Неизведанная Индонезия: Раджа Ампат или рай в шалаше

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Неизведанная Индонезия: Раджа Ампат или рай в шалаше

Сообщение: #41

Сообщение Виталий и Марина » 29 май 2016, 08:25

Пожалуйста .
Нет, для профилактики ничего не пили. На островах с этим проще, да и комаров особенно не встречали. Спрашивали между делом у Рея (владельца отеля). Он сказал, что бывает малярия, но редко. Как обычно, брали с собой коартем, на случай "атомной войны". Кстати, в Соронге увидели и купили его очень недорого. Как я поняла, судя по фабричному ценнику на упаковке, стоимость на него там регулируется.
Ну а если поедете в район Вамены или куда поглубже, то там с малярией посерьезнее. Здесь уже думайте, принимать маларон или нет.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Неизведанная Индонезия: Раджа Ампат или рай в шалаше

Сообщение: #42

Сообщение Екатерина_72 » 29 май 2016, 09:01

Хорошо, хоть можно купить в Соронге. Мы еще на Яве будем, там посмотрю Маларон. На форуме вычитала, что доксицициллин помогает, тоже можно пить и для профилактики, как раз он действует на кровяную форму, когда паразиты попадают при укусе и начинают размножаться. Ужас вообще, если бы прочитала форум по малярии раньше, вообще бы никуда не поехала, но теперь деваться некуда, все проплачено ) Спасибо еще раз за ответы и удачных путешествий!
Екатерина_72
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Неизведанная Индонезия: Раджа Ампат или рай в шалаше

Сообщение: #43

Сообщение Виталий и Марина » 30 май 2016, 13:21

Екатерина_72 писал(а) 29 май 2016, 09:01:Хорошо, хоть можно купить в Соронге.

Ну, если планируете покупать, то надеяться на Соронг я бы не стала. Все-таки, это дыра та еще. Но, раз коартем есть там, то наверняка продается и в других местах в Индонезии.

Екатерина_72 писал(а) 29 май 2016, 09:01:На форуме вычитала, что доксицициллин помогает, тоже можно пить и для профилактики

Это, конечно, дешево, но очень сердито . Все-таки это антибиотик, который для начала уничтожит всю полезную микрофлору в организме, тем самым подкосив иммунитет. Если уж пить что-то для профилактики, то маларон или его аналоги - эффективнее и практически не вызывает побочки. А лечить, если уж что, коартемом.

Екатерина_72 писал(а) 29 май 2016, 09:01:Ужас вообще, если бы прочитала форум по малярии раньше, вообще бы никуда не поехала

А вот эти панические настроения посерьезней малярии будут . Лечатся только полным погружением в среду, так сказать . За то лечение весьма эффективно, а эффект обычно пожизненный . Главное, адекватно оценивать риски, действовать по принципу: предупрежден значит вооружен, и не зацикливаться на проблеме. Малярия - далеко не самое страшное заболевание, имеет достаточно характерные симптомы, эффективно профилактируется и, при своевременной дигностике легко лечится. Есть куча других, более коварных заболеваний, которые можно легко подцепить в весьма популярных и, на первый взгляд, совершенно безопасных местах. И что же теперь не путешествовать и дома сидеть?

Екатерина_72 писал(а) 29 май 2016, 09:01:Спасибо еще раз за ответы и удачных путешествий!

И Вам отличной поездки!
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Неизведанная Индонезия: Раджа Ампат или рай в шалаше

Сообщение: #44

Сообщение Екатерина_72 » 30 май 2016, 21:32

Огромное спасибо за информацию и поддержку! Буду искать Маларон и аналоги!
Екатерина_72
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Неизведанная Индонезия: Раджа Ампат или рай в шалаше

Сообщение: #45

Сообщение ski50 » 01 июн 2016, 01:25

Виталий и Марина вы герои и мы пойдем по вашим стопам!
2 вопроса
1 не знаете как там в начале июля с погодой?
2 не осталось ли у вас контактов вашей корабельной команды? тк нам очень интересно было бы как раз так же с палаточкой по необитаемым местам

мы правда никогда не дайвили
а скажите видно ли что-нибудь из того что на фотографиях если с трубкой нырять?
учиться дайвингу на месте я так понял вы не рекомендуете?

p.s. спасибо огромное за отчет!
ski50
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.06.2016
Город: Цюрих
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Неизведанная Индонезия: Раджа Ампат или рай в шалаше

Сообщение: #46

Сообщение RSfun » 01 июн 2016, 09:36

Спасибо за потрясающий отчет!
Тоже мечтаем о поездке на Раджпа Ампат, хотя в условиях кризиса
это стало еще сложнее финансово. Подскажите. а в районе пролива на Кри - нормальный снорк?
И как вам Лумба - Лумба, понравился?
Слышала, что возле него воббегонгов можно вечерком в траве на снорке увидеть.
И еще, сноркали ли вы на Airborek? Какие впечатления?
Хотелось бы найти дешевый хоумстей с хорошим рифом, чтоб пробыть там недельку.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Неизведанная Индонезия: Раджа Ампат или рай в шалаше

Сообщение: #47

Сообщение Виталий и Марина » 01 июн 2016, 12:02

ski50 писал(а) 01 июн 2016, 01:25:1 не знаете как там в начале июля с погодой?

Насколько помню, мы были уже в конце сезона, а летом там сильный ветер, волны и дожди. Хотя, как я поняла, там круглый год можно вляпаться в сильные дожди или наоборот, получить отличную погоду, собственно, как и везде. Но почитайте здесь http://www.stayrajaampat.com/ultimate-r ... t-weather/ Это сайт, где, как я понимаю, содержит больше всего актуальной практической информации. А так, здесь погода на ближайшие 10 дней (по нашим наблюдениям, этот сайт дает наиболее адекватные прогнозы) https://www.wunderground.com/q/locid:ID ... ype:1?MR=1 , а здесь история погоды в тех краях в разные годы https://www.wunderground.com/history/wm ... 97502&MR=1 (в старой версии сайта, правда, было удобнее и нагляднее, но...).
ski50 писал(а) 01 июн 2016, 01:25:не осталось ли у вас контактов вашей корабельной команды? тк нам очень интересно было бы как раз так же с палаточкой по необитаемым местам

К сожалению, мы тогда, почему-то даже не подумали взять их контакты. Сейчас сами жалеем. Хотя, электронка у них вряд ли есть . Находится их хоумстей рядом с Biodiversity, где мы ныряли. Там буквально вплотную друг к другу было 2 хоумстея, сейчас, смотрю, уже 3. Подозреваю, что вот этот http://www.stayrajaampat.com/accommodat ... -homestay/ Здесь в контактах как раз указан какой-то Boni. А там как раз Бони был "капитаном". Но по-английски он не понимает. В качестве переводчика они брали мальчишку по имени Обет или Обед ... Но в июне, когда наибольшая вероятность вляпаться в ветер, волны и дожди, я бы сто раз подумала, прежде чем плыть на таком суденышке. Один раз на открытой воде мы с ними попали в приличные волны - было жутковато на большом переходе, особенно учитывая, что после поломки мотор они уже не закрывали, а просто прикрывали на волнах. Заглохнуть на волнах на открытой воде было бы весьма рискованно. Хотя, это был далеко не шторм.

ski50 писал(а) 01 июн 2016, 01:25:мы правда никогда не дайвили
а скажите видно ли что-нибудь из того что на фотографиях если с трубкой нырять?

Там много красивых рифов, подходящих для снорка. Да и часть фото была сделана именно при снорке. Просто с глубиной пейзаж меняется - что-то удобнее наблюдать с поверхности, а что-то с глубины. И не все дайверские рифы подойдут для снорка, поэтому плыть с дайверами смысла нет никакого. Ну а мант, как я уже писала, при снорке "ловить" намного удобнее.

ski50 писал(а) 01 июн 2016, 01:25:учиться дайвингу на месте я так понял вы не рекомендуете?

Ну, если Вы планируете там ненапряжно провести месяцок, а бюджет значения не имеет, то можно, конечно... Но лучше все-таки сперва хоть немного набраться опыта в более простых местах, а иначе напряг от первых погружений не даст вам возможности внимать всю красоту, да и на само обучение время уйдет. Денег потратите кучу, а удовольствия особого не получите. ИМХО.

ski50 писал(а) 01 июн 2016, 01:25:p.s. спасибо огромное за отчет!

Пожалуйста. Хорошей поездки.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Неизведанная Индонезия: Раджа Ампат или рай в шалаше

Сообщение: #48

Сообщение Виталий и Марина » 01 июн 2016, 12:16

RSfun писал(а) 01 июн 2016, 09:36:Спасибо за потрясающий отчет!

Пожалуйста! Можно и просто на кнопочку ткнуть
RSfun писал(а) 01 июн 2016, 09:36:Подскажите. а в районе пролива на Кри - нормальный снорк?

Если речь о том проливе, который рядом с Лумбой, то очень даже . Только не в самом проливе (там красиво, но сильное течение и нужно поймать прилив, иначе совсем мелко), а именно в сторону Лумбы.
RSfun писал(а) 01 июн 2016, 09:36:И как вам Лумба - Лумба, понравился?

Мы там не жили. Но народу там полно, все было забито. Мы жили рядом, в Mangkur Kodon Homestay, а туда плавали на снорк.
RSfun писал(а) 01 июн 2016, 09:36:Слышала, что возле него воббегонгов можно вечерком в траве на снорке увидеть.

Может и есть, но мы их только при дайве видели, на большей глубине.
RSfun писал(а) 01 июн 2016, 09:36:И еще, сноркали ли вы на Airborek? Какие впечатления?

Только с мантами. Про впечатления я в красках писала! У берега не ныряли. Приехали уже на закате, а рано утром уплыли к мантам.
RSfun писал(а) 01 июн 2016, 09:36:Хотелось бы найти дешевый хоумстей с хорошим рифом, чтоб пробыть там недельку.

Ну, цены там у всех примерно одинаковые, дешевыми их назвать сложно. Но, мне кажется, недельку а одном месте там многовато - весь риф изучите вдоль и поперек. Я бы пожила в разных местах, не больше двух-трех дней в каждом.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Неизведанная Индонезия: Раджа Ампат или рай в шалаше

Сообщение: #49

Сообщение RSfun » 01 июн 2016, 12:59

Я бы тоже пожила в нескольких местах, но если переплыть с места на место стоит
около 100 долларов, то надо хорошо подумать)))
Скажите, а что там с питьевой водой? В хоумстее на Кри. в частности. Можно ли где - то купить
воду в 20-литровых бутлях? И есть ли на Кри какие -то фрукты в свободной продаже - рыночек-мини?
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Неизведанная Индонезия: Раджа Ампат или рай в шалаше

Сообщение: #50

Сообщение Виталий и Марина » 01 июн 2016, 14:07

RSfun писал(а) 01 июн 2016, 12:59:Я бы тоже пожила в нескольких местах, но если переплыть с места на место стоит
около 100 долларов, то надо хорошо подумать)))

Насколько помню, стоимость переплывов и трансферов берется за лодку, а не с человека. Конечно, не факт, что удастся именно в нужный день и до нужного места найти компанию, но, например, для возвращения в Соронг уже реальнее. Просто, если ехать в такую даль, да еще и настолько недешевую даль, то тут уж надо взять от поездки по максимуму, а иначе рискуете разочароваться. Здесь наша лодочка была, конечно, спасением, так как трансфером хоумстея мы воспользовались только один раз, когда возвращались в Вайсаи.

RSfun писал(а) 01 июн 2016, 12:59:Скажите, а что там с питьевой водой? В хоумстее на Кри. в частности. Можно ли где - то купить
воду в 20-литровых бутлях? И есть ли на Кри какие -то фрукты в свободной продаже - рыночек-мини?

Мало реально. На островах вся жизнь сосредоточена только в хоумстеях, по крайней мере, так было пару лет назад, магазинов не видели (только один на Airborek). Но мы весь Кри не обходили. Помню, что в Манкур кордон был холодильник и можно было прикупить пиво и что-то попить. Вокруг есть много других хоумстеев, где тоже можно что-то взять попить. Чай/кофе, по-моему, были в течение дня. Но вот больших бутылей воды мы там не видели. Если честно, все эти бытовые вещи как-то подзабылись уже.
Рынок есть только в Waisai. Там мы закупались перед отплытием. Там можно купить много чего, хотя, ассортимента фруктов я там не помню. В основном то, чем питаются местные. На видео были кадры с местного рынка, там, вроде, было видно, что продается Re: Неизведанная Индонезия: Раджа Ампат или рай в шалаше .
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Неизведанная Индонезия: Раджа Ампат или рай в шалаше

Сообщение: #51

Сообщение Olliana » 24 июн 2016, 00:19

Смотрела отчеты по Индонезии, открыла ваш. Тут же по описанию поняла, что мне сейчас это явно не надо. Но закрыть уже не смогла- такие фото!!!

Если не секрет- спрошу про обработку. Я бы и по каждой фото спросила- за счет чего такая объемность и глубина, но, сдержусь и спрошу капельку
По некоторым вечерним фотографиям, особенно людей, мне просто не поверить, что нет подсветки, что это всего лишь костер. С другой стороны- вы писали про налегке и с палаткой... Или все же пара стоек со светом с собой уместилась?
И про цвета. У меня так не получается - уводить в закатный, но сохранять синее. Ну небо-море еще худо бедно склейкой двух вариантов, но так все равно не выходит. Особенно на фото, где на фоне золотистых закатных волн плывет синяя лодка. Как делали разбиение цветов? Если секрет, то сорри.
Аватара пользователя
Olliana
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 12.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Неизведанная Индонезия: Раджа Ампат или рай в шалаше

Сообщение: #52

Сообщение Виталий и Марина » 27 июн 2016, 23:01

Спасибо за оценку, особого секрета нет
Последнее время мне хватает Lighrooma, в фотошоп залезаю редко. Все фотки в этой теме - только инструментами Lightrooma.

По некоторым вечерним фотографиям, особенно людей, мне просто не поверить, что нет подсветки, что это всего лишь костер

Да, там только костер. Более того, фото с рук без штатива.
Но при ISO 6400 там выдержка 1/40 при дырке 2.8, т.е. чувствительность, светосила и выдержка выжаты по максимуму, насколько это возможно, с тем, чтобы получилось художественное фото без смаза и с умеренным шумом.

И про цвета. У меня так не получается - уводить в закатный, но сохранять синее.

По поводу цветов - тут у всех фломастеры разные, но в лайтруме есть несколько инструментов, с помощью которых можно получать "живые" цвета.
Локально подчеркнуть объект съемки можно радиальным или градиентным фильтром, соответствующим образом выставив параметры фильтра. Можно даже немного сдвинуть цветовой баланс в фильтре по отношению к фону, изменить Clarity, чтобы подчеркнуть фактуру облаков или воды. Еще интересных результатов можно добиться, настроив Vibrance (главное-не переборщить), при необходимости скомпенсировав избыточные цвета по каналам на панели HSL/Saturation.
Вообще-то лайтрум очень творческая вещь, тут надо пробовать, экспериментировать, только так можно добиться чего-то стоящего.
Естественно, все из предположения, что снимаете в раве и динамический диапазон камеры достаточен для всех этих выкрутасов.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Неизведанная Индонезия: Раджа Ампат или рай в шалаше

Сообщение: #53

Сообщение Olliana » 28 июн 2016, 10:21

Большое спасибо за подробный ответ. Про цвета- буду вдумчиво изучать. Фотошоп изучала самостоятельно, и вот как раз маски-каналы у меня подупущены...
Аватара пользователя
Olliana
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 12.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Неизведанная Индонезия: Раджа Ампат или рай в шалаше

Сообщение: #54

Сообщение DenisAV » 06 мар 2017, 00:37

Я конечно извиняюсь, но на Бали мы в прошлом году жили на двоих проживание 10 долларов в сутки, и ни цента больше. В двух местах по острову. В Убуде, Амеде. Так, что про 100 баксов на двоих это Вы явно переборщили:)
DenisAV
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Неизведанная Индонезия: Раджа Ампат или рай в шалаше

Сообщение: #55

Сообщение Виталий и Марина » 06 мар 2017, 09:30

Denis-72 писал(а) 06 мар 2017, 00:37:Я конечно извиняюсь, но на Бали мы в прошлом году жили на двоих проживание 10 долларов в сутки, и ни цента больше. В двух местах по острову. В Убуде, Амеде. Так, что про 100 баксов на двоих это Вы явно переборщили:)

Я, конечно, извиняюсь, но, во-первых, 100 баксов в сутки у нас получался средний бюджет в ЮВА с учетом всего-всего, в т.ч. длинные трансферы, аренды машин с водителями, питание и прочее. А сидеть на месте мы не любим. Соответственно, в какие-то дни и в каких-то местах было больше, в какие-то меньше, но среднее, в конце концов, выходило примерно так. Как уже писала, сюда не входили только перелеты и дайвинг.
Во-вторых, мы никогда не гнались за минимизацией бюджета в ущерб разумному комфорту, а где-то любили и шикануть для релакса. Так что, это дело каждого. Я не говорила, что дешевле нельзя, просто описала лично наш опыт. Читая другие отчеты и общаясь с людьми в путешествиях, я понимаю, что у нас в данном случае оптимальная середина. Кто-то предпочитает на всем экономить, а кто-то, наоборот, ни в чем себе не отказывает. А Бали для нас всегда был местом релакса, где не хочется ужимать себя в чем-то.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Неизведанная Индонезия: Раджа Ампат или рай в шалаше

Сообщение: #56

Сообщение aim1975 » 05 июн 2017, 22:01

Здравствуйте!

огромное спасибо за подробнейший и красочный отчет и видео. Очень информативно и мотивируеще!

Можно один вопросик? Как в Раджа-Ампате с массажами/массажными салонами? Реально ли найти на более-менее обжитых островах?

Большое спасибо.
aim1975
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Неизведанная Индонезия: Раджа Ампат или рай в шалаше

Сообщение: #57

Сообщение Виталий и Марина » 06 июн 2017, 08:48

aim1975 писал(а) 05 июн 2017, 22:01:Здравствуйте!

огромное спасибо за подробнейший и красочный отчет и видео. Очень информативно и мотивируеще!


Пожалуйста

aim1975 писал(а) 05 июн 2017, 22:01:Можно один вопросик? Как в Раджа-Ампате с массажами/массажными салонами? Реально ли найти на более-менее обжитых островах?


Больше похоже на шутку, особенно "салоны". Нет там ничего такого, ...пока... В этот раз были в одном хоумстее на Гаме, где дайв-центром, а, по совместительству и хоумстеем, менеджерила весьма продвинутая индонезийка (а не местные). Кто-то из постояльцев у нее спрашивал про массаж в тех краях - она даже захихикала и отправила всех на Бали.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Неизведанная Индонезия: Раджа Ампат или рай в шалаше

Сообщение: #58

Сообщение LARA_SH » 06 июн 2017, 16:15

Не знаю, как на деле, но на стейраджаампат на страничке Yengkawe Homestay даже раздел есть под названием
"Massage, reflexology and a la carte dining" - предлагают массаж и рефлексологию стоимостью 100.000 за один час.
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Неизведанная Индонезия: Раджа Ампат или рай в шалаше

Сообщение: #59

Сообщение Виталий и Марина » 06 июн 2017, 17:26

LARA_SH писал(а) 06 июн 2017, 16:15:Не знаю, как на деле, но на стейраджаампат на страничке Yengkawe Homestay даже раздел есть под названием
"Massage, reflexology and a la carte dining" - предлагают массаж и рефлексологию стоимостью 100.000 за один час.

Трудно сказать, как на деле. Я тут даже на Бали не смогла массаж "поиметь", так как оставила это на последние часы перед вылетом, памятуя о том, что там с этим точно проблем нет. В итоге, все из близлежащих салонов куда-то резко разбежались. А что у них тут - не знаю. Может кто-то из стафа и подрабатывает, но мы не встречали. Да и с их уровнем сервиса с трудом представляю, чтобы это было мало-мальски цивилизованно.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Неизведанная Индонезия: Раджа Ампат или рай в шалаше

Сообщение: #60

Сообщение Vilsuora » 06 июн 2017, 18:43

Виталий и Марина! Я не знаю точно у кого из вас сегодня День Рождения, но от души поздравляю! Желаю здоровья и новых интересных путешествий! Всегда с интересом читаю ваши отчеты и восторгаюсь.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль