кто-нибудь поможет с точками на карте?

С точками на карте не помогу, а сами остановки на Молиоборо выглядят вот так. Мимо не пройдёте.

PA241136.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1637
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: 1,5 дня в Джокьякарте что посмотреть

Сообщение: #59

Сообщение ilbl » 03 дек 2018, 13:57

Lenik-K писал(а) 01 дек 2018, 19:07:
автобусы ходят от Малиоборо
а как бы узнать, где находятся остановки?
М.б. кто-нибудь поможет с точками на карте?

Точно есть в самом нача;е Малиоборо, если идти от ж.д вокзала. Но на самом деле, Вам точки на карте не актуально. Привязка все равно будет к гостинице - спросите у стафа, где ближайшая остановка, или проложите маршрут на гугл картах - во Вьетнаме это у меня вполне работало, по крайней мере в Ханое. Да и на Филах тоже, хотя там с общественным транспортом намного хуже.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3605
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 1,5 дня в Джокьякарте что посмотреть

Сообщение: #60

Сообщение Lenik-K » 04 дек 2018, 08:52

Хотелось бы посмотреть какое-нибудь представление с красивыми национальными костюмами и танцами.

Подскажите, пожалуйста, где и в какие дни бывают такие представления?
И будут ли они накануне Рамадана?
В Джогье у меня будет два вечера: 3 и 4 мая, а 5-го начинается Рамадан.
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2413
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумЭкскурсии, интересные места, что посмотреть в Индонезии



Включить мобильный стиль