Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Сообщение: #1

Сообщение Chikungunya » 17 июн 2014, 01:26

"Фундаментально-лирический" отчет

о четырехдневном путешествии в Сердце Борнео,

предпринятом в августе 2013 года

Сердце Борнео тут – не фигура речи, а официальное название территории в центральной части острова Калимантан. Территории, пока еще покрытой лесами, хотя их площадь за последние тридцать лет сократилась в три раза. Чтобы спасти оставшееся, власти Малайзии, Индонезии и Брунея под руководством Всемирного фонда дикой природы в 2007 году приняли программу, получившую название HoB Initiative и направленную на сохранение биоразнообразия и создание новой – зеленой – экономики региона. Подробнее можно почитать на сайте WWF. Если введете в строке поиска три волшебные буквы HoB (Heart of Borneo), то на седьмой-восьмой странице как раз и будет нужная ссылка. После бразильской офтальмологической клиники, норвежской транспортной компании и сети мюзикхоллов House of Blues.

Да, аббревиатура не оригинальная; на мой взгляд, она только портит романтическое название Heart of Borneo; но, надо сказать, народ тут вообще-то очень любит сокращения. Западную часть Калимантана называют сокращенно Калбар (Kalimantan Barat), восточную - Калтим (Kalimantan Timur). А авиакомпания "Звезда Калимантана" официально именуется Kalstar (!).

Туристическое агентство в Путуссибау, с которым мы списались на предмет организации этой поездки, называется KOMPAKH. Это тоже сокращение; оно расшифровывается как Komunitas Pariwisata Kapuas Hulu, то есть туристическое сообщество верховьев реки Капуас. Верховья реки Капуас находятся в самом центре сердца Борнео. Если продлить аналогию с анатомией живого организма, то Капуас Хулу, пожалуй, будет его кровеносной системой. Система озер и болот, связанная множеством протоков, питает реку Капуас – крупнейшую водную артерию региона.

Туда мы и направляемся. Хотя, если честно, мы вовсе туда не собирались.

heart_of_borneo_1.jpg

На Борнео мы хотели посмотреть носачей, орангутанов, раффлезию, искупаться в горячих источниках, а потом немного поплавать с маской на островах близ Семпорны. Так и построили маршрут, опираясь на здравый смысл и массу ценных отчетов с форума. Единственная блажь, которую мы позволили себе, излишество, каприз – съездить из Кучинга в Понтианак, город на экваторе. Однажды мы уже стояли на экваторе, - это было на маленьком острове Ролаш в Гвинейском заливе, в архипелаге Сан-Томе и Принсипи. Мелочь, а приятно сказать на уроке географии: мол, бывал я на экваторе, и не один раз.

Несмотря на все как один скучные отзывы в интернете, я все-таки не теряю надежды найти в Понтианаке что-нибудь еще, кроме монумента на экваторе. И нахожу национальный парк Данау Сентарум, что значит «озеро Сентарум». На трипэдвайзоре его упоминают в разделе «окрестности Понтианака» и дают ему пять звездочек интересности, а это высший балл.

Правда, при ближайшем рассмотрении оказывается, что понятие окрестностей для Понтианака – весьма растяжимое и растягивается аж на семьсот километров. Что в условиях индонезийского бездорожья выливается в 10-12 часов за рулем. В одну только сторону.

Поэтому первоначальный план – ехать из Кучинга на арендованной машине – сразу треснул по всем швам.

Хотя Хермас Ринтик Мэринг, директор агентства KOMPAKH, в целом подтвердил реальность этого плана. Маршрут получился бы вот такой:

Загружается GPS трек...
track_794551

На картинке он не закольцован, потому что программа не знает способа наземного пересечения границы в районе Бадау. Хотя он существует. Проблема в том, что мы в свое время, кажется, немного злоупотребили автомобильными путешествиями. И наши детишки наверняка взовьются, когда узнают, что им предстоит провести целый день на заднем сиденье автомобиля, волочась по ухабистой дороге за пыльными фурами. К гадалке не ходи, дорога Понтианак-Путуссибау - отнюдь не хайвей. А после Путуссибау придется отпахать еще добрую сотню километров до Ланжака, где находится контора национального парка Данау Сентарум. Уверена, что и там асфальт есть не везде. Насчет же заключительного участка пути, автодороги Ланжак-Бадау, до границы с Малайзией, Хермас и вовсе высказался скептически. Он так и написал мне: hehehe.

Нас плохой дорогой не испугаешь, мы в Африке были, да и каждый год ездим из Тюмени в Челябинскую область через Шадринск, а там в Курганской области такие ямищи, мама не горюй. Поэтому прекрасно понимаем, что езда по пересеченной местности требует гораздо больших временных затрат и к тому же определенного люфта. Ну, мало ли, пробьем колесо или что-то поломается в автомобиле. А времени впритык. Собственно, и эти-то четыре дня образовались случайно - мы хотели провести их в парке Бако, но не смогли забронировать домик.

В общем, решили не рисковать и купили билеты на самолет, хотя лишний перелет это тоже лишний риск (а у нас в эту поездку и без того запланировано десять авиаперелетов). Впрочем, аэропорт Понтианака – тихий и спокойный, никаких авиакатастроф там сроду не случалось. Я специально посмотрела на сайте авиационной безопасности. Список авиапроисшествий довольно длинный, но все они нестрашные: в основном самолеты выкатываются за пределы взлетно-посадочной полосы из-за плохих погодных условий (обычно чудовищного дождя).

Но нам, наверное, вообще бояться нечего: мы-то летим на крыльях любви. На борту самолета написано: Maswings – wings of love.

Крылья любви очень быстрые. Даже чересчур, потому что мы вылетаем в 8.15, а прилетаем в 8.00. На самом деле у Малайзии с Индонезией просто разные часовые пояса. Хотя географически Кучинг и Понтианак находятся на одной долготе.

Мы снижаемся. Капитан сказал что-то. Самолет сделал два круга. Я попыталась проанализировать капитанский месседж и как будто уловила фразу «we decided» и что-то про север. Еще кружок, потом вираж в другую сторону. По-моему, мы приземлимся где-то в другом месте. Но нет – вижу надпись «Supadio». Супадио – так называется аэропорт в Понтианаке.

Идет дождь. Когда мы в прошлый раз были на экваторе – в 2008 году, – тоже шел дождь. Это не может быть просто совпадением. Как сказал поэт: если бы я испортил один стул, это можно было бы назвать случайностью, но два стула – это почти закономерность.

Понтианак мне понравился. Хотя местами (на окраинах) очень напоминает танзанийскую Арушу. Вот этими хибарами вдоль дороги и бесконечной торговлей всем на свете. Вот кафельная плитка, рядом цемент, потом арбузы, мебель. Особенно мебель мне нравится, выставленная на продажу прямо на улице. Среди пыли и мусора. Идешь, и вдруг диван стоит, стулья в ряд или даже кровати.

Но самое большое впечатление – это тучи мотоциклистов. Наверное, в Таиланде или Камбодже то же самое, но мы там не были. Байки, скапливающиеся на перекрестках в ожидании зеленого сигнала светофора, напоминают рой черных пчел. На каждом шагу торгуют бензином в бутылках и шлемами; часто попадаются и мастерские по изготовлению номеров. Можно выбрать из имеющихся в наличии, а можно заказать свой, крутой. Например, Вася 777. Что касается шлемов, то в этом вопросе понтианакцы довольно дисциплинированные. Несмотря на жару, почти все взрослые в шлемах. А почти все дети – без. Младенцы пристегнуты к мамам спереди.

Из аэропорта ехали на такси. В окошко я успела разглядеть кое-что необычное: очередь на АЗС, состоящая исключительно из мотоциклов. Проехали кольцевую развязку, в центре которой установлен странный монумент в виде воткнутых в землю гигантских бамбуковых палок. Мы решили, что это просто дизайн такой, украшение перекрестка. А оказалось, это монумент 11 борцам за независимость – жителям Понтианака. В 1926 году коммунистическая партия Индонезии подняла восстание против голландской администрации. Восстание было жестоко подавлено, тысячи убиты, десятки тысяч арестованы. 1308 активистов были отправлены в концлагерь в Папуа, где почти все погибли от голода и малярии.
Меня всегда удивляет, как люди в странах с райским климатом ухитряются бороться за какие-то идеи. Мне кажется, я бы не смогла. Наверное, голландцы вели себя в Индонезии просто отвратительно. Наверное, не случайно носатых обезьян в народе прозвали голландцами. За противные рожи и огромные розовые носы.

В Понтианаке мы поселились в отеле Transera. У нас два номера на седьмом этаже. Но полюбоваться панорамой города с высоты седьмого этажа мы не можем: оба наших номера без окон. Наверное, для людей боящихся высоты это удобное изобретение.

Таксист, который нас привез, неплохо изъяснялся на английском, но мы этого не оценили сразу. Оценили потом, когда поехали с другим таксистом к монументу на экваторе. Тот, второй, вообще ничего сказать не мог. Хорошо, что понял хотя бы два слова – money exchange, и действительно привез к обменнику. Нам предстоит расплатиться с Хермасом за тур в Данау Сентарум, а он нас предупредил, что в Путуссибау доллары обменять негде.

В стране процветает инфляция, так что мы получаем на руки толстые пачки замусоленных купюр. Я нутром чую, уличное воровство здесь тоже процветает. Во избежание неприятностей больше никуда заезжать не стали, отправились прямо в гостиницу. Поднялись к себе на седьмой этаж и обомлели: дверь нашего номера не заперта. И даже не притворена. Это мы так уходили – не захлопнув дверь. Но – вроде ничего не пропало.

Зато я сама ухитрилась свистнуть кое-что чужое. Совершенно непреднамеренно умыкнула чужие очки. В павильоне на экваторе я фотографировала страницу гостевой книги с исторической записью «Sofia М + 4, Russia, Tyumen», а там поверх страницы лежали очки. Я убрала их, чтобы они не мешали, а положить обратно забыла. Только в такси обнаружила, что зажимаю в кулаке чужие окуляры.

Я решила, что это очки работницы экваториального комплекса. Милая пожилая женщина, это она предложила нам расписаться в книге, а потом показала фокус с яйцом. Это известный гравитационный фокус, один из тех, что проделывают на экваторе: ставят на острый конец яйцо, и оно не падает. Потому что, говорят, сила Кориолиса на экваторе не действует. А другие говорят, что это все бред и разводка для туристов и что яйцо будет стоять где угодно, если его как следует взболтать... В любом случае, мне стыдно, что я стащила очки. И я желаю их вернуть. Поэтому я отправляюсь на стойку портье и устраиваю там цирковое представление под названием «российско-индонезийские переговоры с элементами английского языка и пантомимы». Несмотря на мои старания, сотрудники ресепшн никак не могли взять в толк, чего я хочу от очков.

Отдохнули немного в номере и пошли на набережную. Я иду с фотокамерой наперевес и радуюсь, что иду против движения, а не по ходу, лишая потенциальных преступников на мотоцикле (как я думаю) возможности незаметно приблизиться и сорвать с моего плеча фотосумку. Мне опять кажется, что тут это должно быть в порядке вещей. Несколько раз возле нас притормаживали местные маршрутки и водители сигналили нам и даже махали руками, призывая садиться. Такое впечатление, что у них просто не укладывается в голове, как это мы можем хотеть идти пешком по улице Rajah Mada.

Rajah Mada – главная торговая улица Понтианака. Мы перемещаемся по обочине, потому что тротуары, где они есть, заставлены мотоциклами или прилавками с едой. Вдоль тротуара проложена сточная канава (на самом деле это ливневая канализация, но поскольку горожане бросают в нее слишком много мусора, который на жаре гниет, запах идет как из сточной канавы). В одном месте дорогу нам преграждает второстепенная улица с таким же интенсивным движением, и мы останавливаемся, пытаясь сориентироваться, где же тут светофор. Вдруг откуда-то сбоку выныривает полицейский. Видимо, прятался в тенечке. Полицейский схватил нас за руки и перевел через дорогу. «Be careful», – сказал он.

По совету полицейского мы стали очень осторожны и в конце концов добрались-таки до набережной. Осталось только пересечь еще одну магистраль. Мы уже даже нашли пешеходный переход – слабо различимые полоски на асфальте, – и ступили на него. Никакой реакции. Ну то есть у нас все хорошо, нормальная реакция, а вот понтианакские водители на нас ноль внимания. Наконец кто-то останавливается, но увы – кто-то один. Остальные несутся мимо. Делать нечего - с риском для жизни перебегаем. Торговцы, сидящие на противоположной стороне улицы, улыбаются: они явно наблюдали за нашими потугами перейти дорогу по правилам. Местные так не ходят. Они вообще почти не ходят, ну уж если им пришла нужда выйти ногами на проезжую часть (например, если порвется и отлетит на середину дороги цепь со скутера), то они двинутся наперерез транспорту, останавливая поток небрежным помахиванием руки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Chikungunya 25 июн 2014, 09:02, всего редактировалось 5 раз(а).
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27
отдых на Бали

Re: Не говори HoB, пока не перепрыгнешь

Сообщение: #2

Сообщение hennessy-polka » 17 июн 2014, 10:00

Жду продолжения, очень интересный слог, еще бы фото!!
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Не говори HoB, пока не перепрыгнешь

Сообщение: #3

Сообщение Chikungunya » 17 июн 2014, 12:53

Спасибо на добром слове, hennessy-polka, все будет, и фото тоже )) Мы, кстати, добирались до Борнео через Казахстан. Эйр Астаной. Сделали две остановки - в Астане и Алматы. Я впервые побывала в Казахстане, и дети тоже. Съездили на Чимбулак. В полном восторге.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Не говори HoB, пока не перепрыгнешь

Сообщение: #4

Сообщение Chikungunya » 18 июн 2014, 02:12

Набережная в Понтианаке какая-то маленькая. Гулять тут особо негде. Еще не вечер, но торговцы всякой всячиной уже разложили свой товар на столах и прямо на асфальте, на клеенках. В основном детские игрушки и воздушные шары, а также какие-то помады, попкорн, сладкую вату, газировку. В ряд выстроились самокаты – сдаются в аренду, расставлены крошечные стульчики у надувных бассейнов с водой, откуда малыши при помощи магнитной удочки могут вылавливать пластмассовых рыбок с металлическим крючком во рту. Видимо, жители города необычайно чадолюбивы.

Народ понемногу прибывает. Сидят вокруг фонтана, фоткаются на мобильные телефоны; подозреваю, что и нас исподтишка фоткают. Хотя самое тут необычное, с моей точки зрения, это фонтан. Я впервые вижу, что фонтан является частью реки. Вода в нем довольно грязная (в смысле – коричневая), зато никакого мусора не плавает – все сразу вымывается в реку. Уж не знаю, как они тут форсунки чистят. Это же надо осушить фонтан, отключить воду. А как реку Капуас осушишь? Это же крупнейшая река Индонезии! Кстати, когда подходит паром, в фонтане поднимается волна и начинает захлестывать ступеньки чаши. Начинается буря в фонтане.

Вот как раз пришел паром. «We love Indonesia», – написано на нем. Он курсирует поперек реки строго по прямой. И пользуется большой популярностью, сужу по огромной толпе пассажиров, главным образом мотоциклистов. Время от времени паром, что твой пароход, выпускает столб черного дыма.

По реке снуют моторки и крытые лодки в традиционном стиле – видимо, прогулочные. Пропыхтел речной толкач, провез на буксире баржу. Затем вверх по реке отправился сухогруз… Я немного волнуюсь, как мы будем идти обратно – по темноте, с деньгами и документами. Так что мы решаем не дожидаться заката и уйти пока светло. Тем более что я уже вдоволь поснимала местных жителей. Удивительно, как мало среди них красивых лиц. Возможно, дело в том, что все какие-то насупленные, настороженные. Впечатление, что мы попали в Россию девяностых. Видимо, отсюда же и мое навязчивое желание постоянно держаться за сумку, проверяя, на месте ли кошелек. Хотя в моей сумке и нет никакого кошелька. Я даже забыла, зачем же мы пришли на набережную. А ведь я читала, что по вечерам жители свайных домов, облепивших берега реки Капуас, моются в реке. Это у них традиция такая. Путеводители настоятельно советуют не пропустить это незабываемое шоу. А я о нем вспомнила только на следующий день в аэропорту.

По пути в гостиницу Янчик вдруг вспоминает, что голоден; его даже не могут отвлечь встреченные нами в темном переулке крысы. Не дойдя до гостиницы, заворачиваем в торговый центр «Matahari» («Солнце»), находим мексиканское подобие Макдональдса (заведение под названием Texas Chicken), заказываем мальчику хрустящие куриные палочки и картошку фри. Народу – тьма, все с детьми. А еще пишут, что правительство Индонезии ограничивает рождаемость. За соседним столиком сидит семья, едят рис руками. Я отвлеклась на них немного, а Рита тем временем выпросила у Янкеля кусочек курицы да как закричит: боже, какая острая! Как ты это ешь?!.. Оказывается, Янчик боялся, что если он скажет, что еда слишком острая и он не будет ее есть, ему влетит. И он ест. Я сразу все прекратила. Сказала – не переживай, пойдем найдем нормальную еду. И Янчик сразу успокоился и стал мечтать о кондитерской… Вот некоторые считают, что мальчик у нас избалованный. Я так не считаю. Как писал Набоков: балуйте детей побольше, вы не знаете, что их ожидает. Вот и я не знаю, что нас ожидает. И сможем ли мы завтра в Путуссибау найти кондитерскую.

Перед тем, как покинуть торговый центр, посетили – уже по просьбе совершенно ну нисколько не избалованной Риты – еще пончиковую JCo (JCoffee). Рита съела пончик, а я взяла себе капуччино авокадо. Официант, принимая заказ, спросил, как меня зовут. А это зачем, спросила я подозрительно. «Чтобы позвать, когда заказ будет готов». Ну ок, тогда меня зовут Юджиния. Парнишка охнул, а отступать некуда. И он справился. Я не справилась – не с первого раза услышала, как он меня выкликает!

После всех этих пончиков мы едва волочили ноги, и муж предложил воспользоваться услугами велорикши. Нам как раз попались по дороге два велорикши. Они нас тут же окружили (прямо как в том анекдоте: их двое – а мы одни), но я разглядела в свете автомобильных фар их мутные глаза и пакетик с какой-то бурдой, которую они потягивают через трубочку, и сказала – ни за что, слишком страшно. Хотя Андрей ведь так и предлагал: зажмуриться и проехать по Rajah Mada. Иначе умрешь от страха. Может, и рикши свою бурду для этого пьют. Для храбрости.

Короче, до гостиницы мы добежали сами. Андрей с девчонками пошли в спа (у нас в отеле есть спа), а мы с Яником остались на хозяйстве. Я в спа не захотела, а мальчик бы не выдержал двухчасовой массаж. И никакая массажистка не выдержала бы два часа массировать этого мальчика. У него просто нет ничего, что можно было бы два часа массировать. И он два часа играл в айпад. В айпаде у него есть все.
Спа-салонщики вернулись через два с половиной часа, довольные. На троих это удовольствие обошлось, страшно сказать, в 964 тысячи индонезийских рупий.

Продолжение следует.

Первое впечатление от Понтианака - это город мотоциклистов
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Номера в гостинице у нас без окон, зато с крыши открывается прекрасный вид
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Монумент на экваторе
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Сила Кориолиса все объяснит
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

На улице Rajan Mada
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

На улице Rajan Mada
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)


Взрослые почти все в шлемах, а дети почти все без них
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)


Нашли с трудом различимый пешеходный переход
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)


Фонтан в реке. Рядом копия монумента "Экватор"
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Набережная заполняется народом

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Лица у людей не слишком веселые почему-то
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)


Жители Понтианака производят впечатление чадолюбивых
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)


Матахари молл
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Не говори HoB, пока не перепрыгнешь

Сообщение: #5

Сообщение ElAv » 18 июн 2014, 03:16

Ура!
Снова отчет Chikungunya по нетривиальным местам!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Не говори HoB, пока не перепрыгнешь

Сообщение: #6

Сообщение Chikungunya » 19 июн 2014, 01:13

[/code]
ElAv писал(а) 18 июн 2014, 03:16:Снова отчет Chikungunya по нетривиальным местам!

Дорогая ElAv, я премного благодарна вам за ваши восклицательные знаки. Гораздо чаще встречаю знаки вопросительные. Люди на полном серьезе спрашивают: а зачем вы туда поехали? Что касается Данау Сентарум, то я до последнего не была уверена, что это место стоит посещения. Ну раз там никто из форумчан не был. Или по крайней мере никто не отписывался.


Аэропортовский сбор в Понтианаке - 30 рупий местные вылеты, 75 рупий международные. Наверное, все-таки тысяч рупий, но у меня в блокноте записано именно так. В любом случае мы летим местными и страшно экономим. Самолетик ATR-72-600 авиакомпании Kalstar совершенно новый, оранжевые подголовники, стюардессы в национальных платьях выглядят очень женственно.

В иллюминаторе интересно. Лес, лес кругом, сплошная зеленая кучерявая масса, раз – горушка торчит. Два – проплешина в лесу правильной геометрической формы, расчерченная на квадраты водными каналами. Толстой коричневой змеей внизу извивается река. Бац – еще одна проплешина со множеством озерец зеленого и голубого цветов.

Муж разговорился с соседом, его зовут Мартен. Тот живет в Путуссибау и занимается «социальной работой», так он сказал. Андрей достал айпад и показывает ему фотографии тюменских улиц, заваленных снегом, а Мартен почему-то хохочет.

Мартен сказал, что с нами летит мэр Путуссибау с семьей. Мы потом видели: его у трапа встретил охранник с зонтиком от солнца. И шли они отдельной дорожкой. Впереди мэр, держа на руках младенчика, затем охранник с зонтиком, следом челядинцы.

Стоим в зале прилета (лучше сказать, в зальчике прилетика), смотрим через стекло, как на телеге везут наш багаж. Один мужик впрягся и тянет, другой сзади толкает. Нас встретил молодой парнишка из туристического агентства KOMPAKH. Звать Оне. Жара стоит анафемская, а Оне в джинсовой куртке, застегнутой на все пуговицы. И еще в бейсболке, надвинутой на глаза.

Путуссибау... тихий одноэтажный городок, и пыльный, и зеленый одновременно. Я не очень хорошо его разглядела, мы слишком быстро приехали в офис. А потом так же быстро и уехали, так что из Путуссибау у меня нет ни одной фотографии - не считая тех, что я сделала в офисе KOMPAKH, и парочки фоток в ресторане, куда нас привезли пообедать.

Сразу видно, что сотрудники KOMPAKH одной, а то и двумя ногами в WWF: кондиционера в офисе нет. Я так понимаю, экологическое сознание должно восставать против использования кондиционеров. А может, просто туризм в регионе развит еще недостаточно хорошо. Не приносит пока больших доходов.

Зато на Хермасе крутая футболка National Geographic. Приятно было наконец познакомиться с ним живьем и узнать, что Хермаса зовут все-таки Хермас, а не Эрма, как мне упорно подсказывал Гугл-переводчик. На стене у Хермаса висит карта Капуас Хулу, затем карта маршрутов и еще одна с картинками, для туристов (чуть не сказала - для идиотов). Мы обговорили нюансы (ну то есть он повторил все то, о чем мы договорились в переписке) – что мы едем на джипе до Ланжака (Lanjak), там ночуем, утром пересаживаемся в лодку и плывем на остров Текенанг (Tekenang), где знакомимся с национальным парком Данау Сентарум (Danau Sentarum). На следующий день мы арендуем лонгбоут и плывем в даякскую деревню Мелиау (Meliau), там ночуем. После чего возвращаемся в Ланжак, где нас ждет джип, и движемся в сторону границы с Малайзией. Там наши гиды нас оставляют, и мы самостоятельно добираемся до Кучинга. Все верно, по-моему.

Мы примерили спасательные жилеты. Два из них с эмблемой WWF, надо будет сфоткаться для фейсбука. В озере Сентарум водятся крокодилы, я Хермаса специально спрашивала, и он сказал – не слишком опасные и та разновидность, что питается рыбой, но все-таки они крокодилы и мало ли что. Вдруг они примут за рыбку маленькую детскую ножку. Или ручку. У нас уже был случай, когда маленькую Соню на Кипре схватил за ногу пеликан. А потом ее черепаха за палец тяпнула. Но это уже на Маврикии. Черепаха была старая и сослепу не разглядела, где заканчивается банан и начинаются Сонины пальцы. Это я к тому, что животные есть животные, никогда не знаешь, что у них на уме.

Спасательный жилет, конечно, от крокодилов не помогает, я это тоже понимаю. Просто Янкель у нас пока не очень хорошо плавает, а я всегда перед поездкой рисую себе в мозгу всякие ужасы. На днях как раз прочитала одну книгу (Эми Тан «Клуб радости и удачи»), там упоминается китайский трактат «Двадцать шесть ворот зла», перечисляющий опасности, подстерегающие маленького ребенка. Будь у меня такой трактат, он стал бы моей настольной книгой. А так мне приходится все ужасы выдумывать самой.

Хермас попросил оставить свои автографы в гостевой книге. Я споткнулась на графе «Название тура». Хермас на минуту задумался и изрек: «Путешествие в сердце Борнео». Я заметила, что строчкой выше был записан тур «Борнео тату».

Рассчитались с Хермасом, вручив ему 13 800 500 рупий. Получили чек. Сфотографировались на дорожку. И тронулись в путь.

Мы едем в Ланжак. И едем довольно быстро: дорога в целом хорошая, по большей части покрытая асфальтом, – видно, новая, – а кое-где даже есть разметка. Правда, укачивает на такой дорожке страшно, ведь она постоянно петляет – вправо-влево, вверх-вниз. Особенно часто вверх-вниз. Дети сразу сказали: "Если это не прекратится, нас стошнит". Но прозвучало это не как угроза, а скорее наоборот - восторженно.

Правда, Соня была жутко разочарована, что мы опять забрались в какую-то тьмутаракань, но держалась, пока нас в Путуссибау не привезли обедать в ресторан. Ну то есть это наши провожатые сказали, что это ресторан. И видимо, хороший, раз нас туда привезли. Самообслуживание. В окне выставлены тарелки с пирожками и еще чем-то жареным. Вдоль стены кастрюли. Подбадриваемые хозяйкой заведения, мы взяли чистые тарелки. Яша положил себе жареную курицу, а Соня рис с яичницей. И вот сидит она, ковыряет вилкой яичницу, а сама мрачнее тучи. Что случилось? Ей, оказывается, очень не хочется погибать от сальмонеллеза. И еще ей обидно, что ее оторвали от привычной среды и друзей – и ради чего, спрашивается? Ради того, чтобы поехать в очередную кошмарную дыру? В такую вот антисанитарию? Ну, Соня, пытаюсь я урезонить, никакой антисанитарии тут нет. Ну, посуда не новая, ну, стулья пластиковые. Но все чистое, стол при нас вытерли мокрой тряпкой, руки мы сами помыли, а главное – люди тут едят. Вот они, смотрят на нас, улыбаются. «Ну и что, что едят – они привычные», – Соня гнула свое. «Улетай, трихомониаз!» – крикнула она пролетевшей мимо мухе и сама же засмеялась, потому что вообще-то трихомониаз мухами не переносится. Это она немного перепутала трихомониаз с трипаносомозом. Но и тот переносится в основном мухами цеце.

Потом она, конечно, взяла себя в руки, а в дороге даже предложила попеть песни, но Рита ее не поддержала, постеснялась посторонних дядек, и потому мы играли в «угадай, кто».

По пути мы заехали в деревню Улук Палин посмотреть на старейший в мире лонгхаус. Лонгхаус, или длинный дом, или, как местные его называют, rumah betang, – традиционное жилище даяков. В провинции Западный Калимантан осталось только 18 таких лонгхаусов, из них 17 – в Капуас Хулу. Лонгхаус в деревне Улук Палин построен в 1941 году и является не только старейшим, но самым длинным и самым высоким среди них. Читай, самым длинным и высоким в мире, потому что настоящих betang больше нигде и нет. 240 метров в длину, 18 в ширину и 7-8 метров в высоту. Имеется в виду высота деревянных свай, на которых он стоит.

Нас, конечно, сразу заинтересовало – зачем поднимать дом на такую высотищу? Неужели река разливается так сильно? Ведь дом стоит в доброй сотне метров от берега! Спросили Оне, но тот повторил – да, защита от воды и диких животных. Да что это за животные такие?! Ну, не слоны же! Слоны на Калимантане водятся, но карликовые, пигмейские слоники! И, насколько я знаю, не в Западном, а в Восточном Калимантане!

Более внятное объяснение я отыскала уже дома (ну то есть в интернете), в публикации газеты «Borneo Tribune»: бетанги строили на высоте, недосягаемой для копий! Чтобы воины из вражеских кланов не могли подкрасться ночью и напасть снизу!

Сейчас, конечно, все эти ухищрения ни к чему, даяки больше не режут друг друга: усилиями прогрессивной общественности к середине прошлого (двадцатого) века междоусобная война кланов была прекращена, охота за головами канула в лету.

Первый мирный договор вожди племен подписали в 1894 году. В 1924-м потребовался второй. Вообще-то ритуальные убийства были жизненно необходимы даякам: они помогали вызвать дождь или способствовали удачной охоте или большому урожаю риса. Кроме того, даяки верили, что в голове человека заключена душа его, и, отрезая голову, ты забираешь себе силу убитого тобой воина.
Ситуация изменилась, когда даяки начали принимать христианство (а исторически они были анимистами). Английские миссионеры были убедительны, расписывая, что, убивая другого, человек больше теряет, чем находит. Однако когда на Борнео заявились японцы, англичанам пришлось свои добродетели снести в чулан и объявить премию в 10 долларов за голову каждого убитого японского солдата. Гешефт оказался недолгим: японцы смекнули, откуда летят отравленные стрелы, убивать их стало сложнее, зато ...все чаще стали пропадать китайские крестьяне.
Следующий всплеск хэдхантинга пришелся на шестидесятые, период политической нестабильности перед приходом к власти президента Сукарно. А последний эпизод – в декабре 1996 года, из-за обострившегося этнического конфликта с мадурцами. История такова: власти Индонезии, пытаясь решить проблему перенаселенности островов Ява и Мадура, предложили тамошним жителям переехать на ПМЖ в глухие районы Калимантана. Чтобы простимулировать, разрешили вырубать никому не нужные реликтовые леса Калимантана под посадки масличных пальм. Никто почему-то не принял в расчет, что в лесах этих спокон веку живут даяки и считают эту территорию своей.
Даяки возмутились, но их не послушали. К тому же новоприбывшие исповедовали ислам, что тоже не способствовало взаимопониманию. Короче, спичку поднесли – и вспыхнуло. В одной деревне под Понтианаком какой-то мадурец изнасиловал даякскую женщину. Полиция сделала вид, что ничего не было, а даякские мужчины – как вы поняли, они вообще не робкого десятка, – нашли подонка сами и, видимо, совсем нехорошо с ним поступили. В его сородичах тоже взыграла горячая суннитская кровь, и они сожгли школу в Понтианаке, где учились даякские дети. В ответ даяки разгромили сто домов и магазинов мадурцев в деревне Сунгай Кунит. Вскоре число участников вооруженных формирований даяков достигло 5000, они бесчинствовали, нападая на села, уничтожили около тысячи домов.
Правительству пришлось призвать на помощь регулярную армию, и те, я уверена, жалеть даяков не стали. По официальной версии, погибло 300 даяков, а сами даяки называют тысячу. Думаю, солдаты, получившие возможность убивать без суда и следствия, с радостью ею воспользовались. Ведь гуманистические идеалисты в армию служить обычно не идут. Я читала про случай, как группа даяков, вооруженных копьями и мачете, напала на блокпост. В результате погиб один солдат и 20 даяков.
Спустя шесть недель после начала конфликта в Понтианаке собрались старейшины даякских племен и подписали третий мирный договор. Так что сейчас в Западном Калимантане совершенно спокойно. Вот уже пятнадцать лет. Хотя закопченные человеческие головы, скорее всего, все еще хранятся кое-где в сундуках.
Последний раз редактировалось Chikungunya 22 июн 2014, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Не говори HoB, пока не перепрыгнешь

Сообщение: #7

Сообщение shevelev » 19 июн 2014, 10:14

отличный рассказ, продолжайте. можете чуть точнее сказать, за что именно вы заплатили почти 40.000 рублей? - транспорт+гид(+ночевка) на 4 дня примерно?
еще вопросец один - сам работаю в Казахстане, вот думаю, стоит ли связываться с Эир Астана и лететь с ними до КЛ? Внутри Казахстана рейс на рейс не приходится, иногда все супер, иногда худшая авиакомпания в мире. Поделитесь опытом полета с ЭирАстана плиз)
Аватара пользователя
shevelev
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 04.11.2013
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Не говори HoB, пока не перепрыгнешь

Сообщение: #8

Сообщение Chikungunya » 19 июн 2014, 12:32

shevelev, 13,8 млн рупий - это за все: цена включает питание, проживание, аренду транспорта (джипа, двух спидботов, лонгбоута - дважды, а также нескольких байков), а также услуги двух гидов, по совместительству и портеров (один из них исполнял также обязанности повара и водителя). Также в указанную сумму входит стоимость пермита, разрешающего пребывание в национальном парке. Посмотрите на сайте KOMPAKH, там все очень подробно расписано, что и сколько стоит. Ну, вот, например, стандартный четырехдневный тур "Wild animal watching" для компании в 4-5 человек (то есть как у нас) обойдется в 2,5 миллиона рупий на человека. У нас тур нестандартный, видимо, поэтому и несколько дороже.
Эйр Астаной мы полетели, потому что у них были симпатичные тарифы из Екатеринбурга. Нас ведь пятеро, для нас это важно. А стыковки нас не напрягают. Главное, чтоб не слишком короткие, а так мы найдем чем заняться. Перелет Алматы-КЛ - ночной, конечно же, и, как все ночные перелеты в салоне эконом-класса, мучительный, но к авиакомпании никаких нареканий. Единственный недостаток казахстанского транзита - невозможность купить спиртное в дьюти-фри ))
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Не говори HoB, пока не перепрыгнешь

Сообщение: #9

Сообщение Harbei » 19 июн 2014, 12:59

Ну вот и дождались нового Жениного отчета. Читать ,как всегда легко и интересно. Даже я бы сказал заразительно.(Это я не про трихомоназ)
"Жара анафемская" -теперь фраза недели... . Короче отчет супер ! 10 баллов. Борнео форевер .
И помнится мне ,что казахстанский транзит тоже был у вас интересный . Продолжайте
No act of kindness, no matter how small, is ever wasted.
Harbei
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 18.03.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 58
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Не говори HoB, пока не перепрыгнешь

Сообщение: #10

Сообщение Chikungunya » 19 июн 2014, 16:32

Harbei писал(а) 19 июн 2014, 12:59:"Жара анафемская" -теперь фраза недели..

Забыл, Слава? Не сработал маячок? А я курсивом выделила. Это же из "Доктора Живаго". Там такой Вакх был, кузнец. Речь у него - песня! Я бы, скорее всего, тоже забыла (когда я роман-то читала? Лет в девятнадцать, по-моему), но уже тогда у меня была полезная привычка заносить все самое ценное в блокнот! "Инно жара кака анафемска!.. А и проста ты, мать, така глазаста барыня, а дура". Теперь только это из "Доктора Живаго" и помню
Я бы тоже не отказалась, кстати, если бы "жара анафемска" стала у нас фразой недели. А то лето, можно сказать, стремительно заканчивается, а нормальной летней погоды нет как нет ((


Вот еще несколько фоток. Что-то у меня отставание от текста.

В иллюминаторе - интересно

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

В аэропорту Путуссибау
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Мэр города прилетел
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Карта Капуас Хулу
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

В ресторане
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Не говори HoB, пока не перепрыгнешь

Сообщение: #11

Сообщение Chikungunya » 21 июн 2014, 10:58

Веранда длинного дома - это что-то вроде нашего двора: средоточие общественной жизни
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Куры живут в корзинах, привязанных снаружи на высоте семи метров над землей. И как-то несутся
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Женщина просто очень милая. Ну, это заметно
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Старик устал и лег отдохнуть на циновку. Не могла удержаться, чтобы издалека не сфотографировать его татуированную спину
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Тут есть и собаки. Умные: как-то ведь научились взбираться и спускаться по узкой лестнице
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Лестница вырублена из ствола дерева
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Местные жители целый день бегают туда-сюда и, наверное, привыкают
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Кадр не получился как надо, но перья аргуса здесь просто шикарные. Даяки традиционно украшают ими ритуальные головные уборы. Говорят, аргус не живет в неволе: увидев курицу и признав в ней ближайшего родственника, он умирает от огорчения
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Мастерицы вынесли на продажу сувениры
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

В бетанге всегда царит полумрак. За дверью, куда заходит Рита, - покои для туристов. Или, как написано на двери, Homes tay
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

И стена, и окно
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Увы, я так и не нашла точки, откуда можно снять лонгхаус целиком
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Рядом памятник "отцам-основателям"
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Кое-кто из местных вышел нас проводить
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Послал воздушный поцелуй Рите, а сам скосил глаз на меня: я грожу пальцем
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Мы тоже машем
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Не говори HoB, пока не перепрыгнешь

Сообщение: #12

Сообщение Chikungunya » 21 июн 2014, 11:07

Французский зоолог Пьер Пфеффер, побывавший на Калимантане в шестидесятые годы в составе длительной экспедиции, описывает, как даяки сумели приспособиться к современности, требовавшей, с одной стороны, отказа от варварского обычая отрезания головы, с другой стороны - сохранения традиций. Действительно, многие даякские ритуалы требовали «свежей головы» – но нигде не упоминалось о свежеотрезанной голове! И племена организовали обмен и торговлю уже имеющимися головами. Главное, чтобы голова была новой для данного племени.

Говорят, что кое-где в Малайзии, в специальных туристических деревнях, еще можно увидеть лампы из человеческих черепов, но, честно говоря, оказавшись в Улук Палине, я вовсе про это забыла! Единственное, о чем жалею, так это что я не сразу обнаружила, что кое-кто из местной молодежи немного знает английский язык. Я начала расспрашивать одного из них, но тут подскочил Оне, а он наш гид, то есть как бы авторитет, и парень сразу же замолк. Я задаю вопрос - и Оне отвечает мне первым, а парень повторяет за ним. Ну, короче, тупо. Тем более, что Оне, я подозреваю, не очень хорошо знает жизнь даяков племени таман – в агентстве он работает всего полгода, а сам-то малаец.

Нам удалось завоевать расположение трех даякских пацанят. Они прямо колесом ходили вокруг и даже потом проводили до машины, крича попеременно то Соне, то Рите «I love you» и посылая воздушные поцелуи, на что я грозила им пальцем, что вызывало новый взрыв смеха и улыбки у наблюдавших за нами взрослых. В целом взрослые довольно благожелательно взирали на наше общение, больше напоминавшее цирк. Но это относится только к женщинам и немногочисленным мужчинам, а старики нас игнорировали.

Один старик, весь татуированный, чинил сеть, а потом устал и завалился на циновку да так и лежал, а мы ходили мимо него. Другой сидел на стульчике у стены и вид имел гордый и независимый, и даже бровью не повел, когда я с ним поздоровалась, хотя и посмотрел на меня. Как будто не желал тратить оставшиеся силы на такую ерунду, как туристы.

Я думаю, вряд ли старики-даяки всей душой поддерживают новые времена и всякое там развитие экотуризма. Да, да, да: объединить усилия тех, кто желает сохранить наследие предков, с деньгами тех, кто хочет это увидеть – только так можно противостоять уничтожению. Как в прямом смысле, так и в переносном. На даякские деревни наступают корпорации по производству пальмового масла, вырубающие леса и загрязняющие реки, лонгхаусы разрушаются от времени и влажности. А молодежь – ну это общая проблема, – жить в бетангах больше не хочет. Держаться вместе ради личной безопасности уже не надо. Приватности в лонгхаусе никакой. Образование в деревне получить негде, заработать трудно… В общем, многие уезжают и не возвращаются. А ведь бетанг в деревне Улук Палин еще благополучный – он один из десяти, участвующих в программе развития экотуризма, и один из трех, получивших грант на развитие традиционных промыслов.

И грант этот освоен: едва мы поднялись по узкой лесенке (вообще-то по бревну с вырубленными ступенями) на веранду длинного дома, как женщины принялись расстилать циновки и раскладывать на них бусы и браслеты. Мы, конечно же, купили несколько украшений. Продавались и перья аргуса – длинные, серые, украшенные глазками. Шикарные перья. Яша хотел купить себе такое, но Андрей его отговорил – мол, не довезем в целости, – и Яша согласился на зуб медведя. На Борнео водится только один вид медведя – борнейский. Один из самых редких в мире. Он занесен в Красную Книгу со статусом «находится в уязвимом положении». Конечно, когда тебе зубы вырывают, это кого хочешь уязвит.

Не знаю уж какие у них медведи. Но цены на сувенирную продукцию у даяков вполне божеские, не то что у масаев в Танзании, которые буквально заставляют купить свои побрякушки, а цены заламывают неприлично высокие.
Вот я много размышляла о развитии туризма (ну или экотуризма) – хорошо это или плохо для местного населения. Пример масаев заставляет усомниться в том, что это хорошая идея. Конечно, есть в Кении и Танзании нормальные масаи, действительно пасущие скот. Подозреваю, это те, кто не участвует в программах. А тех, кто участвует, мы видели – хитрые, жадные, они целыми днями поют и пляшут, развлекая туристов. Было бы неприятно, если бы наши знакомые мальчишки из деревни Улук Палин превратились в их подобие.

Правда, в отличие от масайских детей, даяки не выглядят сирыми и убогими. Они приветливые, чистенькие, хорошо одеты.

В этом лонгхаусе 51 дверь, ведущая в жилые комнаты, и две двери магазинчиков. Там есть пиво, но ни хлеба, ни молока нет. И вообще все дорого, сказал Оне. Он еще сказал, что жители деревни за всем необходимым ездят в Путуссибау. За 37 километров.

Если кому интересно, я могу еще про Улук Палин рассказать. Понятно, что сорок минут, проведенные нами в длинном доме, позволяют лишь поверхностно судить о том, чем живут здесь люди. Поэтому, вернувшись домой, я стала просматривать электронные СМИ, собирая упоминания об этом замечательном месте. Сейчас могу поделиться кое-какой собранной информацией.

Вот, например, я читала в новостях (http://www.kalimantan-news.com) о выездном совещании по развитию экотуризма, которое проходило в Улук Палине. В совещании участвовали как чиновники из Понтианака (в частности, начальник управления культуры и туризма региона Капуас Хулу господин Александр Ромбонанг), так представители турагентств (наш знакомый Хермас Мэринг), а также полсотни местных жителей во главе с Мозесом Сало.

Это имя мне также знакомо: я видела его в длинном доме. Над каждой дверью там висят таблички с фамилией семьи (хм, фамилия семьи, масло масляное). Так вот на табличке под номером один написано «Moses Salo». Я даже сфотографировала ее, потому что мне показалось необычным, что человек с именем Моисей может носить фамилию Сало. А еще выше висела табличка с надписью «temenggung», что, как объяснил Хермас, означает нечто среднее между вождем и участковым милиционером. К сожалению, лично познакомиться с Мозесом Сало нам не удалось. Возможно, он был по делам в Путуссибау или в Понтианаке. В интервью (я читала и его интервью) он сетовал, что слишком редко бывает в родной деревне.

Читать отчет о том совещании тоже было любопытно. Руководители местной общины говорили, что для них стало предметом особой гордости признание их бетанга культурной достопримечательностью. И что жители Улук Палин с большим энтузиазмом приветствуют государственную программу развития экотуризма. Хотя встречаются еще отдельные несознательные элементы, которые не понимают преимуществ новой программы (наверное, тот вредный старик, что со мной не поздоровался, сразу подумала я). «Уникальность хорошо, но недостаточно, - строго сказал господин Ромбонанг. – Чтобы привлечь туристов, нужно заботиться о чистоте окружающей среды, безопасности и комфорте». А также о строительстве подъездных путей, и даже не помешало бы немного проредить кусты, растущие вокруг лонгхауса: они портят вид и лишают туристов возможности сделать классные фотки.

В самом конце длиннющего коридора – покои для гостей, или, как написано на двери, homes tay. Это две большие комнаты, на полу циновки, в углу лежат матрасы, подушки, постельное белье, тут же небольшая кухонька – чайник, чашки. Дальше дверь на улицу. Я вышла и увидела… нужник, в котором на корточках сидел какой-то мужик. Не знаю, что он там делал, может, чинил что-то, но я шепнула – пардон, и быстренько зашла обратно. Вот, дети, сказала я, в таком жилище мы будем ночевать послезавтра. По плану у нас ночевка в лонгхаусе. В деревне Мелиау. Где-то на реке.

Мы расписались в гостевой книге и обнаружили, что последняя запись была сделана три дня назад. А за восемь месяцев с трудом заполнились три страницы. Мне бросились в глаза записи журналиста из Понтианака и фотографа из Перу. И еще какого-то архитектора.

Да, не исключено, что это самое малопосещаемое место из всех, где мы бывали. Не считая вообще не посещаемых. А ведь Хермас сказал, что сейчас высокий сезон. Хотя турагенты всегда так говорят. В этом смысле им верить нельзя.

Однако в главном Хермас был прав. Расписывая наш четырехдневный маршрут, он подчеркнул: «Конечно, это только план». Мол, жизнь может внести свои коррективы. И как в воду глядел. Потому что, не доехав до Ланжака каких-то двадцати километров, мы пробили левое заднее колесо. Как раз то, где мы с Яшей сидели. Потому что хорошая асфальтовая дорога давно кончилась, а солнце клонилось к закату, и наш водитель торопился успеть в Ланжак до темноты. Не успел.

Дорога между Путуссибау и Ланжаком местами очень хорошая
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Калимантанские горки
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

В лесу то и дело попадаются настоящие гиганты - видные представители семейства диптерокарповых
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Хороший асфальт начинается и заканчивается внезапно
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

И вот результат
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Не говори HoB, пока не перепрыгнешь

Сообщение: #13

Сообщение Chikungunya » 22 июн 2014, 22:01

Мы вышли из машины; дорога пустынна (хотя довольно странно употреблять этот эпитет по отношению к узкой полоске асфальта среди густой зелени леса). Оне сказал: возможно, нам надо немного пройти пешком – недалеко, всего несколько километров, до ближайшей деревни, а там мы сможем попросить помощи. Эту новость мы восприняли с энтузиазмом – мы любим приключения, и идти гораздо приятнее, чем стоять, – но Оне, поговорив с водителем, передумал и сказал, что лучше мы будем дожидаться тут. И поэтому мы остались топтаться на мостике у какой-то речушки, отгоняя комаров. Малярия, малярия. Хорошо, у нас был с собой репеллент. У Оне тоже.

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
Идти всегда лучше, чем стоять


Водитель быстро пошел вперед по дороге и скрылся за поворотом, но буквально через несколько минут вернулся. Мы поняли, что он искал высокое место, откуда мог позвонить. И, очевидно, нашел его. Потому что еще минут через пятнадцать подъехал грузовик и встал на дороге, включив аварийку. Из кабины вышли мужчина и женщина и направились к нам. Я думала, они заберут нас в Ланжак на своем грузовике, но нет – они привезли ключ. Оказывается, запаска у нас была, но не было ключа.

В Ланжак мы прибыли уже в полной темноте, поэтому заезжать на обзорную площадку Букит Ланжак (букит значит холм), откуда открывается прекрасный вид на озеро Сентарум, мы не стали. Оне сказал, мы заедем туда завтра с утра. Надо будет просто встать пораньше.

Нас привели в какое-то строение типа общежития с длинной верандой, открыли несколько комнат и предложили выбирать, где нам удобнее. На полу или на кроватях? В трех комнатах или в двух? Мы выбрали комнату с двумя кроватями для девочек, а сами остались в соседней, с матрасами на полу. На стене вентилятор, есть также напольный унитаз (смывать при помощи ковшика) и душ с холодной водой. В общем, нормальные спартанские условия. Поужинали в заведении поблизости. Приветливый хозяин метал на стол угощения – жареная вермишель, салат из свежих огурцов, жареная рыба, – а из кухни на нас глазели его домочадцы. Я вообще-то подумывала предупредить Хермаса, что мы едим мало (а дети так вообще практически ничего), чтобы лишней еды нам не готовили, но побоялась показаться сквалыгой. Тем более что Хермас намекнул, что наш приезд даст возможность местному населению заработать.

И вот дети вяло ковыряются в вермишели. Все устали; если чего и хочется, так это выпить горячего чаю и спать. «Тэ панас», – понимающе кивает хозяин и приносит всем сладкий чай (сахара в нем чуть не полстакана). Потом был еще раз тэ панас, и еще раз. Мы, русские, очень любим горячий чай. Правда, через три дня, когда мы вернемся в Ланжак и вывалимся из лодки на негнущихся ногах, хозяин этого ресторана радостно, как добрым знакомым, кивнет нам: «Тэ панас?» А мы ему: нет!!! Воды, пожалуйста!!! Холодной!!!

Хозяева общежития дали нам матрасики и подушки, а укрываться в этом климате, видимо, не принято. Лично я так не могу. Я не могу заснуть, если не завернусь в одеяло. Ну или хотя бы в простыню. Поэтому мы взяли с собой вкладыши для спальных мешков. Весят они немного, но в них уютнее. Когда холодно, они согревают, когда жарко – вентилируют. Какой-то специальный нетканый материал. И можно не думать о чистоте постельного белья. А оно здесь не белоснежное. Прямо скажем, цветное белье.

Так что спать нам было комфортно. Правда, петухи всю ночь орали. Может, это был один петух, но орал он за десятерых. Ну или как будто его режут.

Оне вчера сказал, что встать надо пораньше – и мы поднялись в шесть. Хозяйка принесла «копи», то есть кофе. Мы выставили на веранду пластиковые стулья, уселись, сонно моргая, на солнышке, наслаждаясь кофе и яркими бликами на мутной зеленой воде пруда. В пруду лениво плавали крупные рыбины. Яша взял длинную палку, привязал к ней веревку и пошел ловить эту рыбу. А я взяла камеру и пошла ловить вчерашнего петуха. Я сразу узнала его по наглой роже. Так я и думала, что никто его не прирезал. Еще я нашла курицу с цыплятами: курица разрывала лапками опавшие листья и тут же отскакивала в сторону, чтобы цыплятки могли поскорее выбрать обнаружившихся под листьями жучков и червячков. Все это необычайно интересно, но ради этого не стоило бы ехать так далеко. Осознав это, я возвращаюсь к своим, а там уже муж закорешился с какими-то мужиками, собравшимися под навесом за большим столом с кувшином какой-то бормотухи. Это же надо – восьми утра еще нет, а они уже пьют!

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Не говори HoB, пока не перепрыгнешь

Сообщение: #14

Сообщение Harbei » 23 июн 2014, 08:48

Отчет получается фундаментально -лирическим. Порадовало ,что мужики уже с утра "заправляются" бормотухой. Уверен также ,что Андрей здесь не при делах. .
Забыл, Слава? Не сработал маячок? А я курсивом выделила. Это же из "Доктора Живаго". Там такой Вакх был, кузнец. Речь у него - песня! Я бы, скорее всего, тоже забыла (когда я роман-то читала? Лет в девятнадцать, по-моему), но уже тогда у меня была полезная привычка заносить все самое ценное в блокнот! "Инно жара кака анафемска!.. А и проста ты, мать,

К моему стыду, я это и не читал никогда.
Фотки классные и читать интересно. Продолжай
No act of kindness, no matter how small, is ever wasted.
Harbei
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 18.03.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 58
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Не говори HoB, пока не перепрыгнешь

Сообщение: #15

Сообщение Chikungunya » 23 июн 2014, 21:40

Harbei писал(а) 23 июн 2014, 08:48:Отчет получается фундаментально -лирическим

Конечно, лирический. Практическим он перестал быть в тот момент, когда мы передали Хермасу пачку индонезийских рупий. Тебя куда-то везут, перекладывают... Чувствуешь себя эдаким овощем. И только утешаешь себя тем, что ты, наверное, очень полезен ))

Harbei писал(а) 23 июн 2014, 08:48: Порадовало ,что мужики уже с утра "заправляются" бормотухой. Уверен также ,что Андрей здесь не при делах

Не при делах, однако со стаканом. Сидят веселые и мне тоже налили. По вкусу напоминает корейское рисовое пиво. Только чуть послаще. Возможно, оно и есть. Не в смысле корейское, а в смысле рисовое. Пшеницы тут нет, а рис выращивают. Позже я узнала, что этот напиток – туак – делают в двух вариантах: более крепкий на основе риса и более легкий на основе пальмового сока. Мы пробовали пальмовый.

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
А вот и петух

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
Утренний кофе

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
А в этом ресторанчике мы ужинали и завтракали

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
Офис WWF в Ланжаке
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Не говори HoB, пока не перепрыгнешь

Сообщение: #16

Сообщение Chikungunya » 25 июн 2014, 01:34

Оне зовет завтракать. На завтрак у нас то же самое, что было на ужин (огурец, вермишель – кстати, вкусная, с маленькими кусочками чего-то вроде сушеной рыбы, рис, само собой, омлет, какие-то сероватые колечки типа наших сухих завтраков, ну и тэ панас, конечно). Мы опять почти все оставляем нетронутым (мне неловко – вдруг решат, что мы нос от их еды воротим?!) и бежим за вещами, ведь надо выехать пораньше! Притащили рюкзаки к офису WWF, сидим, ждем. Наконец приходит Оне с нашим вчерашним водителем и мы едем к какой-то церкви. Оказывается, это как раз bukit Lanjak (холм Ланжак) и отсюда прекрасный вид на озеро Сентарум. Ну… ладно.

Вернулись к офису и опять ждем. Успеваем еще раз приложиться к местной бражке, когда вокруг нас начинают собираться мужики на мотоциклах. Оне объясняет, что воды в реке мало, поэтому садиться в лодку мы будем не на пристани, а в другом месте, а туда на джипе не доехать, поэтому мы арендуем байки. Вместе с местными байкерами. Усаживаем на один мотоцикл Риту и Яшу, на другой громоздится Соня, затем я, Андрей тоже отдельно. Напоследок успеваю заметить на фронтоне нашего общежития надпись «Ganda Ria Inn». Ух ты, это же гостиница!

На байки грузят коробки с питьевой водой и прочую провизию, на одном едет Оне с нашими спасательными жилетами (часть он надел на себя, еще парочку надел хозяин байка), - короче, вот такой кавалькадой мы пылим по улицам Ланжака. Улицы зеленые, но мы именно пылим! Не знаю, как остальные, но мой водила явно пускает пыль в глаза. Для начала он всех обогнал, потом, проезжая мимо какого-то дома, посигналил, привлекая внимание (ему тут же замахали и закричали). Потом он остановился подождать остальных, а когда те подтянулись, снова всех обогнал. Надо сказать, я впервые в жизни ехала на мотоцикле. Так что для меня это был совершенно новый экспириенс. Опять-таки, надо было для этого приехать в Индонезию.

На берегу нас ожидают два спидбота. Путь неблизкий, а все потому, что воды мало. Приходится выбирать те русла и протоки в системе озер Данау Сентарум (а их около 80), где воды побольше.
Наконец причаливаем к острову Текенанг. Здесь находится исследовательский центр Данау Сентарум и лодж, где мы будем сегодня ночевать. На деревянном пирсе плакатик: «Добро пожаловать в Данау Сентарум». У меня зреет некоторое разочарование. Я совсем не так себе представляла нашу поездку. Я думала, мы будем плавать на лодке по таинственным протокам, вспугивая редких птиц, наблюдая скачущих по берегам обезьян. Почти наверняка мы увидим крокодила (ну или по крайней мере пару больших варанов), а потом причалим в безопасном месте и там будем купаться, загорать. Погуляем по лесу, а гид будет показывать диковинные растения, все как один эндемики. А ближе к вечеру мы совершим восхождение на гору Текенанг, чтобы полюбоваться водно-болотным пейзажем в лучах заходящего солнца.

По моим представлениям, экотуризм должен быть активным, даже агрессивным в какой-то степени, связанным с какими-то, возможно, лишениями. А у нас он какой-то вялый. Ну, приехали. На берегу стоит плавучий дом на бревнах огромного диаметра. Выгрузили вещи, спасательные жилеты, сидим, ждем чего-то. А кое-кто даже лежит: в углу подвешен гамак, и дети сразу его оккупировали.

Дети, они интуитивно правильно поступают. Жарко, тихо, гамак – сочетание этих трех факторов вызывает в их организме желание расслабиться, хотя и до этого вроде не напрягались. Но я – не, я свой организм не слушаю. Я же хочу новых впечатлений, информации, хочу побыстрее (у меня всего один день) проникнуть в душу этих водно-болотных угодьев, охраняемых Рамсарской конвенцией 1971 года, увидеть редких птиц, диких пчел, хочу гулять в дождевом лесу (фигня, что сухой сезон), подвергая себя опасности нападения пиявок (если что, у меня есть капроновые носочки, и мне даже интересно: присасываются пиявки к капроновым носочкам или нет?). Мне некогда отдыхать. Для начала я внимательно рассматриваю фотографии, вывешенные на веранде плавучего дома, – там изображены какие-то лягушки, но ничего, пускай будут лягушки, если это уникальные лягушки, то я согласна. Я легко могу себе нафантазировать, что это потомки той самой жабы, с которой началась охота за головами.

Эту легенду приводит уже упоминавшийся мной (или еще не упоминавшийся?) блогер DayakGold. Некто Токонг собрался в поход на соседнюю деревню. Перед отъездом к нему обратилась жаба и проквакала что-то очень похожее на «Wong ka kok, tetak batok». Что на языке этого племени означало «отрежь через шею». Люди посмеялись над словами жабы, но та их убедила, что если они привезут головы своих врагов, их род будет процветать. И для наглядности отрезала голову лягушонку. Токонг послушался совета и отрезал в соседней деревне целую кучу человеческих голов. И удивительным образом рис на поле вытянулся и созрел прямо на глазах. Об этом узнали и другие даяки, и началось. В общем, теперь вам понятно, что лягушка это не какой-то там представитель местной фауны, а видный исторический деятель.

Но все равно лучше бы тут водились обезьяны. Я спрашиваю Оне про обезьян, и он открывает определитель и показывает мне страничку с обезьянкой – типа да, вот такие здесь встречаются. При этом энтузиазма в нем нисколько не чувствуется. Глаза не блестят. Они надежно прикрыты козырьком кепки, которую он почти никогда не снимает.

Наконец Оне говорит, что мы можем пойти заселяться в лодж. Оказывается, мы ждали, пока придет кто-нибудь из работников национального парка с ключами от комнат. Мне опять все нравится! Идти по шатким деревянным мосткам, поднятым на трехметровую высоту. Домик исследовательского центра Данау Сентарум стоит на сваях, и две прогулочные дорожки вокруг острова – тоже. Получается, что люди здесь занимают средний ярус леса – самое удобное положение, если хочешь наблюдать, что происходит вверху и внизу и никому при этом не мешать.

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
Наша гостиница в Ланжаке

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
Улицы Ланжака зеленые

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
Вот такой кавалькадой мы ехали к реке

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
Грузимся в лодки

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
А теперь фото в жилете

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
Плавучие дома
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
Озеро сильно обмелело (сухой сезон), поэтому некоторые плавучие дома оказались на берегу. Обратите внимание на толщину бревен, на которых дом лежит


Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
Пейзажи

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
Плыть на двух моторках удобно: можно фотографировать друг друга
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
Остров Текенанг. Нам сюда

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
Сегодня мы ночуем в этом резорте

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
Люди занимают средний ярус леса
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Сообщение: #17

Сообщение Chikungunya » 26 июн 2014, 00:43

Оне познакомил нас с картой-схемой острова. Направо пойдешь – будешь наблюдать за птицами и животными. Налево пойдешь – то же самое. А если хотите, можно сходить на вершину Bukit Tekenang, сказал Оне и опасливо посмотрел на нас. Да! И направо пойдем, и налево, и на вершину холма обязательно. А еще Хермас говорил, что мы тут сможем купаться и ловить рыбу. Рыбу ладно, никто из нас не рыбак, а вот искупаться было бы неплохо. Тем более что условия в лодже опять довольно спартанские. Душ холодный и вообще один на все здание.

Похоже, сотрудники исследовательского центра сплошь мужчины. Даже следов присутствия женщины я не вижу. В душевой то ли сушатся, то ли наоборот замочены мужские трусики неопределенного цвета. В комнате у нас тоже все какое-то неряшливое: кровать с балдахином из москитной сетки, опять пестрое постельное белье, мешающее определить степень его свежести. Ладно, не за гостиничным же сервисом мы сюда приехали!

Пока нас «заселяют», мы успеваем сбегать на бердвотчинг. Ну то есть сходить направо по дорожке. Мы идем весело, громко топаем по деревянному настилу и, конечно, ни одной птицы не встречаем. Минут через пять бодрой ходьбы мы упираемся в тупик, дальше дорожки нет. Оне тоже удивлен, что все так быстро кончилось, мы разворачиваемся обратно и идем в левую сторону, но так же недолго. Из ярких событий этого похода: Оне сорвал с дерева и дал нам пожевать какой-то кислый листик; а Яша нашел довольно толстую и длинную бамбуковую палку. Дождевой лес вокруг нас сухой и светлый, день яркий, солнечный. Мы видим, как к нашему острову причаливает лодка, и оттуда вылезают девчонки с гитарой. Их человек восемь, но воплей от них! Э-э, похоже, с бердвотчингом на сегодня покончено!

Оне говорит, это школьницы из соседней деревни, они приехали погулять и уже, судя по доносящимся откуда-то сверху девчачьим голосам, отправились на "джангл трекинг". А мы идем купаться. Оне приводит нас на причал и показывает на скользкий глинистый берег: тут. Но ведь Хермас, я твердо помню, говорил про пляж! Я обшариваю взглядом окрестности. Вроде противоположный берег протоки выглядит посимпатичнее? Оне с готовностью: вы хотите плавать там? Взяли у девчонок лодку, переплыли на ту сторону. Оказалось, там такой же скользкий утрамбованный берег, однако отступать некуда, и мы сползаем в воду. Вода коричневая и… грязная. Оне тоже заметил это: вам придется помыться после купания, сказал он.

Самому Оне пришлось еще и одежду стирать. Потому что он плавал в джинсах и футболке. Он и в самом деле не отходил от нас, особенно от Янчика. Не знаю, чего он боялся. Мы ничего опасного не заметили. Даже крокодилов.

«Я впервые свел знакомство с великим лесом Борнео, и, правду говоря, он порядком разочаровал меня, – пишет Пьер Пфеффер в своих "Бивуаках на Борнео". – Представьте: непрерывная цепь невысоких гор с очень крутыми склонами… с неизменно вязкой почвой под ковром сухих листьев… почти без подлеска». Натуралиста, по словам Пфеффера, на первых порах разочаровывает и «видимая скудость животного мира». Нас тоже она разочаровывает, особенно после прошлогоднего сафари в Танзании. Где налево бабуины, направо львы, а на дороге стоит жираф. Я понимаю, что звери в Серенгети и тем более Нгоронгоро давно привыкли к человеку, а в природе ситуация другая: хочешь увидеть живность – прикинься ветошью и наблюдай. Чем дольше, тем лучше. Сутки, неделю… год, как Пфеффер… За год ты наверняка увидишь и оленя мунтжака, и аргуса, и борнейского медведя, и бадака - суматранского носорога, которого почти полностью истребили. Торговцы на побережье давали за него хорошие деньги, потому что носорог считался воплощением силы; практически все его органы находили применение в китайской медицине. Пфеффер перечисляет рог, растертый в чае, кровь свежую и в порошке, растертые кожу и кости, мочу и даже червей из желудка носорога.

Не так давно Хермас Мэринг, с которым я теперь общаюсь через фейсбук, поделился видео: ученым на Борнео удалось заснять живого носорога! В принципе заснять-то его нетрудно, фигура достаточно заметная в лесу, но ведь считалось, что их больше нет! А этот чувак на сорокасекундном видео выглядит вполне здоровым, крутит хвостиком и радостно валится в грязь.

Мне понятно, что надо проявить побольше терпения, чтобы увидеть хоть что-то интересное на острове Текенанг. И я снова отправляюсь в лес, стараясь идти максимально тихо, подолгу замираю, внимательно вглядываясь в заросли. Мой улов скромен: это желтая птичка с серой шапочкой, бабочка, стрекозка, здоровенные шмели, сердито атаковавшие цветущий куст. В какой-то момент я услышала треск на дереве, повернула голову и увидела, как сильно качается ветка. Как будто с нее спрыгнул кто-то тяжелый. Возможно, это взлетела крупная птица, но почему я ее не заметила? Значит, это все-таки обезьянка. Мне очень понравилось мое предположение, и я довольная пошла обратно рассказать своим. Тем более что меня уже давно мучило ощущение, что меня потеряли. И точно: только я повернула в сторону лоджа, как встретила Соню, которую отправили меня искать.

Соня сообщила, что Оне зовет нас ужинать. Или обедать. Или завтракать. Я уже не помню. Кормили нас регулярно, но абсолютно однообразно. Сегодня во время прогулки Оне задержался, чтобы ободрать листья с какого-то куста. «Мистер Радин просил меня принести это растение: он хочет сделать салат», – сказал он. «А кто это – мистер Радин?» – удивилась я. Так я узнала, как зовут нашего водителя. Который водитель только по совместительству, а вообще-то заместитель директора и партнер Хермаса. Радин нас возит, готовит нам еду и обеспечивает информацией, но, к сожалению, не говорит по-английски. Оне смешно назвал его мистером, – при всем уважении никакой Радин не мистер, конечно, он сам из даякского племени таман, однако нам понравилось и мы тоже стали называть его «мистер Радин».

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
На этой карте пляжа нет

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
То, что издалека кажется песчаным берегом, на самом деле глина

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
Мы фотографируем девчонок, а они нас

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
День выдался солнечный, гулять одно удовольствие
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
Мой улов скромен

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
С высоких мостков, полукольцом охватывающих остров, удобно наблюдать за жизнью деревни...
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
...и просто любоваться окрестностями
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Сообщение: #18

Сообщение Harbei » 30 июн 2014, 08:28

Классно пишешь Женя. Читать твой отчет значит получать удовольствие. Надеюсь это еще не окончание? Вдохновляйся и продолжай в том же духе. Стрекоза - отдельный шедевр.
No act of kindness, no matter how small, is ever wasted.
Harbei
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 18.03.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 58
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Сообщение: #19

Сообщение Chikungunya » 30 июн 2014, 09:47

Harbei, спасибо за поддержку. Конечно, это еще не весь рассказ. Продолжение следует...

Второе мое разочарование за день: оказалось, что на вершину горы Текенанг не надо прорубаться сквозь джунгли. Я-то думала, это будет похоже на наш треккинг к водопаду Анхель в Венесуэле, когда мы шли по лесу по камням и кочкам, перешагивая через корни деревьев, отводя от лица ветки, хватаясь за лианы. Ничего подобного: на вершину горы Текенанг ведут каменные ступени. Лес вокруг тоже ничем не напоминает венесуэльский, а похож скорее на немного запущенный городской парк.

Однако оказалось, что взбираться по этим ступеням вовсе не легко. Подъем крутой плюс жара и влажность. А ступени кривые и местами очень скользкие. Через пять минут мы уже были красные и дышали как паровозы. Сердце колотилось. По пути есть пара беседок, где можно присесть и отдохнуть, но лично я просто останавливалась каждые несколько метров. Я знала, что наверху меня ждет прекрасный вид.

Нам немного не повезло, что сейчас сухой сезон. Поэтому вместо множества сверкающих блюдец под ногами (есть такие снимки в Инете) мы видим множество отмелей и участки сухого леса. Все равно красиво и величественно и немного напоминает нефтяное Приобье, вид с вертолета. Я не летала, но дома у меня есть цветная фотография в рамке.

Озеро Сентарум через свои многочисленные протоки подпитывает реку Капуас, когда уровень воды в ней становится критическим для рыболовства и судоходства. Поэтому роль этого природного водохранилища очень велика (ведь в бассейне реки Капуас проживает больше трех миллионов человек). Кроме того, Данау Сентарум является местом обитания большого количества птиц (233 вида), рептилий (50), млекопитающих (32), рыб (103), амфибий (53) и диких пчел. В местных лесах, не производящих особого впечатления, можно встретить 695 различных растений!

В общем, по части биоразнообразия – а ведь это слово сейчас в ходу у прогрессивного человечества, – Данау Сентарум очень перспективное место, нуждающееся в особой заботе и тщательном сохранении. Поэтому в 1982 году здесь был создан заказник, который в 1994 году был расширен до национального парка и включен в список водно-болотных угодьев мирового значения, находящихся под защитой Рамсарской конвенции.

А в 2004 году сюда пришел Всемирный фонд дикой природы. У WWF своя цель: помочь построить новую экономику региона – экономику на основе биоразнообразия. Добиться прекращения вырубки лесов, площадь которых стремительно сокращается. Втолковать местным жителям и властям, что сохранять природные богатства гораздо выгоднее, чем уничтожать их.

Калимантан для индонезийского правительства всего лишь одна из провинций, поэтому особого порядка здесь нет и даже хорошие инициативы здесь исполняются по-дурацки, спустя рукава. Создали национальный парк Данау Сентарум – хорошо. В той же провинции Западный Калимантан есть еще один национальный парк – Betung Kerihun. А между ними 70-километровый коридор, являющийся неодолимой преградой для животных, тщательно сохраняемых и оберегаемых в нацпарках. Так вот сотрудники WWF мечтают сделать коридор Лабуан-Лебоян особой зоной, которая соединяла бы парки, а не разделяла их. Масштабный проект. Я читала отчет в интернете. Один из авторов отчета – наш друг Хермас, он написал раздел о развитии экотуризма. Вот почему мы сейчас здесь.

Здесь, на вершине горы Текенанг, есть смотровая вышка. На верхней ее площадке – небольшое застекленное помещение. Дверь заперта. Для чего это, спрашиваем Оне. Он говорит – вдруг какой-то из сотрудников парка поднимется сюда, а тут его застанет непогода. Ну или ночь. Тогда он сможет укрыться тут или переночевать. А ключи? Ключи у него должны быть с собой, говорит Оне. Вот интересно – а если бы нас тут застала непогода или ночь? Где бы мы взяли ключ? Впрочем, один сотрудник парка пошел с нами. Наверное, с ключом. А сам он вьется около Сони. Соня потом жаловалась на него. На что я ей посоветовала застегнуть пару верхних пуговок на рубашке и не надевать майку с таким глубоким вырезом. А Соня сказала, что я бесчувственная мать.

Гора не выглядит большой, но когда спускаешься вниз, осознаешь, сколь крут был подъем. Человек, идущий на несколько шагов впереди, почти полностью исчезает из виду. Зато деревня внизу как на ладони. И хорошо слышны звуки выстрелов. Охота? В национальном парке? Не может быть. Оне говорит: да это мальчишки балуются, стреляют из бамбуковой пушки. Сегодня Lebaran Day, праздник окончания рамадана. Увидев сомнение на наших лицах, он сказал: я покажу.

Спустились к воде. Мужик, который ходил с нами на гору, влез в моторку и поплыл к одному из badang – плавучих домов, откуда доносились те самые громки хлопки. «Ян!» - крикнул он. Хлопки прекратились, и в стремительно сгущающихся сумерках мы разглядели, что обратно в лодке едут уже двое. Мальчишка – это его зовут Ян, довольно неожиданное имя в этом лесу, – вытащил на причал инструменты: толстый кусок бамбукового ствола, керосиновую горелку и тряпку. Зажег палочку о горелку, поднес к небольшому отверстию в бамбуке, оттуда с громким хлопком взметнулось пламя. Ян тут же загасил его тряпкой, наклонился и подул в отверстие. Снова поднес фитиль. Снова хлопок. Он проделывал это как заведенный, наверное, раз сто или сто пятьдесят подряд, ни на что не отвлекаясь и даже не поднимая глаз.

«Вообще-то опасная штука, можно серьезно опалить лицо», – сказал нам Оне, наклоняясь над бамбуковой пушкой. Он тоже не мог удержаться, чтобы не попробовать хлопнуть. Потом и Яше предоставили возможность поднести зажженную палочку к отверстию. Остальные манипуляции – загасить, нагнать воздуха, – Ян, конечно, взял на себя. Позже я узнала, что эта традиционная детская забава – она называется meriam buluh, или meriam bamboo, или, по-английски, cannon barrage – во многих местах уже запрещена в виду ее сомнительной безопасности. В длинную бамбуковую трубку (чем толще, тем эффектнее) заливается нагретый керосин. Подносишь горящую спичку (а лучше длинную палочку, ведь пальцы еще пригодятся), пары вспыхивают, раздается взрыв. Все ликуют.

Я не знаю, сколько мы простояли под звездами на берегу широкой темной протоки, наблюдая, как мастерски управляет огнем этот одиннадцатилетний мальчик, и сколько бы мы простояли еще, если бы керосинка у Яна случайно не погасла. Вдруг выяснилось, что спичек ни у кого нет и зажечь огонь нечем. Магия пропала; все заговорили, а мы спохватились, что надо бы отблагодарить пацана за искусство; Андрей побежал поискать что-нибудь подходящее в наших рюкзаках, а я немного порасспрашивала Яна про его житье-бытье. Он сказал, что у него есть сестра, что он учится в школе и что сейчас каникулы. Вернулся Андрей с шоколадками «Аленка» и набором фломастеров. Яна с его бамбуковой трубой погрузили обратно в лодку и отвезли к родителям. Наутро, покидая остров Текенанг, мы снова увидели и услышали Яна – он занимался любимым делом. Сразу видно, мальчик настоящий пироман. Что-то вырастет из него…

В лодже нас ждал ужин, а после ужина – просмотр видеофильмов про национальный парк Данау Сентарум. Из вежливости мы посмотрели несколько кассет подряд. Затем тот мужик, который пытался ухлестывать за Софьей, включил караоке и начал петь. Голос у него оказался красивый и сильный. Мы похлопали ему, но поддержать не могли – не знали ни одной песни. Затем мистер Радин позвал детей посмотреть на крокодила – увы, это было всего лишь чучело крокодила, зато его можно было подержать в руках: в исследовательском центре есть небольшой то ли музей, то ли лаборатория с заспиртованными образцами местной фауны.

Я уже знаю, что называть любой экваториальный лес джунглями не совсем верно. Или, может быть, совсем не верно. Потому что при упоминании о джунглях воображение рисует непролазную чащу – влажную и чавкающую, полную опасностей. Джунгли на Борнео не такие. Собственно, большая часть лесов на острове – диптерокарповые, где произрастают диптерокарпусы разных видов, в том числе и настоящие гиганты. Их видно отовсюду: тут и там они торчат из леса, словно гвозди из доски.

Что касается заповедника Данау Сентарум, то тут встречаются леса трех видов: высокие, чахлые и карликовые. Воображения они не поразят, особенно последние два вида. Тем не менее их значение для человечества просто огромно.

...Пошел ливень, я вышла на крыльцо. С крыши на землю стекали потоки воды; да что там с крыши – с неба на землю стекали потоки воды, и я сразу порадовалась, что до земли еще три метра и что нас вместе с домом не смоет в озеро. Сверкнула молния, потом еще одна и еще, каждый раз освещая густо-синее небо и незнакомые силуэты деревьев. По дорожке пробежала какая-то тень: зверек наподобие мангуста юркнул под доски пола, спасаясь от воды… Дыши глубже, напомнила я себе, возьми с собой побольше – ты в сердце Борнео, эти леса и болота старше джунглей Амазонки, так здесь было и во времена динозавров: эти вспышки молний, потоки воды, густые кроны деревьев – все то же самое, за исключением, конечно, навеса, под которым я сейчас стою, и деревянного настила под ногами.

Продолжение следует.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Сообщение: #20

Сообщение Chikungunya » 30 июн 2014, 10:50

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
Вид с вершины горы Текенанг

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
На вершину горы ведет очень крутая каменная лестница

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
Джангл треккинг я не так себе представляла

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
Здесь можно отдышаться

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
Вечереет

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
Тишь да гладь

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
Озеро сильно обмелело, и это заметно
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)

Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
Прибыл Ян со своей бамбуковой пушкой
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
Снимки без вспышки лучше передают тот момент
Не говори HoB, пока не перепрыгнешь (Западный Калимантан)
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль