В поисках каннибалов. Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В поисках каннибалов. Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

Сообщение: #1

Сообщение alex thirteen » 08 дек 2012, 20:09

Привет Путешественникам!


Сей опус будет посвящен недавнему трипу в Папуасию и всему тому, что попадалось по пути туда и на обратной дороге.
Надо сказать, что "попадалось" весьма и весьма достойное... Достойное того, чтобы быть в одном трипе с такими благословенными местами, как Папуа...

Все снимки, наконец, разобраны и теперь ими можно вкусно разбавить дневник, который был написан непосредственно во время путешествия.
Сама идея написания путевых заметок мне пришлась по душе, разве что времени для этого всегда не доставало. Приходилось днем путешествовать, а ночью набивать на айфоне мысли с пылу, с жару.

Отчет во время путешествия - очень объективная штука, как оказалось. Сегодняшнее впечатление от увиденного и пережитого ты запишешь в дневник именно сегодня ночью. А случившееся завтра уже никак не повлияет на сегодняшние заметки и сделанную сегодня оценку. Так, картина путешествия получается объемной, рассказывая историю в развитии...

Собственно, начинаем
Последний раз редактировалось alex thirteen 08 дек 2012, 23:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской
бали 2009

Re: В ПОИСКАХ КАННИБАЛОВ. ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ ПО ВЕСТ ПАПУА И ИНДОНЕЗИИ. Сент. 2012 (+ фото)

Сообщение: #2

Сообщение alex thirteen » 08 дек 2012, 20:14

В ПОИСКАХ КАННИБАЛОВ.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ ПО ВЕСТ ПАПУА И ИНДОНЕЗИИ. Сентябрь 2012



День 1й.
МОСКВА - ДУБАЙ - ДЖАКАРТА


Итак, начинаю свое повествование из аэропорта Дубай.
Начало поездки у меня проходит в спящем режиме: сначала несколько раз выбираю не тот выход в Домодедово, потом, сев в самолет, тотчас засыпаю. Серега расталкивает меня для приема пищи. Покидав креветки и курицу карри, я благополучно погружаюсь в сон еще на пару часов. В результате, я проспал весь рейс и сейчас полон решимости завершить намеченное и придавить еще часа на три. Очевидно, сказывается накопленная усталость за последние дни, когда дома мне ни разу не удалось даже толком выспаться.
Серега, наоборот, пока в "ночном" режиме. Всю неделю ночами верстал бюджет и, похоже, уже привык не спать. Организм в тонусе. Весь перелет вертелся и толком не уснул.
Похоже, организм, начиная осознавать все же что он в отпуске, берет свое - Серега отходит ко сну на кожаном шезлонге аэропорта Дубай...

Сегодня мы, наконец, осуществляя очередную свою мечту (впрочем, в отличие от детских мечт, наши взрослые желания все более исполнимы - хорошо быть большим! ;)....
Цель нашего путешествия - забытые Богом места небезызвестной долины Балием в Западном Папуа. Именно там живут на лицо ужасные, добрые внутри. Но, вопреки всем стереотипам, там не живут те, что съели Кука и погубили Магеллана.
Папуасия - регион расселения народов , которые по одной из версий в ходе эволюции отпочковались не от Homo Sapiens, а прямо таки от неандертальца. Весьма смелое утверждение, которое нам предстоит интуитивно-визуально проверить.
В регионе мы планируем попасть на маленький остров Биак для морских забав, а, главное, на второй по величине, после Гренландии, остров мира - Новую Гвинею. Там, в самом его сердце, в регионе долины Балием, мы вожделеем встречу с представителями трех племен: Дани, Ланни и Яли.

Мысль блуждает и теряется. Мозг просится в яркую сказку... и я, скинув ботинки, следую за Серегой, предусмотрительно прихватив под лямку фоторюкзак с Mark II внутри....

Сон был недолгим, но, по уже сложившейся традиции, сладким. Дымка над пустыней развеялась и сквозь большие панорамные окна аэропорт уже был залит дневным светом.
Я проснулся на час раньше намеченного будильником времени.
Серега, как оказалось, не сумел провалиться также глубоко... Открыв глаза, он философски задался вопросом, почему лежаки на самом деле не горизонтальные, ведь это жутко неудобно. Мы почему то сразу сошлись во мнении, что это, очевидно, для того, чтоб жизнь тревеллера ему медом не казалась

Серега продолжает компенсировать недосып перееданием ;) тихо жует круасан, попутно изучая географию по табло вылетов.. Я охотно ориентирую Серегу в городах и столицах... В итоге удивляемся работоспособности арабов и тому что они, среди пустыни, сумели стать транспортным центром мира...

Вино на рейсах Emirates по-прежнему великолепно. Нынче балуют французскими Совиньон Блан и Шардоне, а также новозеландским вином из региона Marlborough. На плече Москва-Дубай отведали красного калифорнийского. На старые дрожжи выпитого в Домодедово Guiness оно тогда легло знатно. Как знать, может быть именно этот волшебный эликсир усыпил меня до самой посадки. Я ведь вообще редко сплю в самолетах...

Перелет до Джакарты займет весь световой день, учитывая что мы летим навстречу солнцу. День будет коротким. Самый короткий день нашего трипа.

Серега, любому вину предпочитая пенный напиток, традиционно потребил банку Heineken. Музыка в его плеере стала динамичнее и громче. Через шесть часов мы будем в Джакарте.

Часа за полтора до прибытия, перечитав все что только было можно и едва задремав, завидуя Сереге, плотно уткнувшемуся носом в фюзеляж, я был вновь раздразнен пряными запахами подходящих снеков - разносили куриный сендвич и ролл с моцареллой. Под это дело мы с Серегой заказали еще по бутылочке белого сухого (надо сказать, тянет сегодня на белое - сушит, знаете ли, в самолете ;)
И в этот раз мне подали Совиньон Блан с какой то частной винодельни Южной Африки... Сразу вспомнился наш майский трип в ту самую Южную Африку с привкусом Совиньона, сидра и неповторимой Мишиной молекулярной кухней... ;)

Аэропорт Сукарно Хатта встретил нас очередями на visa-on-arrival и долгим ожиданием багажа. Уже было промелькнула мысль, что в третьем трипе к ряду я могу остаться без рюкзака в день прилета, как тут выдали их на ленту.
Купив прямо в аэропорту сразу все нужные нам здесь рупии (говорят, что здешний курс лучший в Индонезии), мы проигнорировали предложение довезти нас до отеля за 200 тысяч и договорились, выйдя на улицу, за 150. Вероятно, мы переплатили, но время стоило дороже. Нам на Джакарту оставалось 6 с половиной часов вместе со временем на сон ;)

Отель Best Western на Mangga Dua хорош, и райончик там оказался ничего так. Выйдя из отеля, сразу оказываешься среди вонючих клоангов и снующих мопедов и bajaj - индонезийских вариантов тук-тука, который впрочем значительно меньше и медленнее своего большого брата;). Наш водила потом заводил его с ручного стартера, как бензопилу. По тяге и по звуку мы с Серегой сделали вывод, что движок там как раз от бензопилы ;)

Прогуливаясь вдоль клоангов и спящих на улице людей, мы попутно отвергли предложение таксиста, предложившего нас куда-нибудь подбросить. Но мы за минуту заключили с ним сделку на завтра, показав куда и когда ему нужно приехать. Мы сошлись на 120 тысячах за пик-ап в аэропорт.
На большой дороге мы сразу же словили старый убитый временем и хозяином баджадж. Настолько убитый, что он на третьей передаче не тянул даже по прямой, хотя водила старательно, рывком бросая сцепление, пытался переключить коробку без потери оборотов ;)
Его водитель был старым прожженным таксером, который впрочем не знал дороги до "city center" и постоянно останавливался и спрашивал у знакомых ему людей. В общем то, заурядная ситуация для кишащих улочек и подворотен огромного мегополиса юго-восточной Азии. Серега немного переживал, что тот, кажется, не знает куда нас везти. Я предложил получать удовольствие от процесса и фотографировал прямо из фургончика все подряд. Кривая сама вывела водилу к какому то китайскому ресторану с юнаньской кухней. Думаю, это был Чайна Таун (судя по карте), который конечно по колориту и близко не сравнится, например, с сингапурским, куала-лумпурским или бангкокским.
Но еда в ресторане произвела на нас впечатление. Во многом не только тем как это было приготовлено, но и как это разжигало пламя у нас во рту. Заказав "a little bit spicy", мы получили "extremely hot". Это нормальная практика в ЮВА и лучшее свидетельство того, что мы зашли не в "турист рестрон". Мы ели и плакали...)))
Объевшись лягушачих ножек и угря, и обильно запив пивом, мы отдали 25 баксов с чаем. Покинув ресторан в 3 часа ночи мы лихо долетели на баджадже до гостинки, где нам оставалось провести 4 часа...

Ночь прошла незаменто. Кровать была мягкой...


В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В ПОИСКАХ КАННИБАЛОВ. ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ ПО ВЕСТ ПАПУА И ИНДОНЕЗИИ. Сент. 2012 (+ фото)

Сообщение: #3

Сообщение alex thirteen » 08 дек 2012, 21:42

День 2й.
ДЖАКАРТА - ДЖОГЬЯ - БОРОБУДУР


Ну наконец то! Наконец то начало факапиться! А то я уж грешным делом подумал, что путешествие может оказаться пресным. Слишком уж гладко прошел вчерашний день...

Подъем сегодня был экстремально ранний - в 7 с копейками. Учитывая, что вчера легли в полчетвертого, элемент триллера здесь присутствовал.
Как водится, Серега проспал. Я, судорожно упаковывая вещи, понял в самый последний момент, что не могу открыть сейф со всей моей наличностью. Звонок Сереги решил проблему. Отлегло. Быстро покидав в себя омлет, сосиски и фрукты, мы прыгнули в такси уже ожидающего нас Ади и рванули в аэропорт. Задержались почти на полчаса. До рейса оставалось едва ли полтора часа. Было несколько тревожно, особенно когда поняли, что мы не можем объяснить Ади, что надо ехать очень быстро.
К слову, английский у них никакой в Джакарте. Хотя, может я давно не был в Азии. Но на фоне южной Африки, и даже Эфиопии, это бросается в глаза.
Мы и вчера катались по городу без языка, и сегодня успешно долетели до Сукарно Хатта. Ади не подвел - приехали еще с небольшим запасом, который, кстати, нам здорово пригодился...

Второй стереотип, также нашедший свое подтверждение - "СЕРЕГА БАШЛЯЕТ".
Конечно, Серега прилично вырос как самостоятельный путешественник и уже не забегает перед караваном, потряхивая купюрами. Теперь все выдержанно и трезво. Сначала договариваемся, потом показываем деньги.
Но в Сереге-Путешественнике по-прежнему жив Серега-Мажор.
Первым делом Серега обмотал свой бекпек стреч-пленкой. Чтоб все было аккуратно;)
На стойке регистрации стало понятно, что у нас перевес кило по 7-8 у каждого. Нам назвали ценник под 100 баксов.
Заплатив за сам билет от Джакарты до Джогьи меньше 25 долларов, отдавать втрое больше за перевес нам не хотелось.
Серега, грубо разорвав стреч-пленку, извлек из рюкзака палатку с разными "бонусами" внутри. В итоге, перевес он снизил, но заплатил все же 50 баксов. Я забил доверху имеющийся у меня пакет из дьютика, а еще часть тяжестей покидал в прозрачный мешок для мусора;) это конечно позабавило Серегу, но мне не пришлось платить. Оставшийся перевес в 1,2 кг мне молчаливо простили.

На фоне большого количества выпитого вчера алкоголя, Серегу все утро преследуют душевные метания. Он делится со мной своим беспокойством за вещи в рюкзаке, ведь стреч-защита уже нарушена. Я иронично успокаиваю его, что это исключено, так как карма у него после уплаченных 50 баксов хорошая, и вообще на сумке теперь уже бирка, что он VIP-клиент

На досмотре оказалось, что Серега вытащил из рюкзака палатку, где лежали металлические колья от нее и много всяких разных баллонов с легковоспламеняющимися репеллентами
Конечно, вопросов он не избежал)
Колья пришлось сдать в багаж, вернувшись и просто бросив их в свою же сумку, которая пока еще никуда не уехала;)

Вылетели на полчаса позднее графика, на те же полчаса опоздали.
В аэропорту нас уже ждал Унанг, мой коллега из индонезийского офиса, и гид Мадэ.
С Унангом мы проведем завтрашний день, а сегодня едем в Tamansari (water Castle) , мимоходом заскочив в Королевский дворец. И то, и другое - без эмоций. Очень посредственно. Португальские нотки стиля мануэлино угадываются разве что в цветах Водного замка...

По дороге завели очень интересный разговор.
Сначала обсудили административно-территориальное деление Индонезии. Оказывается, Джокьякарта является не просто автономией своего государства. Правителем этой автономии является султан, власть которого передается по наследству. При том что в других регионах Индонезийской республики существуют выборные губернаторы. Такое вот королевство внутри республики.

Дальше речь зашла о теории эволюции расс и миграции народов.
По мнению Мадэ, папуасы похоже действительно произошли от неандертальца, поскольку имеют типичные черты лица и строения скелета.
Вместе с тем, гид рассказал, что в свое время, много тысяч лет назад, острова индонезийского архипелага были заселены народами негроидной расы, к которым относятся папуасы. Мигрирующие ( в поисках пищи после глобального изменения климата на планете) из Индокитая монголоиды постепенно вытесняли папуасов все дальше на восток. Остров Новая Гвинея фактически оказался последним пристанищем. За этот регион они готовы были биться, поскольку отступать фактически было некуда. Позднее, в эпоху Великих открытий, европейцы не увидели перспективы в этом регионе, не производящем столь ценные тогда пряности. Так папуасы долго варились в собственном соку.
По мнению ученых, на земле осталось лишь 2 региона, где люди не общаются с цивилизацией, избегая ее. Это - глухие леса Амазонии и Западное Папуа...
Эти темы окончательно укачали Серегу и он предпринял вторую за день удачную попытку уснуть.
Дальше мы совсем ударились в теорию религии и обменялись мнениями о преимуществах и истоках той или иной.
Наш гид родом с острова Бали, где преобладает индуизм замешанный на местных религиозных верованиях (анимизм).
Абсолютно же преобладающая религия Индонезии - ислам. Около 200 миллионов исповедуют мусульманство (больше только в Индии).
Занятно, что 67% населения страны проживает на 7% ее территории - на острове Ява. Здесь на острове размером со среднюю европейскую страну уместилось народу больше чем население всей нашей необъятной Державы , более 160 млн человек! Так, если плотность населения Папуа составляет 1 чел на 1 кв. км, то на Яве на той же площади проживает 2 тысячи!

За интересными разговорами мы приехали в отель Манохара, находящийся фактически на территории храмового комплекса
Боробудур.
Только скинув рюкзаки, мы пошли смотреть и слушать о главной яванской must see.

Боробудур - самый большой в мире буддистский храм. Имеет форму ступы. По праву входит в большую азиатскую тройку, наравне с Баганом в Бирме и Ангкором в Камбодже.
Справедливости ради стоит сказать, что тем двум космическим местам он безусловно уступает, но некоторое впечатление он на нас все же произвел.
Гид рассказывал как его строили, реставрировали и "ломали", чтобы раскрыть загадку его строительства.
Вечерняя программа была недолгой. Солнце село быстро и всех настойчиво поперли к выходу.

Это был день севших батареек.
Отведав весьма приличный ужин в местном ресторане при отеле Манохара из супа с говяжьим позвоночником и вполне себе русскими блинами, начинёнными бананами, мы отправились на покой. Energizer хоть и работает долго, но предел есть всему.
Завтра вставать было в 4 часа.


В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В поисках каннибалов. Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

Сообщение: #4

Сообщение Delovaya » 08 дек 2012, 21:51

Подписываюсь на отчет. Осенью 2013 также планирую Папуа.
Если есть возможность описать расходы на поездку и практическую информацию по жилью, питанию, будет очень информативно )
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: В поисках каннибалов. Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

Сообщение: #5

Сообщение alex thirteen » 08 дек 2012, 22:13

Дни 3й и 4й
БОРОБУДУР - ДЖОКЬЯКАРТА - ВУЛКАН МЕРАПИ - ПРАМБАНАН - ДЖОКЬЯ - СЕНТАНИ



Вот это день! - подумал я, поваливаясь в просторном дабле в All Seasons на Мальоборо.
Сегодняшний день был amazing, smashing!
Сбылось одно мое crazy желание) да чего там одно - весь день один сплошной драйв!

Вы знаете, почему совковый чехословацкий мотоцикл назывался JAWA? Нет? И я не знаю. Но теперь определенно догадываюсь.

Встали мы сильно засветло в 4 утра, чтобы пойти по спец.билету на Боробудур встречать рассвет.
По версии, кажется, ВВС, восход солнца на Боробудуре является чуть ли не главным must try вообще. Ожидания были высокие.

Восход как таковой едва ли состоялся. Солнце показывалось не много и блекло. Пелена спрятала разломанную надвое шапку Мерапи.
Ступы в мягком свете бесподобны. Удалось сделать несколько неплохих снимков.
Но на вопрос гида утром за завтраком: как рассвет?, я ответил: "it's still too crowded". И в этом все. Слишком много народу чтобы расслабиться и делать то , что ты хочешь. Это предполагалось как привилегия, но популярность места предопределила, что эксклюзива не будет.
Боробудур оправдал мои сдержанные ожидания. Ни больше, ни меньше.

Прогуляв и проснимав буддисткую реликвию до 7 утра, мы решили плотно позавтракать.
За завтраком было весело: япошки за соседним столом были творческими натурами и, время от времени забавляясь с котом, поглядывая в даль, что то записывали в блокнот. Парень определенно писал стихи, то же самое он делал на закате на Боробудуре.
Мне почему то подумалось, что он создает вот такое вот хокку:

Кот идет, задрав свой хвост.
Она фотографирует его.
Я выпил кофе... Наслажденье.

Поржали )) гид приехал пораньше. Мы знали, что сегодня очень длинный день. И он это понял.

Машина, с остановками у храмов Мендут и Павон, перебросила нас в Джогью, где в отеле нас уже ждал Унанг.
Унанг сумел удивить нас много больше, чем мы могли ожидать...

У входа, кроме новенького 250-кубового Kawasaki Ninja, стоял полицейский байк и серьезный дядька-полисмен. - Корпоративная программа WISE в действии! Унанг так и объяснил: just for safety Этот аттракцион будет трудно забыть со всеми его эмоциями.
Прямо от отеля мы дернули с места по переполненной людьми и байками Джогье. Полицай сразу, не стесняясь, поливал сиреной и мигалками, заставляя местных принимать вправо. Это расчищало нам встречную полосу, чем мы успешно пользовались, следуя за байком сопровождения ))
Унанг гордо катил на своем новеньком Harley Davidson, в котором, кажется, отражалась вся Азия.
Мы, не теряя прыти, сидели на хвосте у индонезийских парней, лихо пролетая на все красные сигналы светофоров.
Меня постоянно преследовала мысль о том, кем я должен был быть в России, чтобы меня катали вот так. Полисмен ни на секунду не переставал расчищать дорогу.
Нет, не то чтобы мне льстит это (хотя и это тоже), просто возникло желание провести аналогию. Мы не беспределили - он вел нас предельно безопасно. Скорость была минимальной и нас тоже иногда обгоняли. Просто концентрация мопедов и грузовиков на дороге такая, что нам просто некуда было гнать. Это действительно был вопрос безопасности. Хотя мы, дикие русские люди, по-тургеневски любящие быструю езду, ловили каждый момент этого аттракциона и были поистине счастливы быть частью этого драйва.
Полицай в итоге оказался другом Унанга, а полиция, оказывается сотрудничает с нашей корпорацией в Индонезии. Во как! Полиция - это благо. Впервые у меня не возникло в этом сомнения.
Кстати, это был единственный дорожный полицейский, которого за весь день мы видели на Яве.

У отеля утром нас также встретил уважаемый господин, владелец турагентства, предоставившего нам микробус и гида Мадэ. Почему он собственной персоной приехал встретить нас - для меня вопрос. Гостеприимству индонезийцев можно бесконечно удивляться.

Байки перенесли нас к подножию вулкана Мерапи, который по статистике извергается каждые 5 лет. Последнее извержение два года назад унесло более 300 жизней. Трудно представить, сколько людей остались без крова. Мы проезжали мимо глубоких ущелий, оставленных потоками лавы. В сотне метров от них стояли обугленные дома, где температура тогда достигала 600 градусов по цельсию!
Взяв у подножия южного склона джип Willeys, мы поднялись насколько это было возможно. Мерапи настойчиво прятался от нас в пелене облаков, как восточная красавица за паранджой. Мадэ заключил, что сегодня нам его не увидеть. Я с нескрываемым любопытством переспросил, насколько он выше взымающихся на ближнем фоне холмов, получив в ответ, что он несравнимо грандиознее. Жаль, но увидимся в следующий раз. Тема Мерапи осталась нераскрытой

Обратная дорога под горку натрутила мои кисти, а солнце сожгло запястья. Через полчаса мы оказались в отличном местном ресторане с видом на храм Прамбанан.
Его три высокие башни, посвященные индуистской святой троице: Брахме, Шиве и Вишну, смотрели прямо на нас, восхищая своим величием.
Храм, построенный в стиле, символизирующем священную гору Меру, определенно напоминал ранние камбоджийские храмы в Ангкоре, такие как Bakong. Те храмы, по словам местных гидов, были построены именно в яванском стиле.
Надо сказать, что центральный храм Прамбанан произвел впечатление, несмотря на весьма грубую реставрацию после землетрясения 2006 года. Собственно, поразил он высотой своей центральной башни, посвященной богу Шиве.

Встречать закат мы поехали к построенному в Х веке дворцу, точнее его руинам, Ratu Boko на вершине высокого холма, откуда открывался вид на бесчисленные города и деревни Явы.
Но закат, вслед за рассветом и величавым Мерапи, играл сегодня в прятки. Мы не смогли навязать им свои правила. Заката не было. Посиживая на веранде у дворца, запивая жареный банан дыневым соком, мы были свидетелями того как над Явой смеркалось.

Полицейский покинул нас еще в Прамбанане и мы условились с Унангом, что теперь немного нарушим скоростной режим
Вот тут сбылась та самая мечта, с которой я , собственно, начал.
Года 2 назад в Бирме, катаясь по окрестностям Мандалая, нас нежданно застигла ночь у моста У-Бейн. Учитывая время суток, это было in the middle of nowhere. Единственный транспорт, что мы смогли найти, были 2 мопеда с толстыми водителями и четверо нас. Мы тогда получили массу адреналина в кровь, проехав этот кусок по большому мегаполису, утопая в гуще мопедов и не представляя себе как можно там ехать за рулем, в миллиметрах разъезжаясь с местными.
Сегодняшний день дал ответ и на этот вопрос.

Дорога пошла широкая, и Унанг прилично добавил. В свете фар, шныряя между мопедами, а порой позволяя себя зажимать или подрезать, мы катили, разгоняясь до 90 км в час. Выше ста мы ни разу не разогнались, но, откровенно говоря, был абсолютный кайф, невзирая на скорость. Попадая в левый край дороги, выбраться оттуда было едва ли возможно без экстремальных маневров - мы постоянно были отжимаемы косяком мопедов. На светофоре они облепляли нас как мухи, вставая настолько тесно, что почти проезжали по выставленным ногам. Серега, давно уже осмелев на заднем сиденье, получал удовольствие.
Меня переполняли ощущения от того экспириенса, о котором я мечтал. Обнаглев, я выныривал в первый ряд и рвал со светофора, не оставляя им шансов.
Ситуация начала существенно осложниться, когда до отеля оставалось километров 5-7. У меня перегрелись задние тормоза и просто пропали. Периодически, остыв, они появлялись, но их едва хватало на одно простое действие. Я не мог им доверять вовсе. Подрезающие на светофоре мопеды и перебегающие пешеходы заставляли порой тормозить ручным тормозом "в пол", бросая зад ниндзи в занос.

Аттракцион завершен. Мы абсолютно счастливые разделили нашу радость с Унангом.
Унанг - байкер со стажем. Имеет в своей коллекции, кроме прочего, Harley и русский Урал. Его Урал - один из 50 этих мотоциклов, завезенных когда то в Индонезию для обслуживания самолетов СУ. Только 15 из них ездят по дорогам. Изначально мы хотели взять в кортеж именно Урал, но он сегодня утром, как водится, не завелся )

Унанг понимал мою радость и был счастлив оказать нам такой прием. Он долго торговался, предлагая нам заплатить только за входные билеты и аренду байка, взяв основные расходы на себя. Он всячески показывал свой респект и желание проявить гостеприимство. Мы, применив "искусство возможного", остались с огромной скидкой, но заплатив итоговую сумму все же больше предлагаемой Унангом, которую определил выбранный нами арбитр - Мадэ в итоге мы оставили нашему другу возможность осознать, что он красавец и сделал все на пять с плюсом. Я настойчиво пригласил его в гости в Москву. Я его должник.

Тепло попрощавшись с командой и Унангом, мы пошли по номерам немного перевести дух. Мы были на ногах уже 15 часов, при хроническом недосыпе.
Хотелось покушать и восстановить калории. Посредственный ресторан сменился местным баром, где мы залили в себя несколько бутылок пива. Оно здесь на жаре бесподобно. Жарко и душно не только днем, но и ночью - типичная для ЮВА погода.
Желание выспаться превалировало над нами-путешественниками. Прийдя в отель заполночь, мы заказали еще по пиву.
Как это обычно бывает, стало страшно ложиться спать, поскольку можем просто не проснуться в 4 часа и пролететь с рейсом. Собрали сумки и поехали в аэропорт, перенеся такси на пораньше. Я уснул в машине, не дотянув совсем чуть-чуть.
Серега, расталкивая меня, сказал что нужно идти пешком дальше, так как какие то мудаки перекрыли дорогу у ж/д переезда. Цепочка машин скопилась там на переезде, хотя до аэропорта оставалось метров 200.
Я с трудом заставил себя взять рюкзаки. У шлагбаума сидело и лежало несколько мужиков, которых я с претензией спросил: what's a fuck?!
Один из юнцов промямлил что то вроде I dont't know. В итоге они были обозваны мудаками и посланы туда, откуда нет возврата.
Я был очень зол.
Подойдя к зданию аэропорта в половине четвертого, мы, в свою очередь, были посланы таможенником на улицу, поскольку, буквально, "аэропорт откроется через час". Такого я еще нигде не бачил, чтоб международный аэропорт 3-милионного мегаполиса закрывался на ночь
Позавтракав ланч-боксом вместо поспать, мы таки дождались рейса на Джайпуру.
При заявленной в билете остановке в Макассаре (южный Сулавеси), в действительности оказалось, что в Макассаре пересадка, да еще остановка в Тимике потом.
На перелете до Макассара было холодно, а на втором плече и вовсе задубели. Серега, позакрывав всю вентиляцию вокруг, подал хороший пример, попросив плед.
Я укрылся пледом с головой, посапливая сквозь отверстия в ткани.
Спали оба плеча напролет, добирая то, чего не сделали ночью...

Джайпура встретила моросящим дождем и высокой влажностью.
Нас приняли через "рукав", что само по себе изрядно удивило.
В зоне прилета прогуливалась десятка два портеров с тележками с говорящей надписью на спине, и несколько мимикрирующих под них папуасов-алкоголиков. От них за версту несло трехдневным перегаром.
Вообще мне сразу понравились папуасы. Я всякий раз подмигивал им еще в самолете, они в ответ расплывались в добродушной улыбке и иногда почтенно кивали, как бы произнося всем своим видом : "здравствуйте, Уважаемый Белый Человек".

Усман встретил нас на выходе и подкинул до отеля, который находится в Сентани, в 3 минутах от аэропорта. Завтра ранний перелет в Вамену, и нам это удобно. Мы условились с ним встретиться в 5, чтобы обсудить все вопросы.
Усман застал нас кушающими местный суп с рыбой. Привез авиабилеты и Surat Jalan. Один из перелетов не выкупил, обещая вернуться вечером, заодно и рассказать про свои трипы к короваям, показать видео. С билетами все было четко - спасибо Андрею (andruhenc) за контакт.
Усман, согласно сложившемуся на форуме мнению, товарищ в чем то несколько странный (в итоге я раскрыл секрет странности Усмана, но предавать публичности не буду ;) , но вопросы решает эффективно и не имеет проблем с английским. Оттого взаимодействовать с ним - одно удовольствие. Это обстоятельство разительно отличает его от папуасов, даже тех, что говорят по-английски и имеют тут бизнес.
Родом с Сулавеси, он в детстве переехал в Сентани, Папуа и обжился корнями, проработав 7 лет в авиакомпании TRIGANA. Сам себя называет позитивным мусульманином и большим поклонником экотуризма. На досуге пьет с русскими летчиками, выполняющими грузовые перевозки на АНах. Последнее обстоятельство предопределило знание им многих русских слов, в основном, конечно, матерных
Как он сам признался: "тють-тють панимаю па-руски бл*ть".
В разговоре с нами он точно и по месту выдавал русские фразы на вроде "курва б*ять" или "потому ста мы пилоты б*яяяять". Ну и конечно он хорошо оперировал терминологией как кого и куда правильнее послать. Мы не смогли отказать себе в удовольствии научить его еще паре прилагательных Он искренне и с недоверием удивлялся как "пи*датый" может означать "очень хороший".
Такое вот горе от ума ;)

Усман прогулялся с нами до аптеки. Мы взяли 3 пачки таблеток для лечения малярии на всякий случай: две Suldox и одну Kin Kin с хинином. Каждой пачки достаточно чтобы вылечить двоих. Учитывая цену, полтора бакса за пачку, мы взяли впрок - чай не последний раз в джунгли ;)
Рецепт, любезно выписанный Кирей еще в Москве, у нас даже не спросили...
"м-да, - многозначно подумал я, - это вам не Намибия..."

Закусив лапшой с мелко порубленным осьминогом, расплатившись с Усманом, привезшим оставшийся билет, и посмотрев видео о его трипах к короваям, мы пошли спать.
Опасаясь комаров, которые здесь могут быть малярийными, мы решили натянуть над кроватью наши балдахины. Крючка в потолке не оказалось. Пришлось включить смекалку. Я вкрутил в деревянный потолок штопор
Потолки оказались слишком высокими. Мы сняли растягивающийся телефонный провод, поместив его между балдахином и штопором:)
Процесс походил на приготовление к повешению ;) но слишком хороша была жизнь, чтобы кончать ее так рано )

Спать было жарко, зато без комаров.




В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В поисках каннибалов. Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

Сообщение: #6

Сообщение alex thirteen » 09 дек 2012, 10:43

День 5й.
СЕНТАНИ - ВАМЕНА - ДЕРЕВНЯ UGEM



По старой доброй традиции проснулись рано, в 4.40, по Москве это 22.40. День с ночью перепутали окончательно.

Насев на завтрак на шоколадную пасту (местная не хуже нашей нутеллы, скажу я вам), в 5.30 мы были доставлены в аэропорт на халявном шаттле.

Местное население не перестает удивлять. - они виртуозно лезут без очереди, применяя связи с работниками аэропорта, заряжая портеров и т.д. В зале регистрации удушающая влажность - дождь в Джайпуре шел всю ночь напролет. В зале ожидания кондиционер, жизнь налаживается - мы дождались своего рейса и стремительно перенеслись в Вамену, самое сердце Новой Гвинеи. Нам предстоял семидневный трек в долину Балием.

Демианус АКА Мак встретил нас в аэропорту. Представил лучшего своего гида по имени Элианус, за которым прочно закрепилось прозвище Speedy Gonzalez. За его быстрые ноги так окрестил его кто из русских туристов
Вся команда Мака из Ланни. Кроме кока Юниуса никто ни слова не говорит по-английски. Парни интересны сами по себе.
Демианус познакомил нас с австрийской девочкой Ириной, приехавшей сюда из далекого Инсбрука.
Мак приклеил ее к первым двум дням нашего маршрута, посвященным племени Дани. Мы обсуждали с ним такую опцию чтобы удешевить поездку, но все же я не знал заранее о ее присутствии. Вероятно, он взял ее в последний момент. Даже лучше - ее английский великолепен. Вот и попрактикуемся ;)

Конечно, мы не стартовали с самого утра - коку надо было докупить продукты, а нам отметиться в полиции. Придя сначала в отель, я сразу решил вручить Маку подарок - новенькие треккинговые шузы. Он конечно ждал что-нибудь б/ушное, но от новых он был в диком восторге. Он подбежал ко мне, обнял по-братски и потом еще долго держал меня за мизинец. Это у них знак огромного признания. Одев их, припрыгнув, он выпалил: "It's fucking original!" он еще долго повторял это, хвастаясь своим парням и даже Ирине.
Дальше произошел инцидент, после которого Мак здорово меня зауважал...
Перекладывая рюкзак, я обнажил бутылку виски, которая взволновала и Мака, и Ирину. Первый хотел дернуть немного вечером и его глаза горели, вторая боялась, что стафф напьется. Она неожиданно стала вспоминать ему все косяки за первые три дня их треккинга. То что он грубил и даже несколько домогался сексуально. Она требовала возврат денег за 2 дня и порядком истерила, обещая bad publicity если он не вернет деньги. Он не мог разрулить ситуацию и начал отчаиваться. На нем не было лица, и было видно что он печется за свою репутацию. Мне хотелось помочь урегулировать конфликт. Забавно, но они как то интуитивно начали апеллировать ко мне, как бы прося рассудить их. Единственное что мне пришло в голову - сказать ей на немецком, чтобы никто больше не понял и предварительно собраться с мыслями как это будет: Wir werden night geben alcohol Ihnen (мы не дадим им алкоголь). Она неожиданно воспряла духом и сказала что все ОК и она идет в трек. Я был удивлен. Мак сидел выпучив глаза и спросил меня тихо, что же такого я ей сказал. Я с серьезным лицом сказал, что мол я ей прошептал, что я служил в НАТО. Его глаза округлились. Я сделал паузу и сказал, не улыбаясь, "шутка".
Он меня снова обнимал и говорил, что безмерно благодарен, что я помог уладить конфликт и что он счастлив, что я приехал. Я взбодрил его, сказав что ничего не случилось, и мы пошли в полицию ставить отметку. Там мы подписали письменно составленный мной примитивный контракт: кто что кому должен и каков точно наш маршрут по дням. Упражнялись в элаборативности подписей - он уважительно признал меня победителем. Как реверанс, я подмигнул, что мол у всех директоров подписи замудреные, он ведь тоже у себя там Managing Director
Мы вернулись в отель, куда зашел преклонного возраста дядька в чем мать родила с котекой на члене, гордо держа в руке свой товар: два набора из лука и 5-7 стрел, сделанных очень качественно. Что то втыкая мне на своем, он пытался вызвать мой живой интерес. Демианус подсказал, что дед просит по 200 тысяч рупий за каждый. На мой вопрос о справедливой цене Мак ответил - "50 тысяч". Дед достаточно скоро упал до сотни. Я предложил за сотню оба набора. Дед, долго думая, решил отдать за 150 и начал что то насвистывать по-птичьи, привлекая мое внимание. Я подсел к нему поближе и немного фальшиво насвистел ему партию Нино Рота из мультфильма про усатого художника и инопланетянку. Он приподнялся, взял мою руку в две своих и с неподдельной радостью в глазах сказал "бери оба за 100". Так началось мое знакомство с местным населением.

Через полчаса, перекусив в кафе, мы выехали в треккинг. Разместившись ввосьмером в стареньком джипе, мы уже через полчаса оказались там, где заканчивается дорога. Мы оказались в долине Балием, где бурные речные потоки разрезают зеленые ландшафты гор. Перейдя пару бурлящих потоков, мы вышли на подвесной мост. Миновать его, само по себе, было экспириенсом. Раскачиваясь в разные стороны, он норовил нас стряхнуть в каменистую реку. От души пофоткав друг друга, мы пошли в гору и вскоре достигли небольшой горной речки с миниатюрным водопадом. Там мы встретили местных и решили сварить суп. Вода в речке была чистейшая - мы брали выше по течению и пили, не очищая и не кипятя. Даже не спрашивайте, вкуснее ли она Бон Аквы

На водопаде произошел забавный эпизод. Мы решили угостить местное население подарками и начали раздавать детям шарики. Одному пареньку я подарил солнцезащитные очки. Их родители, перемывающие в реке батат, раньше ничего не просящие за фотографирование, увидев в нас "потенциал", вдруг начали активно прессовать, требуя денег за фото. Они требовали у пацана вернуть очки и получить денежное удовлетворение. Мак пытался фасилитировать, поясняя что это подарок и давайте без денег. Но мать была непреклонна и вела себя откровенно нагло. В этой ситуации мы не нашли выхода лучше кроме как дать денег за фото, но вернуть себе очки, чтоб не повадно было попрошайничать.
На пацана было жалко смотреть. Деньги для него едва ли играли большое значение, разве что для его матери. А вот таких очков не было больше ни у кого в округе, он даже не знал толком как их носить.
Очки ушли в зрительный зал, то есть Маку ;)

После водопада дорога пошла резко в гору - где то далеко впереди был перевал.
Близко к вершине мы остановились перевести дух и я спросил у Мака, как ему удалось стать Управляющим директором и где он родился.
Мы были потрясены услышанным на горе и позднее вечером за ужином.

Демианус Васаге родился в племени Яли в одной из деревушек.
Его отец был знатным воином и каннибалом. Он убивал и ел врагов из племени Дани. В начале 70-х он убил из лука и съел присланного к ним немецкого миссионера. В 1979м он все же, наравне с другими Яли, принял протестантскую веру. С тех пор отец полностью изменил свой mindset и в силу жизненных принципов больше никогда не способен убить и съесть человека. Хотя, при виде упитанного незнакомца, первое, что приходит ему в голову, какой должно быть он вкусный...
Демианус родился в 1985м и, конечно, ему не довелось попробовать человечины. Но, по его собственному признанию, видимо генетически, но он тоже думает как и его отец - для него человек привлекателен как еда, ему интересно каков же он этот вкус. Он сказал, что лишь поделился искренними чувствами, но, конечно, никогда в жизни он не съест человека.
Эти рассказы на ночь произвели фурор и мы потом еще долго шутили о том, как бы нам не быть съеденными и как стремно ложиться спать.

В шесть лет Демианус встретил летчика у себя в деревне и это перевернуло всю его жизнь.
Летчик пожав ему руку, бросил на прощанье: "see you tomorrow". Деми спросил своего старшего брата что это был за язык - Деми захотел стать пилотом и говорить на таком же языке. Узнав, что это английский, он восхитился его красотой и решил во что бы то ни стало выучить его. Начав с elementary school, позднее он закончил среднюю.
Когда ему было 12, он впервые увидел телевизор и с изумлением выспрашивал, как люди могли забраться туда.
Лишь немногим раньше он впервые попробовал конфету, которой его угостили туристы из Европы. Вкус был странным и он выплюнул ее.
После школы он поступил в университет в Мерауке, где очень преуспел в изучении языка, подрабатывал по 5 баксов за перевод однокурсникам. Разработал лекцию по грамматике, используя только Гугл поиск, за что получил предложение от университета работать преподавателем. От преподавания он, однако, отказался, решив углубить свои практические знания.
Получил направление в языковую школу на Бали на 1 год со стипендией 250 долларов в месяц. Потом отучился полгода в Сиднее.
Получив отличные знания, он начал преподавать для детей Яли. Пока не встретил туристов из Франкфурта, которые поинтересовались у него, не может ли он помочь с 5-дневным треком. Он решил сделать его сам за копейки. Французы впоследствии помогли ему создать и раскрутить свой вебсайт, к слову, очень достойный и гуглящийся чуть ли не первым.
В 2012 ему позвонил лондонский корреспондент Lonely Planet и предложил встречу. Мак просил Бога помочь ему получить предложение от издания номер 1 в мире. Все сложилось, корр пообещал залистовать его фирму в выходящую в марте 2013го новую редакцию путеводителя Lonely Planet. Если это случится, Мак очень скоро станет долларовым миллионером...
В этом же году правительство Западного Папуа предложило ему работу по раскрутке туризма в этом регионе. Он переедет в Джайпуру, но не бросит свой бизнес в Вамене...

Дальше мы шли только в гору через высокий перевал до деревни Угем.
В этот день мы прошли всего около 9 км, так как стартовали поздно. Однако здесь не стоит заблуждаться. Треки здесь не тривиальные - постоянно то резко
вверх, то резко вниз, дорога сильно петляет. Острые камни торчат из тропы, другие осыпаются и нога едет. Часто приходится форсировать скользкие и болотистые участки, речные потоки и высокие каменные заграждения для свиней. Мы успели устать за этот день.
Вечер за костром затянулся. Разговоры были захватывающими - Деми рассказал нам в красках о своих чувствах и желаниях.
Ирина изрядно напугалась - обстановка стала жутковатой.
Я почти до полуночи писал дневник.
Спальник жены оказался коротким, впрочем как и Серегина палатка, которую мы разбили прямо в хате.
Спать было слегка прохладно, но свежо. Комары не кусали. И это главное.


В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)
Последний раз редактировалось alex thirteen 15 дек 2012, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В поисках каннибалов. Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

Сообщение: #7

Сообщение alex thirteen » 09 дек 2012, 11:47

День 6й.
Деревни UGEM - PANIOKE - UGEM- YUARIMA - WUSEREM - SEIMA - OBIYA - город WAMENA



Мой айфон разрядился за ночь, беспрерывно продолжая искать сеть. Биологические часы, подстраховав, разбудили меня в 5:45 - ровно за 5 минут до времени, установленного в будильнике.
На свежем воздухе, на высоте 2000 метров, мне удалось выспаться.
Подняв Сергея и Ирину, мы взяли Мака и кофе в дорогу и выдвинулись дальше на юг до деревни Паниоке.
Местное племя Дани продемонстрировало нам свои котеки и каменные топоры из того же века. Кроме прочего, приятно удивили нежеланием фотографироваться. Лишь один мужик, совсем голый, с тыквой на члене, согласился сделать фотосессию за 5 сигарет и привезенные мной офигительные почти круглые солнцезащитные темные очки;)
Вдоволь наигравшись, мы вернулись в Угем, чтобы позавтракать и забрать наших портеров, которые под чутким руководством Юниуса успели слабать нам впрок ланч.
С нами в деревню пришла мама из Паниоке, чтобы мы передали ей кое-какие лекарства. Мы нашли мало чего подходящего, включая мазь для ран, перевязки и жаропонижающее.
Все еще ожидая портеров, мы без спроса вступили в игру в футбол с пацанами на кривой поляне прямо перед нашими хатами. Мы с Серегой играли в одной команде мячом с большой грейпфрут в ворота сантиментов 70 шириной. Детей это очень забавляло. Не думаю, что нам удалось выиграть, но 3 мяча на двоих мы забили. Деревня ахала при моем попадании в штангу ударом через себя ;) Роберто Карлос завистливо смотрел со скамейки Анжи ;)
Нам нужно было стартовать, но мы конечно должны были отдать должное пацанам.
Я достал из моего рюкзака сдутый футбольный мяч и быстро накачал его. Пацаны были безмерно рады. Полторы дюжины пацанят подходили и поочередно жали мне руку. Мне подумалось, что это и есть радость путешествия.

Мы быстро поднялись в гору. С перевала мы видели, как все те же пацаны играли новым мячом уже на большом поле и что то кричали нам издалека вслед.
Мак, взглянув на меня и приобняв, сказал, что он теперь большой фанат России...

Дорога, подобно американским горкам, экстремально петляла как по горизонтали, так и по вертикали. Периодически нога ехала по склону и я умудрился натереть ноги.
Затянув ботинки туже на очередном водопаде, я озадачил Мака водой, которой у нас оставалось совсем мало.
Погода благоволила нам. Солнце было съедено облаками и это приносило живительную прохладу нам и страдающим под весом рюкзаков портерам. Они шли босиком по острым камням и временами обгоняли нас. И все же на остановках на мой прямой, переведенный Маком, вопрос, устали ли они, парни скромно и стеснительно отвечали "yes".
В этот день менее чем за 5 часов мы прошли 13 км вдоль каньона, периодически останавливаясь в деревнях по пути.
Деревни были пустые. Практически все взрослое население, особенно женское, трудилось на склонах долины, частенько встречаясь по пути с тяжелыми ношами. Всякий раз мы приветливо говорили "ваа", что на языке Дани означает "привет", "пока", "спасибо" и все другие вежливые слова ;) иногда, мы заменяли это имеющим то же значение словом "наяк", обращаясь к мужчине, или "лаук", если встречали женщину.
Лишь сопливые, но жизнерадостные дети и редкие мужики преклонного возраста в котеках "дежурили" в деревнях. Население не охотно соглашалось позировать. Наличие одежды никак не определяло развитие здешнего общества.

У впадения какой то горной речушки в реку Балием наши портеры развели огонь, чтобы скипятить набранную в реке воду. Мы окончательно выбились из запасов. В готовый чай мы бросили хлорные таблетки и пока выжидали экспозицию, заманили пацанов грильяжными конфетами из Москвы. Они охотно позировали, а мы надували воздушные шарики-колбаски и делали из них разных зверей. Дети завистливо смотрели на тех, кому посчастливилось получить это.
Они радостно проводили нас.

Пройдя большой путь и миновав Желтый подвесной мост над бурлящей и клокочущей Балием, мы вышли на узкую асфальтовую дорогу.
Вскоре мы оказались в большой деревне Обия, где на просторной поляне у здания местного сельсовета готовилось нечто грандиозное.
Уже на наших глазах разделали полдюжины здоровенных свиней и еще парочку завалили. Потом откуда то притаранили целую гору куриных тушек.
Наш гид сказал, что папуасы никогда не едят столько мяса, поскольку это дорого. Ради свинины женщины готовы выкармливать новорожденных поросят собственной грудью, чтобы сохранить весь помет.

В деревне собиралась свадебная церемония. Родители родителей жениха подарили много свиней на свадьбу внука. Отцом жениха был влиятельный человек из сельсовета...

Какое то время местное население нас не замечало и отказывалось фотографироваться, но вскоре все изменилось.
Сначала мы познакомились с дамой из Вамены, которая предложила нам остаться на церемонию, потом парень из деревни на ломаном английском предложил войти...
Я скромно сел на каменный заборчик и начал снимать процесс приготовления свиней.
Периодически ко мне подходили местные и говорили "ваа", пожимая руку.

В один момент передо мной появился энергичный дядька лет 65и в одной котеке и венке из перьев райской птицы.

Он, познакомившись со мной и крепко троекратно пожав руку, почему то обратился сперва к стоявшим вокруг меня детям с пламенной речью. Переключившись на меня, старейшина долго и убедительно что то говорил мне.

Наша команда сидела вдалеке, спрятавшись от едкого дыма от гигантского костра, где разогревали камни для "свиной" печи.

Дед говорил много и почтительно, то и дело пожимая мою руку, что то шепча мне в ухо и периодически пристально вглядываясь в мои глаза, держа меня за подбородок.
Эта речь заняла не менее 10 минут. Я попросил Мака принести сигареты и отнес деду три. Он крепко обнял меня.
Дети тут же столпились вокруг меня как родного и принялись позировать. Я выбрал фаворитом пацана Этнера, приехавшего сюда с Сулавеси. Он выделялся неплохим английским на фоне нулевого знания остальными и желтым цветом кожи, не будучи папуасом. Мы с ним подружились и шутливо учили английский.
Дети обступили меня настолько плотно, что умудрились снести часть каменной стены, которая способна сдерживать больших хряков.
Пришли ребята и начали снимать эту коммуникацию.

Вторым моим фаворитом была девочка Эмма, которая определенно имела меланезийскую внешность и очень кокетливо и гордо уворачивалась от моего объектива. Позднее она призналась, что она Дани и очень охотно позировала, прямо-таки по-модельному.
Я получал истинное удовольствие от того, что получилось войти в контакт с местными, которым сначала было совсем не до нас.

По приглашению отца жениха, мы вошли в центр событий.
С большими камерами, мы с Сергеем похоже воспринимались как иностранные фотографы приглашенные семьей для съемок процессии ))
Местные уже охотно позировали, а девочка Эмма нарочно искала повод попасть в кадр и на каждый wink отвечала "hello"...

Мак выхватил у одного из стариков рогатины и принялся таскать раскаленные камни на свиные туши в яме.

Мы были гостями, а не туристами. Это была настоящая церемония, а не туристический спектакль.
Мак удивленно смотрел на меня и в своем стиле выдавал : "Alex, you're fucking bloody lucky! Really, Alex!"

К нам снова подошел говорливый дед и начал диалог с Маком.
Оказалось, что дед малость безумный и его речь - поток сознания, просто набор слов. Мак переводил синхронно, мы улыбались.
Дед с интересом переключился на меня. Он поднимал руки и что то браво кричал. Я, перестав "ваать", начал столь же эмоционально говорить с ним по-русски. Деда это заводило, поскольку собеседник отвечал ему. Я в такт его жестам говорил ему о том, что мы вместе пойдем на охоту за головами, что я конечно тоже пойду с голой жопой и баб, разумеется, с собой не возьмем, потому как бабы на корабле - к беде )
На каждый мой ответ он радостно вскрикивал и это заводило всю толпу, смеющуюся до упада.
Серега снимал на айфон. Мы плакали от смеха

Начавшийся полчаса назад дождь заметно усилился. Готовность свиней ожидалась не раньше чем часа через три, и мы решили возвращаться в Вамену.
Нас провожало полдеревни...

На такси мы забрали греющихся в Серегиной палатке портеров и минут через 40 приехали в наш отель в Вамене. Мы договорились об ужине с Маком и Ириной через 45 минут.

Зарядив айфон, услышал падающие одна за одной смски. Полтора десятка за раз. Прочитав, я с изумлением понял: у меня сегодня День рожденья... ;)
Лишь в 7 вечера я понял, что я именинник. Если бы мы не вернулись на ночевку в Вамену, я не вспомнил бы об этом вовсе.
Я был счастлив, что так случилось. Это означало, что отпуск удался. Путешествие, кажется, получается ;)

Серега истратил всю горячую воду, и я долго отмывал двухдневный пот холодной водой...
Мак и Ирина нас заждались, я принимал звонки. Смс разобрал лишь перед сном. Всем отвечал, что забыл про свой день рожденья
Было приятно, что они помнили, при том что я сам забыл...

Смеющиеся Мак и Ирина обняли меня и поздравили. У меня в руках была бутылка виски. Мак не мог скрыть своей радости и выкрикивал свое любимое "fucking bloody cool". Ирина тоже была за - все равно ночевать уже в отеле.
В Папуа продажа алкоголя запрещена. Спиртных напитков в Вамене найти невозможно в принципе. Это обусловлено особым генетическим отношением папуасов к алкоголю. Они также как и наши чукчи и ненцы, попробовав раз, здорово и безвозвратно привыкают к нему. Государство заботится о сохранении генофонда и культуры папуасов.

Мы быстро заскочили в ближайшую кафегу. Серега, перешептавшись с Деми, убежали и вернулись минут через 10 с колпаками "Pooh" на головах и бисквитным пирогом в руках, на котором было выложено буквами из детской азбуки "alex" и вставлена свеча "0. Happy Birthday". В другой руке Серега держал набор свечей для торта...

Меня поздравили и мы выпили виски.
Деми раздал сидящей рядом индонезийской семье сдобные пироги, ими же купленные. Оказывается, это у них такая традиция.
Деми объявил на все кафе, что у меня ДР. Гости и персонал смущенно и с улыбкой на меня посмотрели и очень искренне закивали...

Свечей в коробке было 24. Я интуитивно вытащил несколько штук и вставил в пирог.
Ирина насчитала 18. Я пошутил, что чувствую себя сегодня на 18, хотя это совсем не так ;)
Свечка номер Ноль, очевидно, означала новую жизнь. Я тоже пошутил и дунул, затушив все свечи и сбив воздухом Ноль в дырку в центре пирога.
Это я отправил туда новую жизнь. Я не хочу новую. Мне моя старая нравится больше...

Мы угостили соседей пирогом и угостились сами, приговорив бутылку виски к высшей мере.
Мы обменялись с Ириной контактами и разбежались по номерам.

Кто думал, что штопор в Папуасии не нужен?;) Он снова занял свое законное место в потолке
Я часа три писал дневник, принимал звонки и смски. Серега спал.
Это был мой самый короткий день рожденья.
Я уснул ближе к часу. Тепло и мягко.



В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)
Последний раз редактировалось alex thirteen 25 дек 2012, 22:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В поисках каннибалов. Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

Сообщение: #8

Сообщение Серега_Харьков » 09 дек 2012, 12:38

Подписываюсь и жду продолжения!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: В поисках каннибалов. Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

Сообщение: #9

Сообщение ximchanka » 09 дек 2012, 20:28

Просто суппперрр, бл... нет слов, молодец!!!
Аватара пользователя
ximchanka
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 03.10.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: В поисках каннибалов. Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

Сообщение: #10

Сообщение OlegSeaman » 09 дек 2012, 23:47

Фотографам нужно долго учиться, на Такой фактуре фотографии могли быть и поудачней...
OlegSeaman
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.12.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: В поисках каннибалов. Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

Сообщение: #11

Сообщение alex thirteen » 10 дек 2012, 21:07

ximchanka писал(а) 09 дек 2012, 20:28:Просто суппперрр, бл... нет слов, молодец!!!



ximchanka,

спасибо, надеюсь, и дальше понравится
путешествие было классное!
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В поисках каннибалов. Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

Сообщение: #12

Сообщение alex thirteen » 10 дек 2012, 21:15

OlegSeaman писал(а) 09 дек 2012, 23:47:Фотографам нужно долго учиться, на Такой фактуре фотографии могли быть и поудачней...



OlegSeaman,

+100! фотографирую пару лет всего. + надо сказать, что это не фотопутешествие, и в целом, понятное дело, был акцент не только, и не столько на фотографиях... все в движении и на бегу... а с моим бэкграундом это чревато и неизменно отражается на качестве
ну и конечно руки немножко из ж... ы

во второй части фотки, думаю, поинтереснее будут со свиной церемонии
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В поисках каннибалов. Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

Сообщение: #13

Сообщение alex thirteen » 10 дек 2012, 22:18

День 7й.
ВАМЕНА - PASSVALLEY- деревни DOMBOMI - WARAHAM - SOMBULE



Мак прошел первую проверку на прочность. Вчера, несмотря на то, что он хлыстал виски больше остальных, он вел себя достойно. Оказалось, что он имел приличный опыт употребления алкоголя на Бали ;)

И утром он был хорош, приехав даже загодя. Все утро поторапливал команду и любезно приносил нам питьевую воду производства моей родной компании ;)

Мы выехали на фешенебельном пикапе Ford в сторону расселения племен Яли.

В одном из близлежащих поселков мы вынужденно остановились. Дорогу перекрыли камнями и бревном. На улице стояли суровые парни с перьями на голове и чем то в носу.
Водитель азиатской наружности что то обсудив, отдал им купюру. Мы поехали.
Мак объяснил, что на днях здесь кто то сбил свинью. Хозяин дома просто перекрыл дорогу и будет собирать "пошлину" со всех проезжающих водителей до тех пор, пока полностью не окупит стоимость утраченного.
Такой вот налог прямого действия. Налогоплательщик точно знает, куда пойдут деньги. Сборщик не будет этим злоупотреблять - они здесь еще умеют жить по справедливости.

Проехав приличное расстояние, преодолевая грязные дороги и огромные перевалы до 2300 м над уровнем моря, миновав Пассвали, машина сбросила нас в районе Домбоми.
Дальше дорога шла резко вниз. Мы спустились почти до 1000 метров, где Деми и портеры искупались в бурной горной реке. Мы сделали несколько хороших снимков. Парни позировали.
Перед продолжением угостились мандаринами и Passion fruit. Я ел его впервые и, должен сказать, он очень мне понравился. В разрезе отдаленно напоминающий папайю, вкусом он походит на очень спелый и ароматный крыжовник и слегка на ту же папайю.
Пока писал эту заметку, спросил у Мака перед ужином, есть ли еще. Мы с Серегой захомячили по два.
Я понял почему он так называется - его нельзя есть не страстно. Он очень вкусный, черт возьми!

Дорога вздымалась перед нами в буквальном смысле слова. Портеры просто умирали на этой горе...
В команде портеров у нас три парня: Котиус, Тепиус и Элианус (звучит как олимпийский девиз "Citius, altius, fortius!" (быстрее, выше, сильнее) по прозвищу Speedy Gonzalez. Все парни из племени Ланни. Равно как и кок Юниас. Юниас - ключевой персонал у Мака. На подъеме мы подарили ему очки. Он был счастлив, сказав "ваа". Однако сил это ему не прибавило - он всю дорогу тянул нас назад. Котиус и Спиди как всегда были лучшими. Портеры шли во вчерашних колпаках со дня рожденья. Не знаю зачем, просто чтобы чувствовался праздник )
Мы сказали Маку, что если это ОК, мы вечером нальем и портерам за мой ДР. Он как всегда сказал что это "fucking bloody cool" и даже "more than that":). Он объявил это парням, они завахали;). Спиди еще долго приставал ко мне на горе, спрашивал жестами, накачу ли я ему вечером. Я утвердительно успокоил команду. У них открылось второе дыхание. ;)
За 2 часа мы преодолели это расстояние километров в 5. Это были убийственные километры. Мак нанял симпатичную папуаску из Яли на середине горы, чтоб та за 2 бакса помогла коку дотащить коробку. Она бодро принялась. Я столь же резво нагнал ее и спросил ее имя. С помощью жестов она поняла мой вопрос достаточно быстро, но никак не могла назвать свое имя. Смущенно и трепетно она стреляла глазами и, улыбаясь, кивала. Кажется, она была переполнена восторга от общения с белым человеком. Было совершенно очевидно, что для них это все еще экспириенс. Наконец она скромно произнесла: "Ина".
Мы поднялись в гору в деревню Варагам. Ина пришла домой. Она покормила своего маленького сына грудью...

Мак предложил заночевать здесь, но я настоял идти дальше до Ландикмы. Начался дождь. Дорога была вся изрезанна глубокими гусеницами грейдеров. Мы тонули в мокрой глине. Наши ботинки, вымазанные той самой глиной, начали скользить. Я едва догнал Спиди, чтобы взять из рюкзака дождевик и спасти камеру. Мы переходили дождевые потоки и реки. Сергей скоро увяз в грязи и уже более не выбирал путь, идя напролом. В одной из рек он соскользнул с камня и угодил в поток почти по пояс. Его понесло. Мак выхватил его из сильных объятий реки. Камера не пострадала. Айфон слегка намок.

Мы шли в гору по скользкому грунту под проливным дождем. Струи воды перемешивались со струями пота. Пот застилал мне глаза. Я давно снял резиновый капюшон и шел нараспашку. Теплообмен прекратился. Я почти задыхался. Преодолел финальный крутой подъем по скользкому грунту. Я был в нитку мокрый, температура тела не падала. Я разделся до пояса и какое то время простоял под теплым экваториальным ливнем. Наконец мы собрались у огня, я раздал всей команде по гаване, и мы обсудили, какое испытание нам было сослано свыше.
Мак пригласил меня в другую хату с местными. Они традиционно топили хату по-черному. Снаружи казалось, что соломенная крыша тлеет и дымится.
Мужики слушали регги с мобильника и парочка выглядела как раста. Они ни слова не понимали по-английски. Я так же угостил их Ромео и Джульеттой.

Меня заинтересовал персонаж, сидевший в центре и одетый в одну котеку и облегающую грязную растаманскую шапку. Это был 70-летний вождь деревни. Я через Мака спросил его имя. "Миньет" - ответил Мак. Я переспросил. Он подтвердил: "Миньет". Не знаю, за что деду досталось такое имя, но он внушал уважение, с интересом поглядывая на меня. Учитывая его возраст, было очевидно, что на своем веку он поел не мало человечины. Он определенно смотрел на меня как на еду...
Мои шутки на английском, которые понимал только Серега и Мак, о том что не будем ли мы сегодня съедены, вызвали негодование у Сереги. Слишком уж серьезно выглядел вождь, чтобы шутить такие шутки.
Сначала мы, потом Яли из наших стаканов, попили кофе. Я остался один на один с местными.

Они взялись что то обсуждать и говорить со мной. Конечно, они говорили о каком-нибудь моем удивлении сидеть вот в такой странной для меня хате и с такими вот интересными персонажами, но мне в какой то момент показалось, что они, глядя на мое раздетое до пояса тело, обсуждают мое мясо.

Юниас и парни готовили в этот день ужин часа три с половиной. Это при том, что мы отказались от обеда в пользу того, чтобы прийти в Сомбуле. Они долго что то варили и жарили. Каждое блюдо жарилось поочередно на двух видах масла и потом в трех различных соусах. Суп, в который раз сто добавлялись какие то ингредиенты, варился 3 часа. Вообще, у них какой то культ приготовления еды. Непонятно, зачем в треке столько времени тратить на кухню...
Примечательно также то, что сначала они приготовили еду для хозяев дома, где мы остановились, и лишь потом принялись готовить нам.
Не выдержав, мы с Серегой, взяв пару вилок, сели у нас в комнате и заточили банку привезенной с собой тушенки. В лучших традициях детского лагеря
Ужин из супа, каких то замысловатых oладьев из 1500 ингредиентов и обжаренного овощного салата мы ели спокойно и не спеша, между делом разливая по чуть-чуть Ballantines.
Как и ожидалось, команда была счастлива выпить за мой день рожденья. Демианус сливал виски в рис с мясом - так его торкало куда быстрее
Признавшись, что он "completely done", он разбавлял виски с водой во фляжке и глушил оттуда. Дефицит алкоголя в Папуа обусловил знание местными простых правил его эффективного употребления.
Мы, пошутив между собой про клизму из виски, решили не подкидывать ему эту идею ;))

Сын хозяина дома, мальчик лет десяти по имени Орианус, поймал жука, который шумел в ночи как слон.
Деми, поиграв с жуком, бросил его в костер.
Я сразу в шутку припомнил ему его излюбленный девиз экотуризма, которому он следует: leave nothing but footprints, take nothing but photos.
Мак выкрутился и сказал, что это для еды.
Он вытащил еще сырого жука из костра и, назвав себя beatle eater'ом, съел его с потрохами. Мы конечно смеялись и писали видео.

Юниас попросил спеть русскую песню. Мы с Серегой исполнили к ряду "Катюшу" и "на поле танки грохотали". Наше пение произвело фурор.
Еще большее впечатление произвело пение ребят Ланни, где солировал кок. В лучших традициях чернокожих племен, они на несколько голосов исполнили народную песню.
Мак в ответ спел песню о прекрасном острове Папуа на Бахаса Индонезия.
Мы сытые и счастливые пошли спать.
Это был очень тяжелый день, полный настоящих приключений и испытаний.



В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)




День 8й.
Деревня SOMBULE - мост через реку SENG - река SUMAHOAK - деревня ERAGAYAM - деревня SOMBULE - река LANDIK - деревня DOMBOMI - деревня MANDA.



Мы проснулись в гостевой комнате учительского дома в деревне Сомбуле на высоком холме у подножия горы Хави.

Дом принадлежит местному учителю из племени Яли.
В соседней комнате всю ночь просыпался и плакал ребенок.
Я писал дневник почти до 11.

Будильник разбудил в 7.
На улице было очень сыро, наша одежда и обувь еще больше отсырела. Всю ночь шел дождь.

Мы позавтракали банановыми блинами. Пошутили, что Юниас , наверное, делал их часов с четырех ;)
Орианус был рад меня видеть и позировал перед камерой.
Я накачал в комнате мяч и вышел в комнату, где были все кроме Ориануса. Я попросил пацанов через гида найти его. Орианус забежал, на ходу сбрасывая резиновые сапоги. Его глаза светились от счастья получить мяч в подарок. Он не был из самой бедной семьи Яли, но ему очень льстило, что его выделили среди остальных.
Я понял, что не ошибся. Орианус - очень искренний паренек. Еще вчера ночью он постоянно менял расположение моих ботинок у костра, стараясь высушить их.
Сегодня он пошел провожать нас до большой дороги и по пути не упускал возможности потрогать меня за руку...

Второй день мы находимся к востоку от Вамены среди племен Яли - последних каннибалов, как сказал Мак.
Эти люди имеют много общего с Дани, но выделяются, в первую очередь, низким ростом. У них свой язык (к слову, в одном только Западном Папуа 250 различных языков). Ваа тоже в почете. Но персональное приветствие звучит иначе нежели у Дани: "нарэ" для мужчин и "низинга" для женщин. К вождю и другим старейшинам следует обращаться "Никни".

Мы задались целью найти вождя Sombule, с которым мы вчера курили гавану. Никто не знал, где дед.
"Где ты, дед Миньет?" - кричали мы, ходя по окрестностям. ;)
Он вместе со своими корешами оказался у какого то административного здания, где мы его отфотографировали в хорошем свете и вручили деду 2 куска мыла. Пусть Миньет будет чистым )

Мы отправили портеров в Dombomi прямиком, а сами с парой юных деревенских проводников выдвинулись в деревню Эрагаям. Нам предстояло спуститься с одного холма, и форсировав пару рек, подняться на другой. Уже сверху было понятно, что это нетривиальная задача.

Наши ботинки были мокрые - мы обули треккинговые сандалии.
Тропа была экстремально мокрой и неутоптанной.
Местами тропа практически обрывалась, мы проваливались в грязь. Наши ноги скользили внутри сандалий. Мы шли, чертыхаясь.
Перед нами возник старый раздолбанный подвесной мост через реку Сэнг. Настолько раздолбанный, что идти по нему можно строго по одному. Зная свой вес, я понимал что ступая, лучше держаться также за поручень. Внизу была бурлящая горная река с огромными валунами.
Перейдя мост, мы спустились к другой более мелкой реке Сумахоак. Спустившись к реке, мы тотально вымотались, и опустили ноги в горную речку.

Дальше тропа пошла резко вверх.
Мы с Серегой сошлись во мнении, что вот она, настоящая жопа мира. Если жопа мира существует, то она определенно где то здесь. Мы не встретили по пути ни единой души, мы карабкались в гору на четвереньках, цепляясь за траву, утопая в грязи, ручьях и болотцах, соскальзывая и подворачивая ноги.
Надо сказать, что за эти четыре дня по нашему треку мы не встретили НИ ОДНОГО туриста.

Наконец, мы добрались до деревни на самой вершине холма. В деревне оставались лишь дети, с которыми мы пообщались, подарив им шарики и мыло.
Никого из взрослых не было ни в хатах, ни во дворе. Все ушли в свои огороды далеко на склонах.
Наше разочарование от ненайденных стариков в котеках компенсировалось осознанием того, что это не потемкинские деревни - население живет своей автономной жизнью, никак не рассчитывая на туристов и не ожидая их в полном боевом раскрасе.

Нам нужно было идти. Мы должны были вернуться в Сомбуле и выходить в сторону Домбоме. В этот день совокупно мы прошли и прокарабкались 12-15 километров.
Спустившись снова к реке, мы не отказали себе в удовольствии искупаться. Мы с мылом вымыли голову и самих себя, попутно устроив фотосессию.
Вода была холодна, течение, как огромное джакузи, стремительно сносило на ниже расположенный порог.
Я вытащил ногу из воды - Серега закричал "пиявка!" Я несколько раз встряхнул ногой и пиявка отвалилась. Дальше мы купались аккуратнее...

По пути Мак зажигал и показывал, как он может есть разные растения в лесу и добывать яд каких то жуков. Серега снимал это шоу на айфон. Мы ржали как кони

На горе у нас кончилась бутылированная вода. Пришлось перейти на кипяченую со стойким запахом и вкусом копоти и дыма.

Мы дотянули до деревни и сразу же, взяв трех молодых портеров, вышли к большой дороге в направлении Домбоми.
Эта дорога заняла около трех часов. По пути, в Варагаме, мы отхлебнули Фанты и жизнь снова наладилась.

Серега настоял, чтобы машина выехала нам навстречу, не вынуждая нас идти 2 км в почти отвесную гору. Мак сказал что нужно много доплатить. Мы были не готовы столько доплачивать. Мы надавили на то, что это за график такой, когда обед в 5 часов. Маку было нечем крыть и он отправил гонца навстречу машине. Гонец бежал с горы бегом...
Мы здорово обгорели. Сегодня до самого нашего отъезда было яркое солнце и воздух прогрелся до 36 градусов. Мы всю дорогу мочили ноги в холодных ручьях и дождевых лужах.

Машина встретила нас на мосту через реку Ландик, где мы купались в ледяной воде этой горной реки. Орианус купался с нами.
Мы уехали стремительно, укрываясь от нахлынувшего ливня. Орианус, загрустив, остался там один, между Домбоми и Вагарамом. Ему придется пройти почти 10 километров, чтобы вернуться домой. Ему было просто приятно идти с нами. Он еще долго смотрел на удаляющийся по серпантину наш пикап...

На горе в Домбоми в одном из хозяйских домов Юниас и портеры накрыли нам ланч. Серега угостил хозяина дома и нашего водителя Руби Гаваной. "сэнькю! Сэнькю! Сэнькю!" - протороторил Руби. Родом с Сулавеси, он водит здесь джип-такси. По ощущениям весь этот бизнес принадлежит одному человеку, а водители на 100% индонезийцы с монголоидным разрезом глаз - все как один с острова Сулавеси. Они громко разговаривают и, практически не имея ничего общего с людьми из Джакарты, больше напоминают китайцев.

Хозяин дома, видный муж из Яли, носил перья на голове и был не прочь сфотографироваться, чтоб посмотреть фотокарточку ;). Посмотрев первые снимки, он фыркнул и побежал в дом. Быстро одев галстук из каких то ракушек, он стал в проеме входной двери, и разрешительно мотнул головой. Я сделал кадр и показал ему. "Ооооо!" - одобрительно запел хозяин и его окружение...

Мы уже не успевали сегодня забраться глубоко в зону расселения Ланни. Дорога туда заняла бы больше 3 часов.
Уже затемно мы, миновав Вамену, приехали в деревню Манда. Здесь мы остановились в гостевом доме, где хозяева выделили нам комнату с матрасом и постельным бельем. Мы все же не решились спать так и кинули свои спальники. Я спал в термобелье и флисе на спальнике, поскольку он мне все же коротковат, и стало уже сказываться ежедневное в нем скручивание.
Сверху я приспособил на ремне москитную сетку. Серега разложил сетку в спальнике...

Хозяин дома - учитель и зажиточный по местным меркам господин. Помимо основной работы, имеет рыбный бизнес (несколько прудов во дворе с карпами), магазин, торгующий разного рода бакалеей (аж позиций 50-70 ;), дизельный генератор и сдает пару-тройку комнат. Носит вязаный свитер и вообще выглядит олигархом. Его жена работает медсестрой и ведет домашнее хозяйство и магазин. У их 6-летнего мальчика счастливое папуасское детство...

Парни снова долго готовили ужин и мы успели опять двинуть по банке тушенки. Ужин, впрочем подоспел. Оставив часть дневника на утро, я провалился в мягкий матрас и уснул.
Ночь была длинной и прохладной. Именно то, что нам было нужно после странствий по территориям Яли.



В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)
Последний раз редактировалось alex thirteen 19 янв 2013, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В поисках каннибалов. Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

Сообщение: #14

Сообщение Elena_puh » 11 дек 2012, 09:44

Совершенно замечательно!Однозначно подписываюсь и жду продолжения!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В поисках каннибалов. Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

Сообщение: #15

Сообщение Evitta » 11 дек 2012, 09:57

За интересными разговорами мы приехали в отель Манохара, находящийся фактически на территории храмового комплекса
Боробудур.


Мечта идиота! Теперь я знаю, где остановиться с ночевкой crasy фотографу )))) Ура, все рассчеты и закаты наши!!!

P.S. Только начала читать...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: В поисках каннибалов. Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

Сообщение: #16

Сообщение alex thirteen » 11 дек 2012, 20:13

Elena_puh писал(а) 11 дек 2012, 09:44:Совершенно замечательно!Однозначно подписываюсь и жду продолжения!


Elena_puh,

спасибо! очень надеюсь, что и дальше понравится
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В поисках каннибалов. Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

Сообщение: #17

Сообщение alex thirteen » 11 дек 2012, 20:18

День 9й.
Деревня МANDA - Деревня BOLAKME - PERBAGA - WAMENA - KURULU


Это был не день Бэкхема.
Это был день Мака. Когда он раскрылся с другой своей стороны...

Поймал себя на мысли, что путевые заметки лучше мемуаров и разного рода отчетов, написанных пост фактум. Лучше, потому что правдивее.
Они показывают как раскрывается личность того или иного человека в перспективе. Эмоции сегодняшнего дня не повлияют на описание дня вчерашнего.

Поскольку Мак предложил поменять местами двухдневку к Ланни и трип к Яли, мы еще на второй день трека решили, что поступим так.

Сегодня был наш первый день в Ланни. Мак с самого утра был сам не свой: то ли портеры устали, то ли у Юниаса кончились запасы еды..
Мы стартовали только в 9:30 и почему то в другую сторону пешком. Вчера вечером Мак сказал, что это направление лучше нежели то, что указано в графике.
Мы сразу спросили Мака, сколько до деревни и почему мы идем по асфальту пешком? Он не сумел внятно объяснить километраж на сегодня. Складывалось впечатление, что он водит нас за усы. Это я не люблю больше всего.
Мы очень жестко дали понять, что это не забег и наша цель несколько иная, и она прописана в контракте. Мак вспылил и предложил пойти по нашему графику. К тому моменту мы уже прошли 2 километра.
Мы попытались склонить его к принятию взвешенного решения, пояснив, что готовы идти и по его маршруту, если он объяснит что где и как. Он жестко и с обидой сказал, что теперь готов идти по нашей программе.
Я переспросил еще раз, и Мак сказал что мы идем именно по нашей программе. Мы пошли обратно в сторону гостевого дома в Манду.
Мак попытался нас остановить, но мы уже были непреклонны. Мы жестко ответили Маку, что не девочки и своих решений так часто не меняем, и ему следует пинять только на себя.

Мы сели в головастик Mitsubishi у гостевого дома и его хозяин, которого мы вежливо называли "папа", а Серега в целях конспирации - "батя", повез нас до Болакме. Попав в Болакме, мы могли легко развернуть программу к Ланни и сделать ее в обратном порядке.
Пока мы ехали на доисторическом авто, мы выяснили у папы все детали по нашему маршруту. Теперь мы знали, что в какой стороне. И мы уже понимали, что Мак хотел нам предложить более короткий пеший трек по району, расположенному ближе к Вамене.

Сойдя в Болакме и перейдя по подвесному мосту Балием, Мак остановил всех и сказал, что мы пришли. Дальше были долгие перепалки - мы показали, что знаем местность, что у нас есть GPS (хотя там не было этих дорог, разумеется).

Они повели нас "по маршруту", в итоге вместо деревни Ланни приведя нас к американской миссионерии, к Пирамиде. Они отвели нас в другую сторону. Фактически, мы сделали сегодня программу второго дня, так и не дойдя до деревень Вур и Даниме на высоком холме на другом берегу реки Балием.

Пока мы шастали по этим дорогам, во время остановки на ланч, открылась пикантная правда про кока.
Мак озвучил, что Юниас охочий до баб и сейчас все его части тела в буквальном смысле забиты только поиском женщины для сегодняшней ночевки. Якобы, он из этих мест и не может упустить момент "повидаться" с подругами детства. Нас это, конечно, забавляло, особенно учитывая, что Юниас по-детски смущался, а пацаны подтрунивали над ним.
В итоге, было похоже, что мы пошли не по нашему маршруту, а по зову сердца (или еще там чего) нашего повара.
Мы понимали, что программа безвозвратно факапится, но ничего сделать, кроме как постоянно напоминать Маку, что он завалил тур к Ланни, мы не могли.

Мы снова свернули с дороги в какие то джунгли и лезли по грязным тропам. У одной из деревушек в три дома мы увидели кусты кофе. Я набрал несколько плодов, и мусолил их.
Незрелые зерна слегка вязали рот.

Мне внезапно подумалось, что мой кашель окончательно прошел. Кашель, который в Москве не проходил месяц, здесь, после купания в горных реках и проливом дожде, при нагрузках и недосыпах, ледяной коле и мокрой одежде, кашель вдруг прошел. Великая сила путешествий и новых эмоций!

Мы присели отдохнуть. Я тут же вскочил и зачесал ниже спины. Меня кто то кусал - я сел на муравейник. Классическая история - Муравьи в штанах. Кусаются эти твари больно.

У Пирамиды стало понятно, что Мак не выполнил программу дня. У него не было бэк-ап плана. Кто то из местных предложил найти аутентичных Ланни в Кимбим.
Мы жестко сказали, что по этой дороге поедем только на авто, как это указано в программе. Мы уже прошли за сегодня 13 километров.
С остановки было слышно, как в школе хором под гитару пели "Алилуйю".

Мы поймали попутку, в салоне которой места не было, в кузове уже было несколько пассажиров. Мы закинули наши вещи на крышу, бросив себя в кузов. Я поехал стоя, лихо покачиваясь из стороны в сторону на поворотах.

Мне сразу вспомнилась деревня, когда на картошке я с моими братьями ехал в полном картошкой кузове. И непременно стоя. Вот так и сейчас, мы ехали подобно картошке, где в маленьком кузовке пикапа уместилось аж 11 человек со всем барахлом.
Ветер дул мне в лицо, дождь то начинался, то прекращался. Я наслаждался переменчивой экваториальной погодой...

Вопреки ожиданиям, мы не вышли в Кимбим. Мак решил ехать в Курулу, на ночевку к Мистеру Яли Мабелю.
На завтра он обещал автотур в Волло к Ланни. Он называл это планом Би.

Я ехал стоя в кузове до Вамены и получил отдельное, совершенно новое удовольствие.
Команда поехала на рынок закупать продукты. Мы зашли в кафе и выпили кофе. Попутно смотрели центральное индонезийское телевидение. Что то вроде нашего MTV про каких то певиц Джакартских. Надо сказать, что их телевидение еще тупее нашего раз в десять.

Взвод вернулся с потерями. Неизвестно где, но они потеряли Котиуса и Тепиуса. То ли им не хватило места в старой Тойоте, то ли они не выдержали графика.. Поживем - увидим. На одной из остановок вдруг пропал и Спиди. Мак велел ехать без него. Мы подумали, что это спектакль, но в ночи нас обогнал мопед с размахивающим руками Спиди. Мы захватили его с собой и через несколько минут прибыли в Курулу.

Нас встретили несколько Дани, поздоровавшись вежливо и спросив сигарету.
Мы взяли пару местных портеров и за 15 минут по грязной тропе пришли во владения Яли Мабеля.
Сама легенда форума Винского уже спал, нас встретил один из его 10 сыновей - Марианус.
Нас провели в хату, где имелся даже балдахин. Это первый случай, когда в "номере" мы нашли балдахин. "Дав прикурить" расположившимся на стенах и потолке тараканам и комарам, мы пошли на ужин.
Быстро покушав и познакомившись с одной из жен Мабеля, мы решили пойти спать.

Мы вынесли дымящуюся спираль на улицу и проветрили хату от спрея. Я с ноги добил предпоследнего таракана, сидящего в обкуренном состоянии на стене. Последний убежал под кровать.
Серега, боясь тараканов, с головой залез в свой спальник и отодвинулся подальше от края.

Я дописал дневник. Пошел дождь. Под дождь спится хорошо, особенно когда слышно мягко стучащие по соломенной крыше капли...


В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)




День 10й.
KURULU - MANDA - WOLLO - BUGI - MANDA - KURULU



Позднее утро в деревне Яли Мабеля. Я проснулся от смеха детей, играющих в гостевом дворе в пятнашки.

Вымыв голову в незамысловатом гостевом душе водой из речки, пошел во двор Яли, где наряду со свинарниками и кухней расположено полукругом сразу несколько домов, принадлежащих его женам, сыновьям и ему самому.
Яли Мабелю, вождю Курулу, 70 лет. В свои годы он в отличной физической форме и с необычным для людей этих мест чувством юмора и интеллектом. Говорит сносно по-английски и вообще производит впечатление очень адекватного человека.
У Яли 8 сыновей и 5 жен.

Его вторая жена Элисиня встретила нас вчера вместе с сыном Марианусом.
Сегодня мама Элисиня кормила картошкой свиноматку, разрезая каждый корнеплод на четыре части руками, на которых осталось 5 пальцев на обе руки.
Когда умирает родственник, матери каменным тупым топором отрубают палец. Оттого что топор тупой, изуродованные пальцы несколько напоминают тюльпаны...
Мама Элисиня и Марианус продемонстрировали мне свое хозяйство, сославшись, что папа Яли у дороги.

Я влез в гостевую кухню на завтрак. Старый, но очень милый старик протянул мне руку со словами "нарак! Наэ Мабель". Это был брат Яли. Я познакомился с ним раньше чем с самим Яли.

Я собрал свои вещи. Все вымокло еще больше. Половина вещей в рюкзаке - абсолютно мокрые. Если что то нужно сушить, то это нужно делать на себе.

Еще вчера Мак начал переживать, что завалил программу пятого дня. Он озвучил планы на завтра. Мы должны были поехать в Волло, чтобы встретить традиционные племена Ланни.
Он нервничал и жевал битель. Они здесь, в отличие от бирманцев, жуют какой то упрощенный его вариант. Они жуют орех бительной пальмы с добавлением гашеной извести, тогда как у бирманцев целая дюжина ингредиентов.
Их плевки кирпичного цвета, в то время как у бирманцев кровяные красные. Надо сказать, что жующий битель папуас - зрелище не для слабонервных. Кажется, будто он только что откусил кому то руку ;)

Мы вышли на большую дорогу с минимумом груза. С нами пошел только Мак и Спиди.
На дороге мы встретили собственной персоной Яли Мабеля. Он тепло нас поприветствовал. Немного рассказал о себе и попозировал перед камерой.
Следом пришел его брат Маритус по кличке кабан со свиными ребрами в носу. Я понял, почему его назвали кабан.

Мы поймали какую то попутку и выехали в Волло.
Мы снова ехали через Манду, что само по себе не предвещало ничего хорошего.

Проехав Буги, наша машина не смогла дальше ехать из-за луж и камней. Пройдя около километра пешком, мы прыгнули в попутный пикап. Я снова ехал стоя в кузове. Дороги в Папуасии откровенно плохие, даже в сравнении с той же Африкой. Все что то пытаются строить, но то размоет, то еще что. Наверное, так строят. Наши папуасы, впрочем, также строят...

Сегодня мы поняли, что мы устали ходить. И эмоционально, и уже, пожалуй, физически. Нам надоела кипяченая вода и вода вообще. Хотелось кока-колы и пива...

Волло оказалась весьма большой деревней и все местные уже давно сменили котеки на штаны адидас и футболки "I love Papua" и "Messi".
Мы потусили на пятачке, где местные бабы торгуют съестным. Поев бананов и позабавлявшись с местной детворой, надувая шарики-колбаски и выкручивая из них разных животных, мы решили не идти выше, так как со слов местных, никаких гарантий встретить там мужиков в котеках не было, а точка невозврата была где то ниже.

Обратных попуток не было и мы пошли пешком назад 11 км.
Мы сделали сегодня 14 километров как универсальные солдаты. Кажется, мы уже привыкли. Остановка на ланч была короткой.

В Манде было десятка три желающих уехать в Вамену. Нам явно не светило покинуть терминал быстро. Спиди был отправлен на спецзадание, содержание которого нам не было раскрыто.
В Папуа вообще очень плохо с локал транспортом. Попутки конечно останавливаются, но спрос, как правило, существенно превышает предложение.

Через час с небольшим приехала маршрутка с сидящим впереди Гонсалесом. Места нам были зарезервированы. Мы сели вперед в экстремально перегруженную маршрутку с традиционным водителем с острова Сулавеси.

Мы возвращались в Курулу, впереди начинался дождь.
Дождь на экваторе обычное дело. Каждый день после обеда собираются тучи и идет дождь. Иногда сильный ветер все же разгоняет облака. Зачастую дождь также идет ночью. Это не тропические ливни, а скорее дожди как у нас летом в деревне, с одной лишь разницей, что здесь они идут по расписанию...

Сегодня мы сделали трек, предложенный Маком, но вопреки его заверениям, традиционных Ланни мы так и не встретили.
Это означало, что Мак завалил двухдневный трек к Ланни.
Все понимали, что это косяк. Мы думали о контрибуциях. Спиди периодически делал добрые дела, предлагая воду, в шутку делая массаж ног или просто по пути беря меня за руку. Мне было очень его жалко. Парень очень старался, но понимал, что недовольство клиентов нарастает...

Еще в маршрутке Мак кричал мне с заднего сиденья, как мы поступим с завтрашней Свиной Церемонией. Мы договорились обсудить это в Курулу по приезде.
Мы понимали, что поставить его на деньги и не заплатить пост оплату 6 миллионов рупий будет означать, что мы должны организовать церемонию завтра утром сами. У Мабеля церемония не намечалась. В полшестого вечера стало очевидно, что мы опять зависим от Мака.

У костра мы слушали его. Он неожиданно предложил переподписать контракт. Бумага оказала таки влияние на его поведение. Моя профессиональная деформация работала на меня ;)
Сделка заключена и переподписывать мы ее не будем. - Я сразу дал ему понять. Я дал слово, что мы заплатим, если завтра он организует церемонию в Обия в точности с нашими письменными договоренностями и покажет нам людей Ланни хоть в Вамене. Он согласился.
Весь этот разговор мы записывали на видео. Ему это не нравилось, но произвело на него впечатление. Он был осторожен и избирателен в аргументах и коммитментах.

Мак ушел в Вамену решать злободневный папуасский вопрос со свиньей. Завтра в 9 мы договорились встретиться в Obiya, чтобы лицезреть Pig Fest.

Мы снова спали на плетеной круглой кровати без матраса под балдахином.
Мне жутко надоел короткий спальник.


В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)
Последний раз редактировалось alex thirteen 17 дек 2012, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В поисках каннибалов. Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

Сообщение: #18

Сообщение alex thirteen » 11 дек 2012, 21:34

День 11й.
KURULU - OBIYA - WAMENA



Я проснулся от визга свиней в хозяйском дворе старика Мабеля. Свиньи были голодны, на улице было уже светло...

Я встал за полчаса до будильника, в начале седьмого. Я очень хотел пообщаться с папой Яли, прежде чем мы покинем деревню для участия в Свиной Церемонии.

Во дворе была только мама Элисиня, главная жена Яли, которая фактически заправляет всем его хозяйством.
Она снова обняла меня как родного и даже поцеловала в шею.

Из дома у дороги вернулся хозяин. Он обнял меня по-отечески и коротко спросил про церемонию. По его информации Демианус вернется и после обеда начнет церемонию здесь в Курулу.
То ли это был план Б у Мака, то ли еще что, но я не стал разочаровывать старика. Мы знали, что наша церемония в итоге состоится в трех километрах отсюда, в деревне Обия, в 9 утра.

Яли зашел во двор и, обходя дома, завизжал по-свинячьи. Это был боевой клич. Он был полон решимости проводить церемонию. Вообще, мне показалось, что папуасы всегда счастливы проводить церемонию, если за нее кто то платит, потому как "макан" (есть) - их любимое занятие.

Он кричал совершенно животным голосом. Сначала я предположил, что это побудка, но потом стало понятно, что у этого клича иное предназначение.

Вышли его сыновья Марианус и Ледианус.
Сам Вождь Курулу полез в свою оружейную комнату. Сперва он достал стрелы и лук. Сильными руками он натянул тетиву. Мы с ним постреляли из лука. У меня ничего не получилось. Вождь стрелял резко и эффектно. Точность была ниже моих ожиданий, но стрелы летели очень грациозно, еще грациознее изгибалось его тело в момент выстрела. Фигура у Яли очень бойцовская. Он между делом демонстрировал мне шрамы, оставленные стрелами врагов.

Вождь скомандовал и жена принесла ему какой то большой сверток из банановых листьев. "Banana leaves" - указав на сверток, по-английски сказал старина Мабель. Он нежно и заботливо развязал и разобрал сверток и очень трепетно достал оттуда перья ворона и райской птицы. Сделав из них композиции, он поместил их на завалинку. Мама Элисиння туда же выносила одну за одной его меховые шапки. Яли выносил подвязки и ожерелья. Все было готово, он с переполняющей его и сбивающей дыханье гордостью демонстрировал мне все аксессуары, которые он готов надеть сегодня.

Вождь вытащил две закопченых железных трубы и комок перемешанного с сеном свиного жира и уселся возле камней. Он комментировал свои действия, обильно и нещадно перемазывая свое лицо и голову сажей и жиром. Снимки получались какими то плоскими, будто я фотографирую зеркальную поверхность.
Яли в шутку предложил вымазаться мне. Он вообще мастак пошутить. Потом вдруг сказал, что мне надо бы подобрать котеку по размеру и одеть. Я почтительно и с улыбкой отказался. "Ну ведь церемония же" - то ли в шутку, то ли вполне серьезно сказал вождь Курулу.

Он вымазывался долго и тщательно, облапав всю сажу с железяк.
Закончив он встал и подошел к жене. Та покорно наклонила голову. Яли с удовольствием и особым усердием принялся вытирать свои жирные перепачканные сажей руки о ее скрученные в афрокосички волосы. Он делал это сильно, с нажимом. Мама покладисто стояла, свесив голову.

Я подарил Яли складной нож, чему он, конечно, оказался рад. Он обещал мне показать библиотеку. Он подошел в половине девятого, как раз когда мы уже выходили на церемонию.
Он был уже в парадной котеке, длинной с мехом на конце. Его несколько разочаровало то, что мы уходим. Меня в тот момент тоже.
Яли Мабель - очень интересный персонаж, который в нескольких километрах от Вамены умудрился не только не растерять культурное наследие, но и выглядит одним из самых аутентичных папуасов. При его уровне образованности и знании языков это выглядит поистине уникально.
Его библиотеку я посмотрел только через окно. Там, кроме прочего, лежит несколько словарей. Папа Яли имеет большую страсть к языкам, чем всегда рад похвалиться.

По пути в Обию нам встретились братья Наэ и Кабан в боевой готовности. Яли продолжал кидать клич и, казалось, собирал альтернативную церемонию.

Мы прошли 3 километра, как Усейн Болт стометровку. Спиди привел нас на поляну, где все было готово для старта главного папуасского действа.

Стоящий на верхотуре Дани кинул пронзительный клич и с двух сторон поляны, кто из травы, кто из деревни, появились бойцы, которые театрализованно представили битву Дани и Яли. Конечно это не было рестлингом и больше походило на попеременное преследование одних другими, но их движения и крики были настолько первобытными, что все это производило сильное впечатление.
Я щелкал затвором как сумасшедший.
Бойцы спели красивые песни и двинулись в сторону деревни.

Во дворе уже ожидали женщины и дети. Вся деревня была одета традиционно. На мужчине нет ничего кроме котеки и украшений. На женщинах только юбка из листьев.
Вся деревня пела и танцевала, делая линейные и странные круговые забегания. Это было похоже и на родничок и на хоровод одновременно.
Краски и звуки кружили голову.

Приближалась кульминация. Сильный воин принес небольших размеров поросенка, который истошно визжал. Двое Дани взяли поросенка за копыта и растянули его. Свинья чуяла свою смерть...
Воин с луком, отойдя на добрых три метра, под оханье местной публики запустил стрелу в бок жертве. Попавшая в легкое стрела спровоцировала обильное кровотечение как из раны, так и изо рта. Подскочивший щенок размером с цыпленка жадно лакал кровь с земли. Струя рисовала красные узоры на белом его затылке.

Палачи отпустили свинью на землю. Та, немного накренившись, снова встала на ноги и пошла как пьяная.
Щенок и собака бегали за ней по пятам, чувствуя вкус крови. Свинья оскалила свое длинное рыло и всеми копытами держалась за жизнь. Ее рыло и рана сильно и с пеной кровоточили. Она чувствовала близкий конец.

Ассистенты снова решительно растянули свинью. Она исходилась, визжа и извиваясь.
Палач с луком отправил еще одну стрелу в ту же область. Свинья снова всхлипнула. Стрелок подошел к жертве и смачно провернул снаряд в ее легком. Все было залито кровью.

Свинью положили на земь. Ее рыло вытянулось. Она начала биться в конвульсиях. Собаки рядом,совсем по-шакальи, плясали на костях еще не зажаренной свиньи...

Уважаемые люди племени принялись разделывать свинью деревянными ножами. Жена держала и смачно сглатывала, предвкушая лучшую в ее жизни процессию. Дети лет трех-четырех также придерживали за копыто кровяную тушу. Они делали это инстинктивно, их ничуть не пугала кровь и жестоко убитая на их глазах свинья. Это было частью культуры их родителей и все еще частью их культуры...

Костер уже полыхал, нагревая большие камни для травяной печи. Женщины выкладывали яму разными видами трав, включая листья папоротника.
Мясо аккуратно переложили в яме травами и раскаленными камнями. Приготовление началось.
Все ходили и общались, ожидая самое желанное блюдо...
Под деревом сидел вождь по имени Хальяль, играющий на некоем подобии губной гармошки. Его тело до пояса было вымазано белой известью. Мы, по мере возможности жестами высказали друг другу признание.

Женщины и некоторые мужчины разложили свой товар, предлагая что-нибудь купить. Я взял кривую как свиной хвост котеку у одной из женщин, немного сбив цену.
Я снова подошел к вождю Обии, приметив весьма длинную праздничную котеку с мехом на конце. Он просил за нее очень адекватную цену. Было очевидно, что ему было просто важно заключить со мной сделку. Я даже не торговался, купив ее за 2 доллара. Папа Хальяль был очень признателен.

Сразу после сделки он предложил мне сыграть на его губной гармошке, протянув ее. Я делал вид, что не умею, пытаясь играть, не приставляя ко рту. Вождь настойчиво пытался научить меня и жестами показал, что это подарок от него мне. Мне, конечно, было приятно.

Свинья доходила в травяной печи. Начинался дождь.
Дед-шаман громко выкрикивал заклинания, прося небеса подождать окончания церемонии. К нашему удивлению, у него это здорово получалось. Дождь, сделав несколько попыток усилиться, прекратился вовсе.

Утром на поляне, встретив нас, Мак сказал, что сегодня на церемонии к Дани присоединятся люди Ланни, прокомментировав "because it's not punishment but responsibility". Мак вновь отрезвел и, казалось, пекся за репутацию.
Еще во время танцев в деревне, в начале церемонии, Мак указывал нам на подозрительно выглядевших трех парней и трех девчонок, наряженных несколько иначе. У парней были странного вида котеки, не имевшие ничего общего с настоящими котеками Ланни. У одного из "Ланни" на опричное место была насажена большая бамбуковая "труба" диаметром сантиметров 20, где лежали всякие мелочи и женские сигареты, купленные очевидно в Джакарте ;)
Парни и девчонки смотрели на нас невероятно умными глазами и на наши провокационные вопросы на английском отвечали "What?" ;)) мы ржали как кони.
Было очевидно, что Мак попросил своих пацанов и девчонок-студенток поучаствовать и спасти его душу. Ребята старались как могли, но для нашего наметанного глаза это выглядело нелепо, оттого очень смешно. Все все поняли, оттого ситуация была еще более комична.
За прилежание, конечно, вряд ли можно поставить даже удовлетворительно, но за находчивость и чувство юмора Мак получил 5 ;) Он был прощен ;)

Готовую свинью разнесли участникам пиршества. Нам, как почетным гостям и спонсорам, выделили пару смачных кусков. Мы решили не есть, так как немного брезговали. Мак, солидарно сделав вид, что тоже городской и уже отвык от такой пищи, только завидев куски мяса, начал судорожно глотать слюни и тянуться к свинине. Спиди и вовсе трясло от осознания того, что сейчас он прикоснется к святому. Они ели свинину жадно и первобытно. Спиди молчал и, наверное, в глубине души благодарил небеса. Мак приговаривал свое любимое "fucking delicious".

Папуасы редко и мало едят мясо. По одной из гипотез, это сказалось на генетике этого народа и количество женщин почти втрое превышает количество мужчин.

Это был финал. Уходя, Серега подарил вождю мыло, а я раздал большой пакет карамели. Сопливые дети выбегали откуда не возьмись на призывы взрослых "гула, гула" (конфета). Я нигде раньше не видел столько сопливых детей, сколько в Долине Балием. Это не то чтобы в каких то деревнях ходило поветрие и дети болели. Это поголовно и везде. Мне подумалось, что счастливы наверное те, у кого насморка нет;)

Мы встретили Юниаса у дороги, где он на скорую руку накрыл нам ланч. Спиди и Мак подали минивэн, на котором мы вскоре вернулись в Вамену. Юниас вдруг куда то пропал. Мы просили Мака найти его, чтобы попрощаться, но тот индифферентно ответил, что нет смысла и возможности, повар просто куда то ушел. Мне это было дико.

В городе начиналась демонстрация. Сотни мирных демонстрантов передвигались рывками бегом и на грузовых автомобилях, сидя на крышах и в кузовах. Учитывая, что этот перформанс мы не проплачивали, эффект неожиданности сказался на общем впечатлении. Мы поснимали, но так и не поняли, кто и за что бастует. Мы были заняты поиском отеля. Наши брони почему то оказались сняты (что не делает чести Демианусу), и мы смогли найти отель только с третьей попытки. Он оказался так себе, зато горячей воды было много и без ограничения ;)

Быстро и решительно мы рассчитались с Маком в нашей комнате с глазу на глаз. Мы выплатили ему оставшуюся сумму, но каждый из нас прекрасно понимал, что далеко не все было гладко. О чаевых ему не могло быть и речи. Он оказался достаточно тактичен, чтобы не намекать об этом. Казалось, он был признателен и за это.
Мы твердо сказали, что завтра справимся сами с поездкой в аэропорт, дабы не обременять его. Это было вне программы. Думаю, у него было двойственное суждение об этом. С одной стороны, он понимал, что невежливо нас не проводить, а с другой он, как и мы, понимал, что мы не стали друзьями...

Мы пригласили войти Спиди и, обняв его по-братски, вручили ему честно заработанные чаевые. Он был счастлив. Из всей команды Спиди стал мне самым близким, и не только потому, что он персонально носил мой рюкзак.

Накопленная усталость заставляла нас впасть в спячку. Намывшись горячей водой, и собрав рюкзаки на завтра, мы все же вышли с целью купить сувениров.
Первая велорикша за доллар отвезла нас на общий рынок. Трудности перевода... Со второй попытки мы попали в район с сувенирками. Он оказался на центральной улице по соседству с нашим и другими отелями. В супермаркете мы купили вожделенной колы и индонезийского мороженого Magnum, кстати, очень вкусного.

В Вамене тоже нет туристов. Вообще, туристов в Папуа почему то очень и очень мало. За все время нам встретилась австрийка Ирина, в одиночестве путешествующая пожилая немка и пара японцев в Вамене.

Побродив по сувенирным лавкам, мы покушали в кафе, где неделей раньше отмечали мои именины. Хозяин, молодой индонезиец, имеющий жену лет, кажется, 18 и 5-летнего ребенка, конечно же вспомнил нас и вернул случайно забытый тогда антибактериальный гель.

Он догнал нас на другой стороне улицы, уже распрощавшихся с ним, держа в руке купюру в 10 тысяч рупий. "ребята, вы забыли". Мы долго объясняли, что это чаевые. Он почему то повторял, что так не принято. Мы объяснили, что это за хороший сервис.
Я глубоко убежден, что он знает что такое чаевые, просто вот где то еще есть такие люди. И я хотел поделиться.

В Вамене нет пива. И это прискорбно. Хотя потом Усман сказал нам, что на черном рынке его можно найти по 15 баксов за бутылку 0,3.
Мы покатались по Вамене, снова зайдя в супермаркет и вдоволь наевшись пирожных и мороженого.
Мы вернулись в цивилизацию, пусть пока только в такую. Завтра мы полетим на остров Биак, где не будет совсем никаких забот.


В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)


В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)


В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

В поисках каннибалов.  Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)
Последний раз редактировалось alex thirteen 17 дек 2012, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В поисках каннибалов. Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

Сообщение: #19

Сообщение Руконожка » 13 дек 2012, 15:53

Класс!
Аватара пользователя
Руконожка
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 18.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В поисках каннибалов. Путевые заметки по вест Папуа и Индонезии.Сент. 2012 (+ фото)

Сообщение: #20

Сообщение alex thirteen » 13 дек 2012, 18:23

Руконожка писал(а) 13 дек 2012, 15:53:Класс!


Руконожка,

спасибо, бум продолжать потихоньку
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль