Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: lyubov7777 и гости: 4

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Сообщение: #1

Сообщение kcennia » 08 ноя 2015, 21:09

Последний раз редактировалось kcennia 24 авг 2016, 15:34, всего редактировалось 30 раз(а).
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский
отдых на острове Бали

Re: Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Сообщение: #2

Сообщение kcennia » 08 ноя 2015, 21:42

Я отношусь к числу тех людей, в чьей голове жил миф, что Бали – это райский уголок на планете. Причем, в чем выражался рай, я не помню, потому что пляжами из белоснежных песков в своих мечтах я не грезила. Ну в общем, на месте стало понятно, что этот миф поддерживается самим островом, потому что на каждом втором сувенире сияет надпись «Bali – island of paradise». В других странах и островах я таких массовых слоганов не припомню. Мечтать о поездке я начала с того самого момента, как вообще впервые прочитала слово «Бали» в какой-то туристической статье когда-то давно в подростковом возрасте. А когда я узнала о сёрфинге, то и вообще потеряла покой Поездку в эти края много раз откладывала по причине «нет денег», но вот в России настал очередной кризис, и стало совсем уже точно понятно, что мечты пора исполнять сейчас. Наша страна всё время пребывает в кризисах, плавно перетекает из одного кризиса в другой, и если ждать, когда пройдут все кризисы, так можно и до пенсии куковать у окошка.

В общем и целом, я отключила все ожидания от острова и отпуска и приготовилась принимать все то, что подарит мне остров – и получилось очень увлекательное приключение для меня!

В попытках урвать этот дорогой перелёт подешевле, я прохлопала ушами все более менее приятные цены и сниженный курс валюты в мае. Точнее, тогда мне и покупать было ещё не на что. Рассматривала вариант купить перелет из Питера, который почему-то продавали на 10 000 р дешевле, чем из Мск. Но пока я собиралась с решением, цена билета из Питера стала на 10 000 р дороже, чем из Мск. Пыталась найти варианты с милями, но ничего путёвого мне не встретилось. Ждала зимнее расписание Трансаэро, чтобы увидеть там прямой рейс Мск – Денпасар, но Трансаэро вообще накрылось медным тазом.

Итак, я приобрела билет арабской авиакомпании Etihad с двумя пересадками: в Абу-Даби и Сингапуре, стыковки короткие по 2-3 ч. Приключения начались еще в Домодедово, когда я попала на овербукинг. Это ситуация, когда продано больше билетов, чем есть мест в самолете. Как объяснили мне сотрудники авиакомпании на стойке регистрации, продажи на рейс не останавливаются никогда. Продажами занимаются множество агентов, а также и сама авиакомпания, и толком нет единой системы учета, сколько билетов продано. Либо она есть, но закладывается небольшая погрешность на случай, если кто-то не придёт. В общем, мне предложили убрать одну стыковку и бесплатно пересадить меня на прямой рейс сингапурских авиалиний Москва – Сингапур. Впервые встретившись с этим явлением, я долго сомневалась, но потом подумала, что это ведь авиакомпания предлагает мне варианты, а не какие-то левые дяди-тёти, поэтому ей можно доверять. Я согласилась, после чего мне сказали, что необходимо дождаться окончания регистрации на рейс, когда уже станет точно ясно по количеству мест, т.к, если места в своем самолете остаются, они не имеют права пересаживать меня на рейсы других авиакомпаний. Я дождалась, и выяснилось, что места остались. Мне сказали нигде не задерживаться и рвать на всех парусах на посадку. Я промчала на бреющем полёте все очереди на таможне и прискакала к самолёту. На посадке мне объявили: «Авиакомпания делает вам подарок – билет в салон бизнес-класса» !!!!!!!! Вот жешь блин!!!! Такого я не ожидала!!!!! Действительно, подарок! Единороги пришли в мою жизнь с самого начала поездки

В бизнес-классе я ощущала себя полным австралопитеком, не зная, чего тут где и как. Все остальные мои соседи со знанием дела нажимали кнопочки и пользовались всеми окружающими благами, доставая их из потайныхмест, а я как ребенок, изучающий мир впервые, с интересом нажимала на всё и смотрела, что после этого происходит))) Мы еще даже не начали рулёжку, а стюард уже принёс напитки на подносе. Я стала докапываться платно это или нет, но он даже не понимал мой вопрос))) видимо, настолько это очевидно в бизнес-классе))) В итоге, я решила на всякий случай отказаться, но он поставил бокал с морсом на мой подстаканник.

Раздали косметички, в которых были: тёплые носки (!!!!), маска для сна, зубная щетка с пастой, беруши, мегадевайс «зубочистка + зубная нить в одном флаконе» и косметика Korres. В туалете тоже Korres, в том числе термальная вода.

Я стала по привычке искать экран на подголовнике впередистоящего кресла, но обнаружила, что впередистоящее кресло слишком далеко, и экрана на нем нет))) подглядев у соседей, выяснила, что экран достается из левого подлокотника. А из правого достаётся столик))) Имеются несколько USB-портов для дозаправки девайсов в воздухе.

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Перед полётом я решила поэкспериментировать со специальным питанием и ради интереса заказала кошерное на все перелёты, которые осуществляет Этихад. И вот я сидела в своем бизнес-классе и думала: теперь мою еду принесут тому человеку, который сидит на моём месте в экономе )))) Но когда я увидела обед, я подумала: "Нафик кошерное!!!!!")))))) Сначала принесли закуску, а потом основное блюдо:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Супер девайс "зубочистка + зубная нить":

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Полёт прошел ровно, и вот я в Абу-Даби. В автобус с бизнес-классом меня не пустили. Видимо, их везут в их отдельный лаунж, за который я не платила. Абу-Даби уже стал для меня родным после прошлогоднего транзита до Шри-Ланки. В аэропорту есть бесплатный wifi.

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Такая резервация для курильщиков:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Время в аэропорту я провела за изучением языка бахаса-индонезия, что облегчило мне коммуникацию с местными, они в восторге, когда спикаешь на их языке. Вот краткий набор слов, которые могут пригодиться вам в Индонезии (ударения на последний слог):

Salamat (читается «сламат») datang – добро пожаловать
Salamat pagi – доброе утро
Salamat sore – добрый день
Salamat malam – добрый вечер
Terima kasih – спасибо
Sama Sama – пожалуйста
Berapa – сколько
Apa kabar – как дела
Baik baik – хорошо
Ya – да
Tidak – нет
Matahari – солнце
Bintang – звезда
Wanita – женщина
Bensin - бензин
Hati hati – осторожно!
Jalan – улица
Pantai – пляж
Dua ribu – две тысячи
Tiga ribu – три тысячи
Lima ribu – пять тысяч
Tiga tiga – 33
Множественное число образуется повторением, например: anak – ребенок, anak anak – дети.
Для желающих более плотно приобщиться к индонезийскому языку, прикладываю мини-учебник, который помог мне.

Перелет Абу-Даби – Сингапур осуществлялся на новом боинге Dreamliner. Когда я увидела его бизнес-класс, у меня потекла слюна, и я была бы не прочь, чтобы на нем тоже случился овербукинг для меня В бизнес-классе для каждого свой отсек, мини-интерьер как в хороших гостиницах. Но я прошла дальше в эконом-класс. Самолёт новый, в нем полно разных интересных примочек, например, иллюминаторы закрываются не пластиковой шторкой, а затемняются тонировкой, которая регулируется кнопочкой. Не было возможности проверить, может ли такая тонировка полностью убрать яркость солнца, т.к. мой перелет был ночным.

Аэропорт Сингапура и сам представляет собой одну большую достопримечательность. Внутри аэропорта можно найти сад кактусов, сад подсолнухов, сад орхидей, сад бабочек, зачарованный сад. Но ничего из этого я посетить не успела из-за короткой стыковки. Попыталась купить туалетную воду в дютифри, но на мои доллары США мне предложили сдачу только в местной валюте, а это не входило в мои планы. Аэропорт большой, между терминалами ходят рельсовые шаттлы, поездка не более 5 минут. На нем я и отправилась в свой терминал. В аэропорту вроде как есть бесплатный вайфай, но там хитрая схема подключения, которая так и не сработала у меня.

Наша тень на заливе при посадке:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Резервация для курильщиков в Сингапуре куда приятнее, чем в Абу-Даби))))

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Перелёт Сингапур – Бали осуществляла авиакомпания Garuda Indonesia. На борту ощущаешь себя уже на Бали: на обед подают наси горенг – национальное индонезийское блюдо, жареный рис с курицей, в меню есть соки из папайи и гуавы. В полете я продолжила учить бахасу. На Бали самолет залетал со стороны океана, и при снижении под крылом самолета была видна моя Кута, где я планировала жить, и волны, на которых я планировала серфить!

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

В аэропорту Нгурах Рай великолепный бесплатный вайфай. Гражданам России виза не нужна – это только для 5 аэропортов Индонезии, включая Бали. На выходе надо заполнить бумажку о том, что ничего запретного ты не везешь. По факту никто не проверяет, верят на слово. В туалетах стоят такие вот штучки:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Нога моя ступила на Бали в виде а-ля «местный локал»: в длинных рукавах и джинсах, т.к. я прилетела из холодной Раши, где через пару дней уже снег выпал, и мои друзья и родные слали мне фотки, как они лепят снеговики, пока я жарюсь на экваторе. Такие картинки мне рисовал мой телефон:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Местные здесь так ходят: в 30-градусную жару одетые по уши, в каких-то теплых куртках, джемперах, спортивных штанах, в носках и в шлёпках, байки водят в перчатках. Первая причина: прячутся от солнца, потому что загар тут не престижен. Типа если загорелый, то работаешь на рисовых полях, а это нищенская работа. Вторая причина: им действительно холодно)))) Но лично мне в этом виде с первых же секунд стало решительно очень жарко.

На выходе меня встретили мои русские друзья, которые живут тут уже пару лет. Они водрузили на меня балийские бусы из цветов франжипани (попутно: на фотке видны специальные крепления, на которых перевозят сёрф-доски на мопедах):

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)
Аэропорт находится вблизи Куты, поездка заняла минут 15-20. Мой отель нашёлся в закоулках центра Куты на улочке Poppies II, где тесно даже одной машине в ширину. После размещения я обменяла первую сотню долларов по курсу 1$ = 14 400 индонезийских рупий (таким образом, курс рупии к рублю получился 1 рубль ~ 200 рупий). Затем мы отправились на welcome-ужин в один из ресторанов ТЦ Beachwalk, где я пронаблюдала свой первый балийский закат над океаном!

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Цены в кафешках бичволка выше, чем в других заведениях, например, на Легиан стрит – самой тусовочной улице Куты, где сконцентрированы бары и дискотеки. Фетучини мне обошлось в 70 000 рупий, а сок – 40 000. Обычно во всех остальных местах основное блюдо получалось в районе 50 000, а сок 15-20 тыс.

Во время ужина случилась забавная зарисовка: мы не обратили внимание, что сели рядом со сценой. В разгар нашего ужина и разговора на нее взошел белый парень с гитарой. Я сказала: «Блииин! Они ща петь будут прям под ухом!». И парень со сцены ответил по-русски: «Щас спою!» Мы весело похихикали и потом хлопали ему в конце каждой песни Пел хорошо, надо сказать))
Последний раз редактировалось kcennia 09 ноя 2015, 10:05, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Сообщение: #3

Сообщение kcennia » 08 ноя 2015, 22:02

О Куте

Куту я выбрала исключительно, потому что сёрф. Я много читала в отчетах, что Куту называют помойкой. Но именно здесь сконцентрировано множество сёрф-школ, и волны подходят для новичков. За время моего проживания Кута не вызвала у меня отвращения, у меня не возникло ассоциаций с помойкой. Да, это шумный город для молодёжи, по ночам по всему городку гремят дискотеки, которые стараются перекричать друг друга. Пробки весь день и полночи. Но, наверное, каждый берёт то, что ему надо. Мне нужен был сёрф, я его и брала. Ночной жизни я не любитель, злачные места не посещала и на вторую ночь уже спокойно засыпала под шум дискотек, даже не замечая его.

Здесь все пропитано сёрфом, город просто живёт серфингом! Весь пляж уставлен досками в прокат, и бичбои предлагают обучить тебя катанию. Доски возят на мопедах на специальных креплениях или стопками, держа прямо над головой. Сёрф-магазины на каждом шагу. На пляже в океане всегда кто-нибудь серфит. Школы сёрфа идут одна за другой вдоль пляжной улицы. Дерево, из которого делают сёрфы, участвует в интерьерах кафешек:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

По этой причине людям, кто серфить не предполагает, Кута – не самое удобное место для купания в океане, можно получить доской по чайнику Однажды во время нашего занятия одна пляжная пара пошла купаться в океан прямо в месиво из наших учеников. Они только и делали, что уворачивались от досок – вот такое купание!

В Куте великолепные закаты на пляже. Подробнее тут.

Отель рекламировать не буду, т.к. он из разряда «плати-лети»))) Моя поездка планировалась антикризисная, поэтому на отель был выделен оч скромный бюджет. Сама комната достаточно милая, есть всё необходимое, а дальше уже пошла импровизация: завтраки – для маленьких котят, смыв в унитазе отвалился через несколько дней, и для этого я приспособила шланг, который у них используется для целей биде, сама ванная – в лучших традициях питерских коммуналок, отодранная эмаль шершавила под ногами каждый раз, когда я принимала душ. В прошлом году на Шри-Ланке я просыпалась под пение райских птичек, здесь же – под кукареканье петухов Уборки в номере не было ни разу за все две недели моего проживания тут. Мусор выкидывали, только когда ведро уже переполнялось, несмотря на то, что фрукты там уже вовсю поедала мошкара. Горячей воды нет, хотя вроде как на букинге я вычитывала, что она есть. На Бали это вообще популярная тема: горячей воды нет в принципе, т.к. в этой стране не бывает холода. Нагреватели ставят только в отелях подороже. Даже в хороших виллах, которые снимают иностранцы, проживающие тут длительное время, и то в наличии только один кран – и тот с холодной водой. Могут разве что поставить бак, который будет нагреваться от солнца. Но в моем отеле такого не было. Вода не ледяная, как у нас в России, а примерно такой температуры, как в океане. Даже мне, мерзлячке, нетерпимой к холодной воде, было реально купаться под этой водой В целом, меня все эти особенности не смутили, потому что платить за отель больше – не вписывалось в мои планы, и вообще меня на острове ждало куча впечатлений, и переживать из-за отеля было некогда. Из фоток покажу только дворик, крышу и крыльцо моего номера, т.к. всё это очень мило и по-балийски самобытно:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

"Ес, транспОрт!"

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Подношения для божеств на Бали повсюду: на пляже, на асфальте прямо посреди дороги, и по ним ездят машины и ходят люди, на ресепшенах, в магазинах на кассе, в современных сёрф-шопах в уголочках или на лестницах аккуратненько лежат, даже на мопедах:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Такие домашние храмы тут повсюду, при каждом отеле и доме

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

А этот домашний храм я как-то видела в интересной зарисовке: проходя вечером по соседней улочке в поисках вкусных варунгов (кафе), я увидела такую картину: на ступеньке у этого храма сидел австралийский рокер в тату и пирсинге и играл на гитаре... Ну прям картинка! Жаль не сфотала... Храм вот сфотала, а рокер уже ушёл...)))

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Разница во времени с Москвой в 5 ч иногда дает интересные эффекты: человек на твоей родине, с которым ты переписываешься в воцапе, еще не ложился спать, а ты уже проснулся. Словно вы находитесь в разных сутках! Хотя планета вроде как одна
Последний раз редактировалось kcennia 09 ноя 2015, 22:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Сообщение: #4

Сообщение kcennia » 08 ноя 2015, 22:25

На следующее утро я ждала трансфер из сёрф-школы, с которой договорилась предварительно по емайлу. Австралийскую сёрф-школу «UP2U» я нашла на tripadvisor, она там идет первым номером в списке, очень много хороших отзывов, в т.ч. от русских. Меня привлекла цена, которая в два раза ниже, чем в русских школах. Трансфер мне назначили на 10:30, и время после завтрака я решила посвятить разной бюрократии, а именно купить симку с местным номером и интернетом и обменять валюту. И вот что из этого получилось.

Первый подход к снаряду под названием «сим-карта» я совершила еще накануне вечером. Обошла несколько магазинов типа «Мини-март», где в числе прочей еды продаются и симки тоже. Все они хотели какую-то жуткую цену за симку с интернетом и вообще практически ничего не могли мне объяснить про тариф. Я спрашивала у них, где в Куте офис этой телекоммуникационной компании «Телкомсел», половина из них не знали, другая половина говорили, что в Джакарте офис. Утром я спросила у парня на ресепшене, где мне можно найти симку за вменяемую цену, он рассказал о лавках на соседней улице. Туда я и отправилась. Дорога туда лежала по такой вот улочке:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

На Бали таких улиц полно: на них идти-то узко, но мопеды умудряются ездить по ним даже в две стороны!

На той улице я прошла несколько лавок, практически ни в одной из них продавцы не разговаривали по-английски. Один кое-как разговаривал, и цена за симку была вменяемая, я уже было намылилась купить номер у него, но почему-то симка совершенно не ловила сеть. Я прождала много времени в ожидании, потом плюнула и ушла. В отеле по вайфаю нашла в инете информацию о том, что офис «Телкомсел» есть в Куте в шопинг-центре «Bali Gallery». Он находится удаленно от меня, поэтому я поймала такси и поехала туда. Самое популярное такси на юге Бали – Bluebird. Голубенькие машинки с синей птичкой на логотипе. В машинах присутствует счетчик, надо просить, чтобы его включали, тогда поездка выйдет недорого. Моя поездка вышла где-то в районе 30 000 рупий, но у него была наклейка, что минимальная плата 40 000 рупий. Офис компании я нашла легко, там все консультанты цивилизованные, англопонимающие, всё разъясняющие. Девушка легко справилась с моим windows phone, хотя обычно никто не знает, куда там нажимать, а она так ловко мне все настроила. Сеть поймалась, цена была без накруток, от оператора, 100 000 рупий, из них 70 000 за пакет 2 гига инета на месяц, и 30 000 на звонки и смс. На родину я не звонила, но звонки по острову все поместились в этот бюджет. Мобильный интернет шарил нормально, грузил множество фоток в воцапе и маршруты в навигаторе и, кажется, работал лучше отельного вайфая.

В Bali Gallery я обнаружила, кто бы мог подумать: ЧУРОСЫ!!!!! Эт ж испанская тема, что они делают на Бали??!!!

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Далее я попыталась поменять еще денег для того, чтобы оплатить отель и сёрф-школу. Банкоматы и терминалы тут есть, но карточками я не пользовалась, т.к. тут какая-то глобальная проблема с платежной системой Visa, да и если и Master Card – то часто карты блокируют в Азии, я не хотела связываться с этим, поэтому все деньги привезла наличкой. Я меняла по мере надобности по 100 долларов для лёгкого счёта. Я читала заранее, что здесь много мошенничества по поводу обмена валюты, что могут при пересчете вытаскивать купюры из пачки. По этому поводу я искала только те обменники, где курс был ровный, например, 14 400 или 13 500. Избегала места, где курс был типа 14 999 или 13 595. В них, как правило, у персонала не было мелких купюр, чтобы дать мне сумму без сдачи, приходилось искать для них сдачу, и вечно случалась какая-то мутная фигня. Они начинали высчитывать сумму мелкими купюрами, раскладывая их на кучки, типа по 200 000 или типа того. Когда я пыталась пересчитать их все одной пачкой, они требовали, чтобы я их тоже раскладывала такими же кучками. Т.е. пока считаешь одну кучку, из другой они уже тихонько вынимают купюры. Когда я просила дать мне спокойно все посчитать, они переставали говорить по-английски, на все мои инглиши упорно отвечали на бахасе. Несколько раз при появлении такой муйни я уходила из этих мест. Потом решила продвинуться в наших с ними взаимоотношениях дальше и когда я настаивала на нормальном пересчете, у них случался нервоз, и несколько раз в таких мутных местах мне отказали в обмене из-за моего бдительного внимания, прямо таки выгоняли меня! Как правило, у них курс получше, и этим они завлекают к себе жертв. Помучившись безрезультатно с несколькими такими мазуриками, я решила поменять по чуть менее выгодному курсу, но зато в нормальных местах, где мне точно будет выдана вся сумма. Опытным путем я нашла для себя обменник, которым пользовалась потом всю поездку. Находится он на улице Легиан во дворе одного из отелей. Купюры там всегда раскладывали очень наглядно и давали мне нормально их пересчитать, никто не истерил, не нервничал, меня узнавали и всегда радовались, когда я приходила.

Вся эта бюрократия и желание заработать на мне и моей белож%пости меня порядком измотали и разозлили, и флёр «райскости» острова стал потихоньку слетать с Бали, пряные запахи в воздухе стали раздражать и ассоциироваться с тёмной стороной Бали. Но потом я пришла в себя, вся бюрократия была решена, телефонный номер с инетом при мне, с мазуриками я больше не связывалась, стала наслаждаться всем вокруг, и пряные запахи стали ассоциироваться со вкусной экзотикой острова Бали.

После всего этого насыщенного утра я вернулась в отель в ожидании моего первого сёрфинга. Когда время перевалило за 10:30 и за мной никто не приехал, я решила глянуть почту, авось там что. И обнаружила письмо, отправленное мне школой во время моих перелётов, о том, что время пикапа из отеля переносится на 9:20. В общем, они приезжали, но меня не было на месте. Я позвонила в школу, мне сказали, что заберут завтра, сегодняшнее занятие уже началось.

Поскольку мой сёрф сегодня отменился, мне пришлось экстренно придумать план Б для моего досуга на день. И я взяла в прокате табуретку. За прокатом далеко не ходила, взяла прямо в отеле. Читала до этого, что на Бали туристов отличают от иностранцев, давно живущих тут, по байкам: туристы ездят на всякой рухляди Мне тоже сначала хотели втюхать какой-то чермет, но я попросила хороший байк, и мне дали вот такую вот милую жужуку – Honda Scoopy:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

В общем: превед, мопед! Скутер на Бали – не прихоть, а неизбежность, т.к. общественный транспорт отсутствует напрочь. Никаких маршруток, междугородних автобусов и поездов. Есть некие бемо, но они настолько загадочные, и маршруты у них не фиксированные, и по-английски там никто не говорит – в общем, всё сложно. Появилась недавно маршрутная сеть из туристических автобусов, которые возят по югу, но я их ни разу не видела и вообще так и не поняла, где они там останавливаются. Вариант с водителем-гидом на все дни поездки я для себя не рассматривала.

Тут на мопедах перевозят все подряд, даже собак))) несколько раз видела: собаку сажают на площадку под ноги, и она там сидит всю поездку))) Муслимки ездят на мопедах прямо в своих хеджабах:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

В прокате к мопеду также дают и шлем. Но, если есть возможность, лучше купить свой шлем, хотя бы недорогой, он будет хорошо подходить по размеру головы, ну и естессно в целях гигиены. Купить можно в супермаркетах Hardy’s, Carrefour, возможно, в Матахари в Куте. Я не сподобилась купить шлем в самом начале, т.к. не знала, где это можно сделать, и потом так и проездила в прокатном все дни. Он был мне великоват, но другого более подходящего в прокате не было. Во время парковки шлем крепится под сиденьем особым способом, попросите вашего прокатчика показать вам, как именно. Для вождения скутера на Бали нужны права, причем международные (книжка). Права можно оформить в полиции в Денпасаре. Для этого не нужны российские права, они могут вообще отсутствовать у вас. Но я не стала с этим заморачиваться в своей короткой поездке. Права стоят в районе около 2000 р на русские деньги, а штрафы в случае, если вас остановят – в районе 500 р. Поэтому я забила на права. К слову, меня не остановили ни разу. Я не призываю всех делать так, просто описываю свой опыт.

Поскольку я без опыта вождения, водить по началу было страшно, я ехала медленно и с выпученными от страха глазами. Но на третий день я уже оперилась в вождении, начала обгонять местных, первой стартовать со светофора, ездить против движения, как местные (в Куте много узких односторонних дорог, но мопеды всегда и везде ездят в обе стороны, включая тротуары ), а потом и вовсе начала кайфовать и на пустом шоссе давить на газ и мчать с песнЯми. Это одно из тех ощущений, по которым я скучаю: полёт по пустому шоссе! К тому же, скутеры позволяют быстро объезжать любые, даже самые длинные пробки, что существенно экономит время.

Я арендовала мопед на 10 дней, и мне снизили цену до 40 000 в день. Если на 5 дней, то 50 000. Если на один, то 60 000. Скутер мне дали с почти пустым баком, поэтому мне надо было решить квест с заправкой. По этому вопросу я докопалась до парня на ресепшене, но в ту смену был скромный неразговорчивый парень, который больше жевал вату, чем давал полезную информацию. Порядком измучив его, я выудила, в каком краю можно найти заправку в Куте. Прикладываю карту:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Помимо этого если бензин закончится у вас в дороге далеко от крупных заправок, бензин можно купить в придорожных лавках, где продается еда. Он там продается в бутылках из-под алкоголя.

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Я залила полный бак и спросила, сколько надо денег. Мне зарядили 150 000. Я пересчитала в рубли, и получилось 750 р за 3 литра бензина! Вот это налог на белож%пость!!!!!!! Я спросила, сколько стоит литр, заправщик замялся и сказал: «Ок, отдай тому мужику 20 000». Вот эта цена похожа на правду Лайфхак: на заправках верхняя строка на колонке показывает сумму, на которую вас заправили. В дальнейшем мои заправки стоили 20 000 – 30 000 рупий. Обычно я заправляла «полный бак», но можно и говорить, например, «на 20 000 рупий» – этого будет достаточно, если стрелка уровня топлива дошла до красного «грустного глаза». Одной заправки хватало в среднем на 2-3 дня.
Последний раз редактировалось kcennia 09 ноя 2015, 10:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Сообщение: #5

Сообщение Лиеска » 08 ноя 2015, 22:43

Супер начало!! Легко и с юмором пишете!
Про бреющий полет понравилось! Аж, представила это во всех красках... ухихикалась ! Сама бывала в таких ситуациях в аэропортах: На старт! Внимание! Марш! И понеслась...
Буду ждать продолжения, очень интересно ваши впечатления узнать, как человека впервые посетившего эти места.
Сами туда полетим в конце января первый раз
Лиеска
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 20.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Сообщение: #6

Сообщение kcennia » 08 ноя 2015, 22:54

Ооо! Лиеска, желаю вам приятной поездки! Рада за ваши планы!
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Сообщение: #7

Сообщение kcennia » 08 ноя 2015, 22:54

Танец Кечак в Улувату

Я отправилась к моим друзьям, которые снимают дом на Буките (южный полуостров, включающий в себя Джимбаран, Улувату, Нуса Дуа). Путь проложила по навигатору в телефоне. По прибытию припарковала мою Скупю у них во дворе, и мы отправились в Улувату на танец Кечак. На входе бесплатно дают саронги, т.к. действо происходит на территории храма. Вход в храм стоил 20 000, а билет на сам танец – 100 000. Танец начинается в 18:00, но лучше приехать заранее, чтобы занять места. Мы приехали около 17:00, и было время полюбоваться Улувату и самыми большими волнами на Бали:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

На территории полно обезьян, с ними надо быть осторожнее, потому что они могут тырить разные вещи типа очков, резинок с волос или еще чего.
Местные частенько украдкой фоткались на фоне меня)))

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Кечак – яркий национальный танец, имеет сюжет, построенный на индийском эпосе "Рамаяна" со всеми героями: Рама, Сита, Лакшман, Хануман. Музыка в танце – медитативные напевы мужчин-актеров, которые сидят в кругу. Представление начинается с довольно длительного пения этих мужчин, их голоса переливаются из одной мелодии в другую, заслушиваешься этой музыкой, они даже могут сами себя вводить в транс с помощью этих песен. Перед поездкой я видела похожее в фильме «Барака». Вырванное из контекста это выглядит как какое-то ритуальное действо народов Азии. А это, оказывается, танец Кечак на Бали! В кругу этих мужчин и происходит действие всего танца. Танец танцуют на закате, начинается он при светлом небе, продолжается на фоне красочных переливов заката и завершается уже в полной темноте:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Попутно актёры устраивают из блокбастера по Рамаяне небольшую комедию: привлекают к танцу зрителей, вытаскивают на сцену плясать вместе с ними, потом внедряются в толпу зрителей и там прикидывались простыми зрителями, что типа тоже просто смотрят танец тут или мутят чего-нибудь:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

В конце fire-show, когда уже окончательно стемнело:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

На ужин мы поехали в итальянский ресторанчик, где на меня напала вот такая огромная пицца-маргарита, с которой я не справилась, и половину мне завернули с собой:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Сообщение: #8

Сообщение kcennia » 08 ноя 2015, 23:21

Сёрф-школа назначила первое занятие на середину дня, поэтому с утра я отправилась на пляж. Пляж в 10 минутах ходьбы от отеля.

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Далее наконец-то произошло то, что я так долго предвкушала: СЫЫЫЫЫЫЫЁЁЁЁЁЁЁЁРРРРФФФФФ!!!!!! За мной прислали инструктора на мопеде, т.к с машиной тут дольше канителиться по этим узким улочкам.

На сёрфе приключилась забавная история с моим именем. Иностранцы ни в одной стране не могут произносить мое имя, артикуляции не хватает. Особенно когда они читают его на письме, с именем происходят разные метаморфозы: то Кизэниа, то Кесниа. Один мой приятель посоветовал мне писать через “X”: Xenia. Когда я еще до поездки списывалась по емайлу с владельцем сёрф-школы австралийцем Полом, то решила на нем потренироваться и подписалась Xenia. На что получила ответ от него: «Hi, Xenon!» Ну Ксенон, так Ксенон))) На месте в первый день собралась большая толпа новичков, и стали всех спрашивать имена. Я решила сказать что-н лёгкое для них, представилась Рокси. Но они и без меня справились с придумыванием имен для меня! На второй день нас пришло уже меньше, 4 человека. Инструктор стал узнавать наши имена, две оказались из Германии, одна представилась Полина. Я подумала: «О! Русская! Надо тоже представиться по-русски, чтобы законнектиться с ней!». И представилась: Ксюша. Но инструктор услышал «Сьюзан»))) И всё занятие мне: Сьюзан, Сьюзан))) Другие инструктора меня тоже так стали называть))) Сам Пол мое официальное написание имени в их списке Ksenia читал как Крис))) И так и звал меня все дни обучения))) В общем, у них только женщина-индонезка на ресепшене осилила мое имя правильно, причем сразу. Что-то вроде Сэниа у нее получалось. Еще один инструктор знал немного русских имен и спрашивал, какое из них моё:
– Ты Ольга?
– Нет)))
– Даша?
– Нет
– Лена?
– Нет
– Сергей?

В итоге, мое имя все равно не запомнил и из этих имен выбрал то, которое самое лёгкое для него, и всё обучение звал меня Ольга))) Пришлось отзываться, иначе рисковала пропустить важную информацию))))
Зато япошки прекрасно справились с моим именем и даже машину в честь меня придумали:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

У самих балийцев с именами тоже всё весело. Есть забавная традиция называть всех детей определенным списком имен, основанным на том, в каком порядке рождаются дети. Список имен существует только для четырех детей, поэтому если рождается пятый, круг имен начинается заново. Поэтому иногда начинает казаться, что на Бали всех зовут Маде, Ваян, Неман или Кетут. Порядок имен: Первый ребенок: Wayan (альтернативы в зависимости от района Бали: Gede или Putu) Второй: Made (Kadek, Nengah) Третий: Nyoman (Komang, Koming) Четвертый: Ketut. Причем различий между женскими именами тоже нет.

Я купила в сёрф-школе максимальный пакет из 5 занятий, после окончания оплаченного курса еще разрешается бесплатно брать доску в прокат столько часов, сколько вы оплачивали занятий. В моем случае 5 ч. В школе дают одежду: лайкру – майку с длинными рукавами и лосины для девушек. Я привезла свою лайкру, а также свои шорты. Но мой совет всем новичкам – выкинуть шорты. Ими я натёрла всё, что можно, в первый же день: коленки, бёдра.. Потом это всё долго заживает, и этими незажившими ранами приходится тереться об доску вновь на следующий день. Стираются даже ладошки, прям хоть в перчатках серфи))) Майка-лайкра с длинными рукавами – не глупость. Она защищает от натираний, т.к. натирается всё: живот, руки, локти – а так же защищает от солнца, т.к. за 2 ч занятия на экваториальном солнце обгораешь, не замечая того. Со второго дня я стала брать казённые лосины в школе. На лицо надо наносить толстый слой солнцезащитного крема с фактором не ниже 30, иначе настанет трындец. Сами инструкторы мажутся таким слоем, что на лице остаются белые полоски от крема.

Первые полчаса занятия – теория. Рассказ о волнах, течениях, безопасности на воде, приливах, отливах, тайд-чартах. Занятия каждый день ставили в разное время именно из-за приливов-отливов. Вся эта информация есть в инете, можно заранее зарядиться, почитав ее. Лично я переживала, что мне не хватит моего уровня английского, чтобы понять все тонкости этой специальной информации, поэтому много читала об этом заранее по-русски. На деле мне было сложно понимать Пола, т.к. австралийский говор отличается от всех остальных носителей. Местных же инструкторов понимать проще. Но опять же: чтобы не зависать над перевариванием инфы, лучше почитать заранее.

Один из местных инструкторов во время инструктажа на берегу пошутил: «Это как в сноуборде! Ну вы понимаете, это я говорю – как в сноуборде Я никогда не катался на сноуборде»)))) Человек, который всю жизнь живет на экваторе и снега в глаза ни разу не видел, говорит: «Это как в сноуборде!»))))

Вспоминается рассказ Собчак о том, как они давно снимали «Последний герой» в Панаме))) Участники шоу жили на острове, где типа выживали, как кто умел. А съемочная группа жила на соседнем острове, и плавали к участникам каждое утро на лодке. И развлекали лодочника разговорами. И вот как-то лодочник спросил у них:
– Ну расскажите о вашей Москве, что у вас там есть?
– Нууу… в Москве есть снег.
– А что такое снег?
– Это когда лёд падает с неба.

– Еще в Москве есть метро.
– А что такое метро?
– Это когда поезда ходят под землей.
– Блин, это вы еще мне говорите, что я тут много курю! У вас там в вашей Москве лёд валится с неба, и поезда ходят под землей!))))

В одном ареале в океане месятся несколько школ, в т.ч. и русских, в которые я не пошла. Инструкторы везде местные. Соплеменников можно узнать по родному мату, когда их доски сталкиваются с кем-то)) Как-то вместо привычного «Paddle! Paddle!» слышу за спиной: «Греби, греби! Давай, давай! Вставай!», оборачиваюсь, а это местный орёт! Инструкторы в русских школах учат русский. Наши инструкторы тоже понаслушались этих воплей и иногда пытались передо мной демонстрировать свое знание русского языка, направляя меня: «Греби, греби!»))) Один наш инструктор передо мной демонстрировал знание языка: кукуруза, как дела, хорошо, привет))) потом уже прикалывался при встрече: "Привет, кукуруза!". Ещё один спросил у меня, что значит "чебурашка, чебурек, черепунька" и почему все русские смеются, когда он это говорит)))) К тому же, местные тут мне рассказывали про мультик "Маша и медведь" как он им нра))))))) И меня иногда норовили вместо Ольги назвать Машей))) Я их в ответ, соответственно, медведями называла)))

Первые занятия проходят на пене, white wash, как ее называют инструкторы. Т.е., когда волна уже сломалась и приплыла к тебе белой пеной. Лично я встала на доску на первом занятии. После этого я убеждена, что если вы хотите освоить сёрф, вам непременно нужен инструктор. Причем лично я ратую именно за школы, а не фрилансеров бичбоев на пляже, т.к. покупая пакет занятий в школе, вы получаете системный подход, а не тяп-ляп.

Помню свой первый подход к снаряду в прошлом году на Шри-Ланке. Там так и было: нас учили просто местные, которые сами серфят. Ничего полезного они объяснить не сумели, я не встала тогда, ловила волны лёжа на пузике. Хотя, как сейчас понимаю, тогда были все условия для того, чтобы встать. Элементарное правило: первой на доску ставишь ногу, которая у тебя не_ведущая, т.е. задняя. Сам до этого не дойдешь, пока тебе не скажут, т.к. тело пытается сделать по логике и в начале поставить ведущую ногу. Я поймала несколько волн на первом же занятии и была безмерно счастлива в школе есть фотограф, который фоткает всю группу на занятии. На фото было видно, что встало много людей, в т.ч. и пожилые, и толстенькие. Т.е., всё возможно для всех!

Хорошую помощь в деле подготовки к сёрфу мне сослужил такой тренажёр, как баланс-борд, на котором я наяривала в России несколько месяцев перед поездкой, он отлично тренирует равновесие:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Так же, если вы планируете сёрф, то полезно налечь на спорт, а особенно на руки, спину и общую выносливость, т.к. сёрф – это не плюшки трескать))) Мой спортивный досуг в России очень сильно помог мне в деле сёрфа.

После занятия я хотела купить фруктов на обед и решила не заморачиваться и купить их в бичволке, т.к. других мест типа рынков в Куте я не встречала. В бичволке супермаркет с едой Foodmart находится на нижнем уровне и являет собой копию нашей «Азбуки вкуса», где на кассе специально обученные люди упаковывают ваши покупки в пакеты. Я купила манго, карамболу и папаю.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Сообщение: #9

Сообщение SKYBLUE » 09 ноя 2015, 13:26

2 года назад тоже каталась у Пола. из всех у кого была до этого, понравилось менее всего... интересно, изменилось ли что в школе внешне.....
Грех предаваться унынию, когда есть и другие грехи!
Аватара пользователя
SKYBLUE
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 18.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Сообщение: #10

Сообщение kcennia » 09 ноя 2015, 15:06

SKYBLUE, не знаю, мне не с чем сравнивать, я была в первый раз. Но каморка у Пола и правда не особо презентабельная и почти незаметная. Если б не интернет, я бы и не нашла его
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Сообщение: #11

Сообщение SKYBLUE » 09 ноя 2015, 15:26

видимо ничего не изменилось ... но ведь не это главное.... а у Пола мне как раз-таки больше всего понравилось, особеноо то, как он доносит материал )))
Грех предаваться унынию, когда есть и другие грехи!
Аватара пользователя
SKYBLUE
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 18.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Сообщение: #12

Сообщение kcennia » 09 ноя 2015, 22:06

Танах Лот

После сёрфа и обеда я освободилась в районе 15:00 и думала, чем бы занять остаток дня. И подумала: а не пиндануть ли на закат в храм на воде Танах Лот? Как раз по времени должно хватить на дорогу, на пребывание там и на любование закатом. Так я и сделала. Это был мой второй день за рулём, и я еще пока пребывала в шоке, поэтому дорога далась мне не самым лучшим образом. Где-то на середине я встряла в какую-то ацкую пробку, которая причем состояла практически полностью из мопедов, туда даже машины не решались соваться Т-образный перекрёсток был весь в мопедах, как в муравьях. Я вся исстрессовалась в этой пробке, уровень бензина стал показывать нездоровую тенденцию, пугая меня, что мне не хватит на обратную дорогу. Я уже начала было подумывать о том, а не ну его, этот Танах Лот, и не свалить ли мне домой, пока бензин еще есть. Но деться из этой пробки было абсолютно некуда, только стоять со всеми. Потом я кое-как ее проехала и за всеми этими моими размышлениями, развернуться ли мне домой или нет, я тем временем и доехала до Танах Лота По времени это пришлось как раз к началу заката. Въезд на территорию для пыжиков – 2000 рупий, билет к храму – 30 000 рупий.
Народу там к закату, и правда, валом. Сам Танах Лот не произвел на меня какого-то ошеломительного впечатления. Возможно это из-за того, что я чересчур испереживалась из-за своей стрессовой дороги на мопеде и ждала какого-то более wow-вознаграждения за мои страдания. А тут просто храм, на который надо просто посмотреть и уехать обратно...)) Возможно, сюда надо приезжать в более гармоничном и умиротворенном состоянии. Зато меня заворожили огромные волны тут, тем более на фоне заката:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Когда солнце совсем склонилось к кромке горизонта, я решила валить быстрее, пока вся эта толпа не ломанула, чтобы мне опять не встрять в пропку по дороге домой. На территории купила фруктов: салак и маракую. Дорога обратно была намного легче, пробок нигде не было.

Вернувшись в Куту и придя в себя от дороги, я решила поискать себе место для ужина. С этой целью я отправилась на пляжную улицу Jalan Pantai Kuta. На ней я обнаружила Hard Rock Cafe и попыталась посетить его Получилось только посетить, вкушать я там не стала, ибо цены...))) Но обстановка оч клёвая, рокерская, в ожидании музыкантов играет музыка с хорошей акустикой, интерьер соответствует теме:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Я засела в соседней кафешке, которая являет собой блинную, там я заточила такой вот красный блин:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Хотя цены там не ушли далеко от Хардрок кафе, да и вообще едальни на пляжной улице все подороже, чем на моей Поппиз-2 в районе Легиан стрит.
Последний раз редактировалось kcennia 09 ноя 2015, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Сообщение: #13

Сообщение kcennia » 09 ноя 2015, 22:28

На след день сёрф опять поставили на середину дня, причем где-то в районе 13:00. На занятии был смешной момент, когда я, стоя на доске, решила под_одеться Причем, я этого не помню, увидела это только потом на фотках))) Если б была с собой помада, наверн, и губы бы накрасила по пути, и по мобильнику бы позвонила кому-нить, если б телефон был с собой))) На этом занятии я стала Сьюзан На общих фотках инструктаж даёт как раз бигбосс Пол:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

После сёрфа я освободилась поздно, уже в районе 16:00, и ехать куда-то было уже бесполезно, т.к. через пару часов уже закат. И я решила остаться в Куте, провести закат на пляже Куты. Вот что из этого вышло:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Картинки садящихся самолётов на фоне сёрферов и океана лично меня заворожили до нельзя, на меня в очередной раз напала "фотографическая жадность", я "упала" на кнопку затвора и щёлкала как ошалелая, здесь выложена одна миллионная часть фоток, сделанных там

На ужин я решила не мудрить и разведать места недалеко от дома, и пошла в варунг в двух шагах от моего отеля. Называется он Tubes и позиционируется как сёрф-кафе, столы сделаны из доски, из которой делают сёрфы, а на входе большая инсталляция из типа большой волны, той самой «трубы» или tubes на языке сёрферов, к которой прикручена сёрф-доска, на которую мог встать любой желающий и сфоткаться в позе а-ля «я – супер покоритель волн» Я что-то так и не сподобилась сфотаться на ней за всё время там Кафе очень милое, в тот вечер я опробовала там местное блюдо под названием миа горенг (жареная лапша) с морепродуктами и блин с ананасами, который запекли вот таким интересным образом:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Сообщение: #14

Сообщение kcennia » 09 ноя 2015, 22:44

Аквапарк Waterboom Bali

На следующий день в плане сёрфа для меня был не день Бэкхэма. Вставала мало, и вообще было как-то неахтишно. Я злилась, русская Полина тоже. Я спросила у инструктора, в чем моя проблема, он ответил, что сегодня волны плохие. Хотя немки вставали и ехали нормально. В общем, не ясно, что в тот день помешало танцору

Послё неудавшегося сёрфа я решила себя порадовать и устроить экшн в аквапарке Waterboom Bali, который и находится как раз в Куте, недалеко от аэропорта. Пешком от меня не дойти, на табуреточке путь занял минут 10-15. Цена за билет для взрослого 420 000 на целый день со скидкой 20% по поводу того, что пара горок не работали. Фотки я там не фоткала, т.к. особо фоткать там нечего, т.к. в интерьере нет чего-то мега-выдающегося типа как «Троя» в турецком Белеке или фольклорные зоны в испанской Терра Митике. Это просто хороший современный аквапарк без специальных сюжетов. Зато горки там клёвые, прикольные, страшные, мне понра

Есть встречная сёрф-волна, но она оплачивается отдельно. Рядом с входом есть горка под названием «климакс»))) Чуть подальше есть две горки: бордовая и зеленая. В бордовой есть зона а-ля «унитаз», в которой сначала кружишься по кругу, а потом тебя засасывает в трубу дальше. В этой трубе я слетела с круга, застряла и добежала оттуда пешком, еще и головой приложилась к стенке Больше в неё не лазила)) Потом рассказывала моим русским друзьям, которые живут тут, они сказали, что в этой трубе многие застревают. А вот соседняя зеленая «Бумеранг» мне оч полюбилась В Испании есть такой «бумеранг», но он состоит только из этой самой экшн-части, а здесь горку продлили, прикрутив к ней трубу, по которой стартуешь, крутишься там в завихрениях и только потом уже на полном ходу с песнЯми и дикими воплями вылетаешь в бумеранг)))) Орала я там от души, конечно)))

Есть горка, где надо ехать толпой от 2 чел, одному нельзя. Максимум в эту плюшку влазят вроде 4 чела. Я попросилась, вдруг кто-то еще будет один там, меня пустили в общую очередь. Когда подошёл мой черед, мне стали искать компанию, нашли папашу с сыном, я их развлекала во время поездки своими воплями, они угарали надо мной))))

Есть комплекс из нескольких горок по типу «камекадзе». У меня с камекадзе очень напряженные отношения в виду анатомии)) но среди этих горок есть пара, которую мне горячо рекомендовали друзья, которые были тут раньше: это которые с кабинкой. Заходишь в кабинку, она закрывается, потом под тобой исчезает пол, и ты летишь в свободном падении..... смотришь мультик из своей жизни, а по факту проходит секунда, и ты попадаешь в трубу, которая завершается как камекадзе. Я всё думала: ну нельзя же быть здесь и не попробовать эту горку! Ну как же мне покататься на ней безболезненно??? И приспособила для этих целей свои неудавшиеся сёрф-шорты. Меня попросили вывернуть их наизнанку, потому что там оказались какие-то металлические заклёпки, которые могли поранить поверхность горок. Так я и ходила там весь день: в шортах, вывернутых наизнанку)) И не одна я))) шорты спасли мое положение, и я смогла в полной мере насладиться этими горками с кабинками и без. Есть там камекадзе, по которой надо ехать вниз головой на коврике, летишь и орёшь прекрасно))) жизнь хороша)))) На соседней горке – волнистой желтой камеказде, у меня от страха даже купальник расстегнулся)) Благо руки были крест на крест на груди, поэтому он далеко от меня не убежал, но маленькие девочки, увидев это, потом пришли подбадривать меня, что «блиииииин, купальник расстегнулся, как же так!!!»)))

В аквапарке я протусила почти до закрытия и под конец каталась уже по пустым горкам, персонал отправлял меня в полет со словами: «Ну что, белая женщина, вперед!»)))
Здесь я впервые на Бали столкнулась с тем, что местные быстро расщёлкивали, что я русская)) Обычно у индонезов и в частности балийцев глаз не очень намётан на это, хотя вроде как русских туристов тут много. Но австралийцев еще больше, и меня тут часто принимали за австралийку)) В целом, сезон был пересменок, лето закончилось, зима еще не началась, и русских в это время тут было мало. Но персонал аквапарка меня быстро распознавал даже еще до того, как я раскрывала рот, чтобы что-то сказать))) Они сами знали несколько фраз по-русски и гордо мне их демонстрировали: привет, как дела, хорошо. Видимо, в этом месте бывает большая концентрация русских, особенно пакетных туристов. Вообще, персонал очень радовался, когда узнавал, что я русская, причем не только в аквапарке, а и везде на Бали. На австралосов реагировали как-то обыденно, а мне эмоционировали: «Ооооо, Русья! Эхееей!!!!» Видимо, наш «тагил» сюда еще не совсем долетел, слишком далеко, видать))

На ужин я зарулила на улочку, соседнюю с моей Поппиз. Она оказалась очень тихая, но там таились несколько варунгов. Один из них оказался греческим. Есть в этом что-то: греческй варунг на Бали))) Это была самая дешевая едальня из найденных мною в Куте: мусака 32 000, брусчетта 17 000, ананасовый сок 14 000. Итого: 63 000 рупий, что по-русски 315 руб за весь ужин!
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Сообщение: #15

Сообщение kcennia » 09 ноя 2015, 23:00

Пляж Padang Padang

На следующий день сёрф поставили опять посередине дня, поэтому утро началось с пляжа. Посёрфили знатно, у моего имени появилась новая вариация – Крис от Пола

После сёрфа я поехала к друзьям на Букит, пыжик припарковала у них во дворе, и мы поехали в рейд по пляжам Букита. Первым номером нашей программы стоял, конечно же, пляж, где снимали фильм «Ешь, молись, люби» – Паданг Паданг. На подходе полно обезьян. На пляж ведет такая вот узкая лесенка:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Пляж маленький, уютный, мне очень понра!

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Слева, если смотреть с пляжа, в скале есть грот. Если туда залезть, оттуда такой вид:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Черные семечки на камнях – это мелкие ракушки:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Такая прозрачная вода:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Сообщение: #16

Сообщение kcennia » 09 ноя 2015, 23:15

Uluwatu Blue Point

После Паданг Паданга следующим номером нашей программы был закат на Uluwatu Blue Point – место для супер-сёрферов, самые большие волны на Бали. Под это дело там организована смотровая площадка. Точки в океане – это сёрферы в ожидании своей волны:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Наслаждаясь видами со смотровой площадки, мы заказали в местной кафешке вот такие вот десерты:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Этот был с мороженным из свёклы шутка, из драгон фрута:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

А этот – с мороженным из кетчупа шутка, из клубники:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Ну и вот такой вот закат нас порадовал на Blue Point:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Вернувшись в Куту, на ужин я решила себя выгулять в кафе с хорошей живой музыкой. Они мне нравились давно, т.к. у них действительно хорошая акустика и музыку играют прям по мне, но я думала, что из-за всего этого обвеса эти заведения дорогие. А вот решила себя угостить. Оказалось, зря панику разводила, цены там вполне себе средние, дешевле, чем на пляжной улице Куты Jalan Pantai Kuta, готовят вкусно, обстановка приятная. И находится весь этот праздник в двух шагах от моего отеля. Я даже из своего номера слушала их превосходные песнопения, они мне даже отголосками нравились Я сидела и наслаждалась обстановкой, музыкой, пританцовывала за столом, в итоге, ко мне подсел пьяный австралиец с соседнего стола)) Они сидели большой компанией все в одинаковых футболках. Мне было интересно, что это за группа в полосатых купальниках. Он мне рассказал, что они – команда регби, и завтра у них игра в Джимбаране, но это не мешает им бухать Разговор зашел о сёрфе, он спросил, где я сёрфлю. Я показала в сторону пляжа, а в той стороне прямо за нами был бассейн. Он посмотрел туда задумчиво и сказал: "Да, бассейн – отличное место для сёрфа"
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Сообщение: #17

Сообщение kcennia » 09 ноя 2015, 23:28

Сёрф поставили на 10 утра, у меня было завершающее 5-е оплаченное занятие. Продвинутых юзеров, у кого было 4-5 занятие, повели на лайнап – туда, где те самые зеленые волны закручиваются в трубу. Наш инструктор завел нас туда, мы плыли за ним гуськом, как утята за мамой уткой, затем он стал по очереди отправлять нас на волну. Ощущения не передать!!!

После первой взятой волны надо было как-то вернуться опять на лайнап, но следующие волны все шли прямо на нас. Побывав в паре больших «стиральных машинок», помесившись в "прачечной" и хлебнув воды, я уже было хотела плюнуть на всё и вернуться на пену. В общем, инструктор то ли не объяснил, то ли я прослушала или не поняла, как грамотно заходить на лайнап. Но судя по тому, что в «laundry» вместе со мной месились еще и австралийцы, видимо, нам просто не объяснили. Хозяйке на заметку: переть напролом на волны нельзя, большая океаническая волна – это тонны воды и очень большая мощь, если попасть в середину этой «прачечной». Океан сильнее человека, не стоит забывать об этом. В общем, всем, кто захочет приобщиться к этому виду спорта и досуга, и кто так же, как и я, не очень знал эти тонкости: заходить на лайнап надо по тем самым течениям rip current, которые считаются опасными для обычных пляжников, ибо способны утащить человека в океан. Для сёрфера – это как подъёмник для горнолыжника, помогают без особых трудозатрат доехать до лайнапа. В школах рассказывают, как распознавать эти течения-каналы на местности, как читать каналы. Поэтому тут лучше на месте учиться и смотреть, словами я это не опишу. Попутно информация для пляжников: эти каналы образуются достаточно часто на океане и могут находиться каждые метров 50 друг от друга. Есть высокий риск, просто купаясь у бережка, попасть в такой канал, который не даст выйти на берег, или вообще потащит в океан. Поэтому лучше заранее знать об этих течениях и способах выбирания из них прежде, чем на вас нападет паника. Вкратце: канал тащит поверхностную воду от берега в океан, поэтому плыть к берегу, находясь в канале, бесполезно, т.к. просто не хватит сил, нападёт усталость и паника. Плыть надо вдоль берега, параллельно берегу в любую сторону, только таким образом можно выбраться из канала, т.к. вы будете не бороться с ним, а идти в сторону от него. На этом форуме есть целая тема, посвященная rip current или «волна-тягун». Моя горячая рекомендация – изучить эту тему всем, кто собирается на океан, не важно: серфить или просто пляжить.

В нашей группе был русский парень, который к тому времени уже очень хорошо освоился с доской, т.к. ходил серфить по два раза в день, плюс они с Полиной вроде как брали персонального инструктора. По этому поводу в школе ему выдали GoPro, чтобы поснимать тренировку. Камеру закрепили к доске присосками, но она была благополучно смыта очередной зеленой волной в очередной «стиральной машине»

В этот же день я купила свои фотки за те дни, которые мне понравились, по 50 000 рупий за день:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)
Последний раз редактировалось kcennia 10 ноя 2015, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Сообщение: #18

Сообщение kcennia » 09 ноя 2015, 23:47

Pandawa Beach

Мои русские друзья сегодня тоже приезжали в Куту, т.к. их дочка-подросток серфит. Мы планировали после серфа поехать вместе на Букит, но они сильно задержались, поэтому я решила не терять время и поехать одна исследовать новые места. Путь мой сегодня лежал на пляж Пандава, где снимали отечественный фильм «Духлесс 2». Навигатор повёл меня по новой для меня дороге, той, которая мост Mandara Toll Road. Дорога платная, для мопедов цена 4 000 рупий. Для мопедов там выделена отдельная узкая полоса с краю. Дорогая почти пустая, скутеров там мало, поэтому можно мчать с песнЯми на всех парусах, кладя стрелку спидометра. В принципе, можно было ехать и обычным маршрутом по By Pass. Но коли навигатор решил, что так будет лучше, я решила исследовать новые пути.

После выезда с моста на By Pass на перекрестке с Jalan Siligita я обнаружила гипермаркет Hardy’s, о котором много читала тут, что это лучшее место для закупки сувениров. Их там полно и за недорого. Вообще, я планировала посетить Хардиз в Сануре, т.к читала о его расположении там, но поскольку этот попался мне прямо по пути, я поставила в голове галочку на это место, чтобы вернуться потом. К слову, так же удачно сувенирами можно закупаться в «Матахари» в Куте, которая расположена недалеко от того места, где пляжная улица Jalan Pantai Kuta изгибается под 90 градусов, гугл-карты знают это место, оно подписано. А пока я помчала на Пандаву. Въезд на пляж стоит 10 000 рупий. Дорога ведет между живописных обрывистых скал.

Pandawa Beach предстал передо мной, будучи в отливе, поэтому особой красоты он мне не показал. Но есть секрет, если вы хотите купаться на этом пляже в любых условиях отлива/прилива: с самой правой стороны, если стоять лицом к океану, всегда подходящий для купания берег. Бредя по всему пляжу вдоль кромки воды, в самом левом краю я встретила редкую компанию русских, которые философски размышляли о жизни прямо в стиле духлесс На пляже было очень много туристов с Явы, никто из них не купался, все одеты по уши с головы до пят, по крайней мере женщины и девушки, все в хиджабах, т.к. Индонезия – мусульманская страна, только на Бали – свой мирок индуизма. Как им не жарко, ума не приложу. Я шла в майке и шортах и боялась, как бы не расплавиться тут… Проходя мимо одной такой кучки фоткающихся яванских тинейджеров я с интересом рассматривала их, в итоге, одна из них скромно спросила меня, можно ли со мной сфотографироваться. Ну я и согласилась В итоге, налетела толпа этих юных яванцев, облепившая меня со всех сторон и давай фоткаться-фоткаться-фоткаться)) Потом та, которая была за камерой, завопила: «Теперь со мной, со мной, со мной!!!» К слову, просьбы сфоткаться с тобой от яванцев здесь поступают достаточно часто, это у них прям туристический аттракцион под названием «фото с белож%пым». Видимо, на Яву белые туристы забредают совсем редко, а свои родные женщины все замотаные в хиджабы, вот они и дорываются до белокожей экзотики на Бали.

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Купаться на Пандаве у меня что-то особого желания не возникло, отлив и куча хиджабного народа, рядом с которыми чувствуешь себя просто голым. Прогулявшись по всему длинному пляжу туда-сюда, я проложила маршрут до другого пляжа Баланган, где я еще не была, но отсюда навигатор показал какие-то путаные дороги, к тому же время уже было в районе 16:00, и был большой риск приехать на Баланган «к занавесу», т.к. через пару часов уже темнота, ибо это экватор, день и ночь равны по длине, и темнеет тут круглый год в одно и то же время, в 18:00 солнце заходит за горизонт, и к 18:30 уже глаз коли. По этому поводу я решила не суетиться и поехать шопиться в Хардиз. Натарила там сувениров, маек с надписями «Бали» себе и в подарок. Въезд для мопеда на парковку стоил 1 000 рупий. После этого по дороге в Куту не стала связываться с этим мостом, а поехала своей обычной дорогой, которую уже знала и без навигатора.

На ужин в Куте я решила опробовать другой соседний бар с хорошей музыкой – Piggy’s bar. Отведала там великолепную лазанью и сок из дыни – всё за 72 000, это около 350 русских рублей за вкусный ужин – прелесть! За столиком прямо перед музыкантом сидела толпа, как обычно, бухающих австралийцев. Австралийцы тут как местный «тагил»: шумные, бухают как лоси, орут оголтело, песни в барах вопят, кутят, галдят, стоят на ушах и вообще крэйзи Сами балийцы говорят, что австралийцы всегда крэйзи)))
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Сообщение: #19

Сообщение kcennia » 10 ноя 2015, 22:35

Парк птиц

Я сделала перекур в своем сёрфе и прямо с утра села в кабриолет и умчалась куда-нибудь А если быть точной, то на пыжике на целый день отправилась в сторону Санура. План на сегодня: парк птиц, парк рептилий и зоопарк – все эти места территориально находятся рядом. Фото с заправки:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Парки птиц и рептилий находятся совсем рядом, буквально «через стенку», и за единый билет с меня взяли 432 000 рупий.

В парке птиц ощущаешь себя словно в райском саду! Вот бы эти птички жили у меня под окнами в Куте вместо петухов!!! Громкие и красивые переливы трелей звучат повсюду то тут, то там! Некоторые птички без клеток и расхаживают по дорожкам вместе с туристами, например, пеликаны. Есть несколько географических зон, например, птицы Папуа, они имеют большую огороженную территорию, доступную для входа туристов. Павлин мяукает как кот, только громко Есть несколько точек, где вас предлагают сфоткать с красивыми птицами. На вашу камеру фото бесплатны. Заодно фоткают и на профессиональную камеру, фото в хорошем качестве можно потом купить на выходе. Зеленого товарища посадили мне на плечо, но он по-хозяйски целенаправленно перебрался на голову

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Летучие лисицы и впрямь как лисицы, больше летучих мышей по размеру, морды прямо вот собачьи:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Мяч для регби)))

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Также у них есть расписание шоу птиц, я попала на одно такое шоу: птички летают по команде, демонстрируют себя. А так же хватают еду на лету из специально подготовленных мест, иногда таким местом является голова какого-нибудь туриста, согласившегося использовать себя в качестве реквизита


Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

На территории есть 4D-кинотеатр, дополнительную 4-ю «D» в котором организовали в виде мыльных пузырей, которые летали по залу, когда они подошли по сценарию короткого мультика о приключениях подводных обитателей в стиле «Нэмо». Мультик забавный, даже мне, взрослой тёте, оч понра
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Сообщение: #20

Сообщение kcennia » 10 ноя 2015, 23:03

Парк рептилий

Далее я перешла «в соседнюю» дверь и оказалась в парке рептилий. Он намного меньше, чем парк птиц, и проходится очень быстро. Драконы в современном мире существуют не только в сказках для девочек :

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Это, видимо, еда для рептилек:

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)

Погоня за закатом на Бали (отчет о поездке, приключения + сёрф, октябрь 2015)
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль