Бали. Наказанный остров?

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бали. Наказанный остров?

Сообщение: #1

Сообщение Laktaev » 03 авг 2006, 10:24

Я не очень люблю ездить куда либо в пик сезона и стараюсь по возможности избегать таких мероприятий. На сей раз у жены случился срочный отпуск и пришлось скататься в Индонезию, благо на Флорес прицеливались уже. Ну и на Бали заехали для транзита, и так, на несколько дней в конце июля.

Еще на Флоресе ощутил, что чего-то не хватает. Дошло не сразу, что хотя туристов и до фига, но почти нет англоязычных. Основная масса – европейцы и японцы. То есть, нет австралийцев. Как корова языком слизнула. Ну, мы предположили, что они в основном серферы, и на Бали тусуются.

Доехали до Бали. Я был здесь и раньше, но не в сезон. Но чтобы в пик сезона была такая жопа с туристами! Четыре дня мы офигевали от удивления. Пустые улицы, пустые магазины, забитые товаром под потолок, пустые рестораны со скучающим персоналом… Пляж на закате пустой!!! Кто видел это несколько лет назад, тот понимает, о чем я говорю. Кто первый раз приехал, тот не может оценить такой контраст. В целом туристы есть, японцев много. Но их должно быть в десять раз больше в это время!

Местные угрюмые… Ясный пень, будешь тут угрюмым, если счастье так взяло и исчезло. Туристов нет, нет работы, нет клиентов, нет денег. По словам местных, в Куте все банкроты. Кредиты отдавать не из чего. Выручки нет. Уже сейчас встречаются закрытые и заброшенные отели, магазины. Наемные рабочие все как один говорят, что еще один такой сезон, и они уедут искать работу в другом месте. Кто какой бизнес имел – тому совсем плохо. Деньги нужны. Пытаются задирать цену на все, что еще нужно приехавшим туристам. Получается не очень, так как люди в основном помнят, что сколько должно стоить, и если цену не опускают, то просто уходят в другое место. В других частях острова картина не так явно выражена, но там просто поток туристов был всегда поменьше, и на массовость не все были ориентированны.

Причины называют две – теракты и подорожание бензина. Фигня! Они не хотят честно признаться, что основной причиной кризиса является бойкот со стороны австралийцев и к нему присоединившихся. А причиной бойкота является мудакская политика государства по вопросу борьбы с наркотиками. Каплей, переполнившей чашу, была история годовой давности с той несчастной туристкой из Австралии, которой подбросили наркотики на прилете в аэропорту. Она, насколько я понимаю, сидит в индонезийской тюрьме. И будет сидеть еще долго, если не всегда…

Может и не подбросили, но ведь писали же здесь на форуме люди, как им предлагали наркотики на Бали. А рядом стоял полицейский и ждал, возьмут, или нет… Чего проще, засунуть наркотики в рюкзак туриста, пока он его еще не забрал с ленты выдачи багажа. Да половина людей свои рюкзаки вообще не запирает, а забрав, сразу идет на таможенный контроль…

К нам подошли молодые австралийцы, и уточнив, что мы, хотя и не из их страны, но вполне внятно общаемся на английском, объяснили, что они специально приехали на Бали, чтобы агитировать за бойкот. Они рассказали, что Австралия требует назад благотворительные деньги, что выделили Индонезии после цунами. Что индонезийское посольство в Австралии непрерывно окружено митингующими, что его работа по возможности блокируется… И что австралийцы не вернуться, пока из индонезийских тюрем не отпустят всех тех балбесов, которые сели пожизненно, кто по делу, кто попал на провокацию.

Я ни к чему не призываю, ни за, ни против. Я вообще комфортно себя чувствую в Индонезии, хотя мне больше нравятся места вне Бали. Мне вот интересно, реальны ли опасения местного населения о полном крахе туристической индустрии через год, если не будут предприняты кардинальные меры? Ну дали они возможность россиянам получать визу на прилете, но это погоды не сделает. За несколько десятилетий Бали превратился в гигантскую туристическую структуру, для функционирования которой нужен постоянный поток туристов. И поток неслабый. На Бали уже выросло целое поколение, которое ничем не умеет заниматься, кроме обслуживания туристов. А с других островов сколько приехало на заработки народу. Прошлый сезон еще не был показательным, так как многие запланировали отдых заранее и не стали менять планы. Этот сезон провалился. Следующий сезон Бали добьет. Так сказал менеджер отеля, где мы периодически останавливаемся. Выживут анклавы дорогих отелей, типа Нуса Дуа, хотя он в этом не уверен.

Вот такие невеселые размышления.
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8
западное Папуа Ириан Дая

Сообщение: #2

Сообщение 538 » 03 авг 2006, 16:29

Полностью поддерживаю!
Насчет Нуса Дуа - народу мало в самый пик сезона.
Удивительное дело - местные умудряются "делать ошибки" в счете за еду. И это, прошу заметить, в отеле 5*. Был пару раз неприятно удивлен. В принципе, спасла привычка оплачивать счета сразу, а не записывать на номер.
538
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Перец » 03 авг 2006, 16:36

Я как-то об этом не задумывался, но что то было такое в мыслях.... Действительно очень мало "наших"... Я раньше там не был, но судя по рассказам Кута должна была быть другой, я ее увидел скучной и полупустой. Огромные пляжи, все пустые. Так, слоняются наши с детьми во время отлива, звезд морских рассматривают.... Был удивлен.... Жене понраивлось больше, она зависала в СПА салонах всяких, а я так и не понял что же не так. Вернулись в Тай, другое дело! ИМХО опять же и как всегда.
Аватара пользователя
Перец
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Михаил Гаврилов » 03 авг 2006, 16:54

А о каких датах путешествий идет речь ?

P.S. Надо бы мне связаться со знакомым на Бали, повыяснять, что да как.
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Винский » 03 авг 2006, 18:15

Когда был в Австралии в июне по телеку много раз показывали молодых ребят, которых повязали с наркотой. Но призывов бойкотировать Бали не слышал.

Хотя могли без призывов просто убрать дешёвые чартеры и спецухи на неделю, по которым основная масса австралоидов путешествовала на Бали.
Ну, а из англоязычных, на Бали много англичан отдыхало в том же июне.
По сезонам японцы отвисают в июле, австралоиды в августе.

Ну, а покупают шмаль на улице мудачьё, которое не читает балитревелфорум и авд.ру
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25012
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение A.Z. » 03 авг 2006, 23:03

Истории про бензин и теракты как корень всех бед я слышал многократно. В ответ приводил пример турков и египтян, где на государственном уровне предпринимались меры для возвращения туристов (налоговые льготы и даже дотирование авиаперевозок плюс массированная имиджевая рекламная кампания). Если бы индонезийское руководство пошло по такому пути, туристов сейчас на Бали было бы как в Турции. И никакие бойкоты не сработали бы.

Человек, когда видит ХАЛЯВУ, мало думает о какой-то политике. Небывало низкие цены в отелях. Только приезжайте! Не задирать цены на все, а опускать. Перетерпеть полгода-год, пока туристы вернутся. А потом уже постепенно возвращать потерянные бабки. Местные жители озадаченно чесали репы. Такой выход из кризиса, по ходу дела, им в голову не приходил.

Мое глубочайшее имхо: индонезийскому руководству нет большого дела до какого-то там Бали с его туристами. Пусть кувыркаются как хотят. На государственном уровне никто не пытается спасти балийский туризм. А может, это часть хитрого плана по исламизации острова...
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Molodoi69 » 04 авг 2006, 08:11

Не так давно, в Сингапуре казнили австралийца, молодого парня за наркокурьерство.
По всей Австралии проходили молодежные манифестации с призывом сохранить ему жизнь.
Джон Хобарт (премьер-министр Австралии) лично приезжал в Сингапур к Президенту и просил сохранить жизнь наркокурьеру.
Все это показывали по ТВ.
Обвинение полностью доказало его вину и сам он раскаялся и просил сохранить ему жизнь. Казнили.
Лично моё мнение- правильно сделали. Он не мог не знать что ему за ЭТО будет в Сингапуре. Почему сингапурцев ( и всех остальных) за ЭТО казнят а для австралов должны делать исключение ??
Закон одинаков для всех.
И если кто- то там сидит в тюрьме за наркоту в Индонезии то им сильно повезло. По крайней мере они живы и есть надежда.
другое дело, насколько они реально виноваты .
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Laktaev » 04 авг 2006, 10:44

Может действительно австралийцы подтянутся к августу. Мы были там в последнюю неделю июля, только вернулись. Но факт фактом - нет туристов, Кута стоит пустая. Принципы бизнеса одинаковые по всему миру. Если в ресторане едят вечером три - четыре человека (два из них - мы), и так три дня подряд в сезон, значит пора ресторан закрывать...

Это я как раз о часто здесь упоминаемом японском ресторане Риоши (что-то я название запамятовал, вроде так) Тот, который в Куте ближе к аэропорту. Кстати, действительно вкусно, спасибо за наводку. И так везде. А в магазины по-моему просто заходит один посититель в день... Особенно в мелкие лавочки. Там продавцы просто спят под прилавками, настолько делать нечего.
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Сообщение: #9

Сообщение mobimen » 02 авг 2007, 20:18

Интересно а сейчас как? Сработал бойкот?
эх жизнь моя жестянка
а ну её в болото
а мне летать
а мне лететь
мне в Тай лететь охота
mobimen
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.07.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение paulmoscow » 02 авг 2007, 22:24

mobimen писал(а):Интересно а сейчас как? Сработал бойкот?

МИД Австралии не отменял предупреждения об опасности путешествий в Индонезию. ИМХО, большинство народа (европейцы, американцы) вообще по этому поводу не парятся. То, что какую-то дуру схватили за руку - это ее проблемы, надо было думать, куда наркоту тащит.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение mobimen » 02 авг 2007, 23:49

Нет меня больше интересуют результаты - отели разорились - народа стало меньше и т.д. Есть они?
эх жизнь моя жестянка
а ну её в болото
а мне летать
а мне лететь
мне в Тай лететь охота
mobimen
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.07.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение DPV » 03 авг 2007, 09:46

>А может, это часть хитрого плана по исламизации острова...
Занятно, что я тоже об этом подумал...
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение dkasy » 03 авг 2007, 10:57

Не знаю, не знаю... В этом году, похоже, с народом все в порядке - вот сейчас прямо пытаюсь забронировать отель на одну ночь чтоб сразу после прилета с сумками не бегать, так уже 4-5 подряд отвечают, что fully booked...
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Mykola » 03 авг 2007, 13:02

В том то и дело, что забронировать не получается в тех отелях, в которых можно бронировать через интернет, т.к. таких, кто не хочет "бегать с чемоданами" много. На Бали сотни отелей, которые не ищутся в интернете, и это на самом деле их достоинство. Вы смело летите туда, в аэропорту берите такси и говорите: "вези в отель". В первом, 2-м, 3-м отеле вы и остановитесь, а на следующий день найдете что-то получше если пожелаете, и уже без чемоданов
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #15

Сообщение paulmoscow » 13 авг 2007, 13:09

Сегодня CNN в статье про птичий грипп привела туристическую статистику:

According to government data, tourist arrivals in Bali rose 34 percent to 781,059 in the first half of 2007 from a year ago.
http://www.cnn.com/2007/HEALTH/conditio ... index.html
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение bulava » 13 авг 2007, 14:36

paulmoscow писал(а):Сегодня CNN в статье про птичий грипп привела туристическую статистику:

According to government data, tourist arrivals in Bali rose 34 percent to 781,059 in the first half of 2007 from a year ago.
http://www.cnn.com/2007/HEALTH/conditio ... index.html


А по русски можно?...
Все будет хорошо...
bulava
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 27.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #17

Сообщение paulmoscow » 13 авг 2007, 14:40

bulava писал(а):А по русски можно?...

34% на русский не переводятся.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Бали. Наказанный остров?

Сообщение: #18

Сообщение aquaglo » 23 авг 2007, 20:16

Ну не знаю, только что с Бали - народу в Куте, да и везде на мой взгляд навалом, но именно австралийцев действительно мало. Я, конечно, там была первый раз, может просто не с чем сравнивать...
aquaglo
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.01.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль