Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011

Сообщение: #1

Сообщение Serghy » 18 сен 2011, 15:51

Эта поездка в Индонезию планировалась давно. Так получается, что каждые 2 года я возвращаюсь в эту страну. Почему: не знаю, видимо потому что там наиболее подходящие для меня климат и природа, мне просто общаться с индонезийцами, у меня там есть друзья.
Зимой у нас с женой родился сын, которого, без сомнений, решено было взять с собой. Естественно, наличие грудного младенца корректирует план поездки в более спокойное русло, поэтому было запланировано пожить на Бали в Куте, может быть немного в Убуде и несколько дней провести на островах Гили. В этом отчете я постараюсь осветить саму поездку, не до конца углубляясь в особенности путешествия с детьми, в дальнейшем в планах написать отдельный отчет/рекомендации по путешествиям с младенцами (мы с женой уже летали на Бали с трехмесячной дочкой два года назад).
Состав путешествующих: я, жена Юля, четырехмесячный сын Рома и моя коллега по работе Лена, которая ни разу не была в настоящих тропиках и захотела поехать с нами.
Перед отлетом у меня была по работе страшная запарка, поэтому отель на первые дни я начал бронировать только за день до вылета. У меня был шок: все отели, которые я знал и которые мне подходили, были фулл. По карте букинг.ком нашел отель, изображенный рядом с Дискавери шопинг молл, в нем удалось забронировать номер на 2 дня (я помнил, что если стоять лицом к океану, то справа от него есть еще один отель с выходом на пляж) и Лене, которой требовалось более бюджетное размещение, отель через дорогу от него.
Перелет: т.к. времени на поездку было только две недели, то мы решили попробовать прямой чартер из Екатеринбурга, который выполняется авиакомпанией Северный ветер (Nord wings). На удивление компания оказалась достаточно приличной (по меркам наших авиакомпаний естественно), может это мы удачно попали.
Выходим из аэропорта, горячий воздух бьет в лицо, привычный крик из толпы встречающих: Сергей - Рака уже ждет, садимся в машину, поехали. Вернее поехали - это громко сказано, просто встали в пробке на Джалан Картика плаза. В Куте стало очень много народа, она переполнена – поясняет Рака. Выясняется, что отели расположены совсем не там, где были представлены на карте: Mercure Kuta (знакомое было название, поэтому и перепутал) находится за хард рок отелем, а отель, который я забронировал Лене на таком – же расстоянии в противоположную от Дискавери шоппинг молл сторону. Поэтому рекомендую – поаккуратнее с картами на букинг.ком.
Ехали до отеля мы практически час, и Ромка, который отлично проспал в самолете весь 12 -часовой перелет, уже вовсю капризничал, когда мы заселились в отель.
Дальнейший свой рассказ я постараюсь разбить на три части: Бали, Гили и поездку к Бромо, чтобы тем, кто ищет конкретную информацию по какому – либо из мест, было проще ориентироваться.
Бали: отель Mercure, в котором мы разместились на первые два дня, имел в своем активе только два преимущества: центровое расположение, рядом с хард –рок кафе и бассейн на четвертом этаже с красивым видом на океан.
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
Все остальное: качество номеров, территория (вернее её отсутствие) на ценник отеля не тянуло вообще никак. Да и фиг с ним, на следующее утро посмотрели, что идет прилив, взяли машину и поехали купаться на пляж Баланган на юго – западе острова.
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011

Этот пляж находится в небольшой бухте и имеет резкий подъем дна перед самым берегом, за счет чего волна там не очень большая и ломается прямо у берега.
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
В связи с этим, а также с крупным песком, вода очень чистая даже у самого берега, а заход в воду и купание не представляет особых проблем
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
Можно лежать в океане на спине метрах в 10 от берега, покачиваясь на волнах с метровой амплитудой и релаксировать. Честное слово, из воды там вылазить совсем не хочется.
Вдоль пляжа идет красивая пальмовая аллея,
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
растут кактусы, есть несколько небольших кафешек и немного народа. В общем, релакс полный.
Но надо помнить, что этот пляж лучше посещать в прилив, в отлив волна начинает ломаться гораздо раньше
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
и просто покупаться без доски там не получится. Зато серферам раздолье.
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
Ехать из центра Куты минут 40 и более, в зависимости от состояния пробок в Куте. Малыш отлично перенес и дорогу, т.к. машина была большой и с хорошим кондеем, да и сам пляж ему, по моему тоже понравился.
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011


После двух дней на Бали мы уехали на острова Гили, о чем я расскажу немного позже, после которых вернулись … опять в Куту. Убуд отпал, т.к. неохота было добавлять еще один дополнительный переезд, с ребенком это более затруднительно. Почему Кута, когда на Бали есть куча мест, более комфортных для проживания с малышом, например прекрасная и очень благоустроенная Нуса Дуа ? Постараюсь вкратце сравнить эти места (В Нуса Дуа мы с женой прожили 5 дней с трехмесячной дочкой два года назад).
Кута – место, которое называют туристической помойкой, самый заполненный курорт на Бали. Сюда едут австралийские парни погонять на серфе и снять девчонок, сюда еду австралийские девчонки, погонять на серфе и познакомиться с парнями, сюда едет куча европейцев и азиатов, старающихся как – то тоже попасть в общую движуху,
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
сюда летят индонезийцы с других островов, поглазеть на весь этот шалман. Энергия этого места заводит всех, широченный многокилометровый пляж с ревущими океанскими волнами не может оставить равнодушным. Здесь вся жизнь пропитана океаном, к нему приходят с первыми лучами восходящего солнца,
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
и тут же провожают солнце заходящее
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
Здесь все рядом: супермаркеты, кафешки, магазины. Здесь все очень демократично и просто, и люди здесь такие же. А как же с маленьким ребенком: спросите вы. Да точно также, никто же не заставляет ходить с ним на дискотеки, вечером можно прогуляться по пешеходной дорожке, которая идет на юг от хард рок кафе, посидеть в «27 ocean» по рев океанских волн или прошвырнуться по магазинам.
Нуса Дуа – образцово – показательный курорт, стоящие на пляже огромные отели с красивой, благоустроенной территорией, автомобильный трафик почти отсутствует, все магазины и кафешки заботливо заключены на небольшой огороженной терртории (по моему Бали коллекшн называлось ). Здесь вы тоже можете поторговаться и сбить цену с неприлично высокой до просто очень высокой. Сюда приезжает народ в поисках размеренного, ленивого отдыха, чтобы полежать на отельном лежаке, лениво смотря вдаль (т.к. если отлив, то вблизи смотреть не на что, тут что – то типа болота образуется с воняющими водорослями). Стафф отелей доблестно гоняет с территории пляжа бродячих торговцев и массажистов, видимо через это становится удивительно ленивым, тупым и надменным. Здесь душно и много мух и здесь как – то пропадает ощущение, что находишься на Бали –просто обычная вылизанная и прибранная туристическая резервация, которая может находится в любом месте планеты. Именно поэтому нам с женой и не понравилась Нуса Дуа в прошлую поездку и, прожив там пять дней, мы уехали оттуда обратно в Куту, ну а в этот раз Нуса Дуа даже не рассматривали.
(Не претендую на какую – либо истину в сравнении этих двух курортов, это наши с женой абсолютно личные ощущения от этих мест).
В этот раз мы заселились в отель Кута Парадизо, который находится недалеко от Матахари. Отель обладал большим холлом, огороженной ленточками красной Феррари Тестаросса на входе,
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
небольшой, но симпатичной территорией и неплохим расположением. Выход на пляж через небольшую торговую улочку рядом с отелем. Лене нашли достаточно симпатичный небольшой отельчик метрах в ста за 350 000 рупий за ночь.
Участок пляжа рядом с отелем очень понравился, там была пешеходная дорожка, достаточно тенистых мест, где можно без проблем разместить малыша
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
, да и самому посидеть с бутылочкой пива, посмотреть на серферов
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
, отправив девчонок кататься на бодибордах. В ветвях деревьев даже отдельные представители животного мира присутствовали.
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
Перед вылетом на Бали ходило много разговоров, что в Куте очень грязный пляж, т.к. течением выносит кучи мусора (в том числе и Рака мне писал про это). К нашему приезду направление течений видимо сменилось, т.к. пляж был достаточно чистый
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
, во всяком случае никаких куч мусора на нем не было.
Еще немного о Куте: она застраивается огромными темпами, вдоль Пантай Кута повсюду торчат краны, появляются новые большие отели и торговые центры, даже с одной стороны Попиз Лайн 2 что – то огромное строится. Идет это на пользу или нет сложно сказать, будет видно, когда построится, но если давно там не были, то будьте готовы к тому, что можете попасть в мир параллелепипедов из стекла и бетона. Я например был поражен изменениями, которые там произошли за два года.
Кута становится более дорогой, ценник на отели за два года вырос минимум раза в полтора, многие старые отели попытались пройти реновацию и сделать изменения, которые позволили бы им выглядеть дороже и понтовее.

У Раки выдалось свободное время и он предложил нам поездить по острову. Поехали без особых планов, т.к. Лена уже съездила в стандартную поездку к вулканам, а нам с малышом сложно было ехать далеко, туда, где находятся основные достопримечательности. (Да я тем более и был почти на всех из них). Было намечено заехать в Убуд, присмотреть хорошую картину и немного погулять по нему, посмотреть на красиво разукрашенные храмы, готовящиеся к церемонии или проводящие таковую и так, куда занесет.
Заехали к Раке в гости, он показал, как отстроил дом: молодец, красивый дом получился.
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
Пошли к нему на кухню перекусить поросенка с рисом. В качестве питья была предложена … бутылка итальянского шампанского – не самая обычная для простой Балийской семьи вещь. Откуда это у тебя – изумленно спросил я. Выяснилось, что выиграл в каком – то конкурсе песен в Нуса Дуа. Вот так.
Осмотр храмов начался очень быстро – выяснилось, что праздник очищения идет в соседнем доме.
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
Весь небольшой двор был заставлен подношениями, детвора играла ритмичную мелодию на барабанах
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
и чем – то типа крышек от кастрюль.
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
Взрослые подбадривали детишек, ходили к алтарю, в общем все были при деле. Вместе с ними с очень деловым видом тусовалась собака, правда через какое – то время она случайно стыбрила кусок жареного цыпленка с выложенных подношений богам и деловито тоже пошла типа к алтарю. Не получилось – она была замечена, цыпленок отобран и возвращен на место, а собака получила внушение о культуре поведения.
Храм, готовящийся к какой – либо церемонии на Бали найти очень легко – достаточно проследить направление, куда идут женщины с подношениями на головах
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
, но вот попасть туда можно будет до начала церемонии, только если даст разрешение старейшина (главное, чтобы он был в храме).
Далее наш путь лежал в Убуд, деревни закончились и начались нереально зеленые рисовые поля.
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
Заехали в Убуд. Центральная улочка по трафику и оживленности сильно напомнила Куту, не ожидал, что там стало так многолюдно. Зашли в королевский дворец (не был в нем раньше) – если честно, так себе, я его как – то побогаче себе представлял.
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
Единственное, что впечатлило, это автопарк под навесом с другой стороны: тут и лексусы и мерсы эс класса. Как говорится, королевский дух сразу почувствовался.
Следующим нашим пунктом был лес обезьян (Лена никогда не видела диких обезьян, а тут их в общем – то с избытком). Как только свернули с главной улицы, движения и суеты вокруг стало намного меньше, пошли тихие деревенские Балийские улочки.
Лес обезьян произвел приятное впечатление. Тихо, спокойно, зелено, красиво (правда немного душновато). Обезьяны, на удивление, практически не обращали на нас внимания, занимаясь своими делами
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
(Мне сразу вспомнилось, как в 2005 году макак лез по мне, как по дереву, пытаясь добраться до бананов у меня в руке).
Поехали по лавкам, торгующим картинами: ассортимент хороший, качество неплохое, лучше, чем в Куте, но ценник достаточно сильно заряжен (впрочем неплохо сторговывается).
Поехали дальше по узеньким улочкам. Остановились около храма, где шла подготовка к огненной церемонии (кремации).
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
Сама церемония была назначена на 7 вечера, ребенок уже вел себя достаточно беспокойно, поэтому, осмотрев еще один храм, тоже готовящийся к какому – то празднику,
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
поехали домой.
По дороге заехали в какой – то магазинчик, где набрали кучу невероятно вкусных фруктов и вечером устроили фруктовый ужин с ромом на балконе нашего номера.

На следующий день у Раки выдалась свободная от работы вторая половина дня и он предложил свозить нас в Чангу – пляж к северу от Семиньяка.
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
Место очень понравилось своей пустынностью и какой – то особой энергетикой, позволяющей буквально отвлечься от всего.
Там практически нет отелей (на берегу заметил только два небольших отельчика бунгального типа), нет тусовки, каждый предоставлен сам себе на своих ста метрах пляжа.
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
Был отлив, волна ломалась метрах в ста от берега, где её ловили серферы, и к берегу она подходила ослабленная, нисколько не мешающая купаться, а только немного массажирующая.
Песок черный, очень мелкий и невероятно кайфовый
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
, можно просто лечь в прибой и забыть обо всем.
Нам там настолько понравилось, что мы остались поужинать и встретить закат
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
в одной из двух пустынных кафешек на берегу.
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
В общем, если окажусь еще на Бали, то обязательно туда заеду, а может быть и остановлюсь там на несколько дней.
Несмотря на простоту маршрута по Бали, все было очень интересно и очень понравилось. Дни не походили один на другой, все были хороши. Ну может быть, за исключением одного яркого и солнечного майского дня, который был очень хреновым, несмотря на красивые облачка в небе и ласковый океанский бриз: в этот день мы улетали с Бали.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6
туры в индонезию

Re: Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011

Сообщение: #2

Сообщение Skvo__ » 22 сен 2011, 09:09

Приятно было почитать ваш отчет. А сколько месяцев было вашему ребенку? Как он перенес акклиматизацию?
А почему бы и ДА!!!!
Аватара пользователя
Skvo__
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011

Сообщение: #3

Сообщение Serghy » 22 сен 2011, 14:50

Сыну было почти 4 месяца, когда мы прилетели на Бали. Проблем с акклиматизацией практически не было.
С дочкой мы летали на Бали, когда ей было 3 месяца. Проблем с акклиматизацией тоже не наблюдалось.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Re: Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 22 сен 2011, 14:59

Хороший отчет!
Интересные пляжи, надо будет взять на заметку.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011

Сообщение: #5

Сообщение Serghy » 17 окт 2011, 16:25

Гили. Маленький мир.
Острова Гили я планировал перед началом поездки. В основном мне очень хотелось свозить жену на маленький остров, где жизнь идет совсем по другому, чем на материке или острове большом. Почитав отчеты и проанализировав свои впечатления (я был на Травангане в 2005 году) был выбран Аир как компромисс между шумным Траванганом и слишком уединенным Мено. Дополнительными плюсами явились отзывы, что на Аире самый лучший снорклинг (соглашусь, но не так категорично, на Мено тоже есть интересные места) и отсутствие течений (здесь не соглашусь категорически, течения на Аире бывают очень сильные). Свои впечатления я и постараюсь здесь изложить.
Билеты на Гили я купил, просто зайдя в первую попавшуюся туристическую лавку на Бали. После небольшого торга были взяты билеты на всех взрослых из Паданг Бея с трансфером туда и обратно. Минибас забрал нас в отеле в 6 утра, потом где – то час мы искали каких – то австралов, чтобы их тоже забрать. (т.к. их бунгало назывались что – то типа Pure Indah, в Куте примерно 50% бунгало судя по всему называются так, поэтому процесс был небыстрый, с ездой против шерсти и нарезанием кругов по окрестностям). Наконец – то все упаковались и поехали. Дорога до Паданг Бея пролетела незаметно из – за того, что моросил дождик и было нежарко. Спидбот – по сравнению с тайскими это тоже, что автобус сравнить с маршруткой – большой и достаточно комфортный. Когда отплыли, облака растянуло, засветило солнце, рядом прыгали в волнах дельфины – в общем настроение было просто замечательное.
Причалили к Травангану, вышли на пляж, я тутже прошелся вдоль берега и взял прайвет боат до Аира. Ну не ждать же паблик с грудным ребенком.
На пристани Аира болталось несколько повозок, примерно таких:
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
Мы взяли 2 (в одной сами, во второй куча очень немаленьких чемоданов) и поехали искать место проживания (для нас важным критерием было наличие кондея из-за маленького). Заехали в Санрайз – фулл, проехали чуть подальше, зашли видимо в единственный вери – экспенсив отель на Аире – ценник в лоб от 1 000 000. Бунгалы там конечно хорошие, но вот расположение подкачало: пляж там узенька полоска серого песка и камней. Ни малейшего желания платить такой ценник за не очень удачное расположение не возникло.
Через какое – то время нашли то, что нам относительно подходит и взяли два номера на ночь по 400 000.
Юля с сыном осталась в номере, а мы с Леной взяли маски с трубками и пошли исследовать остров. Неспеша обойти весь остров с заплывами, чтобы исследовать море заняло меньше двух часов. Еще исследование показало, что хороший пляж есть только около отеля Санрайз
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
, там же и сосредоточение кафешек, поэтому, вечером на ужин пошли в ту сторону и взяли два бунгало в Санрайзе со следующего дня.
Санрайз понравился, очень понравился. Двухэтажные бунгало, зеленая территория,
(вид со второго этажа нашего бунгало)
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
хороший пляж с кораллами и рыбками.
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
В общем рекомендую. По цене бунгало с фаном стоило 300 000 без ограничения числа проживающих, бунгало с кондеем стоило 350 000 при одноместном размещении и 500 000 при большем количестве народа. Заморачиваться над особенностями ценообразования не стал, сказал, что буду жить в бунгало с кондеем один, получил его за 350 000 и вроде никто не докапывался насчет пребывания там жены и сына.
Немного об Аире. Остров небольшой, весь в пределах пешей досягаемости. Инфраструктура представлена портом (громко сказано, белоснежные океанские лайнеры сюда как правило не заходят,но здесь все такое маленькое)
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
парой дайв – клубов, десятком кафешек, расположенных вдоль променада, идущего от порта на северо – восток острова
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
, парой баров, в которых происходит ночная тусовка в количестве человек так пяти тусовщиков
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
, ну и в общем то все. Все просто, компактно и интуитивно понятно.
С транспортом на острове все очень просто: есть лошадки, байки (не мото, а обычные велики) ну и в общем то ноги.
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
На западе острова регулярно происходит местное вечернее шоу – сансет (извиняйте, но с другими шоу здесь не очень),
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
, местное население тоже приходит поглазеть на него.
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
Самый лучший снорклинг, как я уже писал ранее, около отеля Санрайз, там достаточно много живых кораллов, разнообразная подводная живность. В общем, красиво. Туда же привозят туристов на снорклинг трипах по трем островам. Правда, после обеда иногда поднималась волна, поэтому, как говорится, могут произойти неизбежные на море случайности.
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011

Взяли с Леной снорклинг – трип по остальным островам. Первым на очереди был Мено, за которым величественно возвышался укутанный облаками Агунг.
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
Снорклинг у восточной части Мено не очень понравился, мало живых кораллов, с рыбами не очень, по сравнению с Аиром. Гиды нам обещали черепах, но их там не было.
Следующим на очереди был Траванган, также с восточной стороны. Там было не лучше, чем на Мено, разве что черепахи присутствовали (впрочем они присутствовали и прямо около нашего отеля на Аире).
Вернулись с Травангана на Мено, встали с юго – западной стороны острова. Тут было намного интереснее: огромные яркие коралловые поля всех расцветок поражали, ломанных кораллов практически не было. По обилию рыб это место правда уступало Аиру.
Остановились на Мено для обследования. Сразу бросается в глаза, что остров намного более тихий и малолюдный, чем Аир. С восточной стороны острова причаливают лодки, там что – то вроде центра цивилизации, есть киоск, пара кафешек. К югу начинаются широкие белые пляжи
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
и места становятся все более тихими и малолюдными.
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
Вдоль берега в тени деревьев стоят бунгало впрочем, вокруг них никого не наблюдается.
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
Общее впечатление: остров замечательный и очень подходит для того, чтобы полностью оторваться от действительности, днем смотреть на море, ночью на звезды. Если хочется оживленных энергичных мест, то он скорее всего не подойдет.
На Аире мы пробыли пять дней, вместо запланированных трех. Я понял, что если не предпринять решительных шагов, то тут можно зависнуть до конца поездки и еще непонятно, когда в этом случае поездка завершится.
Поэтому вечером я договорился насчет лодки до Травангана, собрали вещи и утром отплыли. Время отплытия я рассчитал так, чтобы прибыть на Траванган где- то за полчаса до прихода спидботов с Бали, но Индонезийское раздолбайство вкупе с неторопливой островной жизнью внесли свои коррективы во временной график. Правда лодочник попался очень колоритный (по совместительству местный колдун и что – то там еще)
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
Прибыв на Траванган я оставил девочек с сыном в тени на пляже, а сам прошвырнулся в поисках размещения. Вариантов, похожих на Санрайз на Аире не было, снял какие – то средней паршивости бунгало с кондеем на первой линии за 300 000 рупий (все равно на одну ночь), кинули шмотки и пошли изучать Траванган.
Первые впечатления: пляж неплохой, но песок забит народом как в Сочи
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
, а в море, только и смотришь, чтобы тебе какая – нибудь лодка на голову не наехала.
Я на Травангане уже был в 2005 году, поэтому постараюсь сформулировать свои ощущения от Траванагана сегодняшнего.
Остров очень сильно изменился и очень застроился. Та часть острова(если стоять лицом к морю, то слева), где в 2005 году были только растаманские избушки на курьих ножках сейчас представляет из себя плотно застроенную дайв – клубами, отелями и бунгало береговую линию. Везде толпы народа, достаточно неплохой пляж весь буквально напичкан всевозможными лодками. Если пройти дальше к северу острова, то становится менее людно
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
появляются комфортные уединенные местечки
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
, правда пляж на севере острова намного хуже – уже нет того мягкого белого песка, вместо него коралловая крошка и небольшие камни.
Чем заняться на Травангане: да чем угодно. Можно тупо жариться на пляже с утра до вечера, можно взять лодку и поехать на снорклинг, можно пойти в один из многочисленных дайв – клубов и заняться изучением подводного мира. Впрочем, и без акваланга здесь можно увидеть самых удивительных обитателей глубин
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
Вечером можно посидеть в одной из многочисленных кафешек на пляже а ближе к ночи посетить какую - нибудь пати. В общем, каждый найдет здесь себе применение.
Расслабившись на островах я забыл про одну маленькую подробность: а именно про то, что обратный билет надо подтверждать за два дня до отплытия (что на нем и написано). Придя вечером я попытался подтвердить билеты на следующее утро – мест не было, зато была куча таких же как я желающих это сделать. Вечером я смог только получить обещание от парня из офиса транспортной компании, что если случайно места нарисуются, то он непременно меня не забудет. Оптимизма это не внушало, т.к. подобное обещание от него получили еще человек 10 за те полчаса, что я там болтался. Поэтому утром мы собрали шмотки и приехали к офису немного пораньше. Я напомнил парню, что я реально существую и вопрос со мной надо решать, немного поговорили о размере благодарности за решение вопроса и мы все были вписаны в число пассажиров уходящего спидбота (ну это же Индонезия, здесь все вопросы решаются), оставили Ромку в тенечке, а сами напоследок искупались на пустынном с утра пляже.
Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011
Но, насчет билетов рекомендую: либо подтверждать обратные билеты минимум за сутки, либо вообще покупать обратные билеты непосредственно на Гили (билет с трансфером в любую часть Бали весной 2011 стоил там 200 000 рупий).
Немного практических советов: перед этой поездкой я читал, что на Гили Аир течение вдоль берега практически отсутствует. Это не совсем так, видимо все зависит от ветров, когда мы приехали на Аир, то течение было достаточно слабое, а через пару дней оно стало такое, что без ласт выгрести против него было нереально. И наоборот, на Травангане, когда мы приехали туда, течение практически отсутствовало (особенно утром). На Мено я особо течений не заметил.
Отели: есть масса и на любой вкус и кошелек. На Аире с моей точки зрения оптимален по соотношению цена – качество Санрайз, на Травангане масса всего. Очень понравился отель Грин вилладж на Травангане, но, к сожалению он был фулл. Бронировать заранее не в пиковый сезон я бы не стал, просто надо быть готовым к тому, что первую ночь придется поселиться где получится, а на следующую ночь уже заехать туда, где больше понравилось. (Хотя, если соберусь еще раз на Аир, то Санрайз однозначно забронирую до приезда).
Еда: очень много сифуда и достаточно неплохого. Очень понравилась курица по Ломбокски. Мясные блюда есть, но так себе. За хорошей пиццей или пастой наверное не сюда надо ехать. Цены мне показались немного ниже, чем на Бали.
Деньги: менять выгоднее на Бали, хотя на Травангане курс относительно вменяемый. Банкомат на Травангане видел, снимать с него не пробовал.
Резюмируя: Гили понравились. В этот раз острова предстали передо мной немного в другом виде/ощущении, чем это было в 2005 году, когда я первый раз оказался там. Если, читая эти строки, вы пытаетесь прикинуть: ехать – не ехать, то наверное я бы посоветовал ехать. На сколько – это абсолютно индивидуально, для меня более трех дней на одном месте тяжело переносятся, на Гили шесть дней (5 Аир + день Траванган) пролетели как – то естественно и ни капельки не вызывая скуки.
Если есть какие - либо вопросы, задавайте, отвечу.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Re: Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011

Сообщение: #6

Сообщение DPV » 23 окт 2011, 12:29

Конечно, на Гили нужно ехать обязательно! Да, на Айре в те 4 дня марта, когда мы были, течений не наблюдалось.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011

Сообщение: #7

Сообщение Ronya » 09 мар 2012, 17:43

Очень классный отчет! Спасибо Вам. Как раз собираемся с трехлетним ребенком по похожему маршруту и используем ваш отчет

Подскажите, а сколько вы на спид боте до Гили добирались?
Ronya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011

Сообщение: #8

Сообщение Serghy » 11 мар 2012, 05:45

Полтора часа занимает трансфер из Куты до Паданг бей, час с небольшим идет спидбот до Травангана, ну и минут 20 лодка от Травангана до Эйра.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Re: Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011

Сообщение: #9

Сообщение invisible2-1 » 14 мар 2012, 14:47

Сколько по деньгам у Вас вышло? Собираюсь в августе с девушкой по сходному маршруту: 5 дней Бали/5 на Гили (в гостиницах 50-100 у.е. сутки, с нормальными удобствами). Интересует, уложимся ли по деньгам (экскурсии-машина-переезды-еда-минимум сувениров) в 40К или нет?
invisible2-1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011

Сообщение: #10

Сообщение Serghy » 15 мар 2012, 09:53

Сколько вышло, не помню, но точно существенно больше (Мы здесь не ориентир, из-за ребенка приходилось выбирать достаточно дорогие отели на Бали и т.п.).
Можно прикинуть:
Стоимоть отелей ~ 50 у.е. x 10 = 500 у.е.
Машина на день 50 у.е. х 2 = 100 у.е.
Билеты до Гили Траванган с возвратом на двоих 120 у.е.
Поесть, попить в день ~ 60 у.е. х 10 = 600 у.е. (Эта цифра может сильно варьироваться, т.к. у всех запросы разные).
Разные мелочи: 400 у.е. (Все равно на что - нибудь уйдет).
Итого: 1 720 у.е. ~ 51К
Можно конечно уложиться дешевле, можно намного дороже, все зависит от интересов и предпочтений.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Re: Бали + Гили с младенцем и немножко Бромо. Апрель 2011

Сообщение: #11

Сообщение Алексей Соколов [764] » 16 мар 2012, 15:28

Спасибо большое! Очень интересный отчёт!

Как раз размышляю, стоит ли с девушкой заехать на Гили.
Алексей Соколов [764]
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль