Бали. Вопросы, да и ехать ли?

Индонезия. Общие вопросы про островам: Ява, Бали, Ломбок, Флорес, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Папуа и др.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бали. Вопросы, да и ехать ли?

Сообщение: #1

Сообщение Ванч » 22 мар 2018, 01:04

Добрый вечер)
Долгое время Бали в голове представлялся чем это очень далеким, манящим и прекрасным)
Пока возможная поездка не приблизилась крайне близко. Нашлись недорогие билеты в Сингапур, а дальше встает вопрос - куда полететь (чтобы безвизовый транзит) в середине мая из Сингапура? Недорогие билеты - Краби (не сезон?), Лангкави (что-то по фото абсолютно не впечатлил), ну и, конечно, Бали, такой прекрасный на картинках.
Я давно слышал, что он уже не тот, (много людей, грязно, дорого и т.д.) но когда увидел фото Куты - я просто ужаснулся.

И вот я смотрю отчеты, фото, пытаюсь составить маршрут и параллельно решить, хочу ли я на Бали (ну или куда из Синга вместо него бюджетно). Поэтому, прошу помочь разобраться с муками выбора и маршрута.

Итак, есть 10-11 (помимо Сингапура) дней, на море не были давно, поэтому больше пляжинг интересует, думаю. В аренду возьмем скутер.
В Азии не в первый раз, храмов насмотрелся предостаточно, серф не интересует.
1. Как я понял, самые "красивые-видовые" пляжи на полуострове Букуит большей частью? Действительно ли там часто такие волны, что купаться нельзя совсем?? (т.е. даже на волнах попрыгать?) Помимо остального понял, что очень важно мониторить график приливов отливов.
2. Как много на них людей и эээ..мусора? Вечером понял - смотрел кажется дримлэнд - эээ, что очень много))) как и на храме на скале у воды (не помню название)
3. Как я понимаю, май - это начало сезона, осадков мало и водчика будет бирюзовой, деревья зелеными и т.д.?
4. Сколько дней надо чтобы объехать эти все пляжи на Букуит?
5. Хотим попасть на пляж с черным песком. Амед? Он правда черный?))) (т.е. не серый). И действительно с него возможен сноклинг с кораллами рыбками и т.д.?
6. Где лучший снорклинг на Бали? и чтобы притом кораллы живые были)
7. Сколько дней надо на Убуд? (рисовые терассы, водопад Секумпул, храм на озере). Тропа художников - есть ли смыл? много времени займет?

Очень хочется посетить настоящий вулкан.
9. Смотрел фото вулкана Батур и так не увидел кратер. Он там есть? Или это в итоге просто только гора с кальдерой? (в горах бываю часто, поэтому просто подняться на гору и встретить рассвет, не хочется. Хочется что он по форме был как вулкан с кратером, и желательно, дымил)))
10. Понимаю, самостоятельно сходить не получится из-за гидов, даже если 3 утра приехать ( отзыв читал). В итоге стоит ли Батур того, чтобы полдня потратить?
11. Есть ли смысл заморачиваться с Иджен? Он и ближе, чем Бромо, и сера парит). Сколько надо времени заложить на все про все? Я понимаю за день Бали - Иджен - Бали я не успею? (т.к. через весь остров надо ехать - и долго, и дорого думаю)

12. Нуса-Пенида. Стоит ли ехать туда и на сколько дней? Хочется найти пляжи хоть как то похожие на баунти - с голубой водой, пальмами, белым песком. Уж очень манят фото Kelingking Beach, и так ли хорош кристал бэй (пляж) и Atuh и пляж Suwehan
13. Есть ли вообще на Бали (или Нуса-Пенида, Гили) пляжи хоть как то похожие на баунти - с голубой водой, пальмами, белым песком?? Складывается ощущение, что на Бали с пальмами туго. Крайне туго)))
14. Понял что можно поплавать с мантами. И какова будет стоимость экскурсии и вероятность встречи мант?

15. Очень удивили цены на букинге - действительно ли жилье (пусть и хоумстэи) с 300рублей начинается?
16. Цены в целом (еда, жилье, аренда байка) - можно дать какое то сравнение с Таем или Въетнамом? Пишут многие что все типа очень дешево, но что по отзывам я бы так не сказал - скорее пытаются везде содрать и , как на вулкан, ни в коем случае не пройти необлапошенным.

17. Скутеры с автоматической коробкой?
18. Я понял, по обычным правам, как и везде скутер сдают без проблем (т.е. делать международные не требуется?)
19. А существуют ли скутеры для двоих, и с багажником? потому что вот подумал, из Южной части поеду я в Убуд, а потом Секумпул.
Допустим, один рюкзак я ставлю в ногах, а куда деть пусть и небольшой, но чемодан жены? Тратить драгоценное время, что возращаться за чемоданом не хочется (имею в виду, что хочется после Убуда максимально быстро свалить на Нуса-Пенида.

Я бы свою поездку, думаю, разбил на 4 части:
4 дня Сингапур (город, зоопарк, сады, город)
4 дня Букуит (пляжи, купание)
2 (или 3?? дня) Убуд, терассы и водопад Секумпул, храм на озере.
4 (или 3? дня) Нуса-Пенида

Сильно загружать себя сложным маршрутом тоже не хочу. Ибо в прошлом году Въетнаме за 2 недели полстраны проехали и в конце приелось все немножко.
Я ОЧЕНЬ сильно буду признателен за ответы и постарался свои вопросы как-то структурировать. Главное - решить, увижу ли я те красоты, что на проспектах или там будет "Геленджик"). Даже согласен меньше купаться, но получать эстетическое наслаждение.
Ванч
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской
бали форум

Re: Бали. Вопросы, да и ехать ли?

Сообщение: #2

Сообщение Наталья Key » 22 мар 2018, 12:26

Ванч писал(а) 22 мар 2018, 01:04:6. Где лучший снорклинг на Бали? и чтобы притом кораллы живые были)

Бали впервые, или две недели без хлеба, сыра и колбасы)
Ванч писал(а) 22 мар 2018, 01:04:5. Хотим попасть на пляж с черным песком. Амед? Он правда черный?))) (т.е. не серый). И действительно с него возможен сноклинг с кораллами рыбками и т.д.?

Там, где были мы, песок с галькой. Снорк неплохой. Ехать до Амеда далеко, имейте это в виду.

Бали. Вопросы, да и ехать ли?

Ванч писал(а) 22 мар 2018, 01:04:Как я понимаю, май - это начало сезона, осадков мало и водчика будет бирюзовой, деревья зелеными и т.д.?


Начало сезона - июнь. В мае могут быть дожди. Бирюзовая водичка и зеленые деревья будут ))

Бали. Вопросы, да и ехать ли?

На Убуд я бы заложила не больше одного-двух дней.
Ванч писал(а) 22 мар 2018, 01:04:Есть ли смысл заморачиваться с Иджен? Он и ближе, чем Бромо, и сера парит). Сколько надо времени заложить на все про все? Я понимаю за день Бали - Иджен - Бали я не успею? (т.к. через весь остров надо ехать - и долго, и дорого думаю)


Есть. Иджен - одно из самых сильных ощущений. Деньги забываются, впечатления остаются. Два дня нужно вам для этого.

Ванч писал(а) 22 мар 2018, 01:04:2 (или 3?? дня) Убуд, терассы и водопад Секумпул, храм на озере.4 (или 3? дня) Нуса-Пенида


Я бы отняла два дня в пользу Иджена.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Бали. Вопросы, да и ехать ли?

Сообщение: #3

Сообщение Happyflora » 23 мар 2018, 00:22

Ванч писал(а) 22 мар 2018, 01:04:1. Как я понял, самые "красивые-видовые" пляжи на полуострове Букуит большей частью?
2. Как много на них людей и эээ..мусора?

Насчет пляжей не обольщайтесь. Видовых пляжей на Бали не найдете. Людей везде много и довольно грязно. На самом юге Букита есть относительно пустые, дикие пляжи (Nyang Nyang Beach например), но красивых видов с пальмами там тоже нет.

Ванч писал(а) 22 мар 2018, 01:04:5. Хотим попасть на пляж с черным песком.


Песок действительно черный. Днем, в солнечную погоду, очень сильно нагревается. Ходить босиком по нему невозможно. В районе Чандидасы есть такие пляжи

Ванч писал(а) 22 мар 2018, 01:04:7. Сколько дней надо на Убуд? (рисовые терассы, водопад Секумпул, храм на озере). Тропа художников - есть ли смыл? много времени займет?
Очень хочется посетить настоящий вулкан. В итоге стоит ли Батур того, чтобы полдня потратить?


На Убуд дня 2-3 можно потратить. По моему мнению - это самое атмосферное место на Бали. Тропа художников - просто дорожка по холмам, 2-3 км на пару часов неспеша, по сторонам - зелень, рисовые поля, сельские пейзажи. Ничего особенного там не увидите (только храм в начале тропы). Но Убуд удобен как отправная точка для поездок и экскурсий по острову.
Оттуда обязательно съездите на рисовые террасы Jatiluwih - они самые лучшие на Бали. Также в храм Bedugul (на озере) в этот же день.
Батур - не знаю, как повезет. Мы на него поднялись, но была сплошная облачность, туман и никаких видов не было вообще, только пару сотен туристов тусующихся в ожидании не состоявшегося красивого рассвета

Ванч писал(а) 22 мар 2018, 01:04:12. Нуса-Пенида. Стоит ли ехать туда и на сколько дней? Хочется найти пляжи хоть как то похожие на баунти - с голубой водой, пальмами, белым песком. Уж очень манят фото Kelingking Beach, и так ли хорош кристал бэй (пляж) и Atuh и пляж Suwehan


Ехать на Нуса Пениду только из-за пляжей точно не стоит. На Crystal bay с пальмами все в порядке, их много. Но шумно, реально много мусора. Песок - желто-серый с примесью черного вулканического. Вобщем - не белый абсолютно. Atuh - хороший и пока не загаженный пляж с желтым песком, но до него очень долго добираться.
Kelingking Beach - красивый, да. Но опять же - туда вниз больше часа спускаться только и столько же - подниматься.

Ванч писал(а) 22 мар 2018, 01:04:17. Скутеры с автоматической коробкой?
18. Я понял, по обычным правам, как и везде скутер сдают без проблем (т.е. делать международные не требуется?)


С автоматической, в основном. Если арендовать прямо в отеле, то права не требуют.

Ванч писал(а) 22 мар 2018, 01:04:4 дня Букуит (пляжи, купание)
2 (или 3?? дня) Убуд, терассы и водопад Секумпул, храм на озере.
4 (или 3? дня) Нуса-Пенида


На полуостров Букит 4 дня - это много. Смотреть там особо нечего. Храм Uluwatu если только. Местность - практически сплошная застройка, шумно.
Про пляжи я уже указал вначале.
Happyflora
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 26.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Бали. Вопросы, да и ехать ли?

Сообщение: #4

Сообщение Katya-in-wonder » 07 апр 2018, 18:38

Мы только недавно вернулись с Бали, у меня перед поездкой тоже возникали тысячи вопросов, отпишусь как мне видится.
на море не были давно, поэтому больше пляжинг интересует, думаю. В аренду возьмем скутер.
В Азии не в первый раз, храмов насмотрелся предостаточно, серф не интересует.

Это важный нюанс, если вас не интересуют культурные традиции, балийское общество, храмы и т.д. - вам ни в Убуд, ни на Бали в целом НЕ надо. Т.к. достоинство Убуда именно в древних балийских традициях, в вездесущих церемониях и домах-храмах. Если вам это не актуально, зачем туда ехать?
Пляжинг. Напишите СВОИ критерии хорошего пляжа, четкие критерии чего вы ждете от пляжей? У вас там в вопросах проскакивало "самые "красивые-видовые" пляжи на полуострове Букуит большей частью? Действительно ли там часто такие волны, что купаться нельзя совсем?? (т.е. даже на волнах попрыгать?) Помимо остального понял, что очень важно мониторить график приливов отливов."
Купаться можно и нужно, но реально все какое-то не такое как в Тае и во Вьетнаме. Вот я сама себе всегде задавала этот вопрос - ну в чем же конкретно отличия... и как-то коротко НЕ получается сформулировать... Наверное т.к. береговая линия это открытый океан, а там где я была в Тае и Вьетнаме были бухточки и были моря, у океана совсем иная специфика! он суров шо капец, за отливами/приливами обязательно следить! и волны.... ну они предательски коварные - то смотришь волны даже маленькие, купаешься, на волнах прыгаешь, а потом вдруг сморишь - ееее прям цунами ВДРУГ катит в 4 метра... ааа... я пыталась выбежать из воды, но фиг, меня сильно шандарахнуло несколько раз, головой о твердь, короче, реально жесть!
Нуса Пенида - на мой взгляд это ооофигеннейший остров, вот просто чудо как прекрасна его природа! Да, манты есть, нужно покупать экскурсию на лодке, цена в среднем 25-30 дол с человека.
Мы быди на Нуса Пениде 4 дня, но мне кажется это маловато . Надо понимать, что в некоторые места, например Broken Beach, можно доехать только на машине (ну если вы не человек-лунаход). Аренда машины с водилосй... просто арендануть машину там не получится. На снорклинг, дайвинг, морские экскурсии - только на лодке с местными и это приличный расход денег.
На Гили такой природы как на НП нет, там пляжинг типа матрасинга
Цены в целом (еда, жилье, аренда байка) - можно дать какое то сравнение с Таем или Въетнамом?

Мне кажется цены такие же, НО на Бали какая-то дикая проблема с едой. В смысле европейских шикарных ресторанов там дофигище, но за покушать в них отдадите 20 баксов на человека. Либо... за 2 доллара жаренный рис (это без мяса и салатов), но от него тошнит уже на 3 день. Те соки, что там продают везде - фигня полная, уйма сахара с водой, короче, кто знает как в других странах будет сильно опечален. В общем, из-за еды Бали получается сильно дороже других азиатских стран. Пиво в магазине 2 ЕВРО бутылка, в магазине, Карл! ну у них общество непьющее, поэтому так.
Про скутеры вам уже ответили. На счет чемодана, я тоже задавалась этим вопросом. Мы перевозили чемодан на небольшие расстояния (до 10 км максимум). Запихивали его между рулем и водителем-мужем, я сзади с рюкзаками. Ехали медленно но как-то получалось. На длинные расстояния я бы ваааще не рекомендовала! загреметь с чемоданом на руле - не фиг делать. У нас просто было 2 чемодана и мы ... в общем мы их по очереди перевозили, было очень ржачно
В общем, вы решите для себя что вы хотите??? чего ждете от пляжей?
Но пока, судя по вашим вопросам, я бы рекомендовала отправиться на Нусу Пениду. Там нет пляжей баунти, но вы зато увидите как необыкновенные пляжи бывают помимо баунти.
Ремарка - на острове все не очень комфортно, там надо настраиваться на состояние походов, в гору, круто вниз, разбитые дороги, крутые повороты, в общем приключения
А если нужен релакс и матрасинг - едьте на Гили
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бали. Вопросы, да и ехать ли?

Сообщение: #5

Сообщение Иван-казак » 07 апр 2018, 20:22

Katya-in-wonder писал(а) 07 апр 2018, 18:38:ну у них общество непьющее, поэтому так.

вообще то местные пьют очень даже.
только они арак или туак пьют, пиво как вы заметили,дорогое
Аватара пользователя
Иван-казак
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бали. Вопросы, да и ехать ли? - ЕХАТЬ!

Сообщение: #6

Сообщение Dobrishko » 22 апр 2018, 15:31

Ехать однозначно стоит, из Азии это самое прекрасное место, там безумно красиво!
Не в коем случае не селитесь в Куте. Я бы посоветовала вам выбрать район Умалас (хорошие недорогие кафе рядом, близко до пляжа, мало народу, близко до качественных клубов и тусовок, ну и жилье недороде и хорошее по качеству)

"пляжинг интересует" - хорошо поехать в крутой отель в Нусадуа и там на весь день залипнуть, и так можно несколько раз, вьезд бесплатный, лежаки бесплатно, красивые фоточки и тд будут обеспечены)

1. "Как я понял, самые "красивые-видовые" пляжи на полуострове Букуит большей частью?" - ФОТО красивые , по факту вы просто стоите на скале а пляж внизу, пока спустишься поднимешься офигеешь)
"Действительно ли там часто такие волны, что купаться нельзя совсем?? (т.е. даже на волнах попрыгать?)" - зайти в воду можно, но плавать не получится, в Нусадуа как раз можно будет поплавать, но селиться там не советую, очень дорого, и кроме пляжа там делать не чего.
"Помимо остального понял, что очень важно мониторить график приливов отливов." - Не обязательно мониторить, в воду зайти можно почти всегда, плавать без доски не получится как в прилив так и в отлив. Можно попробовать взять бодиборд - доска под животик и кататься на ней на волнах, прикольная штука.

2. мусор только зимой прибивает из океана с соседних островов. Людей много на закате, особенно в выходные, так как приходят на пляж еще и местные. Но в целом, при всей ненависти к толпе, люди на пляже не напрягают вообще. Это не как в России, когда упасть негде , или в Египте/Турции какой-нить.

3. Деревья зеленые всегда, вода бирюзовая только на пляжах с белым песком (опять-же нусадуо), май - осадков мало.

4. Два дня достаточно

5. Черный песок на Бали практически везде , снорклинг в Амеде довольно обычный, песок черный , вода не голубая, кораллов и растительности нет на дне. Я бы не советовала тратить деньги и время на снорклинг в Амеде. Есть черные пески в районе Негары (район) там вообще можно выезжать на байке на пляж , песок черный плотный и тяжелый, и кататься вдоль кромки воды на побережье на байке - это очень здорово

6. Надо ехать на соседние острова Гили , и там брать лодку чтобы отвезли на коралловый сад, при этом если так заморачиваться и тратиться, лучше будет не экономить а взять уже дайвинг, это намного круче чем снорклинг.

7. Убуд зайдет , только если вы связаны с эзотерикой, веган, сыроед и все такое...))) хорошее место , но больше дня там делать нечего. Тропа художников - странная тема). Храм на озере - дофига народу - китайцев и тд. Секумпул - самый большой , но не самый красивый водопад на бали, не обязательно объединять его с Убудом. Рисовые террасы самые красивые Jatiluwih Rice Terrace, Tabanan - Bali. Мои любимые водопады Munduk и Kanto lampo. Красивые фоточки, сами водопады очень приятные не большие, и до них не надо добираться лесом полем плюс горной рекой вброд. Секумпул очень важно! , если едете по навигатору гугл, он часто заводит другой дорогой, более коротким маршрутом, уводя с основной трассы, дорога будет разбитой и очень тяжелой, не факт что добреетесь нормально до водопада. Здесь важно будет подготовится и поехать правильным маршрутом!

9. На Бали нет сейчас дымящих вулканов, а если Агунг опять проснется, вас к нему не допустят. Батур как гора с кальдерой , все верно. Но расвет на Батуре - это вещь, раз пять поднималась , и еще бы поднялась с удовольствием. Там особенная энергетика, советую.

10. Не советую ходить самостоятельно, пробовали несколько раз, испорченное настроение и общий настрой - не стоят этих денег, ребята умеют быть агрессивными. Легче заплатить. Если вы на Бали на 10 дней , то возможно не стоит, но я бы пошла, очень люблю это место))))

11. Вы просто устанете, после такого трипа вам надо будет отлеживаться пару дней дома. А с ограниченным временем тратить столько сил на дорогу не советую. Многие как "ну вроде прикольно" про Иджен не могут ни чего сказать..

12. Я бы не поехала, там дороги очень разбитые, чтобы все посмотреть и не вымотаться надо не больше двух мест на день планировать, плюс от дороги на байке или на машине очень сильно устаешь, как водитель так и пассажиры. После этого как правило уже ни чего не хочется. Если дней не так много, то лучше не соваться. Не планируйте найти Баунти пляжи, это на мальдивы. Бали и Индонезия это совсем не про пляжи. Там бешеная энергетика, классные люди, и безумной красоты природа.

13. С пальмами на Бали все ок, баунти не найдете. Зачилить на пляже круто при отеле типа Булгари на Ннусадуо. Заехать туда можно бесплатно, если спросят сказать что живете там.

14. Стоимость надо спрашивать на самом бали . Вероятность очень мала . Проще взять дайвинг на Гили и поплавать с черепахами и рыбками, поразглядывть кораллы.

15. Не смотрите на букинг цены на жилье, очень много обмана. Советую выбрать район , и на гугл мэпс поискать гесты, попробовать связаться на прямую с владельцами. Почитать отзывы. Средняя цена за сутки начинается с 250 тыс рупий - это около тысячи рублей.

16. Цены дешевле чем в Тае, сэкономить и бесплатно пройти или что-то на халяву - здесь не выйдет, вроде все дешево, но берут деньги за все, за парковку , за проезд по дороге и тд. За счет этого сумма нормальная выходит. Хотя цены и дешевые.

17. Да

18. Для аренды байка права не нужны, достаточно копии паспорта. Для вождения тоже права не нужны, но полицаи могут вкатить штраф.

19. Существуют, с багажником сзади будет стоить дороже. Брать с собой чемодан на байк и ехать в путешествие не советую. Таскать за собой шмотки и чемодан по горам, чтобы спустится к водопаду и потом еще и подняться, будет ад. Вещи там оставить не где, скорее тиснут чемодан с вещами. Надо договариваться и оставлять максимально вещи в гесте, и ехать на легке. Это важно.

Эстетическое насложение на Бали вы получите, но от природы, людей и улыбок. Баунти не найдете. Советую сходить по клубам - Ла Фавелла, и кафешкам ресторанчикам. Таких расслабленных и качественных вечеринок я ни где в мире не встречала. Сравнить не с чем. Вам везде будут рады и улыбаться, красивые закаты, джунгли и рисовые поля. Вкусная еда и интересные новые друзья. Ну и приключения конечно ))) Это все про Бали )
Dobrishko
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Бали. Вопросы, да и ехать ли? - ЕХАТЬ!

Сообщение: #7

Сообщение Иван-казак » 22 апр 2018, 22:51

Dobrishko писал(а) 22 апр 2018, 15:31:снорклинг в Амеде довольно обычный, песок черный , вода не голубая, кораллов и растительности нет на дне.


вы вообще в Амеде были?
если были ,то где именно ? не найти там кораллы и живность на дне -это задача нетривиальная
Аватара пользователя
Иван-казак
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бали. Вопросы, да и ехать ли?

Сообщение: #8

Сообщение Наталья Key » 23 апр 2018, 13:42

Dobrishko писал(а) 22 апр 2018, 15:31:Я бы не советовала тратить деньги и время на снорклинг в Амеде

Сомнительный совет. Люди со всего мира в Амед за снорком едут.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Бали. Вопросы, да и ехать ли?

Сообщение: #9

Сообщение Dobrishko » 23 апр 2018, 18:28

Три года на Бали жила, и дайвила и снорклила и в Амеде и на Гили. Амед по сравнению с Гили вообще стоит в сторонке по красоте коралловых парков.
Со всего мира люди едут снорклить / дайвить на Красное море, если уж на то пошло. Либо на Комодо/Флорес, это если про Индонезию, но архипелаг Комод надо выделять в отдельное путешествие, и это для тех кто со страстью относится к подводному миру.
По поводу Амеда - это мое чисто субъективное мнение, основанное на личном опыте.)
Dobrishko
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Бали. Вопросы, да и ехать ли?

Сообщение: #10

Сообщение Jytuby » 15 май 2018, 19:17

Всем привет.
Поделюсь.
Жил месяц в Куте на Легуане в феврале 2018г.

Как везде есть плюсы и минусы.

Иджен-вроде в начале жалко 100 $.Но это самое лучшее что было у меня на Бали.Однозначно на вулканы нужно ехать.Больше ни где такого нет.Остальное не впечатлило.

Питание.
Дешевле я не встречал.
Единственно манго не сезон.Зато дурианчик как раз поспел.В нем оказывается много серы.И после каждо дневного употребления прошел многолетний артрит на голеностопе.Дурианы стоят в Куте примерно 50 000 (местных)за три средних.(на окраине)Кокос огромный отличный 1 $
Еда европейская дорогая.Она мне не нужна.Еду отдохнуть от России.
Тарелка рис,жаренные овоши,яйца,рыбка,мясо - 1 $
В Тае и Нячанге гораздо дороже.
Кухня своеобразная.Овощи почему то жарят.Когда на рынке брал сырые овощи и салат и ел их сырыми надо мной местные ржали толпой и фоткали.

Рыба это на рынок в Джембаран.Там супер.Этим не понравилось.В Нячанге жил в рыбацком районе и ел каждый день рыбу.В Куте же не наездиешься.

Транспорт.Засада.
Брать скутер.
А если я не хочу?Такси?Дорого.Хрень короче с этим.
В этом минус.

Пляжи.
На Куте в феврале это что то.Местные каждый день убирают.Но в воде плавают разнообразные отходы.

Серфинг в феврале плюсую.Дешево и хорошо.

Сезон дождей.Было за месяц дней 5-7.Не особо напрягало.Не проблемма.

Вечером сходить особо не куда.Есть ночные клубы,это мне не интересно.Нет какого как в потайе.

Шопинг-минус.Сувениры есть не плохие.

На Буките есть недорогое жилье в центре.
Не плохой вариант.

В целом доволен.Но второй раз возможно не поеду.Люблю пляжинг.
Юг Бали это один огромный город в полтора миллиона.

Люди приветливые.Как ты так и к тебе.

Алкоголь дорогой.Купил рисовую водку на подарок.Плюсую.Будьте осторожны с раку.Травятся иногда.

Всем здоровья и хорошего отдыха.
Jytuby
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 05.09.2016
Город: Липецк
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Бали. Вопросы, да и ехать ли?

Сообщение: #11

Сообщение Hol88 » 06 июл 2018, 11:07

Про скутер.. Это единственное что остается, если такси дорого, а оно там действительно очень дорого. Тротуаров в том же Джимбаране, почти нет, а где есть- запаркованы машины, пеший поход в магазин какое-то приключение. Скутер решает все проблемы- и на пляж, и в магазин, и добраться куда, поесть или на вынос взять еду.

Но! Траффик на дорогах нешуточный, особенно в Куте. Ездить бывало страшно. Правил нет, только понятия ;)
Мелкие травмы как следствие езды на скутере- обычное явление.
Hol88
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Бали. Вопросы, да и ехать ли?

Сообщение: #12

Сообщение ATJanuary » 10 янв 2023, 11:40

Не могу найти информацию и не знаю даже где спросить) Что сейчас по оплатам на острове? Именно внутри, билеты, отель есть уже. Карты UP банков РФ подходят ли, или рассчитывать только на иностранную карту и наличные? Заранее благодарю за ответы!
ATJanuary
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38

Re: Бали. Вопросы, да и ехать ли?

Сообщение: #13

Сообщение landak » 11 янв 2023, 17:23

ATJanuary писал(а) 10 янв 2023, 11:40:Карты UP банков РФ подходят ли

UP россельхоза у меня работает, у других людей работает юнионпей других банков. Снимать можно в банкоматах ВСА банка (снимал) и вроде бы Мандири (не пробовал пока что). Платить можно в крупных ресторанах и сетевых магазинах. Нал желателен, курс конвертации у юниопей не очень.
Против войны!
landak
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Бали. Вопросы, да и ехать ли?

Сообщение: #14

Сообщение Maxmario » 16 мар 2023, 14:39

Как-то мало актуальной информации на форуме на данный момент, но судя по телеграм каналам и другим источника - могут начать "закручивать гайки" - с VOA и арендой байков. Сам был на Бали 5 раз, но последний уже 8 лет назад (в 2015-м). На сколько все реально поменялось с тех пор и не настанет ли разочарования? Сижу вот размышляю - вернуться на Бали или очередной раз махнуть в Мексику...
Maxmario
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 27.12.2007
Город: Банжул
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Отчеты: 2

Re: Бали. Вопросы, да и ехать ли?

Сообщение: #15

Сообщение LND » 24 мар 2023, 21:17

надо еще написать, что нет нормальных соков на Бали и плохая еда, дорогая. много курицы и риса, собственно вот и вся еда. Газировка, Бургер, Курица, Рис. Нет, конечно, можно на байке доехать в какую-нибудь кафешку за полтора часа езды, но ну его... Когда в Тае все под рукой.
Про пляжи сказали, кроме как для серфа и картинок с телефона они ни на что не пригодны.

Природа постоянно тебя настигает в виде комаров, и прочей известной на Бали живности. Ехать туда разве что для галочки.
Уровень жизни сами понимаете, кардинг развит, поэтому вашу карточку могут блокирнуть даже в официальном банкомате только за то, что вы в Индонезии.
LND
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 10.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОбщие вопросы об Индонезии



Включить мобильный стиль