Как добраться к вулкану Кракатау (Индонезия)?

Транспортное сообщение в Индонезии: самолёты, поезда, автобусы, такси, паромы, лодки, аренда авто/мото, аренда авто и лодок с гидом и водителем. Вопросы по логистике перемещений. Камеры хранения. Вопросы об аэропортах: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьютифри и т.д.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как добраться к вулкану Кракатау (Индонезия)?

Сообщение: #1

Сообщение EvgeniaM » 17 сен 2013, 20:37

Всем доброго времени суток!
Я, наверное, буду не уникальна в своем вопросе, но, пожалуйста, не закидывайте камнями:)
Вобщем ровно через неделю мы прибудем на чудесную Индонезийскую землю, а в маршруте до сих пор здоровый такой пробел существует.
Не буду вдаваться в подробности всем известного пути по Суматре от Медана до данау Манинджау по всем другим полагающимся местам. Интересует конкретно вот что: ну очень нам хочется посмотреть дядьку Кракатау со стороны Суматры, а не Явы, ну и на переправе потом с одного острова на другой проплыть.
Как лучше добраться от, допустим, Паданга до Бандар-Лумпунга (из него же паромы ходят?)?
Авиакомпании (которые летают таким маршрутом) говорят, что стоить такое удовольствие будет в районе ста долларов. Покупать билет и не задумываться, или на поезде лучше прокатиться (есть ли такой вообще?), захватив заодно местные красоты через окошко?

Столько очетов было прочитано за последнее время, что аж голова пухнет:(
Вроде бы где-то видела, что люди ехали так, но найти не могу.
Может ткнете меня носом?

Также существует второй вариант, о котором я только что задумалась: Из Паданга в Джакарту на самолете, а там слегка назад вернуться, чтобы с побережья глянуть на Кракатау (+экскурсия и всё подобное). Может так будет лучше, как считаете?
EvgeniaM
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.09.2013
Город: Тернополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 9
Пол: Женский
Маршрут по Индонезии

Re: "Сумеречная зона"

Сообщение: #2

Сообщение aa_ya » 18 сен 2013, 09:53

Есть такая опция - решается как и большинство вопросов в Индонезии и не только - или временем, или деньгами. И немного умением. Со стороны Суматры на Кракатау едут в основном местные - так дешевле и вечно орущих идиотов в лице американцев и австралийцев почти нет.

И так. Со Стороны Явы (порт Мерак) садимся на паром в порт Раджабаса. Паромов очень много, цены на них никакие (что-то около доллара иди двух с носа). Из Раджабасы есть несколько несколько вариантов:
1) Калианда - самая дорогая опция. Из Раджабасы садимся на бус, потом нужно вернуться немного назад в Krakatoa Nirvana Resort - оттуда организуют экскурсии на Кракатау если набирается группа из 10 человек, который включает все (еду, средства защиты, и т.д.). Ценник для Индонезии зверский - что-то около 4 миллионов рупий с носа.
2) добраться до порта Чанти (Canti) и договариваться в порту с рыбаками. Здесь можно уже индивидуально, но зато будет только лодка и ничего больше - еду, спасательные жилеты и т.п. нужно брать самим. Чанти находится ближе к Кракатау, но все равно неблизко, потому и ценник в районе 2 миллионов за лодку.
3) из Чанти добираемся до острова Себеси (Sebesi) - самого близкого к Кракатау обжитого островка. Остров плотно населен (на самом деле он не более чем потухший на время вулкан), находится в 12 км от Кракатау. Опять же в основном только "голая" лодка, ценник на которую в районе миллиона за сутки. На острове можно найти и гида, и еду, а вот со спасательными жилетами никак - их нет.

Ни в одном из вариантов до Бандар Лампунга ехать НЕ НУЖНО.
Несколько замечаний.
1. Названные районы типично индонезийские, посещаемы практически только местными туристами, поэтому с английским или никак, или очень слабо.
2. С августа по ноябрь в проливе большие и непрогнозируемые волны (пролив очень основательно продувается с Индийского океана). На практике это означает, что будет гораздо меньше желающих (из рыбаков) плыть к Кракатау, а те, кто захочет, захотят гораздо больше чем обычно.
3. Без гида на Кракатау соваться все же не следует - вулкан активно работает поэтому запросто можно провалиться в землю. А так как под землей лава, то провалиться можно только один раз - Вас не только не найдут, даже искать не будут, так как нечего уже будет.

На худой конец можно на Кракатау посмотреть с какого-то из ближних островков. Пока их 3 штуки, но количество не постоянно.

В Бандар Лампунг из Паданга можно добраться:
1) по воздуху, но реально только через Джакарту (остальные аэропорты для Вас еще больше не по пути);
2) по земле автобусом по южному побережью Суматры. Дорога хоть и красивая, но неблизкая (и долгая), с пересадкой в Бенгкулу. О качестве автобусов сейчас не скажу, когда я был, то с непривычки бы в таких не садился.
3) летим из Паданга в Джакарту, добираемя до Мерака, а потом паромом до Раджабасы. Минуем город (который уже миллионник).
4) лететь из Паданга в Куала-Лумпур, а оттуда в Палембанг. Оттуда до Лампунга в разы ближе, дорога лучше, автобусов больше и получше. К тому же есть и прямой авиарейс. Если удачно состыкуете, то по стоимости может выйти не дороже варианта перелета через Джакарту. Да и сам Палембанг приятный город.

Железнодорожное сообщение на Суматре развито слабо, оно в основном грузовое. Единственная реальная линия с пассажирским сообщением между Палембангом и Бандар Лампунгом. Что-то есть вокруг Медана. Но сам не пользовался, поэтому больше ничего сказать не смогу.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумТранспорт в Индонезии, как добраться до...



Включить мобильный стиль