На Бромо и Иджен с Бали или Джогьи

Транспортное сообщение в Индонезии: самолёты, поезда, автобусы, такси, паромы, лодки, аренда авто/мото, аренда авто и лодок с гидом и водителем. Вопросы по логистике перемещений. Камеры хранения. Вопросы об аэропортах: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьютифри и т.д.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: На Бромо и Иджен с Бали или Джогьи

Сообщение: #441

Сообщение al_kor » 16 июл 2019, 15:46

Посоветуйте пжл, есть пара сомнений по организации Бромо и Иджена в середине поездки.
Кусок маршрута выглядит так:
День 1. Прибытие поезда из Джокьякарты в 18:14. Техническая ночёвка в Проболингго.
День 2. Переезд в Чаморо Лаванг. Заселение в отель.
День 3. Бромо. Отъезд из Чаморо Лаванга (в Баньюванги?).
День 4. Отдых и прогулки перед ночным выездом на Иджен, поиск машины. Ночь - Иджен + голубые огни.
День 5. Небольшой отдых и убытие на Бали паром + автобус.

Вопросы:
1. Закат на смотровых около Бромо не даёт тех же впечатлений из-за облаков, правильно я понял? То есть полюбоваться видами с вечера, а утром сразу на Бромо не выйдет?
2. Если п.1 не выйдет, то у меня в день 3 сначала рассвет, потом Бромо. И хотелось бы без джипа. В этом случае, успеваю на поезд в 16:20 из Проболингго в Баньюванги (понимаю, что на 11:04 точно нет)?
3. Есть ли возможность и имеет ли, на взгляд бывалых, смысл ехать с Бромо к Иджену не через Проболингго общественным транспортом, а взять машину (с водителем) прямо в Чеморо Лаванге и поехать в отель? Сколько будет стоить примерно?
4. В Баньюванги нормально поселиться, чтобы найти машину с водилой, отдохнуть до и после ночной вылазки на Иджен, затем часов в 11 планирую старт на Бали? Если селиться не в Баньюванги, а где-то выше к Иджену (Личин, может быть, но, быстро глянув Гугл-карту, там одни хоумстеи, я очень некомфортно себя в них чувствую, по мне лучше +30 мин проехаться из отеля в Баньюванги), без проблем потом найти такси до парома по разумной цене? Разумная цена - это, примерно, сколько?
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: На Бромо и Иджен с Бали или Джогьи

Сообщение: #442

Сообщение grigorievam » 16 июл 2019, 16:46

В Баньюванги жили в Kampoeng Joglo Ijen, это был лучший отель за всю поездку. Так вот, в отеле предлагают машину с водителем и такси до парома. Если интересно, пороюсь в своих сообщениях (здесь же, на форуме).
grigorievam
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 104
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На Бромо и Иджен с Бали или Джогьи

Сообщение: #443

Сообщение El cargador » 16 июл 2019, 18:41

Посоветуйте пжл, есть пара сомнений по организации Бромо и Иджена в середине поездки.


Не лучшая логистика, можно сэкономить 2 дня. В 1-ый день есть шанс уехать сразу в Чеморо Лаванг машиной или мотоциклами. Вероятно также, Вы с этого поезда будете не один. Про закат - скорее всего облачно, мало смысла торчать в ЧЛ целый день. После встречи восхода в ЧЛ можно "для галочки" спуститься на лавовое поле (спуск в центре деревни, около Cemara Indah), а в 11-12 обычно маршрутка в Проболинго.
А зачем Вам в Баньюванги? Или машина в Чеморо Лаванг? К сожалению, информация разбрелась по веткам. Смотрите ссылку Вулканы Бромо и Иджен: совет по посещению
Там я писал: "Прямо напротив автовокзала (перейдите Джалан Бромо) турфирма предлагает транспорт Проболинго - Иджен - Баньюванги. Мы сторговались по 250 тысяч/чел. Включает транспорт, входной билет, газовую маску и гида, чаевых не просят. Не включает ночевку в Семполе (300 тысяч дабл) и фонарик - у нас был свой, а так стоит 80 тысяч."
Мы таким образом уже утром 3-го дня завершили маршрут в Баньюванги. В Семполе отель обычный, не хоум-стэй, можно отсыпаться, а можно приятно погулять. (Опыт от декабря 2018 г.)
Аватара пользователя
El cargador
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На Бромо и Иджен с Бали или Джогьи

Сообщение: #444

Сообщение al_kor » 17 июл 2019, 11:01

El cargador, спасибо, важные уточнения. Я и сам понимаю, что этот путь можно проделать быстрее. Мои маршруты чаще всего получаются довольно загнанными, потому что всегда хочется посмотреть всё, а так как у меня из Индонезии вывалилась поездка в Восточный Тимор, я решил распределить эти 4-5 дней так, чтобы никуда на этот раз не бежать.

El cargador писал(а) 16 июл 2019, 18:41:В 1-ый день есть шанс уехать сразу в Чеморо Лаванг машиной или мотоциклами.

Я отдаю себе отчёт в том, что в Проболингго совсем нечего делать, но я еду с другом, который в городках такого формата никогда не бывал.
Почему бы просто не послоняться по сонному индонезийскому городку вечер, поесть в варунгах, выпить пива, заночевать в хостеле за 600 рублей, а утром выдвинуться на маршрутке в ЧЛ. Потому остановка и названа технической, особой смысловой нагрузки она не несёт) Скорее, добавляет немного азиатского мещанского колорита.

El cargador писал(а) 16 июл 2019, 18:41:Там я писал: "Прямо напротив автовокзала (перейдите Джалан Бромо) турфирма предлагает транспорт Проболинго - Иджен - Баньюванги. Мы сторговались по 250 тысяч/чел. Включает транспорт, входной билет, газовую маску и гида, чаевых не просят. Не включает ночевку в Семполе (300 тысяч дабл) и фонарик - у нас был свой, а так стоит 80 тысяч."

Это отдельная машина или групповой тур?
С учётом того, что мне нужны огни, мой запрос примерно так должен выглядеть:
Выезд из Проболингго -> заброс в отель в Семпол (сколько, кстати, туда ехать напрямую из ЧЛ?) -> ночью забирает нас оттуда на огни -> после Иджена заезжаем за вещами и доставляет нас на пристань Кетапанг?

El cargador писал(а) 16 июл 2019, 18:41:А зачем Вам в Баньюванги?

Рассматривал как базу для посещения Иджена, поскольку там есть хоть какая-то инфраструктура и рядом причал для отправки на Бали.
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: На Бромо и Иджен с Бали или Джогьи

Сообщение: #445

Сообщение El cargador » 17 июл 2019, 20:32

Это отдельная машина или групповой тур?

Это групповой тур, в нашем случае было 6 человек. Примерный график: 15 ч - выезд из Проболингго, 20 ч - Семпол (по пути недорогой обед, поужинать можно в Семполе), 3 ч - выезд на Иджен (вещи оставляем в машине), 4-8 ч - Иджен,
9 ч - Баньюванги, 1 км от пристани Кетапанг. Здесь нам посоветовали ждать прямой автобус в Денпасар, но дешевле самим пройти до пристани.
В Проболингго и Баньюванги одинаково нормально с инфраструктурой и плохо с колоритом.

сколько, кстати, туда ехать напрямую из ЧЛ?

Вряд ли есть прямой транспорт, если только непропорционально дорого. У местных отлажена работа вышеуказанными сегментами.
Аватара пользователя
El cargador
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На Бромо и Иджен с Бали или Джогьи

Сообщение: #446

Сообщение Lays » 05 авг 2019, 11:37

yurok писал(а) 16 мар 2019, 09:13:В турфирмах Джогьи такой тур: 3 дня/2 ночи по вулканам стОит 800000-1000000 IDR на одного, что эквивалентно 5000 рублям

Добрый день, а скажите в эту стоимость что включено, а то мне из Проболинго предлагают за 1500к, говорят все включено и доплата за одноместный номер. Говорят что из Джогьи едут на маршрутках по 15 человек, а мы типа на джипе.
Аватара пользователя
Lays
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.05.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На Бромо и Иджен с Бали или Джогьи

Сообщение: #447

Сообщение yurok » 05 авг 2019, 11:50

Lays писал(а) 05 авг 2019, 11:37:Добрый день, а скажите в эту стоимость что включено, а то мне из Проболинго предлагают за 1500к, говорят все включено и доплата за одноместный номер. Говорят что из Джогьи едут на маршрутках по 15 человек, а мы типа на джипе.

У нас был минивен 7-ми местный из Джогьи до Проболинго. Туда 15 человек не уместилось бы никак:)
Также в стоимость входило: джип на Бромо, проживание в отеле ЧЛ и Иджене, гид на Бромо и на Иджене, респираторы, доставка до парома. Дополнительно мы заплатили 150к за автобус до Денпасара.
Аватара пользователя
yurok
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 23.12.2009
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: На Бромо и Иджен с Бали или Джогьи

Сообщение: #448

Сообщение al_kor » 10 авг 2019, 04:23

yurok писал(а) 05 авг 2019, 11:50:150к за автобус до Денпасара

На форуме читал, что ему красная цена 70-90к...
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: На Бромо и Иджен с Бали или Джогьи

Сообщение: #449

Сообщение unix » 11 авг 2019, 22:37

al_kor писал(а) 10 авг 2019, 04:23:yurok писал(а) Пн авг 05, 2019 11:50 am:
150к за автобус до Денпасара

На форуме читал, что ему красная цена 70-90к...


Цены всегда разные потому что индонезийцы любят дурит интуриста, особенно в общественном транспорте - это обычное дело по всей Индонезии.
Там где нет кассы с билетами, просто нужно заранее узнавать и спрашивать у местных сколько стоит автобус ( маршрутка и т.д.) от пункта А до пункта Б, и лучше всего спросить у двух - трех разных людей.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: На Бромо и Иджен с Бали или Джогьи

Сообщение: #450

Сообщение al_kor » 26 авг 2019, 20:38

Идженовский отель прислал предложение по трансферам.
Бывалые, подскажите, адекватная ли цена или проще на месте сторговаться (и сколько можно скинуть):

Ж/д станция - отель Villa Kemarang Banyuwangi - 50к
Отель Villa Kemarang Banyuwangi - Иджен (огни) и обратно в отель - 300к (в эту цену ничего не включено, только тачка и водитель)
Отель Villa Kemarang Banyuwangi - паромный причал Кетапанг - 125к
Респиратор+фонарик - 50к/человек
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: На Бромо и Иджен с Бали или Джогьи

Сообщение: #451

Сообщение Серега_Харьков » 27 авг 2019, 07:04

al_kor писал(а) 26 авг 2019, 20:38:Респиратор+фонарик - 50к/человек

Если вы пойдете на огни, то респираторы вам и так выдадут.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: На Бромо и Иджен с Бали или Джогьи

Сообщение: #452

Сообщение al_kor » 29 авг 2019, 09:55

Серега_Харьков писал(а) 27 авг 2019, 07:04:Если вы пойдете на огни, то респираторы вам и так выдадут.


Это в билет входит или просто арендуешь у рейнджеров на входе за деньги?

Мне важно, потому что у меня есть свой хороший фонарь, я все равно его буду брать для Бромо и прочих прогулок. По сути, мне нужен только респиратор.
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: На Бромо и Иджен с Бали или Джогьи

Сообщение: #453

Сообщение elukashik » 10 ноя 2019, 01:48

Самимынеместные писал(а) 01 мар 2017, 19:41:Семпол

Коллеги, а подскажите координаты этого Семпола, о котором тут нередко пишут - гугл такого населенного пункта не знает.
elukashik
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: На Бромо и Иджен с Бали или Джогьи

Сообщение: #454

Сообщение Самимынеместные » 10 ноя 2019, 07:31

elukashik писал(а) 10 ноя 2019, 01:48: подскажите координаты этого Семпола, о котором тут нередко пишут - гугл такого населенного пункта не знает.

Вы ошибаетесь. Гугл знает два Семпола. Тот, что обсуждается здесь и может быть полезным вам:
Sempol
Bondowoso Regency
East Java 68288
Indonesia
7° 59' 46" S, 114° 9' 8" E
Полезен он может быть только одним - ночёвкой перед/после поездки на Иджен. Кстати, по причине занятости всех отельных номеров, прекрасно переночевал у хозяев, в частном доме за смешные 150 000 рупий на огромной кровати, где вполне могли поместиться трое.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На Бромо и Иджен с Бали или Джогьи

Сообщение: #455

Сообщение elukashik » 10 ноя 2019, 16:54

Самимынеместные писал(а) 10 ноя 2019, 07:31:Sempol
Bondowoso Regency
East Java 68288
Indonesia

Действительно, этот Семпол гугл знает, но только это, насколько я понимаю, не 1 населенный пункт, а некая область/район с несколькими населенными пунктами (отметил несколько зелеными флажками), расстояния между которыми могут достигать 20 км:
Screenshot_19.jpg

Соответственно, несколько вопросов:
1. В какой именно населенный пункт все приезжают?
2. Чем заход с этой стороны лучше, чем со стороны Бануюванги с ночевкой в ней же или в Личине?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
elukashik
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: На Бромо и Иджен с Бали или Джогьи

Сообщение: #456

Сообщение elukashik » 10 ноя 2019, 22:34

Прочитал полностью обе ветки по теме, разыскиваю свежайшую информацию по следующим вопросам)
1. Сколько закладывать в ап Сурабайи от посадки международного рейса до выхода из здания аэропорта с получением багажа, обменом денег и покупкой симки?
2. Где возле ап Сурабайи искать таксистов/водителей, готовых отвезти в Чеморо Лаванг? Какой ценник ожидать услышать со старта, и до какого можно сторговаться без фанатизма за пару минут? Какие обычно машины, влезут ли 4 туриста с поклажей (если вдруг получится найти попутчиков)?
3. Какой ценник реально выторговать за машину Прболинго - Чеморо Лаванг а) в одну сторону, б) сегодня вечером туда, завтра после обеда назад?
4. Во сколько нужно выдвигаться из ЧЛ, чтобы успеть на поезд Проболинго - Бануюванги в 16:20? Рассматриваю вариант на рассвете посетить только вьюпоинт, после доспать пару часов в гесте, а к кратеру Бромо сходить попозже, когда отъедет основная масса туристов. Скажем, если на Бромо 10:30-12:30, 13:00 быть готовым выезжать, 14:00 в случае неудачи с маршруткой брать машину, 15:30 приедем на жд вокзал - остается 50 минут на перекус и покупку билетов?
5. Сколько будет стоить машина на двоих ЧЛ-Проболинго, с учетом того, что таксисты, скорее всего будут видеть, что мы пытались уехать на маршрутке и уже немного отчаиваемся?
6. Где лучше выходить из поезда в Бануюванге - на Карангасем или на конечной Бануюванги Бару, с тем чтобы дальше сразу ехать в Личин? От от конечной ехать 23км, как бы назад, от Карагасена всего 12км, но будут ли там дежурить машины, готовые ДЕШЕВЛЕ, чем от конечной, довезти до геста в Личине? Гипотетически, это могут быть и мотобайки - 2 человека, 1.5 рюкзака.
elukashik
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: На Бромо и Иджен с Бали или Джогьи

Сообщение: #457

Сообщение sunr1se » 13 ноя 2019, 20:10

Маршрут: Бали - Иджен - Бромо - Сурабайя

Подскажите пожалуйста, это сильно оптимистичный план?

1) 13.01 Трансфер Бали - Баньюванги
2) 14.01 Посещение Иджена, далее возврат в Баньюванги, так чтобы успеть на поезд MUTIARA TIMUR SIANG 88 в 09:15 из Karangasem (KNE)
2) 14.01 13:16 прибытие в Проболинго далее доехать на автобусе до поворота на водопад Мадакарипура. Возможно ли там вообще договориться чтобы например на байке довезли до водопада и после в Чеморо Лаванг?
3) 14.01 ~15:00 посещение Мадакарипура, заселение в гест в ЧЛ
4) 15.01 Рассвет у Бромо, так чтобы успеть на поезд SRI TANJUNG 301 d 10:59
5) Прибытие в Сурабайю (Surabaya Gubeng)в 13:05, такси в аэропорт и вылет из Сурабайи в 15:15

Вопросы:
1) Достаточно ли времени на вулканы?
2) Получится ли план с посещение Мадакарипура? Целесообразно ли его посещение во второй половине дня? Открыт ли он вообще во второй половине дня? Везде где читал люди едут туда сразу после рассвета на Бромо.
3) Какова вероятность того что поезда опоздают/отменят или еще что-то в этом роде?
4) Успею ли я в аэропорт? Пробки в Сурабайе, проблемы с поиском такси и т.д.
Может быть еще что-то не учел...

Спасибо за помощь!)
sunr1se
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: На Бромо и Иджен с Бали или Джогьи

Сообщение: #458

Сообщение Vo! » 16 сен 2020, 01:47

На мой взгляд у вас очень оптимистичный галоп.

2) Очень резво вы хотите успеть на поезд в 09.15 после Иджена. Насколько я помню, мы вернулись в отель в Баньюванги около 10 утра, хотя и никуда не торопились. Если вы будете с группой в машине, которая вас привезёт на вулкан, то подстраиваться под вас никто не захочет.

4) После восхождения на Иджен мне два дня не хотелось никуда лазить))) а вы собрались на Бромо на след день. И там тоже полазить придётся. И туда выезжать в 4 утра. Насколько я помню, мы вернулись в отель тоже в завтрак. А там ещё до Проболинго ехать.
Вы спать-то когда хотели?

PS. Заметил, что речь идёт о январе 2020 года :) Надеюсь, у вас всё уже получилось)
Vo!
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумТранспорт в Индонезии, как добраться до...



Включить мобильный стиль