Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Сообщение: #1

Сообщение etomoinick » 16 фев 2014, 19:06

Итак, несмотря на то, что мою поездку в Индонезию немного омрачила потеря паспорта, о которой я писала в соседней ветке, приятных моментов все же было намного больше! Например, наша поездка на Яву. Из Денпасара мы вылетели в Джокьякарту (местные сокращают название до Джогджа или Джокья), посмотрели на утренний Боробудур (промокли до нитки), а затем поехали на вулкан Бромо. Расскажу про Бромо.

Ява мне понравилась. Когда ты попадаешь из шумного, переполненного туристами Бали на Яву, то поражаешься некой "дикостью" местных людей.. Дикость в том, что народ откровенно пялится на тебя! Когда мы пошли искать турагентство в Джокье по главной улице Малиоборо, которое продает туры на Бромо, я чувствовала себя как тот первый негр (простите) в Иркутске лет 7 назад, на которого все оборачивались на улице, ибо тогда это было в диковинку. Мусульманские девочки в платках то и дело просили меня обернуться и показать им свое лицо. Потом они хихикали Мне это было странно, ведь наверняка где-нибудь в телевизоре или журналах они видели белых людей. В общем, со мной даже пару раз сфотографировались. За день, что мы гуляли по Джокье, я насчитала человек 10 белых. Хотите почувствовать себя звездой - езжайте на Яву

Нашли агентство, которое специализировалось на турах на Бромо и Иджен. Выбрали Бромо, так как это был удобный вариант возвращения на Бали - нам надо было в Ловину. Агентство находится по адресу Jl. Sosrowijayan, 16. Это все возле Малиоборо, главной туристической улицей города.

Тур обошелся в 460 000 рупий, он включал в себя трансфер до вулкана, одну ночь в номере, джип до Бромо - рассвет и подъем на кратер, трансфер до Ловины. Правда, нас маленько обманули, мягко говоря. Вот тут надо быть повнимательнее и все спрашивать заранее. Я не хочу сказать, что индонезийцы мелкие жулики и хотят содрать с туристов побольше денег, но туризм есть туризм.
Когда через 15 часов дороги мы наконец приехали до гостиницы, с нас попросили еще 70 000 рупий с каждого, мол за вход на вулкан. Молодая голландка, которая ехала с нами, доставая студенческий, спросила, есть ли скидки для студентов... Сорри, нет. Эх, дорогая, это не Европа Обман номер два - нас все же не довезли до Ловины. Водитель, который вез нас до Бали, уже будучи на пароме на остров, сказал, что едет в Денпасар. А это совсем другая дорога. Какого фига в Денпасар?! Нам и еще двум людям надо в Ловину! Я всего лишь водитель, мне сказали ехать в Денпасар, вот я и еду, отмазался водила. Если вам надо в Ловину, то езжайте на public bus'e. Есть претензии - звоните/пишите в Проболлинго. Этот паблик бас - ужасная деревянная коробка, мини-автобус, едет жутко медленно, местный общественный траспорт. Индус, муж той голландки со студенческим, ругался с этим жуликом. Потом нам предлагал написать емэйл в ту контору, что продавала туры, чтобы они вернули 4 доллара на карту...

Итак, приехали на Бромо, заселили нас в ужасно холодную комнату, с туалетом, но без раковины. Парадокс. Ночью на Бромо очень холодно, мне повезло, что у меня с сбой был спортивный костюм, иначе на рассвете в 3 утра я бы умерла от холода.
В три утра нас разбудили, посадили в джип и повезли на площадку, откуда открывается красивый вид на вулкан. Вот что у меня получилось:

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Небо потрясающей красоты! Аж дух захватывает! Но стоит оглянуться назад...

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Бромо - довольно попсовое место, сюда едут все, кто приезжает на Яву с туристическими целями, поэтому народу много. Ну и, плюс, из этого сделали бизнес - смотровые площадки, подъем на кратер...

Когда окончательно рассвело и насмотревшись рассвет, мы пошли искать свой джип.

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Какие-то китайцы дурачились

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Далее, мы поехали к кратеру. По пути к вулкану стоит индуистский храм, хотя я ожидала увидеть мечеть:

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Вокруг просто марсианские пейзажи!

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Солнце светило ярко, стало очень жарко.

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Ни дня без торговли!

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Просто космические виды...

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

На заднем плане где-то наш джип:

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Вперед, на Бромо!

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Забрались на смотровую площадку, высота - 2200. Очень сильно пахнет серой, пожалела, что не взяла маску. Но спустя пару минут уже привыкла к запаху:

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Вид с площадки:

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Дальше ограждения нет:

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Смешной индус:

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Справа индус, который был с нами с самого начала, еще с Джокьи. У него интересное хобби - снимать рассветы. Вот и на это раз он снял десять фоток, что на его взгляд достаточно, чтобы оставить память о поездке:

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

После кратера нас повезли обратно в отель.

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Местные здесь выращивают капусту

В этом четырехэтажном домике на первом этаже можно купить сувенирчики с символикой вулкана:

Вулкан Бромо, о. Ява, декабрь 2013

Закончился наш тур на Бромо, нас забрал водитель, довез до Проболлинго, пересадили в другую машину и чао-какао.

Нам все же пришлось ехать на этом паблик басе. Жуликоватого вида парнек-водитель сказал, что он поедет тогда, когда автобус будет полный. Мы обернулись - у автобуса одиноко стоял паренек...вечерело. Мы решили искать такси, шофер с улыбкой сказал, что здесь нет такси, вообще в природе. Мы не стали отчаиваться, пошли к мужикам, которые сидели неподалеку. Нет, мы никуда не поедем, нам лень. Уже совсем стало темно, мне жутко хотелось спать, мы ехали часов 10 до Бали. В итоге шофёришка решил на нас подзаработать - предложил вроде около двухсот тыщ и тогда он не будет ждать народ, а поедет тут же. Мы чуток поспорили, сторговались и махнули рукой - моя усталость взяла верх. До отеля в Ловине мы ехали два часа в пустом паблик басе. Утром нас ждали дельфины, но это уже другая история
etomoinick
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 09.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский
Бали Легиан



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль