Индонезия в лицах

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Индонезия в лицах

Сообщение: #1

Сообщение shipilevsky » 08 янв 2016, 16:10

Индонезия в лицах

Собирая фотосумку перед поездкой в Индонезию ваш корреспондент традиционно готовился к худшему.
Ведь Индонезия, в значительной части, страна мусульманская. А особое отношение мусульманских барышень к своему телу известно. Как их фотографировать? Чего доброго, сочтут направленный объектив за оскорбление, кликнут местного кузнеца, доказывай ему потом, что не имел намерений опорочить честную девушку и не можешь сейчас же на ней жениться.
Однако, действительность, как это часто бывает, далеко превзошла ее ожидание.
Оказывается, индонезийцы всех возрастов и индонезийские девушки, в частности, очень любят фотографироваться.
По степени одержимости эта любовь, вероятно, занимает высокое место в табели необъяснимых любовей. Я, во всяком случае, ничего подобного в других странах Азии не встречал и также мне не удалось найти данному феномену разумного объяснения.
Нет, иногда потенциальные модели легко идут на контакт исходя из простого желания заработать. Так, например, у меня много раз было в Бирме, где местное население нередко пользовалось моментом фотосъемки, чтобы попросить небольшую денежку. Но в Индонезии фотографируемые ни разу и ни одним жестом не намекнули на свои материальные пристрастия. Наоборот: они были рады оказаться объектом интереса фотографа и сам этот возникший интерес воспринимали как поощрение.
Стоило "обнажить" фотоаппарат в каком-нибудь людном месте, как со всех сторон начинали призывно махать руками: меня сфотографируй, меня! И вот еще ее, смотри, какая она замечательная!
Особая удача индонезийца - самому сфотографироваться с иностранным туристом.
Топот приближающихся, к тебе, к примеру, прогуливающемуся по улице, ног с сопутствующим окриком "мистер!", обычно означает одно: сейчас тебя попросят сфотографироваться с каждым из догоняющих, а затем и со всеми вместе, на все их дрожащие от нетерпения мобильные телефоны. Расчувствовавшись во время фотосессии, одна барышня даже поцеловала мне руку, явно провоцируя своим поступком мой досрочный инфаркт.
Клянусь Богом, такой бешеной популярности у меня и в лучшие годы никогда не было, даже двадцать пять лет назад, в Париже, на Рю де ла Пэ..
Казалось бы не страна, а фотографический рай.
И все же, вот какая особенность.
Индонезийские барышни эмоционально свободны только пока они находятся в компании, в коллективе. Стоит же девушке почувствовать к себе ваш индивидуальный интерес, как она смущается и уползает в раковину мусульманского платка.
А без кузнеца ее оттуда уже не вытащить.


Индонезия в лицах

Знакомьтесь, друзья, это Ида.
Она живет на Бали в Денпасаре.
Знаете, есть девушки с изящными лицами, есть девушки яркие, есть веселые, озорные.
У Иды красивое лицо с биографией. Его носит девушка глубокая, знающая почем в этой жизни фунт лиха. Такая на дешевку не купится. Зато и настоящему ей уже есть чем ответить. В Иде чувствуется какая-то стать, сила, если хотите - порода. Не знаю, может быть я выдумываю, но мой глаз такие вещи сразу определяет.
Я шел по туристической улице Куты, скользя равнодушным взглядом по нескончаемому ряду салонов и торговых палаток. Равнодушным пока не увидел Иду. Это вот, примерно, как заметить бриллиант в огромной куче песка.
Фотоаппарат защелкал, но ничего не получалось. Девушка мне откровенно позировала, улыбаясь немного дежурно и снисходительно, как, наверное, улыбалась бы после тяжелого спектакля актриса докучливым, неотступным поклонникам. Нет, Ида мне, разумеется, нравилась, как нравится и сейчас, только я хотел сделать другое фото.
Тогда я опустил фотоаппарат, вытащил из сумки блокнот, протянул его барышне и попросил написать свой аккаунт в ФБ или e-mail. Немного озадачившись, Ида выключила стандартную, припасенную для надоедливых туристов роль и присела с блокнотом.
А сколько времени надо человеку, чтобы сделать фото хорошей девушки, вернувшейся на минутку к самой себе?
Еще меньше, чем для того неверного движения, которое делает мужчину отцом.


Индонезия в лицах

Остановившись на один день в маленьком, но очень живом городе Берастаги, расположенном на севере Суматры, мы решили взобраться на местную достопримечательность - высокий холм, с которого открываются прекрасные виды.
Не сказать, чтобы дорога представлялась сильно утомительной - в том же Берастаги найдутся маршруты покруче, но и прилива энергии довольно длинный и какой-то уж слишком банальный подъем по жаре тоже не вызвал. Не знаю, может быть, окрестные пейзажи скомпенсировали бы нам - утомленным полуденным солнцем потраченные усилия, но тут я увидел Афрезу. Молодая, ̶с̶ ̶ч̶у̶в̶с̶т̶в̶е̶н̶н̶ы̶м̶ ̶о̶с̶к̶а̶л̶о̶м̶ с лучистыми, сияющими глазами, с плещущей через край энергией, семнадцатилетняя девушка забирала внимание окружающих, не оставляя пейзажам ни единого шанса. Ведь, она была намного, намного лучше!
Она была настоящим волшебством - чудом, вдруг материализовавшимся на этой от подножия до вершины прагматичной и предсказуемой горе, где для полноты организованных ощущений не хватало увидеть разве что план эвакуации при пожаре.
Надо ли говорить, что усталость оказалась мгновенно забыта и ваш корреспондент схватился за фотоаппарат?
Однако, аура девушки, приехавшей сюда, как выяснилось, из другого города на Суматре - Паданга, оказалась нефотографируемой. Я пристраивался к Афрезе и так и эдак, а прелестница с удовольствием участвовала в фотосессии, но, тем не менее, мое избыточное внимание ее смущало и реалистичная картинка не складывалась.
Я так и не смог сфотографировать, что хотел - ту Афрезу, которую я видел и от которой учащенно стучало мое сердце. Вам придется смотреть, что есть. Если вы найдете предлагаемое фото хотя бы чуточку очаровательным - умножьте абсолютную величину найденного очарования еще на десять или пятнадцать. Может быть тогда ваш полученный результат отчасти приблизится к моему.
Между тем, холм был полон гуляющих индонезийцев, мечтавших сфотографироваться с европейцами. Сначала одна компания плотно окружила нас, потом - другая. Афреза же пошла своей дорогой.
Еще раз я увидел ее в машине, уже уезжающей. Она помахала мне рукой, а потом, за секунду до исчезновения из виду, резко выставила в окно половину корпуса и послала воздушный поцелуй на прощанье.
Его я привез с собой, таможня дала добро.
Последний раз редактировалось shipilevsky 12 янв 2016, 08:51, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
shipilevsky
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 16.12.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Улу Вату закаты фото

Re: Индонезия в лицах

Сообщение: #2

Сообщение shipilevsky » 08 янв 2016, 20:24

Индонезия в лицах

Бабушку, которую вы сейчас видите, я назвал Любой.
Потому что она живет в уютной индонезийской деревне с одноименным названием и, как мне кажется, прекрасно олицетворяет ее и своим возрастом и характером.
А характер читается у нее прямо с лица: открытая, простая, добросердечная, энергичная, увлекающаяся.

Индонезия в лицах

Сколько нашего мужского брата она свела с ума в молодости можно только догадываться - история об этом умалчивает.
Багровый оттенок рта говорит о том, что бабушка любит бетель - легкий наркотик, разрешенный и употребляемый во многих странах Азии.
Увидев, что в своем дворе бабушка Люба сушит кемири - местную разновидность орехов, мы угостили ее фундуком, мешочек которого привезли из России.
- Давай еще - задорно махнула рукой старушка, попробовав невиданное угощение.
Аватара пользователя
shipilevsky
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 16.12.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Индонезия в лицах

Сообщение: #3

Сообщение shipilevsky » 09 янв 2016, 11:24

Индонезия в лицах

А это Деззи, ей - девятнадцать.
Она живет в Медане - неофициальной столице Суматры, большом, двухмиллионном, по численности населения, городе. Но встретились мы с нею в маленьком Берастаги, где Деззи, видимо, находилась с групповой экскурсией, в компании таких же, как она, молодых и милых девчонок.
Кстати, неплохо (насколько я вообще это умею) сфотографировать барышню, мне удалось только благодаря ее спутницам. Ощущая поддержку своих подруг, Деззи немного раскрылась и, под надзором объектива, оставалась естественной.
У меня лично нет никаких сомнений в том, что была бы она одна - ничего бы не вышло, - по всему, Деззи девушка интравертная и очень скромная. Это просто чудо, что она тут без обычного мусульманского платка и "виной" тому, опять же, компания прекрасных девчонок, чувствующих себя чуточку свободнее, чем обычно.
Мне кажется, что Деззи настоящая красавица, а ее удивительные глаза просто завораживают и греют.
Посмотрите! Разве не о такой девушке - мягкой, слабой, тихой, изящной, интуитивной, женственной и, одновременно, огненной где-то внутри, мечтает любой мужчина? Не о такой?
Ну как хочете. А я немного завидую ее будущему избраннику. Будь я помоложе и посвободнее - вполне бы мог задержаться в Медане.
Последний раз редактировалось shipilevsky 09 янв 2016, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shipilevsky
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 16.12.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Индонезия в лицах

Сообщение: #4

Сообщение shipilevsky » 09 янв 2016, 19:29

Индонезия в лицах

В центре индонезийского острова Флорес стоит небольшой город Рутенг.
От авиадоступных флоресских городов Лабуан Баджо и Енде, Рутенг находится на значительном удалении и поэтому туристы добираются сюда не часто. А знаменит Рутенг в первую очередь тем, что в 2003 году, рядом с ним, в пещере Лианг Буа, были обнаружены останки первобытных людей, живших здесь до ста тысяч лет назад и отличавшихся маленьким ростом - всего только метр с копейками, за что они сразу же околонаучной общественностью были прозваны хоббитами.
А поэтому посещение Лианг-Буа еще в России было вписано в составленный план путешествия.
Бабушка на фотографии (с Билайна теперь причитается за рекламу) просто шла мимо, когда наш автомобиль подъехал к пещере.
Она не работница функционирующего тут музея, а обычная жительница деревни. Зловещий, кирпичный оттенок рта опять выдает в ней любительницу бетеля, что европейцу может показаться отталкивающим, чтобы не сказать - страшным, но к такому здесь быстро привыкаешь, ведь, жевание бетеля в Азии повсеместно. Собственно, бабушка и не думала скрывать свои пристрастия, а, наоборот, в режиме "нон-стоп", даже чего-то рассказывая, допихивала в рот кусочки рубленного бетельного ореха.
Зато наше появление бабушка встретила так, будто к ней, наконец-то, приехали внуки. Нет, не подумайте, она абсолютно ничего от нас не хотела, никакой задней мысли в ее поведении не просматривалось, да и постфактум умысла не нашлось. Просто вот такое вот имманентное дружелюбие и гостеприимство. Раскланявшись, осмотрев нас со всех сторон и, для пущей надежности, даже потрогав, бабушка позвала служительницу с ключами от запертой ограды, закрывающей пещеру и обе женщины охотно сопроводили нас сначала к месту раскопок, а затем в отдельно стоящее здание крохотного музея.
Наконец, когда мы все осмотрели, бабушка опять проводила нас до машины и подарила на прощание увесистый пакет свежесобранного кофе, который она все время держала в руках. И, помахав на прощанье рукой, ушла. Наверное, снова пошла собирать себе кофе, вместо подаренного.
А ваш корреспондент двинулся дальше, пытаясь приладить на место отвалившуюся от удивления челюсть. При таких "ископаемых" бабушках, какие там, к черту, хоббиты!
Последний раз редактировалось shipilevsky 10 янв 2016, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shipilevsky
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 16.12.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Индонезия в лицах

Сообщение: #5

Сообщение shipilevsky » 10 янв 2016, 13:20

Индонезия в лицах

В чем главная трудность и.о.фотографа (про настоящих фотографов я ничего не знаю и говорить за них не возьмусь) при съемке людей?
Мне кажется, она в том, чтобы сделать достоверное фото. Снять самого человека, а не плохо играемую им роль.
Взрослый человек, ведь, всегда носит разные маски и заставить его их снять для того, чтобы фотография вышла честной, очень сложно. А уж тем более, когда человек знает и видит, что служит моделью фотографу. Отдает он себе в этом отчет или нет, но оценочные механизмы "а как я выгляжу", "а как мне щас лечь/встать?" "а какую сделать морду лица?" - включаются автоматически. И тогда о честном кадре уже не может быть речи.
Другое дело - дети.

Индонезия в лицах

Вот кто вообще не думает о том, как он/она выглядит и не ищет себе подходящей к случаю маски.
Индонезийские дети, конечно, не исключение. Фотографировать их было одно удовольствие.

Индонезия в лицах
Последний раз редактировалось shipilevsky 10 янв 2016, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shipilevsky
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 16.12.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Индонезия в лицах

Сообщение: #6

Сообщение shipilevsky » 10 янв 2016, 23:24

Индонезия в лицах

А эту маленькую модель зовут Анна-София.
Она живет на Комодо и она удивительная.
Спокойная, невозмутимая, печальная и взрослая.
Даже когда мы угощали ее конфетами, она не переменилась - так же невозмутимо взяла подношение и продолжила думать о чем-то своем.
Детская эмоциональная незащищенность, позволяющая маленькому человеку жить без маски, совсем не равнозначна щенячьей радости. Бывает она и вот такой - погруженной во что-то гораздо более важное, чем мелочи окружающей жизни.
Настоящую внутреннюю гармонию, у нашедшего ее, не отнять, даже забирая у него все.

Индонезия в лицах

Я надеюсь, что вы не увидите в ее фото ничего неприличного. Мне они, при всей своей обнаженности, кажутся очень красивыми и удивительно целомудренными.
Ведь, Анна-София не ела того яблока от которого появился стыд и не рвала связей с окружающей ее природой.
А природу не драппируют платьями.
Последний раз редактировалось shipilevsky 12 янв 2016, 10:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
shipilevsky
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 16.12.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Индонезия в лицах

Сообщение: #7

Сообщение shipilevsky » 11 янв 2016, 10:31

Индонезия в лицах

Одна из трех сотрудниц рецепшн сетевого отеля в Семаранге.
Старательная, образованная и воспитанная девушка.
Если верить рассказам местного люда, то выходит, что половина жителей Индонезии не имеет постоянной работы. И ни образование, ни темперамент, ни возраст, увы, не могут гарантировать индонезийцу профессиональной востребованности на родине.
Раньше много людей уезжало на заработки в намного более богатую Малайзию, благо, последняя находится по соседству. Наверное, примерно так же, как на заработки в Россию ехали жители Средней Азии, Молдавии, Украины. Но в последние годы Малайзия такую возможность закрыла и повыгоняла из страны нелегалов. Индонезийцам пришлось вернуться.
Поэтому те, кому повезло получить хорошее место (а солидный отель это, разумеется, хорошее место для молодой девушки, только-только начинающей свою трудовую деятельность), те этим местом дорожат и гордятся.
Молодежь в массе своей старательно учит английский язык, рассчитывая на открывающиеся тогда возможности туристического сектора для своих будущих занятий или какой-либо международной деятельности.
Не знаю, можно ли назвать мою новую героиню красивой, но то, что она очень приятная девушка это точно.
В Семаранге у нас были планы, во исполнение которых пришлось помучить Деси (так ее зовут) вопросами. Юная особа старательно морщила лоб, погружалась в себя или даже отбегала куда-то, но в конце-концов с неизменной доброжелательностью находила нужный ответ. А, ведь, могла бы просто махнуть рукой: "я не знаю".
Хорошая девушка, правильная.
Надеюсь, что в следующее посещение Семаранга, в том отеле, я найду ее управляющей.
Последний раз редактировалось shipilevsky 11 янв 2016, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shipilevsky
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 16.12.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Индонезия в лицах

Сообщение: #8

Сообщение shipilevsky » 11 янв 2016, 21:30

Индонезия в лицах

Вот сказал о том, что индонезийская молодежь учит английский язык и вспомнил один примечательный эпизод.
Путешествуя по Суматре, мы остановились в небольшом и, кажется, не слишком заселенном отеле. Я говорю "не слишком заселенном" потому что несмотря приличную территорию выгороженную отелем в городской улице под себя, других постояльцев нигде не было видно. Зато несколько столов, стоявших на улице вдоль дорожки, ведущей к рецепшн, занимала стайка местных девушек, напряженно глядевших в какие-то книжки.
Администратор отеля проводил нас в номер, выходивший прямо на живописную гостиничную поляну и ушел по своим делам. Но едва я успел слазить в душ, как в комнату постучали. Наверное, администратор зачем-то вернулся, подумал я и, накинув на себя первую, попавшую под руку тряпку, распахнул дверь. И увидел перед собой молодую, симпатичную девушку. Как раз ту, что на фото.
- Однако! - успел еще удивиться ваш полуголый корреспондент.
- Простите, - смутилась гостья.
- Я занимаюсь английским со своими студентами - барышня махнула онемевшей рукой в сторону девушек с книжками.
- Не могли бы вы просто поговорить с нами? Для девочек так важно пообщаться с носителем языка!
Ну как тут откажешь?
Пришлось уже основательно прикрыть те части тела, заказа на которые не поступило, а затем выйти и поработать носителем языка.
Последний раз редактировалось shipilevsky 12 янв 2016, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shipilevsky
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 16.12.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Индонезия в лицах

Сообщение: #9

Сообщение Танав » 12 янв 2016, 16:07

Отличные фотографии! Люди Индонезии прекрасны и разные от острова к острову. Анну с Комодо знаю - младшая дочка капитана Алиаса. Очень серьезная и сосредоточенная персона.
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Индонезия в лицах

Сообщение: #10

Сообщение shipilevsky » 12 янв 2016, 16:12

Танав писал(а) 12 янв 2016, 16:07:Отличные фотографии! Люди Индонезии прекрасны и разные от острова к острову. Анну с Комодо знаю - младшая дочка капитана Алиаса. Очень серьезная и сосредоточенная персона.

Да, это она.)
Кстати, воспользуюсь случаем выразить Вам огромную благодарность.
Именно Ваши рассказы об Индонезии во многом послужили мне ориентиром в планировании своей поездки.
Спасибо!
Аватара пользователя
shipilevsky
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 16.12.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Индонезия в лицах

Сообщение: #11

Сообщение shipilevsky » 12 янв 2016, 19:32

Индонезия в лицах

Кстати, внешность предыдущей девушки можно, пожалуй, назвать типичной для индонезийки. Я бы затруднился разложить названную типичность на формальные признаки, но точно, что похожие девушки попадались на нашем пути с завидной периодичностью.
Вот, например, еще одна барышня.
Разве она не похожа на предыдущую, как похожи две капли воды друг на друга?
Был бы я мужем одной из них - путал бы их по два раза на дню без малейшего опасения быть обвиненным.
А между тем, вторая девушка живет за две тысячи километров от первой. Она торгует продуктами в Семаранге.
Даже энергетически обе девушки оказались очень похожи: яркие прямо до жгучести, позитивные, озорные, эмоциональные.
Общаясь со мной, семарангская красавица словно продолжала знакомство на грани фола, за три недели до этого начатое ее дублершей из Берастаги. Она подмигивала мне, пихала в бок и улыбалась так, будто что-то важное между нами уже произошло.
Последний раз редактировалось shipilevsky 13 янв 2016, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shipilevsky
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 16.12.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Индонезия в лицах

Сообщение: #12

Сообщение shipilevsky » 13 янв 2016, 11:15

Индонезия в лицах

В моей "табели о рангах" эта девушка - мисс Берастаги.
У нее все очень круто, начиная с незапечатленных на фото, но отпечатанных на сетчатке глаза чулков на ногах, которых в Индонезии я, пожалуй, больше ни у кого и не видел и заканчивая необычными брекетами, выглядящими, в данном случае, как отдельное украшение.
Барышня работает в банке, что для любого трудоспособного жителя маленького индонезийского городка - мечта.
Когда я увидел ее выходящей из офиса, на улице уже смеркалось, однако, упустить такую девушку даже в полной темноте было бы жаль.
Заметив направленный на нее фотоаппарат, красавица головокружительно улыбнулась, но тут из дверей банка вышли ее коллеги и персональная фотоссессия, увы, слишком быстро сделалась групповой.
Последний раз редактировалось shipilevsky 13 янв 2016, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shipilevsky
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 16.12.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Индонезия в лицах

Сообщение: #13

Сообщение shipilevsky » 13 янв 2016, 21:09

Индонезия в лицах

А здесь у меня мисс Досада.
Трудно сказать, что именно привело милую девушку в запечатленное состояние. Надеюсь только на то, что ваш корреспондент не был тому виной. Ведь, кажется, она меня даже не видела.
Барышня стояла на автобусной остановке, внимательно изучая нечто в своем смартфоне.
И вот тут с нею что-то случилось. Возможно, она вдруг поняла, что неверно решила задачу в студенческой контрольной работе. Или просто вспомнила, что забыла выключить дома утюг. Девушки, ведь, малопредсказуемые существа и расстроить девушку, как художника, может каждый. Увидит юная красотка подругу в такой же, как у нее, рубашке и полдня будет дуться на весь мир за клонирование ее неповторимого образа.
Разбираться в чем дело и утешать раздосадованную барышню я не стал, а, наоборот, пару раз щелкнув фотоаппаратом, благоразумно смылся.
Последний раз редактировалось shipilevsky 14 янв 2016, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shipilevsky
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 16.12.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Индонезия в лицах

Сообщение: #14

Сообщение shipilevsky » 14 янв 2016, 18:42

Индонезия в лицах

Прилетев в Семаранг, мы почти сразу же отправились на городской рынок.
Во-первых, просто потому, что я люблю азиатские рынки за их особенную, нерафинированную, неподдельную атмосферу. Ведь, на рынке можно увидеть все: дружелюбие или настороженность, артистизм или равнодушие, блеск или нищету. В общем, все, что присуще людям, к которым ты пришел. Но, самое главное, что все увиденное тут - настоящее. Рынок своих отношений ни для кого не адаптирует. Если тебя захотят послать - пошлют. Никто не будет церемониться только потому, что ты иностранец и не станет прятать дулю в кулак - незачем.
Зато и улыбка, если уж она появится в мизансцене, тоже гарантированно будет искренней, не дежурной и не фальшивой.
А во-вторых, в Семаранге я обязательно хотел купить местный кулинарный специалитет - келувак, особую, распространенную только в этих местах, пряность, иногда еще почтительно именуемую ценителями "азиатским трюфелем".
И, действительно, не успели мы пройти и десятка метров, как на прилавке очередной торговки, я разглядел то, что раньше видел лишь на картинках - "камешки" покрытые характерным узором.
- Келувак? - уточнил я.
Женщина поняла меня не с первой попытки (мое произношение этого слова явно отличалось от привычного ей звука), но потом все же удивленно закивала головой. Европейцев здесь видят не часто, а чтобы их еще интересовал келувак, который в Индонезии-то не везде знают, такое уж и продавщице и ее соседкам по торговому ряду, наверное, показалось невероятным. И пока я узнавал цену и пробовал экзотический плод, вокруг собрались люди, а совсем рядом пристроилась какая-то особенно уютная старушка с добрыми и хорошими глазами. Моя сегодняшняя героиня, та, что на фотографии.
Хозяйка прилавка ссыпала келувак в пакет, я расплатился и тут увидел, что обретенный пакет перекочевал в руки к уютной бабушке, которая, прижимая его к груди, делала мне недвусмысленные знаки. Перевести их надо было так: иди дальше, а я понесу.
Ни о каком английском языке на рынке, конечно, не приходилось и думать, а по-индонезийски я мог сказать только "спасибо" и "до свидания".
Пришлось делать пассы руками, прикладывая ладони то к голове, то к сердцу и от отчаяния бормоча по-русски, что, мол, я здоровый, взрослый мужик и свободно могу провалиться под землю, если не я за бабушкой, а бабушка за мной понесет мою же поклажу.
Бабушка смотрела умоляющими глазами и не сдавалась.
Тогда, сообразив, что таким образом бабушка пытается заработать, я достал из кармана небольшую денежную купюру и продемонстрировал новоявленной носильщице, что готов немедленно обменять денежку на пакет.
Вздохнув, бабушка согласилась на сделку, а я с пакетом келувака гордо двинулся дальше.
А дальше другая торговка продавала чищенные ананасы. Протянув руку, я хотел взять первый попавшийся, но меня опередила рука, метнувшаяся откуда-то сбоку. Бааа, да это все та же бабушка!
Деловито перебрав весь товар, бабушка указала мне на его недостатки и тут же заставила торговку почистить для нас безукоризненный ананас. Надо ли говорить, что она опять не позволила мне взять купленный фрукт, а прижала его к себе в подмышку?
Теперь уже настала моя очередь вздыхать, - затевать еще один раунд безнадежной борьбы со старушкой-носильщицей не хотелось.
Потом бабушка помогала мне выбирать кемири, галангал, каффир, кофе. Реально и добросовестно помогала. За кофейным прилавком пакет, который она тащила, достиг угрожающих размеров. Надо было любым способом отнимать его у бабушки. Тем более, что нам уже все равно было пора уходить.
Ваш корреспондент снова полез в карман, вытащил оттуда существенно бОльшую купюру, чем в первый раз, отдал ее бабушке, забрал свой пакет, щелкнул фотоаппаратом и попрощался.
Посмотрите теперь на эту бабушку и вы. Правда же она удивительная?
Последний раз редактировалось shipilevsky 15 янв 2016, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shipilevsky
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 16.12.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Индонезия в лицах

Сообщение: #15

Сообщение shipilevsky » 15 янв 2016, 14:39

Индонезия в лицах

В Лабуан Баджо я шел по набережной, глазея на рыбацкие шхуны, на пирс, на людей, занятых своими делами и буднично суетившихся повсюду. И вдруг, повернув голову в очередной раз, я увидел девушку, сидевшую на полати, устроенной для торговли. Увидел и замер.
Через секунду я сделал этот кадр, а еще через секунду волшебство закончилось. Нет, девушка не ушла, она продолжала сидеть, в той же, примерно позе. Только взгляда она уже не цепляла.
Так я и остался с этим вовсе несовершенным кадром, который хочется достроить влево, а, заодно, поправить параметры экспозиции, но где, тем не менее, я нахожу нечто неуловимо магическое, заставляющее меня смотреть на изгиб девичьей фигуры, на чумазую пяточку и выглядывающие на свет божий пальчики.
И чем нас - мужиков берут эти женщины? "Тайна сия велика есть", мне ее не постичь.
Последний раз редактировалось shipilevsky 16 янв 2016, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shipilevsky
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 16.12.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Индонезия в лицах

Сообщение: #16

Сообщение shipilevsky » 16 янв 2016, 09:46

Индонезия в лицах

О некоторых барышнях говорят - кровь с молоком.
По-моему, это как раз тот случай. Я увидел их, гуляя по улице небольшого городка на Суматре. Две девчонки сидели на мотоцикле. Обе симпатичные, только вторая как-то терялась на фоне первой, той, что на фотографии. Зато первая! Ладная, фигуристая, самую чуточку пышноватая, будто взбитые сливки, она сразу притягивала к себе глаз, не оставляя подружке ни малейшего шанса. А заметив мое внимание к себе, заискрилась так, что на улице стало в два раза светлее.
Вообще ее типаж мне кажется не совсем обычным для Индонезии. И по внешности, и по манере одеваться. А вот по степени дружелюбия и открытости, по степени готовности к диалогу - как раз выйдет вполне характерная для этой страны барышня. Познакомьтесь, ее зовут Микха.
Последний раз редактировалось shipilevsky 16 янв 2016, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shipilevsky
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 16.12.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Индонезия в лицах

Сообщение: #17

Сообщение shipilevsky » 16 янв 2016, 22:49

Индонезия в лицах

А это Ира.
Представляете? Оказывается Ира не только распространенное женское имя у нас в России, но настолько же привычное и в Индонезии. Живет Ира на острове Сумба, но встретили мы ее на Флоресе, в маленькой деревне Аймери. Впрочем, Сумба и Флорес находятся недалеко друг от друга и вполне возможно, что Ира приехала в Аймери навестить каких-нибудь родственников.
Вообще, Индонезия в своей значительной части страна мусульманская. Со всеми отсюда вытекающими особенностями. В частности, купить в мусульманских городах крепкий алкоголь негде. Максимум того, что можно найти в магазинах - пиво или слабоградусные коктейли, той же примерно пивной крепости. Однако, кое-где в стране есть христианские, католические анклавы, алкогольные нравы в которых гораздо терпимее. Вот и местечко Аймери на Флоресе знаменито именно тем, что оно является этаким индонезийским алкогольным заповедником.
Практически в каждом дворе здесь гонят арак - самогон. Делают его из плодов той же пальмы, из которой получают и сахар, только производство самогона немного технологичнее: для варки сахара достаточно одного только таза, а для самогона нужен специальный закрытый чан с радиатором, в качестве какового в Азии применяют длинный и полый бамбуковый ствол.
Первая перегонка дает напиток крепостью градусов около двадцати, а после третьей можно получить и пятьдесят.
В Аймери перегонщики охотно продают самогон всем желающим - власти закрывают глаза на незаконный промысел, вошедший в народную традицию.
Я тоже купил баклажку, да еще, не отходя далеко от самогонного аппарата, махнул несколько рюмок, тем более, что все виды своей продукции нам - страждущим хозяин заведения предоставил бесплатно.
Но, разумеется, тема алкоголя не имеет прямого отношения к Ире, просто так сложились обстоятельства нашей встречи.
Я увидел Иру на другой стороне улицы и хотел ограничиться фотографией, сделанной издалека и украдкой. Но девушка, заметившая направленный на нее объектив, вдруг нешуточно обрадовалась и призывно замахала руками. В другой стране, я бы такой девичьей реакции изумился, но для Индонезии это нормально, - я уже говорил вам, что индонезийцы и особенно индонезийки обожают фотографироваться.
Пожалуй, я не могу назвать Иру штатной красавицей. Но, знаете, ведь, есть такие вялые красавицы, рядом с которыми на второй минуте становится невыносимо скучно. А встречаются в общем вполне обыкновенные внешне девушки, однако изнутри их будто бы зажигают и, поэтому, возле них можно счастливо жить неделями. Вот последнее как раз относится к Ире. Жаль только тех недель у меня с собой не было.
Последний раз редактировалось shipilevsky 17 янв 2016, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shipilevsky
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 16.12.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Индонезия в лицах

Сообщение: #18

Сообщение shipilevsky » 17 янв 2016, 11:28

Индонезия в лицах

Кстати, если уж речь у нас зашла о женской привлекательности, то, кроме тех ее разновидностей, что связаны с безусловной внешней красотой или внутренним горением, бывает она и другого рода, когда притяжение порождает особенная женская пластика. И, пожалуй, это самый волшебный вид привлекательности из возможных, самый необъяснимый. По-крайней мере, у меня не выходит облекать такие вещи в слова. Но и пропустить, не заметить подобное явление невозможно.
Мы приехали в Баджаву, когда солнце уже садилось. Темнеет в тропиках быстро, и пока мы нашли отель, темнота уже совершенно вступила в свои права. Однако и отель не порадовал усталых путников освещением, - в нем ни внутри, ни снаружи, почему-то не светилось ни одной лампочки. Может быть хозяева с постояльцами уже спят? Торкнутая наружная дверь послушно открылась, мы вошли в темную залу, но и там тоже никто не отозвался на окрики. Ситуация начинала напоминать некоторые сюжеты рассказов Эдгара По и, похолодев, я уже мысленно готовился к худшему, как вдруг сзади, к распахнутой двери отеля успокаивающе тарахтя подрулил мотоцикл. А на нем восседала барышня, впоследствии оказавшаяся хозяйкой отеля. На улице оставалось еще чуточку светлее, чем в помещении и, поэтому, силуэт мотоциклистки был отчетливо виден в дверной проем.
Одним плавным, секундным движением молодая женщина рассталась с самодвижущимся агрегатом. Обычное дело.
Но сердце вашего корреспондента, вдруг, замерло, чтобы своим стуком не мешать восприятию.
Мне вдруг отчетливо показалось, что барышня слезла не с мотоцикла, а решительно поднялась с любовного ложе.
Затем Цалин (так ее звали) вошла в холл отеля, поприветствовала нас, встала на стул, дотянулась до электрического счетчика и вставила туда какую-то штучку, видимо, подтверждающую проведенную оплату за электричество.
И сразу же везде загорелся свет.
Мне, в общем-то, уже не нужный. Потому что для меня свет загорелся еще тогда, когда девушка потянулась к счетчику. Она словно двигалась по каким-то отточенным, гипнотическим траекториям, где каждое движение сразу же резонировало с наблюдателем, заставляя последнего благодарно ловить мгновения неожиданной встречи.
И, ведь, знаете? Видел я в своей жизни разные женские прелести. Грех было бы жаловаться. Но такую потрясающую пластическую сексуальность нечасто встретишь. Баааальшая, скажу я вам, как бывший специалист, это редкость.
Только, наверное, такие вещи вообще не воспроизводимы на фото, ведь, фотография статична, а тут первую роль играет динамика. И уж точно эта магия, увы, неподвластна криворукому фотографу - мне.
Последний раз редактировалось shipilevsky 18 янв 2016, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shipilevsky
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 16.12.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Индонезия в лицах

Сообщение: #19

Сообщение shipilevsky » 18 янв 2016, 08:36

Индонезия в лицах

При всей моей несовременной склонности к женскому полу, было бы несправедливо совсем обойти вниманием индонезийских мужчин. Отчасти, меня, возможно, извинит то, что симпатичных или даже просто интересных индонезийцев я почему-то почти не видел. Или же и опять-таки, по причинам своих наклонностей, не особенно замечал. Однако, сегодняшний герой безусловное исключение.
Посмотрите, какой клевый парень!
Вот эта "коза", которую он показывает, очень распространенный в Индонезии жест. В других странах в подобных случаях поднимают "победу"/"викторию" при помощи указательного и среднего пальца, а у индонезийцев мужеского полу гораздо чаще можно увидеть "козу". Если попытаться переложить смысловое значение данного жеста в русскую традицию, должно, наверное, выходить что-то вроде "мы пскопские, мы прорвемся".
Кстати, предлагаемое фото ни разу не постановочное. Расчистка дорог после горных обвалов, как и плановые работы по расширению проезжей части путем углубления в скальную породу, для Индонезии дело вполне обычное. И работают на дорогах мужчины, начиная прямо вот с таких модных мальчиков. Этого мы встретили немного не доезжая деревни Тонггин, расположенной на берегу живописного озера Тоба - одной из туристических достопримечательностей Суматры.
Причем само озеро нас не слишком впечатлило, возможно, по причине стоявшего там тумана. Впрочем и совсем без впечатлительных "печенек" мы не остались.
Прямо на этой же дороге ооочень запоминающейся выглядела пропасть, в которую мы почти улетели вместе с перевозившим нас тарантасом, только чудом уцепившись колесом за отбойник, да и юноша - дорожный рабочий был, по-моему, тоже безукоризненно хорош.
Как он вам, дамы?
Последний раз редактировалось shipilevsky 18 янв 2016, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shipilevsky
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 16.12.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Индонезия в лицах

Сообщение: #20

Сообщение shipilevsky » 18 янв 2016, 18:40

Индонезия в лицах

А вот еще один очень заметный и любопытный дядька из тех людей, кого чаще всего числят в городских сумасшедших. Или еще вернее: в юродивых - безобидных чудаках, которым, однако, даже всесильные и гневливые правители прощают любую дерзость, чувствуя за ними что-то такое чего нагибать нельзя.
Помните какого невероятного странника из этого же разряда я показывал вам в прошлом году, на Шри-Ланке? Перед вами его духовный брат, живущий в крохотном местечке Боронг на Флоресе.

Индонезия в лицах

Обычному человеку всегда чего-нибудь нужно, обычный человек перманентно неудовлетворен. Если он сыт, то ему нужен дом, жена, одежда. А если у него есть перечисленное, то в ряд первостатейных надобностей становится автомобиль, признание, власть. Очередь людских хотелок неисчерпаема и каждый из нас всю жизнь, подобно домашней белке, бежит внутри огромного потребительского колеса, собирая тут и там разбросанные "печеньки", в сущности, тщетно пытаясь добежать до слова "хватит!", - до гармонии духа, причем, чаще всего, даже не понимая того обстоятельства, что внутри данной ситуации никакой гармонии нет и не может быть.
Обычный человек бесконечно рассуждает, полагая, что только ум ведет его верной дорогой и не замечает, что это дорога по кругу.
Обычный человек доверху нагружает себя обязательствами, не позволяющими ему сделать ни одного шага вправо и влево, большая часть из которых, не то, чтобы не является необходимостью, а вообще ничего не стоит.
Обычный человек ежесекундно соединяет свое прошлое с будущим, не понимая, что напрочь теряет настоящее.
И лишь юродивые, блаженные и просветленные люди поступают иначе и в этом их сходство.
Нашего героя не заботит ни завтрашний день, ни вчерашний, он о них просто не думает. В отличии от нас с вами, он живет здесь и сейчас, сегодня, наслаждаясь миской дешевой похлебки, солнышком над головой и случайным собеседником.
Может быть, это и есть счастье?
Последний раз редактировалось shipilevsky 19 янв 2016, 07:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shipilevsky
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 16.12.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль