Все о наших водительских правах в Индонезии вообще и на Бали

Транспортное сообщение в Индонезии: самолёты, поезда, автобусы, такси, паромы, лодки, аренда авто/мото, аренда авто и лодок с гидом и водителем. Вопросы по логистике перемещений. Камеры хранения. Вопросы об аэропортах: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьютифри и т.д.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Все о наших водительских правах в Индонезии вообще и на Бали

Сообщение: #421

Сообщение ViktorKRG » 14 июн 2019, 21:48

Привет всем, перебираюсь с Малайзии на Бали, для отдыха дней на 18. Внезапно осознал, что с семьёй из пяти человек удобнее передвигаться на машине, а не байке, в связи с чем два вопроса:как быть? и что делать? Рассматриваемые варианты:
1. Арендовать машину и вообще не париться по поводу прав, справок и пр и пр. Проблемы с блюстителями решать по мере их возникновения. Вариант не очень приятный, потому как мой инглиш на уровне - ландан из зе Кэпитал оф Грейт бритэйн.
2. Найти где делают и сделать справку об утере прав.
3. Помолиться, поставить свечку, бутылку коньяка местным богам,и надеяться на Шиву.
Или?
П.с. права казахстанские, категории В, С имеются
ViktorKRG
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.06.2019
Город: Караганда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Все о наших водительских правах в Индонезии вообще и на Бали

Сообщение: #422

Сообщение ВальдемарОр » 14 июн 2019, 22:55

Я две недели ездил с международными правами, - ни разу не остановили.
ИМХО, Вам лучше такси пользоваться. Если с семьёй не собираетесь колесить по всему острову, - дешевле обойдется.
ВальдемарОр
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.09.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 2
Отчеты: 2

Re: Все о наших водительских правах в Индонезии вообще и на Бали

Сообщение: #423

Сообщение ViktorKRG » 15 июн 2019, 18:51

Планирую пару тройку поездок на восток, с целью дайвинга, поднятия на вулкан, наверное буду брать на один день машину
ViktorKRG
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.06.2019
Город: Караганда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Все о наших водительских правах в Индонезии вообще и на Бали

Сообщение: #424

Сообщение MrPavlik » 23 июн 2019, 19:39

Аппетиты полисменов растут. Попали на облаву на одной из улиц Семиньяка (не на шоссе). Стригут с беспечных ездоков без прав по 500 000 рупий. Сторговаться не получилось. Заполняют какой-то красный бланк, куда вписывают имя и данные регистрации скутера. Причём говорят, что повторно за нарушение штрафовать якобы не будут, но квитанцию не дают (даже сфотографировать не разрешили). Обидно.
Аватара пользователя
MrPavlik
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 01.05.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Все о наших водительских правах в Индонезии вообще и на Бали

Сообщение: #425

Сообщение Anteamorning » 27 июн 2019, 17:04

Только вернулись с Бали. Были первый раз. Все переживал за права и облавы полисменов.
Сделал заранее международные права (только категория "B" у меня)
Первый раз поздно заметил полисмена махавшего мне. Проехал мимо и уже решил не останавливаться. Никто за мной не погнался. Это было при вьезде на Букит со стороны платной дороги.
Второй раз облава на Буките. Останавливали всех байкеров. Успел достать только международные права, полез за основной карточкой прав, доками на байк, но полисмен уже глянул международные и тянул их обратно с улыбкой - типа "Проезжайте"
Третий раз на трассе в сторону PadangBay от Семиньяка в потоке выхватил меня полисмен.
Я остановился рядом с другими байками где происходил разговор на повышенных тонах. (Суть разговора о том что пластиковые права не подходят, нужны международные). Показал свои международные и меня с улыбкой отпустили.

Кстати о платной дороге на Букит:
Очень удобная трасса. Стоит 4000 для байка. Нет возможности оплатить наличными. Карты предоплаты продаются в магазинах Indomaret.
Anteamorning
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.02.2016
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Все о наших водительских правах в Индонезии вообще и на Бали

Сообщение: #426

Сообщение woper75prom » 16 сен 2019, 11:50

Раскажу свою историю.
В наличии международные права, но только с категорией для машины.
Полисмены на дорогах кормятся ежедневно от туристов и тормозят всех иностранцев беспощадно и поголовно,
так что ездить без прав очень невыгодно получается. Стали некоторые более прочуханные и заглядывают на категорию. Если в первый день меня пронесло и полисмен увидев корочку международных прав сразу отпустил, то на второй день полисмен попался уже опытный и начал листать права и увидев, чтоу меня категория только В, заявил, что с меня штраф 300к местных фантиков. Хотя я даже у местных поинтересовался заблаговременно сколько придётся отстегнуть и меня заверили, что не больше 50к, но так как я заблаговременно не приготовил заветный полтинник и у меня были только сотенные, я даю ему соточку и думаю, что он будет рад и отпустит меня сразу же, но не тут то было, соточку то он взял и начинает настивать, что я должен ему ещё 200к. Я стакой ситуацией не соглашаюсь и говорю ему, чтобы составлял протокол так как денег больше нет. И тут начался торг, он мне рисует уже не 300к, а 200к. Меня это ничуть не обрадовало и я уже начинаю громко говорить, что денег нет, чтобы составлял протокол и что я заплачу штраф местным властям по закону и требую у него отдать мою соточку и отбираю у него её из рук. Он встал пришарашенный, я понимаю, что в его карьере ещё никто у него деньги не отбирал, так как глаза его округлились так, что на азиата он перестал быть похож. В этот момент сразу стало понятно, что он не желает никаких протоколов составлять и деньги терять тоже не хочет, отбирает у меня соточку из рук и говорит нерадостным голосом "Go".
Так, что готовьте права нужной категории иначе кормить придётся каждый день местных стражей порядка.
woper75prom
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 25.03.2019
Город: Пхукет
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Все о наших водительских правах в Индонезии вообще и на Бали

Сообщение: #427

Сообщение Stels » 25 сен 2019, 19:07

К МВУ просят наш пластик, просто ксерокопия МВУ не катит?
Аватара пользователя
Stels
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 28.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Все о наших водительских правах в Индонезии вообще и на Бали

Сообщение: #428

Сообщение Krakatau » 26 сен 2019, 07:33

Stels писал(а) 25 сен 2019, 19:07:К МВУ просят наш пластик, просто ксерокопия МВУ не катит?


Индонезийцы никогда не просят национальные права, они просят только международные. Но! С индонезами в облавах иногда участвует австралиец-полицейский. И вот если вы нарвётесь на него, то возможна проверка по полной программе, и в этом случае потребуется предъявить российские внутренние права в подтверждение международных. В этом случае копии не прокатят. Отсутствие российских прав в этом случае автоматически будет означать недействительность международных, и вас в этом случае оштрафуют как за езду без прав.
Так бывает редко, но бывает. Знаю несколько таких случаев.
Аватара пользователя
Krakatau
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 22.03.2009
Город: Ubud, Bali, Indonesia
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Все о наших водительских правах в Индонезии вообще и на Бали

Сообщение: #429

Сообщение davlat » 15 дек 2019, 18:01

Может невнимательно читал. С международными правами категории "B" вроде разрешено должно быть ездить по всему миру на скутере объемом двигателя до 125 см3 [большинство скутеров, как мне кажется]. Но в индонезии почему то не всегда это проходит. Почему так? Если это полисмены просто жадные, то не страшно, можно немного денег дать иногда. Но в случае аварии будет ли мое управление скутером правомерно?
davlat
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 04.12.2019
Город: Уфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Все о наших водительских правах в Индонезии вообще и на Бали

Сообщение: #430

Сообщение Krakatau » 15 дек 2019, 18:57

davlat писал(а) 15 дек 2019, 18:01:Может невнимательно читал. С международными правами категории "B" вроде разрешено должно быть ездить по всему миру на скутере объемом двигателя до 125 см3 [большинство скутеров, как мне кажется]. Но в индонезии почему то не всегда это проходит. Почему так? Если это полисмены просто жадные, то не страшно, можно немного денег дать иногда. Но в случае аварии будет ли мое управление скутером правомерно?


в случае дтп при езде на мото, у вас должны быть международные права (бумажная книжка) с открытой мото-категорией.
все остальные варианты будут приравниваться к отсутствию прав.

про объём двигателя вообще забудьте. это было давно и для объёмов до 50 см3. сейчас таких моторов нет.
Аватара пользователя
Krakatau
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 22.03.2009
Город: Ubud, Bali, Indonesia
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Все о наших водительских правах в Индонезии вообще и на Бали

Сообщение: #431

Сообщение Poll1248 » 18 дек 2019, 07:09

Krakatau писал(а) 15 дек 2019, 18:57:в случае дтп при езде на мото, у вас должны быть международные права (бумажная книжка) с открытой мото-категорией.

А также национальные права с категорией А, без них МВУ недействительны, это на самих МВУ написано.
Poll1248
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 09.02.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 4

Re: Все о наших водительских правах в Индонезии вообще и на Бали

Сообщение: #432

Сообщение Krakatau » 20 дек 2019, 21:35

Poll1248 писал(а) 18 дек 2019, 07:09:А также национальные права с категорией А, без них МВУ недействительны, это на самих МВУ написано.


совершенно верно. это вроде как бы само собой подразумевается.
Аватара пользователя
Krakatau
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 22.03.2009
Город: Ubud, Bali, Indonesia
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Все о наших водительских правах в Индонезии вообще и на Бали

Сообщение: #433

Сообщение Drgar » 20 янв 2020, 13:05

Krakatau писал(а) 26 сен 2019, 07:33:С индонезами в облавах иногда участвует австралиец-полицейский.

Сегодня перед Transmart Carrefour, Kuta как раз было именно как вы описываете. 4 экипажа, ок.15 полицейских и порядка 30 байков белых туристов. Проверяли наличие международного ВУ, национального, открыта ли категория А, документы на байк (оригинал). У кого что-то не так - постановление с временем визита (красная бумажка, копия синяя бумажка). У кого вместо оригинального документа на байк копия - забирали ключи. Ни у кого не было опыта по "получению" международного ВУ на Бали?
Аватара пользователя
Drgar
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Все о наших водительских правах в Индонезии вообще и на Бали

Сообщение: #434

Сообщение Krakatau » 21 янв 2020, 07:24

Drgar писал(а) 20 янв 2020, 13:05:У кого вместо оригинального документа на байк копия - забирали ключи.


вот этот момент надо начать массово доносить до ренталов и арендаторов. что транспорт без оригиналов документов теперь арестовывается.
Аватара пользователя
Krakatau
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 22.03.2009
Город: Ubud, Bali, Indonesia
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Все о наших водительских правах в Индонезии вообще и на Бали

Сообщение: #435

Сообщение Drgar » 21 янв 2020, 08:20

Я тут же сообщил своему ренталу, они в течение получаса где-то привезли оригинальный документ. Ключи отдали, а документ у них забрали. Типа водитель оплатит штраф за езду без прав, тогда вернут оригинал регистрации байка. По моему они сами в шоке от такого поворота: "they keep original pilice crazy i give original and they keep we must pay at police office"
Аватара пользователя
Drgar
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Все о наших водительских правах в Индонезии вообще и на Бали

Сообщение: #436

Сообщение sternburg » 21 янв 2020, 10:41

вот уж где легко можно состряпать права с любыми категориями, так это Бали.
Есть на острове люди, этим занимающиеся и их можно найти в ФБ группах.
2 года сам с такими правами, несколько раз попадал на облавы в Индонезии, Таиланде, Филиппинах - вообще без проблем, они выглядят идентичными настоящим. Цена вопроса 250к рупий на тот момент.
sternburg
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 27.03.2012
Город: ЮВА
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Все о наших водительских правах в Индонезии вообще и на Бали

Сообщение: #437

Сообщение Stels » 21 янв 2020, 21:17

Drgar писал(а) 20 янв 2020, 13:05:У кого вместо оригинального документа на байк копия - забирали ключи.

Ключи силой забирают или как это происходит?
Аватара пользователя
Stels
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 28.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Все о наших водительских правах в Индонезии вообще и на Бали

Сообщение: #438

Сообщение Drgar » 22 янв 2020, 02:06

Требуют дать ключи. Т.к.байки у всех прокатные, а не личные, то желающих поспорить не видел.
Аватара пользователя
Drgar
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Все о наших водительских правах в Индонезии вообще и на Бали

Сообщение: #439

Сообщение Natali52 » 10 июн 2020, 11:05

Есть ли свежая инфа как относятся к бесправным ездакам на байках на Яве и Ломбок?
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Все о наших водительских правах в Индонезии вообще и на Бали

Сообщение: #440

Сообщение Stels » 10 июн 2020, 14:15

Natali52 писал(а) 10 июн 2020, 11:05:Есть ли свежая инфа как относятся к бесправным ездакам на байках на Яве и Ломбок?

На Ломбоке в марте полицию даже не видел. не говоря уж про всё остальное.
Аватара пользователя
Stels
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 28.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумТранспорт в Индонезии, как добраться до...



Включить мобильный стиль