Ява-Бали-Флорес-Комодо-Ринча март 2013

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Ява-Бали-Флорес-Комодо-Ринча март 2013

Сообщение: #41

Сообщение m6artem » 24 окт 2013, 16:18

SergeiV писал(а) 24 окт 2013, 16:03:Кстати, там сильнейшее течение, осторожнее, может далеко отнести

спасибо за предупреждение...
Аватара пользователя
m6artem
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Ява-Бали-Флорес-Комодо-Ринча март 2013

Сообщение: #42

Сообщение Metelica » 26 окт 2013, 23:46

Насколько я знаю, владелицы Голо Хилтоп часто предлагают услуги именно того гида, который был у нас - Севастьяна. Он уже сам ищет экипаж и лодку. Поэтому скорее всего да, лодки могут быть разные. Наша была вполне приличная - нареканий к ней у меня нет.
Английский - лучше б, конечно знать... но если не знаете, что тут поделаешь )) Мне доводилось встречать упоминание какого-то гида в тех местах, который говорит по-русски, но сейчас уже не вспомню, кто это и где искать. Можете написать голландкам - вдруг они найдут вам русскоговорящего! А так - ну просто лишите себя нескольких завлекательных историй про драконов, мант и флорес, но все равно визуальные впечатления будут сильные!
Мант нам повезло увидеть, причем много. Но гид говорил нам, что бывают неудачные выезды, когда мант не видно. Только имейте в виду, что чтоб увидеть мант, нужно быстро с лодки прыгать в воду в маске и ластах, и течение там сильное - не уверена, что шестилетнему ребенку это под силу и что это безопасно...
Обговорить программу, несомненно, нужно заранее.
Аватара пользователя
Metelica
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 30.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ява-Бали-Флорес-Комодо-Ринча март 2013

Сообщение: #43

Сообщение SergeiV » 28 окт 2013, 09:05

Metelica писал(а) 26 окт 2013, 23:46:Мне доводилось встречать упоминание какого-то гида в тех местах, который говорит по-русски, но сейчас уже не вспомню, кто это и где искать. .

Мы с женой были крайне удивлены: когда мы выходили из аэропорта Лабуан-Баджо, с нами по-русски заговорил один персонаж, напоминающий домовенка Кузю, маленький, смуглый, с абсолютно невозможной шевелюрой, представился "Филиппок" - я так понял, он регулярно дежурит в аэропорту, встречая наших соотечественников, и предлагает свои услуги. Правда, цены загибает будь здоров.
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Ява-Бали-Флорес-Комодо-Ринча март 2013

Сообщение: #44

Сообщение backpacker » 25 ноя 2013, 03:58

Спасибо за отчет! В следующем году хочу тоже посетить Комодо. Возник вопрос насчет арендуемых лодок - на сколько они мест обычно рассчитаны? Если мы будем вдвоем, можно ли присоединиться к кому-то еще, чтобы уменьшить затраты на тур? Или может быть, возможно найти более мелкую лодку и арендовать ее только на двоих?
И второй вопрос - сколько в среднем длятся переходы между островами? Боюсь морской болезни - не укачивает ли на этих лодках?
backpacker
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Ява-Бали-Флорес-Комодо-Ринча март 2013

Сообщение: #45

Сообщение SergeiV » 25 ноя 2013, 09:55

backpacker писал(а) 25 ноя 2013, 03:58:Спасибо за отчет! В следующем году хочу тоже посетить Комодо. Возник вопрос насчет арендуемых лодок - на сколько они мест обычно рассчитаны? Если мы будем вдвоем, можно ли присоединиться к кому-то еще, чтобы уменьшить затраты на тур? Или может быть, возможно найти более мелкую лодку и арендовать ее только на двоих?
И второй вопрос - сколько в среднем длятся переходы между островами? Боюсь морской болезни - не укачивает ли на этих лодках?

Стандартные лодки довольно большие - думаю, могут и человек 10-15 взять на борт, не считая команды. Мы плавали с женой вдвоем - на корабле были подготовлены 4 каюты на выбор, мы выбирали из них. Насчет "присоединиться" - посмотрите, тут был раздел "Поиск попутчиков". Если не пугают попутчики-иностранцы (нет дискомфорта от общения на иностранных языках), можно поискать на форумах tripadvsior.com в разделе "Комодо", "Бали", "Флорес" и т.п. В принципе, договориться о лодках с попутчиками можно и на месте, в турагентствах Лабуан-Баджо, надо спрашивать про "shared boat", но для этого надо иметь день-два в запасе, и гарантий, что найдете - нет.
PS Переходы между островами - от 30 минут до 3 часов. Мы были в июне - море было спокойное, волн не было и не укачивало. Как в другое время - не знаю.
Последний раз редактировалось SergeiV 25 ноя 2013, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Ява-Бали-Флорес-Комодо-Ринча март 2013

Сообщение: #46

Сообщение m6artem » 25 ноя 2013, 10:33

backpacker писал(а) 25 ноя 2013, 03:58:Спасибо за отчет! В следующем году хочу тоже посетить Комодо. Возник вопрос насчет арендуемых лодок - на сколько они мест обычно рассчитаны? Если мы будем вдвоем, можно ли присоединиться к кому-то еще, чтобы уменьшить затраты на тур? Или может быть, возможно найти более мелкую лодку и арендовать ее только на двоих?
И второй вопрос - сколько в среднем длятся переходы между островами? Боюсь морской болезни - не укачивает ли на этих лодках?


А вы когда туда собираетесь?
Я (+ жена и дочка) планируем в июле - августе 2014г.
Аватара пользователя
m6artem
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Ява-Бали-Флорес-Комодо-Ринча март 2013

Сообщение: #47

Сообщение backpacker » 25 ноя 2013, 16:08

SergeiV писал(а) 25 ноя 2013, 09:55:
backpacker писал(а) 25 ноя 2013, 03:58:Спасибо за отчет! В следующем году хочу тоже посетить Комодо. Возник вопрос насчет арендуемых лодок - на сколько они мест обычно рассчитаны? Если мы будем вдвоем, можно ли присоединиться к кому-то еще, чтобы уменьшить затраты на тур? Или может быть, возможно найти более мелкую лодку и арендовать ее только на двоих?
И второй вопрос - сколько в среднем длятся переходы между островами? Боюсь морской болезни - не укачивает ли на этих лодках?

Стандартные лодки довольно большие - думаю, могут и человек 10-15 взять на борт, не считая команды. Мы плавали с женой вдвоем - на корабле были подготовлены 4 каюты на выбор, мы выбирали из них. Насчет "присоединиться" - посмотрите, тут был раздел "Поиск попутчиков". Если не пугают попутчики-иностранцы (нет дискомфорта от общения на иностранных языках), можно поискать на форумах tripadvsior.com в разделе "Комодо", "Бали", "Флорес" и т.п. В принципе, договориться о лодках с попутчиками можно и на месте, в турагентствах Лабуан-Баджо, надо спрашивать про "shared boat", но для этого надо иметь день-два в запасе, и гарантий, что найдете - нет.
PS Переходы между островами - от 30 минут до 3 часов. Мы были в июне - море было спокойное, волн не было и не укачивало. Как в другое время - не знаю.


Тратить время на поиски лодки на месте не хочется, я всегда стараюсь распланировать и забронировать все по-максимуму. Для меня идеальным был бы вариант, если бы нас двоих просто добавили в какой-нибудь тур на лодке, общения с иностранцами не боимся. Не очень хотелось бы заниматься поиском и организацией попутчиков на форумах.
Еще вопросы: цена на одного человека напрямую зависит от количества пассажиров, то есть общая фиксированная стоимость лодки делится на всех, или с каждого пассажира берут фиксированную цену, независимо сколько их там - 10 или 15?
Только недавно начал читать отчеты, пока смутно себе представляю: если идти на лодке с Флореса на Комодо, Ранчи, Манта пойнт - сколько дней на это нужно? Это стандартный тур, или как пассажиры договорятся с капитаном, так и будут плавать - захотели, где-то подольше побыли, захотели, вернулись раньше?
В Индонезию поедем на майские, на Флоресе и соседних островах планирую быть в районе 4-8 мая, плюс-минус.
backpacker
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Ява-Бали-Флорес-Комодо-Ринча март 2013

Сообщение: #48

Сообщение SergeiV » 25 ноя 2013, 16:48

backpacker писал(а) 25 ноя 2013, 16:08: Для меня идеальным был бы вариант, если бы нас двоих просто добавили в какой-нибудь тур на лодке, общения с иностранцами не боимся. Не очень хотелось бы заниматься поиском и организацией попутчиков на форумах.
Еще вопросы: цена на одного человека напрямую зависит от количества пассажиров, то есть общая фиксированная стоимость лодки делится на всех, или с каждого пассажира берут фиксированную цену, независимо сколько их там - 10 или 15?
Только недавно начал читать отчеты, пока смутно себе представляю: если идти на лодке с Флореса на Комодо, Ранчи, Манта пойнт - сколько дней на это нужно? Это стандартный тур, или как пассажиры договорятся с капитаном, так и будут плавать - захотели, где-то подольше побыли, захотели, вернулись раньше?

Насколько понимаю, единой политики формирования цен на туры там нет. Когда изучал предложения, - чаще приходилось сталкиваться с тем, что цена устанавливается целиком за лодку в расчете на стандартное число дней круиза, независимо от числа пассажиров, но слышал, что на Бали реализуют туры и с ценой за пассажира. Стандартный тур - 2-3 дня. Исходя из своего опыта, считаю, 2 дня/1 ночь - это более, чем достаточно, чтобы все посмотреть. Не думаю, что в большинстве случаев продолжительность круиза зависит от договоренности с капитаном - туры реализуются через турагентства/посредников, которые определяют правила игры. Поскольку спрос достаточно высокий, думаю, все планируется заранее...Хотя если "лодка+капитан = турагентство", то почему бы и нет? Но это лишь предположение, такого не встречал.
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль