Из Сурабаи на Бромо и Ижен за два дня?

Индонезия. Общие вопросы про островам: Ява, Бали, Ломбок, Флорес, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Папуа и др.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Сурабаи на Бромо и Ижен за два дня?

Сообщение: #1

Сообщение asg » 10 дек 2008, 15:58

Друзья,
Посоветуйте, как лучше спланировать посещение Бромо и Ижена из Сурабаи. Прилетим туда с Ломбока вдвоем, полетим оттуда в Джакарту и в Москву. По прочитанным отзывам (всем большое спасибо) получается, что можно ночевать у Бромо, утром смотреть, потом поехать ночевать к Ижену, утром смотреть, после чего ехать в Сурабаю и (в моем случае) лететь в Джакарту (самолет на Москву в 00:30). Оцените. Наверное, можно договориться в Сурабае на такой трип? Время - конец февраля. Заранее спасибо.
А еще мы выгуливаем собак.
ОАЭ Канары Таиланд Малайзия Камбоджа Бирма Катар Шри Ланка Индонезия Филиппины Вьетнам Сингапур Кения Танзания
Аватара пользователя
asg
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 7
Суматра отдых

Сообщение: #2

Сообщение Yuki » 10 дек 2008, 16:19

да как-то стремновато
у вас в 00.30 уже вылет из Джакарты? а туда ж еще из Сурабайи долететь надо, а в Сурабайю доехать с Иджена, после того, как и там погулять..

если в 00.30 вылет из Джакарты, то это как минимум в 22.30 надо уже туда прилететь, значит, где-то в 21.00 сесть в самолет в Сурабайе, значит, в 19.00 уже приехать туда

с обратной стороны: 4 часа у нас занял осмотр только Иджена (с момента выхода из гостиницы до момента спуска к машине с горы), потом час обратно по плато и час вниз до нормальной дороги - всего 6 часов

если выехать из отеля под Идженом в 6 утра, 6+6 в 12 спуститесь с Иджена, остается 5 часов доехать до Сурабайи - как по мне, сомнительно :/
Аватара пользователя
Yuki
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 19.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение asg » 10 дек 2008, 16:59

Yuki,
Спасибо. Так ли уж Иджен понравился, не ограничиться ли Бромо? Люди мы не особо молодые.
Из Сурабаи в Джакарту есть рейсы 20:05, 20:35 и 20:55.
А еще мы выгуливаем собак.
ОАЭ Канары Таиланд Малайзия Камбоджа Бирма Катар Шри Ланка Индонезия Филиппины Вьетнам Сингапур Кения Танзания
Аватара пользователя
asg
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #4

Сообщение Yuki » 10 дек 2008, 17:10

ну, Иджен, конечно, понравился
но там гора, на которую мы лезли по довольно крутой тропе больше часа вверх. Но впечатляет

вот тут вот мой отчет, попадете на пост о Бромо, а следующий за ним - Иджен: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=736835#736835

Если ехать только на Бромо, то вам не нужно тогда 2 дня, вполне обойдетесь одним. Можете тогда на день раньше прилететь в Джакарту и там еще погулять немного. Это вообще неплохой вариант в плане подстраховки, чтоб не опоздать на рейс домой. Мы сами индонезийскими авиалиниями не летали, но пишут, что они часто задерживаются. А так вы берете билет на самый поздний рейс из Сурабайи в Джакарту на первый день, второй гуляете там и не спеша приезжаете на свой рейс домой
Аватара пользователя
Yuki
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 19.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение msk01 » 11 дек 2008, 02:02

Не надо забывать про регулярные задержки рейсов у всех а/к в Индонезии.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Из Сурабаи на Бромо и Ижен за два дня?

Сообщение: #6

Сообщение judzins » 11 дек 2008, 02:06

asg писал(а):Друзья,
Посоветуйте, как лучше спланировать посещение Бромо и Ижена из Сурабаи. Прилетим туда с Ломбока вдвоем, полетим оттуда в Джакарту и в Москву. По прочитанным отзывам (всем большое спасибо) получается, что можно ночевать у Бромо, утром смотреть, потом поехать ночевать к Ижену, утром смотреть, после чего ехать в Сурабаю и (в моем случае) лететь в Джакарту (самолет на Москву в 00:30). Оцените. Наверное, можно договориться в Сурабае на такой трип? Время - конец февраля. Заранее спасибо.


Можно попробовать наоборот. Сначала поехать к Илжену, переночевать у подножия. С утром забраться на Илжен, потом к вечеру добраться до Чморо-Луанга (ближайшее к Бромо селение) с утора осмотреть Бромо и затем на самолет. В общем все заввисит от времени рейсов и от вариантов передвижения. Времени в притык, но если подрядить какое-нибудь травел-аегнство, то все осуществимо. Цена должна быть (после торга конечно) не больше 600 000-700 000IDR вместе с 2-умя ночами в гест-хаузах.

Забратья на Илжен( если еще в кратер спустится), лично мне показалось достаточно утомительным. Где-то 3 км вверх по крутому склону, затем спуск наверное 1км по камням вниз в кратер. Ну и обратно столько же. У меня заняло 4 часа. Хотя виды конечно офигеть, рад что себя пересилил, хотья и был простужен на тот момент.
judzins
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 08.01.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 9

Сообщение: #7

Сообщение asg » 11 дек 2008, 10:05

Понял. Всем большое спасибо.
А еще мы выгуливаем собак.
ОАЭ Канары Таиланд Малайзия Камбоджа Бирма Катар Шри Ланка Индонезия Филиппины Вьетнам Сингапур Кения Танзания
Аватара пользователя
asg
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #8

Сообщение Andrey_NN » 26 янв 2009, 22:35

Посоветуйте, пожалуйста, как наиболее оптимально переехать из аэропорта Сурабаи в Cemoro Lawang и м.б.гостиницу для ночлега там.
Если прилет по расписанию(в 14-30), то реально добраться до места засветло? Спасибо.
Andrey_NN
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.01.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66

Сообщение: #9

Сообщение asg » 27 янв 2009, 13:18

Ехать 3-4 часа, т.е. засветло только-только. Если своим ходом, то на форуме были рекомендации из аэропорта на автобусе до автостанции, там автобус до Проболинго, на автостанции в Проболинго туристический офис, где можно организовать все необходимое. Популярная гостиница Lawa View Lodge, может быть fb. В Интернете много желающих помочь вам потратить деньги
А еще мы выгуливаем собак.
ОАЭ Канары Таиланд Малайзия Камбоджа Бирма Катар Шри Ланка Индонезия Филиппины Вьетнам Сингапур Кения Танзания
Аватара пользователя
asg
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #10

Сообщение unix » 27 янв 2009, 14:34

Andrey_NN писал(а):Посоветуйте, пожалуйста, как наиболее оптимально переехать из аэропорта Сурабаи в Cemoro Lawang и м.б.гостиницу для ночлега там.
Если прилет по расписанию(в 14-30), то реально добраться до места засветло? Спасибо.


Не успеете Вы засветло туда добраться - так как в шесть уже темно, а ехать точно часа три -четыре. Но приехать ( и ехать ) можно и в потёмках - всё ездит и работает в Чеморо Лаванге часов до 8 -9 вечера. Там несколько гестов и отельчиков - с поселением нет никаких проблем.
Если поедите своим ходом - то есть басом до Проболинго, то оттуда ходит в Чеморо маршрутка тыщ за 20 - 30 тысяч рупий. Только её вечером может не быть - тогда всё равно там найдете транспорт без проблем - что в турагенстве, что на басстейшене.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Andrey_NN » 30 янв 2009, 00:18

Спасибо.
Разрешите задать еще несколько вопросов.
Намеченный маршрут такой: из Сингапура в Сурабаю (прилет в 14-30), осмотр вулканов Бромо и Иджен, затем Бали (видимо, Пемутеран и м.б. Санур), через 9 дней вылет из Сурабаи в Сингапур в 15-25. Состав – двое взрослых и ребенок 11 лет.
Вопросы:
1.можно ли прямо в аэропорту в Сурабае взять тур (или машину с водителем ?) по вулканам с двумя ночевками и переездом на Бали?. Сколько это должно стоить?
2.если взять машину в аэропорту только до Чеморо Лаванга, то легко ли будет там найти машину для переезда на Иджен, а потом еще раз – на Бали? Чтобы не быть связанным машиной и шофером, если захочется остаться еще на день, например, у Иджена. С местами для ночлега, насколько я понял, проблем не должно быть.
3.И главное - реально ли на обратном пути добраться за полдня – с раннего утра до 13-14 часов – из Пемутерана или Санура до аэропорта Сурабаи? Если нет, и надо выезжать накануне, то где посоветуете ночевать по дороге, кроме самой Сурабаи?
Andrey_NN
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.01.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66

Сообщение: #12

Сообщение asg » 30 янв 2009, 11:44

2Andrey_NN
Советы мои умозрительные, поскольку я планирую первый раз там оказаться только через 3 недели , делайте скидку. По первому вопросу я обсуждал эту тему с несколькими местными агенствами, специализирующимися на Бромо, в личку могу выслать их сайты, запросы и ответы. Оставлять это дело на аэропорт я лично бы не стал, постарался бы договориться заранее. За обратный маршрут - (нас забирают днем с балийского парома, следующий день Иджен и переезд к Бромо, следующий день Бромо и к вечеру отлет из Сурабайи в сторону России) до торга просили 200-230 usd с лица.
Почему не хотите улететь в Сингапур прямо с Бали?
А еще мы выгуливаем собак.
ОАЭ Канары Таиланд Малайзия Камбоджа Бирма Катар Шри Ланка Индонезия Филиппины Вьетнам Сингапур Кения Танзания
Аватара пользователя
asg
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #13

Сообщение Andrey_NN » 30 янв 2009, 22:25

asg писал(а):[я обсуждал эту тему с несколькими местными агенствами, специализирующимися на Бромо, в личку могу выслать их сайты, запросы и ответы.
Почему не хотите улететь в Сингапур прямо с Бали?


Перешлите, пожалуйста, Вашу информацию.
Забронировал перелет через Сурабаю (Jetstar, точнее Valuair), поскольку удобное время вылета и прилета в Сингапур, да и цена -за три билета туда-обратно -10300р, из них обратные билеты -чуть более 3000р. В принципе, ими можно и пожертвовать, если окажется трудно за полдня добраться до аэропорта, или посвятить день Сурабае.
Andrey_NN
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.01.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66

Сообщение: #14

Сообщение serg70 » 01 фев 2009, 16:41

Не успеете Вы засветло туда добраться - так как в шесть уже темно, а ехать точно часа три -четыре. Но приехать ( и ехать ) можно и в потёмках - всё ездит и работает в Чеморо Лаванге часов до 8 -9 вечера. Там несколько гестов и отельчиков - с поселением нет никаких проблем.


Илья, более того, мы без проблем заселялись в половине первого ночи, но, правда, добирались "своим" автотранспортом. Мне кажется. !00% заполняемости там в принципе не бывает. Хотя, с другой стороны, когда видишь толпу народа с утра на смотровых площадках и на Бромо, думаешь, что лучше бронировать комнату заранее.
Тщательное планирование - ключ к безопасному и быстрому путешествию.
Одиссей
serg70
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 11.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 24

Сообщение: #15

Сообщение unix » 01 фев 2009, 17:52

serg70 писал(а): когда видишь толпу народа с утра на смотровых площадках и на Бромо, думаешь, что лучше бронировать комнату заранее.


Сергей, я так понял что толпы индонезийцев живут не в Чеморо-Лаванге, а в поселке который находится перед ним - Нгадисари кажется ( там тоже есть жильё ) или приезжают с самого утра из Проболинго.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Andrey_NN » 02 фев 2009, 01:21

Уважаемый Илья, проясните, пожалуйста, еще несколько вопросов:
1.К Иджену, если договариваться с машиной, надо ехать до Бондовосо, или можно и дальше? Вы в какой-то ветке писали, по-моему про деревню Семрол (?), как оттуда шли пешком по живописной дороге . Это "общепринятое" место остановки у Иджена, или обычно ночуют в Бондовосо и оттуда к вулкану ездят на машине?
2.Спустившись от Иджена к переправе можно уехать на Бали на автобусе? Если ехать на северо-запад Бали в Пемутеран, то искать автобус уже на балийском берегу?
3. Часы работы переправы? Ночью, наверное, она не работает? Закрывают ли ее из-за непогоды?
Спасибо.
Andrey_NN
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.01.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66

Сообщение: #17

Сообщение unix » 02 фев 2009, 02:16

На машине можно доехать до самого чек поинта ( Paltuding называется ) откуда начинается пеший подъем на вулкан. А Семпол это ближайшая к вулкану деревня где отельчик Арабика ( от чек поинта несколько километров ) там хорошая асфальтовая дорога. Обычно ночуют в Арабике, и оттуда едут с утра на вулкан.
От этого чек поинта, эта же дорога идет и в другую сторону, в сторону Banyuwangi, где автобусы на Бали.
Как добраться до Петумерана я не знаю, я чесслово не знаю где этот Петумеран - но скорей всего надо сначала переправится на Бали и/или всё узнать еще в Баньюванги - может оттуда есть транспорт и на балийский северо-запад. В любом случае на месте всё оказывается проще, чем кажется, и с транспортом там нет никаких проблем, и там очень интенсивное движение и большой траффик между Явой и Бали.
Просто ездили мы на Яву на автобусе из Денпасара ( и с Явы на Бали тоже только в Денпасар ), и сесть на автобус можно и на переправе в Gilimanuk, или в любом другом месте на Бали, где ходят автобусы на Яву ( и наоборот )
Точных часов работы паромов я не знаю - вполне возможно что всё работает и ночью, так как есть и ночные автобусы, а вот в сильный шторм наверняка не работает.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Andrey_NN » 02 фев 2009, 13:41

спасибо.
Еще вопрос по Сурабае. Если на обратном пути нам придется там ночевать, то в каком районе Вы посоветуете остановиться, чтобы вечер и несколько часов провести с пользой -успеть что-то наиболее интересное посмотреть в этом городе.
И еще, м. б. Вы знаете как из аэропорта в сурабае после прилета добраться до станции автобусов в сторону Проболинго, Бромо?
Andrey_NN
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.01.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66

Сообщение: #19

Сообщение unix » 02 фев 2009, 14:33

В этот раз мы жили вот здесь http://www.gardenhotel.co.id/ - в том что подешевле, они рядом два здания. Только на сайте очень неправильная и завышенная цена, а мы его брали в аэропорту, вот в этой конторе:

Из Сурабаи на Бромо и Ижен за два дня?

И цена была вроде 360 000 тысяч. Кстати прошлый раз было тоже самое, брал отель в аэропорту, и тоже было дешевле чем на рецепшене - так что выгоднее брать у них. Там кстати две, или три таких конторы и большой шикарный аэропорт. У них имеется целый талмуд с отелями - так что можно выбрать любой и подешевле, начиная кажись с 200 000 рупий за номер, и даже дешевле.... Также у них вроде можно забронировать и в Проболинго, и в Бодовосо, и на Бромо, и на Иджене - только вот насчет этого я точно не знаю - врать не буду.
И этот Гарден расположен в самом центре, и можно залезть на крышу соседнего Гарден Пелес и оттуда такие виды на Сурабайю:

Из Сурабаи на Бромо и Ижен за два дня?

Из Сурабаи на Бромо и Ижен за два дня?

Из Сурабаи на Бромо и Ижен за два дня?

Да и сам город очень даже ничего - там есть чего посмотреть, и очень интересно побродить по старинным кварталам
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Andrey_NN » 02 фев 2009, 21:10

unix
спасибо

asg
спасибо за архив, конечно, это очень дорого.
если будет что-то более приемлемое, пожалуйста, сообщите.
кстати, мы там будем в те же числа 24-26, только в противоположном направлении. хотелось бы найти машину с водителем, чтобы сэкономить время.
Andrey_NN
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.01.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОбщие вопросы об Индонезии



Включить мобильный стиль