И снова Папуа.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

И снова Папуа.

Сообщение: #1

Сообщение malayman » 25 дек 2005, 23:31

Предлагаю вашему вниманию очередной расказ про Западный Папуа.


Не скажу что посещение Вест Папуа входило в мои планы или было мечтой моей жизни. До начала 2005 года я даже не представлял, где это находится. Но перед очередной из поездок в Азию, я изучал этот форум и наткнулся на рассказ Миколы. Так в голове возникла идея о посещении Ириан Джаи.
И вот оставшись на Бали один я покупаю билеты в неизвестность. И вот наконец она, столица западной Папуа, город Джаяпура. Выход в город . В аэропорту на себе встречаю любопытные взглядов папуасов один из них направляется ко мне и прелагает свою помощь. Делать нечего я соглашаюсь и полностью полагаюсь на своего нового друга.
Первое что нам нужно это купить биле и получить Сурат джалан. Билеты оказались только на следующей день, выбора нет покупаю. Следующим пунктом разрешение.
И мы с гидом отправились в полицейский участок получать сурат джалан. Полицейский участок находится в самом городе Джаяпура , а самолёт прилетает в Сентани. Так что пришлось пилить на общественном транспорте с 2 пересадками, в город примерно час. Пермит получили довольно быстро и без иксцесов, сразу сделал 5 копий, так как на некоторых пропускных пунктах в разных регионах требуется фотокопия разрешения. Затем мы с гидом (звали его кстати Эпиус) снова на общаках добрались до Сентани , это там меня и поселили на одну ночь в гадюшник с манди вместо ванной , кроватью без одеяла, но зато кондиционером.Вся эта прелесть стоила 85000 рупий .Без завтрака конечно ,зато чай приносили хоть обпейся. Эпиус принялся составлять мне программу трекинга . После примерно часа писанины мне был предложен 6-дневный трекинг , с подробным описанием маршрута + церемония( о церемонии расскажу отдельно). Всё это включало еду на все 7 ночей, услуги гида ,услуги портеров точнее носильщиков и обратный билет Вамена -Джаяпура. В конце всей этой красоты стояла цифра 6,750,000 рупий. После долгого и продолжительного торга цена была опущена до 4,200,000 .На этом и порешили. Был дан задаток в размере 1,000,000 для покупки продуктов питания , такие как консервы , сахар ,рис короче всё то что стоило в Вамене очень дорого.
Наступило утро следующего дня , Епиус зашёл за мной, принёс огромную картонную коробку , сказал еда для трекинга , и мы пешком отправились до аэропорта. Перелёт до Вамены ничем примечательным не запомнился. Всё как обычно выхожу из самолёта глазами ищу своего нового гида , вокруг одни папуасы, испытываю шок , реальный шок даже голова закружилась , некоторые хватают за локти зовут в полицейский участок . И вот ко мне подходит абориген и называет моё имя только сильно исковерканным . Новый дружбан вообще не говорит на английском , но знаками даёт понять что надо подойти к полисмену и показать сурат джалан. Тут подтягивается уже мой гид , папуас маленького роста , с хитрыми глазами и без одного зуба по середине, звали его Лейс (как чипсы). После формальностей в аэропорту мы выходим в город , точнее посёлок городского типа. Я всё ещё нахожусь под впечатлением и голова по прежнему идёт кругом. Садимся в бечак (типа велорикши) и едем в какой-то ресторан , для более близкого знакомства и обсуждения предстоящего трекинга. Кстати хочу заметить что люди в Вамене почти все поголовно улыбаются дружелюбно , когда встречаешься с ними глазами , ну или по крайней мере рассматривают тебя с любопытством За всё время моего пребывания не разу не встретил ни одного недоброго взгляда на себе. В ресторанчики я достаю конверты в которые Епиусом аккуратно запакованы и разложены деньги для оплаты услуг портеров , ночлега и прочих расходов. После детального изучения Лейсом письма от Эпиуса , мы отправляемся на местный рынок для закупки очередного продовольствия , точнее яиц , овощей, салатов, кастрюль для варки и жарки, ну и мешков , таких белых больших в которых у нас выбрасывают строительный мусор, из этих мешков было сделано что то навроде рюкзаков. Ну вот нами уже всё куплено , всё разложено по мешкам , пора как говорится в бой .На машине мы доезжаем до места откуда начинается трекинг в Балем Валей , местечко называется Сугокму. Машины на которых мы передвигались это отдельна песня , машины убиты в хлам , резину не меняли думаю лет 10 или больше, рули на некоторых сломаны , причём не просто треснуты , а отсутствуют целые части , от салона осталось одно название, больше о нём абсолютно ничего не напоминает., торпеды тоже нет , поворотников, фар , стоп сигналов и прочей светооптики нет. Не буду говорить что все машины такие , но именно таких большинство.
Машина которая нас везла в Сугокму чуть не доехала до места назначения в связи с тем что дорогу или то что можно условно назвать дорогой, просто размыло, точнее произошел обвал поперёк проезжей части , в связи с ночными ливнями. Ну да ничего страшного первый день трекиега , энергии хоть отбавляй , душа просто рвётся в бой , а разум рисует приключенческие картинки из фильмов , которые вот вот воплотятся в жизнь. Я готов идти через канавы и прочие обрывы. Тут выясняется моя первая ошибка-обувь, на мне были обычные ботинки Экко типа кроссовок с стёртой подошвой. Мне пришлось об этом не мало пожалеть впоследствии. Очень много камней, камни на дороге , камни на реках , заборы через которые постоянно надо перелазить тоже из камней , так что могу сказать лишь одно- пипец как скользко.
Дорога идёт чуть в гору и в общем то по началу всё кажется приятной прогулкой , пройдя таким образом часа 3-4 мы добираемся до первого места ночёвки. Место под названием Килисе. Место в общем известное среди туристов посетивших Балем Валей , там сделан специально небольшой гест Хаус что ли , если его так можно обозвать , просто папуасские хибары расчищены и ухожены, территория убрана трава подстрижена в общем местечко меня чуть даже разочаровало , как буд то специально для туристов. Ну да ничего подумал я ,ведь это всего лишь первый день. Темнело , а темнеет в Папуа очень быстро примерно в 7 часов уже почти ничего не видно. Посидев чуть-чуть в выделенной мне хибаре, и поняв что одному можно сойти сума , книги я не читаю , ТВ там не было, в общем развлеки себя сам. Ну вот я и решил себя развлечь , почувствовать как живут папуасы пошёл к своим новым друзьям которые в это время готовили мне еду. Было очень любопытно в хижине в которой они сидели был полумрак освещал лишь комнатку тусклый костёр ,который так же являлся плитой . О плите: посередине комнаты была вырыта небольшая ямка поверх которой лежали металлические стержни на которых находились две кастрюльки в которых готовилась еда. Началось моё знакомство с моими проводниками про Лейса я уже говорил двух других звали Ленди и Илес соответственно. Ну я решил им показать что я не простой турист которого надо кормить из ложечки, а могу тоже им помочь в чём то . Так я вызвался открывать консервы, кто знает раньше была ветчина такая в банках , гуманитарную помощь вспомните, ну так вот там так был такой ключик , который наматывает металлическую ленту по кругу банки . У меня в общем банка не открылась правильным способом, и я решил, как фильмах, открыть её ножом. Короче я взял нож воткнул в банку , надавил второй рукой и край банки аккуратно вошёл мне в руку примерно на сантиметр, там где большой палец. Всё это конец , промелькнуло у меня в голове. Сразу померещились не заживляющие и гноящийся раны , а там и гангрена какая нибудь не далеко. По началу крови я даже не увидел , тем более был полумрак, просто зажал разрез второй рукой и попытался сделать вид как будто ничего не произошло. Но буквально через секунд 15-20 , кровь хлынула фонтаном так что я забрызгал себя и своего портера ей . Ну тут сразу все всё поняли. Плюс мои выпученные глаза не смогли скрыть страха. Страх присутствовал и на лицах папуасов , видно было что с этим они не часто встречались. В том момент я понял свою вторую ошибку, это отсутствие йода ,зелёнки и прочий медикаментозной ерунды , которая спасла бы меня в тот момент. Зато я имел таблетки от укачивания , аш 3 пачки, от желудка, от температуры ну и все. Кстати все, что у меня было из перечисленных медикаментов в Папуа мне не понадобилось.
Ну что надо было как то остановить кровь и обеззаразить рану , на мой вопрос Лейсу про то если какая специальная трава, ну типа нашего подорожника. На что он развёл руками , было понятно что если есть , то он нихрена не знает. Время шло надо было, что то делать.
Был полумрак , горел костёр , разум потихоньку пришёл в себя от первого шока. Опять вспомнился фильм то ли Рембо , то ли Хищник, где герой прижигает себе рану огнем.
Делать нечего беру зажженную головешку из костра и и с пятого раза всё же прикладываю к себе на руку. Следует шипение, и внос проникает запах жареной плоти.
Мой гид ,убежавший куда то , прибегает с пластырем и даёт его мне со словами что купил его специально для меня, и подчеркивает что очень дорого.
Ну всё кровь остановлена рана запаяна и залеплена пластырем крест на крест .
Я успокоился и полностью настроился на ужин , который вот вот уже сготовится.
Да довольно скудновато подумал я вглядываясь в ингредиенты супа, в основном одна трава, и чуть-чуть ветчины, причём это одно название ветчина , на самом деле это мясная субстанция, мало напоминала ветчину. На второе рис, китайская вермишель с той же мясной субстанцией.
В общем не буду греха таить , съел я всё это с удовольствием, так как не ел почти целые сутки. Ну вот в общем вдоволь наевшись и изрядна устав ,я отправился спать.
Спать мне пришлось одному в папуасском национальном домике , мне выдали спальный мешок , который судя по всему некогда не стирали, он пропах очень сильно потом и засалился . Ну да ладно подложив под голову рюкзак сказал я себе. Перед сном я решил сходить в туалет , туалет был как у нас в России в деревнях, взял фонарик , стою в общем справляю свои естественные надобности , балуюсь фонариком , то включаю то выключаю его, вдруг после очередного включения в лучах фонаря появляется паук с пол кулака, и он бежит к моей ноге. Я от страха чуть не обделался, и сразу подумал что тогда в домах бегает.
И вот я лежу сальном и потном мешке , под головой жёсткий рюкзак, в ушах фильтры от сигарет , это что бы насекомые не лазили. Таким образом, я засыпаю. Просыпаюсь наверное через час , и тут понимаю свою третью ошибку , мне холодно , очень холодно сразу приходят мысли в голову , что ,если я продолжу спать таким образом у меня будет воспаление лёгких,.
На мне джинсы , майка , толстовка х/б , ботинки ну вот и всё. Ночи реально холодные, всю ночь идёт дождь, температура опускается до +10-15 градусов. А мне спать ещё 5 ночей .Но успокоив себя в очередной раз я заставляю организм уснуть.
Утро подъем часов наверное в 6, мои дружбаны уже встали и готовят мне завтрак, больше всего мне понравились тосты поджаренные на огне, прям по европейски , сказал я , уплетая тост с джемом.
Старт. Дорога с утра после дождя это нечто , до этого я прыгал как козёл с камня на камень , с ограды на землю в общем чувствовал себя Индианой Джонсом.. И вот очередная каменная ограда , я забираюсь на самый верх и как обычно хочу прыгнуть с неё в низ, но видно судьба распорядилась иначе. Подвели меня мои ботики , я просто пизданулся вниз (сорри , другое слово трудно подобрать) упал на коленку, больную руку да к тому же успел повернуть щиколотку на ноге .Мои други уже подлетели ко мне с испуганными глазами, но всё же я самостоятельно поднялся по ходу обдумывая что я мог повредить. С ногами вроде всё ок , чуть щиколотка болит , но идти могу , посмотрел на руку и офигел.
Рана стала ещё больше , пластырь слетел вся рука была в крови перемешанной грязью.
Это конец подумал я как минимум будет заживать год. Ну делать нечего , это же Папуа , а не какой нить мало мальски цивильный курорт , я один, жаловаться мне некому, придётся опять прижигать. Дружбаны быстренько разожгли костер , на это раз я решил не улём прижигать , а просто накалил нож и запаял рану , после чего снял с себя последнюю майку туга перевязал, и конечно же почёл дальше.
Ну на этом видно моя чёрная полоса не хотела останавливаться. Буквально через минут 30 ходьбы по горным узким я опять поскальзываюсь и на это раз у меня одна нога срывается с тропы, заодно вконец вывихнув щиколотку. Но мозг мой почему то не хочет понимать что нога больше не ходит и говорит моим сопровождающим что всё ок. Но ступив пару шагов я понимаю что это скорей всего конец и никуда я больше не пойду. Нога жутка ныла и очень сильно раздулась , меня бросило в холодный пот. Я сел на землю , в тот момент я хотел только идти вперёд и уж никак не назад. Наверное я надеялся что нога вот вот пройдёт и я встану как ни в чём не бывало пойду. Так мы просидели молча , смотря на мою ногу, минут 10. Первым заговорил Лейс , он сказал что трекинг отменяется и мы идём назад. Мне в это верить не хотелось. Вдруг ко мне подошёл один из портеров , которого звали Илес. Он взял мою ногу и принялся массировать её. Так ещё прошло минут 20, и вдруг мне почему то показалось что я могу идти , посмотрел на ногу , она была по прежнему опухшей но уже не так сильно болела. Я встал, Лейс с друзьями пристально уставились на меня , видно было что они обсуждали смогу я идти или нет.
Я ошарашил их , сказав что всё ок , и мы идём дальше. Убедившись что я могу идти сам , Лейс дал старт дальше.
Так потихоньку контролируя каждый шаг я отправился покарать горы ,реки и холмы Балем Валей .Я шёл и думал что же может помочь от вывиха , и тут мне в голову пришла мысль , может кто то знает иногда на вывихнутое место привязывают шелковую нить, так почему же я не могу привязать её. Единственное что пришло на ум где взять столько шёлка , это паутина, которой в Папуа как грязи. В итоге объясним Лейсу что мне нужно , он отправил Илеса собирать мне паутину.
Через несколько минут Илес принёс много паутины, которой я обмотал ногу по кругу вокруг щиколотки. Не знаю помогла ли мне паутина или эффект плацебо сработал но нога у меня не сильно болела, и я даже мог идти не хромая, правда с палкой.
Наступило время обеда . Я сел загорать на солнышке , а мои друзья принялись готовить мне стряпню. Еда конечно однообразная и не всегда вкусная , но после нескольких часов лазанья по горам вверх вниз , всё казалось верхом кулинарного искусства . А как же в те моменты я смотрел на обычные яйца, как на какой ни будь деликатес. Как долго я вылавливал одно единственное яйцо, брошенное в суп. В такие моменты начинаешь ценить возможность ходить в магазин и выбирать то что тебе нравится , а не то что тебе пошлёт бог. Накушавшись вдоволь я решил изучить местную флору и фауну и отошёл от костра, в это время к остаткам кострища прибежали дети лет 5-7. В их потрепанных и рваных футболках в районе живота были небольшие подобия мешочков , туго перевязанных резинкой. Они из этих мешочков, что то вытаскивали и бросали в наш почти затухший костёр. Меня это заинтересовало, и я решил подойти ближе. На поверке содержимое мешочков оказалось насекомыми самых разных размеров и видов , от палочником, богомолов, саранчи и прочей дряни. У каждого ребёнка были свои насекомые и они по очереди бросали их на угольки , после чего соответственно ели.
Честно говоря я не удивился в Западной Папуа очень большая детская смертность , в основном из-за нехватки еды и медикаментов. Я спросил у Лейса , ест ли он насекомых, на что он поморщился и сказал что этим промышляют в основном только дети, и то только когда маленькие.
Дальше нас опять ждала дорога и мы отправились в путь. Наконец долгожданная остановка на ночь. На этот раз это был дом учителя .Уставший и обессиленный , я падаю на пол нашей кухни. Я объяснил Лейсу что прошлую ночь мне было очень холодно и как это можно поправить. Он предлагает лечь спать в Локал Хаус и я непременно соглашаюсь , так как в доме где спят папуасы почти всю ночь горит небольшой огонь, а из-за того что отсутствуют окна и прочие винтеляционные отверстия создаётся удушливый парниковый эффект, не фонтан конечно но по крайней мере тепло.
Ночью меня ждало ещё несколько «приятных» сюрпризов .Первый спать пришлось на голом полу , не тебе спальных мешков , не одеял , не подушек, вообще нечего. Поначалу трудно было заснуть из-за боязни угореть, к тому же с непривычки спать на жёстком ,болела спина. Но усталость и желание спать взяли верх над неудобствами. И я, не скажу что сладостно , но погрузился в сон. Проснулся от шума , точнее от шороха и топота на головой . Достал фонарик , включил его и офигел , около моей руки сидела огромное подобие крысы (потом я узнал что папуасы называют это животное кус-кус).
Опять голову посетили мысли по поводу отгрызенных пальцев. Стало ясно, ночь удалась.(Всё остальные ночи я так же проводил в обществе этих здоровенных крыс, что в итоге пришлось смирился с их сожительством)
Остальную часть ночи до рассвета я провёл прислушиваясь к шёроху и с включённым фонариком.
Утро опять завтрак , опять тосты с чаем , опять дальняя дорога.
На этот раз всё прошло без происшествий. Единственным препятствием, которое было на нашем пути , как не парадоксально, мост. Точнее мост через реку Балем. Длинна моста примерно 30 метров, внизу огромные камни и бушующая река. Мост полностью был сделан из дерева , точнее из необработанных деревяшек, пройти по нему мог за один раз только один человек. Причём пройти можно было только до 11-12 часов утра, после из-за сильного ветра мост раскачивало и даже местные не решались по нему пройти.
Когда ступаешь на мост, это не описуемо , страх упасть и погибнуть вперемешку с желанием испытать себя, сможешь ли ты сделать это или нет. Слабонервным вниз смотреть не рекомендую, можно обделаться.
Мост пройден и нам предстоит подняться на достаточно высокую гору. Вообще отдельно хочу рассказать о дороге. Как правило ровных и примых поверхностей у меня в трекинге не было , в основном в гору или с горы , любой подъём или спуск осложнялся тем , что было очень скользко , утром всё усугублял ночной дождь, в остальное время это камни , мелкие , большие иногда острые, но почти всегда сыпучие. Представьте себе , крутой наклон вниз , вам надо спуститься , а ноги не держат .Приходилось ехать на заднице изрывая в хлам одежду. Иногда попадались такие спуски что я просто вставал и не знал как мне спустится что бы не разбиться. Но тут всегда приходили на помощь портеры. Один из них по имени Илес ,нёс буквально меня на руках , точнее я прыгал ему на спину , и он как лошадь тащил меня. Надо заметить что у мои други были босиком. И мне вообще было непонятно как они ходят по такой поверхности ,иногда балансируя как акробаты. Но посмотрев более детально на их ноги многое стало понятно. Ноги широкие и толстые как у хобитов. Педикюр, они даже не слышали такого слова.
Ну вот очередной привал на ночь. Продуктов всё меньше , еда всё скуднее , суп всё жиже.
В общем недоедание и недосып делают своё дело . Усталость накатывает , болят ноги ,ноет рана на руке. Спать, скорей спать. Но меня и тут ждал сюрприз. Дом который нам выделили , был походу общагой, ну или типа того. Помимо меня и моих проводников в доме спало человек 10 , мужчин и женщин. Уснуть было не реально ,бабы галдели до часу ночи, мужики курили, дымил костёр. Впервые ночью мне было жарко. Спать было нереально. Приятной неожиданностью был подъём всех этих людей в 5 утра.
Удалось поспать ещё часок . В общей сложности в трекинге я спал ночью по 3-4 часа., днём не спал вообще.
Остальная часть трекинга прошла без иксцесов. Было пройдено много километров горных тропинок. Утром грязь и сырость , днём изнывающая жара, вечером жуткая усталость.
Ну вот и долгожданное возвращение в Вамену из которой в этот же день мне предстояло поехать в Куруло для просмотра легендарной мумии и церемониального обряда, ну и до кучи солёного озера. Кратко о церемонии. Подготовка начинается рано утром с того что один из жителей деревни громогласно кричит, созывая людей на праздник ,из других деревень. Затем, в открытом поле следует имитация битвы двух деревень, вслед которой следует примирение. Потом всё действие перемещается внутрь деревни и следуют танцы, мужчины , а затем женщины ходят по кругу и поют. Всё это продолжается минут 30-40. После чего выносят поросёнка и с помощью лука убивают его выстрелом в сердце. Так же следует добывание огня старинным способом и разжигание церемониального костра. В костёр забрасываются камни - это нужно для изготовления национальной печи. После того как камни раскалены , их вперемежку с травой складывают в специальное углубление диаметром 1.5 метра. На самый верх кладут разделанного поросенка и снова накрывают травой. Всю эту конструкцию высотой один метр , по кругу затягивают ротангом и оставляют на 2 часа. Через два часа конструкцию разматывают, и папуасы приступают к дележки мяса. Церемония закончена. Подходит к концу и моё пребывание в Балем Валей
Пора сделать некоторые выводы.
На счёт моей еды в трекинге. Ел я всегда первым, в принципе мог съедать всё, но всегда оставлял моим проводникам, они ели после меня и тоже оставляли чуть-чуть еды людям у которых мы оставались на ночь. Получается что я кормил как минимум 7-8 человек.
Папуасы очень радуются когда им дарят одежду .Своему гиду я подарил мои многострадальные шузы с тёплыми носками, Лейс был счастлив так, что даже заплакал. Плакал он так же, когда провожал меня , плакали и 2 портера, было очень больно смотреть на это , но такие уж они сентиментальные.
В Балием Валей живут три племени Яли , Дани и Лани. Дани и Лани мало чем отличаются друг от друга у них даже котеки одинаковые. Самое редкое и интересное это племя Яли. За всё время моего прибивания были увидены три представителя этого племени. Их легко можно узнать по очень маленькому росту, очень длинной и прямой котеки и деревянными обручами на талии в виде гармошки.
Люди которые были увидены мной за пределами Вамены, не считая Куролу, в 90 процентах били одеты. В национальных одеждах были замечены лишь старики женщины очень преклонного возраста. Люди в деревнях далеко от Вамены , в большей части реально нищие. Основной пищей у папуасов является сладкий картофель и бананы. Мясо они едят только по большим праздникам .К нам несколько раз подходили старики с просьбой дать щепотку соли. У большинства детей рахит, многие умирают сразу после рождения. Нет медикаментов , нет докторов. Денег у людей нет. Что бы получить их, люди выращивают свиней ,кур. Иногда преодолевают много дней пути, что бы выручить10000-15000 рупий. Многие жалуются что папуасы не дружат с математикой , мотивируя то что им были названы нереально дорогие цены на сувениры .Просто папуасы не знают цены деньгам, они отталкиваются от завышенных во много раз цен, на те продукты и на те вещи которые к ним пришли с приходом индонезийцев и белого человека. Даже элементарный рис в Вамене стоит в 3-5 раз дороже чем в среднем по Индонезии. Папуасы рвутся в Вамену в надежде найти способ заработать деньги. Устраиваются чернорабочими у индонезийцев, берут в прокат бечак и работают целый день извозчиками. И лишь не многие поступают в учебные заведения и добиваются чего то . Но таких с каждым годом всё больше, поэтому можно говорить, что через 10-30 лет истинных папуасов живущих почти что в каменном веке , просто не останется . Их поглотит цивилизация бурно ворвавшаяся в их жизнь.
Аватара пользователя
malayman
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 26.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
остров Бали

Сообщение: #2

Сообщение Alexey Fedotenkov » 26 дек 2005, 00:44

Отчет и впечатления от поездки - супер!
Завтра допишу и наши впечатления от долины (у нас, правда, были не столь длительные трекинги) и выложу часть фотографий еще.

И еще.
Как насчет того, что бы осенью продолжить изучение этого края?
Из долины сходить в сторону Австралии? Гор там уже нет!
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Папуа

Сообщение: #3

Сообщение malayman » 26 дек 2005, 08:27

Спасибо.
Желание конечно же есть. Много интерестного слышал от своего Гида про Асмат. Так что может что и получится.
Аватара пользователя
malayman
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 26.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Mykola » 26 дек 2005, 12:33

Эх, всплакнул над новым рассказом.
Только теперь обратил внимание, насколько красивые и мелодичные у папуасов имена, названия племен, деревень, рек и т.д.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #5

Сообщение varnish » 26 дек 2005, 16:07

Замечательный рассказ
Еще больше захотелось туда.
А что с фотографиями? Когда ждать?
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

PAPUA

Сообщение: #6

Сообщение malayman » 27 дек 2005, 09:40

И снова Папуа.
Курулу-перед церемонией
Вот такие вот замечательные тёлки.
ЗЫ. Может кто знакомых разглядит
Аватара пользователя
malayman
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 26.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Alexey Fedotenkov » 27 дек 2005, 11:18

Х-м-м...
Что-то у тётеньки в центре (самая высокая) знакомое лицо... Где то я её видел!
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Grom » 27 дек 2005, 11:42

Вот взял и Кус-куса большой крысой обозвал. Что, его так просто там встретить? Как с флорой-фауной вообще?
Grom
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 6

Сообщение: #9

Сообщение Alexey Fedotenkov » 27 дек 2005, 12:19

Grom писал(а):Вот взял и Кус-куса большой крысой обозвал. Что, его так просто там встретить? Как с флорой-фауной вообще?


Мы пару раз вечером видели только его убегающую задницу...
Мне он, непонятно с какого бодуна, показался небольшой упитанной кошкой без хвоста... Вот, что то было похожее на него:
И снова Папуа.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Пилигpим » 27 дек 2005, 20:28

Malayman, а поподробнее про трекинг можно. Типа чего увидел из природы, понравилось-непонравилось, на что поxоже.
Аватара пользователя
Пилигpим
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Сообщение: #11

Сообщение malayman » 27 дек 2005, 22:25

И снова Папуа.

Представитель племени Яли.

Насчёт трекинга.
Конечно же понравился , но честно говоря тяжело. Мне приходилось бывать в Непальском трекинге, так он мне показался забавой по сравнению с Папуа. Природа конечно очень красивая , заросшие девственным лесом горы, сады аборигенов на склонах холмов по 45градусов. Очень много насекомых пауки пятиугольной формы и разных расцветок , бабочки , богомолы , гусеницы.Крупных животных не наблюдал , дружбаны мои говорили что регионе Асмат много животных, кагуары, кенгуру , крокодилы короче полно всего.
Кстати пил воду только из источников, причём только определённых. Мылся в трекинге один раз , в ледяной речке, даже мыло не мылилось. Посмотреть голого белого чувака сбежались люди со всех окрестных деревень, реально человек 30-40.
Про кус-кус : то что я видел и то что аборигены называли кус-кус было визуално крысой но не с острой мордой. Эти твари ночью ползают по дому в поисках жрачки , очень часто ползают по людям но не кусают.Кусают только комары причём очень сильно, сам думал что наверное заболею малярией коей в Балем Валей в сезон дождей дофига.
Аватара пользователя
malayman
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 26.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: И снова Папуа.

Сообщение: #12

Сообщение Alexey Fedotenkov » 28 дек 2005, 14:47

Надеюсь, что malayman будет не против иллюстрации его замечательного отчета несколькими поясняющими фотографиями. Для тех, кто там еще не был. Но, собирается! Местность там мне понравилась...

malayman писал(а):
... мы отправляемся на местный рынок для закупки очередного продовольствия , точнее яиц , овощей, салатов, кастрюль для варки и жарки, ну и мешков , таких белых больших в которых у нас выбрасывают строительный мусор, из этих мешков было сделано что то навроде рюкзаков....


Думаю, что это местный "центральный рынок", рядом со т.н. "стадионом" (напоминает поле после сбора урожая картошки). На этом же рынке можно прикупить, помимо всего перечисленного, и поросенка
И снова Папуа.

malayman писал(а):
Очень много камней, камни на дороге , камни на реках , заборы через которые постоянно надо перелазить тоже из камней , так что могу сказать лишь одно- пипец как скользко....


Один из многочисленных заборов.
Бывают сделанные из различного мусора, дерева, камней и т.п. Перелезать через них надо постоянно.
Заборы эти служат для обозначений границы "своих угодий", а также для того чтобы свиньи шастали не везде. После перелезания через очередной (задолбались их считать) забор, на мой вопрос гиду - а что будет, если я его случайно снесу к ебеням? Получили ответ, что это не рекомендуется, т.к. эти заборы своего рода "семейная реликвия" рода. И возводится он долго и заботливо чуть ли не несколькими поколениями папуасов. Заборы не высокие, но когда перелезаешь через них черте знает сколько раз - это начинает сильно напрягать. Несмотря на попытку проявить осторожность и помощь портера, пару раз пришлось слететь с этих заборов мордой вперед...
И снова Папуа.
malayman писал(а): ... О плите: посередине комнаты была вырыта небольшая ямка поверх которой лежали металлические стержни на которых находились две кастрюльки в которых готовилась еда....

кухня в общем доме, где готовят еду, едят и собираются вместе. Типа местный "клуб". Эту круглую байдень опускают в ямку, внутри разводят огонь, сверху ставят кастрюлю и готово!:
И снова Папуа.

malayman писал(а): ... я отправился покарать горы ,реки и холмы Балем Валей..

Такие есть там виды... Курорт, блин...
И снова Папуа.

И снова Папуа.

И снова Папуа.

malayman писал(а):... Единственным препятствием, которое было на нашем пути , как не парадоксально, мост. Точнее мост через реку Балем. Длинна моста примерно 30 метров, внизу огромные камни и бушующая река....

Похож?
Только вот основание на берегу у него попрочнее будет. Две здоровенные трубы, вбитые в землю. А все остальное то же самое...
Не знаю, будет ли видно этот мост:
И снова Папуа.

Река более крупно:
И снова Папуа.
Ну и так... в качестве местных ориентиров.
Обозначение полицейского участка в Куриме:
И снова Папуа.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Пилигpим » 28 дек 2005, 19:44

malayman писал(а): Природа конечно очень красивая , заросшие девственным лесом горы, сады аборигенов на склонах холмов по 45градусов.


Алексей, на твоиx фото не увидел "девственныx лесов" malaymena - разные места, или разное восприятие?
Аватара пользователя
Пилигpим
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Папуа

Сообщение: #14

Сообщение malayman » 28 дек 2005, 20:49

Алексей, позвольте вас так называть , илюстрации конечно хорошие , но немножечко не те. Уш больно они какие то ненастоящие, ну в смысле , как для туристов. На Ваших фотках в основном долина в окресностях Вамены, а мне приходилось быть в гористой месности, иногда поднимались выше облаков. Мост этот я видел , это место от куда стартует и заканчивается трекинг( у нас на нём закончился, там ещё рядом есть разрушенный мост где япошка погиб со своим гидом), мой мост это просто песня.
Сейчас размещаю фотки на "фотосайт", но там только 1 фото в 5 дней, может подскажете где получше место.
Фотки обязательно выложу.
И снова Папуа.
Вот маленькое фото моего большого моста.
Аватара пользователя
malayman
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 26.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: Папуа

Сообщение: #15

Сообщение Alexey Fedotenkov » 29 дек 2005, 00:34

malayman писал(а): Алексей, позвольте вас так называть....

Да только так и надо! А как еще иначе?!

malayman писал(а):... илюстрации конечно хорошие , но немножечко не те. Уш больно они какие то ненастоящие, ну в смысле , как для туристов...


Места-то почти (у нас, увы, был двухдневный и однодневный трекинг) одинаковые, только фотографий очень мало!
Я, в основном, снимал на видео (4 часа отснял!), а жена на фото...
Ну и фотографии получились, в массе своей, "красивые" Если так, конечно, можно сказать...
В долине были всего 4 дня. Времени не хватало катастрофически.
Вот это одна из причин, почему мы хотим на следующий год повторить поездку. Но, уже более серьезно.
Недели на два только в Западном Папуа. С восьмидневным трекингом через асматов и etc. в сторону Австралии

malayman писал(а):Сейчас размещаю фотки на "фотосайт", но там только 1 фото в 5 дней, может подскажете где получше место.


Я делаю вот так. Проблем никаких пока не возникало:
http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=11023
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Папуа

Сообщение: #16

Сообщение malayman » 29 дек 2005, 09:05

В идеале конечно трикинг нужен недели на две или больше, но это очень трудно, да и не очень дёшего.Одному идти тяжело.
Спасибо Алексей , но вставлять как фото я понял , только их нужно размещать ещё где то, прежде чем вставлять.
Аватара пользователя
malayman
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 26.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение tutovka » 04 янв 2006, 22:38

Обалденное путешествие!! И стаким юмором к себе!
И выдержке вашей можно только позавидовать! Такая воля и жажда приключений!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Molodoi69 » 15 янв 2006, 04:51

malayman

Респектище!! Отличный рассказ.
Прижигание открытых ран- тож показатель выдержки и смелости.
Не перевелись еще Герои на сайте Самостоятельных Путешественников !!

ждем фоток
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Родион » 15 янв 2006, 06:47

Папуасские девушки впечатляют.
если не ошибаюсь двум левым - лет 16-18, а тем двум, кто справа - 25 (??)

я однажды назвал "бабушкой" официантку в ресторане, в Лаэ. Потом мы с друзьями (весело так) выяснили, что ей 26 лет.
Родион
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.10.2003
Город: ElTor
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Сообщение: #20

Сообщение Родион » 15 янв 2006, 06:48

Люди там нереально другие. в 30 лет - глубоко за центнер. Даже австралы, женатые на местных, немного стесняются своих "половин".

В Папуа они даже мыслят совсем иначе.
Даивер - инструктор - из Австрии, на пару с женой держащий даиверский отель на Лиссенунге (20 минут на моторной лодке от Кавиенга - Новая Ирландия - Северо восток Папуа - кстати, цамые интересные мои дайвы).
Говорил, что принесет например, папуас - рыбак ему лобстера - и опродает за 1-1,5 доллара. Дитмар ему говорит: "Если будешь приносить каждое утро по лобстеру - в конце месяца будет 45 долларов - и ты сможешь купить себе магнитофон в магазине".
Не понимают.
реально не увязывают воедино работу и деньги.
А обещание про магнитофон помнят и обижаются.

и на островах северо востока практически все папуасы - мало того, что длинноволосые и курчавые - еще и рыжие.
Родион
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.10.2003
Город: ElTor
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль