Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Сообщение: #1

Сообщение Uran » 23 сен 2015, 00:05

Итак, небольшой отчет о поездке в малопосещаемую нашими туристами часть Индонезии – Ментавайские острова.

Сразу. Вот такими они мне запомнились.
Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Помнится, 5 лет назад, когда впервые я посещал Индонезию, летя в Джакарту из Катара над островом Суматра, я смотрел в иллюминатор и видел под нами эти вот самые Ментаваи. Полностью зеленые, без признаков цивилизации. Ещё, помню, подумалось: вот уж точно место, куда никто не добирается..

И, собственно, я бы тоже никогда не добрался, если б не сильное желание побывать на по-настоящему нетуристических островных океанских пляжах, в поиске которых на карте, я опять натолкнулся на эти 4 точечки к юго-западу от Суматры. А тут еще узнал о диких племенах (ну, условно диких), сознательно живущих в джунглях этого самого Сиберута. Вот так и начал собирать информацию об этих местах.

Вообще-то, островов-то там всего четыре, если не брать крохотные вокруг. Главный – остров Сиберут, там же условная столица, Муара. На форуме есть весёлый отчет о Ментаваях Elena2008, советую почитать. В Lonley planet тоже есть несколько тем о Ментаваях. Иностранцы, в общем-то, туда ездят; а некоторые даже живут. Цели обычно две. Первая – серфинг. Острова океанские, волны тоже. Второе – племена.

Регулярного авиасообщения между Суматрой и Сиберутом не имеется. Путь лежит через город Паданг на западной части Суматры. Оттуда ходят паромы с очень невнятным и порой непредсказуемым расписанием. Все зависит, как я понял от погоды. Но возможно и от чего-то ещё. До Паданга авиарейсы осуществляются из всех крупных и не очень аэропортов того региона.
Мы летели через Сингапур (Этихадом). Далее Air Asia до Куала Лумпура, далее ей же до Паданга. Как видно, маршрут явно не оптимальный. Проще и дешевле лететь через Куалу.
Но просто уж жутко хотелось мне посмотреть на этот «раскрученный», разрекламированный во всем мире, не понятно мне до сих пор почему, Сингапур. К слову сказать, посмотрел. Так и не проникся.

Поездка наша началась 2 августа.

О перелете до Сингапура Этихадами скажу пару слов.
Плечо Абу-Даби- Синг выполнял новый Дримлайнер 787. И это был самый забавный перелет в моей жизни. Еще на рулежке, не успев мы проехать и 20 метров, раздался мощнейший хлопок и вспышка из правого движка… Хотя какой-то китаец, сидевший за мной, всех в панике уверял, что видел аж огонь! Стюардессы подбежали, долго его расспрашивали, что же все-таки он видел и где. Долго светили в иллюминаторы своими карманными фанариками, пытаясь что-то увидеть в двигателе.., или на крыле, или еще где-то. Было смешно! В итоге нас отбуксировали на 3 часа куда-то вдаль аэропорта для осмотра . Видимо, от греха подальше. А дальше – больше. Все уже итак напряжены. Особенно, китаец сзади. Ну и при попытке повторной рулежки из этого движка теперь повалил дым (может конденсат, а может его чем-то полили при осмотре – не знаю)! В итоге, нас уже ссадили с самолета в терминал обратно и сказали ждать.. В итоге через 6 часов нас посадили в ЭТОТ же самолет, но с новым экипажем (тот, как оказалось, свою норму часов выработал) Ну командир сказал всем раз 5, что всё Ок, разобрались мы, мол, в чём дело было. Не ссать, в общем, долетим…! Долетели. Только не к 11 утра, а к 6 вечера… Что сбило планы на посещение зоопарка. Вот такой вот он – Дримлайнер)
В итоге, поехали на метро в отель. YAMCA. Который, кстати, с бассейном на крыше.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Не тот, который на всех открытках, дорогущий высокий, а попроще. Но тоже ничего.
И на вечернюю прогулку.
Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Подробно не описываю.
Цены конечно, значительные на всё. А для Азии так точно.

Общее впечатление от города за два дня (на обратном пути было время между рейсами 7 часов, и мы сходили все-таки в зоопарк) такое, будто что-то не хватает. Изюминки что ли не увидел я. Ни рыба-ни мясо. В сравнение с Гонг-Конгом он, по моему, явно не идёт. Почему Гонг Конг? Потому что обе бывшие английские территории. И вся суть этих городов пока что остается европейской.
И заслуга бессменного Ли Кван Ю, на мой взгляд, это «оборона», удержание в течение всех 50 лет всего того европейского, что там было от всего азиатского, что вокруг, во всех пониманиях этого слова.
Зоопарк тоже не впечатлил. Не сказать, что плохо, но опять как-то пресненько. Хотя, семейство шимпанзе на высоте. Ладно, речь о Ментаваях.

Утром перелет в Куала , оттуда через час в Паданг. Всё штатно, если багажа нет, то такие короткие стыковки через транзитную зону приемлемы. Подробности есть в теме AirAsia: e-ticket, тарифы, бронирование, оплата...(часть 2)

В Паданг прилетаем к часу дня. Аэропорт маленький. Зато на подлете видны прикольные островки.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Сразу неприятная новость!

Виза. Оказывается отмененные визы для Россиян - это не про нас. Если ты прилетаешь не в определенные города Индонезии (Джакарта, Медан и пр.), то виза нужна. Паданг не входит в этот список. Так что будьте любезны по 35$ с носа, говорит мне уверенно таможенник с непосредственной улыбкой, указывая на плакатик, где эти города и перечислены.
Такси берем, как обычно во всех азиатских странах, торгуясь, а потом по приезду доказывая, что это была цена за машину, а не за одного пассажира... В общем, мой совет, как ни странно, брать официальные такси со счетчиком! Удобно, не дорого и спокойно. Лучше всего голубенькие Blue bird.

Отель был в самом центре, если вообще, в этом городе можно определить центр, как таковой. Кстати предыдущий отель, заказанный на букинге отписался, что если мы не женаты, то номер на двоих вам не положен)) Сказывается регион, близость к провинции Ачех, мусульманство тут основной закон жизни, видимо.
Вот совсем неприятное ощущение произвел город. Видимо из-за практически отсутствия потока туристов, и от этого безинфраструктурный. Хотя есть Макдональдс, KFC, где знают английский хоть немного. Отели есть, разные, в Ибисе есть ресторан, но дороговато, зато он на крыше, хороший панорамный вид.
Наш отель тоже ничего такой был, с завтраком типичным индонезийским.

Пришли, конечно и на океан посмотреть.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Конечно, никто не купается.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Ну, что сказать… одно название, грязь, волны бьют о волнорезы, набережной нет. Есть сразу дорога вдоль с проносящимися машинами. Тротуаров тоже не много. Зато все гудят, кричат и пытаются что-то спросить. На индонезийском, конечно, а как иначе!

Кухня! Это то, что пропустить нельзя в западной Суматре. Смесь индийской и типичной индонезийской. Вкусно, по мне. Остро. Советую Рангтанг, ну это основное блюдо тех мест – мясо в фирменном соусе, похоже на карри, но не карри.
Кафешки есть, но все для местных, т.е почти все на дорогах, вся еда выложена , так сказать, на всеобщее обозрение в витринах. С одной стороны удобно. Сказать-то не можешь ничего, вот и тычешь пальцем в сторону чего-то желтого кучкой лежащего в миске. С другой стороны вся пыль от грузовиков явно была у меня в тарелке, перемешена с соусом. Ну а слово nasi (рис) знают все, там все с nasi. Соки свежевыжатые дешевы, как и везде в Индонезии. Но выбор небольшой и есть не везде.

Теперь о переправе.
Последний раз редактировалось Uran 24 сен 2015, 15:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской
отдых на Бали

Re: Ментавайские острова в августе 2015

Сообщение: #2

Сообщение Uran » 23 сен 2015, 18:43

Из Паданга на Ментаваи ходит несколько паромов из разных причалов города, причем на разные острова. Нам нужен был паром на Сиберут. Варианта три: медленный ночной деревянный паром, в красках описанный в отчете Elena2008; медленный ночной, но не деревянный - Gombolo; и быстрый, напоминает наши «Ракеты» на крыльях, называется Mentaway Fast.

О деревянном писать нечего, он уходит вечером в понедельник, мы на нем не плыли.

Gombolo уходит в 19-00 из Паданга вечером в среду и субботу. Точнее он уходит не из Паданга, а из Бунгуса (бухта, где порт Паданга), и ехать туда на такси около минут 40! Далеко, в общем.

В порт приехали заранее, думал билетов не будет. Оказывается начало продажи только с 15-00. А очередь из машин на погрузку уже присутствовала. Есть пару ларечков с пивом и чипсами, одна кафешка. А так, глушь.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.


А вот и паром, уже стоял ждал нас.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Паром имеет 3 класса, бизнес эконом и просто, без класса). Бизнес – это двухярусные нары в маленьком помещении с 4 кондиционерами, которые создают холод только в радиусе 2 метров от себя. Расположены кондеи так, что взяв второй ярус, вы рискуете спать в 5 см от холодного потока, дующего прям в голову! Жуть. При этом, все окна закрываются на ночь. И в итоге получается, вы спите, точнее лежите, так как спать там явно не возможно, в душной, непроветриваемой комнатке с еще 50 людьми. Цена что-то около 250000. Его-то мы и взяли сдуру..
Эконом – тоже самое, только нет кондеев, больше пространства чуть, и ощущается ветерок. Гораздо лучше. Из минусов только шум и повсеместная грязь – где захотел, там бросил сигарету, плюнул, кинул что-то, и расположившиеся на полу везде люди, а иногда и куры
Ну а без класса, это где нашел – там и заснул. На палубе, в трюме на мешках риса или бананах, а можно просто сидеть за столом в общем зале.
Я выбрал последний вариант. Спустился в трюм, вскарабкался по мешкам и каким-то коробкам, подавив при этом с десятка 2-3 яиц.. на участочек палубы, изолированный от всего, расстелил пенку и спальный мешок и попытался заснуть, обдуваемый океанским ветерком. В общем, терпимо, а порой даже приятно. Осознаешь, что ты в открытом океане, на корабле, на экваторе, что ты не просто на каком-то лайнере с каютами и привычным тебе комфортом, а тут, как настоящий моряк)). Только ночью пошел дождь, периодически забрызгивало.

Пару фоток с телефона все-таки сделал

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Днем можно валяться вот так

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Первая остановка на Сиберуте - это какая-то деревенька на севере острова.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Видок унылый.

Вообще, Сиберут явно не производит впечатление райского тропического острова.

Прибываем туда часов в 7 утра. Но стоим аж 4 часа!! Все это барахло из трюма нестерпимо медленно начинают выносить на берег.

Наконец, к 3 часам дня где-то, мы прибыли в конечны порт, расположенный в 5 км от Муары.

Выходит, всё путешествие длиться около 20!! часов.

За 40000 с носа на мотороллерах всех отвозят в поселок. К слову сказать, с нами плыло еще 10 иностранцев, все серферы из разных стран со своими досками. Для таких курсируют минивэнчики.

Муара ничем не примечательна. Вся вот в таких домиках.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Теперь немного о плане поездки.

Получив некое представление в интернете об этих местах, стало ясно, что все серферы и туристы-пляжники, коими мы и являемся, едут на соседний островок Масокут (Masocut, Nyang-Nyang, по местному). Там достаточное количество сёрф-кэмпов разного уровня. Преобладают больше пакетные туры, включающие еще и встречу в аэропорту, трансфер, еду, лодки, для доставки на определенные волны) Кому интересно, тот найдет. Меня же интересовала цена вопроса в первую очередь! Ибо серфинг мне не нужен, а нужен пляж, океан и чтоб просто крыша над головой во время дождя. Ну и, конечно, некая гарантия того, что прибыв фиг знает куда, ты не окажешься один на пляже без еды и жилья. Поэтому решил заранее найти себе там ночлег. Бюджетных вариантов не много в интернете.
Но есть, конечно, отдельные соседние островки только с одним единственным серфер-отелем. Но цены там заоблачные.

Я остановился на предложении в 35 $ за человека с трехразовым питанием. Emanuele surf camp называется. Ещё в России списался с этим кэмпом, в Паданге встретился с пареньком Усманом - гидом, даже подписал договор какой-то и заплатил за 2 ночи аванс. Сам он живет на Сиберуте, и плыл вместе с нами на пароме.

Теперь предстоял решить вопрос о лодке, которая доставит нас на Масокут.
Как правило, ценник тут стандартный, 150$ за лодку на 5-6 человек. Торговаться можно, но не эффективно, цены держат. Все равно, выбора-то нет – поплывешь. Скооперировавшись всеми иностранцами, мы взяли большую, на 10 человек, лодку. И поплыли, предварительно заплатив какой-то налог не понятно кому, якобы, за посещение Сиберута…

Плыть около 2 часов.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Волны ощущаются так, что порой кажется, при очередном ударе эту деревянную лодку разнесет вдребезги, нафиг.

Забавная деталь. Видимо, с туристами там напряг. Ну, а так как электричество на острове генераторное, по часам, холодильника, конечно, в этом серф кэмпе нет. А если нет туристов – значит, и еды нет. Так вот, подходит Усман и говорит, что вот все ваши продукты на 4 дня, нужно будет их передать тем, кто там есть сейчас.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Ну ладно, думаю, сам же хотел дикого отдыха.


Половина яиц, естественно, в дороге на волнах вся побилась. Прибыли мы где-то в 6-30 вечера.! Ночь! Причалили в центр острова на какой-то пляж. Свет всего в одном домике, и это не наш. Как выяснилось, никто из иностранцев ничего не бронировал, потому что некоторые здесь уже не первый раз, и собираются решать вопрос на месте.

С трудом выясняю, где же находится наш кэмп, он в 100 метрах. В темноте со всеми этими коробками, бананами доходим до него. Без налобного и какого-то другого фонарика туда нечего и ехать.
Кое-как размещаемся на втором этаже импровизированного бунгало. Из оснащения только матрас двухместный на полу, лампочка, антимоскитная сетка и розетка.

Учитывая, что в планах было еще посещение племен в дождевом лесу и , возможно, ночевка там, с собой у нас были
- пенки
-спальники
-антимоскитная сетка
-антимоскитная спиралька-вонючка, которая тлеет
- походный гамак
-веревка, метра 2
-два фонарика, один механический
-протативные аккумуляторы для телефонов

Пригодилось всё.

Безопасность. На островах нет полноценной медпомощи, а на Масокуте вообще, нет ничего, в принципе. Так что в аптечку обязательно должен входить антисептик в разных формах. У нас был и в виде геля для рук, перед едой, и спиртовые ватные шарики (делал сам. В самолете за жидкость не считаются, а содержат ее, ого-го, в себе!), октенисепт. Антибиотик. Я брал доксициклин (он и как противомалярийный). Хотя пили Лариам( раз в неделю). Малярия на Сиберуте есть. Ну бинты, пластыри, перчатки, уголь - само собой.
Кстати, несмотря на всё это, в багаж вещи мы не сдавали.

Поужинав в соседнем кэмпе риса с овощами, заснули.

Утром позавтракали. Выяснилось, что готовить нам будет паренек, лет 18, Сарум, незнающий ни одного слова по-английски. Зато с добродушной беззаботной улыбкой.
Чем хорошо при таком размещении, да еще когда ты один, тем что вот сделал он нам блинчики с жареными бананами, а мне показалось, что мало мне. Так я ему, Сарум, есть мол хочу! Показываю на яйцо и на сковородку. Через 5 минут – омлет! Красота.


Пошли исследовать остров. Итак.

Остров Масокут, примерно 5*2 км, треугольной формы. Южнее Сиберута, отделенный от него проливом, где-то в километр-два. Он не коралловый, а из породы

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

хотя в большинстве случаев берег из кораллов

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.


Отчета о нём на форуме ещё нет. Вдоль всего берега идет тропа, порой теряется. Через остров пройти никак, троп нет, даже есть холм метров 100, все покрыто лесом.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Есть места, где мелкий песочек, длинной от 100 до метров 300. Но берега разные, есть вот такие, например

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

а есть более удобные

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Тут и расположены кэмпы. Места эти различаются по названию от вида волы на них. Есть Бенг-бенг, Напуси, Питстоп и пр. Серферы могут катать прямо с берега, а могут брать лодку и плыть на соседние островки, там тоже волны с какими-то другими характеристиками.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Забавно смотреть на серфинг. Странный вид спорта. Примерно минуты 2 он плывет с усилием, сопративляясь волнам. Затем, в среднем, минуты 3 ждет волну, просто барахтаясь со всеми вместе в кучке, а потом, если повезет, один из них ее ловит, встает на доску, иии секунд 20 едет... По истине трудолюбивые люди Иногда даже от однообразия уставал я наблюдать за всем этим.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.



К слову сказать, кэмпы действительно можно не бронировать. Цены от 30$ с жильем. Туристов, учитывая, что август-сентябрь, это самый сезон, крайне мало.

Весь пляж был наш. Ну и местных собачек.


Основное растение, естественно кокосовая пальма. Кокосы бесплатны, пей сколько влезет. Хочешь сам лезь, хочешь, попроси Сарума. Он всё сделает, даже трубочку даст.
На острове в отдалении есть местная деревенька, несколько домиков с хозяйством. Есть вода!
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Сообщение: #3

Сообщение Uran » 24 сен 2015, 17:38

И не только дождевая. Видел пару колодцев.

Периодически встречаются такие вод «мусорки» кокосовые свалки.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Местные, все выходцы из Сиберута, напротив Масокута там есть деревня Галилео или Талилео, не знаю точно. Вот они оттуда.
Что-то выращивают.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Но людей совсем мало, я насчитал домов 5-6 местных на нашей половине острова. Другая часть, видимо, совсем необитаема.

Наш кэмп состоял из трех строений. Одно техническое, с кухней, подсобкой. И два жилых дома. Наш двухэтажный. На втором этаже жили, а ели на веранде первого.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Отдельно душ/туалет и вышка с огромным баком пресной воды.
Кухня вот такая

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

А по всей территории растёт коротенькая травка, будто специально подстриженная.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.



Вся «туристическая» часть острова делится на 3 условных зоны – пляжа со своими волнами.

Ближе к Сиберуту - это Бенг-Бенг. Там два кэмпа примерно такой же, как у нас, ценовой категории. Пляж там широкий, красивый, народу не было никого вообще на протяжении всего пляжа. А он около километра точно в длину.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Песочек, правда, желтый, и в воде сразу начинается риф! Нужно еще поискать, где лучше в нее заходить.

На фотке, кстати дождевый тучи. Но дождей как таковых не было на этом острове. А вот облачность почти всегда к обеду была. Зато над Сиберутом постоянно сверкало.

Далее, южнее – E-bay. Это, как раз наш. Он как бы основной, центральный. Тут больше всего кэмпов, около 6, наверное. Есть дорогие по 150-200$ за сутки с человека, с такими вот домиками.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Но народу не отмечалось днем вообще.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Серферы с утра сваливают куда-то на другие рифы, и получается, что весь пляж твой.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Конечно, о лежаках можно и не говорить. Их нет. Не тот тип отдыха. Зато в некоторых кэмпах есть гамаки. А если такой взять с собой, как сделали мы, то можно его подвязать прям над водой, или на пляже за какую-нибудь пологую пальму.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Нужно сказать, что песочек тут мелкий и уже белее. Заход в море не такой пологий, как часто окенский бывает.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Остров довольлно круто поднимается из воды, и от этого длинной приливной волны с языками не бывает. Ну и на волнах не покататься, соответственно - это минус.

Зато отсутствие цивилизации делает его весьма живописным. Где-нибудь на людном курорте такое дерево было бы притягательным место для девушек всех возрастов, которые изобретали бы всё новые и новые композиции для фотографий на его фоне. А тут.. хочешь гамак вешай, хочешь лежи на нем.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Третий пляж, довольно длинный Pit-stop, по-моему, короче самый дальний. Там один дорогой кэмп. Песочек беленький.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

А самая южная точка острова непригодна ни для чего. Это острый коралловый берег с большими волнами. Серферов нет, естественно.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Кстати, о кораллах. Они тут везде, тоннами! От сантиметра до метра, разные. разных цветов и форм. Набрал пакет целый. На таможне ничего не сказали.

Как писал, вдоль всего острова идет тропа. По ней иногда перемещаются серферы от пляжа к пляжу, те, кому не охота пробираться через кораллы кромкой воды.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Воот так 4 ночи мы и провели тут.

Что там делать не серферу?! Ничего! Я лежал в гамаке, купался, читал книжку, пил кокосовое молоко, ел и смотрел на закат. Всё.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

А, ну еще кормили кошек и собак. Они тут какие-то дрессированные оказались..

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Больше четырех дней всё это уже тяжело. Поэтому, я с радостью ждал отправления к племенам, а заодно и ближе к цивилизации, в Сиберут, как ни парадоксально это звучит.
Всё-таки нахождение на острове, без связи, без возможности, когда захочешь, уехать домой, все это как-то тяготило меня. Вот вроде все отлично. Солнце, еда, вода, а что-то не спокойно. Видимо из-за довольно жесткого расписания в перелетах и переплывах, у меня возникало тревожное чувство, ведь случись шторм, отменится паром, и все мои билеты сгорят. Я просто никуда не успею.

Поэтому. В такие места лучше всего иметь хорошенький запас по времени на всякий форс мажор в дня этак 2-3!

Вот так, коротко-подробно о Масокуте, он же Няг-Няг. Далее о племенах острова Сиберут.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Сообщение: #4

Сообщение Uran » 25 сен 2015, 13:15

Еще около 70 лет назад остров Сиберут населяли племена со своим укладом и полном отсутствии цивилизации. Т.е первобытно-общинный строй. Но затем, правительство решил освоить эту территорию, окультурить население и так далее. Так возникли два порта, большинство местных стали жить в этих двух поселках. А часть решила ничего не менять в своей жизни, некоторые, особо независимые, Саккудеи, ушли вообще оочень далеко, ближе к противоположному берегу острова.

И вот так, на сегодняшний день по берегам многочисленных речушек в 2-3-4 часах ходу на местных лодках расположены селения, где местные племена живут, как бы ничего не меняя, тысячелетиями. Со своей культурой и обычаями. А культура интересная. Примечательна она своим украшением тела различными татуировками.

Соответственно, на все это и захотелось посмотреть.

Надо сказать, что сейчас поход к племенам, это уже бизнес. Есть масса предложений в интернете по организации таких туров. От 2 ночей до недели где-то.
На зарубежных форумах ведутся оживленные дискуссии о том, кто должен получать доход с этого. Проблема в том, что, имея интернет – связь со всем миром, предприниматели из Паданга, не являясь ментавайцами, легко договариваются с туристами и организуют такие туры. Небольшой процент отдают местному гиду, который водит туристов в уже знакомые семьи, а те за это получают тоже незначительную плату. В итоге, как пишут, богатеют бизнесмены Паданга, а коренные ментавайцы как бы и не при делах…

Ввиду жуткого ограничения по времени, я планировал провести у племен всего одну ночь. А учитывая, вообще полное, отсутствие хоть какого-то желания лезть по джунглям и ночевать в антисанитарных условиях у моей подруги, ближе к делу стали рассматривать посещение этих мест даже без ночевки, только одним днем.

Скажу так, изначально я хотел посетить Саккудеев – те племена, которые наиболее (а возможно и единственные из оставшихся!) аутентичны,, кто живет не меняя уклада и сопротивляется цивилизации. Но добираться к ним нужно с другой стороны острова.
Долго плыть по океану вдоль берега (часа 3-4), затем пересесть на местную деревянную лодку, и столько же примерно на ней по лесной реке. Цена одной дороги будет не менее 500-600$, как мне сказали.. . Идти к ним со стороны Мауры, откуда стартуют все туры, глупо, потому что, иначе, придется переходить пешком через горы! По джунглям! Одним днем даже только сам поход не сможет ограничиться.
На карте я начертил схему. (красный- как хотелось бы, зеленый, как было)

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Конечно, если набрать хотя бы человек 6, то это того стоит. Но нас всего двое.

И поэтому мы договорились посетить недалекие от столицы племена Сарареикет, это самые ближайшие, большинство туристов посещает именно их.
Ну и естественно, что, как и везде, оценив прибыльность всей затеи, почувствовав, что же нужно обеспеченному туристу из развитых стран, ментавайцы отчасти воспринимают это как работу, и встреча гостей становится все больше похоже на аттракцион. Не полностью, конечно, но всё же.

Договорившись о лодке в 1 млн рупий, ранним утром до восхода еще, мы отчалили от Масокута. За 1-30 доплыли до Муары. Там выпили кофе, встретились с нашим проводником, забавный такой Корнелиус. Есть аккаунт в соцсети. По- английский говорит приемлемо.

На мотороллерах, за минут 20 доехали до причала на реке.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Закупились табаком и чаем в местной лавочке. По традиции в племена везут подарки. Причем они почти всегда одинаковы. Это табак, табак и еще раз табак! Сигареты они не любят. Курят индонезийцы много и часто. А эти – так вообще постоянно!
Из Москвы у нас были ириски детям, мелки 4 пачки, фломастеры и 2 альбома для рисования.

Лодка наша завелась раза с десятого.. Это так называемые долбенки или Понг-понг, по –местному, выдолблена и цельного ствола дерева. Качается как байдарка. Поэтому любой вздох и чих одного сидящего ощущается потерей равновесия и паникой у всех остальных пассажиров.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Поплыли вверх по течению. Берега, заросшие саговой пальмой. Они ее как основу всей пищи используют.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Путь занял где-то около 2 часов. Причалили куда-то в кусты и пошли вглубь леса.

Первый вывод, который я сделал сразу – это, что жить здесь невозможно и неестественно! Абсолютно.
Тропа, да и вообще вся поверхность, представляла собой просто на просто - топь. Ноги, то и дело, периодически проваливались по середину голени куда-то вглубь земных недр.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

На пути иногда встречались какие-то палки и бревна, уложенные так, чтобы, лавируя, как канатоходец, ты не провалился в участки болота, видимо по пояс или даже глубже. Иногда это был гниющий ствол какого-то дерева, наступив на который, я провалился уже в него, внутрь, всполошив рой каких-то насекомых. Запах гнили потом от ботинок не мог отмыть еще очень долго.

Немного очиститься можно в таких вот ручейках

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Ботинки, кстати, были походные, высокие с голеностопом на шнуровке. Без других – нет смысла идти. А проводник шел босиком, и это самое удобное, видимо.
Так, через минут 40 набрели на какую-то разрушенную лачугу.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Говорит, это старый дом одной семьи, они их тут меняют чуть ли не каждые 2-3 года, насколько я понял. Не удивительно, с таким-то болотом. Все дома на сваях.
Стали появляться свободно гуляющие свиньи по лесу.

Пришли. Нас на крыльце встретили пару детей лет 4-5, одетые в футболки с надписями Messi.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

К удивлению, дальше я увидел двух иностранцев, пару из Франции.
Ну и наконец, появился сам хозяин дома, он же шаман, он же вождь, вот я имя только запямятовал. Одет он, как надо, только почему-то татуировок крайне мало.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Думаю, не липовый ли!? Смотрю на ноги, там всё в порядке – настоящие стопы, которые все 35 лет ходят без обуви.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Жена его тут же сидит, тоже почему-то в шортах и футболке.

Попили наш чай из пакетиков. Кипяток был у него из китайского термоса. Подарили детям фломики, мелки. Кстати, им понравилось, и начали разрисовывать свой пол.

Обнаружил множество атрибутов цивилизации, от одежды до мыла и пластиковых канистр.

В принципе, у них есть документы. А в город они должны одевать одежду и обувь.

Декорирован дом черепами обезьян и свинок. Сказали, что убить обезьяну можно, только если духи разрешат, а это бывает не всегда.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Как оказалась, пара французов здесь на неделю, живет, так сказать вдали от людских благ. Не понял я, в чем тут суть, но сам бы я не стал это делать в жизни. Я уже бывал в африканских племенах, которые сознательно не принимают все современное. Так там приятно находиться. Сухо, тепло, все растет. Все как-то естественно. Тут же такого нет. Одни сплошные трудности. И понял я, что джунгли – это явно неестественная среда обитания человека.

Пофоткав вождя, двинулись в следующий дом, родителей его жены.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Шли где-то минут 10, через речку, где они каких-то креветок еще ловят.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Была только его тёща. Муж, сказали куда-то упёхал в другую деревню на какие-то переговоры..

Да, тут по интереснее. С футболками футбольных команд я уже смирился. Зато у нее были татушки на теле.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Ну я ей: «Раздевайся!»
Взгляд уставший, печальный.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Татушки типичные.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Дом, или Ума, состоит из двух отделений, жилое и нежилое. Все это больше похоже, в нашем понимании, на большой сарай, только на сваях и некачественно сделанный, с щелями.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Очаг прям там в центре.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Угостила меня саговым хлебом. Жарится в этих листьях на огне. До чего вкусный, скажу я вам!

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Солнце пекло, грязь на ботинках и ногах начала засыхать, от этих джунглей возникла какая-то усталость, и я с радостью осознавал, как же хорошо, что мы тут без ночёвки.
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Сообщение: #5

Сообщение Ирсула » 25 сен 2015, 14:03

Класс , очень интересно!
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Сообщение: #6

Сообщение Evitta » 25 сен 2015, 16:46

Шли где-то минут 10, через речку, где они каких-то креветок еще ловят.


Видимо, речных пресноводных ;)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Сообщение: #7

Сообщение Uran » 25 сен 2015, 17:46

Думаю, да. Я сам не видел, гид рассказал.
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Сообщение: #8

Сообщение Uran » 27 сен 2015, 12:31

На обратном пути опять зашли в первый дом к «вождю». Гид сказал, что надо бы его отблагодарить..
На мой наивный вопрос о том, не достаточно ли табака, конфет и мелков, было высказано решительное – Нет!
Дали 100 тыщ. Плюс к этому, попросил его сделать мне стрелу для лука. Так бы я купил бы какое-нибудь оружие, как я часто делаю в таких местах. Но перелет через дурацкий Сингапур, с его запретом даже на игрушечное оружие, все планы мне развалил. В итоге взял за 40 тыс деревянную заточенную 70 см стрелу. От обработки ее каким-то «ядом» я отказался. Кстати, довез без проблем в ручное клади ( т.е воткнул ее в рулон пенки. Торчала немного, но никто ничего не сказал.)

Распрощались и попёхали к лодке. Чувство было, будто какой-то неудовлетворенности. Я хотел встретить больше изолированности, но появилось еще больше вопросов сомнений насчёт настоящности всего увиденного. Нет, конечно, они там живут, со своим укладом и особенностями. Но чего-то незнакомого, необычного я, к сожалению, там не увидел.

Еще раз убедился, как и до поездки, что ехать надо только к Саккудеям, если хотим посмотреть на настоящие племена 21 века. Через Масокут, чтоб удобнее было, и не идти по горам.

Быстро доплыли до Мауры и поселились в отеле, коих там всего два.
Удобств никаких, типичный провинциальный индонезийский, для местных, отель. Душ, точнее ковш в ванне с водой, на первом этаже, общий для всех. Тут же дырка – унитаз.
Номер крохотный. Стоит 15 долларов.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

С утра мы прошлись по поселку в надежде купить сувениров. Забыли об этом сразу. Нет ничего, кроме китайского ширпотреба.
Интересны занятия в школах. В 9 утра все ученики от мала до велика выходят на поле бить в барабаны. И это у них так часа два. Просто стоят и дуют в трубы, и бьют в барабаны. Потом все исчезают на часа два тоже, и после опять на поле на каке-то построение.

Наш быстрый паром отплывал в 15-00. В порт мы прибыли заранее. Билеты по 300 тыщ.
Погода перед отплытием стала не спокойная, пошел дождь, как обычно на Сиберуте.

Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Ну а всю прелесть такой погоды мы ощутили уже в океане, когда иногда казалось, что это станет моей последней поездкой куда-либо…

Хоть паром и быстрый, герметичный, вода все же попадала в салон. И к концу поездки она переливалась из одной части в другую на огромных волнах. А если еще добавить тот факт, что каждого второго индонезийца тошнило прям на пол, то вся это вода приняла такой бурый цвет… И тут я почувствовал тараканов, ползущих вверх по моим ногам, видимо в надежде спастись от утопления..

Если вас укачивает даже от одного просмотра, то лучше не плывите на таком пароме.

phpBB [media]


Всё обошлось, вечером в Паданге заселились в отель, утром рейс в Куалу, оттуда в Сингапур. Там успели посетить зоопарк. Как писал ранее, не оправдал ожиданий. А вечером 12.08 уже в Москву.

Что сказать в заключении. Не думаю, что это был самый мой удачный выбор маршрута. Если коротко, то – много трудностей и неудобств, но нет той отдачи, которая хотелось бы.
Дорога и вообще различные перемещения занимают почти половину времени отдыха.

Говоря о пляжах, острове и океане, можно сказать, что да, есть своя прелесть в полном уединении, но долго не выдержишь. Можно всего этого достичь и с гораздо меньшими трудностями. А пляжи островов, вообще, не поставил бы на первое место.

Если, все же, за основу взять цель - посетить племена, то это, думаю, только Саккудеи, и долго, и достаточно дорого выйдет. Нужно тут быть энтузиастом большим таких дел.

Но, зато, описал что-то новое на форуме, и, надеюсь, полезное для будущих любознательных посетителей Ментаваев.
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Сообщение: #9

Сообщение Юрий Н. » 15 июл 2018, 13:16

Спасибо за отчёт. Вспомнил знакомые места на Сиберуте в племенах. Мы там были 4 дня и 3 ночи в 2011 году. Отчёт я выложил на другом форуме и по отчёту со мной сняли в Москве две передачи "Магия приключений". Кстати Елене 2008 я немного помогал планировать поездку и проводник Маги был у нас один и тот-же, но она пошла в самый отдалённый клан Атабаи. На фото молодой шаман очень похож на Луги- раньше он был проводником из местных, а теперь поднялся в иерархии и мы буквально заставили его везти нас в другой клан, а не туда куда водят всех белых туриков, вот там было очень интересно. А его жена тогда была только беременна вторым.. По джунглям ходить лучше в резиновых сапогах, иначе тяжеловато конечно.
Очень понимаю вашу страсть к племенам и хорошо, что вас поддерживает в этом ваша спутница. Хороших вам впечатлений и новых племён.
Юрий Н.
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.01.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Сообщение: #10

Сообщение Uran » 15 июл 2018, 13:33

Спасибо за приятный отзыв!

Юрий Н. писал(а) 15 июл 2018, 13:16:По джунглям ходить лучше в резиновых сапогах, иначе тяжеловато конечно.
Мне, если честно, не понятно, как ходить в них, если у меня ботинки со шнурками слетали - настолько сильно присасывало их в той трясине.

Юрий Н. писал(а) 15 июл 2018, 13:16:самый отдалённый клан Атабаи


Все-таки, насколько я помню, спрашивая у всех местных, мне тогда показалось, что наиболее нетронутый клан - это Саккудеи. Хотя, как знать.

Ощутив ту атмосферу, я сделал вывод, что это очень неестественная для человека среда обитания. В чем-то мне их жаль.

Поэтому, да, племена - это ценнейший опыт, но теперь всё же Африка)
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Сообщение: #11

Сообщение ElAv » 15 июл 2018, 13:40

Uran писал(а) 15 июл 2018, 13:33:Мне, если честно, не понятно, как ходить в них, если у меня ботинки со шнурками слетали - настолько сильно присасывало их в той трясине.

ОЧень удобно. как ни странно. Мы на Амазонке ходили. За 300 руб. в Ашане купили и там оставили в конце.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Сообщение: #12

Сообщение Юрий Н. » 15 июл 2018, 13:46

ElAv писал(а) 15 июл 2018, 13:40:Мне, если честно, не понятно, как ходить в них, если у меня ботинки со шнурками слетали - настолько сильно присасывало их в той трясине.

Действительно удобно. Брали сапоги из пенки на Сиберут и там же оставили проводникам, которые были очень счастливы, а на территории племени Гуарани в джунглях Эквадора шли уже с более лёгкими резиновыми бахилами, которые тоже оставили там.
Юрий Н.
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.01.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Сообщение: #13

Сообщение Uran » 15 июл 2018, 13:57

Стараюсь никогда не брать с собой багаж, куда бы не летел. Только ручная кладь не больше 5-6 кг, т.к. перемещений много, они непредсказуемы и не запланированы. Поэтому вес за спиной для меня имеет большое значение. Сапоги заняли бы все место в рюкзаке.

Хотя, конечно, согласен, если посещать племена основательно, а не как я - одним днем, то и к экипировке нужно подходить основательно.
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Сообщение: #14

Сообщение Юрий Н. » 15 июл 2018, 14:47

Uran писал(а) 15 июл 2018, 13:33:Все-таки, насколько я помню, спрашивая у всех местных, мне тогда показалось, что наиболее нетронутый клан - это Саккудеи. Хотя, как знать.

Саккудеи это скорее всего обобщённое название ментавайских племён на Сиберуте, так как на тех картах кланов, которые я видел в Муара-Сиберуте и нашёл в интернете,- такого клана нет. К сожалению ничего нетронутого на Сиберуте уже не осталось.

Uran писал(а) 15 июл 2018, 13:33:Ощутив ту атмосферу, я сделал вывод, что это очень неестественная для человека среда обитания. В чем-то мне их жаль.

Поэтому, да, племена - это ценнейший опыт, но теперь всё же Африка)

Африка тоже очень разная. Однажды побывав в Кении на плохо контролируемой властями территории племени Туркана на озере Туркана, где жара около 50 и сногсшибающий ветер, как раз именно так нам и показалось и захотелось в джунгли.

Остров Невозвращения (озёра: Найваши, Баринго, Богория, Туркана, о-ва: Южный, Ламу, Киваю)
Юрий Н.
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.01.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Сообщение: #15

Сообщение Uran » 15 июл 2018, 15:54

Юрий Н. писал(а) 15 июл 2018, 14:47:так как на тех картах кланов, которые я видел в Муара-Сиберуте и нашёл в интернете,- такого клана нет

Странно, у меня в отчете, видели, наверное, я выложил карту Сиберута, где Саккудеи как раз обозначены конкретной областью на юго-западе..

Юрий Н. писал(а) 15 июл 2018, 14:47:где жара около 50 и сногсшибающий ветер, как раз именно так нам и показалось и захотелось в джунгли.


)) да, любопытно.
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Сообщение: #16

Сообщение Юрий Н. » 15 июл 2018, 19:38

Да. Извиняюсь за неточность. Есть такая область на карте Сиберута. Она выделена красным, а чёрным название кланов, но вроде бы Саккудеи -это только область. Но не важно, факт тот, что уже практически не осталось там ничего аутентичного и цивилизация явно наступает.
Юрий Н.
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.01.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Сообщение: #17

Сообщение Maria Mentawai » 16 ноя 2019, 13:38

Очень жаль, что вы попали в недоброкачественные руки))) У Османа вообще репутация не очень (кроме распространения легких наркотиков))) я живу здесь с 2015 года, жаль, что не пересеклись с вами, так бы подсказала как попасть в реальное племя и чем заняться на острове кроме гамака и прогулок))) у меня здесь очень мало свободного времени))
Maria Mentawai
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.11.2019
Город: Паданг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Сообщение: #18

Сообщение Uran » 16 ноя 2019, 21:52

Maria Mentawai писал(а) 16 ноя 2019, 13:38:жаль, что не пересеклись с вами


Ну, возможно, через год - другой занесет еще раз в эти края, тогда свяжусь. А что за племя имеете ввиду, территориально?

И что вы там в Паданге делаете????
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Сообщение: #19

Сообщение Maria Mentawai » 17 ноя 2019, 08:44

У нас с мужем серфкемп на Масокуте, а в племя кто свозит очень качественно, дам контакт, мальчик хорошо по английски говорит , индонезийски и ментавайски, занимается именно этим, ментаваец сам, но на удивление суперобразованый)
Maria Mentawai
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.11.2019
Город: Паданг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Ментавайские острова в августе 2015. Племена и пляжи.

Сообщение: #20

Сообщение Maria Mentawai » 17 ноя 2019, 08:47

Uran, На Сиберуте много поселений, но до основного племенного посёлка долго и не просто добираться.
Maria Mentawai
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.11.2019
Город: Паданг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль