Как добраться в Матарам, Ломбок - о-ва Гили вдвоем за 66 000

Транспортное сообщение в Индонезии: самолёты, поезда, автобусы, такси, паромы, лодки, аренда авто/мото, аренда авто и лодок с гидом и водителем. Вопросы по логистике перемещений. Камеры хранения. Вопросы об аэропортах: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьютифри и т.д.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Как добраться в Матарам, Ломбок - о-ва Гили вдвоем за 66 000

Сообщение: #1

Сообщение Alan » 13 фев 2006, 04:57

Сначала чуть-чуть репостинга из зашедшей в оффтопик темы
Итак, мы были там в октябре 2005-го. Все цены нашей поездки записаны в КПК по дням, спрашивайте, дам точную раскладку.
Цены в рупиях и на двоих:
Билеты Денпасар - Матарам: 1 300 000 туда-обратно (компания Merpati, заказывали на стойке в Sri Ratu, ценник отличается от кассы аэропорта на 50 000, но за 50 000 вы туда-обратно всё равно не съездите )
Доместик сбор в Денпасаре: 60 000 (с двоих)
Доместик сбор в Матараме: 40 000 (с двоих)
Такси Sri Ratu - аэропорт Денпасар: 30 000

Утром приехали в аэропорт раньше (в 6-40, наш вылет был на 8, хотели быть за час до вылета, как нормальные люди) и в итоге улетели тут же, 7-ми часовым рейсом на Ломбок. Так что если самолет не будет загружен и вы приедете раньше, скорее всего вам предложат улететь ближайшим. Там самолет как автобус
Взлет, 15 минут, посадка.
Далее, выходим из аэропорта в Матараме (Ломбок). Тут я думал, так будет "ини-циативная группа" по встрече прилетающих и желающих куда-нибудь уехать - фиг там. Никого, никаких предложений. Ну и ладно. По прилету на Ломбок надо подтвердить об-ратный билет (в кассе Merpati). Тут первый затык - говорят назовите адрес на Ломбоке и контактный телефон. Я говорю "Эээээ…" и отхожу от кассы. Думаем. Подхожу пере-спрашивать, правильно ли я понял, какой-то местный мужик приличной наружности, го-ворит, мол, "что, проблема с адресом?", я говорю "так мы на Гили сейчас, кто знает какой там адрес". Он говорит, фигня, вот вам мой адрес, скажите его, им без разницы. Просто надо внести адрес в комп.
Показываю билеты в кассу, мне что-то там отмечают, на вопрос про телефон я ска-зал свой номер (уже была местная симка).
Так что имейте какой-то адрес, чтобы подтвердить обратный билет.
Не уверен, что это необходимо, но у нас было именно так.

Далее, идем "щупать" такси прямо на аэропортовской стоянке. Такси начиналось со 150 000 до пристани, откуда идут лодки на Гили. Я "задушил" таксистов до 80 000, ориентируясь на 70 000. Цен не знал, действовал интуитивно. Они уперлись на 80 000. Я сказал "ясно, мы хотим 70, поэтому мы пошли дальше", они нас, кажется, туда и послали Типа "ну-ну, идите, попытайтесь", правда я уже видел, как две машины такси оста-новились у дороги, за забором, водители махали нам руками, типа давайте к нам. OK, идем на выход.
По пути, на выезде, приостанавливается машина с мужиком (не такси), он спраши-вает, мол, куда. Я объясняю, в итоге, цена 50 000 принята (!). Мы садимся, выезжаем с территории аэропорта. Те два таксиста, что остановились на дороге, подбежали, что-то попытались этому мужику сказать, но он очень коротко им что-то сказал (видимо очень весомое), что они сразу поостыли.
Последний раз редактировалось Alan 13 фев 2006, 09:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Ломбок и пляи Гили Траванган

Сообщение: #2

Сообщение Alan » 13 фев 2006, 05:10

Ехать примерно 30-40 минут, дорога извилистая (тут я выснил, что меня на таких дорогах слегка укачивает). По пути обезьяны, но мы не останавливались.
Доехали до арки, от которой идет асфальтированная дорога до пристани. Тут, конечно, мужики с лошадками. Типа подвезем за 1000 Rp с носа до самой пристани. Я говорю "нет, спасибо", накидываю рюкзачок на плечо (у нас был один рюкзак, потому как основной запас вещей мы оставили на Бали) и бодро двигаем вперед. Я-то знал, что там всего 1,5 км, которые можно прости минут за 15. Правда к концу этих 15 минут уже стало жарковато, поэтому можно и на лошадке Но вполне можно прогуляться, там по прямой, не заблудитесь. По пути нас продолжали донимать лошадками, цена на перевозку упала до 500 Rp с носа, но уже было неинтересно, тем более почти полпути уже прошли
Выходим к пристани. Тут начинаются предложения по трансферу, есть 150 000 за "прайвет трансфер" и. по-моему, 300 000 за speedboat. Естественно цены начальные.
Индивидуальная лодка = тот же паблик боат, только без народа. Типа вы вдвоем. Лодка - та же. Их там рядом с остановкой паблик бота стоит штук 5-6, цены начинаются от 150 000 до любого из островов.
Однако, возможно, что качать будет еще больше, т.к. лодка безкилевая и без загрузки будет идти еще хуже.
Мы посылаем всех лесом и идем смотреть все возможные варианты, уверенно полагая, что местные на speedboat не ездят. Естественно цены начинают падать тем лучше, чем ближе мы к строению "вокзала" Тут видим, пристает лодка, оттуда вываливается народ, в том числе белый парень с рюкзаком. Морда недовольная. К нему подбегает местный предлагет трансфер куда угодно, на что был послан матом (по-английски). Понимаю, наш человек, надо спросить, где его кинули и почем. Поговорили, эти паршивцы впарили ему "private transfer" за 150 000, а в итоге это оказался тот же, цитата, "bloody f#%king public boat!". Короче, говорит, не парьтесь, возьмите билеты на public boat, тем более он сейчас пойдет назад.
Пошли к кассе, где купили билеты по 8 000 рупий с носа до Гили Траванган. Очень хорошо!
Итого получилось 66 000 рупий.
Hint: Если будете днем и с вещам, ну скупитесь на лошадок, упаритесь эти 1,5 км идти
Последний раз редактировалось Alan 13 фев 2006, 05:49, всего редактировалось 1 раз.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Alan » 13 фев 2006, 05:47

Пара советов по public boat.
1. Будет качать даже при нормальной погоде как только выйдете в пролив между островами. Поэтому можно принять "Аэрон", "Драмину" и т.п. антиукачивающие препараты.
2. Будет заливать (захлестывать) волной, поэтому садитесь только в лодку имеющую натянутые тенты по бортам и садитесь ближе к началу лодки, но не на самые крайние (ближние к носу) места. Примерно 3-4 пассажиром со стороны носа (там две лавки по бортам).
3. Зачехлите все, что боится воды - фото и видеокамеры и т.п. Попадет морская вода - будет неприятно.
4. Обувь. Посадка/высадка идет прямо с воды, шагнуть по-щиколотку (как минимум) вам придется, поэтому имейте на ногах обувь, в которой можно наступить в воду (тапочки, к примеру). Я был в короссовках, пришлось раззуваться и лезть босиком. Это не проблема, проблема - мокрые доски лодки и такие же босые местые, которые грибок на ногах и ногтях за болезни не считают, в отличие от нас. Короче быстро обулся, потом профилактически мазался мазью по вечерам, чтобы не прилипло.
5. Не бойтесь
В общем и целом поездка вполне нормальная, местые нормальные. По пути ловят рыбу
Public boat идет примерно 40 минут до Травангана.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение MАRTIN2 » 13 фев 2006, 09:35

Большое спасибо! Вылетаем в воскресение, очень полезная инфа.
MАRTIN2
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #5

Сообщение Винский » 13 фев 2006, 11:05

Ну и кое-какая информация об окресностях Бали, Гили, Флорес

http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=11554

Не всё так плохо на свете: грибок умирает в солёной воде, а на нога челов с Ломбока сообще не приживается - у них там другие грибы растут: магические
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25018
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение RoChe » 13 фев 2006, 16:10

Вообще-то трансферт от аэропорта матарама до гили стоит 15 баксов(независимо от кол-ва человек(до 4))
30 минут по дороге вдоль моря, без гор и укачивания с потрясными видами на дорогие отели и белоснежные пляжи. и соответственно через другой порт - западный... моторная лодка довозит за 15-20 минут прямо к нужному отелю (качает- да. брызги и мокрая одежда-да) но экономия сил, нервов, времени и денег- тоже да
читайте отчёты предшественников
Единственное место в мире куда я не хотел бы попасть, а как раз туда мне и надо. Мало того, что мне надо туда куда совсем не надо, я ещё и никак не могу туда попасть!
RoChe
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 11.05.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Fred » 13 фев 2006, 17:33

Taxi Aeroport - Pristan (imenno pristan, a ne arka) 42 000 po scyotchiku s ostanovkoi na obezyan. poimano za vorotami aeroporta. Hotel u arki ostanovit - ya skazal ne vyidu, poka ne uvizhu port. ulybnulsya i povyoz.

Public boat - 8000. poka zhdal lodku, govoril s mestnymi malchikami - prodovtsami vsego na svete. v itoge oni predlozhili kupit u menya pustye butylki piva (ya kak raz dopival ocherednoi bintang) po 500. Skazali, chto sami sdayut po 700. Otdal im butylki prosto tak.

Pil mnogo piva, poetomu hotelos pisat. Ne podumal, chto ehat na lodke budem dolgo, a tualeta net. Chem blizhe k Gili Trawangan, tem bolshe ya napryagalsya, chtoby ne lopnul mochevoi puzyr. v itoge ne vyderzhal, i poshel pisat na korm lodki, pryamo okolo motora. Odnoi rukoi derzhalsya za trubu, vtoroi sami ponimaete za chto, chut ne vyletel za bort pri ocherednoi volne. Tak my i pristali k beregu. Na nos lodki ya vozvrashcalsya pod aplodimenty passazhirov.
Аватара пользователя
Fred
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 22.01.2004
Город: Tallinn - London - NYC
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2

Сообщение: #8

Сообщение MАRTIN2 » 13 фев 2006, 17:52

Уважаемые путешественники, подскажите, есть ли все таки возможность улететь с Ломбока на Флорес или придется таки возвращаться на Бали?
MАRTIN2
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #9

Сообщение Alan » 14 фев 2006, 02:48

RoChe писал(а):Вообще-то трансферт от аэропорта матарама до гили стоит 15 баксов(независимо от кол-ва человек(до 4))
30 минут по дороге вдоль моря, без гор и укачивания с потрясными видами на дорогие отели и белоснежные пляжи. и соответственно через другой порт - западный... моторная лодка довозит за 15-20 минут прямо к нужному отелю (качает- да. брызги и мокрая одежда-да) но экономия сил, нервов, времени и денег- тоже да
читайте отчёты предшественников

Про цену в 150 000 я знал, но хотелось-то дешевле! И, кстати, получилось. Вот только я, к сожалению, не знал, как называется западный порт и не смог скорректировать маршрут, поэтому уж как повезли.
Однако, RoChe, 150 000 (грубо) на 4, это всё равно чуть больше, чем 66 на 2. А если как мы, вдвоем, так получается вообще почти в 2,5 раза дороже, хотя, может, и удобней.

P.S. А отчеты читаю давно, но про вариант такси + public boat за 66 тыс. за всё не помню. А про 15 баксов - так все и ездят, что тут писать.
Всесторонняя информация
Последний раз редактировалось Alan 14 фев 2006, 02:58, всего редактировалось 1 раз.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Alan » 14 фев 2006, 02:52

Fred писал(а):Taxi Aeroport - Pristan (imenno pristan, a ne arka) 42 000 po scyotchiku s ostanovkoi na obezyan. poimano za vorotami aeroporta

Можно как-то определить, это через ту же точку, что мы добирались или до западного порта, о котором говорит RoChe? Через горы ехали или по побережью?
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение RoChe » 14 фев 2006, 08:41

Если это в кассу конечно, но на вдольпляжной дороге обезьян не замечал, а первый раз действительно лоханулся, повёлся на таксистов в аэропорту и на лошади проехал...
а после просто списывался с отелем на травангане...
в отличии от рату они не жидятся... заказали и прислали мне на бали авиабилеты до матарама без всякой предоплаты, я оплатил их только добравшись до гили.
Душевно и очень мило... билеты они мне купили за 3 недели по цене 130000 за штуку...
ну вобщем как и на суматре люди душевные, готовые помочь в надежде на честность
Единственное место в мире куда я не хотел бы попасть, а как раз туда мне и надо. Мало того, что мне надо туда куда совсем не надо, я ещё и никак не могу туда попасть!
RoChe
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 11.05.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение Alan » 14 фев 2006, 09:07

RoChe писал(а): Душевно и очень мило... билеты они мне купили за 3 недели по цене 130000 за штуку...
ну вобщем как и на суматре люди душевные, готовые помочь в надежде на честность

RoChe, если не секрет, какой отель такой добряк подогнал?
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение RoChe » 14 фев 2006, 16:42

Villa Almarik
такие душки
Единственное место в мире куда я не хотел бы попасть, а как раз туда мне и надо. Мало того, что мне надо туда куда совсем не надо, я ещё и никак не могу туда попасть!
RoChe
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 11.05.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение Винский » 15 фев 2006, 00:43

MАRTIN писал(а):Уважаемые путешественники, подскажите, есть ли все таки возможность улететь с Ломбока на Флорес или придется таки возвращаться на Бали?


Нельзя. Придётся возвращатся на Бали. Об этом подробно писал ещё в сентябре.
http://www.awd.ru/bali/bali2005.htm
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25018
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение MАRTIN2 » 15 фев 2006, 09:16

Спасибо за ответы, еще раз внимательно все перечитал.
MАRTIN2
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #16

Сообщение s_zerov » 22 фев 2006, 06:44

Podtverzdaem.
Dobralis s Trawangana na Lombok na public boat za 8000 c 1 + 60000 taksi na 2 do a/p Mataram
Аватара пользователя
s_zerov
Старожил
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.10.2003
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Alan » 22 фев 2006, 07:29

Кстати, на обратном пути за 50 000 нас повезли назад барыги, которые там у пристани сидят. Я думал придется идти до арки и ломать кого-нибудь до 50000, а тут эти... Я им сказал, что сюда приехал за 50 000 от аэропорта и назад мы поедем за столько же. Они покривились конечно, но метров через 5 догнали и сказали "Поехали!". По пути дули нам в уши про разные экскурсии, но нам уже пора было на Бали 8)
Но в целом +-1 доллар не решает...
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Fred » 09 май 2006, 19:56

Alan писал(а):
Fred писал(а):Taxi Aeroport - Pristan (imenno pristan, a ne arka) 42 000 po scyotchiku s ostanovkoi na obezyan. poimano za vorotami aeroporta

Можно как-то определить, это через ту же точку, что мы добирались или до западного порта, о котором говорит RoChe? Через горы ехали или по побережью?


ehali cherez gory i obezyan. taxi 42 000 po schyotchiku na troih.
ehal by odin, bylo by stolko zhe. koroche ves put aeroport - trawangan 50 000 i ni rupiei bolshe!
Аватара пользователя
Fred
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 22.01.2004
Город: Tallinn - London - NYC
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2

Сообщение: #19

Сообщение Винский » 09 май 2006, 21:06

Ближайшая дорога от аэропорта до пристани через горы.
абсолютно нормальная дорога через живописный лес.
не знаю, где там нашли иную дорогу (смотрите сами карту Ломбока), но видимо через какие-то ебеня, что и стоило соответственно.
Желающим соригинальничать можно наверно посоветовать.

Тема себя исчерпала.
Читайте http://www.awd.ru/bali
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25018
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумТранспорт в Индонезии, как добраться до...



Включить мобильный стиль