Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Сообщение: #1

Сообщение zxc » 03 июл 2011, 22:36

Это - первая часть нашего путешествия по вулканам в июне 2011 г.
Вторую часть (Бромо) см. Бромо, 8 июня 2011 г. В основном, фото.
В этом сезоне я использовал обновку - геотеггер, который автоматически прописывает GPS координаты в фотофайлы, поэтому для начала прилагаю спутниковую карту, на которой нанесены точки, откуда производилась съемка:

Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

На ночь остановились в Catimore Guest House приблизительно в 40 минутах езды от отправной точки для подъема на Иджен (GPS координаты: Latitude:S 7d 59m 17,94s Longitude: E 114d 10m 11,84s Altitude:949,00m.)
Гестхауз весьма внушительных размеров, расположен в фазенде бывшего хозяина кофейных плантаций, голландца. В нем есть обычные номера, и есть VIP. Нам повезло: достался вип. Громадных размеров комната, большой европейского типа санузел с ванной. Горячая вода. На полу - старинный бамбуковый паркет.
Сам гест очень колоритный, на стенах фотографии начала 20 в. - хозяин, его дети, работники плантаций и пр.
Но главная фишка этого геста - это горячий источник, вода из которого стекает в небольшой круглый бассейн.

Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Я провел в этом бассейне около двух часов: кайф необыкновенный. Рядом, в двух метрах - здоровенный бассейн с холодной водой, где можно охладиться, и затем - вновь в горячий. Никакая ванна после этого не нужна.
Сейчас я бы бронировал этот номер на пару суток: на вулкан можно пару раз сходить (он того заслуживает), днем позагорать-покупаться в бассейне, а вечером покайфовать в горячем источнике. Но это так, мечты...
Рано утром подъем. Завтрак в ресторане геста (шведский стол, чай, кофе).

Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Затем - около часа по неимоверно жуткой дороге - к стартовой площадке (я снял ее на обратном пути, днем). Там есть несколько варунгов, торгуют минеральной водой и снаксами (GPS: Latitude:S 8d 4m 26,41s Longitude:E 114d 13m 25,39s
Altitude:1891,00m) .

Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Там мы покинули свое авто, и начали подъем к жерлу вулкана.

Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Иджен является месторождением кристаллической серы (8 тонн в сутки), и этот промысел кормит множество местного люда. Все вручную: корзины заполняются серой на дне кальдеры, затем эту неимоверную тяжесть местные носильщики тащут на плечах до первого склада, где груз взвешивают, а затем спускаются к подножию Иджена, где серу грузят в грузовики. Поэтому вся дорога на Иджен уставлена корзинами с серой, и по ней снует множество носильщиков. Зрелище настолько живописное, что не ругайтесь за некоторые однотипные фотографии, которые я размещу ниже.

Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Поскольку выходили рано утром, попали в туман, а может, облака, которые создавали причудливые картины.

Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Наконец, добрались до пункта сбора серы: сюда ее приносят с вулкана, здесь ее взвешивают и временно хранят.
(GPS: Latitude: S 8d 3m 54,39s Longitude:E 114d 14m 12,40s Altitude:2205,00m)

Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Оттуда до кальдеры - еще минут 15-20 ходу.

Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

По дороге открываются виды на соседние вулканы. В раннем утреннем освещении они смотрятся... впрочем, судите сами:

Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

И вот, наконец, финишная прямая, вся в тумане и испарениях Иджена.

Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

И вот, кальдера Иджена на дне которой расположены фумаролы, из которых непрерывно под адским давлением прет сернистый дым и озеро неестественного зеленовато-голубого цвета. Руки в эту воду лучше не опускать, а то будет как в фильме ужасов.
(GPS Latitude:S 8d 3m 42,98s Longitude:E 114d 14m 44,56s Altitude:2264,00m)

Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

При охлаждении пара сера кристаллизуется и образует огромные потеки, которые затем местные умельцы скалывают и заполняют серой корзины.

Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Вот эта адская кухня крупным планом, снятая телевиком:

Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

С края кальдеры вниз, к источнику серы и озеру ведет извилистая горная тропка, хорошо утоптанная носильщиками.

Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Желающие могут спуститься до самого низа. Делают это немногие, поскольку спускаться-то легко, а вот подниматься обратно, дыша густыми сернистыми испарениями, решится не каждый. Я спустился примерно до середины, откуда можно хорошо рассмотреть все, что происходит внизу.

Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Хочу заметить, что всю эту кухню Иджена лучше всего рассматривать и фотографировать не на восходе солнца, а попозже. Рано утром вся кальдера находится в тени, и выглядит мутно и невыразительно. Но когда солнце поднимается над краем вулкана, картина становится ясной и четкой.

Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Следует иметь в виду, что вокруг кальдеры есть несколько тропинок, ведущих в самых разных направлениях. По одним можно обойти вокруг Иджена, по другим - подняться на окрестные высоты, откуда открываются превосходные виды не только на этот вулкан, но и на соседние.

Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Днем, когда мы ехали на Бромо, я имел возможность сфотографировать Иджен с обратной стороны
(GPS точки съемки: Latitude:S 8d 0m 51,54s Longitude:E 114d 7m 59,62s Altitude:1205,00m):

Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Всем привет!!!

Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.
Последний раз редактировалось zxc 03 июл 2011, 23:32, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23
отдых на острове Бали

Re: Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Сообщение: #2

Сообщение Yorick » 03 июл 2011, 23:06

Хочу заметить, что всю эту кухню Иджена лучше всего рассматривать и фотографировать не на восходе солнца, а попозже. Рано утром вся кальдера находится в тени, и выхлядит мутно и невыразительно. Но когда солнце поднимается над краем вулкана, картина становится ясной и четкой.


Это смотря откуда фотографировать. Если снизу из кратере, то нужно именно на восходе. Также там очень фотогеничный закат... Поскольку я ночевал в кратере, то, собственно, получилось снять и то и другое.
Yorick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Сообщение: #3

Сообщение zxc » 03 июл 2011, 23:39

[quote="Yorick"
]
Это смотря откуда фотографировать. Если снизу из кратере, то нужно именно на восходе. Также там очень фотогеничный закат... Поскольку я ночевал в кратере, то, собственно, получилось снять и то и другое.

Я пишу о том, что видел сам. Думаю, очень многое зависит от времени года, погоды, ветра, который может либо заполнять парами всю кальдеру, и тогда внутри нее ничего не разглядеть (я видел такие моменты), либо сдувать пар в сторону, и тогда картинка ясная.
Но, разумеется, спорить с Вами не буду: у Вас собственный опыт, и гораздо более серьезный, чем мой. М.б. разместите здесь свой снимок заката на Иджене? Это было бы очень интересно.
Кстати, а как Вы ночевали в кратере? Я там за час чуть не сдох от сернистых испарений.
Последний раз редактировалось zxc 06 июл 2011, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Сообщение: #4

Сообщение Yorick » 04 июл 2011, 11:06

А о чём здесь спорить? Вы абсолютно правы в том, что вскоре после рассвета, ветер в кратере Иджен дует с юга или юго-востока. А после заката – с севера или северо-запада. Ночью ветер исчезает совсем. Это эффект горно-долинного ветра... Я сейчас не дома - нет доступа к фотографиям. Но какие-то ночные фотографии есть в этой моей статье о Иджене: http://tertiumdatur.blogspot.com/2010/0 ... st_21.html
Yorick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Сообщение: #5

Сообщение zxc » 04 июл 2011, 12:48

Yorick писал(а): Но какие-то ночные фотографии есть в этой моей статье о Иджене: http://tertiumdatur.blogspot.com/2010/0 ... st_21.html

Огромное спасибо за ссылку на Вашу статью. Очень богатая и прекрасно структурированная информация. Жалею, что не знал о ней раньше, когда готовился к поездке. Думаю, ее следует рекомендовать каждому, кто собирается на Иджен.
И все же повторю вопрос: как Вы организовали ночевку на дне кальдеры (в Вашей публикации есть снимок палатки у берега озера)? Как защищались от сернистых газов?
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Сообщение: #6

Сообщение Yorick » 04 июл 2011, 14:52

Спасибо!.. Мы был вдвоём с женой, и из экипировки несли палатку, спальные мешки, коврики, куртки, воду и еду - то есть, то, что всегда берём с собой на вулканы. Брать что-ещё дополнительно не было возможности - кроме палатки и пр. у нас было 15 кг. фото- и видеоаппаратуры на двоих. И хотя там восхождение лишь номинальное, но и по тропинке идти с 25-ти кг. рюкзаком - удовольствие ниже среднего... Мест для организации лагеря в кратере совсем мало. Я выбрал наиболее удалённую от фумарол площадку - почти на самом берегу, за небольшой расселиной. Это, как я сейчас уже понимаю, был плохой выбор, поскольку в случае какого фреатического выброса даже небольшого пузыря газа, можно легко увеличить летальную статистику по вулкану Иджен. Безопаснее остановиться рядом с навесом, сделанном рабочими. Где-то в три ночи ветер стих окончательно и газовое облако стало застилать и ту часть кратера, где мы обосновались. Собственно, после этого поспать уже толком не удалось. Пару раз накрывало так, что приходилось падать мордой в землю. Немного помогает самодельный респиратор из мокрой ткани. Толком вблизи сфотографировать горящую серу ночью тоже не получилось - только с расстояния. Она горела лишь локально, в районе фумаролы "А" (это самый верх купола), и добраться туда в полной темноте через лес раскалённых труб не было никакой возможности. Через полгода после нас в кратере провёл ночь Оливье Грюнвальд со своей съемочной группой и Hasselblad'ом за 50 000 евро. Фотографии горящей серы у него абсолютно фантастические... Перед самым рассветом пришли рабочие с факелами, а где-то в половине девятого пошёл дождь и нам пришлось отправиться в Пос Палтудинг...
Если любите вулканы и восхождения, то рискну посоветовать Вам четыре других замечательных в Индонезии (если, конечно, ещё не были там): Gunung Merapi (2891 м) на Суматре, двойной Lokon-Empung на Сулавеси (1580 м), Gunung Semeru (3676 м) и Gunung Raung (3332 м) на Яве. У меня не сложилось с Gunung Semeru... Дважды (в 2009 и в 2010) я пытался попасть на него, и дважды его закрывали для восхождения. Первый раз из-за того, что перед нами пропала группа местных студентов, а второй - из-за погоды. Для Gunung Raung нужны портеры и проводник, так как придётся нести запас воды на двое или трое суток, и маршрут там весьма неявный...
Yorick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Сообщение: #7

Сообщение zxc » 05 июл 2011, 10:57

Спасибо, Йорик!

P.S. Однако, этот Грюневальд отчаянный малый (или очень богатый). Тащить с собой на вулкан Хассель с цифрозадником и держать его в сернокислотной атмосфере целую ночь! Я бы не рискнул.
Были сообщения о том, что в испарениях Иджена выходили из строя фотоаппараты. Я не знаю, как к этому относиться, но вполне допускаю, что какая-то конденсация внутри камеры может привести к образованию электролитных мостиков и замыканию на схемах. Я уж не говорю о коррозии. А суточные перепады температур как раз способствуют конденсации.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Сообщение: #8

Сообщение Yorick » 05 июл 2011, 13:06

Думаю, у Грюнвальда далеко не одна камера, поскольку он известный фотограф, специализирующийся на вулканах, и его снимки покупают многие издания. Как и у Бернхарда Эдмаера - другого известного фотографа вулканов. Как и Грюнвальд он пользуется Hasselblad'ом, но снимает, в основном, на плёнку, которую специально для него маленькими партиями выпускает, по-моему, Fujifilm...

Я был с Nikon D300s, Nikon F3 и Sony DSR-PD170P. Вроде, всё отработало отлично, только видеокамера пару раз "жаловалось" на грязные головки. Но Sony вообще боевая камера и имеет полное право на определённые капризы, поскольку пережила переход через Атлантику на "Палладе", Ириан Джаю, Сулавеси, Суматру, несколько действующих вулканов и джунгли Восточного Калимантана, не говоря уже об обычной, не экстремальной, съемке...

Я не думаю, что концентрация SO2, H2S, HCl и HF в парогазовой смеси Иджена способно вывести добротную камеру в металлическом корпусе из строя раньше, чем выйдет из строя сам фотограф Но возможно, какие-то последствия для фотокамеры, после нахождении в агрессивной среде, могут проявиться. Первое, что напрашивается на ум - повреждение или помутнение просветляющего покрытия на оптике.
Yorick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Сообщение: #9

Сообщение zxc » 05 июл 2011, 15:50

Yorick писал(а):Я был с Nikon D300s, Nikon F3 и Sony DSR-PD170P. Вроде, всё отработало отлично, только видеокамера пару раз "жаловалось" на грязные головки. Но Sony вообще боевая камера и имеет полное право на определённые капризы, поскольку пережила переход через Атлантику на "Палладе", Ириан Джаю, Сулавеси, Суматру, несколько действующих вулканов и джунгли Восточного Калимантана, не говоря уже об обычной, не экстремальной, съемке...

Я последние три года путешествую с никоновской семисоткой. Очень доволен. Так вот, за первые два года (Тай, Лаос, Камбоджа, Индонезия ) в ЮВА немного пострадала матрица: на ней появились прилипшие не сдуваемые грушей пылинки и чуть-чуть понизилась контрастность. Видимо, все же было несколько циклов выпадения/высыхания конденсата, и остались какие-то разводы.
Перед последней поездкой купил флакончик Эклипса и почистил матрицу. Сейчас она как новенькая: чистая, контрастная, как только что из магазина. За последнюю поездку по Индонезии ни одной пылинки не появилось, хотя я менял оптику и на Иджене, и на краю Бромо в условиях весьма пыльного ветерка. Когда снимаешь - не до того, чтобы беречь технику. А то можно доберечься до того, что вернешься домой с пустой флешкой. Единственная мера - все объективы у меня под хорошими дорогими защитными фильтрами, которые я никогда не снимаю.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Сообщение: #10

Сообщение Yorick » 05 июл 2011, 23:48

Что Вы пользуетесь D700 я видел по EXIF'у Ваших снимков... Я также часто меняю оптику в процессе съёмки, поскольку вожу с собой пять стекл, поэтому пыль внутрь камеры попадает неизбежно. Я обычно отдавал объективы на чистку в Фото-Фрейм, а камеры мне там чистили в виде бонуса. Когда жил в Таиланде - чистил в за Fotofile за смешные деньги. "Эклипс" у меня где-то тоже есть, но закончились "швабры"...

Видимо, все же было несколько циклов выпадения/высыхания конденсата, и остались какие-то разводы.


Каждый раз, когда Вы выходите из кондиционированного помещения, где камера находилась некоторое время, градиент температур вызывает образование конденсата. Конденсат на задней линзе объектива, при нагреве, испаряется внутрь камеры. Я обычно храню технику, если ночую в кондиционированных помещениях, в ванной - там заметно теплее. Но всё равно, D300s с батарейной ручкой и массивной Tokina 235 "прогревается" минимум за 30 минут. F3 (тоже с батарейной ручкой) и видеокамера, почему-то, чуть быстрее.

Фильтры я снимаю. Защитными не пользуюсь, а поляризационными, ультрафиолетовыми и градиентными - часто. На широкоугольных объективах типа Nikkor 12-24 F/4 поляризационный фильтр, надетый на защитный, "обрезает" углы кадра на фокусном расстоянии менее 16 мм.

Вообще, пользуюсь в поездках Nikkor 12-24mm F/4 (не всегда беру), Tokina 20-35mm F/2.8, Nikon 75-300mm f/4.5-5.6 (который "трамбон"), Nikkor 85mm f/1.8D, Nikon 28mm f/2 AI-S (мануальный) и универсальным Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G. Кроме первого и последнего, все остальные подходят для плёнки, так как используется ещё и Nikon F3. Плюс широкоугольник для видеокамеры. Короче, 15 кг, если считать штатив...

А Вы какими объективами снимаете в поездках?
Yorick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Сообщение: #11

Сообщение zxc » 06 июл 2011, 10:41

Yorick писал(а): "Эклипс" у меня где-то тоже есть, но закончились "швабры"...

Швабры выпускает та же фирма, что и Эклипс.
Сайт фирмы-производителя:
http://www.photosol.com/store/pc/viewPrd.asp?idprodu...
На e-bay можно найти незадорого, тем более, что требуется влажная чистка матрицы довольно редко, 1-2 раза в год, а то и реже.

Yorick писал(а):А Вы какими объективами снимаете в поездках?

Ширик 14-24/2,8 (на него фильтры не ставятся).
Средний диапазон в этом году 24-120/4 VR II - это последняя версия (2010 года) с новой оптической схемой и нанопокрытием, благодаря которому он прекрасно держит контровой свет. Очень резкий, уже с открытой дырки, и очень сочная картинка. На 24 мм картинка по качеству не хуже, чем у 14-24 НО: очень выраженная дисторсия и довольно сильно виньетирует. Купил в этом году в качестве тревел-зума. Так получилось, что в этой поездке сделал им 90% всех снимков. До сих пор так и не понял, нравится мне этот объектив, или нет. Мне кажется, своими супертехнологиями Никон добился высочайшего технического качества, но картинка у последнего поколения объективов стала слегка "деревянистой". Мой старенький 35-70/2,8 по тех. качеству новичку уступал, но рисовал лучше, "характер", что называется, имел.
Телезум: 70-300 VR. В этой поездке пользовался им только пару раз: птички-обезьянки.
Фиксы в эту поездку не брал.
Штатив у меня Velbon ultra maxi L. Высокий, и при этом очень легкий (900 г). Складывается-раскладывается за 5 секунд. В сложенном виде помещается внутри фоторюкзака. На камере постоянно (не снимаю никогда) прикручен дюралевый L-брэкет стандарта Arca Swiss (только существенно дешевле, тайваньский) Благодаря этому камеру на штатив можно мгновенно ставить как в пейзажную, так и в портретную позицию - очень устойчиво, в вертикальной позиции не "плывет", стоит как вкопанная. Плюс мощная защита камеры на случай падения (был случай).
Геотэггер Solmeta N2. Испытал в этой поездке - отличная штучка, одни восторги.
Общий вес рюкзака примерно 8 кг. Плюс мелкое барахло на 1-2 кило.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Сообщение: #12

Сообщение Yorick » 06 июл 2011, 15:50

Спасибо, попробую заказать "швабры"...

Штатив у меня тяжёлый, поскольку нужен универсальный: для фото- и видеокамеры. Пользуюсь недорогим Manfrotto 190XDB с 3D-головой 804RC2. С чехлом - 1.7 кг.

Согласен, Nikkor 35-70/2.8 - превосходное по рисунку стекло - у самого было такое. Продал я его из-за невостребованности диапазона. Ростовые портреты снимал фиксом 28mm, а лицевые - фиксом 85mm... Nikkor 24-120/4 VR II сам не пробовал, но по снимкам видно, что это скорее репортажное стекло; для художественной фотографии, действительно, слишком правильная и документальная картинка. Вообще, эта тенденция к обезличиванию картинки вне зависимости от объектива, мне не нравится у Nikon. Я признаю удобство использования и стабильность результата с Nikkor 70-300 VR, но у него и в помине нет той звенящей и даже немного "злой" картинки, что у старого трамбона Nikkor 75-300.

Я вообще, люблю объективы с собственным, узнаваемым характером. Мой любимый объектив - Tokina 20-35/2.8, он реально гораздо интереснее по картинке, чем фикс Nikkor 28/F2.8, который был продан мной после появления Tokina. Есть ещё у меня Tokina AT X 124 PRO DX II, который ну очень красиво рисует пейзажи. Есть у него только один недостаток - приукрашивает действительность. И чем ещё хороша Tokina - никакого пластика. Всё металлическое...

Ещё вожу с собой Speedlight SB-800.

Геотэггером никогда не пользовался. Вроде пока обхожусь Garmin GPSMap 60CS, хотя и уходит время на ввод названия для точки...

Кстати, каковы Ваши планы на следующую поездку? Я в этом году завершил третье (в общей сложности почти 6 месяцев) путешествие по Индонезии и успел ещё заехать на Филиппины, где был в последний раз лет 10 назад. Оценил объём для исследования на Филиппинах - получилось что-то около 4 месяцев минимум с учётом, что 2/3 Лузона я уже посмотрел.
Yorick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Сообщение: #13

Сообщение zxc » 07 июл 2011, 10:46

Yorick писал(а):Вообще, эта тенденция к обезличиванию картинки вне зависимости от объектива, мне не нравится у Nikon. Я признаю удобство использования и стабильность результата с Nikkor 70-300 VR, но у него и в помине нет той звенящей и даже немного "злой" картинки, что у старого трамбона Nikkor 75-300.

Никон "подсаживает" на свою новую оптику. Я это по себе чувствую. Он создает объектив, в котором очень качественно решена куча проблем: удобный диапазон ФР, резкость - как у фиксов, если не выше, стаб, дающий возможность получать бритвенно-резкие снимки на очень длинных выдержках, контрастная картинка, отлично держит контровой свет, весит не так уж много. Дисторсия и виньетирование легко правятся в конвертере. А против этого - лишь недостаточная "художественность" картинки. Т.е. масса объективных плюсов против одного субъективного минуса. Трудно сопротивляться.
Yorick писал(а):Есть ещё у меня Tokina AT X 124 PRO DX II, который ну очень красиво рисует пейзажи. Есть у него только один недостаток - приукрашивает действительность. И чем ещё хороша Tokina - никакого пластика. Всё металлическое...

Да, по моему опыту с Токиной помню, что она "теплит" картинку, но это легко правится балансом белого. А конструктив у нее, действительно, неубиваемый. Этакий брутальный вариант, греющий мужское сердце, как хороший нож или пистолет.
Yorick писал(а):Кстати, каковы Ваши планы на следующую поездку? Я в этом году завершил третье (в общей сложности почти 6 месяцев) путешествие по Индонезии и успел ещё заехать на Филиппины, где был в последний раз лет 10 назад. Оценил объём для исследования на Филиппинах - получилось что-то около 4 месяцев минимум с учётом, что 2/3 Лузона я уже посмотрел.

Остается только завидовать. Я был бы счастлив проводить в ЮВА хотя бы по паре месяцев в году, но работа не позволяет: два отпуска в год по две недели плюс несколько дней отгулов. Планов на следующую весну пока не строил. Думаю, если это будет Индонезия - то Флорес и еще что-нибудь. Хотя, скорее, сменю пластинку - поеду в горную Эфиопию. Но это все еще очень предварительно.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Сообщение: #14

Сообщение zxc » 07 июл 2011, 10:50

Yorick писал(а):Через полгода после нас в кратере провёл ночь Оливье Грюнвальд со своей съемочной группой и Hasselblad'ом за 50 000 евро. Фотографии горящей серы у него абсолютно фантастические...

Нашел в сети сайт с его фотографиями, сделанными ночью в кратере Иджена. Действительно, глаз не отвести.

http://www.boston.com/bigpicture/2010/1 ... night.html
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Сообщение: #15

Сообщение Yorick » 08 июл 2011, 11:59

Планов на следующую весну пока не строил. Думаю, если это будет Индонезия - то Флорес и еще что-нибудь. Хотя, скорее, сменю пластинку - поеду в горную Эфиопию. Но это все еще очень предварительно.


Я 15 с лишним лет имел законные 70 дней отпуска в году и бесплатный билет, поэтому уезжал минимум на два месяца. С этого года у меня другая работа, так что сам не знаю, как всё сложится. Но я уже довольно давно "подсел" на горный туризм и альпинизм вообще, и вулканы в частности, а поэтому, скорее всего, поеду на Филиппины. В этом случае Майон, Булусан и Хибок-Хибок - точно будут включены в маршрут... Правда, в этом году сменил горы на джунгли Восточного Калимантана и не разу не пожалел об этом.

Флорес (да и некоторые другие места Нуса-Тенгара Тимур) с любой стороны интересное место. И сам по себе, и то, что его окружает. Плюс относительно близко расположен к Яве и, соответственно, крупным транспортным хабам. Впрочем, я туда добирался на автобусах и паромах через Денпасар, Матарам и Бима. Обратно удалось улететь на аэроплане... Если будете в период с июля по сентябрь (высокий сезон), то можете столкнуться с трудностями при поиске жилья в Лабуанбаджо и на мелких островах.

В Эфиопии был лет 13 или 14 назад. Было интересно, достаточно бюджетно и относительно безопасно (для Африки). Я был ещё в нескольких африканских странах, в основном на западном и южном побережьях. В некоторые из них я бы сейчас уже не поехал, в первую очередь, из-за того, что там не чувствуешь себя в такой безопасности, как в ЮВА, и поэтому нет той самой freedom.

По поводу оптики... Тут есть один важдый, на мой взгляд, момент, который заключается в целесообразности. Всё зависит от конечной цели, для которой делаются снимки. Если цель - печать снимков большого размера (A4 и более) на профессиональных фотопринтерах в условиях лаборатории или, тем паче, какая полиграфия, то, да, компромиссы мало желательны. Если же для публикации в Интернете, то разницу между бюджетным объективом и топовым (речь, разумеется не идёт о портретах, где тупо требуется светосила), уловить, как правило, невозможно. Только по виньетированию и хроматическим аберрациям, но этим страдают и многие топовые линзы. Например, Nikkor 85mm f/1.4 за 1000 евро... О цветопередаче, вообще, нет речи, поскольку каждый настраивает мониторы как ему вздумается, да и сами они искажают цвета. Калибраторами же пользуются единицы... VR и пр. фишки - на 80% маркетинговые дела, для съёмки птичек, футболистов и для съёмки "вот бегом", когда стандартные установки для режима "вот бегом" (например, ~20 мм, дырка ~10 и ручная фокусировка на дистанцию ~3 метра - усреднённые установки для гиперфокального расстояния) не проходят из-за, положим, недостатка света. Вот Tamron выпустил новую версию очень неплохого 17-50mm f/2.8 со стабом. Цена стала выше на треть, а на ворос "а зачем нужен стаб на таком диапазоне фокусных расстояние у светосильного объектива с вполне "рабочей" дыркой F/2.8?" ответить никто внятно не может...

P.S. Посмотрите ещё фотографии вулканов в исполнении Бернхарда Эдмайера: http://prophotos.ru/photographers/5020- ... yer/images
Yorick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Сообщение: #16

Сообщение zxc » 10 июл 2011, 20:55

Yorick писал(а):По поводу оптики... Тут есть один важдый, на мой взгляд, момент, который заключается в целесообразности. Всё зависит от конечной цели, для которой делаются снимки. Если цель - печать снимков большого размера (A4 и более) на профессиональных фотопринтерах в условиях лаборатории или, тем паче, какая полиграфия, то, да, компромиссы мало желательны. Если же для публикации в Интернете, то разницу между бюджетным объективом и топовым (речь, разумеется не идёт о портретах, где тупо требуется светосила), уловить, как правило, невозможно. Только по виньетированию и хроматическим аберрациям, но этим страдают и многие топовые линзы. Например, Nikkor 85mm f/1.4 за 1000 евро... О цветопередаче, вообще, нет речи, поскольку каждый настраивает мониторы как ему вздумается, да и сами они искажают цвета. Калибраторами же пользуются единицы...

Мы, конечно, здесь расфлудились, но тем не менее.
По этим вопросам у меня такая же позиция. Все зависит от конечной цели.
Yorick писал(а):VR и пр. фишки - на 80% маркетинговые дела, для съёмки птичек, футболистов и для съёмки "вот бегом", когда стандартные установки для режима "вот бегом"

А вот с этим никак не соглашусь. Стаб нужен не для съемки быстродвижущихся объектов - здесь он бесполезен. Он требуется при длинных выдержках. Реально он дает возможность получать резкие снимки с рук, допустим, на ФР 105 мм и выдержке 1/8 сек. Именно так работает мой 105/2,8 VR. У нового 24-120/4 стабилизатор исключительно эффективен. Очень актуально, например, в джунглях, когда ИСО уже задрано до предела, а вспышку включать не хочется. Или когда после перехода устал, руки немного трясутся, а снимать надо.
То же и относительно другой фишки - нанокристаллического покрытия линзы. Начинаешь понимать, что это такое, когда снимаешь против солнца в лоб и не видишь ни одного зайца в кадре.
Yorick писал(а):Вот Tamron выпустил новую версию очень неплохого 17-50mm f/2.8 со стабом. Цена стала выше на треть, а на ворос "а зачем нужен стаб на таком диапазоне фокусных расстояние у светосильного объектива с вполне "рабочей" дыркой F/2.8?" ответить никто внятно не может...

А что, не бывает ситуаций, когда при ФР 17-50, полностью открытой дырке и высоком ИСО света не хватает? Та же самая съемка в полутемном помещении или в джунглях в пасмурную погоду.
При наличии стаба получаешь резкий снимок. При отсутствии - даже камеру не достаешь.

Yorick писал(а):P.S. Посмотрите ещё фотографии вулканов в исполнении Бернхарда Эдмайера: http://prophotos.ru/photographers/5020- ... yer/images

Спасибо. Посмотрел с огромным удовольствием.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Сообщение: #17

Сообщение Yorick » 10 июл 2011, 23:53

Да я, собственно, и имел в виду всё то, о чём Вы говорите. Когда я написал "вот бегом", то подразумевал не движущиеся объекты, а именно длинные выдержки и большие ФР. Термином "вот бегом" я описывал съёмку при отсутствие штатива или какой цейтнот...

Нет, в джунглях всё же не актуально. Если это настоящие джунгли (в смысле, primary forest). Только ~5 % солнечного света достигают земли. Без вариантов снять что-либо вразумительное на "тёмные" зумы с рук без вспышки даже на плёнку - выдержки в пределах полусекунды и больше. Снимал в таких условиях на Калимантане, Суматре и в Бразилии. Мне реально помогает лишь штатив-струбцина и светосильные фиксы. Разумеется, ещё, говорят, хорошо помогает что-нибудь типа Nikon 200mm f/2G или Nikon 300mm f/2.8G за совершенно неприличные деньги.

А зачем снимать в полутёмном помещении на зум 17-50? Если только нет чего-нибудь более подходящего или это единственное стекло. Я например ставлю Nikon 50mm f/1.4 и забываю о проблеме...

Так получилось, что с Бернхардом Эдмайером я немного знаком. Некоторое время назад я его вёз с Камчатки в Москву. Он оказывается не только фотограф, но и геолог, петролог и вулканолог... На Камчатке он снимал вулканы, ледники и побережье (в основном, с помощью аэрофотосъёмки) для альбомов, по моему, Earth on fire 2 и Earthsong. Он показывал мне свой плёночный Hasselblad. Кстати, он принципиально не использует постобработку фотографий - что снял, то и есть...

Если интересны его другие работы, то его персональный сайт: http://bernhardedmaier.reacore.net/site/en/home.idx.php

P.S. Да, действительно, расфлудились... Но в любом случае, спасибо за приятную беседу. Если вдруг окажется, что я могу быть чем-нибудь Вам полезен в плане какой информации, например, по вулканам, то мой E-Mail: tertiumdatur@gmail.com
Зовут меня - Ярослав...
Yorick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Иджен, 7 июня 2011 г. В основном, фото.

Сообщение: #18

Сообщение zxc » 11 июл 2011, 21:56

И Вам спасибо.
P.S. Если понадобится tertium, буду знать, где его dant.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль