Насноркались: Бунакен + Бангка, Сев.Хальмахера, Селаяр + Бира

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Насноркались: Бунакен + Бангка, Сев.Хальмахера, Селаяр + Бира

Сообщение: #61

Сообщение LARA_SH » 05 апр 2016, 10:09

RSfun писал(а) 02 апр 2016, 10:10:Хорошо, что не со смертельным исходом))

Помирать собиралась, даже красочно себе это представляла (процесс страданий надо было чем-то скрасить!), указания кремировать на месте и развеять прах над Индийским океаном отдавала. Выжила, но без головного убора на солнце уже не сунусь.

RSfun писал(а) 02 апр 2016, 10:10:Так и не поняла, сладкий рис с соленой рыбой попробовали?

Нет, не пробовали - не хватало еще обгадиться на волшебном острове.
Вообще, ели мало - поездка для нас была хорошей возможностью избавиться от лишних килограммов. Удалось - у Жени минус 8, у меня - минус 4 кг. Теперь бы удержать достигнутые результаты.

RSfun писал(а) 02 апр 2016, 10:10:а о каких следующих точках для поездки мечтаете?

Очень хочется теперь по вашим стопам - на Филиппины, вот только они в наш временной график никак не укладываются. Мы привыкли самое унылое время года - конец осени/начало зимы - переживать у теплого моря, а на Филиппинах в этот период - сезон тайфунов. Нужно либо время сдвигать, либо направление менять. Плюс острое "недофинансирование" мечтательного процесса - сродни тайфуну - выдуло все.
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Насноркались: Бунакен + Бангка, Сев.Хальмахера, Селаяр + Бира

Сообщение: #62

Сообщение RSfun » 07 апр 2016, 22:59

у Жени минус 8, у меня - минус 4 кг. Теперь бы удержать достигнутые результаты.

Мы тоже радуемся, если удается оставить на Филах пару килограммчиков за 20 дней.
Очень хочется теперь по вашим стопам - на Филиппины, вот только они в наш временной график никак не укладываются.

Кстати, на восточной стороне Палавана сезон ЗАКАНЧИВАЕТСЯ в марте. Следовательно...
А на юге Минданао вообще не бывает тайфунов. И я видела в сети много зимних солнечных фотографий оттуда.
Правда, все-равно, ноябрь - декабрь как - то мне на Миндано не нравится.))
А по поводу проблем - вон, к нашим мечтаниям визы в Индонезию отменили, а к вашим, будем
надеяться, запустят Себу Пасифик из Москвы?
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Насноркались: Бунакен + Бангка, Сев.Хальмахера, Селаяр + Бира

Сообщение: #63

Сообщение zifadina » 08 апр 2016, 09:41

Сожалею, что закончилось описание очередного такого замечательного путешествия.
Буду надеяться, что побываю хотя бы в одном из этих мест.
Очень нравится отрывок из раньшего отчета о путешествии на пароме.
Будем ждать новых рассказов.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Насноркались: Бунакен + Бангка, Сев.Хальмахера, Селаяр + Бира

Сообщение: #64

Сообщение LARA_SH » 08 апр 2016, 15:31

Спасибо за то, что следили и комментировали. От всего сердца желаю вам увидеть эти места - мы их вспоминаем с удовольствием.
А вот индонезийские паромы дальнего следования могу охарактеризовать только одним словом : "жесть". На них можно плыть только в случае полного отсутствия альтернативы. Хотя, 15-ти часовую поездку на деревянном паблик-корыте на раджаампатский Мисул рассматриваем - очень хочется туда попасть.
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Насноркались: Бунакен + Бангка, Сев.Хальмахера, Селаяр + Бира

Сообщение: #65

Сообщение RSfun » 10 апр 2016, 11:24

раджаампатский Мисул

Это там где крокодил насмерть загрыз российского дайвера пару недель назад?
Что-то у нас поубавилось энтузиазма отправляться в те края на снорклинг.Лучше уж на Кри...
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Насноркались: Бунакен + Бангка, Сев.Хальмахера, Селаяр + Бира

Сообщение: #66

Сообщение zifadina » 10 апр 2016, 12:03

Бедный парень. Он, по-моему, даже не дайвер, а снорклер. Его ошибкой было то, что он пошел снорклить в одиночку и там, где мангры.
Честно - меня в тех местах больше риск малярии пугает.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Насноркались: Бунакен + Бангка, Сев.Хальмахера, Селаяр + Бира

Сообщение: #67

Сообщение LARA_SH » 11 апр 2016, 09:04

RSfun писал(а) 10 апр 2016, 11:24:Это там где крокодил насмерть загрыз российского дайвера пару недель назад?

На Кри нам рассказывали, что крокодилы есть, но водятся они исключительно в мангровых заводях рядом с о.Гам, и должно очень сильно повезти, чтобы крокодила там встретить. Однако, парню повезло, прости, господи.
RSfun писал(а) 10 апр 2016, 11:24:Лучше уж на Кри...

В моем старом отчете недавно товарищ отписался, что на Кри развелось немеряное количество крыс, часть ночи приходится проводить в борьбе за собственные вещи. В нашу бытность ничего подобного не наблюдалось. У крыс отвоевывали свои вещи только на Симиланах, в Тае, вот там скАчки продолжались всю ночь. Там эти твари даже, стоя на задних лапках, смотрели, спишь ты или нет.
zifadina писал(а) 10 апр 2016, 12:03:Честно - меня в тех местах больше риск малярии пугает.

Риск малярии - на населенных островах, а также на мейнленде Папуа, а вовсе не на островках, где поселений нет. Главное условие возможности подхватить малярии - население, которое является носителем инфекции.
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Насноркались: Бунакен + Бангка, Сев.Хальмахера, Селаяр + Бира

Сообщение: #68

Сообщение RSfun » 15 май 2016, 17:19

Месяц не видела форума)) Снова Филиппины...)))
В моем старом отчете недавно товарищ отписался, что на Кри развелось немеряное количество крыс, часть ночи приходится проводить в борьбе за собственные вещи.

Мышеловки брать? И потом акул подкармливать?))
Мы планируем фрукты - овощи с материка везти. На острове, наверное, с этим совсем плохо?
Одной проблемой больше - как их сохранить.
А вот индонезийские паромы дальнего следования могу охарактеризовать только одним словом : "жесть". На них можно плыть только в случае полного отсутствия альтернативы

Только бизнес - класс! После вашего красочного незабываемого описания))
Ведь на Банда только паромом можно добраться? Или грузовым судном регулярным?
Кстати, филиппинский паром бизнесс классом нас приятно удивил...
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Насноркались: Бунакен + Бангка, Сев.Хальмахера, Селаяр + Бира

Сообщение: #69

Сообщение pucli » 21 мар 2017, 15:03

В моем старом отчете недавно товарищ отписался, что на Кри развелось немеряное количество крыс, часть ночи приходится проводить в борьбе за собственные вещи.

Мышеловки брать? И потом акул подкармливать?))
Мы планируем фрукты - овощи с материка везти. На острове, наверное, с этим совсем плохо?
Одной проблемой больше - как их сохранить.

В декабре крыс не наблюдалось.
Фрукты хранить проблематично.
Где-то был вопрос про пермит - платить пришлось.
pucli
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 24.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Насноркались: Бунакен + Бангка, Сев.Хальмахера, Селаяр + Бира

Сообщение: #70

Сообщение Гость » 21 мар 2017, 15:16

Эх, какая жалость! - Насноркались, а фоточки слабенькие. Надо в такие места технику посолиднее брать.
Гость

 

Re: Насноркались: Бунакен + Бангка, Сев.Хальмахера, Селаяр + Бира

Сообщение: #71

Сообщение LARA_SH » 21 мар 2017, 15:20

Согласна, в следующем отчете фото будут много лучше. Пока - в процессе написания.
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Насноркались: Бунакен + Бангка, Сев.Хальмахера, Селаяр + Бира

Сообщение: #72

Сообщение RSfun » 22 мар 2017, 23:00

в следующем отчете фото будут много лучше.

Неужели уже ваши подводные фото будут?
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Насноркались: Бунакен + Бангка, Сев.Хальмахера, Селаяр + Бира

Сообщение: #73

Сообщение Viachik » 22 мар 2017, 23:31

AlekseyChe писал(а) 21 мар 2017, 15:16:Эх, какая жалость! - Насноркались, а фоточки слабенькие. Надо в такие места технику посолиднее брать.

Жалость - это мягко. Скажу жестче.
Такой серый фото мыльняк нащелканный, верно, очень старой мобилой, точно не вызывает желание ехать в места, к которым есть интерес. К счастью - в сети есть и иное. Странно, конечно, что люди, столь часто и помногу проводящие время в местах интересных и отдаленных, относятся с таким пренебрежением к фото-итогам своего же путешествия.
Информативная часть тоже хромает излишним перебором подробностей- названий то много, но каждый раз нужно их вставлять в гугль. Хотя можно было бы пришпилить схему маршрута с обозначениями. Да и вообще, выкинув не существенное - оставить главное.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24501
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Насноркались: Бунакен + Бангка, Сев.Хальмахера, Селаяр + Бира

Сообщение: #74

Сообщение RSfun » 23 мар 2017, 08:51

Ничего страшного. Они- первопроходцы по многим местам.
Это потом по их следам и пользуясь их подробнейшим описанием транспорта.
мест дислокации и т.д пойдут люди с кофрами фототехники для того,
чтоб две недели снимать пять фоток для журналов. Но это уже другое...
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Насноркались: Бунакен + Бангка, Сев.Хальмахера, Селаяр + Бира

Сообщение: #75

Сообщение LuSyN » 23 мар 2017, 13:58

Viachik писал(а) 22 мар 2017, 23:31:мыльняк нащелканный, верно, очень старой мобилой, точно не вызывает желание ехать в места, к которым есть интерес

Оно-то конечно , но намучившись с зеркалкой в прошлой поездке, в крайнюю поездку по Индонезии, взяла только цифровой фотоаппарат (с боксом для подводной съемки).
Когда едешь в интересное, пусть и отдаленное, место, в котором присутствует туристическая инфраструктура, это одно! А если едешь в такие места, где турбизнес в самом зачатке или его нет совсем?? Где нет сейфов, ключи от номера - условная защита)), электричество 4 часа в сутки! Бывает, относишь аккумуляторы на зарядку в соседский дом))
Также большое количество переездов, особенно морским транспортом, не есть good для дорогой фототехники.
Если плывешь на пелни, ферри или даже на скоростной лодке, то все хорошо. А если плывешь на лодочке на 3-4 человека, кроме капитана, и водичка за бортом вот она, рукой достать?
Или такое вот приключение не для слабонервных: в прошлом году на Филиппинах мы приехали в заповедник Capandan CMPC на севере Минданао, договорились, что нас разместят в домике для гардов. Какой же путь оказался к этому домику! Козья тропа среди огромных валунов! Там не то что фототехнику, себя бы уберечь! Если упадешь, костей не соберешь))
В этом году переправляясь между островами Банда на паблик ботах, все время боялись, что лодка сделает буль-буль)), настолько она была загружена пассажирами и грузом (ветки бананов, кассава в огромных связках, какая-то съедобная зелень). И матрос всю дорогу водичку вычерпывает с лодки))
На чартер боте плыли, вроде и волнение не очень, а вода внутрь попадала даже через окошки!
Конечно, очень хочется сделать качественные фотки отличной техникой! Каждый раз перед поездкой в муках решается вопрос, какой же фотик брать?
Аватара пользователя
LuSyN
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 09.07.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 66
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Насноркались: Бунакен + Бангка, Сев.Хальмахера, Селаяр + Бира

Сообщение: #76

Сообщение Moonlight102 » 23 мар 2017, 20:48

LARA_SH писал(а) 21 мар 2017, 15:20:Согласна, в следующем отчете фото будут много лучше. Пока - в процессе написания.

А я уже заволновалась, вдруг не будет отчета??? Жду!
Moonlight102
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 10.05.2013
Город: Гамбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Насноркались: Бунакен + Бангка, Сев.Хальмахера, Селаяр + Бира

Сообщение: #77

Сообщение LARA_SH » 24 мар 2017, 09:38

RSfun, LuSyN,
я вам крайне благодарна за моральную поддержку. Она очень нужна, особенно, когда в муках временнОго цейтнота рожаешь очередной отчет, после желчных замечаний руки опускаются. Чувство солидарности с людьми, на себе познавшими тяготы перемещений по ЮВА, но при этом все время туда стремящихся и помогающих в этом другим - великое дело. Спасибо, девочки!
Moonlight102,
пишу, получается медленно, и не могу сказать, что уверенно. Постараюсь ускориться. Спасибо за Ваш позитив.
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Насноркались: Бунакен + Бангка, Сев.Хальмахера, Селаяр + Бира

Сообщение: #78

Сообщение Наталья Key » 26 июн 2017, 14:14

LARA_SH, спасибо вам за замечательный отчет. Очень хочется и на Бунакен, и на Селаяр. Какие вы молодцы с мужем! С удовольствием читаю ваши рассказы. И отдельное спасибо и за подробности, и за названия рыб на фото, и за описание ваших впечатлений. Это очень важно! Кстати, расскажите, как вы укореняете черенки кротонов. У меня они вообще никогда не дают корни (((
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Насноркались: Бунакен + Бангка, Сев.Хальмахера, Селаяр + Бира

Сообщение: #79

Сообщение LARA_SH » 30 июн 2017, 12:11

Наталья Key писал(а) 26 июн 2017, 14:14:Очень хочется и на Бунакен, и на Селаяр.

Езжайте - Вам там обязательно понравится!
Наталья Key писал(а) 26 июн 2017, 14:14:расскажите, как вы укореняете черенки кротонов. У меня они вообще никогда не дают корни (((

У меня раньше тоже не укоренялись - пока я пребывала в уверенности, что мне это просто не дано. Оказывается, я просто не очень хотела, обломалась пару раз и прекратила попытки. А как попала на Бунакен, поняла, что оттуда я без черенков не уеду, гулять по окрестностям выходила только с ножом и срезала небольшие веточки с понравившихся кустов. Черенки болтались в пластиковой бутылке с водой, а на время переездов я оборачивала нижнюю часть веток влажной салфеткой и засовывала в футляр, сооруженный из двух половинок пластиковых бутылок. Некоторые начинали выпускать корни еще в течение поездки по Индонезии, некоторые - в течение пары месяцев после возвращения домой. Часть, конечно гибла, но выжившие есть. Несколько самых упрямых черенков, срезанных полгода назад, только сейчас дали еле заметные точки роста корней. Банку, в которой стоят черенки, дома прикрываю п/э кульком, чтобы влага не испарялась, но без фанатизма - не укупориваю, а легко накрываю, давая возможность дышать.
После первой "охоты" на Бунакене выжила примерно треть привезенных черенков, во второй поездке - уже 2/3.
Проблема одна - острая нехватка подоконников в квартире .
Хорошо там, где нас нет... Но я уже в пути!
Аватара пользователя
LARA_SH
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Насноркались: Бунакен + Бангка, Сев.Хальмахера, Селаяр + Бира

Сообщение: #80

Сообщение Наталья Key » 30 июн 2017, 12:20

LARA_SH писал(а) 30 июн 2017, 12:11:После первой "охоты" на Бунакене выжила примерно треть привезенных черенков, во второй поездке - уже 2/3.

А можно фото выживших и выросших кротонов ?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль