Ява. Путешествие с запада на восток.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Ява. Путешествие с запада на восток.

Сообщение: #1

Сообщение Evitta » 12 сен 2013, 15:20

Ява. Путешествие с запада на восток.

- Ну, будешь на Яве, не забудь прикупить сигареты и мотоцикл, - смеялись на работе...

Ага, им смешно, а мы без сигарет и без мотоцикла оттопали -дцать километров по Яве. Несмотря на то, что передвигались на комфортабельном авто с гипом и водителем. А до водопадов-пляжей-вулканов все равно еще пешочком километр-три по пересеченной местности или просто тупо вверх. Это счас так легко об этом пишется, а тогда это был вызов природе и себе.. Если бы я знала об этом раньше, если бы внимательно читала отчеты, если бы знала крутость подъемов местных дорог, если бы… А впрочем ничего бы не изменилось. Мы ведь не ищем легких путей. ;)

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява
На фото – Рассвет на Яве.


Логистика и общие сведения о поездке.

Итак, Ява. На этот раз решили остановиться на одном острове. Сингапур не в счет, через него летели и просто зацепили в начале денек и в конце три – город стоит того. Два года назад мы уже были в Индонезии – на Бали, Флоресе и островах Комодского архипелага. Но тогда мы путешествовали в усеченном варианте, только с Димкой: я побоялась брать сына с собой из-за длинного перелета. Но после Мадагаскарской эпопеи с перелетами я поняла, что перелеты – это все фигня. Если лететь нормальной авиакомпанией.

Заранее был куплены авиабилеты на троих: Сингапурских авиалиний Москва-Сингапур-Москва с двумя остановками в Сингапуре (на пути туда – один день, и на пути обратно – три дня), билеты AirAsia Сингапур-Джакарта, билеты Merpati Бандунг – Джогья (тут нам гид помог купить), билеты LionAir Сурабайа-Сингапур. И наш маршрут закольцевался.

Маршрут как-то сложился сам собой. Вулканы, пещеры, храмы и просто красивая природа, немножко экстрима, немножко отдыха, немножко для взрослых, немножко и ребенку. Я договаривалась о трипе по Яве заранее по почте и в фейсбуке с Сэмом, англоговорящим гидом из Восточной части Явы. Даже для него, жителя Явы, часть нашего маршрута была новой. Конечно, не обошлось и без ошибок – пару раз приехали поздновато на сайты, но в остальном я очень довольна его работой. А уж водителю нашему, Джоко, так просто респект, дороги Явы не для слабонервных, в плане мопедов и узких полос.

Поскольку найти гида по Яве непросто, оставляю здесь контакты Сэма:
https://www.facebook.com/sam.walton.9404
sam993@gmail.com
+62 85 258 583 730
Но обращаясь к гиду, Вы должны понимать, что: а) все течет, все меняется, в том числе и люди; б) возможно, пороясь в интернете, вы найдете более хороший вариант; в) торгуйтесь, ибо только в споре/торге рождается истина )

В итоге я уже за три месяца знала, что тур по Яве с гидом и водителем на 9 полных дней - с утра 22-ого по утро 31-ого обойдется нам в 1030 дол: гид+водитель+машина+бензин+гиды в Джогье и храмах. За остальное я буду платить сама. А с Сингапуром и так все понятно: жилье бронировалось заранее на букинге, билеты тоже все покупались на интернет-сайтах ( по Сингапуру написан отдельный фотоотчет).

А вся наша поездка по Яве с захватом Сингапура выглядела так:

17.08.13 Вылет из Москвы в Сингапур

18.08.13 ранний прилет в Сингапур, день в Сингапуре (фотоотчет )

19.08.13 – Утренний вылет в Джакарту из Сингапура AirAsia, переезд вCibodas в Freddy Homestay

20.08.13 – Прогулка c гидом-бердвотчером в Gunung Gede Pangrango National Park

21.08.13 – Прогулка утром c гидом-бердвотчером в бот. cаду Cibodas , переезд в Bandung в отель Guci.

22/08 – 31/08 – Плановый трип с гидом по Яве:
22.08.13 Ранний перелет Бандунг-Джогьякарта, встреча с гидом Сэмом, посещение султанского дворца и купален, птичьего рынка, переезд вBorobudur в отель Pondok Tingal, вечерний выезд на смотровую площадку.

23.08.13 Рассвет на смотровой с видом на вулкан Merapi и храм Borobudur. Посещение храма Borobudur. Переезд и посещение храма Prambanan. Переезд и посещение Rancang kenongo cave, ночевка у моря в Bamboo Cottege рядом с Indrayanti Beach.

24.08.13 Посещение пещеры Jomblang cave (+видео), Пещерный тюбинг по подземной реке Cave tubing Kalisuci , переезд в Homestay неподалеку.

25.08.13 Переезд в штат Pacitan, в город Pacitan в отель Graha Prima. Посещение городского пляжа Teleng Ria, пляжа Srau Beach, пляжа Klayar beach на закате (+видео)

26.08.13 Посещение пещер Gong cave и Tabuhan Cave (+видео). Переезд в Блитар на ночевку

27.0813 Переезд в Sendang Biru, поездка на остров Sempu, переезд вMalang в отель Padi City Hotel.

28.0813 Переезд к Bromo, по дороге посещение водопадов Madakaripura waterfalls (+видео ), закат и ночь в Lava view hotel

29.08.13 Посещение смотровой на рассвете и подъем к кратеру вулкана Bromo, переезд в окрестности к Kawa Ijen в отель Catimor homestay

30.08.13 Подьем к кратеру вулкана Ijen, спуск в кратер, купание в горячих источниках, переезд в Сурабайю

31.08.13 - 2.08.13 Сингапур (фотоотчет )


3.08.13 Ночной перелет Сингапур-Москва.

Два чемодана, три рюкзака и я теперь - уже абсолютный чемпион по скоростному сбору чемоданов. ;)

Все фото в отчете сделаны или Evitta или Dzemon.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский
отдых в Индонезии

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #2

Сообщение Shakotis » 12 сен 2013, 17:58

Про Сурабайю хотелось бы поподробнее.
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #3

Сообщение Kirillja » 12 сен 2013, 19:11

Жду красивейших вулканов, водопадов и пещер!

Как вам Мерпати, мне категорически запретили притрагиваться к их билетам..
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #4

Сообщение Elena_puh » 12 сен 2013, 22:01

Ленуль- маладца! Мерапи на рассвете восхитилелен! Маршрут и все-все задумки -суперские!
Скажи по секрету, Джоко, он то же, Сэмов брат?
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #5

Сообщение Harpooner » 12 сен 2013, 22:03

Elena_puh писал(а) 12 сен 2013, 22:01: Мерапи на рассвете восхитилелен!

Таки да!!!

Ждем пещер замечательных!
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #6

Сообщение Elena_puh » 12 сен 2013, 22:19

Harpooner писал(а) 12 сен 2013, 22:03:Ждем пещер замечательных!

Таки да!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #7

Сообщение Evitta » 12 сен 2013, 22:23

Shakotis писал(а) 12 сен 2013, 17:58:Про Сурабайю хотелось бы поподробнее.


Мы там только ночевали в отеле рядом с аэропортом.

Elena_puh писал(а) 12 сен 2013, 22:01:Скажи по секрету, Джоко, он то же, Сэмов брат?


По секрету: он какой-то друг какого-то друга.. Ну, почти что брат
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #8

Сообщение Evitta » 13 сен 2013, 08:18

Gunung Gede Pangrango NP и Freddy Homestay

Начну я свой рассказ с Явы. Ведь это она, родная, была главной целью нашего путешествия.
Мы отлично долетели сингапурцами. Все-таки прямой перелет в Сингапур – это хорошо. Хотя самолеты катарцев, которыми мы летали в Сингапур два года назад, мне понравились больше: там явно были кресла пошире.. ;) Перелет В Джакарту AirAsia тоже прошел без заминок. И вот мы уже в аэропорту Джакарты.

Первым делом мы купили сим-карту SIMpati, я сразу оплатила интернет: 650 мб трафика за 25 тыс. инд рупий (90 рублей, хватило до конца поездки). Потом поменяли деньги в банке по курсу 10240 рупий за 1 дол.США. К слову сказать, потом в Джогьякарте Сэм завез нас в обменник отеля ( по-моему Европа отель) с курсом 11000 руп/дол.

Выйдя из здания аэропорта и посмотрев на очередь к Blue bird Taxi, решили воспользоваться более дорогим его вариантом Silver Bird. Так что трехчасовую дорогу к ботаническим садам Cibodas мы проделали с комфортом в кожаном салоне черного мерседеса. Удовольствие стоило 900 тыс. рупий. Водитель начал еще после поездки клянчить «за пробки на дорогах», но был послан…Не люблю я этого.

А собственно почему Cibodas и нац. парк Gunung Gede Pangrango? А потому, что мне очень хотелось в рамках этой поездки посмотреть и по возможности поснимать азиатских пернатых, коих на Яве великое множество и всяких разных расцветок и размеров. Меня привлекают мелкие цветные птички, которых порой очень сложно не то что снять, но и увидеть вблизи. В интернете я нашла информацию, что этот парк и ботанические сады рядом очень популярны среди бердвочеров на Яве. Что тут водится красивый яванский трогон и есть замечательный гид Индра.
Остановиться решили у папы Индры, в Freddy Homestay. Сэм заранее позвонил и договорился о комнате для нас. Но в принципе мы были там одни.

Недорогие комнаты Фредди хорошо известны среди любителей пернатых и орнитологов со всего мира, которые приезжают на Яву. У Фредди в гостевой комнате лежат две толстые тетради с блогом посетивших его любителей-орнитологов. И чего там только не написано про птиц: кто где кого увидел, даже с картинками. Записи начинаются аж с 1994 года… А это я только две тетради успела полистать. В общем, я там тоже оставила запись ;)
Итак, нам досталось две комнаты по 150 тыс. рупий каждая, завтрак включен. Горячая вода - по запросу. Обедали и ужинали тут же, за дополнительную плату.

Наши апартаменты
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Вид с террасы
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Дерево с клубникой под окном. Говорят, вот такая местная разновидность клубники.
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

А это лесенка на террасу
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

После нашего приезда вскоре пришел Индра и мы договорились с ним о прогулке в нац. парк на завтра. Индра прекрасно, а главное без ужасного акцента, говорит на английском, который выучил у английских туристов на протяжении своей работы сначала проводником, а потом уже и гидом-бердвотчером. «Я люблю птиц, поскольку они кормят меня и мою семью», - сказал мне Индра, - « А поскольку основной туристический сезон в нашем заповеднике – это июль и август, то цена включает в себя и зимний простой. Поэтому мой день стоит 800 тыс .рупий.» Эко дороговато, прям как у нас в Сочах… Торговаться было бесполезно, или я не умею. Так что согласились на эту сумму за два дня прогулок. Но надо сказать, с ним было очень интересно и познавательно: Индра знал всех местных птиц, места, где можно увидеть конкретную особь, иногда подзывал птах с помощью записи голосов на своем телефоне. В общем, оправдал наши надежды.

На следующий день рано утром мы стартанули в собственно нац. парк Gunung Gede Pangrango. Планы были – просто прогуляться, посмотреть на озеро, водопады, сам лес и по возможности увидеть местных птах.

До парка шли пешком где-то 800 метров, вход 20 тыс. рупий с человека.
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Парк представляется собой территорию, занятую двумя вулканами, Gede и Pangrango. Поэтому дорога вглубь леса постоянно шла наверх. До развилки на водопад она вполне себе цивилизованная, выложенная то камнями, то виде мостиков. Но подъем чувствуется. Поэтому мы часто останавливались не только послушать-посмотреть на птичек, но и просто передохнуть. В парке водятся даже небольшие леопарды, но как сказал Индра, они очень дружественные. Ха, а перочинный ножик мы в номере забыли…

С дугой стороны гор есть центр по сохранению гиббонов, но мои мальчики этим не заинтересовались, я тоже как-то не горела желанием, так что ограничились территорией рядом с нашим хоумстэем.

Утренний дождевой лес в предгорьях всегда красив и оживлен. То тут то там слышны крики местных пернатых. Мы видели много местных птиц, Индра постоянно сыпал названиями. Но я хорошо запоминала только тех, кого удалось сфотографировать. Качество фоток поганое из-за темени в дождевом лесу, но разобрать, кто есть кто, можно.

Например, Mountain Tailorbird, горная птица-портной. Летала очень проворно практически по нашим головам.
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Или Sunda Whistling-Thrush, яванский дрозд
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

А вот толпу красивых азиатских райских мухоловок так и не далось снять. К моему приходу они дружно снялись и улетели..

Первой вехой на нашем пути вверх, где-то через километр, было Голубое озеро (Telaga Biru, Тлага Биру). Небольшой пруд с маленькой черепашкой. Ничего особенного. НУ кроме того, что рядом с дорогой на пруд мой сын поцеловался с каменной дорожкой аккурат своим подбородком. Потом ходил с пластырем, стеснялся и отворачивался от прохожих.

Голубое озеро
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Часть пути в парке через болото.
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Дальше, еще через километр дорога разветвлялась. Крутая каменная лестница справа вела вверх туда, где через два километра располагаются горячие источники (Air Panas, Аир Панас), а через пять – и сама вершина вулкана Gede. Около источников можно было увидеть одну замечательную птичку: яванского трогона, очень красивого эндемика Явы. Но на развилке мы в очередной раз отдохнули и я поняла, что до трогона я уже не дойду..

Дорога же вниз слева вела к водопадам (Air Terjun, Аир Тржун), куда мы и пошли. По дороге любовались порогами горной речки.
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Через триста метров мы увидели, как со скал низвергаются два водопада. Причем воды одного текли с горы Gede, а другого – с горы Pangrango.

Тот, который с Gede
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Тот, который с горы Pangrango.
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

От первого в воздухе оставалась взвесь
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Индра нас сфоторгафировал. В кои-то веки у нас появилась общая фотография.
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #9

Сообщение Evitta » 13 сен 2013, 09:01

Kebun Raya Cibodas

После водопадов пошли обратно вниз. Времени еще было вагон, поэтому пошли гулять в ботанический сад. Кстати, мы взяли с собой ланч-боксы, заботливо приготовленные женой Фредди. В Ланч входил рис с приправами из овощей и обжаренная куриная ножка. Вкусссна, до жути. Присели на лавочку в ботаническом саду, с аппетитом все умяли.

А вокруг виды..Красота!
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Ботанические сады Cibodas (Чибодас) располагаются рядом с национальным парком и служат местным отличным местом для проведения досуга и отдыха. Расположен сад на довольно большой и холмистой территории. Повсюду растут очень интересные деревья: как огромные семейства австралийских араукарий, так и скромные бамбуковые кусты.

Территория и правда очень ухожена. Но к нашему приходу все птички уже свинтили, поэтому было решено нагнать упущенное на завтрашней прогулке по саду на рассвете.

Наглядная инструкция ;)
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Эта дорожка в горку
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Решили отдохнуть
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Попросила Димку постоять для масштаба на фоне араукарий
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Ну в общем очень даже симпатично
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Вторую половину дня мы отсыпались и отдыхали. А вечером мы решили съесть ананас, купленный по дороге. Я пришла за ножом к Фредди. «Погоди, - сказал он. – Сейчас моя жена как крупный специалист по ананасорезанью порежет для вас ананас.» И правда, жена настолько быстро разобралась с кожурой ананаса, что я только диву далась.

Вот он, герой дня, на террасе
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява


Следующим утром мы решили оставить Дениса досыпать, а сами как штык в шесть утра уже шли с Индрой в ботанический сад. Плата какая-то символическая типа 9 тыс. рупий.

Въезд в зону бот. сада.
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Уже полседьмого почти.
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Индра сразу повел нас к «птичьему» дереву - цветущему дереву, на которое прилетают кормиться маленькие нектарницы и мухоловки. Мы провели там довольно долго времени, дожидаясь то одну птаху, то другую.

Little Pied Flycatcher, или сорочья мухоловка. Это девочка.
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Малютка нектарница, тоже так ловко пряталась в веточках..
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

По парку летали небольшие, но яркие черно-голубые бабочки. Один раз мы даже не смогли пройти из-за того, что все дерево над дорогой было увешано их куколками и гусеницами. Пришлось идти в обход.

Бело-голубых так и не сфотографировали, а вот эту получилось
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

На взлете
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Потом мы еще походили по парку, то и дело останавливаясь и выжидая, чтобы сделать пару-тройку кадров необыкновенных ярких крылатых малышей.

Little Pied Flycatcher, сорочья мухоловка, мальчик.
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Это вроде oriental white-eye, восточная белоглазка
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

White-flanked sunbird, белобокая нектарница.
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

А вот на дереве прячется белоглазка..
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

А в конце утренней прогулки встретили и местную обезьяну, яванского лангура. Сидел себе в листьях, шуршал..Смешной такой..
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #10

Сообщение Mila K » 13 сен 2013, 10:41

Какие птицы!!! А обезьянка-то какая чудесная!!!
Продолжайте, пожалуйста!!!
Аватара пользователя
Mila K
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 12.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #11

Сообщение Elena_puh » 13 сен 2013, 10:51

Птички восхитительны! А лангур...лангур сделал мой день, ну такой смешнючий!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #12

Сообщение pushdorf » 13 сен 2013, 18:10

Фото-супер!Ждем продолжения.
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 58
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #13

Сообщение Evitta » 13 сен 2013, 18:55

Kirillja писал(а) 12 сен 2013, 19:11:Как вам Мерпати, мне категорически запретили притрагиваться к их билетам..


Все было в пределах нормы
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #14

Сообщение Evitta » 13 сен 2013, 20:25

Дело шло уже к одиннадцати часам, а ребенок-то дома один. Я конечно сказала Фредди его накормить в восемь утра, но Денис у меня скромный. И точно, приходим – а он сидит в комнате, играет и говорит, что очень кушать хочется. Оказывается, в восемь пришел Фредди, посмотрел что Денис еще спит и ушел. А тот после проснулся, но вниз не пошел. В итоге кушали мы все вместе. А на после обеда Индра нашел нам машину в Бандунг за 700 тыс. рупий. Отель я нашла еще вчера на Агоде, Индра туда позвонил и забронировал нам комнату.

Прощаемся с местным жителем. Он долго сидел на травке рядом с верандой, пока мы его шваброй не согнали..

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Вывеска Freddy Homestay на "улице ботанического сада Чибодас" Jalan Kebun Raya Cibodas
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява


Бандунг

От Чибодас до Бандунга всего-то 86 километров. Но это ж Азия. Поэтому средняя скорость порядка 30-40 км/час иногда из-за серпантинов, иногда из-за пробок. Так что ехали мы часа три. Когда приехали в Бандунг, в ход пошел мой мобильный навигатор Sygic. Правда, водила не понимал, что нужно следить за стрелкой, поэтому приходилось ему диктовать:

- Кири (налево)

- Канан (направо)

- Трус (прямо)

В общем, часам к шести приехали в отель с громким названием Гучи: Hotel Guci. Отель расположен в центре города. Ну и до аэропорта всего минут пять на машине. Взяли обычный дабл с одной большой кроватью за 362 тыс. рупий. В отеле был бассейн, поэтому первым дело побежали купаться.

Наш номер

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Бассейн

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

При отеле был и ресторан, в котором мы и обосновались после бассейна. Очень, надо сказать, хорошо покушали. Сате куриное, сате из говядины и много-много риса.

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява


Рано утром на ресепшене поймали нам такси и через пять минут – за час до отлета – мы уже были в аэропорту. Заплатили аэропортовый сбор по 25 с носа и загрузились в самолет как раз на рассвете. Наш вылет в Джогью немного задержали, но мы этого не заметили.

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #15

Сообщение Тарифа » 13 сен 2013, 20:52

Ура !!! Отчёт начался !
Всегда с нетерпением жду твоих отчётов и ни разу ещё не разочаровалась .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5772
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4234 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #16

Сообщение Elena_puh » 13 сен 2013, 21:00

Evitta писал(а) 13 сен 2013, 20:25: - Трус (прямо)



Все же, много у них шедевров, приятных нашему слуху
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #17

Сообщение Evitta » 13 сен 2013, 21:24

Elena_puh писал(а) 13 сен 2013, 21:00:
Все же, много у них шедевров, приятных нашему слуху


Да уж, Ленок, я Сэму популярно обьяснила, что значит "трус" по-русски.. Ну и остальное тож. В итоге мы полдороги ржали над фразой "Мне нравится Денис" - "Saya suka Denis" - Сайя сука Денис )))) при этом Дениса вогнали в краску ))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #18

Сообщение lk20 » 13 сен 2013, 21:45

Птички хороши, ждем продолжения
lk20
Аватара пользователя
lk20
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва (чаще всего)
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 111
Страны: 82
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #19

Сообщение Elena_puh » 13 сен 2013, 21:46

Evitta

Ох и кокетка Сэм, про " суку"-то, он уже знал моими стараниями А может и раньше
Над Дениской, глумились значитца? Злыдни!!!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #20

Сообщение Kirillja » 13 сен 2013, 22:59

Водопадов дождался..

Особенно отмечу снимок "уже полседьмого почти", что то из сказочного репертуара.. Что ж я с обменным курсом начудил так
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль