Центральная Ява (Сурабая - Джокьякарта) март 2011 г.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Центральная Ява (Сурабая - Джокьякарта) март 2011 г.

Сообщение: #1

Сообщение makxs » 11 мар 2011, 09:45

Приобретенные мегазаранее промобилеты на Аэразию обошлись в 70 $ и вот мы летим ВВК-Сурабая. Время в пути 3.5 часа, и не нужно заказывать сендвич, он отвратителен.
Виза получается на месте за 25 бачей, необходимо подняться на второй этаж, а уж потом на паспортный контроль. При выезде сбор 150тыс. рупии.
От места посадки до отеля минут 30 на тачке по таксиметру 40 000рупи. (Курс 1$=8700-8800рупи). Денег снять в АТМ и обменять можно практически везде. В банкоматах, обращайте внимание, есть такие, которые выдают купюры по 50 000рупи, есть по 100 000. О чем вам сообщит стикер. По 100тыс. снимать удобнее т.к. возможно снять сразу 2милл., и соответственно они займут меньше места в карманах. Местные симки продаются на лотках на улице, там же и пополняются, там же желательно их и активировать, т.к. это сделать самому весьма непросто.
Гестхаус Family guesthous JL. Kertajaya 8 C № 15 (таксеры знают), обошелся в 250 тыс., вполне приличный, в тихом месте и с магазином рядом.
Смотреть в самой Сурабае практически нечего. Посему полдня тратим на поиски машины на прокат, за одно и обзоря город. Машину без водителя взять не удается, нашли один вариант в какой то шарашкиной конторе развалюха на ручке за 500тыс. С водителем предлагают в авторитетных прокатах по 800 и более тыс., но нам этот вариант не подходит. Посему, что б не терять время, едем на автобусную станцию и за 60тыс., на вполне приличном автобусе отправляемся в Джокьякарту. (Сразу оговорюсь, гораздо удобнее и быстрее доехать на поезде, а еще лучше сразу лететь в Джокьякарту). Время в пути около 9 часов, одна остановка с перекусом входящем в стоимость проезда. Виды прямо скажу не впечатляют, автобус тащится втыкая за елеползущими грузовиками, опасно обгоняя их по встречке, зачастую высаживая и подсаживая народ по деревням.
От автостанции опять же на тачке добираемся до улицы с недорогими гестами, их полно, но они в жутком состоянии. Прежде чем заселиться пришлось обойти штук десять. Размещаемся за 250-300 тыс. Grand Rosela Hotel, можно и нужно торговаться. Через два дня переезжаем в соседний за 150-175 тыс. Duta hotel 26 Prawirotaman STR. Утром берем мотики, прокат прям напротив отеля (там же экскурсии и гид, парнишка с русским языком) - 40 тыс. в день (100 кубовые Хонды) в весьма приличном состоянии, пробег около 20тыс., ( с большим пробегом не берите весьма ушатанные). Паспорт в залог и вперед! Бензин халява 4500руп., движение и дороги нормальные, кто катался, скажем, в Паттае проблем не испытает, но все же аккуратнее.
И тут же ломимся в Прамбанан. Около 15 км. от места дислокации, вход 13$, причем лучше платить в баксиках и без сдачи. Красота! Для посещения обязателен. На территории четыре храмовых комплекса и в трех км. еще один храм. На территории весьма приятный, и что удивительно не дорогой ресторан, рядом загон, где пасутся олени. При выходе рынок с сувенирами, поторговавшись, покупки нам обошлись дешевле, чем в других местах.
Второй день Борбодур. Ехать около 30 км. С входом та же фигня – 15$. Ехать по храмам, да и вооще лучше в будни! Мы попали в субботу, куча местных туристов немного подпортила впечатления. По дороге обратно еще один храм Мендут, но поразил не столько он, сколько рядом растущее дерево. По дороге обратно можно посетить ресторан, обозначенный желтой вывеской за 1км, 800м., 500м. и т.д., где подают суп из бычьих хвостов Бунтуд. Так же рекомендуется попробовать суп из козлятины на кокосовом молоке Камбинг.
Третий день пляжи. Из города на разные пляжи ведут три дороги. Мы выбрали дальний, 50км. Один из пляжей там называется примерно Кукуп и рядом Барон. И оно того стоит. Очень красивая дорога через горы, деревни и рисовые поля. Пляжей, перевалив через гору, мы обнаружили около 8-ми. Пляжи, хороши не в том понимании как мы себе это обычно представляем, а как дивные природные достопримечательности. Изрезанные вулканические породы, гроты и пещеры, черный песок, ну и конечно мощь океана. К посещению обязательны. Там же отведали еще одно из суперлокальных блюд – суп из рыбьих башок под названием, типа, Какап. Ценника на него в меню, кстати, нет, берут за вес тех самых голов, на двоих примерно 40тыс.
День четвертый - вулкан Мерапи. Выдвигаемся в 6 утра. Живописная дорога около 30 км. Далее по склону вулкана пешком – не очень трудно и не очень далеко, но лучше в кедах. Картина впечатляющая. Сожженные деревья, дома и машины, похороненные под лавой и вулканическим песком. Заглянуть в кратер не удалось и расплавленной лавы вы не увидите, если не повезет и вулкан не шарахнет прямо при вас.
Мы в городе взяли гида, за 60тыс, но вполне можно обойтись и без оного.
В самом городе можно посмотреть султанский дворец, сходить на традиционные танцульки, массаж, и центральную улицу Малиборо, с кучей сувенирных лавок, недорогих забегаловок и молов. Передвигаться можно на велорикшах, лошадиных упряжах и такси. Причем это не для туристов, а все местные пользуются.
Обратный путь в Сурабаю на поезде 80тыс. Время в дороге 5 часов. Сидячий комфортабельный вагон. Можно курить. Но кондей дует сильно и пледов, за денюшку, нам не хватило. Так что запаситесь шерстяными носочками и варяжками.

Ну и немного субъективного.
Люди – добродушные, обаятельные, улыбчивые, готовые всегда бескорыстно помочь и подсказать. Многие говорят по брятански, а пару человек мы встретили и с русским языком.
Девушки – однозначно самые симпатичные из всей юго-восточной Азии, а ее мы милаю объехали всю, хотя на вкус и цвет... Но есть две проблемы, у них нет брекетов, а с прямизной зубов полная беда, или если, хотите с кривизной полный порядок. Ну и религия конечно.
Бухло – пиво есть везде, рекомендую попробовать Балийское Storm с весьма оригинальным цветочным вкусом. Крепких напитков нет вооще.
Еда – вполне сносно и громадные бананы.
Погода – март это не сезон, дождь ежедневно. В основном после обеда, но и утром иногда заряжал. Плюс в этом, что мало импортных туристов, что компенсируется, в свою очередь кучей туриков локальных.
Флора – разнообразна и красива.
Фауна – шикарные горомадные тараканы и крысы. Мало собак и кошек, замечу, у последних, вспышка бешенства, не нужно их гладить и тискать.
Покупки – интересные сувениры, недорогое серебро, кофе, прошедший ферментацию в утробе симпатишьной зверушки (150 гр. 160-190 тыс.), сигары и батик.
И пара слов о Джакарте, где мы были месяцом ранее. Делать там нех. Отвратительные дорогие гесты. Достопримечательностей нет. Город огромный мегаполис из стеклянных небоскребов и одноэтажных трущеб, пробки и т.д. Но если Вас туда все же занесет, не поленитесь сгонять на близлежащий вулкан Тангкубан-Праху 150км., близлежащий городок Бандунг, переночевать на его склоне в гостинице с горячими минеральными источниками (имейте ввиду, купальник желательно иметь закрытый). Посетите сафари не далеко от города, очень впечатлило, животными доселе невиданными. Ну и одно из лучших Хард-рок кафе в мире.

P.S. Орфографические, синтаксические и пунктакционные ошибки допущены автором сознательно, что является неотъемлемой частью концепции повествования, обусловлено миниатюрной клавиатурой и тупо природной леностью.
Последний раз редактировалось makxs 11 мар 2011, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
makxs
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 104
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской
коралловое море острова Банда

Re: Центральная Ява (Сурабая - Джокьякарта) март 2011 г.

Сообщение: #2

Сообщение AlArt » 11 мар 2011, 11:20

Отлично! Дайте фото!
Аватара пользователя
AlArt
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 23.06.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Центральная Ява (Сурабая - Джокьякарта) март 2011 г.

Сообщение: #3

Сообщение makxs » 11 мар 2011, 13:37

К сожалению очень плохой инет или комп, с фотами не получится.
Аватара пользователя
makxs
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 104
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Центральная Ява (Сурабая - Джокьякарта) март 2011 г.

Сообщение: #4

Сообщение Andrey0123 » 02 май 2015, 13:04

Привет ! А на пляже можно поплавать ? или только позагорать? какой берег ? дно ?
Andrey0123
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 27.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 58
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Центральная Ява (Сурабая - Джокьякарта) март 2011 г.

Сообщение: #5

Сообщение negodn » 30 май 2015, 23:22

Подскажите, а этот поезд, на котором вы в Джакарту ехали, он идет через Бандунг? Останавливается там?
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль