Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Сообщение: #41

Сообщение Тарифа » 22 авг 2013, 21:10

Rapuncel, фото пуры Улун Дану А- А-АХ!!!!
Фантастика!!! Атмосфера балийского утра передана бесподобно!
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5771
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4230 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Сообщение: #42

Сообщение Rapuncel » 25 авг 2013, 01:48

Гунунг Батур и Бесаких - день, полный испытаний.

В тот день, заехав сначала в какие-то из небольших вокруг-убудских достопримечательностей, мы двинулись к Гунунг Батур. "Гунунг" в переводе означает "вулкан", но на сам вулкан мы не собирались (хотя многие встречают на нем рассвет), хотели полюбоваться открыточными видами на него со смотровой площадки, которая находится в местечке под названием Кинтамани:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Гунунг Батур - один из трех действующих балийских вулканов, второй по высоте после Гунунг Агунга. Периодически вулкан проявляет некоторую активность, а последние серьезное извержение, ставшее настоящей трагедией, произошло в 1963 году.
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Черный склон вулкана, без зелени - это как раз лава, итог последнего извержения.

Вокруг импровизированной смотровой площадки - настоящее столпотворение продавцов сувенирной всячины, причем вели они себя здесь действительно навязчиво, поэтому, сделав пару кадров, мы сбежали в машину.

Помимо сувениров, нам предлагалось поплавать на лодке по озеру у подножья вулкана, а я лелеяла надежду на лодке доплыть до деревни народности бали-ага, которая всегда находилась настолько обособленно, что сохранила массу древних традиций, включая обычай хоронить умерших не в земле, а на земле, лишь прикрывая тела банановыми листьями. Но обстановочка была довольно напряженная, в воздухе витало желание ободрать вновь прибывших туристов аки липку, с нас попросили каких-то конских денег за лодку, и еще отдельно денег на такси к озеру, поскольку, якобы, к озеру имеют право подъезжать только местные машины, да и погода портилась, так что мы плюнули и поехали смотреть расположенный рядышком храм - Пуру Улун Дану Батур.

Сам храм мне понравился. Точнее, это был не один храм, а несколько, объединенных в один комплекс. Заходим?
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Погода менялась каждую секунду:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Фотографировать храм было сложно, никак он не хотел влезать в мой объектив...
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

... но показался мне чем-то оригинальным, каким-то даже довольно современным, с ассиметричными линиями:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

и совершенно фен-шуйными композициями:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

В нем было мало туристов, больше балийцев, которые пришли с подношениями:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Как раз в Пуру Улун Дану Батур нам пытались вручить за отдельную плату уже включенные в стоимость билетов саронги. В итоге справедливость восторжествовала, но я, заведенная беспардонной напористостью продавцов в Кинтомани, тут уже начала злиться не на шутку и тихо обзывать коварных местных жителей всеми известными мне ругательствами

Бросаем последний взгляд на Маунт Батур с дороги:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

В целом от Гунунг Батур я ожидала чего-то большего. То тесть - да, картинка в видом на вулкан красивая, и храм интересный, но из-за них ехать сюда, на север острова, часа полтора из Убуда..? Может быть, таки стоило дополнить эту часть поездки ночным подъемом на вулкан или деревней бали-ага...

А дальше нас ждал Бесаких, прекрасный и ужасный

Бесаких - это однозначно главный храм на Бали, точнее, опять же, храмовый комплекс, состоящий, кажется, из 22 храмов. Главный, потому что называют его здесь "Матерью храмов", потому что оба наших водителя, не сговариваясь, однозначно признали его своим любимым храмом, да и встреченные на Ломбоке местные жители, узнав, что мы собираемся на Бали, начинали нам завидовать именно из-за возможности посетить Бесаких.

А ужасен Бесаких тем, что, благодаря его статусу однозначного туристического "маст си", он стал местом самого жесткого разводилова, с которым нам довелось познакомиться на острове. Суть его заключается в том, что, во-первых, саронги, традиционно бесплатные, в данном случае бесплатно не выдаются ни при каких обстоятельствах. И предлагается взять в прокат, причем примерно по той же цене, за которую саронг можно, собственно купить. Особенно меня возмутил тот факт, что саронги на тебя сначала так с улыбочкой одевают параллельно покупке билетов, а потом - на тебе, давайте денег, саронги-то уже повязаны ) И тут же заодно информируют о том, что в храме нынче церемония, так что попасть в него можно только в сопровождении гида (тоже не бесплатного, естественно).

Товарищи, ну как же я на этом месте рассвирепела - страшно сказать! Видимо, сказалось подпорченное еще утром настроение Повязанный саронг я демонстративно сняла, борясь с желанием натурально кого-нибудь прибить, заявила, что мы обойдемся без чьих-либо услуг ("пропадите вы пропадом!") и гордо удалилась покупать саронги в расположенных здесь же лавочках (куда же было деваться? )

Видимо, мое свирепое выражение лица уберегло нас от дальнейших приставаний "помогал" - всю дорогу до главной лестницы в храм они к нам пытались подкатывать, но связываться не решались ) А вообще, уже потом в отчетах я вычитала, что в ответ на все подобные предложения лучше всего отвечать, что вы тут уже бывали )))

От места продажи билетов до входа в Бесаких надо минут 10 подниматься вверх. Мы пошли по дорожке чуть левее главной и забрели в малюсенький полузаброшенный храм, здесь не было ни души:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Ну а в Бесаких, конечно, людно. У входа:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Главная лестница:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Храмы выглядят типично для Бали, и плавно переходят один в другой, так что границы смазываются и возникает ощущение одного гигантской площади святилища. Обойти все храмы нереально, да и зачем? Просто гуляем без особого плана:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Переменчивая погода снова включает дождь, и к нам бегут дамы, предлагающие в аренду зонтик:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Нет, зонтика нам не нужно Прячемся под навесом и пережидаем, а потом продолжаем прогулку. В Бесаких приезжают целые автобусы индонезийских паломников. В белых одеждах, с корзинами для подношений, они идут к площадке одного из храмов:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Молитва паломников. Сопровождающие параллельно фотографирует всех на память и снимают на видео:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Кое-кто потягивается спросоня:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Бесцельно бродя по Бесаких, мы забирались все выше и выше (постройки расположены на склоне) и в итоге дошли до самого высокого храма.
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

И вот это место, я вам скажу, я долго еще буду вспоминать. Этот последний храм оказался совершенно космическим. Построен был он все в том же балийском стиле, но как-то с размахом, масштабно, одна только лестница чего стоит:


А внутри - полный сюр: заросшие ярко-салатовым мхом круглые плиты, фонарь, почти утонувший в лесу..
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

... и никого. Только на самом верху - пара монахов, неторопливо беседующих о чем-то своем в тени.

Бывают такие места, через которые, кажется, проходят какие-то особые, энергетические линии.


Мне показалось. что это место - из них. Хотелось сесть на плиты, тупить, глядя на этот мох и просто по сторонам:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Красота, масштаб и умиротворение:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Но нужно возвращаться обратно:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

На главной лестнице распогодилось: все фотографироваться!


Пора домой. Едем в сторону Убуда. Пейзажи радуют и периодически мы просим остановиться:

Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

По дороге, совершенно случайно, натыкаемся на церемонию в одном из маленьких деревенских храмов. Церемонии, как объяснил нам водитель, в разных храмах проводятся в конкретные даты, но храмов же на Бали великое множество, поэтому шансы застать одну из них - велики. Считается, что именно по праздникам духи приходят в храм, поэтому к церемонии храм украшают и несут в него самые разные вкусности. Мы осторожно пробрались во внутренний двор храма, я переживала, не будем ли мы мешать участникам церемонии, но нам все были рады. Мы наблюдали за приготовлениями, когда мой сосед начал настойчиво тянуть меня за рукав к выходу. Я сначала подумала, что таки просят удалиться, а выяснилось, что это он переживал, что мы самое интересное пропустим - обряд, который проводился снаружи, перед входом в храм.

Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Оттуда же стартовала процессия нарядных женщин с огромными блюдами на голове, которые несколько раз под звуки каких-то звенящих музыкальных инструментов обошли вокруг храма, а затем ушли куда-то вглубь деревни, увлекая за собой всех собравшихся.

Настоящая балийская Женщина на много способна!

Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока
Последний раз редактировалось Rapuncel 19 мар 2016, 17:34, всего редактировалось 6 раз(а).
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Сообщение: #43

Сообщение aleksej.minin » 16 сен 2013, 09:10

Какая красота, благодаря Вашим фотом переместился в те места в своем воображении...
спасибо
Аватара пользователя
aleksej.minin
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 28.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Сообщение: #44

Сообщение Хеля » 18 сен 2013, 00:51

Потрясающе! Если честно, за последний год мы так набегались, а впереди еще две поездки в Европу, где нужно сайгачить, что на Бали думали исключительно о релаксе и море. Но, почитав Ваш отчет, понимаю, что покой нам только снится Я просто влюбилась в Убуд! Теперь я уверена , что пару дней там обязательно проведу) А эти поросшие зеленой растительностью камни ! Эх.... Фотографии великолепны!
Кстати, читала о том, что в Убуде много рисовых террас, это действительно так? Или за ними все-таки нужно ехать?
Хеля
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 09.02.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Сообщение: #45

Сообщение Rapuncel » 23 сен 2013, 00:43

Хеля, спасибо! Вокруг Убуда, действительно, есть рисовые поля, но вот рисовых террас я там не видела... За ними ездили )
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Сообщение: #46

Сообщение Rapuncel » 26 сен 2013, 21:49

Ну вот, с одной стороны, вроде бы, обо всем уже рассказала, но на некоторых моментах захотелось остановиться поподробнее.

Мои обезьяньи фотовпечатления из Алас Кедатон и Манки Форест.

Алас Кедатон встречает предупреждением: "Со мной не связывайся!"
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Обезьяны здесь как будто бы добрей и непосредственней, чуть отвернешься - взбираюстся на плечи и на голову Торговки в расположенных рядом лавочках придумали новый способ "генерации лидов": провожают туристов по парку, помогая "пообщаться" с обезьянами, а взамен просят заглянуть в их лавку - вежливо и с улыбкой.

День был солнечный, и обезьяны прятались в тенечке...
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

...а некоторые "освежались" в фонтане. Вид у них был при этом, как у мокрых кошек - довольно таки потрепанный Но в фонтан прыгали добровольно!
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

А вот эта, похоже, только слегка умылась:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

А вообще у обезьян все как у людей. Вот, к примеру, влюбленная парочка:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

А вот - уже целая семья. Трогательно так держались друг за дружку:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Молодая мамочка на минутку осталась одна, сразу насторожилось, и дитеночка придерживает так трогательно:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

А вот уже подрощенные дитеныши:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Вот такой вот Алас Кедатон!
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока
Последний раз редактировалось Rapuncel 19 мар 2016, 17:41, всего редактировалось 3 раз(а).
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Сообщение: #47

Сообщение Rapuncel » 26 сен 2013, 22:03

Теперь прогуляемся по Monkey Forest.

Это прежде всего лес, и обезьяны - только его дополнение, хотя поначалу, конечно же, именно они привлекают внимание:

Неформатный ракурс:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Странные там возникают ощущения, небо как будто совсем пропадает в деревьях, и асфальтовые дорожки постепенно переходят в практически лесные. Жаль, что Лес обезьян - популярное у туристов место, да и расположен прямо в Убуде - куда уж удобнее, поэтому количество людей не дает уединиться.

Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Но мне все равно нравится и атмосфера, и эти дорожки, и свисающие сверху "воздушные корни" каких-то растений:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Замечаем "следы преступления":
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

А вот и "преступник":
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Туристы приносят с собой купленные на входе кокосы, было очень забавно наблюдать, как разворачивается борьба за них.
Сначала отношения между собой выясняли обезьяны помельче, после коротких стычек кокос переходил от одной обезьяны к другой, постепенно теряя в шкурке. Когда шкурка была почти снята, пришел главный крупный обезьян, отнял кокс одним движением хвоста, отогнал прочих претендентов на приличное расстояние, разбил его и спокойно начал обедать:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Остальным оставалось только завидовать издалека:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Или заниматься посторонними делами, при этом не сводя с кокоса глаз:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Наевшись, "предводитель дворянства" оставил кокос на растерзание своей "свите!", и вот тут уж обезьяны вдоволь повыясняли "кто кого":
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

И туристам заодно досталось:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

"...а кому-то - ко-жу-ра!"
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Двигаемся дальше:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Я люблю такой лес:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Уже на выходе обнаружилось небольшое кладбище и мрачноватый мини-храм:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

Чтобы избежать мрачных мыслей, поднимаю глаза наверх:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока

А мы возвращаемся в Убуд:
Ассоциации и фотовпечатления: Бали и капелька Ломбока
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль