Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото

Сообщение: #1

Сообщение Nurudinov » 01 апр 2012, 16:15

Добрый день уважаемые форумчане, меня зовут Ислам, хочу представить вашему вниманию свой скромный отчет о поездке в Индонезию ))

Началось все с давней мечты посетить Бали, но ограничивалось все только лишь чтением с белой завистью отчетов на форуме.

И вот как то после празднования нового 2012 года, читая форум, я натыкаюсь на сообщение о приятных ценах на авиаперелет от компании Emirates. В принципе, это и послужило главным толчком.

Собирались изначально вчетвером, две женатые пары. Приобрели билеты на сайте Эмирейтс, зарегистрировались в skywards, чтобы мили накопить, выбрали себе на сайте места в салоне и даже придумали что будем есть в полете.

Перелет планировался с двумя стыковками: в Дубаи и в Куала-Лумпур. Причем, перелет Куала-Лумпур - Денпасар - Куала-Лумпур осуществляет компания Malaysia Airlines, то есть требовался еще один подход к стойке регистрации в Малайзии и регистрация на рейс.
Стоимость билетов - 28000 руб. с человека туда-обратно.

К сожалению, по непредвиденным заранее обстоятельствам, мой друг с женой вынуждены были отказаться от поездки. Другу вырезали аппендицит за неделю до вылета и врачи крайне не рекомендовали лететь с заживающим швом в страну где жарко и океан. Печально, но ничего не поделаешь, здоровье важнее.

2 билета пришлось сдать, штраф составил 6000 руб. с билета, остальные деньги вернули достаточно шустро.

Кроме всего прочего, хочу еще рассказать что на обратном пути нас ждала не по-детски серьезная стыковка в Дубаи , 11 часов. Я решил обратиться в Эмирейтс с вопросом есть ли у них какая-нибудь кормежка при таких долгих стыковках. Не то чтобы мне было жалко потратить 15 баксов в Дубайском макдаке, просто я почему то решил что такая серьезная компания должна как то реагировать на такие неудобства. Мои ожидания оправдались, нам не только подсказали где можно бесплатно поесть в аэропорту, об этом кстати есть информация на форуме, но и бесплатно забронировали номер в гостинице Millenium Dubai Airport Hotel, в которую, по прилету, нас должен был отвезти автобус и за пару часов до вылета так же привезти обратно в аэропорт. На вопрос о визе мне ответили что ваучер на гостиницу как бы включает в себя стоимость визы и нужно будет просто пройти несколько формальностей перед трансфером в гостиницу, но об этом немного позже.

Что касается медицинской страховки, я заранее оформил ее в ближайшем турагенстве, стоимость 1$ в день на одного туриста, у нас получалось 13 дней в Индонезии и по одному дню на перелеты, итого 15 дней, два человека, а это значит примерно 1000 рублей за страховку с покрытием 30000$, в тонкости не вдавался, сказали что входят несчастные случаи, мед обслуживание и выписанные врачами лекарства, но слава Богу мы ей не воспользовались, а на предложение сломать в конце отдыха палец жена отказалась. Мне нельзя, мне на работу надо ))))

Итак, долгожданный день настал, 27 февраля, мы едем в международный аэропорт Домодедово, нас двое, Я и моя жена Замира, с нами большущий чемодан на колесиках, небольшой рюкзачок с моими шмотками )))) и сумка с документами , айпадом и всем тем что понадобиться в полете.

При регистрации на рейсы москва-дубаи и дубаи- куала-лумпур можно было отправить свой багаж сразу же до денпасара, как я и хотел, но регистрирующая нас девушка сказала что многие отправляют свой багаж до Куалы, там забирают и снова сдают уже до денпасара, вроде так наждежнее, признаюсь - повелся и через некоторое время пожалел, об этом немного позже.

Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото

Про перелеты рассказывать больше нечего кроме того что до Дубаи у нас не работала система развлечений на борту, в смысле экран с фильмами, еду дали ту что мы и заказывали, в Куале при выходе мы попросили оставить у нас пледы, стюардесса без проблем разрешила.

Итак мы в Куала-лумпур у нас стыковка пара часов и наш самолет прилетел с получасовым опозданием, времени в обрез. Выходим из рукава, тут же стоит парень и всех спрашивает "Денпасар?" я говорю да и он указывает нам куда идти, НО! Тут я вспоминаю, что надо разобраться с багажом, он то летел до Малайзии, спрашиваю у парня, объясняю ситуацию, он с сожалением посмотрел на нас, показал что идти надо в другую сторону и сказал ключевую фразу "ю донт хав э тайм мистер". Я в принципе понял о чем это он, но паниковать не стал, если что, задержат немного рейс. Бежим просто в ту сторону, куда он нам показал, не понимая что должны искать. Подходим к другому сотруднику аэропорта, объясняю ситуацию, он проникся, и объяснил что нам надо для начала съездить на монорельсе в другой терминал, там пройти паспортный контроль, перейти границу, получить багаж, подняться на 5ый уровень, зарегистрироваться на рейс, сдать багаж, пройти паспортный контроль, перейти границу, найти свой гейт и у нас на все это чуть больше часа )) в этот раз я подумал: "Ну ладно, если что башни посмотрим в Куале", но сдаваться не стал ))) прокатились на монорельсе, подошли к паспортному контролю, там несколько КПП, "для своих" и "для не своих", естественно нам нужно "для не своих", но там огромная очередь-змейка, а там где "для своих" один человек, конечно же иду туда, тетька уже издалека стала ворчать что я все напутал и показывает на очередь, но у меня как бы исключительная ситуация, ниче не знаю, подхожу, объясняю, она понимает, быстро проставляет все штампы и показывает куда бежать дальше, уфф, одно препятствие прошли, впереди багаж, с багажной лентой договориться не получилось, пришлось ждать ровно столько сколько пришлось, минут 30, честно признаюсь, не люблю ждать когда спешу )) бежим на 5 этаж, ловим уходящую со стойки регистрации тетьку, ничего не объясняем просто она сама все поняла и я увидел это в ее глазах )) фаст-регистрейшн и мы уже бежим к гейту. Успели. Спасибо всем сотрудникам Куала-Лумпурского аэропорта которые нам помогли !

Трехчасовой перелет и вот я уже вижу знакомые по Google earth очертания острова, первое впечатление - ничего себе, он совсем не плоский островок и даже не островок совсем а вполне себе такой большой остров.

Бали. Аэропорт. 19.00. Получаем визу за 25 долларов с человека, таможенники нагло просят накинуть сверху денег, тут же посланы. Получаем багаж. Выпивку с собой никакую не брал, по этому вопросу ничего не подскажу, но кого-то в сторонке шмонали. Набираем кучу буклетов с картами и т.д. вдруг там что-нибудь интересное будет. Идем дальше. Обменники. Курс 8800, говорят что он самый лучший, чуть ли не на голову лезут лишь бы поменял у них, подхожу, беру калькулятор, пишу 9500, оказываюсь тут же посланным и без приставал иду дальше, все как бы поняли что я в каком то неадеквате и больше ничего не предлагали.

Такси. Нам надо в Санур, в заранее забронированный отельчик Abian Boga. Цены на такси начинаются с 50 баксов, один по-моему даже кричал 70, я говорю что на Бали не впервой, даю 10 баксов и не больше, разводят руками, брыкаются, но вижу что их это где-то в глубине души устраивает )) вобщем дожимать не стал, поехали за 15.

Трафик безумный, в Тае я такого не видел, может потому что это был 2008 год - незнаю. Ехали час. Но чуть сами не убились и не убили пару хрустиков раз 25.

Отельчик нормальный, не больше и не меньше, номер стоит 36$ в сутки, завтрак включен. Размещают нас в гуестхаусе каком то, рядом австралийцы, общая кухня и прихожая, объясняю что это не соответствует нашим ожиданиям, обещают поменять номер завтра на отдельный. Ок. Кидаем вещи, идем гулять. Понимаем что местечко не тусовое вообще, но мы и не за этим сюда приехали. Ужинаем, 15 баксов за двоих и идем спать.

Новый день, новые силы, идем осматриваться в сторону пляжа, не впечатляет вообще, лодки везде песок какой то странно грязный, идем в сторону отелей подороже по дорожке вдоль пляжа, да, тут получше, и убираются, сразу видно, и пляж неплохой.

Меняем доллары, курс 9050, начитавшись про обманы решил поменять только 50 баксов, проверить что будет. Ничего, поменяли все как надо, долго пытался понять в чем обман, ниче не нахожу, меняю еще баксы, все в норме. Курс 9050.

По дороге до отеля куча таксистов, предлагают экскурсионные поездки, то что нам и нужно. Объявляем тендер, начинаются торги. Побеждает дядька по имени Dewa, немного говорит по русски. Неплохой микроавтобус, видно что человек серьезный гонять не будет, так и было. Цена 350 000 рупий в день, нам надо два дня по 8 часов. Маршрут уже заранее знал, отредактировали с водилой с учетом направления, времени суток и трафика.
1 день:
Танах лот, Парк бабочек, Братан, Гит-гит, Убуд, Лес обезьян.
2 день:
Парк птиц, Парк рептилий, Бесаких, Тиртаганга.
Договариваемся на 9 утра, никаких авансов не брал, идем дальше.

Находим будку "турист информатион" спрашиваем про трансфер на Траванган получаем цену сначала 1 200 000 с человека туда-обратно, тут же цена падает до 700 000 с человека, торгуемся дальше доходим до 550 000 соглашаемся, обещают трансфер от отеля до Падангбей на микроавтобусе, дальше на приятной с виду лодке по маршруту Ломбок(север), Гили Эйр, Мено, Траванган в зависимости от необходимости там кого-нибудь высадить-забрать и обратный маршрут в таком же порядке. Отдаем залог 50 000 получаем билет с открытой обратной датой, предупреждают что оставшееся надо будет заплатить в Падангбее при отправлении туда, и за день до обратного возвращения необходимо подойти в офис Oceanstar на Травангане и записаться на след день. Могу сразу сказать, что в этот же вечер я еще раз подходил к стойке "Турист информатион" но уже в другом месте, то же самое предложение 1 200 000, затем 700 000, затем торг, дошли до 550 000, но мне захотелось продолжить, в итоге цена 400 000, но я ничего менять не стал, там и залог уже был уплачен небольшой, да и зачем их лбами сталкивать, просто вы имейте ввиду до какой цены мне удалось дойти )

Обедаем за 140000 на двоих, не помню уже что там было. Возвращаемся в отель. На ближайшие дни программа определена, можно расслабиться, хотя это и не было напрягом.

Решили поехать в Улувату, т.к. завтра - послезавтра поехать не удастся, экскурсионный водитель предупредил что это занимает очень много бесполезного времени стояния в пробках. Находим водителя в нашем отеле, договариваемся о следующем: он везет нас в Улувату, мы смотрим храм, дальше едем на Джимбаран, ужинаем как полагается на закате, едем обратно в отель. Договорились. Цена 150 000. Думаю это нормально, потому что никто не сказал сколько мы там будем ужинать на Джимбаране.

Улувату. Вход 20 000 с человека, в стоимость входит аренда саронга для жены, на меня повязали желтую полоску ткани на пояс и все. Наш водитель сразу предупредил на счет макак, все блестящее снимайте, зубы не скальте, не орите, не провоцируйте, это все если не хотите экстрима, а если хотите то делайте что хотите. Нам экстрим не нужен был, точнее жене, мне как то по барабану на макак. Водитель взял с собой палку и ходил рядом с нами на всякий случай, приятно когда люди делают что-то сверх того о чем их просят и не навязчиво.

Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото



Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Описывать храм смысла не вижу, на форуме полно информации, скажу только о наших впечатлениях, нам очень понравилось, впечатляющий вид на скалы. Оно того стоит. Макаки не приставали, мы их и не провоцировали, немного пофоткали и все. Поехали на Джимбаран.

Джимбаран. Водитель привез нас в кафешку Blue marlin, видимо имеет свои интересы, мне как то без разницы, пусть наваривается. Ценник не помню, скажу что торговались недолго, скинули 15% но как то так, что у меня сложилось впечатление что можно было и все 30% выбить, да и фиг с ними. Из счета: 1 кг креветок, 1 кг розовой рыбы )) по крабу каждому, пили сок. Ко всему этому приносят по небольшой тарелочке супа, рис, и фрукты в конце. Обошлось это все в 700 000. Наверно недешево, меня устроило, за романтический ужин с видом на океан нормалек )))


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Сам джимбаран и атмосфера мне понравились, красивый вид, хоть и было облачно. Вообще можно было до многих вещей докопаться, до обслуживания, до прожженной скатерти, до того что стулья как то голимо в песке застревают и норовят скинуть тебя с них, но ощущение того что я нахожусь в том месте, о котором только недавно читал, возбуждало мое сознание и гормон счастья как то сам по себе вырабатывался. Поели, попили, пофоткались, проводили солнце и поехали в Санур.

В сануре сходили на массаж, отдали 175 000 за двоих, фулл боди массаж, ничего не могу сказать - не спец, массаж как массаж. Особенно приятно что такой же на мальдивах стоил 80 баксов с человека, то есть примерно 1 600 000 за двоих. Ну да ладно, там была совсем другая история ))


Первый день экскурсий. Едем в Танах лот. Ехали часа 2 от санура. Вход 25 000, уже не помню точно, но кажется в них включена стоимость въезда авто. По дороге к храму куча всяких разных палаток-магазинов, предлагают одно и тоже, купили 2 саронга за 150 000, водитель сказал что так надо, сам он кстати остался в машине.

Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото

Народу было не мало, в основном японцы. Храм понравился, перешли 10 метров по воде, уровень по колено, пофоткались, предлагали налепить рис на лоб, мы вежливо отказались, оказывается это обязательное условие на прохода дальше в храм, а мы подумали что туда вообще нельзя, ну да ладно и так красиво ))


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Следующая остановка. Парк бабочек. И ключевой момент для всего нашего путешествия - впервые пошел дождь, не сильный, мы даже ему наивно обрадовались, знали бы мы как он нам в дальнейшем надоест ))
Вход в парк не помню сколько стоит, баксов 10 с человека или 15. Парк красивый, но бабочки от дождя попрятались, хотя там и натянута сверху сетка, но капли проникают. В центре парка беседка с коконами, бабочками и сотрудниками парка которые могут на вас этих бабочек посадить, не очень приятная процедура, просто не люблю всяких волосатых насекомых. Но пофоткаться надо ))


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


В парке есть террариум, выглядит как пещера, темно и сыро, стоят аквариумы со всякими клопами, пауками и скорпионами.


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


А еще есть комната с сушеными представителями этого мира, очень красивые бабочки, и много насекомых разных.


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Едем дальше. Пункт назначения Озеро Братан и храм рядом с ним. По дороге смотрим на рисовые террасы на ходу и учим водителя русскому языку. Причем по его инициативе, начинается все со слов "как вы говорить когда you want to say about meeting at" ну и записывает в свой словарик "встретиться", "мы с вами встретимся", "мы с вами встретимся в вашей гостинице", "мы с вами встретимся в вашей гостинице в 9 утра". Дальше больше: "договорились", "по рукам", "пацан сказал пацан сделал" ну и т.д. ))) попросили остановиться где-нибудь поесть, привез в кафе с отличным видом на какую-то долину. Кафе работает по системе ешь сколько влезет, цена вопроса 200000 за двоих, может чуть поменьше.


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Озеро Братан. Шикарное место, большая территория, везде красивые газончики, экскурсии, вход бесплатный. Настоятельно рекомендую посетить.


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото

Как только мы сели в нашу машину и тронулись в сторону водопадов гит-гит, за какие-то секунды налетела стена дождя, такая плотная что видимость упала до нескольких метров. На водопады гит-гит решили не ехать, потому что там может быть опасно в такую погоду идти от дороги до водопада, как сказал водитель, может ему просто не хотелось туда ехать, но он предложил альтернативу, завтра заехать в самом начале на другой водопад, недалеко от Санура. Мы согласились. И теперь держали курс на Убуд, просто посмотреть как он выглядит и заодно заехать в лес обезьян.

Ехали долго, все время шел дождь, от дороги уже устали на тот момент. Приехали в Убуд, прокатились по городу, много магазинчиков с сувенирами, очень понравилась колыбель ручной работы в одном из магазинов. Проезжали королевский дворец (вроде он так называется) заходить не стали, ибо шел дождь. Доехали до леса обезьян, жена осталась в машине, я взял зонт у водителя и пошел смотреть на макак )) вход 20000 с человека. Бананы никакие не покупал, мне хотелось просто посмотреть на место и на остальных, участвовать не планировал, да и не пришлось. Обезьянки здесь совсем спокойные, сидят себе и жуют бананы, когда им их протягивают, спокойно подходят, спокойно забирают банан, отходят в сторонку и так же спокойно продолжают жевать, провожая взглядом прохожих. Сам лес представляет из себя мощенную пешеходную дорогу, достаточно широкую, сквозь лес, метров 300 как мне показалось, то есть с одной стороны зашел, идешь идешь идешь, и с с другой стороны вышел. Неплохое место, не пожалел что приехал.


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Жена в свою очередь не сильно расстроилась что не пошла на это смотреть )) она к тому моменту совсем раскисла от дороги )) я и не стал настаивать. На этом первый экскурсионный день закончился и мы поехали в Санур.


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Там по уже установившемуся обычаю ужин, тыщ 200000 за двоих, и массаж, тыщ 160000 за двоих, пиво бинтанг, стоит в кафешках от 18000 до 25000 за бутылочку 0,3 , классное кстати пиво, приятно расслабляет, перед сном то что надо.

Второй экскурсионный день начался так же как и первый в 9.00 после завтрака в отеле и первым нашим запланированным местом посещения был тот самый водопад недалеко от Санура. Туда и двинули. Ехали недолго, действительно это рядом с Сануром. Въезд стоит 10000 с машины. Небольшая площадка с магазинчиком и столиками, красивый вид, водопад тоже выглядит неплохо, особенно на фоне пальм.


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Можно спуститься ближе к реке, но подойти к самому водопаду как мне показалось не получится, во всяком случае это будет экстремально. Лестница ведущая вниз превращается в неплохой тренажер для ног на обратном пути. Пока освежался после подъема с видом на водопад, увидел Джона Локка из сериала "Остаться в живых", спустя 5 минут интерес меня переборол и я спросил о причастности его к известному сериалу, по тому как рассмеялась его жена, я понял, что я далеко не первый кто так же ошибся ))) дядька ответил что конечно же Джоном Локком мог бы быть и он, но на самом деле это не так )) но я все равно с ним сфоткался чтобы всем говорить что у меня есть фото с Джоном Локком и не рассказывать никому о том что это не он ))


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Следующая остановка - парк птиц и парк рептилий, осторожно двери закрываются. Оба парка находятся в 5 метрах друг от друга, билет приобритается один, стоит он 26 баксов с человека. Для начала мы пошли в парк птиц, замечательное место, отлично организованный парк, много птиц, яркие красивые, разделение по частям света, в центре есть большущая клетка в которой можно погулять и пообщаться с птицами тет-а-тет.


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Некоторых птиц сажают по просьбе на плечи, на руки, на голову и разрешают фотографироваться, это все бесплатно, но они как бэ намекают что за все надо платить, а я как бэ намекаю что уже заплатил за вход, я не жадный но такие дела не очень люблю. Гуляли там час, если не больше.


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


После птиц пошли смотреть на рептилий, здесь чуть попроще, но тоже интересно, крокодилы, змеи, черепахи, и т.д. Недалеко от входа обнаружили приоткрытую клетку без жильца, как то стало не по себе, судя по тому какие в соседних клетках товарищи сидят, но на глаза попался сотрудник парка со шваброй, он нас успокоил, жильца эвакуировали на время уборки, кто там был так и не поняли.


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Когда проходили крокодила, сотрудник парка предложил покормить его за деньги, как будто иначе он у них там голодает )) дали 50000, он привязал к веревке небольшого цыпленка и, как бы цинично это не звучало, скормил его крокодайлу. В свое оправдание могу сказать что цыпленок долго не мучался ))

Подержал черепаху на руках, реально не легкое создание, особенно потому что к себе ее особо не прижмешь и приходится держать ее на вытянутых руках. Игуану трогать не стал, не дружу я с такими существами. Заходили в террариум, змеи всякие за стеклом, все как обычно.

После этого поехали посмотреть храм Бесаких. Добирались долго, шел дождь, да и дорога такая петляющая. При въезде заплатили 35000. На стоянке где нас высадил наш водила на нас набросились маленькие девочки с предложением укрыть нас от дождя под своими зонтиками, но так как у нас были свои зонты мы вежливо отказались. Нас заранее предупредили что сейчас нам начнут впаривать что без сопровождающего дальше нельзя и что лучше всего просто говорить по-русски "нет нет, спасибо" типа мы вообще по английски не понимаем, что бы впариватели утратили к нам интерес, но с нас взяли честное слово что мы им не расскажем откуда нам такая информация, а то эти самые впариватели, как у нас говорится, могут информатору предъявить )) вы наверно поняли кто нам все рассказал )) Мы так и сделали, "нет нет, чо? нет, не понимаю, ниче не хочу, спасибо! " впаривали очень уверенно, я бы даже повелся, спасибо нашему дядьке, помог ) кстати он же рассказал историю как на прошлой неделе какому то добропорядочному японцу впарили гида за 50 долларов, они же, говорит, доверчивые такие, не могут отказать ))) вобщем мы отмазались и пошли по дороге вверх, прямо к храму Бесаких. Сразу скажу, к этому моменту пошел дождь такой силы что нас уже даже зонты не спасали, саронги намокли, потяжелели и уже почти болтались по земле, но мы не сдавались, не для того приехали чтобы сдаваться )) это я так подбадривал свою жену, которая на тот момент проклинала все на свете за то что не осталась в машине ))) ну ниче, добрались, в храме шла какая то церемония и как я понял нам внутрь заходить нельзя, а можно только сбоку побродить. Мне понравился храм во время дождя, супермощно смотрится как по каменным ступеням текут реки дождевой воды. В итоге жену оставил под навесом, сам пошел все фоткать куда дотянусь ))


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


После Бесаких мы двинули в Тиртагангу, я очень ждал этого места, почему то в глубине души хотелось пройтись по каменным столбикам окруженных водой )) так и сделал )) вход в тиртагангу уже не помню сколько стоил, но у меня было 12000 мелочью и они согласились на эту цену за двоих, хорошие люди, побольше б таких )) местечко вообще волшебное, я бы хотел себе такое на участке на даче, побродить, подумать о чем- нибудь.


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Каменные мосты с драконами, фонтан и долгожданные столбики )) в глубине комплекса сооружение типа бассейна, как я понял, может быть потому что похож на бассейн, может быть потому что в нем плавал местный дядька, не помню. Пока гуляли в этом красивейшем месте, снова пошел дождь, пришлось спешно эвакуироваться. Ну вот и все, экскурсионная часть закончилась, мы ехали в Санур, все по старой программе, ужин, массаж, бинтанг, сон ))

Отмечу еще одну немаловажную историю, думаю многим будет интересно. Пока у меня не закончились все наличные доллары, я решил заранее попробовать снять с карты деньги в ближайшем к отелю банкомате и с ужасом обнаружил что банкомат не дает доллары. Осталось гадать по какому курсу я теперь буду добывать рупии, снял 1000000 рупий, пришла смс о снятии 115 долларов (позже проверил, это уже с комиссией 3 доллара), то есть курс у меня теперь совсем фуфловый, 8695. Отмечу, карта VISA gold альфа банка, счет долларовый, заранее создал и привязал карту к нему.

Проснулись рано утром, в 7 за нами должен был заехать Оушен стар экспресс, на завтрак и не рассчитывали, но добрый дядька из отеля решил нас побаловать и налил чай и кофе, отдельное ему за это спасибо. Автобус подъехал по расписанию, загрузились, заехали еще за туристосами и двинули в Падангбей.

В Падангбей нас привели в офис оушенстар, где мы оплатили оставшуюся часть трансфера туда-обратно, посидели полчасика, точнее жена посидела, а я пошел фоткать детишек- школят в школе напротив. Они играли в какую то безумную игру, прыгали через скамейку в песок, причем не на дальность а вообще лишь бы прыгнуть, я смысла не уловил.


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


В 9.00 мы погрузились в катер (лодку, кораблик, как угодно можно называть), изнутри выглядит он как автобус, комфортные кожаные кресла по три в два ряда, по дороге раздают водичку в бутылях, но я и не собирался сидеть внутри, поднялся наверх, оседлал бочку посередине крыши и добирался с ветерком.


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Жена правда не оценила моего отсутствия в течении всего пути рядом с ней, но когда увидела мой причесон от ветра, сразу обо всем забыла )) пока плыл намок по самое небалуйся, брызгами по чуть чуть, еле спас фотик, спрятав за спиной. Сначала наш корабль причалил к Ломбоку, высадил нескольких товарищей и двинул к гили эйр, еще 10 минут и мы уже плывем на гили траванган.

Здесь все просто, причалили, прыгаем в воду-песок, принимаем свои чумаданы и начинаем активно отмахиваться от таксистов )) подошли к дороге, кинули сумки чемоданы, и я пошел на поиски кареты, ибо на травангане такое такси.


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Нашел с виду порядочного молодого парня, с мелким сыном в помощниках или в попутчиках, сказал что нам надо поискать гостиницу, поездить туда-сюда, может быть не один раз, он попросил 100000, я сопротивляться не стал, пусть его сынок подумает какой у меня папа молодец. Загрузились, поехали, звеня колокольчиками ))

На счет гостиниц и бунгал, искали исключительно на первой линии, то есть у дороги. Критерии простые, завтрак, пресная горячая вода в душе, вайфай, чистенько, аккуратно и за 300000 в день ))) таких видимо не бывает, все что до 450000 без горячей воды, не то чтобы я замерз и мне нужно было согреться, но мыться холодной водой, затаив дыхание не в моем стиле. Просмотрели комнат и бунгал штук 6 понравились нам только samba hotel и dream village. Выбор сделали в пользу дрим вилладже потому что там было приличное бунгало, вайфай не только у ресепшен, хозяин итальянец, на вид аккуратный взрослый дядька, Анджелло и пляж напротив хороший, без лодок. Цена вопроса 500000 в сутки. В бунгало вентилятор, кондей, сейф прибитый к шкафу, холодильник мини бар, небольшая веранда со стульями и столом, все достаточно аккуратно и чисто. На территории столики кафе, беседки с подушками, приятное место.


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Каждый день нашего пребывания на травангане расписывать не буду, просто расскажу в целом об увиденном. Пляж - достаточно чистый, песок не белый конечно, но в каком то приближении его таким назвать можно.

Питались мы во всяких разных кафешках, по вечерам в основном в "Фортуне", там очень понравилось выступление местной молодой певицы Дейзи, поет очень круто, почему она еще не мировая звезда не понимаю.


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Q5GYVsF3ru0&context=C4586186ADvjVQa1PpcFM9G15BEO2gBsyy8a4f7R3xHkwcIsH6v1U=[/youtube]


Бывали в ресторане "Тратория", в нем конечно подороже чем в "Фортуне", но и уровень там повыше, огромные порции, отличное обслуживание, хозяин или администратор ходит бродит интересуется все ли нравится. Ни в коем случае не заказывайте пиццу маргариту в кафешке "Моцарт", не знаю что бы со мной было если бы я это съел, но мои глаза дали организму сигнал стоп! В кафе при отеле Самба вилла, о котором я говорил выше, классные клаб сэндвичи. В "горизонте" пароль от управления роутером admin admin ))) но они должны были его сменить, я им рассказал, не удержался. Были в сама-сама регги баре, не понравилось. Вообще на травангане я бы не сказал что есть тусовка, как некоторые пишут. Я такого не видел, народ собирается, все просто сидят и бухают маленькими кучками, а так чтобы дэнс дэнс - ни разу не видел. Когда катался на велике, в северо-восточной части острова заметил какой- то типа клуб, по крайней мере танцпол и свето-музыка были. Недалеко от этого места строят отель с большим пиратским кораблем ) было огорожено и чувак рядом какой- бродил типа охраника, не получилось поближе рассмотреть что за кораблик.

Про цены на травангане. Не могу сказать что они как то сильно отличаются от Бали, все тоже самое. Банкоматы есть, снимал деньги по курсу чуть чуть получше чем на Бали, но все равно курс отстойный когда снимаешь рупии с долларовой карты.

Повсеместно впаривают траву и грибы, даже надоело. На пляжах впаривают жемчуг и браслетики. Впаривают велики, ласты, маски, возможность пообедать именно у них, и всякую ерунду. Если честно приставучий на травангане народ.


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Посноркать можно никуда не отплывая далеко, кажется это называется "с берега" ) не мальдивы конечно, но есть на что посмотреть.


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Поплыл даже черепах посмотреть, но! у меня случилось ЧП. В Москве купил чехол для подводной съемки dicapac wp-s5, упаковал в него свой кенон 500д по инструкции и поплыл смотреть и фоткать черепах, отплыв метров 30 от берега решил сфокусироваться на какой-нибудь рыбке и заметил что фотик выключен, странно, я же его вроде включал подумал было я, как сразу заметил что у меня фотик в чехле просто плавает, вот с@ка подумал я и поплыл на берег, где и обнаружил что фотик мой уже на том свете. Не знаю чтобы я мог предпринять там на месте чтобы его спасти, поэтому считаю себя в его смерти не виноватым. Чехлом таким я пользоваться тоже умею, на мальдивах таким пользовался каждый день и никаких проблем не было, так что думаю что в этот раз мне просто попался бракованный чехол, ну да хрен с ним, все что ни делается все к лучшему, хотя в этой ситуации я смысла этой мудрости не улавливаю )) да и что самое обидное, черепах так и не увидел )

Что касается погоды, то тут сплошное расстройство, из 7 дней на травангане, без дождя не было ни одного, 3 дня вообще с утра до вечера шел проливной тропический нахрен ливень. В эти дни я просто сидел днем на своей веранде в обнимку то с айпадом то с женой попеременно и вобщем-то тоже нормально проводил время.

На седьмой день нашего траванганского пребывания мы начали собираться обратно на Бали, до вылета в Москву оставалось 2 ночи и я планировал рассмотреть еще одну сторону Бали, под названием "ночная жизнь", поэтому мы за пару дней до отчаливания забронировали гостиницу casa artista в семиньяке и за день до отправления записались в офисе оушен стар что хотим обратно на Бали, где нам сказали что завтра, в 10.00 необходимо подойти к офису оушенстар, он находится рядом с тем местом куда нас привезли на кораблике, не путать с харбором, он чуть дальше.

Проснулись рано, позавтракали, расчитались за бунгало и мини бар )) поймали лошадку за 50000 до места встречи, погрузились и поехали. Отметили свое намерение ехать именно сегодня у представителя оушен стар и стали дожидаться лодки, погода, отмечу, была наипоршивейшая. Когда лодку подали, удобно разместились и я планировал поспать, но нифига я не угадал. Доплыли мы до Ломбока и нас попросили всех выйти из лодки. Какого хрена? спросите Вы, я так и спросил, оказалось что в проливе какой-то мега шторм с волнами и лодка поплывет только через 1 час. Поспал блин называется. Все вышли, укрылись от дождя в здании на берегу и терпеливо стали ждать пока пройдет час, попутно тратя по 2000 за пользование туалетом )) Час прошел и нам объявили что эта лодка не пойдет сегодня вообще ибо это очень опасно. И че делать? спросите Вы, и я так же спросил у самой толстенькой тетьки из оушенстара, а по совместительству самой влиятельной и владеющей информацией.

Оушен стар предложил нам два варианта, один бесплатный, второй частично бесплатный. Первый вариант - нас бесплатно отвозят через весь Ломбок в южный порт, откуда отходят общественные паромы, на пароме бесплатно доставляют до падангбей и дальше бесплатно развозят по гостиницам. Второй вариант - нас бесплатно везут в аэропорт, там мы сами покупаем билеты матарам-денпасар за 700000 рупий на человека, ждем 20.00, летим 20 минут до Бали и там за свой счет до гостиницы. Время было около 13.00, ждать до 8 вечера и платить по 2000 руб с человека как то не хотелось, поэтому выбрали паром, да простит меня моя жена )) расселись по маршруткам, у нас была рашн маршрутка 6 человек, почему-то поехали не вдоль побережья а через посередине острова, логики не уловил, но наверно она там была. Ехали часа 2,5. С одной стороны бесплатная экскурсия по Ломбоку, с другой стороны жена, которую уже нормально так укачало )) добрались до порта, погрузились на паром, а он с@ка большой оказывается. Должны были отчалить в 16.00, отчалили в итоге в 17.00. Внутри паром в принципе цивильный, кресла, диванчики, бар со всякой фигней, вобщем плыть можно, если ты конечно не девушка и если тебя не укачивает а тем более уже укачало ))) скажу сразу, паром шел 5 часов !!! Жена несколько раз сменила окрас лица в зеленой гамме, я переносил трансфер вполне нормально.

Океан действительно был очень буйным, порой горизонт по бокам уходил на очень серьезный градус. На оушенстаровской лодке нам бы точно была хана, без капельки сомнений. Хорошо что у них там есть системы своевременного оповещения о плохой погоде. Приплыли мы в 22 с копейками, нас рассортировали по району куда едем и мы поехали. Наверно это был самый запоминающийся день отпуска у моей жены, так как нам еще и водила попался с@ка ненормальный, топил так как будто от цунами пытается скрыться, мы еще и впереди сидели, так сказать в первом ряду )) спустя 15 минут гонок с коллегой этого идиота я ему сказал что у меня есть планы на следующий понедельник и желательно чтобы я до этого времени дожил, и вообще езда в стиле стритрейса не устраивает конкретно! Вобщем он вроде понял, но обиду затаил. Когда мы доехали до нашего отеля, он остановился и сказал что ваш отель вот тут за углом прям, ок, высадились, а там еще идти километр как минимум, короче отомстил козлина. Заехали в отель в 23.00, пошли ужинать, т.к. не ели весь день кроме чипсов ничего, но после такой качки весь день ничего есть не захотелось кроме бинтанга, он все таки в любом состоянии хорош. В клуб конечно же не пошли, совсем не до этого было, так и завалились спать.

Последний день на Бали я решил не тратить впустую а пройтись и посмотреть что же такое кута-бич. Начали с пляжа в семиньяке, он оказывается черный )) я и не знал. Местами песок с какой-то блестящей синевой, очень красиво выглядит, переливается на солнце, НА СОЛНЦЕ, представьте себе оно выглянуло )) волны на пляже конечно нереальные, это только серфинг, больше с такими волнами делать нечего. На пляже приставалы шезлонгные надоедают подходить каждые 30 секунд, прошлись мы по пляжу от семиньяка до макдака в куте, не маленькое расстояние я вам скажу. Серф так и не попробовал, как нибудь в другой раз ) зашли на рынок, купили пару сувенирчиков и в отель.

Отель у нас в этот раз был суперский, небольшой, очень красивый, все выдержано в каком то стиле, в каком не знаю, но явно в каком то выдержано )) завтраки приносят по телефонному звонку из номера на столик перед номером, в номере иллюминация какая-то и даже зеркальный шар на потолке крутится если его включить )) стоит номер 94 бакса в сутки )) я думал это за два дня сумма, оказалось за один, ну ниче, напоследок можно.

После кута-бич пообедали в гостинице за 150000 на двоих, причем я старался специально объесться по полной. Чтобы поваляться у бассейна и даже уснуть, так и получилось, подремал часок другой и начал собираться смотреть ночную жизнь Бали.

Поужинали в Легиане и направились в Баунти клаб, куда же еще)) сели на первом этаже прям перед танцполом. Австралицы конечно жгут )) аля рашн в египте, только вместо Тагииил по ходу орут Сиднееей. Прикольная акция была в баунти покупаешь коктейль водка с соком в банке пластиковой, вторую приносят бесплатно, ну так мне вообще нравится )) настолько мне это понравилось что я умудрился даже спеть в караоке не особо известную мне в плане текста английскую песню без бегущей строки и на сцене, nothing gonna change my love for you... Это единственное что я из этой песни знаю )) получилось прикольно. Эту сторону Бали мы все таки тоже успели посмотреть и довольные поехали отсыпаться перед долгой дорогой домой.

На такси добрались до аэропорта, 150000 рупий, дальше все тривиально и сто раз описывалось на форуме, платишь по 150000 с человека и летишь себе с миром. Багаж в этот раз отправил сразу до Москвы чтобы не заморачиваться в Малайзии. Первый пункт назначения - Куала Лумпур, в аэропорту погуляли часа 3, сравнил стоимость айпода (плеера) в москве на 500 р дороже в евросети.

Следующая остановка - Дубаи. Перелет переносится нормально, это все таки Эмирейтс, правда фильмов на русском маловато, под конец смотрел сериал друзья на английском. В Дубаи, как и планировалось, нас ждала стыковка 11 часов и забронированный номер в гостинице от Эмирейтс. По прилету мы прошли на стойку паспорт чек рядом с таможней, нам что-то отметили в ваучере и направили в кассу, где обычно оплачивают визу, а нам просто поставили печати и отправили на сканирование сетчатки глаза, все очень быстро, без очередей, после этого на таможенный контроль и все, мы в ОАЭ.

Сотрудница Эмирейтс показала нам куда идти чтобы найти трансфер до гостиницы, находится он у самого выхода слева. Там в очередной раз у нас проверили ваучеры и попросили подождать автобус 10 минут, что мы и сделали. Гостиница находится не далеко, минут 10 езды от аэропорта. Очень приличная гостиница, дали талончики на ужин, на завтрак и на подойти в любое время за кексами )

Мы решили много времени не терять, потому как по местному времени было уже 00.00 а по биологическим часам вообще 04.00 и пошли искать такси, быстренько прокатиться по городу. Не могу сказать что я уже точно знал что хочу посмотреть, но примерно догадывался, Бурдж аль араб (парус), бурдж дубаи (самое высокое здание в мире), пальмовые острова, ну и просто небоскребы. Достопримечательности, интересовавшие жену, к счастью, в такое время были закрыты ))) кроме одного супер молла, но он в другую сторону от остальных достопримечательностей )) договорился с таксистами у гостиницы за 35 баксов покатать нас час-два, общий язык нашли не сразу, но нашли.

Маршрут был такой: парус, гостиница-атлантис + пальмовые острова, бурдж дубаи и спать. Честно говоря, ожидал большего, может спать хотел так сильно, но неизгладимого впечатления Дубаи на меня не произвел, все понравилось, все гениально и красиво, но не так как многие рассказывают что рот открывается и не закрывается пару дней. Маст си в любом случае.


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото


И еще я почему то наивно думал что как то с берега можно всю пальму увидеть, она то оказывается очень большая, так сразу то и не разглядеть ))) в след раз буду на масштаб в гугле смотреть внимательнее )) на обратном пути в гостиницу тупо вырубился, и такой же вырубленный как то дошел до номера и лег спать. Отличное завершение последнего в этот отпуск вечера, лечь спать от того что устал смотреть на все новое и интересное. Я так и хотел.

В конце отчета хочу сказать спасибо тем кто дочитал это все до конца )))

А что касается Бали - съездил бы туда еще раз, с удовольствием, точно так же своим ходом, хоть завтра. Жаль что отпуск всего две недели, можно было бы еще многое посмотреть на этом чудесном острове, а с другой стороны может быть оно и к лучшему, есть время составить новый маршрут в новые страны за новыми приключениями.

С наилучшими пожеланиями, Ислам и Замира.
Последний раз редактировалось Nurudinov 02 апр 2012, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Nurudinov
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.02.2012
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых Нуса Дуа

Re: Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото

Сообщение: #2

Сообщение Юля7 » 01 апр 2012, 18:32

Хороший отчёт и фото красивые, разбудили во мне страшную ностальгию... Бали в моём рейтинге стран пока на первом месте.
Юля7
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото

Сообщение: #3

Сообщение mayk » 01 апр 2012, 23:49

Как будто снова там побывал))
mayk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото

Сообщение: #4

Сообщение Nurudinov » 02 апр 2012, 08:19

Отчет напечатал на одном дыхании, как будто каждый день на Бали заново пережил )) Спасибо за комментарии )
Nurudinov
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.02.2012
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото

Сообщение: #5

Сообщение Jannic » 08 апр 2012, 20:33

Ислам, спасибо за отчет)))
Прочитали с удовольствием, привет от Питерских попутчиков из "рашн-маршрутки на 6-х".
Виктор и Жанна.
Jannic
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 30.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото

Сообщение: #6

Сообщение Nurudinov » 09 апр 2012, 09:42

Ваалейкум Привет !!! ))) Спасибо за комментарий, очень рад ! )
Nurudinov
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.02.2012
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото

Сообщение: #7

Сообщение Iren_Flare » 01 июл 2012, 02:38

спасибо за отчет)
Irene Flare
Iren_Flare
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 19.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото

Сообщение: #8

Сообщение Nurudinov » 02 июл 2012, 09:12

Пожалуйста )
Nurudinov
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.02.2012
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото

Сообщение: #9

Сообщение geshaf » 27 июл 2012, 11:52

Замечательный отчет! Юморной, легкий и информативный, что немаловажно . Ислам и Замира , спасибо!
geshaf
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 15

Re: Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото

Сообщение: #10

Сообщение Wizzard2007 » 01 сен 2012, 22:04

Отличный отчет!
Wizzard2007
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото

Сообщение: #11

Сообщение Наталья Кузнецова » 04 окт 2012, 16:39

Отличный отчет) еще не была на Бали- рассматриваю как вариант... Фото просто изумительные) совет на будущее- цены писать в узнаваемой валюте. Я например не поняла какие там цены- а специально гуглить курс и пересчитывать- неохота.) Спасибо)))плюсик
Плету венки,собираю запахи в колбочки,оттопыриваю уши интересному собеседнику(с)

Ищу попутчицу в NY и ближайшие окрестности весной 2013
Наталья Кузнецова
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 08.04.2011
Город: Krasnoyarsk
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 7

Re: Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото

Сообщение: #12

Сообщение Iren_Flare » 04 окт 2012, 17:28

Наталья Кузнецова писал(а) 04 окт 2012, 16:39:Отличный отчет) еще не была на Бали- рассматриваю как вариант... Фото просто изумительные) совет на будущее- цены писать в узнаваемой валюте. Я например не поняла какие там цены- а специально гуглить курс и пересчитывать- неохота.) Спасибо)))плюсик


вам не охота, а людям сидеть пересчитывать для вас охота?))
установите в своем браузере конвертер валют или онлайн
ps: а обновлять каждый месяц или день стоимость согласно курсу валют тоже нужно ?)))
Irene Flare
Iren_Flare
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 19.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото

Сообщение: #13

Сообщение Белка и Стрелка » 04 окт 2012, 19:30

Хороший отчет, информативный. А главное - очень кстати До Бали - 14 дней!
Я умираю от скуки, когда меня кто-то лечит... (c)
Аватара пользователя
Белка и Стрелка
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото

Сообщение: #14

Сообщение Iren_Flare » 04 окт 2012, 19:39

Белка и Стрелка писал(а) 04 окт 2012, 19:30:Хороший отчет, информативный. А главное - очень кстати До Бали - 14 дней!


а нам чуть больше месяца)
сначала Тай
ps: Отчет классный у ребят!
Irene Flare
Iren_Flare
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 19.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото

Сообщение: #15

Сообщение Nurudinov » 29 ноя 2012, 00:19

Всем спасибо за отзывы! Очень приятно когда чувствуешь что не зря старался )
Nurudinov
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.02.2012
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото

Сообщение: #16

Сообщение winger » 13 мар 2013, 18:21

Вопрос к топикстартеру! А что там с пляжами на Травангане? Видел несколько фото в сети - на них при отливе обнажаются коралы на несколько десятков метров... Как там вообще с купабельностью? Нужны ли коралловые тапочки при входе в воду?
Let the madness begin!
Аватара пользователя
winger
активный участник
 
Сообщения: 799
Регистрация: 31.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото

Сообщение: #17

Сообщение Nurudinov » 14 мар 2013, 08:23

В марте 2012 отливов таких серьезных не было. Вход достаточно приятный, можно разогнавшись нырнуть без повреждения макушки, но и не провалитесь в яму сразу. Кораллов не замечал )) Песок белый, не мальдивы, но красивый. Чистота пляжа зависит от места, где то убираются где то забивают.
Nurudinov
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.02.2012
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото

Сообщение: #18

Сообщение winger » 14 мар 2013, 10:49

Где там самый лучший пляж, по Вашему мнению?
Let the madness begin!
Аватара пользователя
winger
активный участник
 
Сообщения: 799
Регистрация: 31.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото

Сообщение: #19

Сообщение Nurudinov » 14 мар 2013, 12:19

Мы валялись на пляже в районе бассейна с маленькими черепашками (на месте поймете о чем я ) ).

Траванган подробно не изучал, один раз прокатился на велике вокруг острова, но был вечер и как то не обратил внимания на то где пляжи еще красивее. На других гили я не был, но слышал что там пляжи еще красивее чем на Травангане.

В любом случае, если вы планируете на островах провести не один-два дня, никто вам не мешает осмотреться на травангане, или при желании на целый день поехать на Мено или Эйр, посмотреть что там есть интересного и красивого, знакомые так делали.
Nurudinov
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.02.2012
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бали + Гили Траванган. Март 2012. Фото

Сообщение: #20

Сообщение winger » 14 мар 2013, 12:41

Мы валялись на пляже в районе бассейна с маленькими черепашками (на месте поймете о чем я ) ).
Да мне бы заранее определиЦЦо, чтобы отель забукать! А не ходить там потом по пляжу в поисках нормального моря...
Let the madness begin!
Аватара пользователя
winger
активный участник
 
Сообщения: 799
Регистрация: 31.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль