Стоимость машины/такси на Флоресе.

Транспортное сообщение в Индонезии: самолёты, поезда, автобусы, такси, паромы, лодки, аренда авто/мото, аренда авто и лодок с гидом и водителем. Вопросы по логистике перемещений. Камеры хранения. Вопросы об аэропортах: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьютифри и т.д.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Стоимость машины/такси на Флоресе.

Сообщение: #1

Сообщение Viachik » 15 фев 2015, 13:13

За какую стоимость реально можно на месте найти машину/такси в одну только сторону на каждом участке:
1.Labuan Bajo - Ruteng
2.Ruteng -Bajawa
3.Bajawa-Ende
или в обратном направлении.
Вопрос к тем, кто на каком-то участке брал машину на месте.
Подчеркну, что опыт тех, кто арендовал машину на весь путь через различные турагентства - не интересен абсолютно.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24490
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3044 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18
курс индонезийской рупии обмен

Re: Стоимость машины/такси на Флоресе.

Сообщение: #2

Сообщение Viachik » 17 май 2015, 11:24

В итоге получилось без ванвеев, потому как базой выбран был Енде.
Енде- потому как позволяет посм. деревни близ Баджава и озера Келимуту. Переться же в Рутенг из-за поля с паутинками не хотелось однозначно, а острова Риунга - та же тема, что и в Лабуан Баджо, но в худшем обрамлении.
В идеале был бы переезд в Баджаву, без возврата в Энди, и вылет оттуда в Лабуан Баджо, но на наши дни рейса Lion air (копеечного надо сказать) не было (только 3 раза в неделю, тему создавал в этом же разделе) к сожалению. Все это и определило маршрут.
С хозяином забронированого в Энде, заранее , геста Dasi guesthouse договорились на лимон сто рупий (хотел больше) , может можно было и еще продавить- х.з. (я уже было зятянул свою песню про стоимость литра бензина и скока его надо но не до пел) за маршруты на 2 дня: Енди-3деревни близ Баджавы-Енде, и Енде-Келимуту-Енде(плюс окрестности).Сегодня в 5 утра выехали и были на смотровой, той что на долину с пятью деревнями, в 9.00. ВУлканы Олобобо (по дороге туда)и Инере- без облаков, виды великолепные! Верхушку вулкана Инере уже затянуло к 10.00, так что решение стартовать в 5.00 было очень верным. В 11.00 тронулись назад из самой нижней деревни в долине-Гурушины (пролистал книгигу визитеров от 12.08.2014- из России до нас в этот период никого не было). В 15.00 были в Енде , заехав на обратке на берег с гол. бульниками. В Баджаву кстати не заезжали, проехали как-то мимо.
Виды чумовые ранним утром, когда солнце поднимается а туман стелется в долинах! После полудня такого уже нет.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24490
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3044 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Стоимость машины/такси на Флоресе.

Сообщение: #3

Сообщение S.S.P. » 07 июл 2015, 16:40

Интересный опыт. Жаль при планировании своей поездки не увидел. Возможно с возвратами в базовый город действительно значительно выгоднее получается. Сами же в предыдущие три дня проделали линейный маршрут. Привожу, что у нас получилось.
Маумере - Мони - shared car (местные называют "трэффл" искажая английское travel). 75 тыс. с человека (первое слово было 100).
Мони - Баджава - отдельная машина. 700 тыс. (начинался торг с 900-1000 тыс.)
Баджава - Лабуан Баджо - 1300 тыс. (в условиях одного позднего вечера было найдено три варианта - 3 млн, 1,8 млн, 1,5 млн; выбран последний, скинуто 200 тыс., плюс к прямому переезду добавлен также безотрывный осмотр Лубы и Бены в начале, а это дополнительно три часа).

С одной стороны, мы слишком мало заложили напересечение Флореса и не успели глубоко изучить здешние цены. Т.е. не имели достаточно времени и информации для поиска более адекватных вариантов. Потому указанные цифрыможно считать верхним потолком и стремиться скидывать намного больше. С другой стороны - до Флореса мы проехали Яву и Бали, где хорошо натренировались в торговле с индонезами. На Флоресе это показалось всё-таки более сложным делом.
S.S.P.
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 12.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: Стоимость машины/такси на Флоресе.

Сообщение: #4

Сообщение Viachik » 07 июл 2015, 17:06

Мне не отчего было отталкиваться ( в плане цен и альтернатив) при торгах, и ранее еще, в переписке, с хозяином геста. Он назвал цены изначально ниже, чем пара других отелей из Энде в своих письмах. В аэропорту отельный водила нас уже встречал с табличкой, так что с другими водилами перекинуться фразами тоже не удалось ( да и не хотелось, честно говоря). Наверное, можно, было бы продавить еще чуть-чуть. Из-за сотни ( возможной) тужить не стоит.
В принципе, результат устроил. До Баджавы таки не близко - по 4 часа в один конец. Да и в поездке на Келимуту - еще был водопад ( водила мотался с нами и на озера и на водопад), деревня с чумами, потом еще одна около Энди + берег с черным песком - вернулись к 16.00 , уехав в начале седьмого.
А так - да, что в два конца, что в один - цена одна.
Баджава - Лабуан Баджо - 1300 тыс

самолет - 35 минут, стоимостью $18 за билет
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24490
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3044 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Стоимость машины/такси на Флоресе.

Сообщение: #5

Сообщение S.S.P. » 08 июл 2015, 02:32

Про самолёт благодаря Вам слышал, но в наш день его не было. А в трэфлах или бемо 10-12 часов по тутошним серпантинам трястись - это передозировку драмины можно словить.
Я сам удивлён и недоволен финансовым результатом, причины по которым принял их - выше.
Просто тему Вы завели правильную, поэтому делюсь опытом для последователей, чтобы был хоть какой-то проверенный на практике ориентир. Могут загнуть и в разы больше. Интересно увидеть, у кого ещё что получится или уже получилось.
Вывод напрашивается: планировать переезд из Баджавы в Лабуан баджо на день с наличием авиарейса или иметь дни запаса.
S.S.P.
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 12.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: Стоимость машины/такси на Флоресе.

Сообщение: #6

Сообщение Vilsuora » 13 сен 2015, 22:41

Viachik писал(а) 17 май 2015, 11:24:Енди-3 деревни близ Баджавы-Енде...Сегодня в 5 утра выехали и были на смотровой, той что на долину с пятью деревнями, в 9.00. ВУлканы Олобобо (по дороге туда)и Инере- без облаков, виды великолепные!

А можно поподробнее? Как найти эту смотровую? Какие деревни посетили? Куда надо обязательно заехать - а куда не стоит? Что в этой поездке больше всего впечатлило?
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Стоимость машины/такси на Флоресе.

Сообщение: #7

Сообщение Viachik » 13 сен 2015, 23:17

Vilsuora писал(а) 13 сен 2015, 22:41:
Viachik писал(а) 17 май 2015, 11:24:Енди-3 деревни близ Баджавы-Енде...Сегодня в 5 утра выехали и были на смотровой, той что на долину с пятью деревнями, в 9.00. ВУлканы Олобобо (по дороге туда)и Инере- без облаков, виды великолепные!

А можно поподробнее? Как найти эту смотровую? Какие деревни посетили? Куда надо обязательно заехать - а куда не стоит? Что в этой поездке больше всего впечатлило?

Поподробней можно Излагаю. Случилось по дороге.
Место не было известно мне названием( да и хозяину отеля, кот. был водилой в тот день - тоже, судя по тому, что он остановил машину несколько ранее на серпантине, а потом подгреб за нами к этому вьюпойнту и обменялся визитками с дежурящим) . Место называется Manulalu Villa ( высота -1127 метров, гуглится, есть в сети и на tripadvisor) . 20 минут езды от Баджавы и 5 минут от деревни Бена. Сама вилла, видимо , была где-то в стороне, так как в памяти не отразилась. Одноименный вьюпойтнт - площадка над долиной , в которой пять деревень и открывается чудесный вид на долину внизу , горный хребет и на вулкан Инере. Там, на вьюпойнте, берут какие-то малепатые деньги, сколько уже не помню - точно не критично. И есть туалет - типа сортир. Сам вьюпойнт - отделен от дороги палкой. Мы перелезли, не обнаружив того, кому нужно платить -но потом таки возник уполномоченный хрюндель.
Пара ракурсных фото c вьюпойнта. Безусловно, панорамность вида они не передают, но хоть что-то.
Стоимость машины/такси на Флоресе.
Стоимость машины/такси на Флоресе.
и по дороге , вулкан Олобобо
Стоимость машины/такси на Флоресе.

Были в 3 деревнях - Люба, Бена, Гурушина ( в лом искать их настоящие названия, но по слэнгу на соотв. сайтах сооринтироваться можно) .
Гурушина - самая низкая по долине. Все три соединяет дорога, они близко друг к другу - все и можно посетить на машине. Помимо этих трех- в долине еще 2, но туда только пешеходные треки. Все пять видны с вьюпойнта.
Конечно, могу вставить неск. фото и по деревням с места, кот. также есть и в инете. Но, стоит ли убивать интригу ?
Стоимость машины/такси на Флоресе.
Нам было интересно - еще до того. И визуальный результат не подкачал.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24490
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3044 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Стоимость машины/такси на Флоресе.

Сообщение: #8

Сообщение Vilsuora » 14 сен 2015, 15:35

О. спасибо! Какое замечательное место! Это как раз то, что надо. Попробую забронировать номер в Manulalu Villa.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Стоимость машины/такси на Флоресе.

Сообщение: #9

Сообщение Vilsuora » 04 ноя 2015, 05:15

Мы в аэропорту Энде взяли машину на 2 дня за 1 млн 200 тыс. Маршрут Энде - Мони - рассвет на Келимуту - Мони (завтрак) - Энде - Баджава (по пути пляж голубых камней, обед на месте с очень красивым видом на море, деревни, смотровая Манулула.
Из Мони выехали в 9 утра, в отеле Баджавы были в 5 вечера.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Стоимость машины/такси на Флоресе.

Сообщение: #10

Сообщение aiv1959 » 13 сен 2016, 20:58

Франжипани писал(а) 15 апр 2016, 21:23:
Я была на цветных озерах Келимуту + на желтых озерах кратера Вавамуда (Баджава) + горячие источники, в январе 2016.
В Энде сняли гест рядом с аэропортом Dasi Guest House Фейсбучная страница хозяина геста https://www.facebook.com/dasimuda?fref=ts
Стоимость номера:
IDR. 200.000/room/night/ 1 person
IDR. 225.000/room/night/ 2 persons
Машины на целый день:
The price for rent car: IDR.800.000/ day

Напишу и в эту ветку на всякий случай.
Собираемся в Ноябре в этот гест. Кто-нибудь в курсе - цены остались такими же? Написали хозяину, но ответа пока нет. Сейчас пытаемся определиться, что дешевле будет - взять машину в а/порту на 3 дня и ехать по маршруту без остановок в Энде, или все делать через гест. Пока получается, что дешевле через гест: 3дня*800.000=2.400.000, а машина в а/п - 3.000.000 (по информации от Pencionerka).
Поделитесь свежей информацией!!!
aiv1959
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 13.08.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Стоимость машины/такси на Флоресе.

Сообщение: #11

Сообщение aiv1959 » 15 сен 2016, 11:37

Может быть кому-то понадобится. Получила ответ из геста (цены растут):
your booking for room is OK. Room rate IDR.250.000/night.
We can arrange your trip:
* DAY 1 (12 November): Ende -Kelimutu Lake/Vulcano - Murukeba Waterfall - Wologai Traditional Village - Ende. PRICE: IDR.800.000/trip.

* DAY 2 (13 November): Ende - Manulalu Villa - Bena Traditional Village - Malanage Hot Spring - Bajawa (Stay 1 night). PRICE: IDR.1.000.000/trip.

*DAY 3 (14 November): Bajawa - Inielika/ Inerie Vulcano - Wawo Muda Lakes - Ende. PRICE: IDR.1.000.000/trip.

Note:
* That's price just to Car, Driver n Gasoline.

Интересно, у таксистов в а/порту тоже сейчас больше 3.000.000
aiv1959
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 13.08.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Стоимость машины/такси на Флоресе.

Сообщение: #12

Сообщение Viachik » 15 сен 2016, 12:21

aiv1959
Надо торговаться . Напишите, что стоимость выше ваших ожиданий и у вас есть информация о том, что в прошлом году соотечественники ездили существенно дешевле. Задайте вопрос про стоимость и расписание автобуса до Баджавы ( пусть задумается на своим прайсом ), которым видимо и придется туда ехать, если не удастся договориться с драйверам в аэропорту на устраивающую вас цену ( обозначьте ее).
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24490
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3044 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Стоимость машины/такси на Флоресе.

Сообщение: #13

Сообщение aiv1959 » 15 сен 2016, 14:27

Viachik
Спасибо за совет и координаты этого геста. Сейчас как раз сочиняем послание.
aiv1959
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 13.08.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Стоимость машины/такси на Флоресе.

Сообщение: #14

Сообщение Viachik » 15 сен 2016, 14:32

aiv1959
Надо проявлять информированность в уровне цен, с примерами на то, что так ездили друзья, и на инфу о том же в сети.
Хозяин геста - действительно хороший мужик, но заработать хотят все.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24490
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3044 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Стоимость машины/такси на Флоресе.

Сообщение: #15

Сообщение Lenik-K » 07 дек 2018, 00:35

Меня интересует маршрут:
Энде - Мони - рассвет на Келимуту - Мони (завтрак) - Энде (по пути пляж голубых камней)

Сколько может стоить машина на этот маршрут?

Есть ли в Энде туристические конторы, которые организуют подобные групповые туры/трансферы?
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2413
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Стоимость машины/такси на Флоресе.

Сообщение: #16

Сообщение lige » 18 июн 2019, 10:19

сейчас запросил Даси на предмет машины. он выдал мне 1 750 000 за машину с водилой в день.
что-то слишком конски, мне кажется. попробую сбить цену, но...
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Стоимость машины/такси на Флоресе.

Сообщение: #17

Сообщение Viachik » 18 июн 2019, 10:31

lige, спросите сколько у них стоит литр бензина и сколько его требуется на маршрутное расстояние ( прикиньте его по гуглу) и как формируется такое ценообразование. После такого вопроса собеседник становится более покладистым и вменяемым
Обычно аренда машины с водителем на расстояние 150 км ( и даже более) и до 18.00 стоит не более $60 вкл. топливо( но как договоритесь, разумеется).
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24490
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3044 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Стоимость машины/такси на Флоресе.

Сообщение: #18

Сообщение lige » 18 июн 2019, 11:28

ага, я ему озвучил обозначенное кем-то (я, вот, дурень, не подумал писать дату сообщения, собираю информацию и теперь не знаю какого года инфа) названную 300 000 за встречу, Келимуту, пляжи и обратно в аэропорт. так он мне коротко ответил - "цифра не имеет смысла". и молчит. видать обиделся, что я не захотел брать его водилу за 1750 в день

за поездку на Келимуту запросили 1500000.
Последний раз редактировалось lige 18 июн 2019, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Стоимость машины/такси на Флоресе.

Сообщение: #19

Сообщение Viachik » 18 июн 2019, 11:55

Если он вам написал 1750000 в ответ на ваши 300000 - тогда понятно . Его цифры также нереальны, как и ваше желание.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24490
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3044 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Стоимость машины/такси на Флоресе.

Сообщение: #20

Сообщение Lenik-K » 18 июн 2019, 12:23

Я жила в этом отеле (январь 2019), водитель (женщина) встретила в аэропорту,
при этом у меня не было возможности пообщаться с другими водителями:(
И я попала в зависимость от отельных расценок т.к. гостиница находится на отшибе. А времени на поиск других вариантов у меня не было.
Водитель сразу же озвучила цену на поездку на озера Келимуту - с утра (без ночевки) - 800 000.
Мне показалось, что это слишким дорого, т.к. я расчитывала на 600 000. Но мне дали понять, что торг здесь не уместен (С женщиной вообще труднее торговаться)
Утром выяснилось, что с нами (по своим делам) поедет девушка менеджер отеля и поэтому мне скостили цену поездки до 700 000.

На Келимуту в тот день была ужасная погода - дождь, сильный туман, видимость меньше 10м, всего 18 градусов.
Но в машине я сидеть не стала, пошла ближе к смотровым площадкам, ждала в беседке часа два.
И, о чудо, дождь прекратился, туман рассеялся и показались озера. Но длилось это не долго, через пол часа опять пошел дождик и туман полностью скрыл озера. Так, что те кто пережидал дождь в деревне Мони и даже на стоянке прибежав на смотровую площадку ни чего не увидели.
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2413
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумТранспорт в Индонезии, как добраться до...



Включить мобильный стиль