Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #101

Сообщение Sinitza » 19 мар 2021, 19:22

Тарифа писал(а) 18 мар 2021, 23:30:Змея гораздо серьезней, были их там сотни - остров змей на глубине 20-30 метров. Не боялась. А маленькой змейки на Кадидири испугалась. Которая и нападать на человека не имеет в мыслях, если её не трогать.

Лена , буду ждать твоего отчёта про ваши дайверские подвиги , особенно про змей , нагоняющих на меня ужас .

Спинороги Пикассо очень красивые , как и остальной подводный мир , эх сейчас бы нырнуть !
Мечты унесли уже на Филиппины , даже не верится , что мы побывали в этой прекрасной стране .
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 793 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #102

Сообщение freelance » 19 мар 2021, 22:05

Тарифа писал(а) 18 мар 2021, 23:30:Меня терзают смутные сомненья... Крысы бегают такими перебежками мягкими с цоканьем когтями, а тут были прямо шаги.

Они-они. У меня даже нет сомнений.
Помимо того, что описаны в массе отчётов по индонезийским бунгальным отелям, а года три назад был рассказ о нашествии крыс на Раджа Ампат.
Но вот именно слова про то, что "прямо шаги" - моя убеждённость стопроцентная.
Был у меня такой случай в далёкой молодости. Там был жуткий романтИк, большой одинокий пустынный скрипучий двухэтажный деревянный дом. Запертый снаружи на все запоры. И в час между волком и собакой - на лестнице ШАГИ. Человечьи, ничьи иные. Безсознательный страх. Точней, ужас. Собрал последние силы, вышел, включил свет. Никого.
Можно, конечно, думать на привидений или каких-нибудь нинзя. Я люблю всякие такие штуки, могу в рассказе доверчивому слушателю добавить, как щепотку пряностей.
Но в реальности я человек трезвый и материалист, посему никаких других реальных версий для себя не оставляю.
А крысы - это же крысы. Мы поражаемся уникальным способностям кошек, а крысы не слабей, они те же кошки, только с отрицательным эмоциональным знаком.
Ходят и топают абсолютно по-разному. Ну и потом, они ведь тоже бывают большие и маленькие, девочки и мальчики... )))
freelance
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 05.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #103

Сообщение Тарифа » 22 мар 2021, 01:50

Утром мы провожали испанцев и Мариз.
Было отчаянно грустно, казалось, что прощаемся с давними друзьями.

Предыдущим вечером какое-то время Боби принимал участие в испанской карточной игре. Понятное дело, с результатом неутешительным.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

А с каким ещё могло быть, если Боби не понял ни фига в правилах и, впервые не он водил всех за нос, а все его. Дома-то он рубашечки у карт даже запоминал, кроме всяких шулерских трюков, а здесь попробуй разобраться с какими-то дубинами, вазами, тарелками и мечами. Дам вообще нет - неприкрытый сексизм налицо!

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Ржали в темноте, всех крабов распугали.

Потом мы похвалились, что были в Барселоне, на что испанцы сказали, что Барселона - это далеко не вся Испания, если вообще Испания))). И пригласили нас приехать в Севилью к Жан-Полю или в Малагу к Франсиско. Ужо они нам настоящую Испанию покажут. И ещё очень рекомендовали Кадис. (Сейчас не могу вспомнить, но скорее всего мы просто не решились позвонить, хотя наше первое самостоятельное по Испании сделали по этим городам, причём Севилья была базой, мы там прожили несколько дней - незабываемых дней, которые, может, и изменили нашу жизнь. Когда напишу отчёт, поставлю сюда ссылку.)

Жаль, что сейчас, когда мы перестали бояться говорить на испанском языке, не можем найти номера их телефонов. Было б здорово передать приветы из далёкого... и узнать, как у всех сложилась жизнь. Кроме того, у нас с ними был похожий бизнес, интересно, что получилось у ребят.

На прощание я выучила: Felis viaje! и Mucha suerte! и теперь эти выражения у меня навсегда связаны с Тогеанами.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

А Боби спел:
Если френд оказался амиго,
Ты не бойся его ни фИга.


Обнялись. Даже и с Мариз.
Смолк шум мотора. Пала тишина.
Такое впечатление, что на острове мы остались одни.

Вторую ночь вспоминать даже не хочется. К тому же она была практической копией предыдущей: некто топал маленькими ножками по крыше бунгало и ванной комнаты, некто бегали вокруг, некто же бегал с кровати на кровать в обнимку с ножом и фонариком, пытаясь укрыться от своих нелепых страхов.

freelance писал(а) 19 мар 2021, 22:05:это же крысы. Мы поражаемся уникальным способностям кошек, а крысы не слабей, они те же кошки, только с отрицательным эмоциональным знаком.


Ооо, наш человек! Почему до сих пор не в нашем доме Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси) Кошки в нашей жизни. Кошки и все, что с ними связано. ?

freelance писал(а) 19 мар 2021, 22:05:Можно, конечно, думать на привидений или каких-нибудь нинзя. Я люблю всякие такие штуки, могу в рассказе доверчивому слушателю добавить, как щепотку пряностей.
Но в реальности я человек трезвый и материалист, посему никаких других реальных версий для себя не оставляю.


Хорошо. А как вы отнесётесь к идее, что это были пальмовые ворыТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)?
Не те, что воруют пальмы, а те, что раки))).

После обеда у Боби дайвинг, но сначала мы пошли на инструктаж. О, вот где все народы: немцы, корейцы, голландцы, французы, канадцы и т.д.! Даже Гонзак обращает наше внимание и сам удивляется, из скольки стран собрались мы тут, на маленьком островке посреди залива Томини.
Кстати, на его дайверовской карте наконец-то можно увидеть наш Кадидири (стрелочка на него указывает). У кого зрение, конечно, хорошее))).

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Не знаю, что там было понятно Боби из инструктажа. Гонзак очень старался, всё показывал руками, но я из лекции не почерпнула ни знаний, ни храбрости нырнуть. Буду за мужем наблюдать, Гонзак разрешил мне ехать со всеми. Под воду будут уходить с берега, и я там потусуюсь до их возвращения.

А пока пошли дальше изучать прибрежный подводный мир.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси) Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Какое впечатляющее разнообразие кораллов, губок, морских лилий и морских звёзд - крррасотищщща!!!

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси) Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Офиуры, очень похожие на звёзд, существа. Ещё их называют змеехвостки за то, что их лучи похожи на змей. (Хотя лично мне они больше напоминают червяков.)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси) Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Ооо, новый наш знакомец через Классификатор рыб - краснозубый спинорог. Фото у меня не очень, но представляете, какой он красавец, если рот его полон красных зубов)))).

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сейчас, разглядывая эти снимки, признаЮ, что в предыдущем посту была не права насчёт богатства кораллов на Тогеанах в общем и на Кадидири в частности.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Опосля этого удивительного погружения в подводную жизнь, лежали в гамаках, пялились в бескрайнюю гамму сине-бирюзового цвета, Боби декламировал свои хокку или как они там называются, я их не различаю))).

Захотел - посмотрел в море рыбок,
Захотел - полежал до обеда,
Захотел - полежал его после.
Тяжела на экваторе жизнь.


Однако, на острове нашлись и ценители Бобиного творчества.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси) Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Даже крабики пришли, чтобы выразить респект и уважуху Бобиным виршам.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Innokentia писал(а) 15 мар 2021, 13:04:Лично я с крабами в дикой природе никогда не сталкивалась, поэтому мне уже страшно… да еще жевалы такие…

В целях реабилитации крабов, вот, вполне миленький и не агрессивный крабик пожаловали))).

Ударил гонг, мы поспешили на его зов, а, оказалось, можно было и не спешить. Нас, как негритят, сильно убыло и за столом сидело только 17 человек.
Зато еды хватило.
Даже крекеры из риса остались.

Пора собираться на дайвинг. Прямо боюсь за свои вещи: этот мистер Гонзак, с виду такой порядочный, швейцарец к тому ж, то есть априори человек, которому можно доверить самое дорогое, а подрезал у нас утром с веранды трубку с маскойТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси).
Не знаю, что сегодня он ещё стырит, поэтому вещей беру по минимуму: фотоаппарат+фотоаппарат+телефон. Не смогла вечером от ёлки дозвониться, в море, говорят, нормально берёт.
(Случай с трубкой реальный. Гонзак выдает в аренду не только подводное снаряжение, но и маски с трубками для снорклеров. А последние, видимо, забывают возвращать. Вот и ходит мистер Гонзак, как обречённый скитаться Агасфер, каждое утро по верандам, пока все забывальцы не покинули остров вместе с его трубками. Так и прихватил с нашей веранды нашу трубку, не зная, что имеет дело с человеком-контролёром-своих-вещейТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)).

Всё, реально пора, вон наш похититель ютубов уже пятки в нетерпении об деревянный мост изъюзал, так ему хочется под воду.
И как я его сейчас понимаю, эххх))).

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5775
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4240 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #104

Сообщение Innokentia » 22 мар 2021, 09:26

Тарифа писал(а) 22 мар 2021, 01:50:Так и прихватил с нашей веранды нашу трубку, не зная, что имеет дело с человеком-контролёром-своих-вещей

Вернул в итоге?
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #105

Сообщение Danet » 22 мар 2021, 11:33

Лена,
Низкий поклон Классификатору рыб и вам с Боби за вашу любознательность - теперь я узнаю в лицо и спинорогов Пикассо, и краснозубых, и полосатого хирурга; теперь мне знакомы даже офиуры, которых мой недруг Т9 порывался превратить в «офицеры»!
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #106

Сообщение Sinitza » 22 мар 2021, 12:18

Тарифа писал(а) 22 мар 2021, 01:50:Вторую ночь вспоминать даже не хочется. К тому же она была практической копией предыдущей: некто топал маленькими ножками по крыше бунгало и ванной комнаты, некто бегали вокруг, некто же бегал с кровати на кровать в обнимку с ножом и фонариком, пытаясь укрыться от своих нелепых страхов

Лена , может это были похитетели трубок и остального снаряжения ?
Или местные кошки , бегающие за крысами ( мальчиками и девочками )?
Мы в ожидании продолжения ужасов вашего городка , а пока наслаждаемся удивительным подводным миром !
Спасибо за фото и классификацию морских обитателей !
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 793 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #107

Сообщение Тарифа » 23 мар 2021, 04:42

Вот не мой сегодня день! Улетело всё сообщение(((. Восстановлю, сколь успею. Так то мы уже Тогеаны бы покинули(((.

Innokentia писал(а) 22 мар 2021, 09:26:Вернул в итоге?

А то! У меня не забалУешь!!!

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Sinitza писал(а) 22 мар 2021, 12:18:пока наслаждаемся удивительным подводным миром !

Хорошее предложение, ведь у нас это тоже прощальная гастроль в удивительный подводный.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Гонзак уже на катере ещё раз проверил дайверовское снаряжение новичков (Хочется так думать. А скорее всего, открыл кран баллона с воздухом).

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси) Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Лота и Боби - новички, поэтому Гонзак сделал их друг другу бадди. А сам будет контролировать их поведение под водой.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси) Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

И чего я не решилась нырнуть вместе с мужем? Да потому что боюсь-боюсь.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сначала на мелководье повторили все основы вчерашнего бриффинга.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

А потом резко ушли под воду.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Интересно, как там? Гонзак не разрешил Боби брать фотоаппарат на первые погружения. Поэтому я снимала весь процесс, как три фигуры постепенно растаяли в синеве воды.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Как-то мне даже неуютно было, пока муж находился на глубине. Хорошо, что есть, на что отвлечься.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Оранжевополосый спинорог. Хотя я бы его назвала синегубым))).

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Как и спинорог Пикассо, балистод с оранжевыми полосками выглядит таким комичным персонажем.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Однако, на самом деле, оба они агрессоры, как и их собрат голубопёрый балистод, помните, в начале путешествия я рассказывала. Нет, не стайные это рыбы. И даже такая картинка редкость, просто скорее всего это пара.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Danet писал(а) 22 мар 2021, 11:33:теперь я узнаю в лицо и спинорогов Пикассо, и краснозубых, и полосатого хирурга; теперь мне знакомы даже офиуры


Я рада и очень надеюсь, что знание их пригодится тебе (и всем желающим) уже в этом году. Где-нибудь в Индийском океане. Рядом с маленьким необитаемым островком. Да хоть и большим и обитаемым))).

Добавим ещё в нашу копилку знаний любимую мной рыбу: мавританский идол либо рогатый занкл.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Мавританский идол любим не только мной, но и рыбаками-мусульманами. Если они случайно ловят эту рыбу, то с поклоном отпускают обратно (отсюда и название).

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Как ни странно, рогатый занкл принадлежит к отряду окунеобразныхТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси). И он достаточно адекватный "окунь" в отличие от балистодов и спокойно сосуществует с другими рыбами.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Позиция у меня была очень интересной. Я осталась стоять по пояс на мелководье, которое резко обрывалось вниз, в глубину. И на этом переломе за грядой рогатых кораллов рыб было особенно много.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Собственно, оттуда и возвращались дайверы.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

freelance писал(а) 17 мар 2021, 10:59:Про подводный мир - в чуть более оживлённом виде его тогда удалось посмотреть на лодочной экскурсии в район острова Маленго. Там есть такое потрясающее место - дайв-сайт "Отель Калифорния". Едешь-едешь по морю, вдруг из точки на горизонте вырастает спичечный коробок, а потом и
вовсе маленький одинокий домик на сваях посреди лениво плещущей водички. Там глубина метра три, потом риф опускается в глубину, можно и
сноркать, и дайвить.


Только разглядела на заднем плане какую-то постройку. Это, часом, не Ваш "Отель Калифорния"?

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)
Последний раз редактировалось Тарифа 10 апр 2021, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5775
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4240 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #108

Сообщение Sinitza » 23 мар 2021, 19:20

Тарифа писал(а) 23 мар 2021, 04:42:чего я не решилась нырнуть вместе с мужем? Да потому что боюсь-боюсь.


Лена, а в какой стране состоялось боевое крещение ?
Очень интересно про рыбок и остальных чудищ , например , про мусульманского идола не знала , а рыбка то знакомая и часто встречающаяся .
Жалко , что райские радости на Тогеанах завершаются , рассказы о них скрашивали нашу ,с трудом отступающую, зиму .
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 793 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #109

Сообщение Innokentia » 23 мар 2021, 19:41

Разноцветные рыбки - чудесатые чудеса!
Мой-то жалкий опыт знакомства с ними был оооочень давно (на самой заре моей зарубежно-туристической эпохи) и очень поверхностное - в прямом смысле, т.е. с теми рыбками, кто на поверхности гуляет.
В Шарме одна кусала мой резиновый тапок прямо у берега, в Хургаде желто-синие полосатики стайкой меня сопровождали, когда я бултыхалась вокруг экскурсионной лодки.

Нырнуть ни разу не осмелилась и не осмелюсь, это вообще какой-то запредельный героизм в моем представлении!
Так что любуюсь, восхищаюсь и ваще!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #110

Сообщение freelance » 24 мар 2021, 20:40

Тарифа писал(а) 22 мар 2021, 01:50:А как вы отнесётесь к идее, что это были пальмовые воры?

В принципе, ничего нельзя исключить. Следственный эксперимент не проведён, так что... наверное, надо возвращаться и добивать выяснение истины. ))
Но на первый взгляд, пальмовые достаточно тихоходны, не успели бы сбежать, если сразу выскакивать наружу и смотреть. Ну и клешнями они точно должны сильно цокать. В одном отчёте пишут, что на Тогеанах они есть, но именно на Кадидири их не видели.
Остаётся статистика. Мои ставки - 84% крысы, 10% пальмовые воры, 5% другие неизвестные животные, 1% - суккубы, инопланетные рептилоиды или местные духи. ))

разглядела на заднем плане какую-то постройку. Это, часом, не Ваш "Отель Калифорния"?

Нет. Там настоящий домик, и от берега подальше.
freelance
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 05.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #111

Сообщение Тарифа » 25 мар 2021, 03:10

Sinitza писал(а) 23 мар 2021, 19:20:Лена, а в какой стране состоялось боевое крещение ?

Индонезия. Бали.
Sinitza писал(а) 23 мар 2021, 19:20:Жалко , что райские радости на Тогеанах завершаются , рассказы о них скрашивали нашу ,с трудом отступающую, зиму

Лена, так то у нас жизнь на Тогеанах не кончилась (Хотя могла, не спорю, от разрыва сердца, напримерТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)). У меня этих рассказов о путешествиях ещё не на один ковид хватит. Тьфу-тьфу-тьфу.
Как раз о том, например, как мы выучились нырять. Шикарное путешествие было: Гонконг - Борнео по небу, по воде и по суше - Куала-Лумпур - Бали по кругу на байках и авто, периодически погружаясь в море - Гонконг.
Innokentia писал(а) 23 мар 2021, 19:41:Нырнуть ни разу не осмелилась и не осмелюсь, это вообще какой-то запредельный героизм в моем представлении!

В следующем отчёте постараюсь развеять страхи. Не получится, так хоть повеселю))).

Хотя, мне, конечно, как и всем, больше всего хотелось бы уже написать отчёт о путешествии - 2021.
freelance писал(а) 24 мар 2021, 20:40:В принципе, ничего нельзя исключить. Следственный эксперимент не проведён, так что... наверное, надо возвращаться и добивать выяснение истины. ))

Вот тут надежд на наше возвращение на Кадидири точно нет. Если только Вы рискнёте...или может какой любознательный читатель найдётся, который любит все загадки разгадать.
freelance писал(а) 24 мар 2021, 20:40:В одном отчёте пишут, что на Тогеанах они есть, но именно на Кадидири их не видели.

Видели. Вот откуда бы мне эта идея пришла в голову? Но не смогла найти, убила много времени рифмуя - рак-Кадидири, пальмовый вор, крабы на Парадайз - ничего не выпало. Но я точно читала и точно не на Винском, что на Кадидири видели этого гигантского рака Пальмовый вор.
freelance писал(а) 24 мар 2021, 20:40:Остаётся статистика. Мои ставки - 84% крысы, 10% пальмовые воры, 5% другие неизвестные животные, 1% - суккубы, инопланетные рептилоиды или местные духи. ))

Мои ставки: 45% пальмовые воры. Если под другими неизвестными животными Вы понимаете карликов, то 10%, потому что топот маленьких ножек был очень чётко различим. Суккубуам, рептилоидам и местных духам ещё как минимум 10% - потому что место такое магическое: затерянный мир, экватор, не так далеко просто переселённая дУхами Тана Тораджа. Итак, в сухом остатке крысам, туда же бы я отнесла и собак, остаётся 35%.
Теперь осталось ждать добровольца, который разрешит наш спор))).

А мы возвращаемся к нам после дайвинга.
Боби принёс мне горячущего regular kopi( и сразу попросил записать в тетрадку об этом своём подвиге, чтобы я в веках помнила его благородство), мы сидим на веранде и обсуждаем сегодняшний день. Однозначно, это достойнейшее окончание тогеанской эпопеи: итс о кей, бьютифал и найз, а также марабийосо и эступендо!!!

Правда, Боби сказал, что хорошо, что я не пошла, потому что ему очень пригодился опыт погружения в Египте. Гонзак под водой предоставил им с Лотой полную свободу, они постоянно теряли друг друга из виду: то Лоту вверх унесёт, до Боби упадёт глубоко, даже на 15 метров (хаха) и там он вообще оставался один и не понимал, куда ему двигать.
Но даже несмотря на это, всё было восхитительно. (Я всё же надеюсь сейчас, что Гонзак их контролировал. Потом опыт погружений показал, что дайв-гиды видят гораздо больше, чем кажется нам, дилетантам.)

С другой стороны, за ужином было всего 11 человек. А сегодня я не пересчитывала народ в лодке До и ПослеТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси) дайвинга.
Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Проводили с мостика, по сложившейся островной традиции, пароход из Горонтало.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

В предчувствии ночи настроение моё стало всё более тревожным. Решила скрасить его "Бинтангом". Ответственно подошла к этому делу. В итоге, брела домой впереди Боби, оставляя ногами борозды в песке. Боби думал, что я прогоняю с дороги крабов, дабы они не покусились снова на его ноги. Не стала разубеждать. На самом деле была очень усталая, ведь я провела как морская Пенелопа, ожидающая своего подводного Одиссея, не меньше четырёх часов в воде.

На террасе перед сном Боби зачитал звёздному небу над Тогеанами очередную виршь:

Тёмная ночь и я в гамаке
Прибой говорит мне: "Си ю",
Не знаю, чего хочу ещё здесь,
Но я не хочу в РоссиЮ.


Ну, не знаю... И не патриотично, и вообще, в предчувствии очередной экваториальной ночи я как то вдруг очень даже в Россию хочу.

Тут вдарил гром, как бы объявляя начало последнего акта трагикомедии, и началось...

Волны били, казалось в стены бунгало, молнии пытались попасть именно в нашу крышу, вода с неба - смыть на фиг наше жилище в океан, океан - поглотить целиком наш остров. Меж тем, карлики и прочие наружные твари резвились пуще обычного, дождь большинству не мешал. А меньшинство переместилось в комнату и продолжило свой шабаш внутри неё. Только что гробы в воздухе не летали. Хотя...темнота была такая, что я не видела руки поднесенной к глазам.
Может и летали.

freelance писал(а) 24 мар 2021, 20:40:Но на первый взгляд, пальмовые достаточно тихоходны, не успели бы сбежать, если сразу выскакивать наружу и смотреть.

И кого Вы представили ночью выскакивающей на улицу? Причём, сразу после шума? Ведь точно не меня? А Боби хотел спать, его выяснение истины не волновало. Третьего у нас не было. До сегодняшней ночи.
Но и в сегодняшнюю ночь те, кто бегали по полу, не интересоваись теми, кто бегал по крыше))).

В общем, заснуть я в эту ночь не могла категорически. Пока мне не пришло в голову записать в дневник все свои страхи и пронумеровать их.

Получилось, что я боюсь:

1. невидимых злодеев с острыми ножами
2. невидимых зверей с острыми зубами.
3. невидимых крыланов с острыми когтями.
4. цунами, которое смоет наше бунгало.
5. удара молоньи в тростниковую крышу и пожара.
6. землетрясения и завала скалой нашего бунгало.
7. ненаступления рассвета.

После того, как список был составлен, я вдруг успокоилась - типа, отклассифицировав свои страхи, я сделала всё, что могла - и провалилась в глубокий сон.
Последний раз редактировалось Тарифа 11 апр 2021, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5775
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4240 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #112

Сообщение Manigo » 25 мар 2021, 10:17

Тарифа писал(а) 25 мар 2021, 03:10:Мои ставки: 45% пальмовые воры. Если под другими неизвестными животными Вы понимаете карликов, то 10%, потому что топот маленьких ножек был очень чётко различим. Суккубуам, рептилоидам и местных духам ещё как минимум 10% - потому что место такое магическое: затерянный мир, экватор, не так далеко просто переселённая дУхами Тана Тораджа. Итак, в сухом остатке крысам, туда же бы я отнесла и собак, остаётся 35%.

На Вашем острове не была, но в Азии процентов 70 можно смело ставить на обезьян, они и по крыше побегают и может быть даже с ножами...
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #113

Сообщение Sinitza » 25 мар 2021, 13:44

Тарифа писал(а) 25 мар 2021, 03:10:Как раз о том, например, как мы выучились нырять. Шикарное путешествие было: Гонконг - Борнео по небу, по воде и по суше - Куала-Лумпур - Бали по кругу на байках и авто, периодически погружаясь в море - Гонконг.


Лена , места -то все знакомые , из прошлой жизни , буду ждать твои удивительные рассказы .

Тарифа писал(а) 25 мар 2021, 03:10:Теперь осталось ждать добровольца, который наши разрешит наш спор)))

Надеюсь, Тайна Скачущих Человечков будет раскрыта ...
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 793 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #114

Сообщение Тарифа » 28 мар 2021, 04:44

Manigo писал(а) 25 мар 2021, 10:17:На Вашем острове не была, но в Азии процентов 70 можно смело ставить на обезьян, они и по крыше побегают и может быть даже с ножами...

На этом островке точно не было обезьян))).
тетя Таня писал(а):А кокосы на крышу не падали?

Нет. Если посмотреть фото острова внимательнее, особенно те, где изображено бунгало, видно, что домА прижаты к горе, а на её склонах растут какие-то непроходимые заросли, но точно не пальмы. Так что, кокосы могли прилететь, разве что откуда-нибудь со стороны. И они точно не могли бегать по крыше))).
Sinitza писал(а) 25 мар 2021, 13:44:Надеюсь, Тайна Скачущих Человечков будет раскрыта ...

Тоже очень надеюсь на добровольцев, вижу, зацепила темкаТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси).

На самом деле, в моём дневнике не так много места заняло описание ночных страданий. Это сейчас мне они кажутся жуткими, а тогда они точно не испортили впечатления от пребывания на острове. И, хотя и смысла особого оставаться мы не видели, покидали его с огромной печалью. Попрощались с безлюдым и пока ещё нашим берегом и кусочком океана.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Проводить вышли все немногочисленные обитатели острова. Обнялись отъезжающие с остающимися, у меня жгло глаза от чувств, фото получились кривые и размытые. Жаль. Долго-долго все махали нам вслед.
Гонзак и Алис.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Через 20 минут мы уже стоим на пристани Вакаи и прощаемся с пареньком, который управлял катером нашего резорта.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Корабля ещё не было, поэтому Боби сгонял в Вакай за "Бинтангом" и китайскими бэпэшками. (За всю жизнь мы их не съели столько, сколько в этом путешествии.)
Однако гонец вернулся порожняком.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Оказывается, не надо ходить за продуктами, продукты сами придут к тебе. Даже в сопровождении армии.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Как раз к прибытию парохода и организуют прямо на пристани пункты питания и продуктовые палатки.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Несмотря на то, что иностранцы здесь не редкие гости, интерес к ним всё равно очень горячий. Молодёжь пытается завести разговор с Боби, всё время спрашивая его про какую-ту Gula. Боби мастерски выходит из положения, применяя выученное у Насана: "Индонезия - багууус!!!".
Все радуются, как дети. И хотят обязательно, чтобы мы их сфоткали.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Мы, в свою очередь, просим их снять нас на пароходе.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

На этот раз на плавсредстве достаточно свободно. И, так как мы совсем не выспались, то быстренько занимаем себе шконку.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Вакай прощается с нами плакатом "Добро пожаловать" и мы плавно отчаливаем от него.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сначала мы вызываем интерес у пассажиров, как и по пути вперёд. С нами снова разучивают слова, хором выкрикивая: "Рука! Нога! Пальцы! Рамбут!"))).
Потом постепенно всех укачивает и народ расползается по палатям. Кроме одного индонезийца, мечтающего стать бизнесменом. Он так надеется или получить совет от Боби, или заполучить его в первые клиенты - нам сложно понять, оперируя такими словами, как нога-рука (Вспомнилось: пасматри харашо, друг мой.).

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Короче, мы хвалим, как можем, его товар (дерево) и желаем удачи. Ни на что больше сил у нас нет.

Просыпаемся только для того, чтобы подкрепиться китайской лапшойТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси).

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Для чего Боби бегает в трюм, где дают бесплатный кипяток.
Ещё заряжаем мобильный, благо розетки прикручены на всех столбах.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Когда снова просыпаемся, уже видно Ампану. Правда и времени уже 5 вечера. Но Даданг-парнишка, который нас на Кадидири отправил - говорил, что паблик-транспорт будет пароход встречать.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

И это оказалось правдой. Но новостью, которая выбила нас из седла, было то, что местная "газелька" будет скакать до Palu часов 12.

Да я в ней сдохну, можно не сомневаться. Решили брать частника. До Палу меньше 400 км и в этом городе есть нормальный аэропорт Матиара, из которого мы планируем вылететь на Бали. Из которого мы прямо сегодня надеялись вылететь на Бали. И дорога вся по побережью. Не должны мы столько часов ехать!
Но, как говорится, мы полагаем, а в действительности с частником у нас получился какой-то звиздец полный. Он попросил нас разрешения взять с собой жену. Надо было упереться, но мы отказывать тогда не умели. Соответственно, пока поехали за женой, пока то, да сё, выехали уже после 6-ти, то есть, в начинающуюся экваториальную ночь.

Естественно, жена села рядом с мужем, мы же заняли заднее сиденье. Я приготовилась, что меня начнёт укачивать, но укачивать начало жену водителя - она оказалась беременной. Поэтому мы ехали, вставали, тошнились и ехали дальше. Один раз водитель останавливался поужинать, нам же уже было не до еды, мы хотели только одного - спать.

В три часа ночи, очень жёсткой ночи, мы приехали в Палу. Закрыто ВСЁ. Надо отдать должное водителю, он катал нас от одной закрытой двери гостиницы до другой, не выказывая никакого недовольства. Когда мы спросили, где будут спать они сами, то сказал, что в машине, а утром поедут обратно. На кой чёрт им была нужна эта совместная поездка? Я уже, наверное, забыла.

Гостиница, в которой бы приняли бедных путешественников, всё же отыскалась. Водитель договорился, что нас разбудят, чтобы везти в аэропорт и мы, не помню как, очутились в своём номере, где заснули ещё до того, как наши тела встретились с постелью.
Последний раз редактировалось Тарифа 11 апр 2021, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5775
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4240 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #115

Сообщение Sinitza » 28 мар 2021, 19:03

Тарифа писал(а) 28 мар 2021, 04:44:На этот раз на плавсредстве достаточно свободно. И, так как мы совсем не выспались, то быстренько занимаем себе шконку

Удобно , особенно во время длительного путешествия , можно прилечь .

Розетки на столбах ! У нас, в провинции ,эта опция даже в междугородных автобусах -редкость .
А в аэропорту Домодедово три розетки на этаж .

Тарифа писал(а) 28 мар 2021, 04:44: С нами снова разучивают слова, хором выкрикивая:


Нас целым вагоном учили : мама , папа , дети , дом и тд . И хором повторяли эти слова по - русски .
Индонезийцы любознательные , отзывчивые и позитивные ( так было в нашем путешествии ).
Ехать и плыть не скучно.
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 793 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #116

Сообщение Тарифа » 04 апр 2021, 02:49

Sinitza писал(а) 28 мар 2021, 19:03:Индонезийцы любознательные , отзывчивые и позитивные ( так было в нашем путешествии ).


И в нашем тоже.

Утром девочка из гостиницы - Вана - не забыла нас разбудить к уже готовому завтраку. И пока мы медленно врубались в происходящее(нам показалось, что мы только прислонили свои головы на подушки, как нас подняли), она позвонила в аэропорт своей сестре и договорилась, что та нас там встретит и поможет купить билеты, а также заказала нам такси.

Поэтому отель мы вообще не увидели и названия его не знаем. Пронеслись на завтрак мимо каких-то садов и успели заснять деревянные потолки и люстры.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Я такие неинтересные фото выкладываю, но это всё, что у нас есть о городе Палу. 28 сентября 2018 года Тихоокеанский огненный пояс разорвался сильнейшим землетрясением и вызванным им цунами, разрушив город Palu и убив по разным источникам от полутора до двух тысяч его жителей.
Конечно, отеля этого уже не существует, очень надеемся, что те дружелюбные и открытые люди, с которыми нам довелось познакомиться в этот день, остались живы. Мы за них замирали сердцем.

Аэропорт Палу - Матиара - небольшой, но претендует, что всё у них здесь по-взрослому. Сестра Ваны помогла приобрести билеты и передала нас дежурному полицейскому, чтобы он проводил нас в зал VIP - клиентов.
А мы и не отказались.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Видимо, полицейский оказался любителем похвалиться, какие птицы попали сегодня в его вип-клетку, потому что широким ручьём потёк народ к нам в комнату, чтобы поглазеть на экзотику, а кто посмелей - сфоткаться с ней. Сколько мы там съёмок выдержали, не припомню даже такого в Боробудуре.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Наконец, когда народный поток иссяк, мы, с разрешения нашего знакомого полицейского, взяли в долг из пустующего отдела кофе и полюбившегося доширака, включили последние серии "Мастера и Маргариты" и принялись наслаждаться жизнью под струями прохладного воздуха из !!!кондиционера!!!

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

К сожалению, приехали мы за 6 часов до самолёта, поэтому нам здесь сидеть и сидеть.
Но скучать не пришлось. Скоро открылся наш отдел и мы даже время от времени оставлись главными при нём))). Подрабатывали продавцами))).

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Покупатели тоже объявились неожиданно.
Ещё в самом начале мы обратили внимание, что комната оформлена такими патриотическими картинами. Раньше мы в вип-залах не бывали, но в наши представления о них как-то не входила демонстрация патриотизма.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

А ларчик просто открывался: в зал приводили учеников школ, как на экскурсию. Чтобы они могли смотреть, как это здорово, что город отстроил себе такой красивый аэропорт с которого стартуют такие красивые самолёты.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Вот на одном из таких самолётов авиакомпании Leon Air мы и взяли курс на Макассар.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

И, хотя и провели эти часы в приятной дружественной обстановке - нас даже в зал вылета пустили без досмотра и включили для нас "Сепута Индонезия" - мы очень рады были, что возвращаемся туда, где люди говорят на английском языке. Или, хотя бы на понятном индонезия бхаса. А русское слово в последний раз мы слышали от профессора Касперского - так по-дружески называл Франсиска Жан-Поль. И это слово было : собашка, когда мы подарили ребятам фото Боби с нашим командором Бобом.

Путь домой для нас начался вчера на Тогеанах. И сейчас каждый день приближает нас к расставанию с чудесной Индонезией.
Но у нас ещё есть Убуд. Точнее, мои мечты успеть сегодня туда попасть.

Самолёт, как бы чувствуя наше нетерпение, взлетел моментально без всяких прилюдий (Взлётная полоса тогда была коротковата для Боинга, впритык просто, об этом я позже узнала. В 2017 достроили нормальную. В 2018 она тоже пострадала во время землетрясения).

Сразу стало прохладно в салоне. Это было восхитительное состояние. Под нами проплывали горы и море.
То взлёт, то посадка, то застегните ремни, то снова пристегните...мы крайне быстро подлетели к Макассару.
Нас не кормили, да и фиг с ним, лишь бы сесть, а потом лишь бы...время-то уже три с хвостиком.

Полчаса спустя. Мы в салоне бизнес-класса самолёта авиакомпании "Гаруда Индонезия" пьём прохладный сок и пялимся в местную газету в ожидании взлёта.

За последние 20 минут:
Боби с докуметами и деньгами пробежал по кассам всех авиакомпаний и нашёл только два билета до Бали на сегодня и то в бизнес-класс (наш первый и пока единственный в жизни) с временем отлёта через 30 минут.
Отзвонился мне.
Я мчалась к месту выдачи багажа, на ходу выхватив из общего ряда грузовую тележку - Бобин рюкзак мне не упереть на себе. Одним движением отстёгивая ремни своего рюкзака, кидая его на тележку, другим выхватывая с ленты конвейера второй рюкзак.
Делаю звонок Боби.
Боби сказал не отключать телефон и пытаться бежать в его сторону, он будет давать ориентиры.
Я одной рукой прижав телефон к уху, неслась с тележкой в соответствии с получаемыми командами.
Мы встретились на противоходе, обменялись доками и тележкой.
Боби, одной рукой таща тележку, второй - меня, доставил нас всех до кассы, сделал заказ на билет и умчался сдавать багаж на рейс.
Я оплатила билеты, высмотрела Боби на стойке сдачи багажа и рванула к нему с билетами в зубах.

В результате проведённой операции через 20 минут после выхода из одного самолёта, мы уже поднимались на борт следующего: Боинга 737-400. Драйв получили от своих слаженных действий такой, что кровь вскипела. "Мы - огогого!!! Мы - одна команда!!! Мы - Два Товарища!!! Мы - Бонни и Клайд!! Мы - Шерочка с Машерочкой! Мы - Лёлек и Болек. Мы - два весёлых гуся...)))"

Сейчас, когда радость от нашей общей маленькой победы улеглась, прикидываем, как нам отбить затраты на непредусмотренный нашим бюджетом бизнес-класс. (Вы ж понимаете, дело было давно, и я пишу все наши мысли и эмоции просто копируя записи дневника.) Боби хорохорится: "Если будет вино - я могу всю стоимость отбить!". "А если чай", - спрашиваю я, так как Боби чай не пьёт практически. "Десять кружек осилю". Прям подвиг))).

Вобщем, полёт был - сплошное счастье. Самолётная еда после китайской лапши - пир гурманов. Мы уж наелись и напились по самые гланды, правда, Боби не выполнил своего слова насчёт чая, потому что в бизнесе поили и пивом. Зато я уж отвела свою душу. Жаль, снова быстро прилетели))).

Мы в родной "Пендаве". "Пендавочке". "Пендавушке". Даже в своём 016 номере. Сразу пали в бассейн, пришли в себя, поболтали с австрийцем, который в "Пендаве" уже раз 20 останавливался, сходили в "Матахари" - просто позырить, деньги пока тратить опасаемся, сняли пять миллионов рупий, поели !томммм яммммааа!, разобрали оставленные здесь вещи, что-то с собой в Убуд, что-то снова оставляем в отеле, всё равно ночь перед отлётом здесь будем и срубились, перед сном ещё вспомнив, что утром мы были так далеко-предалеко в маленьком городе Палу на острове Сулавеси.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5775
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4240 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #117

Сообщение Sinitza » 04 апр 2021, 13:49

Тарифа писал(а) 04 апр 2021, 02:49:результате проведённой операции через 20 минут после выхода из одного самолёта, мы уже поднимались на борт следующего: Боинга 737-400. Драйв получили от своих слаженных действий такой, что кровь вскипела. "Мы - огогого!!!

Какие вы молодцы !
Наверное Индонезия - волшебная страна , когда мы по ней путешествовали , тоже везде успевали и даже запрыгнули в поезд за минуту до отправления , помогли люди : и билет в кассе купить, и на перрон бежали с нами ,и показывали с какого пути отправляется поезд.
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 793 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #118

Сообщение Тарифа » 08 апр 2021, 02:24

Утром мы задали задачу на рецепции оказать нам помощь в поисках отеля в "Убуде".
Сами же провернули кучу дел: сбегали в "Матахари" купить мне платье, потому как оно всю ночь манило меня яркостью огромных цветов по коричневому полю слиться с ним в экстазе(Под шумиху с покупкой платья Боби слился в экстазе с джином. Который неодушевлённый.).
Обошли район и cделали открытие, что на Куте имеется не только отель "Пендава", но как собашек нерезанных похожих на неё отелей не только по цене, но и по качеству проживания и отношению к нам, туристам. В одном отеле мне даже разрешили взять несколько Харук Мураками и Мишелей Уэльбеков на русском языке(я ведь сильно поиздержалась с книгами, сея после прочитки их в различных отелях по всей длине нашего путешествия.).
Потом охладились с заделом на будущее(какой нас отель ждёт в Убуде, неизвестно, и моря там нет) в Пендавском бассейне, с интересом наблюдая, как бесстрашная белка упихивает в себя отельный кокос.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси) Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Белку спугнули только громкие крики: "Мистер Боби! Миссис Боби!". А до четы Боби не сразу дошло, что это нас зовут. Сказать, что отель забронирован, кони запряжёны. Будут уже через десять минут.

Повёз нас родственник отельного служащего, с которым мы тут же начали наводить мосты: Боби - на английском, я - на индонезийском. Попытались поговорить о героях народного эпоса "Рамаяна", но водитель посоветовал подучить материал.
Тогда стали знакомиться, я как раз отрабатывала тему: Какой у тебя возраст? Сколько детей? Сколько лет? Прошлись по его биографии, а потом по нашей.
И тут водила заявляет, что знает русских, они все пьют vodka. Почему-то в Боби проснулась обида за наших.
У нас особенная гордость,
У нас особенная стать:
Ракеты падают на старте,
Но нам на это наплевать!


И он заявил, что чилдерн энд май вайф ноу дринк водка! А потом заставил сознаться водителя, что тот очень любит пиво. Прощались они, как братья, грозя друг другу пальцами: "Ах, ты, алкохолмэн", а потом обнимаясь от всей души.

Но до этого мы увидели Убуд.
И я поняла, что не тот я искала рай))).

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Sinitza писал(а) 04 апр 2021, 13:49:Наверное Индонезия - волшебная страна


Лена, Индонезия - волшебная страна. Без "наверное"))).

Убуд, когда мы возвращались с Тогеан, зашёл мне в голову не случайно: буквально несколько месяцев назад я взяла с собой в Индию книгу "Есть, молиться, любить", потому что героиня там путешествует по трём странам, две из которых мной любимы. И меня удивило, что мой остров Бали совсем не похоже на её Бали. Дух противоречия сразу поставил галочку в мозгу: приехать и убедиться самой.
До этого мой Бали был шумный, весёлый, сёрферский, с блестящими шопингмоллами товаров известных брендов, но по доступной цене и с огромным выбором, с не всегда спокойным, но очень интересным морем, с пляжами, громкой музыкой, с незатихающей даже ночью яркой жизнью.

И вот мы приезжаем в тишину. Ещё и наш отель "Bungha Permai", оказалось, находился не в самом Убуде, а в долине рядом, поэтому тишина-тишина. И буйные заросли. И ни-ко-го.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сейчас посмотрела своё бунгало на Букинге - 45 кв м, 18 евро, а-а-а-а-а-а-а... Вот это, сейчас покажем.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси) Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Selamat datang !

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Но...нет, не покажем.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси) Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Потому что у нас там много всего ценногоТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси).

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

А если правду и только правду - стёрла я фото номера, чтобы очистить память, так как снова снимали и снимали много. Есть фото с Букинга. Интересно, что в этих бунгало есть по два входа: один на свою террасу, один в противоположной стороне на выход из отеля. Его как раз на фото видно.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

В первый же вечер мы поняли, что Убуд - это ноги. Решили прогуляться по нашей долине и встали на какую-то бесконечную дорогу. Куда она нас только не завела. Продолжение следует, не зря ведь я вычищала памятьТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси).

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)
Последний раз редактировалось Тарифа 15 апр 2021, 02:32, всего редактировалось 3 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5775
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4240 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #119

Сообщение Innokentia » 08 апр 2021, 11:27

Дядечка на последнем фото великолепен... что-то есть в нем от самурая, что-то от Люка Сайуокера.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Сообщение: #120

Сообщение Тарифа » 10 апр 2021, 03:19

Innokentia писал(а) 08 апр 2021, 11:27:Дядечка на последнем фото великолепен... что-то есть в нем от самурая, что-то от Люка Сайуокера.

А от Ивана Сусанина в нём ничего не просматривается? Мы пошли за ним и в итоге попали не на ту дорогу. Хотелось небольшой прогулки, а мы встряли на десятикилометровый маршрутТогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси).

Не, может, конечно, нас эти колдуньи сбили с направления.
Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Или цыганки (надо ж, до Бали докочевали) заманили не в тот поворот.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Или карлик это тогеанский нас сглазил.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Короче, поскакала я впереди нашего маленького отряда в своём новом платьице туда, не знаю куда.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Правда,мы ни о чём в итоге не пожалели))).

Сначала дорога шла мимо деревень, и целый отряд домиков духов выстроился вдоль её обочины.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси) Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Но самое интересное, что посадки риса кишели стаями домашних уток. Мы тогда ещё не знали, что Убуд славен блюдом Bebek Betutu - запечённая по-балийски утка.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Да, собственно, и в тот раз не узнали, не до того было))).
Вдруг на обочине стали встречаться различные предметы искусства и другие интересности.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси) Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси) Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

А вдоль дороги мёртвые с косами стоять...и тишина...

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

При этом местами дорога ныряла в такие густые заросли, что ничего не было видно.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

А потом выныривала на одной стороне долины так, что мы могли видеть склоны параллельных нашему пути гор.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Встречались и мастера, которые сидели на лоне этого природного экстаза и творили то, что задумывала их голова и были готовы исполнить руки.

К нашему удивлению мы встретили здесь Семёна Фараду, про которого совсем недавно пришло печальное известие, что он покинул нас. А он, оказывается, просто переехал в рай и занимается тем, что радует его душу.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси) Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Конечно, мы прикупили у него котиков, чтобы и нам передалась эстафета его счастья.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Встречались на нашем пути и другие совершенно разные люди. Но всех их объединяло одно - они были как-то возмутительно радостны, расслаблены и довольны жизнью.
Даже прекрасный рыжий пёс был заражён этим довольством. Хозяин его - европеец - сказал, что это счастливый пёс, а он сам - счастливый человек, потому что они живут на Бали.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Солнце уже садилось, в домах начали зажигать огни, а на дороге стали встречаться группы людей, которые просто сидели и смотрели вслед светилу.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

У нас, правда, к окончанию этого трипа восхищение живописными местами стало потихоньку затухать, потому как мы уже еле ползли от уталости.
Когда мы увидели родной отельчик, радости нашей не было границ. Тем более, что бассейн, истосковавшийся по народу, радостно и нежно принял нас в свои объятия.
Из воды мы вышли другими людьми. Наша прогулка уже виделась нам совершенно замечательной. И мы знали, что вряд ли её забудем, но хотелось бы закрепить. От отеля был бесплатный трансфер в город и мы получили достойное завершение дня в одном из прекрасных убудских ресторанов. Ели что-то очень вкусное, но не помню что, места на карточке памяти выделили(не в первый раз) только под то, что пил наш дорогой Боби.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси) Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)

тетя Таня писал(а):Убуд на ваших фото медитативно-великолепен.


Он таким и останется, спасибо, Вы уловили самую суть Убуда. Здесь у нас не будет приключений, здесь будет созерцание, умиротворение и радость бытия.

Тогеаны: долгая дорога к раю. (О-ва Бали, Ломбок, Сулавеси)
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5775
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4240 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль