Ява. Путешествие с запада на восток.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: Dmitry Tarakanov, Telegram [Bot] и гости: 3

Re: Ява. Путешествие с запада на восток.

Сообщение: #101

Сообщение bzaugolnov » 06 фев 2014, 15:28

Интересное получилось путешествие. А подскажите, как там обстояли дела с народом на местных авиалиниях? Были ли свободные места, или лучше покупать билеты заранее?
Сколько в Джакарте может занять времени получение визы + прохождение паспортного и таможенного контроля?
Есть ли на Яве скоростные трассы или закладывать скорость 35 км/ч на автомобильные переезды?
Еще любопытно было бы узнать: каким объективом Вы снимали пейзажи?
bzaugolnov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Ява. Путешествие с запада на восток.

Сообщение: #102

Сообщение Evitta » 06 фев 2014, 15:55

bzaugolnov писал(а) 06 фев 2014, 15:28:А подскажите, как там обстояли дела с народом на местных авиалиниях? Были ли свободные места, или лучше покупать билеты заранее?


На внутреннем рейсе уже не помню, сонные были. Международные в/из Сингапура были все полные...Насчет заранее - я все делаю заранее.. )

bzaugolnov писал(а) 06 фев 2014, 15:28:Есть ли на Яве скоростные трассы или закладывать скорость 35 км/ч на автомобильные переезды?


Перед Jogyakarka был короткий отрезок пути быстрый, в остальном - медленно либо из-за траффика либо из-за серпантинов..35-45 км/час средняя скорость..

bzaugolnov писал(а) 06 фев 2014, 15:28:Еще любопытно было бы узнать: каким объективом Вы снимали пейзажи?


Это был либо Canon EF 17-40 либо EF 24-105.

bzaugolnov писал(а) 06 фев 2014, 15:28:Сколько в Джакарте может занять времени получение визы + прохождение паспортного и таможенного контроля?


Не суть долго, минут 15-20 примерно
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток.

Сообщение: #103

Сообщение Yulia313 » 18 июн 2014, 12:44

здравствуйте.
спасибо за подробный отчет

скажите,пожалуйста, сколько по времени занимает подготовка к спуску и собственно сам спуск в пещеру Джомбланг ? то есть ,грубо говоря, время с момента вашего приезда к пещере( дорога в один конец как я поняла занимает примерно 2 часа) до момента как вся группа оказалась уже на поверхности...
на рафтинг ехать не хотим,а вот пещера очень заинтересовала..хотелось бы рассчитать время, так как в этот же день хотим выдвинуться в Село, чтобы быть там к вечеру и подняться к рассвету на Мерапи
заранее спасибо за ответ
Yulia313
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток.

Сообщение: #104

Сообщение Evitta » 18 июн 2014, 23:29

Yulia313 писал(а) 18 июн 2014, 12:44:сколько по времени занимает подготовка к спуску и собственно сам спуск в пещеру Джомбланг ?


Где-то два с половиной - три часа, непосредственно спуск+пещера+подъем - два с небольшим часа. перед спуском инструктаж + одевание снаряжения+ ждали других из группы...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток.

Сообщение: #105

Сообщение OksanaRassulina » 04 ноя 2014, 17:47

Огромное спасибо за ваш маршрут по Ява. Только что заселились на Бали после недельного катания по Ява. Даже гид удивился откуда мы знаем про пещеры и водопады на Ява. Обычные турпакеты не предлагают данные экскурсии. Приехали на Бали выжатые как лиманы, но конечно это того стоит.... Ещё раз огромная благодарность от всей моей семьи Evitte.
OksanaRassulina
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 04.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток.

Сообщение: #106

Сообщение fox-face » 31 мар 2015, 18:59

Evitta
Спасибо за отчет, за подробнейшее описание маршрута по Яве и много полезной информации. Приметила в нем несколько мест и для нашего предстоящего маршрута. Во-первых, заинтересовало место Cibodas и нац. парк Gunung Gede Pangrango. Вот думаю, судьба ли нам туда попасть и стоит ли попробовать туда поехать, если у нас не очень много свободного времени остается в Джакарте. В конце путешествия в Джакарту возвращаемся - прилетаем в аэропорт в 10 утра. А в 13. 45 следующего дня у нас вылет из Джакарты домой. Успеем ли сгонять из Джакарты в эти парки и что-то там увидеть, если взять такси и переночевать в районе парков? или лучше что-то присмотреть поближе или в самой Джакарте?
Аватара пользователя
fox-face
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 04.02.2014
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток.

Сообщение: #107

Сообщение Evitta » 31 мар 2015, 21:54

Парки лучше осматривать в первой половине дня, это обычное правило. Ехать туда часа три насколько я помню: дороги узкие и скорость километров 40 в час. В Вашем случае это гонка получится, не стоит оно того.. Ну и смотря чо вы хотите там увидеть. Ботанические. Сады в принципе хороши, но ехать туда специально смысла не виду. Мы из-за птиц ездили и с гидом ходили... Не очень удачно у вас со временем складывается, был бы хотя бы целый день один..
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток.

Сообщение: #108

Сообщение fox-face » 03 апр 2015, 15:58

Да, пожалуй, не стоит мчаться туда, придется присмотреть что-нибудь в самой Джакарте
Аватара пользователя
fox-face
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 04.02.2014
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток.

Сообщение: #109

Сообщение wild_urus » 02 июн 2015, 12:28

Елена, спасибо за потрясающий отчет!
Я во многом им воспользовался, когда планировал свою поездку на Яву, контакты Сэма также пригодились, Сэм реально молодец, с очень хорошим английским, что довольно редко можно встретить в Индонезии. Если бы не ваш отчет, я бы пропустил пещеру Джомблан, а она - просто рай для фотографа, и скорее всего пропустил бы водопады Мадакарипура, а таких высоких водопадов я еще не видел...
Хочу добавить несколько комментариев, исходя из моего опыта, может, кому-то окажутся полезными.
Ребята, перед поездкой проверяйте, нет ли в Индонезии праздников во время путешествия. Индонезийцы очень любят ездить по своей стране и Боробудур, Прамбанан, Бромо и Иджен - их излюбленные места, подходящие для двух-трехдневного выезда. В общем, я был там на праздники 1 мая (это и в Индонезии праздник), и на Бромо и Иджене туристов была тьма, и 99% - местные. Еще один минус - все отели забиты напрочь. У Бромо я ночевал в с трудом найденном homestay, у Иджена вообще не нашлось места и я провел ночь в гостях у Сэма Это, кстати, гораздо интереснее
За подъем на Бромо с меня взяли "по-свойски" вообще всего лишь 150 килорупий, но восход у меня не состоялся - было очень туманно и облачно. Зато если терпеливо подождать, то выплывающие из тумана верхушки вулканов тоже смотрятся очень фотогенично ) Главное, если не удался восход - не спешите бежать на кратер Бромо, все хорошее еще может случиться - или солнце пробьется или облака/туман рассеются! Кстати, в праздники народу на смотровых было так много, что на основную смотровую я даже и не сунулся, там был ад (хотя у меня был в запасе час до рассвета) и снимал все с запасной смотровой, на которой можно было хотя бы комфортно стоять
В Иджен я спускался ночью, в два ночи открывается вход в нацпарк (чтобы дать спокойно поработать работягам, так мне объяснили), в три ночи я уже был внизу, в кратере. Ранний выход также был обусловлен праздниками и огромным количеством народа, собравшегося перед входом. Но подъем там несложный, просто тропа с уклоном (с подъемом на Мерапи не сравнить), можно опередить неторопливых местных и по факту полчаса в одиночестве в кратере у меня было Спуск в кратер особой сложности тоже не составляет, но да, обязательно нужен хороший фонарик и респиратор (желательно с фильтром от серных и кислых газов) - без них будет очень тяжко. В серном облаке в респираторе дышать еще можно, но оно настолько ядовито, что даже глаза открыть сложно. Поверьте, виды ночных серных разработок и голубое пламя горящей серы стоят бессонной ночи. Очень жаль бедолаг, работающих в этих адских условиях.
Ну и по всем отзывам местных - наилучшее время для посещения Явы - май месяц, сразу после первомайских праздников. Погода уже хорошая, сезон дождей закончился, местные отгуляли все праздники, а туристический бум приходится на период конец июня - начало сентября.
Аватара пользователя
wild_urus
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Ява. Путешествие с запада на восток.

Сообщение: #110

Сообщение snus71 » 24 май 2017, 18:05

Evitta, скажите, плиз, а про пещеру Джоблан и тьюбинг с кем и как договарились ? Не напишите координаты, можно в личку ?


нашел ответ в посте
А по тьюбингу тоже с ними контактировали ?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Ява. Путешествие с запада на восток.

Сообщение: #111

Сообщение Evitta » 24 май 2017, 18:32

По поводу тюбинга тоже гид звонил заранее

Note: Kalisuci Cave Tubing will be closed when the rainfall intensity is high, so for the tourists who want to do cave tubing should contact the organizer that consists of the local people several days before to check the stream. Contact person: Winarto (+62 877 3879 4513), Kendro (+62 878 3974 0730), Yanto (+62 817 412 2826).
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток.

Сообщение: #112

Сообщение snus71 » 25 май 2017, 17:13

Evitta писал(а) 24 май 2017, 18:32:По поводу тюбинга тоже гид звонил заранее


написал Winarto в whatsapp
Говорит, что просто без звонка можем приехать в любой день
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Ява. Путешествие с запада на восток.

Сообщение: #113

Сообщение tigra-uki » 01 фев 2018, 00:50

Здравствуйте, Evitta и все, кто может ответить на мой вопрос:
правильно ли я поняла, что Gunung Gede Pangrango National Park и Kebun Raya Cibodas можно посмотреть за один день?
И сколько стоит приблизительно билет в Kebun Raya Cibodas? Обязательно ли туда нужен гид?
Все субъективно, что бы это не означало (с)
Аватара пользователя
tigra-uki
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток.

Сообщение: #114

Сообщение Evitta » 01 фев 2018, 01:30

tigra-uki писал(а) 01 фев 2018, 00:50:правильно ли я поняла, что Gunung Gede Pangrango National Park и Kebun Raya Cibodas можно посмотреть за один день?

Можно, но все зависит от того, что конкретно вы будете смотреть. В Gunung Gede Pangrango National Park есть несколько аттракций и маршрутов. Если идти на вершину, то это значительно больше времени займет. Мы только до водопада ходили, я особо не прониклась. И вокруг не ездили, там еще питомник гиббонов есть по-моему.
А бот. сад Cibodas вы конечно сами можете посмотреть. Мы гида брали исключительно птичника. А так он не нужен там.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток.

Сообщение: #115

Сообщение tigra-uki » 01 фев 2018, 01:35

Evitta, скажите, пожалуйста, а фотосъемка там платная? А то я на сайте Kebun Raya Cibodas увидела такие цифры не слабые... (http://www.krcibodas.lipi.go.id/pelayanan-tiket.php)
Может, я не правильно поняла?
Все субъективно, что бы это не означало (с)
Аватара пользователя
tigra-uki
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток.

Сообщение: #116

Сообщение Evitta » 02 фев 2018, 23:46

tigra-uki писал(а) 01 фев 2018, 01:35:Evitta, скажите, пожалуйста, а фотосъемка там платная? А то я на сайте Kebun Raya Cibodas увидела такие цифры не слабые... (http://www.krcibodas.lipi.go.id/pelayanan-tiket.php)
Может, я не правильно поняла?

Мы ничего за фото не платили. Да и не думаю я, что плата в 70 долларов кому-то интересна. Нет там ничего такого особенного уж прям. Не знаю, что они там имели ввиду под некоммерческой фотосьемкой.
Но для сьемки свадеб - да, наверное имеет смысл брать деньги. Но с простых туристов-одиночек- вряд ли....
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток.

Сообщение: #117

Сообщение tigra-uki » 03 фев 2018, 14:31

Evitta писал(а) 02 фев 2018, 23:46:Мы ничего за фото не платили. Да и не думаю я, что плата в 70 долларов кому-то интересна. Нет там ничего такого особенного уж прям. Не знаю, что они там имели ввиду под некоммерческой фотосьемкой. Но для сьемки свадеб - да, наверное имеет смысл брать деньги. Но с простых туристов-одиночек- вряд ли....


благодарю!
Все субъективно, что бы это не означало (с)
Аватара пользователя
tigra-uki
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль