Аэропортовские сборы в Индонезии

Транспортное сообщение в Индонезии: самолёты, поезда, автобусы, такси, паромы, лодки, аренда авто/мото, аренда авто и лодок с гидом и водителем. Вопросы по логистике перемещений. Камеры хранения. Вопросы об аэропортах: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьютифри и т.д.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Аэропортовские сборы в Индонезии

Сообщение: #141

Сообщение Foontyck » 03 сен 2015, 11:38

Viachik, спасибо конечно! Только то что Вы мне направили я уже прочитал, к сожалению не понял, собственно поэтому и зада свой вопрос в надежде получить на него ответ скажем так на пальцах. У меня в билете сборы стоят одной строкой, но сумма у них значительно больше чем сборы индонезийских аэропортов, этихады кем вылетаю и влетаю в страну, то же ничего конкретного не говорят.
Foontyck
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Аэропортовские сборы в Индонезии

Сообщение: #142

Сообщение battlecoder » 16 сен 2015, 16:55

Подтверждаю. 14-го сентября возвращался из Индонезии - ничего платить не пришлось. Даже никакого намёка не было ни на что нигде (ни подозрительных надписей, ничего).
Если бы не наткнулся в своё время на заметку о том, что такая штука раньше была - даже и не узнал бы о её существовании.

Вообще глупость это конечно была. Хорошо, что догадались включать в цену билета. Шёл 2015 год.
battlecoder
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Аэропортовские сборы в Индонезии

Сообщение: #143

Сообщение ElAv » 16 сен 2015, 17:47

battlecoder писал(а) 16 сен 2015, 16:55:Подтверждаю. 14-го сентября возвращался из Индонезии - ничего платить не пришлось. Даже никакого намёка не было ни на что нигде (ни подозрительных надписей, ничего).

У меня в августе было около 10 полетов по Индонезии.
Внутри страны пришлось один раз заплатить сбор, 5000 рупий при вылете из Тернате.
При вылете из Денпасара в Сингапур (30.08) есть стойка с надписью о необходимости заплатить сбор в размере 200 000 рупий.
Народ платил.
Я подошла, барышня посмотрела мой посадочный и сказала, что пассажирам Air Asia платить не надо.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Аэропортовские сборы в Индонезии

Сообщение: #144

Сообщение Foontyck » 16 сен 2015, 17:57

Спаисбо!) Хорошо хоть это при вылете - значит при "влЁте" надо буит поинтерисоваться!)
Foontyck
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Аэропортовские сборы в Индонезии

Сообщение: #145

Сообщение battlecoder » 16 сен 2015, 21:39

ElAv писал(а) 16 сен 2015, 17:47:При вылете из Денпасара в Сингапур (30.08) есть стойка с надписью о необходимости заплатить сбор в размере 200 000 рупий.
Народ платил.

Как интересно. Не видел этой стойки. Может, потому что не искал?.. там как, стойка при выходе из какой-то зоны (не заплатить типа нельзя) или просто отдельно стоит?
battlecoder
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Аэропортовские сборы в Индонезии

Сообщение: #146

Сообщение ElAv » 16 сен 2015, 21:41

battlecoder писал(а) 16 сен 2015, 21:39:там как, стойка при выходе из какой-то зоны (не заплатить типа нельзя) или просто отдельно стоит?

Перед досмотром. Ну там где надо вещи на ленту, компьютеры достать и т.д, а самому проходить через рамку.
Я тоже не искала, но мимо не прошла.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Аэропортовские сборы в Индонезии

Сообщение: #147

Сообщение Pencionerka » 22 окт 2015, 16:15

Прочитав ветку, туплю.
Перелеты: Денпасар-Энде (о.Флорес), Энде-Лабуан Банджо - самолеты ААзия; Вылет на Родину Денпасар-Москва надо ли платить аэропортовые сборы при прилете/вылете и сколько? Спасибо.
Заодно спрошу, местные деньги можно ли обменять обратно на доллары, или как во Вьетнаме - во всех банках курс обмена висит, а тугрики в банках НЕ меняют, так как валюта не конвертируемая, только в турфирмах можно по ужасу обменять на доллары. Если что не здесь написала, простите Pencionerkyю
Pencionerka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Аэропортовские сборы в Индонезии

Сообщение: #148

Сообщение battlecoder » 22 окт 2015, 16:25

Повторюсь.

1. Ни намёка на то, что раньше были аэропортовские сборы не увидел. Хотя специально искал какие-нибудь надписи о них, или о том, что их отменили. Ничего с меня не брали (в сентябре этого года). Совсем ничего.
2. Местные деньги лучше не менять. Не знаю, можно ли - но даже если можно - вас ограбят при этом на 146%. В смысле курс будет грабительский. Я так и доллары ни разу не менял на рупии (хотя взял с собой немного), всё картой платил и в банкоматах снимал.
3. Если у вас останутся в аэропорту немного денег - их лучше потратить. Да, сувениры в дьютике подороже, чем в городе, но даже так потратить их лучше, чем менять обратно на валюту.
4. Если у вас останется, к примеру, 200 000 рупий, а цена за необходимый товар будет 210 000 (не хватит) - можно оставшиеся 10 000 (или любую сумму) оплатить картой. Я так делал - никаких проблем на кассе. Так потратил все бумажные деньги "под ноль". Монеток немного оставил (на память).
battlecoder
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Аэропортовские сборы в Индонезии

Сообщение: #149

Сообщение unix » 22 окт 2015, 23:26

1. Никаких аэропортовых сборов сейчас нет.
2. Местные деньги лучше менять в большом количестве по хорошему курсу в аэропорту Джакарты, в обменниках Джакарты или на Бали, в других местах курс будет хуже.
Если будете платить картой и снимать деньги в банкоматах, то намного больше потеряете на процентах и конвертации.
3. Если у Вас останутся лишние деньги, то Вы их без проблем поменяете обратно на доллары в любом аэропорту, причем можете поменять обратно может быть даже выгоднее чем покупали потому что курс индонезийской рупии тоже падает к доллару потихоньку, хотя тут не угадаешь, может и вырасти обратно.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Аэропортовские сборы в Индонезии

Сообщение: #150

Сообщение Viachik » 23 окт 2015, 00:07

unix писал(а) 22 окт 2015, 23:26:3. Если у Вас останутся лишние деньги, то Вы их без проблем поменяете обратно на доллары в любом аэропорту, причем можете поменять обратно может быть даже выгоднее чем покупали потому что курс индонезийской рупии тоже падает к доллару потихоньку, хотя тут не угадаешь, может и вырасти обратно.

Вот это точно и более правильно, чем совет предыдущего оратора - вкорячить их в ненужную аэропортовую сувенирку с надбавкой более в 2, а то и 3 раза, чем в городе.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24409
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3019 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Аэропортовские сборы в Индонезии

Сообщение: #151

Сообщение battlecoder » 23 окт 2015, 01:09

unix писал(а) 22 окт 2015, 23:26:Если будете платить картой и снимать деньги в банкоматах, то намного больше потеряете на процентах и конвертации.

Вот не надо. Я подсчитывал. Снимать оказалось выгоднее. Конечно, возможно от банка зависит. Но везде во всех местах курс был хуже, чем у VISA.

unix писал(а) 22 окт 2015, 23:26:причем можете поменять обратно может быть даже выгоднее чем покупали потому что курс индонезийской рупии тоже падает к доллару потихоньку, хотя тут не угадаешь, может и вырасти обратно.

Вот именно.  С валютой никогда не угадаешь. Лучше не пытаться. Конечно, лучше местную валюту потратить ровно 0 в 0 и покидать страну с пустым кошельком - но не каждому это удастся. :)

Вы действительно обратно меняли по более выгодному курсу? Что-то слабо верится.
battlecoder
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Аэропортовские сборы в Индонезии

Сообщение: #152

Сообщение Viachik » 23 окт 2015, 01:14

battlecoder писал(а) 23 окт 2015, 01:09:Вот не надо. Я подсчитывал

Да х.з как вы подсчитывали.
Если мгновенно, судя вот по этому написанию
Но везде во всех местах курс был хуже, чем у VISA

то это лажа, sms информирует о блоке, а не о списании , кот. через несколько дней, и вообще говоря зависит от курса валюты ( непредсказуемо) в кот. у вас карта, на момент списания
---
От темы отходим. Не отвечайте на пост- неинтересно.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24409
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3019 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Аэропортовские сборы в Индонезии

Сообщение: #153

Сообщение unix » 23 окт 2015, 10:11

battlecoder писал(а) 23 окт 2015, 01:09:Вот не надо. Я подсчитывал. Снимать оказалось выгоднее. Конечно, возможно от банка зависит. Но везде во всех местах курс был хуже, чем у VISA.


При любом снимании денег в Индонезии обязательно будет процент за конвертацию, и при любой оплате карточкой тоже будет процент, или даже 2% просто за оплату картой и/или одновременная потеря при конвертации индонезийских рупий в доллары и рубли - смотря что там у Вас на карте.

Вот зачем пудрить людям мозги и с упорством доказывать свою неправоту. Так и скажите что было лень поменять деньги по хорошему курсу, и тяжело таскать с собой кучу наличных.

battlecoder писал(а) 23 окт 2015, 01:09:Вы действительно обратно меняли по более выгодному курсу? Что-то слабо верится.


Именно так - прилетели в начале августа курс был 13300, улетали 14000.

Поэтому не надо советовать людям как потерять намного больше денег при оплате карточкой и при снятии наличных, когда можно просто поменять валюту по хорошему курсу.
Например в аэропорту Джакарты везде разный курс, и нужно просто пройтись по всем обменникам и договориться с ними поменять например 1000 долларов или больше - делал так неоднократно.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Аэропортовские сборы в Индонезии

Сообщение: #154

Сообщение battlecoder » 23 окт 2015, 10:24

unix писал(а) 23 окт 2015, 10:11:При любом снимании денег в Индонезии обязательно будет процент за конвертацию, и при любой оплате карточкой тоже будет процент, или даже 2% просто за оплату картой и/или одновременная потеря при конвертации индонезийских рупий в доллары и рубли - смотря что там у Вас на карте.


Хватит вводить людей в заблуждение. Надеюсь, у того, у кого возник вопрос "где лучше менять" будет под руками калькулятор, чтобы самому решить, и он не будет сильно полагаться на советы незнакомых людей из интернета.

1. Если банкомат берёт комиссию за снятие наличных - он об этом предупреждает. Мне такие попадались, обходил их стороной (находил по соседству те, что не брали комиссию). Снимал всегда без комиссии.
2. Комиссию за снятие наличных также может брать банк, выпустивший карту. Мой не брал (при снятии сумм выше 100$). Банков в РФ пруд пруди, у всех свои условия - можно найти тот, который выгоднее и удобнее.
3. "просто за оплату" банк никогда не брал комиссию у меня. Вообще. За трансграничные операции (в другой валюте) некоторые банки берут комиссию, некоторые нет.
Кроме того, конкретно мой банк возвращал 1% или 5% (в зависимости от типа покупки).
4. В некоторых торговых точках берут комиссию за оплату картой (от 1.8 до 4%). Встречались такие. ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ кассир об этом предупреждает. 
Можно просто дойти до банкомата, снять и заплатить - будет выгоднее.
5. Единственный нюанс, с которым умудрился столкнуться. В одном магазине (всего один раз было) вместо IDR сняли рубли с карты. Карта, кстати, долларовая. Так криво был настроен терминал в магазине. Спорить с кассиром из-за копеечной переплаты не стал, там покупка была маленькая, еды по мелочи набрал.

Сильно извиняюсь перед всеми форумцами, что пишу совсем не в тему. Просто прошу не вводить других в заблуждение. Да - можно выиграть, платя картой, можно проиграть. Точно также можно поменять деньги по грабительскому курсу или и вовсе столкнуться с мошенниками, которые подсунут фальшивые купюры (тьфу-тьфу, не сталкивался). К слову, наличные рубли можно было поменять аж по 100 рупий за рубль (реальный курс больше 200). Конечно, доллары выгоднее (порядка 14 000).
Я свои операции подсчитывал, конечно же не по СМС, а по выписке - в момент реального списания средств.

P.S. Чтобы меня не обвиняли во лжи, специально залезу в выписку. Вот операция снятия наличных (даже дату назову - 11 сентября) - BANK NEGARA IN/GALLERY BE - сумма полтора миллиона местных рупий. Сняли 105.33$. Делим - получаем 14240 (округлил в меньшую сторону). Ну не встречал я там такого курса. Совсем. Ну скакал он около 14 000, иногда выше поднимался. Может, можно было найти и 14200 - я чаще видел меньше.

Давайте на этом и закончим - всё это не в тему, в других разделах форума есть куча тем про обмены валюты, банки, снятие наличных и т.п... про любую страну мира - я в своё время (при планировании поездок) кучу времени потратил в том числе на чтение этих тем, но себе и своему калькулятору доверяю чуть больше, уж не злитесь.
battlecoder
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Аэропортовские сборы в Индонезии

Сообщение: #155

Сообщение unix » 23 окт 2015, 22:00

battlecoder писал(а) 23 окт 2015, 10:24:
unix писал(а) 23 окт 2015, 10:11:При любом снимании денег в Индонезии обязательно будет процент за конвертацию, и при любой оплате карточкой тоже будет процент, или даже 2% просто за оплату картой и/или одновременная потеря при конвертации индонезийских рупий в доллары и рубли - смотря что там у Вас на карте.


Хватит вводить людей в заблуждение. Надеюсь, у того, у кого возник вопрос "где лучше менять" будет под руками калькулятор, чтобы самому решить, и он не будет сильно полагаться на советы незнакомых людей из интернета.


А чего мне злится - я на собственный опыт ориентируюсь - пару раз снял в банкоматах, банк берет за конвертация, пару раз расплатился картой в магазинах, опять проценты за покупку и за конвертацию ит.д, по любому получается что всегда платишь больше чем наличкой. Поэтому я завязал с этими картами и везде платил наличкой.
И ничего нет сложного поменять кучу долларов на большую кучу рупий и везде расплачиваться наличкой, а не бегать в поисках банкоматов и магазинов без комиссий.
Так что кто тут вводит людей в заблуждение - скорей всего это Вы, потому что:

battlecoder писал(а) 23 окт 2015, 10:24: Вот операция снятия наличных (даже дату назову - 11 сентября) - BANK NEGARA IN/GALLERY BE - сумма полтора миллиона местных рупий. Сняли 105.33$. Делим - получаем 14240 (округлил в меньшую сторону). Ну не встречал я там такого курса. Совсем. Ну скакал он около 14 000, иногда выше поднимался. Может, можно было найти и 14200 - я чаще видел меньше.[/b]


Получается что при курсе 14000 рупий за доллар - 105.33 доллар будет 1474620 рупий, а у вас 1 500 000 рупий по курсу 14240, то есть только на одной операции вы потеряли 25380 рупий, и где же здесь выгода?
А на куче других оплат картой вы вообще потеряли огромные деньги потому что могли поменять доллары по 14000 рупий - это что получается, получается что это сплошное разорение
И здесь речь о том что наличкой платить выгодней чем картой если доллары поменять по хорошему курсу. Кстати в начале сентября мы меняли доллары даже по 14050 рупий, а потом курс упал до 14000, и потом ещё ниже, но это к делу не относится.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Аэропортовские сборы в Индонезии

Сообщение: #156

Сообщение Viachik » 24 окт 2015, 00:08

unix
Чего то вы не так считаете , а снял он действительно классно. На 11сент. банковский офиц. курс 14242.06524 IDR
Давайте завяжем эту бодягу.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24409
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3019 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Аэропортовские сборы в Индонезии

Сообщение: #157

Сообщение unix » 24 окт 2015, 09:44

Точно, это я обшибся немного, прошу прощенья Все равно с наликом намного лучше
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Аэропортовские сборы в Индонезии

Сообщение: #158

Сообщение юлька-булька » 14 мар 2016, 16:49

Дико извиняюсь, но очень хочется услышать от кого-то, кто вылетал из Джакарты Эмирэйтсами в этом году...Надо ли платить сбор у ЭМИРЭЙТС??? Информацию в 3-х аэропортах (Бали, Джокья и Сурабая я получила АБСОЛЮТНО разную, по 5 раз переспрашивая у разных сотрудников на стойках).На вроде бы понятую инфо, что яко бы отменили, на Бали и в Джокье меня заверили, что это дело исключительно авиакомпании на стойке регистрации при международном вылете. В Сурабае сказали, что никто не платит.. не знаю, верить ли... Не хотелось бы обламаться, денег осталось совсем кот наплакал после 4-х месяце скитаний по островам..Спасибо
юлька-булька
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аэропортовские сборы в Индонезии

Сообщение: #159

Сообщение юлька-булька » 14 мар 2016, 16:50

доместик (5 прелётов разными компаниями) на платила
юлька-булька
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аэропортовские сборы в Индонезии

Сообщение: #160

Сообщение Evgeny Rodichev » 15 мар 2016, 13:24

юлька-булька писал(а) 14 мар 2016, 16:49:Дико извиняюсь, но очень хочется услышать от кого-то, кто вылетал из Джакарты Эмирэйтсами в этом году...Надо ли платить сбор у ЭМИРЭЙТС???

У Эмирейтс сбор был включен в стоимость билетов уже года 4-5 (вылетал ими из Джакарты за это время не меньше пяти раз). Пассажиры других а/к еще платили, а пассажиры Эмирейтс - нет (сбор был включен в стоимость авиабилета).

Сейчас вообще эти сборы включены в стоимость авиабилетов, и domestic, и international. Вылетал надавно Air Asia с Ломбока в Куала Лумпур - нет никаких сборов.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8429
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумТранспорт в Индонезии, как добраться до...



Включить мобильный стиль