Нуса Лембонган за 1,5 дня. Июль 2012. Бюджеты, обзор.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нуса Лембонган за 1,5 дня. Июль 2012. Бюджеты, обзор.

Сообщение: #1

Сообщение acatana » 04 сен 2012, 12:46

Как добраться: лодка от Санура – public boat 1 , 5 часа от 80 000 и.р. (около 9 долларов) (Perama – 125 000 и.р. в одну сторону с трансфером), fast boat 30-40 мин. – от 150 000 и.р. (около 17 долларов) без трансфера.

Где жить: бунгало от 400 000 и.р. (около 45 долларов) за ночь (например, в отеле Dream Beach – 600 000 и.р.), комнаты – от 200 000 и.р. (чуть больше 20 долларов) - можно найти и дешевле.

Что делать: пройтись по берегу насколько возможно далеко, обязательно забрести на Devil’s tear и Dreambeach; кататься на велосипеде/скутере по острову; снорклить, серфить и дайвить почти везде (например, на Mangrove point); смотреть закаты и рассветы; загорать, купаться, серфить; ходить на пляжные вечеринки.

Где есть: на закате в ресторане на Dreambeach (несмотря на весьма туристические цены и среднее качество еды, там красиво); на побережье Jungutbatu – Sunset café Bunga bungalow и Warung 99 Meal House и другие кафе в большом количестве рассыпанные вдоль побережья.

Как передвигаться: пешком; скутер (от 75 000 и.р. или 8 долларов в день); пассажирские грузовички; повозки с лошадьми.

Нуса Лембонган (Nusa Lembongan) – небольшой красивый остров относительно недалеко от Бали. Отправиться туда мы решили по рекомендации Лены, побывавшей на Dream Beach пару лет назад и оставшейся под сильным впечатлением. Ехать мы собрались спонтанно, выделив на это жалкие остатки нашего июльского бюджета (да, путешествуя более, чем 2 недели, невольно задаешься целью четко структурировать и планировать финансы и расклады), что, в принципе, совершенно не испортило, а, скорее, сконцентрировало наше путешествие.

Варианты «доплыва» до райского места мы выбирали, как обычно, исходя из соотношения цена/качество. По сему, вариант public boat за 80 000 и.р. был отброшен почти сразу – столь аутентичный экстрим пока позволить себе не были готовы. В результате получилось, что если ехать через агентство на fast boat, это будет стоить не менее 200 000 и.р. с трансфером в одну сторону на человека. Время и выбор таких лодок весьма велик. Тот же бюджет нам предложили наши балийские друзья Марино и Мики. Поскольку данный вариант со скрипом соотносился с нашим залатанным денежным мешочком, все мысли и чаяния были устремлены в направлении «подешевле, но чтобы не совсем адъ».

Выход нашелся в том же веб-пространстве: компания Perama tour открыла нам трап своей slow boat всего лишь за 125 000 и.р. в одну сторону на человека с трансфером (офис на Jalan Legian, 39). 5 минут онлайн-брони и бинго! Лодка отправлялась в 10.00 и была обычной slow boat, ехали в ней только иностранцы, было чисто и даже наличествовал туалет. Кстати, качает такие лодки гораздо меньше, чем быстрые катера. Мы хотели побыть на Лембонгане хотя бы до вечера следующего дня, поэтому обратный рейс пришлось купить в другой компании (у Perama только утренние варианты). Нужный билет был найден в интернете и компании Парадиз (Paradise), отправление в 16.30 из Mashroom Bay (150 000 и.р. в fast boat без трансфера), возможно бронирование по электронной почте.

Вообще, на Бали в целом и Лембонгане в частности местные бизнесмены-патриоты будут с самыми честными лицами утверждать, что лучшие предложения только у них, других нет и не будет; дешевле не найдете никогда в жизни (это, кстати, я заметила и в подходе соотечественников, удаленно раздающих советы о жизни и отдыхе на Бали). При этом, уже в соседней палатке может быть то, что вам нужно. Мой совет всем – ищите и обрящете!

Приехав на остров, мы решили гулять пешком, пока хватит сил и незаметно для себя совершили нехилую прогулку вдоль побережья. Конечно, когда вокруг такие красоты, забываешь про усталость! Вот так вот, бредя по пляжам, долинам и взгорьям, мы наткнулись на настоящую "Слезу дьявола" (Devil’s tear) - красивейшее и энергетически мощное место с потрясающей силы волнами, бьющими в скалы. А вслед за ним оказался и легендарный "Пляж мечты" (Dream Beach). Честно говоря, этот приятный маленький пляж не произвел на нас особенного впечатления. Уютно, чисто, волны, скалы, закат…Только туристов много, половину пляжа занял отель, и ресторан оставляет желать лучшего (особенно, с такими ценами).

На этой славной ноте, вкусив ужин среднего качества, мы двинулись домой. Поймав по дороге какого-то "частника". Вернее, это был водитель пассажирского грузовичка, который довез нас за символическую плату обратно, в Jungutbatu. Именно туда потому, что там по слухам были хорошие цены на бюджетное жилье. Мы смиренно шли и спрашивали до тех пор, пока один местный товарищ не повел нас в дом и не показал достаточно обшарпанную комнату с отдельным туалетом. Мы настолько устали, что тут же здесь и расположились, чуть поторговавшись ради приличия (цена в 150 000 и.р. - примерно 16 долларов, нас устроила). Впоследствии оказалось, что это был жилой дом, и сдал нам мужчина чуть ли не свою личную комнату, особой чистотой не отличавшуюся. Зато в двух минутах от дома был океан и отличное кафе Bunga Bungalo с прекрасной пиццей и атмосферой.

На следующее утро мы почти проспали, поэтому в спешном порядке ринулись осматривать остров. Сначала завтрак, потом скутер (который нам "подогнал" наш комнатный арендодатель). Скутер стоил дороговато по меркам Куты, но приемлемо по ценам Лембонгана – 60 000 и.р. (около 7 долларов) за 5 часов. Зато полностью заправленный.

Итак, оседлав скутер, мы поехали на соседний островок Ченинган, соединенный с Лембонганом мостом. Переехав хлипкий мост на Ченинган, мы обнаружили, что день клонится ко второй половине, смотреть на островке особо не на что (вернее, там то же, что и везде - рощи, снорклинг, дайвинг, пляжи, природы и пр.), и повернули обратно, в сторону лучшего (как писали в отчетах) на острове снорклинга – Mangrove Point. Найти его не сложно - поехав на север по нужной дороге, вы просто в упретесь в мангровые заросли - дальше дороги в этом направлении нет. Чтобы понырять, нужно заплатить 2000 и.р. (примерно четверть доллара) с носа за въезд. На берегу есть несколько милых кафе и даже бунгало для спокойного отдыха. Цены, как и везде, атмосфера благотворная. В тех же варунгах можно взять на прокат каноэ на одного-двух человек или же лодку с капитаном на компанию и поплавать между разными снорклинговыми точками. Кстати, на острове выращивают морские водоросли, которые в некоторых местах весьма ощутимо пованивают.

Снорклинг там действительно замечательный - посмотреть тоже есть на что - рыбы, кораллы и прочая океаническая красота. Собственно, это и была наша конечная точка на Лембонгане - по окончании снорклинга мы спешно отправились обратно на пристань (Mashroom Bay), чтобы успеть на свой катер.
На этот раз это был fast boat, который так прыгал на волнах, что у меня чуть последние мозги не вылетели. Зато путь занял всего 30 минут по сравнению с полутора часами поездки на остров. Поскольку трансфера у нас не было заранее запланировано, то в Сануре мы купили билеты в Куту за 25 000 и.р. (около 3 долларов) на человека, погуляли по тихим и спокойным улочкам этого прибрежного городка, вкусно поели в одном из близлежащих к пристани кафе и направились обратно.

По результату мы посмотрели больше того, что ожидали, хоть и потратили немного больше денег, но оно того определенно стоило. Так что съездить на Лембонган на пару-тройку дней или же вообще отдохнуть там неделю очень рекомендую!
Последний раз редактировалось acatana 28 июн 2013, 01:47, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
acatana
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Отчеты: 3
путешествие по острову Бали

Re: Нуса Лембонган за 1,5 дня. Июль 2012. Бюджеты, обзор.

Сообщение: #2

Сообщение Ульяна » 10 сен 2012, 18:51

Рассматриваю Лембонган в качестве варианта для отдыха с маленьким ребенком (2,5 будет). Больше всего интересует море. Нужно такое "купабельное" как на Мено (были там в 2006). На Бали я так и не нашла ничего подходящего под термин "спокойное и не сильно мелкое море для купания с детьми". Как вы считаете, Лембонган подходит для пляжного отдыха и купания детей, или стоит искать море на Гили или просто сразу ехать в Таиланд ?
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Нуса Лембонган за 1,5 дня. Июль 2012. Бюджеты, обзор.

Сообщение: #3

Сообщение acatana » 10 сен 2012, 19:30

Ульяна писал(а) 10 сен 2012, 18:51:Рассматриваю Лембонган в качестве варианта для отдыха с маленьким ребенком (2,5 будет). Больше всего интересует море. Нужно такое "купабельное" как на Мено (были там в 2006). На Бали я так и не нашла ничего подходящего под термин "спокойное и не сильно мелкое море для купания с детьми". Как вы считаете, Лембонган подходит для пляжного отдыха и купания детей, или стоит искать море на Гили или просто сразу ехать в Таиланд ?


Ульяна, здравствуйте

Честно говоря, на Лембонгане спокойную воду я видела в районе Mangrove point - там популярный залив для снорклинга и около берега спокойно, если отплыть подальше - отличный снорклинг. Но там у берега лодки паркуются и водоросли выращивают. Смотря, какие именно требования - берег, вход в воду, глубина, окружение. На Бали сейчас популярно место Lovina beach - красивое и спокойное. http://en.wikipedia.org/wiki/Lovina_Beach или http://www.lovina.net/ Джимбаран тоже вполне может подойти. На Гили Мено стало как-то больше кораллов у берега - купаться хорошо только во время прилива. Хотя, красота прежняя) Вообще, посмотрите северное побережье, там, вроде бы, поспокойнее и в плане волн, и в плане количества людей.)
Аватара пользователя
acatana
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Нуса Лембонган за 1,5 дня. Июль 2012. Бюджеты, обзор.

Сообщение: #4

Сообщение Ульяна » 10 сен 2012, 19:57

Спасибо. Да там (на Мено) и раньше были кораллы у берега в воде, но это как-то не критично. Джимбаран произвел удручающее впечатление грязью на пляже, хотя, скорее всего это было следствием шторма. Ловина с черным песком тоже не понравилась. Короче, все таки, Таиланд для детей остается вне конкуренции
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Нуса Лембонган за 1,5 дня. Июль 2012. Бюджеты, обзор.

Сообщение: #5

Сообщение Андрей Эйлиен » 05 июл 2014, 17:32

По поводу пляжей на Бали, согласен. На Гили есть пара мест с некоралловами пляжами. Это точки на юго - востоке Гили Мено и Гили эйр. Место на Гили Мено пробегал бегом, потом в отчете обьясню, почему. На Гили Эйр купался. Лежаки стоят 50 т.р.,но принадлежат ресторану. Вначале платите 50 тысяч, потом на эти деньши заказываете еду и питье. Продумано грамотно.
Я правда долго на лежаке не улежался, пошел снорклить. Как награда, увидел громадную черепаху.
Аватара пользователя
Андрей Эйлиен
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 23.01.2010
Город: Сием Рип
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль