На байке с Бали на Яву.

Транспортное сообщение в Индонезии: самолёты, поезда, автобусы, такси, паромы, лодки, аренда авто/мото, аренда авто и лодок с гидом и водителем. Вопросы по логистике перемещений. Камеры хранения. Вопросы об аэропортах: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьютифри и т.д.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На байке с Бали на Яву.

Сообщение: #1

Сообщение Maksimus » 06 фев 2014, 05:52

Доброго времени суток, форумчане ) Нахожусь на Бали, есть большое желание посетить вулканы на о. Ява на арендованном байке. Был ли у кого-то подобный опыт ? Поделитесь опытом, нужны ли какие-то дополнительные разрешения для байка или достаточно регистрационного талона ? На самом пароме нет проблем для иностранца на арендованном байке ?
Maksimus
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
индонезийские авиакомпании

Re: На байке с Бали на Яву.

Сообщение: #2

Сообщение Krakatau » 06 фев 2014, 21:20

на Бали регистрационные документы на мотобайк бывают двух видов - для использования только на Бали и для использования по всей стране.
я не помню дословно как это на бахасе, лучше спросить у местных. у прокатных мотобайков очень часто документы только для Бали. это надо уточнять когда берёшь мотобайк на прокат. обычно прокатчики об этом говорят, если их спросить. и если они говорят - нет, на Яву нельзя, то это нифига не шутка, как тут многие считают.
перед паромом с Бали на Яву будет пост полиции. там у вас проверят документы на мотобайк. и если в документах будет указано что этот мотобайк можно использовать по всей стране, то вас пропустят. если только на Бали, то вас развернут.
три года назад меня так развернули на посту перед паромом. я потом у знакомого балийца уточнил, что это за надпись в документах, и какого фига так произошло. он удивился, но прочитал и подтвердил, что там действительно именно это и написано, только для Бали. то есть даже балийцы не все знают, что у них так бывает.
это единственная сложность. больше никаких проблем нигде быть не должно.
год назад я ездил с Бали на Яву на мотобайке с правильными документами. я проехал по маршруту Бали - Баньюванги - Джембер - Маланг - Тулунгагунг - Понорого - Воногири - Суракарта - Прамбанан - Джогьякарта - Боробудур - Магеланг - Плато Диенг - Семаранг - Джепара (хотел на Каримунджаву, но не успел на паром) - Сурабайя - Бромо - Иджен - Баньюванги - Бали. никаких проблем нигде ни разу не возникло.
Аватара пользователя
Krakatau
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 22.03.2009
Город: Ubud, Bali, Indonesia
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: На байке с Бали на Яву.

Сообщение: #3

Сообщение Maksimus » 08 фев 2014, 19:10

Спасибо большое, надеюсь проверяют только на байк документы. Категорию А они не смотрят случайно ?
Maksimus
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Re: На байке с Бали на Яву.

Сообщение: #4

Сообщение Krakatau » 09 фев 2014, 21:11

при посадках на паромы у меня водительское удостоверение не проверяли ни разу нигде. смотрели только регистрационные документы на мотобайк.
категорию А лично у меня проверяли за последний год много раз. но только в Куте и в Сануре. проверяли в разных местах. и на стационарных постах останавливали, и на дороге догонял одиночный полицейский на мото, и в облавы на иностранцев я попадал.
вообще в последний год стали проверять именно наличие категории А в международном ВУ. раньше категорию вообще не смотрели.
но тут опять же, как повезёт. могут за всё время ни разу не остановить, а могут по 3-4 раза за день.
если нет категории А, имеет смысл получить временные индонезийские права на мото, которые выдаются на 1 месяц. здесь про это уже много писалось.
Аватара пользователя
Krakatau
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 22.03.2009
Город: Ubud, Bali, Indonesia
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: На байке с Бали на Яву.

Сообщение: #5

Сообщение Kardinal777 » 31 мар 2015, 12:57

Epic писал(а) 09 фев 2014, 21:11:при посадках на паромы у меня водительское удостоверение не проверяли ни разу нигде. смотрели только регистрационные документы на мотобайк.
категорию А лично у меня проверяли за последний год много раз. но только в Куте и в Сануре. проверяли в разных местах. и на стационарных постах останавливали, и на дороге догонял одиночный полицейский на мото, и в облавы на иностранцев я попадал.
вообще в последний год стали проверять именно наличие категории А в международном ВУ. раньше категорию вообще не смотрели.
но тут опять же, как повезёт. могут за всё время ни разу не остановить, а могут по 3-4 раза за день.
если нет категории А, имеет смысл получить временные индонезийские права на мото, которые выдаются на 1 месяц. здесь про это уже много писалось.



Подскажите, пожалуйста. Как долго вы ехали и почему не поехали дальше в сторону Джакарта? Вы ездили один? Я собираюсь поехать в одиночку по острову Ява с Бали, но вот маршрут еще не продумал. Хотел за 7-10 дней проехать все вплоть до Джакарты и назад. Изучаю достопримечательности и прочее, поэтому прошу подсказать. Спасибо!
Kardinal777
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 05.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: На байке с Бали на Яву.

Сообщение: #6

Сообщение Severus Sneip » 23 янв 2020, 12:57

Подниму тему.
Сейчас озадачилась поисками байка на три недели. Хотим поехать на Яву, подняться на Иджен. Все конторы категорически отказывают в вывозе байка с острова! Объясняют это тем, что байки там нещадно угоняют.
Кто сталкивался? Есть вариант доехать до парома на байке, оставить его на платной парковке на пару дней, и арендовать байк уже на самой Яве?
Severus Sneip
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Женский

Re: На байке с Бали на Яву.

Сообщение: #7

Сообщение Krakatau » 23 янв 2020, 16:59

Severus Sneip писал(а) 23 янв 2020, 12:57:Подниму тему.
Сейчас озадачилась поисками байка на три недели. Хотим поехать на Яву, подняться на Иджен. Все конторы категорически отказывают в вывозе байка с острова! Объясняют это тем, что байки там нещадно угоняют.
Кто сталкивался? Есть вариант доехать до парома на байке, оставить его на платной парковке на пару дней, и арендовать байк уже на самой Яве?


На Яве возле порта очень сложно найти мотобайк напрокат, если вообще это возможно. По моему там нет прокатов как таковых. Во всяком случае, сколько езжу, ни разу их там не видел. Поискать конечно можно, но не факт что найдёте.
Прокатчики вам нагло врут. Никто на Яве их байки нещадно не угоняет. Угонов там не больше чем на Бали. Просто прокатчики не хотят чтобы туристы ездили на их транспорте на другие острова.
Не берите транспорт без документов, ищите с документами, с оригиналом stnk. Потому что если попадёте в облаву и у вас не будет при себе документов на транспорт (оригинал stnk), то есть большая вероятность что полиция заберёт у вас ключи. В последние дни при облавах полиция именно так и делает, и денег не берёт.
Аватара пользователя
Krakatau
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 22.03.2009
Город: Ubud, Bali, Indonesia
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: На байке с Бали на Яву.

Сообщение: #8

Сообщение ginger_shi » 24 янв 2023, 14:44

Всем добрый день! Подскажите контакты ренталов на Бали, кто сдает авто с STNK, то есть с документами и возможностью выезда на Яву. Написала уже в штук 15 и у всех машины невыездные с Бали, отказываются сдавать.
ginger_shi
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 08.01.2019
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумТранспорт в Индонезии, как добраться до...



Включить мобильный стиль