Индонезия, Бали, Флорес или второй пункт большого путешествия

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Индонезия, Бали, Флорес или второй пункт большого путешествия

Сообщение: #1

Сообщение Антиангел » 12 янв 2012, 18:22

Начальным пунктом нашего путешествия был Сингапур (см. отчет в соответствующем разделе). После Индонезии нас ждет Вьетнам, Камбоджа и Тайланд. Отчеты стараюсь писать каждый день, и выкладывать так же. 

1 день в Индонезии

Итак, Денпасар встретил нас проливными дождями. Скажу прямо, я вобще не обращала внимание на сезоны дождей во время подготовки к  путешествию, очень зря. Судя по гуглу, дожди не прекратятся до конца нашего пребывания в этой прекрасной стране. Ну что же, придется приехать еще раз).

Летели компанией Air Asia, самолет старенький но нормальный, заранее заказывали при бронировании еду, кормили нормально. Насчет багажа: алкоголь на Бали разрешен по 1 л. на человека. Но мы ж русские) вобщем решили рискнуть, купили два литра виски, и один литр ликера, в самолет нас посадили нормально, естественно напомнили, что заберут один литр. Мы говорим, что мы заплатит и все ок. Кстати, при посадке у меня забрали Гель для волос т.к. он был не 100, а 110 мл!!!! Я очень просила оставить, не оставили. В самолете выдают заполнить миграционные карты, у нас с английским плохо, так что попросили помочь русских, летевших рядом. Заодно спросили, не помогут ли они нам провезти 1 литр алкоголя ( они летели без алкоголя), нам в очень раздражаемой манере отказали, как будто блин я бомбу предложила пронести или наркотики. Вобщем расстроилась я) ну да ладно. Приземлились хорошо, правда было ощущение, что садимся прямо на воду. Так там взлетно-посадочная полоса устроена. В аэропорту я иду получать визу по прилету, у мужа виза уже есть, он беларус. Пока я стояла в очереди, к нему несколько раз подходили с предложением провести нас быстрее за 20$ с человека!!! Но, начитавшись форума, я была внимательна, сосредоточена, и везде видела подвох, так что мужа отговорила) постояла очередь, быстро за 25$ получила визу, дальше идет другая очередь на паспортный контроль. Там чуть дольше пришлось постоять, но там рядом туристические буклеты, так что было чем заняться 20 минут). После паспортного контроля зеленый и красный коридор таможни. Таможенную декларацию так же выдают в самолете, там есть пункт насчет алкоголя, мол если вы везете больше 1л на человека, то будьте добры задекларировать, мы галочку заранее не поставили нигде, решили смотреть по ситуации,  около коридоров посмотрели, что вроде пропускают, если не возникло вопросов на досмотре, ну мы положили чемоданы на просмотр ( там где их просвечивают), у на. В одном чемодане было 2 литра, даже 2.125 виски, и отдельно в пакете литр ликера. Вопросов не задавали вобще, думаю потому что там проходит много людей и бутылки могут принадлежать любой компании), естественно после этого мы поставили галочку, что все у нас соответствует норме и спокойно вышли в город)) уффф.

Первым делом поменяли деньги 300$, по курсу 8900, в Денпасаре мы на один день, завтра летим на Флорес, так что времени искать лучше курс не было, будем менять еще в аэропорту завтра.  Вышли из аэропорта, пошли искать такси. Так как мы первый раз на Бали, то пошли в ближайшую точку, где было написано такси, до нашего отеля (на джимбаране) такси обошлось 75000, мы думали после Сингапура, что это дешево, как потом выяснилось не очень. Но после Синга вобще все кажется дешево кругом). Отель выбирала на букинкоме, по фотографиям, когда мы заехали на маленькие улочки, где одной машине трудно проехать, мне стало не по себе. Отель позиционирует себя как приличный вроде. Ночь проживания обошлась 45$ американских. Таксист еле нашел нужный адрес, я вышла, уточнила правильно ли приехали и только тогда отпустили машину.

Отель Village Indah Villas не оправдал наши ожидания. Но я пока не могу судить строго, так как не с чем сравнить пока на Бали, так что просто опишу все, что увидела. На ресепшен Нам предложили расплатиться долларами или местными деньгами, отдали местными по курсу правда 9200, получилось 414000, дали 420000 сдачу не дождались. Персонал приветливый. Мужчина и женщина с английским еще хуже нашего. Интересно с ними общались, надо одну фразу сказать сначала одному потом второму, один понимает немного, и вторая немного, потом общаются на своем и понимают общий смысл. 
Нас проводили в номер, фото приложу потом их надо уменьшать, пока не научились в айпаде это делать. Номер просторный в балийском стиле наверное. Большая кровать, спать на ней хотелось вечно, плазма. Но все остальное..... Туалет и душ за шторками, я конечно все понимаю, я с мужем 5 лет живу, но вот парочкам, которые недавно встречаются будет явно не комфортно. Воды в душе нет( обратились к ним с этой проблемой, они поколдовали, вроде пошла. Но когда ночью нам понадобится душ, ее снова не было( вешалки, шкафа в номере нет, так что все вешали на перегородку душа или туалета). Решили отметить приезд на Бали виски с колой, муж пошел спросить колу, ее не было в отеле, нам предложили принести ее из магазина. Дали денег (50000), в результате стоимость была ( 28000+10000 за то, что съездил за ней, но это мы сами дали.).  Все таки в дождь ездил. Разобрали вещи, спустились в к столикам у бассейна, где был интернет, вобще потом выяснили, что до нашего номера он тоже дотягивает. Попросили перекус, нам принесли рис с сосками и рис с курицей, есть у них своя небольшая кухня из 5 блюд, во все входят свежие овощи, омлет, кофе или чай и фрукты, остальное на выбор, перекусили на 80 000. Пообщавшись с хозяевами на ломаном английском с двух сторон, договорились, что они свозят нас на двух мотобайках на Джимбаран бич в рыбный ресторан, да и на океан впервые посмотреть очень хотелось. Стоимость туда и обратно ( обратно мы им звонили, у нас по всем странам роуминг МТС и одна эстонская карта, типа туристическая). Вобщем стоило это нам 50000, но так как был просто невероятный ливень, нас снабдили дождевиками, и мы только что прилетели из дорогого Сингапура, мы отдали им потом 70000. 
Приехали на Джимбаран, зашли в ресторанчик, и прямиком к океану в этих плащ палатках, в ресторане куча народу, на дворе темень, на нас смотрели, как на двух придурков))) но нам было весело, мы отдыхали от суеты мегаполиса) волны нас впечатлили!! Я сразу представила, как нам завтра плыть с Лабуан Баджо на Комодо и мне стало страшновато, нет мне стало реально страшно! Погода конечно совсем не айс( я представляла себе романтичный отдых на лодке и вокруг океан, а сейчас наверно это больше будет напоминать экстремальный турпоход. Вернулись в ресторан, заказали комбо ужин, чтобы все попробовать основное сразу. за 450000 с чаевыми нам принесли: 2 больших пива, один микс из свежих соков, небольшого краба, лобстера, штук пять среднего размера креветок, рыбу, ракушки, сате из кальмаров, шпинат какой то и огромную миску риса, соусы. Вобщем мы объелись! В принципе все очень вкусно, немного островато. Понравилась рыба больше всего. Еще раз взглянув на океан, мы позвонили нашим мотобайкерам и уехали в отель. В отеле ночью искупались в бассейне, по скайпу позвонили родителям и пообщались с сыночком, связь нормальная, видео было боле менее, иногда правда вылетали, но сразу перезванивали и снова ок! У меня небольшая реакция на кондеи в виде першееся в горле и насморка, плюс еще постоянное недосыпание в Сингапуре сказалось, но ничего, прорвемся, лекарств с собой море) на все случаи жизни) попросили разбудить нас в 6, внимание! Показывать лучше на пальцах, а то она говорит 6, а показывает 7!! Завтрак в 6:30, включен в стоимость, и такси на 7 попросили вызвать. Перебрав рюкзаки, чтобы убрать алкоголь в багаж, легли спать.

Итого общая стоимость 1 дня:
Виза 25$
Такси до отеля 75000
Отель ночь 420000
Кола 3 л 38000 с доставкой
Перекус 80000
Такси гест-пляж-гест на мотобайке 70000
Ужин 450000

ИТОГО 1133000= 127.30+25=152.3$

2 день в Индонезии, Флорес, Лабуан Банджо

Разбуди нас в 6, как и обещали, собрались, позавтракали, такси уже стояло, завтрак входит в стоимость. Попрощались с хозяевами и поехали. В такс стоял счетчик, посадка 5000, натикало 23000, но у них в машине объявление, чт минимум 25000, дали 30000. Доехали до аэропорта, шел сильный проливной дождь. Сейчас уже закончился, прошло три часа, н солнце не выглянуло. Цена на такси на очень удивила, учитывая за сколько мы ехали вчера. Мы запомнили, где он нас высадил, теперь будем брать машину там. Вобщем при выходе не бросайтесь на первую вывеску такси. До регистрации был много времени, зашли попить кофе,сок 41000 ( один сок и два кофе), еще попросили кипятка и выпили терафлю и амексин, чтобы не разболеться. Вобщем акклиматизация полным ходом. В 9 зарегистрировались на рейс, весь алкоголь сложили в багаж. Аэропорт берет сбор 40000 н человека, итого 80000. Погуляли по залу ожидания, купила ободок себе с цветочками для фото) 30000, макс купил три пачки мальборо 55 500 рейс мерпати немного задерживается, сидим ждем, вот отчеты появилось время написать.

Наконец-то зарегистрировались. С опозданием всего на час) ну то есть на посадку пошли. Поехали на автобусе к самолету, надо было видеть мои глаза, когда я увидела на чем мы полетим)) фото будет) муж говорит турбинно-винтовой, там пропеллеры как у вентилятора крутились, было страшно, особенно приземляться. Но ничего, все, что мы увидели дальше стоило 1,5 часов страха. На самолете нас покормили, летели мерпати.  Булочка с сыром и пироженное, очень вкусное пирожное)) + вода. Аэропорт Лабуан банджо очень маленький, быстро выгрузили багаж, и мы вышли! Толпы местных жителей приветствовали туристов! Миновав толпу, мы сразу узнали Марину и Диму. Времени было мало, так что мы быстро поехали на причал, где нас ждал Олимпик и горячий обед, который уже остывал, поэтому мы торопились. Заехали по дороге в магазин купили упаковку баночного пива и ммдемс)) местный (310500). На причале расплатились с Мариной (4500000) и познакомились с командой. Ребята очень скромные, практически незаметные на лодке, мы пытались их пригласить покушать с нами и пиво предлагали, но они от  всего корректно отказывались, так что тишина и полный покой всем романтикам гарантированы) вобще ребята очень понравились, я пишу уже по прошествии второго дня, так что знаю о чем говорю) ребята очень добрые, учат русский язык по книжке. С помощью книги было интересно поговорить) узнали, например, что у нашего 30 -и летнего капитана трое детей, мальчиков) пожелали ему еще троих девочек)) . Обед был просто божественный, большая рыба жаренная в соусе и много много всего, вобще рыбой нас кормят постоянно, очень вкусной! Огромные куски рыбы без косточек, просто лают во рту. Отдельно напишу про каюты, мне очень понравились, все чистенько, белье красивое, сразу потянуло поспать и отдохнуть от суеты Сингапура и ливня Денпасара, что я и сделала сразу после обеда. Были небольшие волны и нас качало, так что спала я как младенец в колыбели. Еще на лодке есть маленькая надувная лодочка с матором, на которой мы подплываем к различным островам, причем такую лодочку я больше не видела ни на одной туристической лодке. Надо сказать, что многие лодки вобще рядом не стояли с комфортабельностью Олимпика. В каюте две полки-кровати, но достаточно широкие, чтобы спать вдвоем ;). Видели местных тараканов парочку, но я ожидала увидеть огромных по 5 сантиметров, а после того как увидела одного 5 миллиметрового, вобще решила не трогать этих милых созданий). В первый день из-за опоздавшего самолета решено было плыть только до Ринчи и там ночевать, а утром идти на трип. Кстати, погода тут хоть и не солнечная, но значительно приятней чем на Бали.  Доехали до Ринчи, припарковались)) на маленькой лодочке нас довезти до кораллов и мы впервые за этот отпуск искупались в море и поснорклили. Вернувшись на Олимпик, поужинали и ушли в каюту смотреть фильмы. Во время ужина общались с капитаном по книжке) сдесь надо отдать должное Марине с Димой - в книге были вырваны страницы с русским жаргоном))) 

Итого общая стоимость 2 дня:
5047000= 567.07$

3 день в Индонезии Флорес, Ринча

В 6:30 нас разбудили. Кстати, забыла написать, на лодке есть и электричество и розетки в каюте две, очень удобно. Есть совмещенные душ и туалет, все так же очень чистенькое. Итак утро на Ринче началось с вкусного завтрака ( блинчики с шоколадом) и небольшого дождика. Мы покушали и вышли, одели обязательные тут кросовки, взяли сумку для аппаратуры непромокаемую, ветровки и пошли. В очень колоритном офисе мы оплатили двухчасовой трип, возможность снимать одним фотоаппаратом ( 180000 на двоих). С нами пошел юный проводник с большой страшной палкой, которую боятся драконы) около офиса лежали три сытых дракона) и недалеко в траве еще два, сразу сфотографировали. Ринча очень интересный, красивый и дикий остров! Полное ощущение что ты на краю земли! Первый кого мы увидели это буйвол, который купался в природной ванне, необыкновенные ощущения дикой природы! Потом нам повезло и мы увидели дракона в траве, в это время уже начинался снова небольшой дождик, муж держал надо мной ветровая, я фотографировала. Дождик быстро разошелся, мы очень быстро промокли до нитки))) кроссовки тоже, так что с веселой песенкой " что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной" мы продолжили путь на вью пойнт. Эх, жаль конечно, что ничего мы не увидели, так как вся Ринча была в тучах, но за то мы точно знаем, что вернемся))) это надо увидеть! На Ринче после трипа купили колы (80000- 8 банок), дали чаевые проводнику ( 20000) и купили маленького деревянного варана (80000), не торговались, так как брали одного. Совет: в сезон дождей спасут вас там только резиновые сапоги и дождевик и ОБЯЗАТЕЛЬНО непромокаемую сумку для аппаратуры! Вобщем довольные и мокрые со словами " хоум свит хоум" мы вернулись на нашу лодку, попили горячего чая, глотнули виски и поплыли в сторону пинк бич на снорклинг. Ехали примерно часа 2, меня снова укачало, в хорошем смысле слова и я снова отлично поспала) муж занимался скидыванием на ай пад фотографий. Проснулась я к готовому вкусному обеду. Пока кушали доплыли до пинк бич, и тут... В нашу сторону с пляжа поплыли маленькие лодочки деревянные с дикими рейнджерами)))) местные продавцы местного жемчуга, сомневаюсь в его натуральности, предлагающие так же пиво, деревянных драконов. Они окружили лодку, кто сел на нос, кто стоял в своих лодочках и просто умоляли купить что-то. Я неловко сразу чувствую себя в этих ситуациях, т.к. Мне становиться жаль этих людей, которые наверно очень мало зарабатывают, а у них у всех большие семьи, нь и такой напор я не люблю. По началу было страшно идти на снорклинг, боялись за вещи, но потом спросили капитана, все ли нормально и он нас успокоил. А вобще, я нашла способ просто мирного ненавязчивого общения, - я просто сразу предлагала всем по российской сигарете и мы становились друзьями))) 

Снорклинг! Впервые я видела столько живых кораллов, звезды, скаты, мурена, рыбы в половину меня, много маленьких и вся эта красота в одном месте! Я представляю, как это все красиво, когда солнышко, вобщем еще один повод вернуться. Мы впервые пробовали подводную съемку через футляр, фото выложу позже.  Вдоволь наплававшись часа 1,5, нас повезли на лодочке маленькой на сам пляж с фотоаппаратом, там стоит небольшая веранда, где "дикие рейнджеры" прячутся от солнца, в это время их как раз не было, приплыли очередные туристы), та авто на веранде мы тоже сфотографировались. 

После чудесного розового пляжа мы отправились в сторону летающих лисиц. Когда подплыли к их острову, капитан и юнга на маленькой лодке поплыли их пугать, чтобы мы могли фотографироваться, потом нас повезли ближе, и мы фотографировали, фотографировали... пока память не кончилась) . Вернулись на лодку, я немного поплавала. На этом островке еще больше рейнджеров), т к остров напротив причала комодо, где они живут. Ну мы их так же угостили русскими сигаретами и просто сидели болтали, иногда объясняя, почему не покупаем ничего) мы смеялись, они смеялись, потом приплыли другие туристы и они сказав увидимся завтра поплыли к ним! 

Сдесь же мы сегодня и остаемся на ночь. Сейчас пишу отчет после вкусного ужина. У нас правда появилась проблема, на ай паде кончилась память, решаем как быть, путешествовать то еще больше месяца. Потом напишу, как справились.

Итого общая стоимость 3 дня:
360 000 = 40,44&

4 день в Индонезии, Флорес, Комодо, Канава и Манта Пойнт!!!

Это наш последний день на лодке в этот приезд)) утро выдалось замечательное, даже выглядывало солнышко! Нас разбудили к завтраку, мы уже стояли недалеко от пирса Комодо. После завтрака капитан отвез нас на пирс и проводил до местного офиса. Тут пригодилось вчерашние билеты. Хорошо, что мы их не выкинули. Оказывается билет нам продали сразу на посещение обоих островов! На комодо было решено брать короткий часовой трип, так как мы очень хотели на манта пойнт, и очень боялись, что испортится погода и мы туда не попадем. На комодо мы усилили 5 варанов в дикой природе и оленей. На вью пойнт не ходили, в короткий трип он не входит. Перед выходом проводят через местный рынок сувениров, по ценам не подскажу, тк дракончика уже купили на Ринче. 

Подошли на пирс, за нами приехал капитан на лодке маленькой, и отвез на Олимпик. И тут произошло небольшое чп, - мы пробили маленькую лодку, каким то болтом у пирса( . Пришлось снимать с нее двигатель и затаскивать на верхнюю палубу. Примерно через полчаса мы выдвинулись на манта пойнт!!! Через час Олимпик сбавил ход, капитан, Фиан, сказал, что бы одевали маски и ласты и готовились прыгать. Когда увидели первую тень под водой, сразу прыгнули. И тут.., такой красоты и мощи я не видела давно. Такие огромные, похожие по форме на скатов но в десятки раз больше рыбы. Они увлекали за собой, сначала я плыла за двумя, потом около меня их было уже 6!!! Там сильное течение, не замечаешь, как уносит от лодки, волноваться не стоит, - лодка подплываем к вам сама. Так что я просто плавала и наслаждалась. Ощущения потрясающие! Неописуемые! Это надо видеть! А лучше наверно погрузиться там и с ними поплавать. Но Марина сказала, что это можно только опытным дайверам!

После манта пойнт немного поснорклили рядом и поплыли на остров Канава. Канава нам тоже очень понравилась, белый песочек, натянутые гамаки, отличный снорклинг. Там я увидела много много морских звезд разных форм и размеров! Взяли грех на душу, вытащили трех для фотографии, но потом вернули в море! 

После канавы мы отправились в Лабуан Баджо, где нас ждали Марина и Дима. Расставаться с командой, лодкой и этими красотами не хотелось ужасно, но это необходимо, чтобы соскучиться и вернуться) На пирсе нас уже ждали ребята. Попрощались командой, сфотографировались на память, поблагодарили ( 200000) и вышли. Пока, Олимпик! До сих пор мучаюсь вопросом не мало ли ребятам дали на чай.. Они молодцы!

С пирса Марина вызвала такси из отеля, в котором останавливаемся на ночь. Пока ждали такси, это примерно полчаса, общались, Марина рассказывала, что в Индонезии так всегда: можно договориться и прождать, а машина вобще может не приехать) в ответ на претензию, местные жители обычно говорят просто ссори) ну вот такие они, что с них взять) особенность! 

Забыла сказать, что несмотря на облачность, мы сильно сгорели на снорклинге. Специально мы вобще не загорали. Ссобой не было ни кремо, ни панам. Нужно и то и другое. Сейчас мучаемся с обожженными спинами)

Дождались машину от отеля, поехали в отель Centro Bajo hotel & resort. Отель стоит на холме, представляет собой вполне современное здание  на фоне Трущоб Лабуан Банджо. Заселились быстро, Марина заранее его бронировала. Нам на выбор предложили 2 отеля: один с горячей водой, но не очень современный, второй, тот который мы выбрали без горячей воды, но с уютным и комфортным интерьером. При отеле работает ресторан, в котором мы отлично поужинали и пообщались. Во время ужина, Дима заметил богомола, мы долго рассматривали его и снимали. Вобще забавна живность: раскачивается из стороны в сторону, если на видео музыку наложить, будет очень прикольно! Правда он на меня попытался перелететь, я испытала легкий испуг, так как в принципе боюсь насекомых. Вобщем было интересно и весело. От ребят узнали много полезной информации по Бали и не только! Ближе к 22 часа всем уже хотелось спать, вылет завтра в 9:30, так что без особых прощаний мы разъехались. Ребята домой, мы в номер. Правда позвонили еще сыночку! В отеле есть wi-fi! 

В номере большая кровать, столик, зеркало, приличная душевая. Вобще номер очень понравился. Окна и на улицу и в коридор отеля.  Освежив горячие спины под прохладным душем,легли спать) 

Забыла написать, что после лодки меня лично еще до ночи качало в разные стороны. Интересные ощущения. 

Договорились в отеле, чтобы нас разбудили и отвезли утром в аэропорт.

Итого общая стоимость 4 дня:
Чаевые 200 000
Ужин 330 000
Итого 530 000 = 59.55$
Последний раз редактировалось Антиангел 27 янв 2012, 06:59, всего редактировалось 1 раз.
Все, что не делается - к лучшему!
Аватара пользователя
Антиангел
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 18.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Женский
Лабуан Бадо и острова снорклинг

Индонезия. Продолжение.

Сообщение: #2

Сообщение Антиангел » 26 янв 2012, 05:38

5 день в Индонезии, Лабуан Баджо, Убуд.

Персонал отеля разбудил вовремя. Поспорили с мужем кто первый встает и собирает вещи) вобщем через минут 40 собрались и вышли к завтраку (включен в стоимость). После завтрака расплатились за ночь в отеле (400000) и выехали в аэропорт. В аэропорту быстро прошли регистрацию, сдали багаж и, по совету Марины и Димы вышли  из аэропорта искать кафе по навесом, чтобы попить свежевыжатый сок. Пока ждали самолет, я начала писать отчет, а муж высматривал прилет, чтобы заснять приземление. Долго ждать не пришлось, самолет вовремя подали под посадку и мы вовремя вылетели. В этот раз было уже не так страшно. Соки и сигареты мужу 50000. Аэропортовый сбор 22000 без страховки! ( со страховкой было бы 42000 на двоих). 

Прилетев в аэропорт Денпасара, первым делом после забора багажа, пошли пытаться снять деньги с нашей заблокированной карты ( предыстория в отчете по Сингапуру). Урра! Все получилось! Ребята сказали нам, что блю Берд такси в Убуде нет, так что решили снова брать такси в стойке с соответствующей надписью. Что меня неприятно поразило: на досеем ценами написано 195000 центр убуда, показываем свой адрес, нам говорят: 250000, мы говорим, почему? Объясняют, что это не центр Убуда. Потом я смотрю, они на второй половине талона пишут 195000!!!, я пытаюсь что-то выяснить, но кассир тут же забыл все языки и жестами показывает нам, мол пропустите очередь. Английский у нас слабый, так что разбираться не стали, но осадок остался(. Да, прям при нас часть накрученных сверху денег сразу отдали водителю. Вобщем едем сейчас в этом такси, пытается он с нами говорить, но желания нет никакого, чаевые, естественно, решено не оставлять. 

Одно радует, что погода сегодня на Бали солнечная!!!

Приехали в отель ( вписать) , в Убуде, который нам советовали друзья. На ресепшене очень приветливый персонал, немного знают русский, все улыбаются. Сразу принесли нам приветственный напиток, попросили немного подождать. Заселение с 14 часов. Мы приехали в 12:30. Минут через 20, пока мы рассматривали карту и решали куда пойти, нас заселили. Отель очень понравился: удачное расположение, красивый интерьер, бассейн. Wi-fi на ресепшен и в ресторане. Ресторан тоже очень понравился и по цене и по разнообразию меню и по вкусу приготовленной еды. Вечером искали где в другом месте поужинать, много всего обошли, вернулись в свой отель. Ресторан даже не отельный, а просто рядом находится, кажется, что на одной территории, гостей отеля в нем кормят завтраком. Комната с отдельным входом на втором этаже с видом на бассейн. Скамеечка, столик, сушилка для вещей. В номере традиционно широкая и высокая кровать, телевизор, шкаф, чайник, отдельно раковина с зеркалом для умывания, ванная, туалет. Есть горячая вода.  Разобрали вещи, здесь мы на две ночи, и спустились пообедать. Я заказала стейк из тунца с картошкой и каким то соусом, вкусно, не остро. Макс кушал клаб сендвич, тоже понравился. Обед с одним пивом и одним соком и чаевыми 150000. После обеда пошли в лес обезьян ( билеты 20000*2+20000 бананы макакам). Лес очень маленький (40х30 метров)), но очень красивый. Обезьяны не агрессивные, если поднять банан над головой, то может получиться удачное фото! По пути к мартышкам я попала на фиш массаж, это когда ноги опускаешь в ванну с маленькими рыбками, которые питаются ороговевшей кожей. Щекотно))(45000 - 10 минут) после леса обезьян дошли до классического балийского рынка, убуд-маркет. Я купила колечко деревянное (8000 с торгом), игрушку ребенку ручной работы (35000), магнитики набор 5 шт. (18000) и сарафан (100000). После рынка вернулись в отель, где нас уже ждал рускоговорящий гид Дви Путри, с которым мы должны были обсудить программу на ближайшие дни. Встретились, я заказала кофе на всех муж пива ( 62000 три кофе одно мал. Пиво с чаевыми) и начали согласовывать. Дви Путри реально очень хорошо говорит по русски, нам это важно тк с английским очень проблематично. Вобщем сошлись на том, что ездим с ним или его помощником, тоже рускоговорящим 4 дня по разным программам. И в один день едем на рафтинг. (60$ в день водитель+гид+машина и бензин *4 дня + 50*2 за рафтинг, отдельный день) итого сегодня отдали 340$ за будущую программу. За входные билеты платим сами. После того, как все согласовали, мы попросили Дви Путри записать нас на сегодня на СПА, хотела с горячими камнями, но или не было камней, или уже было все закрыто, времени было всего 19:30!! Убуд вобще рано засыпает! В 22 часа все рестораны уже закрываются.  Поехали в СПА, записались на 1,5 часа массажа муж на маникюр и педикюр (ножницы с собой не брали), я еще на час взяла уход за волосами. (700000 за все с чаевыми). На обратном пути пытались поужинать где-то в новом месте, но во-первых цены и меню как то не нашли по душе, во-вторых пусто везде было, что настораживало. Вобщем поужинали отлично с пивом и алкогольным коктейлем на 147000.
Забыла написать, по дороге попался ресторан Dirty Dark, заказали утку по балийски на следующий день, оставили предоплату (100000). Всего там утка стоит 216000, для сравнения в нашем ресторане 97000, но тот советовали. Посмотрим что это из себя представляет;) Перед сном муж в маркие 24 купил 1 большое и 2 маленьких пива и пачку сигарет (81000). Эта статья расходов меня уже утомила)) начинаю работать в этом направлении!!

Итого общая стоимость 5 дня:
590.34

6 день в индонезии, Убуд, Бесаких, вулкан Батур и озеро.

Как обычно, мы попросили нас разбудить, проснулись, позавтракали. Тк немного раньше пришли, то выбора у нас еще не было, обычно там шведский стол, накормили сосисками, омлетом с беконом, и кофе. Для завтрака вполне. Гид Арис, помощник Дви Путри приехал раньше, и ждал пока мы доедим. 

Первым делом нам нужно было найти карту памяти к фотоаппарату и сим-карту симпатик, местную. ( карта памяти 405000, симкарта 10000). Большинство магазинов открываются в 10, так что в ожидании открытия мы поехали в картинную галерею, где полюбовались искусством и пополнили свой культурный запас знаний) ничего не покупали, это не входит в наши планы. Купив все необходимое мы отправились в сторону вулкана Батур. По дороге посетили кофейную плантацию. Продегустировали множество сортов кофе и чая, узнали про самый дорогой кофе-лувак, способ приготовления скину потом на фотографии, там описание. Если вкратце, то есть такое животное с идеальным абонянием, которое находит лучшие зерна, съедает их, потом очищает в лесу кишечник, а кофевары все это ищут, очищают и варят кофе! Это считается лучшим кофе, так как в процессе переработки оно избавляется от горечи. Только дегустация его обошлась нам 50000, мужу понравилось и он купил баночку с собой (225000).  Забыла написать про рисовые террасы. Их мы посмотрели еще до кофейной плантации, очень красиво, масштабно и необычно. А из кофе мне еще запомнилось и понравилось острое кофе зан зера. Пока пили кофе, узнали как правильно на Бали используются приставки к именам. Например, если ты первый ребенок в семье или у тебя родился первый ребенок, то приставка Ваян! Так же и после рождения пятого ребенка. 

Вобщем примерно так получается:
Ваян Юлия ( я первая в семье и у меня родился первенец, или когда я пятая в семье или у меня родился пятый ребенок)
Мади Юлия ( я родилась второй или я родила второго)
Ньюман Юлия ( я родилась или родила третьего)
Катуд Юлия ( я родилась четвертой или родила четвертого)

Еще мы узнали как по индонезийски сказать спасибо, чтобы торговцы поняли, что рыдавши на Бали и все знаешь: сук-сы-мы. Помогает)

После кофе, мы подъехали к вулкану, кстати, ощутимо закладывает уши, когда едешь по серпантину. Заплатили за въезд одной машины 25000. Высота вулкана 1517м, последнее извержение было в 1910 году. Когда мы приехали, шел дождь, стоял глухой туман и вулкана совсем не было видно. Было решено сначала поехать на источники, купаться и надеяться, что туман рассеется. Вход на горячие источники 300000 на двоих, включает стакан свежевыжатого сока на выбор. Вулкан и источники находятся в провинции Кинтамани, в этом месте растут мандарины, очень вкусные)) . Источники очень облагорожены, все оформлено как бассейны, что лишает места какой-то уникальности что ли. Ну мы отлично покупались: плавали на перегонки по длинному бассейну с прохладной пресной водой, потом грелись в источниках. 

После источников дождь кончился, туман рассеялся и мы смогли полюбоваться сфотографировать вулкан и лаву. Затем мы поехали кушать в ресторан с видом на вулкан, куда привозят всех туристов. За 100000 предлагается шведский стол. Внимание! Мы нуждались в банкомате, денег было всего 200000 с копейками, решили покушаем, заедем. Каково было наше удивление, когда вместо 200000 с нас попросили 242000) это так называемый налог. Примерно, как на витрине висит цена без НДС, а про НДС вам говорят, когда вы уже все съели. Почему я говорю так называемый налог, потому что мы были во многих местах и сумма этого налога везде разная! От 6 до 22%!!, отдел ной строчкой еще часто вписывают 10% чаевых! Но это плюс к налогу! Так что будьте внимательны и имейте запас денег! Нам хватило в результате, но было неприятно. И еще там очень холодно, все-таки горы, высота, берите ветровки!

Дальше мы направлялись в храм Бесаких, снова пошел дождь и гору Агунг мы совсем не увидели( в храме нам пришлось купить саро, это хорошее такое парео, так что я не расстроилась) можно было арендовать за 20000, но мы решили что купить за 50000 выгоднее, так как храмы будем еще посещать. Итого 100000 за два. Въезд на территорию, прилегающую к храму 35000 за машину. Выдают билеты, нам дали два на сумму 30000, тоже непонятно.  Как и писали на форуме, местные гиды пытались предложить свои услуги, мы сказали нашему гиду, что не нужно, он отказался, но погрустнел. Потом я спросила, правда ли, что у него могут быть проблемы, он сказал да, что они зло на него смотрят, что у них этот рэкет разрешен чуть ли не главой деревни. Но нас жестокая расплата миновала). Храм в дождливую погоду не впечатлил. При входе подбегают торговцы, дети в том числе предлагают открытки несколько штук за доллар. Муж одной девочке сказал: потом, она говорит: ок, you потом! Когда спускались, она напомнила про потом, предложила 2 упаковки за 10000, дали 11000) еще брали там два зонтика в аренду за 5000 каждый, итого еще 10000. После храма поехали в Убуд. По дороге купили фрукты (40000). В 21:00 нас ждет утка по балийски! Всю обратную дорогу я спала. Приехали в 17:30, я не помню как переместилась из машины на кровать и проспала еще до 20:30) 

Утка по балийски подается на нескольких тарелках: овощи, фасоль с проросшим рисом кажется, сате из утки в сладком соусе, на любителя, сама утка, рис и соки. Утка мне понравилась, очень мягкая, тает во рту. Но, наверно, тоже на любителя, тк мужа не впечатлила. С учетом вчерашней предоплаты, добавили сегодня 120000. 

Забыла написать: заходили в супермаркет, там купила заколку с цветочком, ободок сломался, расческу, крем защитный, гель алоэ вера, все на 204450.

После ужина, немного писала отчет, дописала 5 день, посмотрели кино и уснули, завтра водопад Мундук, храм Улун Дану, оз. Братан, оз. Буян, оз. Тамблинган, Танах Лот и вечерний переезд в Куту.

200$ весь день

7 день в Индонезии, водопад Мундук, храм Улун Дану, оз. братан, оз. буян, оз. Тамблинган, Тан Лот. 

После завтрака заехал Арис и мы отправились сначала в галерею дерева, потом серебра, ничего не купили. По дороге к водопаду Мундук останавливали покормить обезьян, свотографироваться с лисой летающей, удавом, хамелионами, игуаной за двоих 50000, за стоянку 2000. Приехали к водопаду, спускались к нему 500 м., красиво. Сейчас отчеты не сильно эмоциональные, так как погода не сильно радует. Сразу после посещения водопада пошел дождь. Купили там воды 5000. Даждь решили переждать за обедом. Шведский стол 189000 на двоих с соком. После обеда приехали посмотрели улун Дану, все пасмурно, храм на озере Братан, если ничего не путаю. Стоянка 5000. Далее приехали к Танах Лоту, вход 20000 + 25000 при въезде за двоих. У Танах лота есть рынок, там все дешево!!! Майки по 20000, купили две сумки на шею 30000 за две. брали зонт в аренду 10000. Купили кукурузу 5000, смотрели змею 10000. Храм на скале в океане, красиво, жаль, что с погодой не повезло. Вернулись в отель чаевые 100000 гиду, 50000 водила. Нас привезли в Куту.... По маршруту это был самый дорогой отель и номер. Со скидкой на букинге мы зарезервировали отель App inn hotel, номер люкс, кровать с балдахином, все дела... Приехали с прекрасным настроением, быстро отпустили гида. Зря! Нас заселили, взяли деньги, привели в комнату... Каково же было мое удивление, когда вместо обещанного люкса нас привели в номер 001, в отеле похоже никого нет, с видом на бетонную стену, мизерный, грязный и явно не люкс. Я не осталась там ни секунды, собрали вещи, вернулись на ресепшен. Отдельно отмечу, что в этом отеле всем на все пофиг, персонал с пофигистическими лицами, неприятно одним словом. На ресепшен попросили разобраться. После долгих разговоров по телефону с менеджером отеля выяснилось, что в забронированном номере проблемы с сантехникой и что может быть нас переселят в него завтра, а пока могут вернуть разницу за одну ночь. Мы попросили показать нам этот люкс, чтобы мы поняли, хотим ли вобще тут жить, в этом нам было отказано, объяснив, что ключи у сантехника, который придет только завтра в 9 утра. Бред! Но номер мы сможем посмотреть не раньше 12:00, а это время выселения! Соответственно они кому-то просто сдали этот номер. В том, что нам предложили я жить отказывалась, тогда нас повели в соседний отель App inn apartment, там конечно приветливее персонал, чище и номер нам на ночь дали достойный, с микроволновкой, большим новым холодильником, прихожей, большой плазмой, огромной кроватью, навесным потолком, разными видами подсветки, вид на крышу соседнего дома правда. Хозяин у этих отелей один, что поразило: в обоих отелях предлагается на комнату только один мизерный кусочек мыла и все!!! И даже не именное отельное, а так... На фотках потом покажу. Единственное, что портило этот номер, это запах канализации.. Закрыли посильнее дверь в душевую и проветрили, вроде терпимо. Да, в последствии обнаружили на крыше бассейн, очень классно плавать ночью там. Вобщем нам пообещали пересилить нас в обещанный люкс завтра и мы ушли в номер, переоделись и пошли смотреть ночную Куту. Прогулялись по Легиан стрит, все везде грязно, улица не пешеходная, на каждом сантиметре дороги что- то ремонтируют, ощущения не из приятных.  Вернулись ближе к отелю, перекусили в рок-баре, паста, 3 арак аттака примерно 200000. Пишу через три дня, не все помню. 
Оплата отеля 1813000.

283$ весь день

8 день в Индонезии, рафтинг, аква-парк.

Завтрак в отеле скудный, либо рис, либо яйца, хлеб, масло, джем, кофе, сок: арбуз, папайя или лемон. После завтрака заехал трансфер на рафтинг. Он был оплачен. Рафтинг нам очень понравился, было солнечно, места абалденные, маршрут 9 км. , там на камнях скульптуры, два года работы 50 людей! Красота! Проплавали отель, где снимали филь : ешь, молись люби! Плавали с австралийцами, веселые ребята. Они брали с собой фотоаппарат, обещали скинуть фото. На рафтинге покупала кокос 30000. На обеде, который был включен, купили два сока 30000. Попросили парня, который нас возил довезти нас до аква-парка. Он нас привез, сказали спасибо, дали 20000 чаевых. Аква-парк 10 мин пешком от отеля. Смотрит блин на нас круглыми глазами, говорит, раз трансфер не до отеля, то еще 50000!!! Блин, понимаю, что это развод! Такси вышло бы максимум 25000! В результате обратный трансфер обошелся нам 70000!!! Входные билеты в аква-парк 500000, там купили билет на аттракцион с шариками с водой, кукурузу и оплатили камеру хранения, всего 100000. Парк интересный, горки большие, есть те, на которых каталась первый раз! Особенно запомнилась горка, где ты стоишь в капсуле, на полу, потом резко запускают механизм, пол уходит, и ты под давлением летишь в трубе с мертвой петлей!!! Очень страшно)) 
После аква-парка вернулись в горе-отель. Наши вещи перенесли в номер, который должен был быть. Пришли мы в этот люкс!!! И тут.. Хочется материться!!!! Это люкс? Фото потом приложим. Жесть!!! Грязное белье, грязный дырявый балдахин, один кусок мыла, пропали оно пропадом! Пульт от кондея не работает, думали, что сели батарейки, открыли... Оказалось нам уже все заржавело и окислилось! Вобщем я в шоке, требуем менеджера! Он дома, ехать не хочет. Просим интернет, интернет нормальный не дают. Кстати, он там платно. 10000 два часа. Пытались с нас заработать на ресепшене, хотели вперить чей-то не до конца использованный билет, чтобы мы просто им 10000 дали. Жесть! Я уже почти орала! Какие тут улыбки! Как только я начала орать, сразу появился нормальный интернет. Удалось вызвать менеджера. Приехал. Я ему говорю, поменяй балдахин, он говорит, у нас сменного нет, фото батареек показывают, пожимает плечами, говорю напишу о нем, говорит пиши! Борзый ужас! Говорим, мы гости твои сделай что-то, сошлись на том, что переезжаем обратно, где ночевали и он нам отдает 35$. Пришли в app inn 2 снова. И там он включает непонятен и просит с нас 35$!! Потом говорит ой, ну вы ж одну уже переночевать, тогда 45$! Я прошу увидеть прайс в интернете, на Букина они типа заняты и прайса нет. Я в шоке, хотим уже отдыхать, а тут... Короче задолбал он нас, доплатили 325000, так как в тот "люкс" вобще не хотелось возвращаться.  Заселились. Решили напиться сегодня. Кстати еще по пути в отель выпили два арак аттака 66000. Переоделись пошли в рок кафе там перекусили, выпили. 209000. Пошли дальше! Во всех почти дискотеках на легиане с 10 до 1 ночи хеппи хаур)) один коктейль берешь, второй бесплатно. В первой дискотеке выпили две водки-редбул 60000,два бластера 75000. там было мало народу, ушли в соседнюю баунти, там продают коктейли в больших пластиковых баллонах, емкость наверно по 0.7 л.!!! И тоже два по цене одного. Там еще три выпили не помню цену, считаю по максимальной 225000. Наплясались, повеселели, напились и пошли спать! А, выпили антипохмелина) в эту ночь обнаружили бассейн, наплавались там!

191$ весь день

9 день в Индонезии, водные развлечения,пляж Паданг-Паданг, Улу-Вату и ужин на джимбаране.

Сегодня ездим с Дви Путра! Он очень хорошо говорит по-русски! Весь день очень весело! Но были и неприятные моменты.. С ним не связаны.  Позавтракав, поехали кататься на парашюте, летучей рыбе, и на остров черепах. В буклетах везде примерно 45$ все это входит, так и расчитывали. Но... Привез он нас в такое место.. Вобщем за 1 минуту на парашюте, за 3 минуты на рыбе и за тюрьму доя черепах с трансфером на ужасной лодке мы отдали за двоих 1830000!!! Это не стоит этих денег!!! Они настаивают на том, что страховка есть, до 350$, но что это покроет, если ты с высоты 60 метров упадешь! Бред, испортили настроение. На завтра было запланировано сафари и квадрациклы, мы решили отказаться. Дви Путра без проблем вернул 60$. Купили там чай 10000. На черепашьем острове в наглую не пойми за что просят чаевые и на корм, дали 5000! Они круглые глаза и просят 50000! Были вежливо посланы. По пути еще пару раз чай покупали и в душ ходили 26000. Перекусили кукурузой на гриле     5000.  
После этих сомнительных удовольствий, поехали на пляж. На пляже взяли в прокат боди боат, доску на которой лежа катаешься. Кстати, пляж очень грязный! Просто безумно! Плавают пакеты, бутылки. Сильная волна и скалы рядом. Нет водного мотоцикла у спасателей, вобще ничего нет. На чем тебя быстро можно спасти. И естественно, отдых с ребенком тут просто исключен, так как кроме мусора, один раз набежала волна, которая просто смела у людей все вещи. Вовремя мы сумку с фотиком отнесли в машину. Поплыли на доске, я думала как в Тайланде на волне приеду к берегу. Ничего подобного! Сразу уносит в море и к скалам, обратно плыть почти не реально, бесполезно! Я словила настоящий приступ паники! Плакала! Нам свистели с берега, но никто не плыл. Скоро я устала и грести не могла, скалы были все ближе! Это ОЧЕНЬ страшно! Хорошо, Макс был рядом, успокаивал и мы еле еле догребли. Доски стоили 250000 за два часа, катались мы полчаса, сдачу, естественно, никто не предложил))
После пляжа поехали на Улу-Вату! Там шикарно! Погода хоть раз нас не подвела! Такой красоты я еще не видела. Только ради этого стоит приехать на Бали! Потом фото! Тканные виды с обрыва! Шикарные волны! Я бы дней 10 там в медитации провела).
Много пишут про агрессивность местных обезьян! Дви Путра ходил с палкой, любит с ними ругаться) они вобще прикольные. То очки у китайца стащат, то тапочки у ребенка снимут, но с ними можно договориться! За еду они все отдают! Купили за 10000 4 пакета каких то фруктов. Ну правда у кого- то что-то поломали!  Еще мы видели как они купаются!  И еще мы видели, как у одной мартышки умер малыш и она в джунгли пошла его хоронить! Они, как люди, закапывают в землю мертвых. Жаль ее было, она его гладила сидела..  
В 18:00 начался танец Кечак, интересное представление, плюс от туда  хороший вид на закат, только садитесь повыше!  Стоимость 140000 на двоих, дают русское описание. 

Дальше поехали на ужин в Джимбаран! Ресторан Белуга, погода была хорошая, звездное небо, столики на песке. Но море продукты есть уже не хотели, так что я съела окрошку, котлеты с пюре, муж шашлык, соки, 330000. 

Кстати Дви Путра хорошо фотографирует! Специально учился! Фотографирует только с ручными настройками!  Так что теперь у на есть пара хороших совместных фотографий. 

После ужина вернулись в Куту, попрощались с ребятами, дали чаевые водител 50000, обменялись контактами, через два года начнут возить на 6 дней в папуа! Хочу! 

По пути в отель зашли в магазин, купили воды, шампунь, бальзам, крем, шоколадку)) 71000.

Парковку в Улу-Вату 3000, в джимбаране 3000, вход в Улу-Вату за двих 6000. Там бесплатно надевают саронги. 

248$ весь день

10 день в Индонезии, пляж Куты, серфинг

Отсыпались! Но.. К местному времени уже привыкли и просыпаться рано тоже, так что в 8 часов я проснулась и спать мне уже не хотелось. Включили на DVD сериал, посмотрели две серии из четырех) приятно далеко от дома посмотреть на нашу природу! К 10 спустились на завтрак. Потом пошли в интернет кафе час на двоих 20000, пытались скинуть фотки, ничего не получилось( очень медленная скорость. Плюнули, пошли искать съемный жесткий диск. Нашли 900000!  После покупки диска пошли на пляж, дошли до шезлонгов, набежали спикулянты, предлагали 150000 на 2 часа шезлонги, мы говорим, что тогда лучше на песочке посидим)) потом показываем, что у них все шезлонги пустые и типа они должны радоваться любому клиенту. Вобщем договорились на 100000 за весь день. Сразу окружили торговцы, но волшебное "Сук-сы-мы" выручает))) я правда сделала педикюр 60000. Макс взял доску для серфа попробовать на час 50000, договаривались, что если два часа, то он доплатит 20000, ему понравилось, встал на доску без инструктора, пришел доплачивать, а там глаза круглые, мол плати 50000 еще! Вобщем в результате брали доску еще на два часа, но платили сразу 80000 за два часа, про 70000, обещанные изначально и слышать не хотели, увидели, что понравилось. Два маленьких пива на пляже 40000. Я тоже попробовала на доске, но меня хватило на 5 минут, чтобы понять, что это не мое!! Я не умею дыхание под водой задерживать, так что очень трудно, я просто немного плескалась у берега)) муж стер себе весь живот, до царапин, пока ему не предложили специальную одежду. Временами шел дождь, но основные тучи обходили стороной. Вобще выдался спокойный день. По дороге с пляжа в отель я купила земляные орешки, две веточки 5000. Еще по дороге купили вино местное, нужно было попробовать 120000 и шоколадок на 20000. В отеле наплавались в бассейне, выпили вино, очень вкусное, кстати! Брали Александрию белое полусухое. В магазинах есть холодильники, попросили сразу холодное!  Собрали вещи, пошли в интернет-кафе скинуть фотографии ( 2 часа 20000). Потом уже к 12 ночи добрались покушать))) 185000. Сигареты 14000.

Попросили требовательно разбудить нас и вызвать такси)) Завтра улетаем во Вьетнам!!! Урра!!! Но подробные ощущения от Бали немного ниже, специально напишу заключение)

181.35$ весь день

11 день перелет Бали - Хо-Ши-Мин

Нас вовремя разбудили звонком в дверь, потом повторно пришли проверили! Мы быстро собрались, позавтракали. Утро, как всегда дождливое! Такси в аэропорт обошлось 34000. А вот в аэропорту нас ждал неприятный сюрприз, который мы не ожидали никак. Я не про аэропортовый сбор 150000 х 2, при проходе паспортного контроля, перед выходом в зону дьюти фри, моему мужу говорят: у вас просрочена виза! Как? Он беларус, я лично делала ему визу, требовали кучу документов, билеты с датами прилета/отлета в том числе, брони отелей! А визу дали не на 11 дней, как по билетам, а на 10!!! Я могла сама написать в анкете 10 дней, потому что прилетели мы 09.01, а улетаем 19.01, но получается, что они вобще не смотрят предоставленные документы, виза дается только на обозначения срок. Причем пр прилете, на паспортном контроле обратили на это внимание, но сказали роблем не будет! Конечно, блин, не будет, просто доплатите 200000 за каждый просроченный день! Мы пытались объяснить, что это ошибка посольства в России, свяжитесь! Бесполезно, им вобще на все похрен! Нам не то, что не улыбались, а почти открыто хамили! Я сказала, у нас нет денег, после чего нам просто объяснили, что в тако случае мы не улетим! Вобщем пришли к тому, что нам дали официальный чек об оплате этой суммы и с ним сказали идти в посольство в России. Чек делали долго, я так поняла, что они его не каждому и делают, часть денег просто уходит по карманам этого местного быдла! Я уже не стесняюсь в выражениях, тк накопилось! Нормально получается общаться только с женщинами, все остальные считают себя самыми крутыми и хитрыми, в наглую постоянно требуя денег, иногда без объяснений за что?! Да и как иногда, постоянно ощущаешь себя обманутым в этой стране! может быть это касается только Бали. Конечно, это рай для серферов, но что там делать обычным, не спортивным людям, а тем более с детьми? Могу написать про район Кута, но туристы, отдыхающие в Сануре сказали, что и там тоже самое. Везде грязь, сплошная стройка, убитые тротуары, в которые легко можно провалиться, бешеные мотобайкеры, которые ездят не только по дорогам, но и по тротуарам! Мало полиции, пьяных не останавливают, я все понимаю, можно ехать, выпив бутылку пива, но когда человек не может сесть нормально на этот байк, и потом в таком состоянии едет? Постоянно ходишь оглядываешься, жить хочется! Из всех этих 10 дней вернуться хочется на Флорес!!! Это красиво, чисто, душевно и необычно! Хочется вернуться на Улу-Вату с более дорогой фотоаппаратурой и долго там фотографировать! Больше, пожалуй никуда не хочется. На океан интересно смотреть, волнами можно долго любоваться, но плавит в нем трудно очень даже взрослому, не говоря о малышах. И потом, он очень грязный, пакеты, бумага, бутылки тоннами наверно лежат вдоль пляжей и плавают в волнах. Откровенно говоря я совсем не понимаю, почему Бали имеет такую популярность у русских туристов? Тай намного чище и красивее. Гид пытался объяснить нам, что на Бали приезжают очень богатые люди. Я не понимаю, неужели им хочется отдыхать в такой помойке? Или они просто сидят в отелях и любуются океаном из вертолетов? Естественно это не касается серферов, и то я думаю, что на Гавайях волна круче, и если денег море, то можно и туда)) Вобщем для меня Бали закрыт) Если и поеду, то туда где, не была: Ява, Гили, Папуа, в отличае о Пхукета, на который хочется возвращаться. Хорошо, что мы оставили его на конец путешествия!! Предвкушаем! 

Перекурили разборки с Балийскими таможенниками, прогулялись по аэропорту и наконец вылетели компанией jet star сначала в Сингапур, а вечером в хо-Ши-мин. Вылетели без задержек, на борту предлагали булочку с шоколадом и воду. Удачно приземлились в Чанги, аэропорту Сингапура. Первым делом перекусили 15 sgd, потом сразу пошли в бассейн, он расположен на крыше первого терминала, как раз из которого мы вылетали. Там заплатили 26 sgd за двоих.  Взяли полотенца и отлично отдохнули и позагорали, я немного поспала! К 6 вечера правда набежало человек 50 студентов)) персонал смеется, говорят обычно человек по 200 бывает)) Вернулись в зону дьюти- фри, купили виски и лекер, 45$. Еще выпили кофе с маффинами 17,2 sgd.  Сейчас идет помпадур и я быстро дописываю! Сегодня первый раз у нас не забронирован отель, будем искать на месте)) Приключение!!! И только что обнаружила что не сдала два билетика в бассейн, они многоразовые)) надо кому?))) 

Сейчас уже пишу прям на ходу в самолет))))) прикольно! Хочется закончить отчет по Индонезии и начать Вьетнам) в бюджет не уложились примерно на 400$, пока еще все не подсчитала. Придется экономить в Камбодже ;)

153.5$ полдня.

Итого по Индонезии за 10,5 дней 2667$
Не уложились в запланированных сумму на 567$!!!

Продолжение отчета во Вьетнамской теме!
Все, что не делается - к лучшему!
Аватара пользователя
Антиангел
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 18.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль