Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес

Сообщение: #1

Сообщение bossmaks » 18 авг 2014, 19:27

Всем привет! 11 путешествий за 2013 год немного меня утомили, также ощущения от увиденного, съеденного, выпитого, пережитого притупляются и не так остро чувствуешь непередаваемое, немного нервозное и в тоже время офигительное ожидание неизвестного, что ждет тебя впереди. А поездки на выходные по столицам мира вообще испепеляют твои ноги + перелет (прилет ночью из Европы) и всю рабочую неделю ты думаешь о спокойном отдыхе (сне), без аэропортов, гостиниц, такси, непонятной еды и общения не на родном языке. Поэтому писать отчеты сил и желания НЕТ совершенно.
Тут мне уже высказывают недовольства, что типа зажрался)) 11 путешествий не в радость... ну немного да, зажрался и по мне так 4 путешествия в год самое то - 2 Глобальных и 2 таких - как бы по изведанным и приятным местам!
Но сейчас отпустило и рассказ про поездку в Индонезию в мае 2013 года. (сразу прошу прощения за ошибки, по русскому языку - патологический кол!)
Планировал я ее около 2.5 месяцев, именно этого хватило, чтобы все узнать/прочитать/забронировать необходимое в свободном ритме.
Сразу прошу прощения за цены, так как помню их ориентировочно, но мне они показались средними, и если экономить (а я не особо это делал, но и не шиковал) то можно отдохнуть вполне бюджетно
И так, перелет Moscow - Hong Kong - Denpasar
Qatar Airways (чисто, красиво, вкусно) билет обошелся около 46 т.р. на двоих в оба конца, купил у них на сайте, перекупы давали дороже. Ожидание в аэропорту Гонконга около 4 часов, там очень удобные кресла поставленные в ряд, на них очень удобно спасть, практически полностью вытянув ноги, также вкусная лапша на втором этаже аэропорта (цен в долларах не пугайтесь, это местные $, 1 $ = 4,5 рубля, обменники ночью не работают, американские доллары не принимают), также (продолжая разговор о гастрономических пристрастиях – в Гонконге неплохой, очень-очень, почти чифир крепкий чай с молоком,жестко бодрящий, А-ля Английский, хотя последний я никогда не пил)
ценник на лапшу
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
аэропорт в Гонконге совсем не маленький
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
яичная лапшечка
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
В Гонконг летели с русским ребятами, они едут туда уже раз седьмой за год и говорили, что хотят там жить, настолько там не реально!!! Тут меня осенила мысль, перелет с долгой остановкой стоит дороже чем с короткой, и длинный маршрут со стыковками также дороже, чем прямой. Надо было брать перелет с остановкой на сутки в Гонконге, а на сэкономленные деньги поесть и поспасть и погулять в этом городе… но так сделаю уже в следующий раз.
В Денпасар летели c китайцами. Кто знает что это такое, тот меня поймет. Для незнающих: они кричат, шумят, капаются в вещах, постоянно им что-то надо, перекрикиваются между собой, передают друг-другу большие пакеты с чипсами/вонючими большими вялеными креветками и кальмарами, то и дело заваривают свои макароны и чавкают, + от них специфический запах, не то что они вонючки, просто немного специфический и надоедливый. Я очень толерантный парень, но даже мне было не легко, не говоря о моей девушке. Одна знакомая стюардесса сказала, что у китайцев такая культура и чавкать – это в порядке вещей, как для немцев пукать в общественном месте (газы держать в себе вредно для здоровья…а я думаю, что вне себя – вредно для окружающих)
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес

1 день – прилет в Денпасар, Кута (Kuta)

Вообщем Денпасар. Посадка над водой очень красива, аэропорт как аэропорт, но название красивое Международный аэропорт Нгурах-Рай - Bandar Udara Internasional Ngurah Rai. Как бы намекают что в рай попал. Рай тут не при чем, аэропорт назван в честь национального героя Индонезии, вроде как нашего Чапаева! Поэтому особо не обольщайтесь, вы прилетели в "Международный аэропорт им. В.И. Чапаева", в индонезийском исполнении. Таксисты дерут с новеньких туристов по 15 $ за доставку в отель (это очень дорого), не торгуются (может мне такие попались). Хоть до отеля и было идти 1,5 км но ехать нужно на такси 100%, это я понял на обратном пути в аэропорт, куда я решил дойти пешком, в результате чего по приходу в аэропорт мне пришлось сменить одежду, старая высохла и намокла на мне раз 15. Быть вонючкой - не мой. Стиль. Отель могу рекомендовать, один из лучших, что я жил на Бали. Hotel Santika Premiere Beach Resort Bali. Далее сон, далее прогулка по пляжу. Пляж в Куте мягко говоря не о чем, народу ооооочееень много, всякие торгаши, + отлив ужасен в своем оголении, но все равно все на расслабоне и веселые. Очень много молодежи. Пафосные русские и старые немцы селятся в Нуса Дуа на весь отпуск длинной в долгие 14 дней, ну как говорится флаг им в руки, Пусть сидят там дальше со своей тусовкой и ресторанами с белыми скатертями. А нам нужно колорита, да побольше. Ужин в местной забегаловке жареным рисом с морепродуктами и пивом за 3 копейки, такси в отель за 3 копейки (так как бродить в ночное время по закаулкам курортного города то еще занятие, без пол литра не разберешься, слишком закручено), сон без задних и передних ног.
Пляж куты
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
красивый закат
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес

2 день – озеро и вулкан Батур (Batur)

Еще из Москвы, использую опыт именно тех пафосных кто жил в Нуса-Дуа я вызвонил Они – так зовут русскоговорящего индонезийца. Это было ошибкой:
1) зачем мне его русский язык (но если честно я по началу немного стремался неизведанного)
2) стоит он в 2 раза дороже чем обычный таксист на Бали, они как оказалось все неплохо изъясняются на английском, а на месте везде можно найти проводника, который сделает краткий экскурс в историю места прибытия и будет рад двум баксам. Как много раз говорилось на форуме, такси стоит 40-50 $ за день, СУПЕР МАКСИМУМ!!!! Можно найти и за 20$
Они мы сказали (непонятно кто кому сказал) что хотим ехать к Вулкану и озеру Батур, по пути заехав в храм, водопад, некий зоопарк, и ферму с Луваком. Пошмыгав носом от постоянно включенного в машине кондея, Они сказал глубоко в нос чисто по русски: "Ноу проблем!"
О дорогах.

Смотря отчеты других путешественников, видел что люди объезжают Бали вдоль и поперек. Я спорить не буду, но дороги там никакие, узкие и все в пробках, мне лично тяжело давались все эти мои короткие переезды.
Заехали на водопад. Надо было на Рафтинг идти (в след раз пойду)
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Заехали в пару храмов. Ну да, красиво, но тоже все достаточно отуристичено, некая А- ля плата за вход-пожертвование-плата за саронг
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Заехали в зоопарк – печалька смотреть на животных в неволе, не смотря на большие вольеры.
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Ферма с кофе Лувак. Кофе средний, гораздо лучше стандартные известные недорогие сорта, продающиеся в РФ. И как говорится: из говна можно сделать конфетку, но это будет конфетка из говна. А пить кофе из дерьма – удовольствие сомнительное. Зато интересно варят его на ферме, в неких бурьбуляторах для жидкости Ну да, процесс производства интересен. . Даже один немец сказал, что очень похоже на приготовление наркотиков. Уж не знаю чем там убиваются эти немцы в своей Германии, если варка кофе вызывает такие сомнительные ассоциации.
Слева направо от Кофе в дерьме к ценному продукту по 500$ за кило!
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Они и его друг - управляющий кофейным бурбулятором
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Варит кашу))
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес

Некая церемония
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
О мебели.
В Индонезии производится очень много обалденной деревянной мебели. В России она стоит в разы дороже. Мебель из массива очень хорошей древесины, очень-очень красиво! Я спросил у Они и у местных мебельшиков, они сказал что можно приехать на фабрику, назаказывать всего или купить что есть уже сделанного и они все отправят контейнером в РФ. Уверен что это будет
а) дешевле чем купить в магазине в Москве
б)как минимум интереснее.
Также в Убуде много антикварных лавок и в них различная мебель из Японии, Китая, Индонезии позапрошлого века. Как мне показалось, в МСК такая мебель будет стоить раз в 6 дороже…
Озеро и вулкан Батур

Безумно красивый вид с низкими облаками на подьезде. Это один из самых красивых обзорных видов, которые я видел в своей жизни.
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
(озеро как позже выяснил не совсем чистое, купающихся не видел, но рыбаков много)
В долине у подножья вулкана все поля в застывшей после извержения породе. Поселился в отеле с собственным бассейном)))The Ayu Kintamani Villa, Отель хороший, но не ухоженный. Хороший массаж от местных. Что-то около 15 $ за двоих. Вечером встретился с продавцом тура на вулкан из агентства (какой то местный байкер, весь в коже, а на улице +30),есть несколько маршрутов по трекингу на Вулкан. Основное отличие длина маршрута. Цена отличается на 10 $, итого за двоих отдал достаточно дорого около 70 $, но ценник фикс, спросил и про скидки и т.д., но такая цена стоит в прейскуранте в самой лавке, где торгуют этими турами. САМИ на вулкан не поднимитесь, заблудитесь. Вечером в отеле романтический ужин с комарами, ночевка с осами и стрекозами. Хождение в тропический душ под открытым небом опять же с осами и всякими шершнями размером с телефон.
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Завтра выдвигаемся утром на вулкан!!!!


3 день – вулкан
Если правильно, то вот так Гунунг-Батур (Батур) индон. Gunung Batur
Подьем в 3.40, встреча с лобби с гидом-проводником-экскурсоводом в одном лице и 2умя лесбофранцуженками в двух лицах, 2ух часовой подъем на вулкан, испытание не для робких натур. Идешь в полной темноте в фонариком от телефона в гору по джунглям в перемешку с хвойным лесом. Кстати природа отлдичается от юга острова - более суше и холоднее. Утром вообще шел в кофте. Рассвет в 6.00 на вершине вулкана– очень-очень.
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Видно всю долину как на ладони, следы извержений и вулканы на Ломбоке в утренней дымке. Русских на верху 0. Завтрак в задымленной землянке: какао, 2 тоста с поджаренными бананами и яйцо. Яйцо и бананы варят и жарят использую тепло вулкана!!!! (да, вчера предупреждали, что будет завтрак.. ладно хоть это). Гид на английском показал всякие интересные места, провел по хребту, рассказал когда чего извергалось… В кратере, когда холодно, греются обезьяны!!!
Гид показал где спрятал свои яйца, на заднем фоне лесбофранцуженки
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Спуск вдоль огородов местных – беднота, босата. Растят перцы и томаты и всякие сельскохозяйственные культуры средней полосы России))
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Завтрак, релакс у бассейна в номере с осами и шершнями
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
переезд в Куту. По ходу следования забронивал Раму ( Grand Istana Rama Hotel ) – [мат удален]тель без окон, вернее окно есть, но в туалете - чтобы сидя на унитазе передавать привет людям в отеле на против. Ни в коем случае туда не селитесь, ужас. Отзыв я оставил.. он же не 10$ стоил и это Бали как никак..Забронировал на 2 ночи, от второй в итоге отказался, деньги не вернули. короче негодяи. букингу написал - он развел руками, типа "сам отель разместил инфу и мы не при чем"
Ночевка в тошнотной Раме, шатание по релаксирующе-курортной шумной Куте, с местными фриками и голодранцам, посасывание Бинтанга. В Куте здорово, если с большой компанией там шататься/отдыхать...

4 день – Лабуан баджо ворд все время исправляет на Елабужан, а правильно то кажется так Labuhanbajo
Подьем. Вылет по плану в 11.00 Lion Air. Кстати, как опять же много раз говорилось – на местных авиалиниях, по прилету в Денпасар нужно подтвердить свой внутренний рейс, что собственно я и сделал.

Доместикс авиалинии грязнушие – ваш багаж швыряют в окошко с полиэтиленом как на мясокомбинате или морге (только такие ассоциации), а по чистоте эту дырку можно сравнить с мусоропроводом в девятиэтажке. Долго мучал работников аэропорта вопросами по сдаче спиннинга в багаж.. надо было брать в самолет и не напрягать их, так как всем на все пофигу, не пофигу только на деньги : за вылет почему то берут немного налички (около 100 руб на наши деньги), почему – это для меня загадка.
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес

На местных линиях, в зале ожидания есть местная еда – рис с какой то дрянью завернутое в листочек, ОЧЕНЬ вкусно))) некие ростки с острой ерундой, но ни вылетающие аборигены, ни продавец в ларьке не сказали что это такое.
Пофоткались с местными, зовут его Яяди)), он из Джакарты. Чем то похож на нее…)))
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
И так времени 11.00, объявили наш рейс (как нам показалось, а я наслушавшись про их распиздяйство был в состоянии ушки на макушки) и мы с умным видом пошли на посадку, у нас взяли (оторвали половинки) билеты, посадили в автобус, мы поднялись по трапу в самолет и не нашли в нем свои места. Стюардесса толдычит на своем, языковой барьер оказался непреодолим и индонезийцы масульманской наружности немного насторожили... Оказалось, что рейс не в "Елабужан", а в некий Ломбок Банго - как мне показалось, я так и не понял что это такое....На их английском разницы нет вообще))) ладно не улетели.
Так что если Вам нужно лететь в тьмутаракань по дорогому билету - берите билет за 30$ на соседний остров, смотрите расписание и с умным видом идите на посадку на "дорогой" рейс.
Наш рейс задержали на час, я как бы даже и не удивился, а удивился когда как мне показалось наш ровно в 11.00 объявили. Группа немецких туристов была в шоке от такого происшествия. Они все дружно надели синие майки, с надписями: «Туристы на Флорес»и картинкой варана, чтобы не потеряться и точно попасть в "Елабужан"

С воздуха вулканы Бали и Ломбока очень-очень!
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Посадка посреди джунглей великолепна.
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес

Самолет снижается и пролетает между зеленых холмов со всех сторон, как в фильме с Индианой Джонсом. Автобусов и рукавов естественно нет. Климат на Флорес суше чем на Бали, солнце злее (Обязательно брать крем), и много-много, очень много холмов с небольшой растительностью – все как будто все покрыто зеленым ковром. Как я понял – один из приличных отель в ЛБ - Laprima Hotel Flores. Нареканий к нему за его деньги нет. Все чисто и приятно. Возможно сейчас есть и другие отели. Но этот по отзывам был одним из лучших, но он немного в отдалении от города - 3 минуты на такси, но вечером эти 10 минут идти сквозь джунгли - очень страшно
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Я заранее забронировал лодку. Написал письма примерно в 20 контор. Кто-то откликнулся, кто-то нет. Кто-то чего то впаривал, кто то достойно все объяснял и быстро отвечал на почту. муки выбора были достаточно серьезны и оценить их шедевральные посудины по фоткам вообще не возможно (скажу сразу - все дикая рухлядь) . Но также можно все взять и по прилету, на центральной улице (там она всего грубо говоря одна) куча контор по лодкам на Комодо и по дайвингу, а в аэропорту огромное количество зазывал. Я подстраховался. Так как хотел индивидуалку, а мест может не оказаться к моменту вашего прилета и будете ночевать с пукующими немцами или чавкающими китайцами. Выбирайте. Кстати – самолет был битком, некоторые даже летели стоя, и билетов за 2 месяца до перелета по данным сайта – оставалось мало, так что стоит позаботится заранее.
На выбор в агентствах было несколько лодок, основные параметры: каюта, без каюты, с кондеем или с вентилятором. Зачем кондей на лодке, если электричества все равно ночью нет…. Берите без каюты и спите с матросней не крыше – так и свежее и романтичнее. Лодка - это такая дизельная посудина деревянная, хороших яхт и катамаранов я там не заметил) но и цены на услуги вполне демократичные - кажется я отдал около 350$ за двоих с питанием со входом в парки и с гидом. Можно было без каюты за 200 )))

Размещение в отеле, релакс и ужин в отеле. В отеле живет 3 человека. Я сначала хотел не снимать, а сразу по прилету уехать на острова, НО - не знаешь во сколько прилетишь и грамотнее отправляться в плавание утром. Оч важно то что в отеле спать в 100 раз комфортнее чем на лодке. Приехал экскурсовод, обозначил чего и как завтра, получил остаток денег и был таков. Очень внятно разговаривал на английском, спешал фор руссо туристо! Говорит русских бывает мало...вообще единицы. Вывесок на русском языке я не видел ни одной.

5 - 6 дни - Ринча и Комодо
Rinca и Pulau Komodo
Подьем в 7.00, 7.30 забрали из отела. Рассказали по дороге историю своего города Лабуан баджо (у нас это ПГТ называется, выше 2ух этажей только отели) А вообще 2 улицы в три ряда, хоть и отуристичено все, но все равно чувствует что туристы тут не так все обгадили - магазины для местных, и живут все не только туристами. Город расположен немного на холме и состоит из двух улиц вытянувшихся вдоль берега - такая большая деревня с односторонним движением, чтобы попасть в место рядом с вьездом в зону одностороннего движения надо дать нехилого кругаля. Приехали на пирс, практически Перл Харбор, погрузились на нашу "Белоснежную Яхту",
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
познакомились с командой! Матросом-механиком темнокожим, коком растаманом и капитаном - дико печальным парнем! (функции у них зачастую менялись и строгой субординации они не соблюдали) К женщине на борту они отнеслись с опаской, как и положено на море! Началось наше опасное и полное приключений плавание.
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Скажу сразу, что особого впечатления на меня эти драконы комодские не произвели. Большие просто такие ящеры, они жрали из помоек и послись возле кухонь. Их там якобы не кормят и они пришли на запах, но я уверен - нет нет да подкармливаю. Но вида они все таки немного жуткого, особенно в близи. Смотрят своим хищным глазом и как бы оценивают тебя, как палку колбасы в магазине. По острову Вы идете в сопровождении Гида- сотрудника национального парка. Мужики работают в униформе: Штаны, плотная рубашка, парятся они жутко. Служитель культа дикого ящера Вам все рассказывает и показывает - где они спят, что едят, как они какают (в частности почему цвет дерьма разный- это очень важно, сейчас уже не помню в чем соль, но как могли догадаться в разнице рациона), как размножаются, но все на английском. Учите язык. Вход в нац парки стоит денег, но у нас как уже писал все входило в стоимость лодки. В один день смотрели Ринчу, в другой Комода, разницы я не заметил. Даже особо не понял где какой остров. Природа в парках тоже красивейшая!
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Холмы зеленые, палмы ветвистые, везде пахнет животными и зноем.
По парку кроме ящеров гуляют Буйволы, кабаны, обезьяны - все в живой природе, не то что в зоопарке.
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Вечером ужин на лодке. Кок готовил отменно и разнообразно, на каждый прием пиши до 5 ти перемены блюд и десерт.
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Просмотр летающих лисиц или собак, кто как говорит - это такие большие летучие мыши летят с мангровых зарослей в свои норки. Треп за политическую обстановку с матросней и изучение языка. В ходе разговора я осознал, что бесплатная медицина и обязательное бесплатное образование до 9 класса - это здорово. В Индонезии все стоит денег и люди из деревни всю жизнь остаются неграмотными. Также я узнал что вопросов с едой у них никогда нет, все время что-то растет и стоит копейки, а если попросить, то могут и бесплатно пустить в огород - иди и рви что хочешь
Ночевка на лодке в каюте - это испытание не для слабых духом - очень жарко и душно + соленый воздух с моря и ты весь какой-то соленый становишься и на тебе как на пересоленой вобле выступают белые наросты. Душ на лодке не вечен - на крыше стоит бочка - воду нужно экономить а мыться морской водой - не комильфо.
Ночью на лодке я пошел в гальюн по первому варианту, зачерпнул из бака воды чтобы смыть и тут обнаружил что ковш с водой светится, выглянул из гальюна и увидел что все море светится, Потрясающе красиво. Жаль этого не сфотать. Это размножался планктон. Я где-то читал что такое бывает несколько ночей в году.
Подьем с восходом солнца, то есть в 6.00. Посещение еще одного острова, баражирование дна в поисках мант - безуспешно. Еще капание, купание, купание, ныряние с лодки в красивых рифах. Ловля рыбы с крыши лодки с 12.00 до 12.20 и я сгорел (очень сильно, не смотрят на крем 30.
Есть там еще фишка- розовый пляж, ну типа того... Там песочек с мелкими кораллами смешивается и это дает розовый оттенок. На пляже видел оленей с рогами, а также здоровенного пеликана.
Море Флорес все усыпано небольшими островками, видимо архипелаг Зондских островов рядом с Флорес. Они образую как бы большую бухту и ты все время находишься в окружении земли, поэтому море спокойное с замечательнейшим пейзажем.
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
На Kомодо есть отель, носит одноименное название. Как мне показалось в лодки - он шикарен, природа вокруг потрясающая, в следующей раз остановлюсь в нем. не смотря на цену, тогда стоил 250 $ за ночь - там что-то должны делать эдакое за такие деньги.
Вечером по совету экскурсовода барбекю в порту: стоят вдоль дороги лотки с холодильниками, в них рыба свежая и незнакомая с небольшим количеством тараканов! Рыбу делают на открытом огне - газовой горелке, предварительно обильно намазав машинным маслом. (естественно какой то гадостью, а не маслом) Надо было заказать курицу))) вокруг тусуется местная сельская молодежь, крутые чуваки на мопедах и с чиками. Очень экзотично, стоит барбекю тоже копейки.
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
С одной стороны я не сделал ничего особенного с точки зрения рядового путешествия, также приехал в незнакомое место, заранее почитав о нем и посмотрев отзывы, я знал куда я еду и что со мной будет, но сейчас я со 100% уверенностью могу заявить - ехать в Национальный парк Комодо и Лабуан баджо нужно обязательно, оно того стоит.
Я сначала думал ехать к папуасам, но понял что это стоит более основательной подготовки и больших временных затрат.


7 -8 дни - Убуд Ubud - кажется так
Утром вылет в Денпасар
Переезд в Убуд, я подозревал что немного подустану, поэтому снял хороший отель, но он маленький и территория и бассейн, за эти деньги можно снять и побольше в размерах. Но сервис и номер - шикандрюсик. В Убуде полно всяких художников (не то что бы прям хороших, но оригинальных - они думают что они художники малюя свои картины, современно искусство - куда деваться).
Климат мягкий так как вокруг много зелени. Кругом вкусные кафешки и ресторанчики.
Визит на Рисовые терассы.
Выходишь на улицу, говоришь таксисту - рисовые терассы и он тебя везет. Цена там у всех одинаковая, некая фикса. Терассы хороши!
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Лес обезьян (Monkey forest) - очень здорово, таких наглых обезьян я больше ни где не видел.
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Скажу честно я сходил туда 2 раза.
Чего делать в Убуде, кроме как отдыхать от суетной Куты или насыщенного впечатлениями Комодо я не знаю. Вообщем Убуд - что-то вроде балийского пансионата, если очень очень "устал", то добро пожаловать в Убуд.
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Лежи среди зелени пузом к верху.

9 -11 день - Гили Трангар. Gili
До Гили от порта ( на Гугл картах или тех что в айфоне есть все водные маршруты кстати, удобная штука, видеть откуда и куда можно уплыть на регулярном водном сообщении - пунктиром нарисованы) ходит спид бот, также есть 5 ти часовой паром до Ломбок, а от него придется как то до Гили доплывать....Также как я понял, паром приходит на юг острова, а Гили в районе Севера и туда ехать через остров. Ну вообщем не вариант + писали на форуме что на пароме не айс.
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Билеты на спид бот покупайте в спидботовской конторе, что на пляже рядом с пирсом, а лучше попробуйте через интернет, у меня просто терпения не хватило, думаю что сейчас сервис улучшили. Также можно попросить отель с Гили заброниваровать Вам билет (думаю что это лучший вариант, чтобы не устраивать танцы с бубном вокруг их сайта с билетами)) Места хватит на всех (можно ехать на крыше, ходит регулярно, лодок несколько, у каждой лодки своя конторка на берегу. На лодке даже кормят - дают кекс и воду! У них сразу и трансфер есть (включен в стоимость лодки) на любую часть Бали. Меня по незнанию развели. Купил у перекупов + взял такси. То есть, если Вы в Куте или в Сануре или в Убуде или не дай бог в Нуса-Дуа, то говорите отель и к отправлению Вас и заберут и потом обратно привезут куда скажите - очень удобно.
Травангар- такой тоже курортный островок, все бухают, курят траву, общаются.
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Кстати о траве - стоит около 10$, но никакая... Покупал 2 раза у разных растаманов. Толкают без палева
Кстати о грибах - продают повсеместно в барах, не пробовал, но читал описание ощущений С.Винского, И решил что затея с ними плохая.
Делать на Гили нечего. Я его объехал на велосипеде в неспешном темпе с остановками и купанием за час. На Гили только релакс. На карте обозначены что есть некие Пойнт - тут акулы, а тут дельфины, а тут кораллы - ничего там нет.
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Много австралийской молодежи - все какие-то рыжие и с длинными волосами светлыми. Для них Бали типа как для нас Алупка.
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Разговорился с одним старым перцем из Флориды, он говорит что все уверены, что благодаря именно США, союзнические силы одержали победу во 2 мировой... и что чуть ли не америкосы войну выиграли. Ну да, высадка в Нормандии не сравнится с 4 годами тяжелого противостояния и многими-многими другими операциями проведенными советскими солдатами. Что-то доказывать 60-ти летнему мужчине, любителю скубиду было бесполезно... Было как раз 9 мая. Ну что делать, ополченцы сами свои дома бомбят в Донецке, а все жители Белграда нацисты-убийцы. Пендосы одним словом.
По середине тусовки на Травангаре есть рынок - барбекю. Рыбу и морепродукты жарят на углях, без машинного масла, отличное место, лучше любого ресторана.
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес

12 день - Кута
С Гили садитесь в ту же лодку что и приехали , там на автобус и куда вам надо. Везут прям к отелю...
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
13 день,
В аэропорт, повторюсь, обязательно берите такси, там много закутков-поворотов и долго идти. В Аэропорту им. Чапаева безумного много тараканов, чтоже будет если выключить свет... смотрите домой не привезите
Вылет на родину через Гонконг с любимыми китайцами под песню Лет ит би группы Битлз))
Классический маршрут по Индонезии, Бали, Гили, Флорес
Желаю Всем хорошего путешествия по Индонезии!)))
Последний раз редактировалось bossmaks 22 авг 2014, 09:45, всего редактировалось 6 раз(а).
bossmaks
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых Нуса Дуа



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль